Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Гусёк

Наши люди
  • Число публикаций

    5 008
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Гусёк

  1. Солим и маринуем грибы

    Этот рецепт я впервые увидела у Ирины Кутовой, Хорошая кухня Я с 2007, наверное, года их делаю. Народ в комментариях пишет, что и раньше. Этот рецепт придумали эмигранты, потому и шампиньоны. Хранить прям долго не рекомендуется, для этого другие рецепты есть. У меня неделю могут в банке пролежать в холодильнике, с плотной крышкой, ничего им не делается. Рецепт завирусился, за некоторыми исключениями, но как вижу "10 горошин перца", сразу понимаю, что это он
  2. Электросушилки и дегидраторы

    У меня сушилка - просто коврик электрический Но для моих задач более чем справляется. В сезон яблок яблочную пастилу сушу. А тут случайно увидела рецепт ленивой чурчхелы - а у меня дома ее очень любят! Конечно, на коврике не получилась именно она. Но в итоге засушились в такую как пастилу, очень вкусную, дети съели за день.
  3. В эту тему, наверное. Соленая карамель Я впервые попробовала сделать соленую карамель. Подруга кондитер говорила, что это не сложно, и не стоит переплачивать за покупную в магазине! Она дала рецепт, но он для профессионалов, не подошел. Стала гуглить - всё, что попадалось, было еще хуже Не люблю, когда в рецепте "возьмите 37 г сиропа, 226,5 сахара, купите термометр для измерения температуры карамели" Наконец, увидела, где да, опять в граммах, но хотя бы понятны пропорции! Его и взяла. И сделала все на глаз, с сковородке. Взяла глюкозный сироп, примерно столько же сахара. Довела до растворения сахара и появления светло-коричневого цвета. Потихоньку влила туда подогретые жирные сливки (обязательно подогретые, если бухнуть холодные, вся кухня будет в брызгах этой карамели!) Перемешала до однородности, сняла с огня и добавила масла сливочного. И вот в этом пункте чуть ошиблась, надо было больше масла. Еще я добавила корицу и специи, мы как-то купили баночку соленой карамели по-шведски, с корицей, нам очень понравилось! Ну и соль - просто посолила, опять на глаз, и надо было чуть больше добавить. Получилось 2 маленькие баночки и одна поллитровая. На вкус - ну очень похоже на ту, которую мы покупали! Единственное, у меня вышла более ирисочная, чуть более плотная, чем нужно, вот для чего масло там! На работе всем понравилось, дома главный ценитель, сын, сказал "съедобно", и тоже все съел, так что первый опыт очень удачный!
  4. Цветы и комнатные растения - 15

    К сожалению, мои фиалочки цветут только тогда, когда я им создаю сложные условия. А когда скачу вокруг них, то они вообще отказываются цвести. А этот метод рабочий для меня - в один горшок лист фиалки и отросток хлорофитума - и они оба в итоге цветут, как ненормальные Еще радует меня своей неприхотливостью апельсин мой. Ну вот вообще ничего не нужно, поливать только, изредка. В жару пару листиков пожелтело и сбросил. Земля - смесь из разных, остатки в один горшок ссыпала, и ему хорошо. Надо уже горшок побольше покупать, чувствую.
  5. Бег, ходьба

    19.08 в Электростали около водоёма Юбилейный прошёл III этап открытого кубка «4 сезона» по скандинавской ходьбе «Яблочный спас–2023». В соревнованиях приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии, Владимирской и Московской областей. Им предстояло преодолеть дистанцию в 5 километров. Все участники получили памятные медали. Я была как раз одной из спортсменок из Москвы, у нас уже набралась команда от нашего клуба, сделали клубные футболки, всё по взрослому! И с одной стороны, мои результаты не очень хорошие - я прошла 5 км за 50 минут, это очень много и хуже моего обычного результата. И некоторые женщины в категории возрастной 70+ прошли эту трассу за 38 минут! А с другой - я не получила ни одного штрафного балла за технику. Ну и просто по жаре и духоте и жарком солнце я прошла всю трассу. Я молодец!
  6. Уход за собой дома или в салоне - где лучше?

    Саван, наверное, надевается, к кладбищу ползти Про себя скажу. Мне 41, колю раз в полгода ботокс в лоб, убираю хмурую морщину. Научилась только недавно укладываться, волосы чуть ниже плеч, засекла время- 15 минут занимает. Ибо волос уже не так много, как в юности Раньше справиться не могла, сейчас - легкотня! Хоть где то плюс К парикмахеру хожу раз в 2-3 месяца. Благо, окрашивание такое, что не требует частого обновления. Так, блики добавляю к натуральному своему. Делаю биоревитализацию раз в год, надо, конечно, чаще, эффект будет лучше. Никакие домашние маски не сравнятся с био. Потому что, как мне моя косметолог объясняла, смысл не столько в том составе, что под кожу колют, а в самих уколах! Филеры сама никуда не ставила и не буду - у меня отечная кожа, мне такое не подходит. Я сама вижу по нашим звездам, у кого похожий тип, но кому филеры ставят, как это ужасно выглядит, как алкоголик какой то... Но вот видела живьем, кто ставил, и кому подходит - прекрасный эффект! Вообще не видно, что хоть что то сделано, просто женщина выглядит лучше и свежее.
  7. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Посмотрела сериал Садовое кольцо 2016 года производства. Очень мне его рекомендовали к просмотру. Посмотрела... Артисты все просто замечательные. К сожалению, рано ушедшая Евгения Брик в одной из главных ролей. Прекрасные Мария Миронова и Мария Голубкина. Хорошо знакомая мне по театральным работам Александра Ребенок. Талантливая, хоть и мерзкая по своей сути, Юлия Ауг... Даже немного неприятно, что снимал знаменитый Алексей Смирнов.... UPD Снимал его сынуля, но очевидно, что под чутким руководством! Весь сериал повторялась одна и та же фраза - ну, вы же знаете, в какой мы стране живем, ну, вы же понимаете, ГДЕ мы живем?... По сюжету главная героиня попадает в Склиф. И тоже - фууу, в каких она жутких условиях, с какими то бабками в палате, ах, это невыносимо! ХОтя показана чистая и хорошая больница, ничуть не хуже чем не "в ээээтой стране!" Еще два момента. Под спойлер положу Вот как так? Режиссер талантливый, артисты замечательные, снято всё дорого богато. А на выходе - какая то очень далекая от жизни хрень.
  8. Уходят известные, популярные, любимые...

    Печальная новость, любимая актриса... Зимой купила Караван историй, увидев ее на обложке... Очень всем советую посмотреть фильм, где она играет отрицательную (по меркам 1981 года, конечно...) роль - Мера пресечения. Там Ирина настолько красива, я весь фильм смотрела, и понимала главного героя, который влюблен в нее всю жизнь. Конечно, такая жар-птица!.. Особенно поразил момент, когда она внимательно всматривается в свое удивительное лицо, с грустью видит первые морщинки. Она ни звука не произносит, но так всё понятно...
  9. Нумерология

    У моего тоже зашкаливают единицы, 5 штук И да, он требует порядок и строит всех.
  10. Какую классную я шторку купила! Одни плюсы у нее И размер, и расцветка. Но она еще и не обычная. Она двойная, и нижний слой на кнопках. Я часто шторку стираю, сейчас стало удобнее. И в этом слое еще магниты, штора отлично крепится к ванной. Но самая замечательная особенность - это люверсы! Ничего не надо снимать, ничего не надо цеплять, вжух, и готово. Кружки эти как "разламываются" надвое, и вешаются на карниз Живьем выглядит в точности, как на картинках, я очень довольна.
  11. Наше повседневное меню (продолжение)

    Сегодня у меня интересное меню На завтрак каша освяная с соусом песто - отлично получилось! На обед - стаканчик мороженого, который я оставила чуть подтаять, пошла работать, и вспомнила через час. Ничего, не протекло, как взбитые сливки, хорошее было мороженое, качественное. А на ужин пожарила кабачки и их со сметаной и чесноком уговорила. Пила кофе и облепиховый чай.
  12. Разные истории обо всем на свете – 12

    Сын отдал телефон в ремонт, телефон не дешевый, ремонт тоже вышел довольно внушительный... Починили, отправили с курьером. Курьер звонит, уточнил адрес, все ок. Подъехал, заходит. Я на него смотрю, у него в руках ничего нет. Он на меня смотрит. Потом бьет себя по лбу, убегает и кричит уже около лифта "Я пакет забыл в вагоне метро!" Ну, думаю, приехали... Дальше звонит курьер, говорит, еду на склад забытых вещей. Я такая, про себя, ага, езжай, так тебя и ждет этот телефон, конечно! А сама уже гуглю, кто в таком случае ущерб возмещает - контора, которая чинила, или контора, где работает курьер? Но всего через час курьер опять был у нас, уже не с пустыми руками - да, на этом складе ему выдали его пакет! Курьер сказал, что ему не повезло потому, что ему пришлось вернуться, а он в зеркало не посмотрел! А я думаю, да ничего себе, мужик, тебе вообще нереально повезло из такой сложной ситуации выбраться!
  13. Хотела сделать желе из сметаны, да увидела, что она закончилась. Но взгляд упал на ряженку, и использовала ее! Когда попробовала, то просто ударило меня воспоминанием! Город Луцк, конец 80-х, начало 90х, детское кафе Буратино. Там в железных креманках подавали сметанное желе, клюквенное желе и фирменное желе "Буратино". Очень вкусное! И мне было совершенно непонятно, из чего оно сделано. И вот спустя 30 лет я получила ответ - из ряженки В жару очень хорошо, прохладное и питательное блюдо.
  14. Зарубежное кино - II

    Итальянские каникулы (2020) Odio l'estate С большим удовольствием посмотрела эту комедию. Все-таки итальянцы очень на нас похожи Рада была встретить Комиссара Каттани из Спрута! Он там играет опять полицейского, но какого! Фильм комедия, но с довольно неожиданным концом. Очень понравилась. И лето жаркое Сицилии хорошо передали.
  15. Хакасия

    Еще отдельно напишу про наших гидов. Один, Тимур, несколько лет работал инспектором в тайге. Где то очень далеко, ему раз в 3-4 месяца привозили на вертолете мешок муки, сахар, соль, патроны. И он один с семьей жил. Столько баек про животных рассказал! А второй, Виталий, хакас, рассказывал много про свою семью. У каждого его деда, и у деда жены, где-то в степи или в горах, закопан горшок с золотом! Но деды или не успели сказать, а один и отказался. Сказал, вас 16 душ, слишком много, вы не поделите.
  16. Хакасия

    Не нашла тему про Хакасию Уважаемые модераторы, ткните меня носом, куда мне можно фоточки выложить, уж больно они замечательные Upd Ура, выделили тему про этот чудесный край! Только вернулись из поездки, впечатлений - море. И шок- почему никто туда не ездит? Там же столько всего. Удивительная, разнообразная природа. И степь, и тайга, и горы, и реки, и озера с пресной и соленой водой. Мы жили в прекрасных гостиницах, обедали в разных местах, и везде, и в достаточно дорогом, и в обычной столовой, очень вкусно. А какие заповедники там! Это целые музеи под открытым небом. Заповедники, мы были только в двух, а их больше, очень хорошо оборудованы для туристов, эко тропы разные. Дикая природа в виде коршунов, сусликов, тушканчиков - в наличии. Дороговатый перелет, конечно, но даже в не в этом дело! А в том, что многие даже не знают, что Хакасия - это Россия! Я когда собралась в отпуск, меня спрашивали, куда, и я отвечала, что в Абакан, то мне говорили, ой, а где это, Казахстан? Сербия? Но не буду себя обелять, я сама про этот город и не слышала никогда. А ведь это самый недооцененный туристами край. Путин только в курсе, у него там дача, как местные говорят Ну и из нашей группы почти все были - или к родне приехали повидаться, заодно и заповедники посетить, или из Красноярска.
  17. Хакасия

    В последний день мы съездили в Минусинск. Знаменитые помидоры еще не созрели, музей был наполовину закрыт на ремонт. Но увидели много посмертных масок, которые не так давно обнаружены. Гид рассказывал, что несколько лет назад в Абакане была выставка большая этих масок. И он говорит, хожу, смотрю - вот европейские лица, вот монголоидные, вот - смешанные. Вышел на улицу - и тоже самое Европейские, монголоидные, смешанные. На третьем фото старуха и девушка - это фигуры в национальных одеждах, которых отвозили в Париж на Всемирную выставку в 1890 году. Там еще фигура шамана была. На 4-м - национальное украшение пого, говорят, это был как паспорт у женщины, вся информация была, кто муж, сколько детей, какой достаток. Еще заехали в Минусинский музей советского автопрома. Его создал всего один человек с сыновьями, очень много труда и сил вкладывают. Музей большой и очень интересный. Ну и на следующий день мы улетели домой, с твердой уверенностью, что обязательно сюда еще раз приедем. Мы и половины не успели посмотреть, чем богат этот удивительный край
  18. Хакасия

    Еще один день мы посвятили музею под открытым небом Казановка. Там находятся Белый камень Ах тас и еще один, с личиной, забыла ее название. На первом фото она, считается, что очень хорошая энергия, ее до сих пор кормят, оставляют жертвы. Оказывается, она внутри - полая! Как это древние люди сделали, не ясно. А белый камень на последнем фото. Он находится прямо на месте тектонического разлома, и там довольно сильная радиация, не рекомендуется долго там находиться. И что увидели совсем недавно! Верхушка этого камня, когда смотришь на него прямо, повторяет гору за камнем. С какой стороны не подойдешь, верхушка будет повторять гору за ней. Поразительно! многие говорят, что что-то прям там чувствуют сильно, у меня ничего не было Камень и камень. Но что этот камень был 4000 лет назад, и до сих пор стоит и прекрасно себя чувствует, и что до сих пор шаманы ему поклоняются, и приносят жертвы, совершают обряды - вот это удивительно!
  19. Хакасия

    Один день посвятили просто прогулке по Абакану. Покатались на аттракционах, и пошли в музей, где провели полдня. Там самая большая коллекция разных каменных истуканов с петроглифами. Мне запал в душу мужик на лыжах, на втором фото. 5 тыщ лет прошло, там до сих пор так и охотятся И очень интересное у них оформление стрелами. На последнем фото точно не известно, что за животное, но исследователи считают, что это - барс. Очень милое изображение
  20. Хакасия

    На следующий день приехали в заповедник Оглахты. Там тоже невероятно красиво, но природа совсем иная. Вообще Хакасия очень разнообразная. Чем этот заповедник уникален - там сохранились петроглифы на скалах. На втором фото, полоска темная, это лестница наверх, к тем камням, чтобы посмотреть своими глазами на рисунки древних людей. Где-то на середине пути есть Шаманский камень, там очень много рисунков, очень разнообразные, разных периодов. Про каждый период подробно рассказывается на этой лестнице. Пока читаешь, немного отдыхаешь И воздух там совсем другой, не как в Ергаки. Пахло водой и травами. Да! Мужик в национальной одежде - это снимали ролик для национальной библиотеки! Очень удачно мы попали
  21. Хакасия

    Теперь едем в первый заповедник Ергаки, к Спящему Саяну и к его висячему камню. 7 км в гору, по специальному настилу и по лестницам, которые установили на горах частично. Ох и красота была вокруг! А какой запах! Пихты вокруг, они, когда солнце пригревает, так пахнут. Кругом краснокнижные цветы, суслики бегают, бурундучки, и коршуны летают. Горные ручьи с питьевой водой, чистейшие озера. Красота невероятная. Фото и сотой доли не передают.
  22. Хакасия

    На следующий день поехали в Шушенское. Посмотрели, как жили Ленин с Крупской в ссылке Отлично они жили! Ленин сам писал - тут как в Швейцарии. Музей был создан в 1920х, поэтому 2 дома, где они жили, законсервировали во всех смыслах. А в 70е выкупили дома на всей улице и открыли и там музеи быта. Там очень интересно, прекрасная сохранность, очень живой музей! Я немного фукала, когда ехала, зачем мне эти Ленин с Крупской? А оказалось очень интересно, мы там весь день провели. Там была и ткачиха, показывала, как ткали полотна. И бондарь, показывали, как кадки делали, бочек в той местности не было. Кстати, вы знали, что крестьяне очень хорошо считали, но не цифрами, а типа сколько в руку поместится, сколько в щепотку. И считали так хорошо, что выращивали, допустим, конопли для ткани ровно столько, сколько могли за зиму обработать, не больше и не меньше. После Шушенского поехали в деревню соседнюю, забыла название. Там рядом клубничные поля, которыми местный очень гордятся - клубника у них там шикарная, ароматная. В деревне есть дом ремесел, и там было так интересно и весело, что ни одной фото у меня оттуда нет, просто некогда было Вот только в наличнике, это у них во дворе стоит, отличная идея, мне кажется
  23. Хакасия

    это территория нашего отеля Гладенькая
  24. Хакасия

    Так, начну, как мы приехали. Прилетели, и нас сразу повезли на Саяно-Шушенскую ГЭС Удивил памятник. Я была уверена, что его поставили после трагедии. А оказалось, он был создан за пару лет до, и установить должны были как раз в тот месяц, когда трагедия произошла, поэтому надолго перенесли. Поразительно, ведь на этом памятнике вода извергается как раз на том месте, где и был пролом... Памятник на последнем фото - это уже погибшим, недалеко от станции, где почти все погибшие и жили... Потом мы поехали на обед в кафе, и я была поражена, в каком красивом месте он находится. Когда туда ехали, заехали на Мраморную гору, где добывают мрамор. Фото не передает, но когда солнце, там сложно находится без очков, белоснежный мрамор сияет и переливается.
  25. Сила Рода

    Я тут же вас и вспомнила
×