Въедливая

Новички
  • Число публикаций

44
  • Последнее посещение

71 Продвинутый

О Въедливая

• Звание
    Знакомый

Контакты

Информация

• Имя
    Ольга
  • Где живёт
    Санкт-Петербург
  1. По-моему, это не Сивка-Бурка, а Конек-Горбунок. А вообще, сказки у всех ныне вполне цивилизованных народов несут в себе очень древние корни, рудименты весьма жестоких и пользовавшихся совсем другой моралью, чем сейчас, времен. Даже у братьев Гримм есть опусы, от которых волосы встают дыбом, т. к. основаны они именно на этом в остальном уже отмершем пласте культуры. Так что, со сказками нужно поосторожнее. Действительно, некоторые из них для детского чтения не пригодны. Ну, а насчет сударя и сударыни... Недаром еще в начале позапрошлого, 19-го, века, герой Грибоедова столкнулся с неприятием этого слова: «Ну как перевести мадам и мадемуазель? Ужли сударыня!!» – забормотал мне кто‑то… Вообразите, тут у всех На мой же счет поднялся смех. «Сударыня! Ха! ха! ха! ха! прекрасно! Сударыня! Ха! ха! ха! ха! ужасно!!» И действительно, именно женская форма - сударыня - представляется совсем уж нелепой. Во-первых, в ней 4 слога (а в "мадам" всего 2), т. е. ее банально дольше выговаривать, а краткость при обращении к незнакомому человеку очень важна. Во-вторых, слог "рын" (в данном случае "рынь") в русском языке не очень частый, и слова с ним воспринимаются как что-то, ну не знаю, странное, даже грубоватое, что ли. Так что сударь - еще туда-сюда, мог бы прижиться, а вот сударыня - очень и очень маловероятно.
  2. Вот все пишут о котике как о главном пострадавшем в данном конфликте. А как насчет ребенка? Ну, который младенец? Он, конечно, пока ничего не понимает и не знает, но ему от распавшейся семьи вряд ли лучше станет. И тут, мне кажется, вина жены гораздо больше. Как будет потом ребенку объяснять, что, мол, променяла твоего папу на котика (который тоже нафиг не нужен был), а вернее - на право не ухаживать за котиком, которого сама же и выпросила/продавила/вытребовала в свое время? Или ребенок во всем виноват будет? Дескать, ты родился, и я не смогла за котиком ухаживать - и в результате развелись. Ну, бред же!
  3. Да, Анатоль Курагин. Вся семейка у них мерзкая - что он, что Элен, что папенька их, князь Василий.
  4. Ну, я простенькое, чтобы ветка не стояла. Второстепенный герой всем известного романа. Вот ведь, казалось бы, все данные у него те же самые, что и у одного из главных героев: князь, красавец, офицер, смертельно ранен в Бородинском сражении - а такой омерзительный тип...
  5. Я Пастернака не читал, но осуждаю (С) В смысле, я такого произведения точно не читала, но обидно, что ветка стоит! Мадлина, может, назовете героиню и перезагадаете?
  6. Так вы вроде угадали - вам и загадывать.
  7. Предчувствие Весны, загадайте уже что-нибудь, плиз, а то ветка стоит...
  8. Да, разумеется, Саня Григорьев и Гаер Кулий. Кстати, почему он так себя называл? По жизни-то он был Тимошкин и, кажется, Петр...
  9. А вот от другого мальчика (главного героя) один второстепенный герой требовал, чтобы "палочки были строго попендикулярны".
  10. А подсказочку можно? Понятно, что по законам беллетристики она, скорее всего, именно потому и не добилась любимого в мужья, что он оказался ее братом. Но что за произведение - ума не приложу...
  11. "Белеет парус одинокий"? Танамид по Гаврику и динамит по Пете, но главное "чтоб бабахнуло"?
  12. Да! Загадывайте.
  13. Нет, не Живаго. Произведение поменьше, а любовь именно безответная и безнадежная. И герой жалкий.
  14. Прошу прощения за задержку, была в отъезде. Загадываю. Это произведение считается гимном безграничной и бескорыстной любви, а его герой - рыцарем и жертвой оной. А по мне - неправдоподобно, приторно и муторно. Автор бьет на жалость к герою, а мне его как-то даже и не жаль. Этакий Пискарев из "Невского проспекта", только угораздило его еще более нелепо...
  15. "Апофеоз войны" Верещагина? Там, правда, камня не помню, зато ночь не спать после рассмотрения - это да.