Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Таёжница

Наши люди
  • Число публикаций

    772
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Таёжница

  1. Старые бабушкины рецепты

    Со сметаной не пробовала. Она не подгорит? За молоком и то надо глаз да глаз, чтоб не подгорело. Наверное, со сметаной тоже вкусно. Бабушка укроп добавляла, но чеснок нет. Его так ели, вприкуску.
  2. Старые бабушкины рецепты

    Ещё один рецепт моей бабушки. Когда о нём рассказываю, народ плечами пожимает, а у нас его бабушка готовила часто. Простенько, сытненько, вкусненько. По мне, так пальчики оближешь. Почищенный картофель (1кг) порезать мелко. Бабушка соломкой крошила. Сложить в кастрюльку (тогда алюминиевая, сейчас металлическая с толстым дном у меня), туда же резанную головку лука ( у меня любят и две), соль и залить водой чуть-чуть, едва прикрывая. Томить под крышкой. Как вода начнёт выкипать, добавить туда же молока, чтобы полностью закрыть картофель +см 2 над ним, и кусочек сливочного масла. Продолжать томить до готовности. Не забывать перемешивать. Если чуть и прихватит ко дну-цвет получается светло-коричневый и от этого ещё и вкусней. Бабушка специально для меня так делала. Кстати, запах от этого варева - до неприличного слюнотечения, особенно когда голоден.
  3. Наши художественные фотографии

    Осенний лес.
  4. Наши художественные фотографии

    Таллин. Море. Небо.
  5. Старые бабушкины рецепты

    И ещё бабуля делала. Я всегда считала, что это и есть шарлотка, а не та, что сейчас называют - бисквит с яблоками. Бабушка, как и её подружки, именно его называла шарлоткой: резаный сухой батон (как для бутерброда-сплошным кружком) вперемежку с тоненькими кружками яблок слоями складывались в небольшую высокую кастрюльки. Всё заливалось до верху молоком со взбитым яйцом и сахаром. Ставилось на медленный огонь на минут 40-1час и томилось под крышкой. Получалось что-то сказочно-воздушное и нежнейшее на вкус, как пудинг из манной каши (кто помнит из садиковского детства). Ваниль не всегда была. С ней ароматней. Нынче кладу корицу-дочь любит её. У меня к корице нелюбовь.
  6. Старые бабушкины рецепты

    Есть одно забытое блюдо. У кого ни спрашивала никто его не знает. Пару человек только вспомнили из далёкого-далёкого детства. Тем не менее оно очень даже ничего себе:и на вид красивое, и для здоровья полезное. Вареную свеклу дольками режешь, на противень (чуть-чуть растительным маслом сбрызнув его) выкладываешь, слегка сахаром посыпаешь (можно мёдом полить-вкуснее) и в хорошо разогретую духовку. Сок выступит и подсохнет-можно вынимать. Если более подсушенные хочется (практически цукаты получаются), можно дольше держать. Просто следить старательней. Люблю подсушенные сама. Идёт и как гарнир к мясу, и как отдельное блюдо. В пост (кто не строго блюдёт)-лакомство изумительное.
  7. Копчение в домашних условиях

    Про рыбку вверху сказано. И про сало. Добавлю своё. Скумбрию потрошу, но голову не отрезаю, только плавники. Иначе суховата получается изнутри. Тру солью и в пакет плотно завязываю, в холодильник на пару часиков,а может и до недели так лежать. Когда надо-достал. Коптим сразу на двух решётках. Штук 6-8 рыбин входит. Сало с мясной прослойкой режу продолговатыми кусками, отвариваю 30 минут в крепко солёной воде со всякими специями:перец, имбирь, лук, чеснок. Вынимаем и кладём в коптильню. 30-40 минут-нежнейшее салко цвета золотисто-коричневого (зависит от времени). Язык проглатывается всеми, кто не попробует. Сама ем немного-жирное, очень сытное. Копчёное храню не более 3 дней. Может и больше можно, но не получается, как-то съедается быстро. Сегодня вот сделали-время было. На Новый год и Рождество всегда делаем. Зимой на морозце мужчинам под водочку салко, а под пивко скумбрия - само то, пока мы, женщины, пироженками балуемся.
  8. Наши художественные фотографии

    Кофе латте в неприлично огромных кружках. Кафе. Стокгольм. Стокгольмская ратуша. В ней устраивается банкет для получивших Нобелевскую премию. Присутствует весь цвет общества и Королевская семья. Дом-музей Нобеля. Улочки Стокгольма. Гвардеец, охраняющий Королевский дворец. Щёлкнула его раз десять, но всё равно его лицо сливалось. Ещё он быстро шагал и быстро-быстро махал руками. Еле уловила этого индуса-гвардейца.
  9. Наши художественные фотографии

    Музей оккупации в Риге. Мрачное здание. Находится рядом с изумительной красоты домом Черноголовых. Контраст однако. Дом Черноголовых. Покровитель у неженатых богатых купцов ордена был Св. Маврикий. Поэтому и черноголовые. И никто не обижается. Почему нельзя негров называть тогда неграми? Дурость, прикрытая красивым словом "толерантность". Городская ратуша. Ныне её возглавляет Нил Ушаков. Нам гид десять раз напомнила. Ага, мы ж ни ТВ не смотрим и газет не читаем, наверное, за игрой с медведями пропадаем. В вечерний час рижские домики кажутся игрушечными, словно из сказки. Сказала бы даже, пряничные. Словно глазурью залиты. И снег сыплет. Всунула все рижские фото вместе. Так компактнее и быстрее.
  10. Наши художественные фотографии

    Церковь Александра Невского в Таллинне. Старая крепость. Церковь Пюхавайму с часами 17 века. Старинная аптека. Кстати, не только с музейными экспонатами, но работающая и ныне. Внутри аптеки.
  11. Наши художественные фотографии

    Немножко заснеженных таллиннских крыш. Улочки Таллинна. Один из трёх монахов, охраняющих крепость. Но как же Таллинн без трубочиста! Дааа, кого только не встретишь в Таллинне.
  12. Мне не нравится в "Моей Семье"

    коша Рябит и коробит от "пёстрости" ваших умозаключений. Зачем вам эта газета сдалась? Найдите другое издание, чёрно-белое, из прошлого века, где не будет людских "драмм", в кои вы вовлекаться горазды и будете счастливы. Ну чего нудеть из-за этого, если вам и так своих проблем хватает? Или всё-таки "Моя семья" помогает справиться с ними, но вот признать или из вредности, или из-за глупости не желается? Забежала на минутку почитать, а тут "фи" и "фу" любимой газетушке. Ну и проблемы у вас, недовольные! Возьмите фломастеры и выкрасите в любой цвет. Не нравится рубрика стилистов, так перелистывайте:она не для вас. Вы, видать, сногсшибательны фигурой и одеваетесь безупречно. Мне не нравится одно:из-за занятости мало времени остаётся на форум. Газету приходится читать на ходу, бегу и залпом. И, да, - недовольные найдутся всегда, везде и дотошно копаться будут во всём. Флаг им в руки, барабан на шею и вперёд на баррикады. Чем больше возмущаются, тем больше хочется их обнять, похлопать по плечику, успокоить. Не было бы большего горя в жизни, чем зелёная (между прочим, цвет весны) яркость обложки.
  13. Наши художественные фотографии

    Очаков. Музей Александра Васильевича Суворова и музей мариниста Р. Судковского. Авантюрист, втюхнувший Лувру "тиару Сайтофарна". С обрыва.
  14. А он мне нравится, нравится, нравится...

    Нет радостней момента, когда известные люди, оценив твою маленькую дружбу, просто так, в благодарность за поддержку, присылают своё фото с автографом! Вернулась из поездки, а тут подарок-конверт моих любимчиков Леночки Ильиных и Руслана Жиганшина, чемпионов России по фигурному катанию в танцах на льду 2015 года. Ребята сильные духовно-жизнь заставила. Предыдущие партнёры два года назад бросили их и уехали заниматься за океан к известному тренеру. Ребята, лишённые своих половинок, с которыми катались с детства, встали в пару. Сплетни, интриги, наговоры, злопыхание-пережито ими с достоинством. Ни Леночка, ни Руслан не позволили ни разу сказать плохое слово о своих бывших. Только слова благодарности за достижения с ними. О физических данных и творческой возможности этой пары самые высокие отзывы от самых известных тренеров с мировым именем. С ними работал испанский хореограф Антонио Нахарро. "Кармен" в его постановке-это шедевр. Страсть, непокорность, любовь-как вспышка огня. Рукоплескала Барселона, Москва, Хельсинки, Пекин. "Фрида"-в его же постановке-изумительный сплав чувств, боли и бескрайне колоритного таланта Калло. Ребята пережили взлёты и падения буквально за два сезона, но идут вперёд. Их целеустремлённости, таланту, преданности спорту нет предела. Сейчас они тренируются у Игоря Шпильбанда в Америке, готовятся к новому сезону, третьему в существовании их пары, выступают за Россию. Мало кто знает, но Лена православная и искренне верит в Бога. Она радость в семье, где живут три женщины:она, её мамочка Лиля и бабушка. Благодаря поддержке Лены, старшие женщины приняли важное решение-усыновили малыша. Он настоящий брат и любимый мужчина в семье Ильиных. Лена очень отзывчивый человек, с готовностью отвечает на вопросы и открыта для общения со своими болельщиками. Руслан молчалив, твёрд в исполнении данного слова и неимоверно трудолюбив. Желаю побед и много-много радостных моментов в карьере этим замечательным ребятам! Моя милость на книжной полочке:
  15. Пожелания к работе форума

    M-03 "Фраза дня", наверное, единственная в своём роде рубрика, которую использовали только в "Моей семье". Такого нигде в инете не встречала. Ироничная, смешная, глуповатая, "заумная", с подоплёкой на поднятие настроения лично для меня на весь день. Удивляла остроумием, присущим модераторам в поиске перлов форумчан. "Фраза" правила балом, но всё течёт, всё изменяется. Королева "Фраза" умерла, да здравствует король "Цимис"! Не будет её хватать.
  16. Обновление портала "Моя Семья"

    Оформление шапочки сайта часами всех видов и мастей напоминает: мы связаны временными цепочками с форумом, с газетой. Читай: с друзьями, оппонентами, с интереснейшими авторами, людьми публичными и далёкими от пиара. Тикают часики, ещё один годик отсчитали, а мы и ныне тут, при нём, при форуме. Всем добра, только добра и мира пусть отсчитывают эти хронометры человеческой жизни. Она у нас такая маленькая, а событий в ней так много. Хорошо бы в наступающем году события были позитивными, удачными, счастливыми. Пусть наступит подъём ценностей понятных простому человеческому сердцу и приемлемых уму его.
  17. Наши художественные фотографии

    Зимняя Прага.
  18. Наши художественные фотографии

    Пражские витрины в преддверии Рождества. Кондитерская у Староместской площади. Охраняют.
  19. Хлам - не хлам.

    Возьму шапку с кокардой, а ношенная форма будет наоборот бонусом. На Новый год дозорным заделаюсь. Отдам перьевую подушку. По размерам среднюю, однако, старую, но век не отжившую (а лень на дачу отвозить). альбом для значков с поролоновыми страницами -розовые сланцы + перьевую подушку
  20. Наши художественные фотографии

    Гуляя по Москве. В жару здесь разрешают бродить по воде. Никто во всяком случае нас не гнал, хотя полицейские были рядом. Ленин уходит прочь, а Сталин с кефиром. Арбат.
  21. Наши художественные фотографии

    Свято-Успенский монастырь. Старица. Июль. Вокруг по окрестностям лупил дождь, а над монастырём, хотя тучи и сгущались, но ветер их постоянно разгонял. Часа 2 бродили, ни капельки дождя не пролилось на территорию.
  22. Наши художественные фотографии

    Убранство храмов литовской столицы.
  23. Наши художественные фотографии

    Раннее утро на озере в Тракае. Кенаса караимов в Тракае. Путь к замку пролегает через мост по озеру. Можно добраться и на лодке. Внутренний двор замка.
  24. Наши художественные фотографии

    Прогулка по Вильнюсу.
  25. Наши художественные фотографии

    Вильнюсский университет помнит студента Тараса Шевченко. Вход в аудитории универа прямо с улицы. Кажется, что торопливо пробежав под арку студент Шевченко открывал похожую дверь. А, вдруг, эта именно та аудитория, где он слушал лекции?
×