Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бикорпский человек

Наши люди
  • Число публикаций

    233
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

805 Благоразумный

О Бикорпский человек

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Елена
  • Пол
    женский
  • Где живёт
    КНР

Недавние посетители профиля

2 425 просмотров профиля
  1. Дашулька-красотулька - старые песни о главном

    Неловко получилось, просто подумала Ярослав и Владислав красиво. Исправлять теперь тоже как-то странно. Но, это ж не так важно, как зовут людей в Интернете. А вот за развитие детей все время переживаешь, вот и заинтересовалась возрастом младшего брата Ярослава. Понятно все, но тут же форум, интересно узнать, как у других дети развиваются, пироги пекутся, как с медициной в разных городах и т.п. Смысла тратить время на то, что неинтересно не вижу.
  2. Дашулька-красотулька - старые песни о главном

    Я вот читала Дашульку, тк у нас старшие дети буквально с разницей пару дней родились, вместе в беременной веточке сидели, ровесницы, да и ещё получается мой второй Ярослав буквально на пару месяцев младше Владислава. Филипп мой тоже во втором классе частной школы, только вот на флейте на подготовке к Рождественскому концерту из-под палки играет и подарим ему легопоезд на батарейках, а не ноутбук. Но это все частности. Столько глума читать неприятно очень, поэтому редко захожу. Но любопытно бывает, столько ж совпадений в биографиях. Я не могу понять, почему такая разница между моим Ярославом и Владиславом. Мой точно не понимает, что такое подарок, говорит слов пять максимум, типа "дай" и "где". В магазине тоже ничего не просит, мне кажется, он как-то не понимает, что из магазина предметы можно забрать с собой. Но он нормальный, контактирует, ходит, в прятки играет, во флейту дует.. Хотела спросить у @Дашулька-красотулька может, у них разница больше, чем я думала. Мой в конце сентября народился.
  3. Есть ли Дедушка Мороз / Санта Клаус (зубная фея и прочие)?

    Верят же взрослые в домовых и тп. Моему сыну 8 лет на днях, но в Деда Мороза верит. Я, правда, уже несколько лет ему объясняю, что это чудо, произведённое колективной верой. Рассказываю про Николая Чудотворца, про Карачуна и Снежного Деда и тп. Те делаю упор на то, как трансформировалось представление людей о потустороних силах, как Мороз становился добрее с нарастанием гуманизма и совершенствовании систем отопления т.п. Многие его друзья в Деда Мороза не верят, поэтому я и акцентирую, что это такое личное чудо, вопрос веры и взаимодействия с Тонким миром. Он точно знает, что материально такого деда нет, только актёры. Но подарки от него.
  4. Порча, сглаз - 6

    Мне показалось, что это просто старое сито. Не знаю, есть ли смысл в этом особенный. Наверняка. Большинство людей здесь исповедует даосизм и, на мой взгляд, полны суеверий и заморочек. Тут во всем есть смысл и традиции, правильные энергии, сочетания цветов и все такое прочее. Конечно, большую часть я не знаю и не понимаю. Но уже успела убедиться, что фен-шуй несомненно работает, и энергия Ци тоже не пустяк. Меня удивило просто совпадение, что именно ножницы и прочие острые поверхности и зеркала.
  5. Порча, сглаз - 6

    Захотелось здесь поделиться. Занесло меня вчера в китайскую деревню, совершенно не глухую, километров 50 от Шанхая. На каждом третьем-четвертом доме такие вот обереги от нечистой силы. Ну, по крайней мере, начитавшись этой веточки я решила, что такая у них функция. Любопытно, разные страны, религии, культура. А тоже ножницы, красное и зеркала.
  6. В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

    Хотела бы я иметь такие мироощущение, но очевидно, что его нельзя перенять, прочитав на форуме, в книгах или из разговоров. Это результат озарения, вруба, благодати, сатори, так сказать. А со мной этого пока не случилось. Частенько представляю, как сын-подросток начнёт искать смысл бытия, а я ему такая, что вот я тоже вся в поисках, полмира объездила, в пяти странах жила подолгу, тонну литературы от Ветхого завета и Александра Меня до Тибетской книги мёртвых, через Юнга и Деррида усвоила. И могу авторитетно заявить: "смысл жизни в ней самой", или там "служить другим и делать добро" ну и вообще "тише едешь-дальше будешь".
  7. В чем смысл жизни? Зачем мы живем?

    У меня похожие мысли последние лет 10. С подросткового возраста активно ищу смысл в жизни, куча книг, поездок по местам силы, изучение религии, медитации и вещества, регрессивный гипноз и йога, родила детей, родителей похоронила, десятилетия близкого общения с такими же ищущими. В итоге за 25 лет поисков мои выводы по большей части можно выразить в паре-тройке банальных высказываний, как в "Смысл жизни по Монти Пайтонс". Кстати, кто не видел, может глянуть этот довольно старый британский фильм. Проблематика прямо в эту тему. Теперь к психологу обратилась, надоела эта неудовлетворённость на ровном месте. Пока пару раз всего общались, но говорит то же, что и тут пишут. Найди, что радует и делай это не менее семи раз в день и тп. Хорошо кушай, принимай ванну с пеной, слушай музыку и читай Чехова вместо новостей про ситуацию в мире. Я уже решила попробовать. А то все люди, как люди, а мне все смысла не хватает. Не глупее ж окружающие меня, просто они приучились жить, а я как-то разучилась наоборот... **** ****
  8. Изучение иностранного языка

    Всегда очень внимательно читала эту ветку. У нас вышло так, что с 4х до 7 лет сына мы жили на Родине, но надеялись, что удастся вернуться в Китай и соответственно ходить ему в международную школу с обучением на английском. И вот эти три года я всячески пихала в ребёнка язык. Была и кембриджская школа в Ялте с 5лет. Там обещали все предметы на английском, а в итоге это выражалось исключительно в обращении к учителям "мистер" и "миссис" соответственно. Чудовищный развод на деньги. Потом попустились и просто искали садики с языковыми занятиями. Полгода ходил на курсы языка, когда не смогли найти сада с английским уклоном. После 6 лет ходил в садик, где полдня воспитатель-носитель языка из ЮАР. И никакого толка не было абсолютно, тем более, что способности к языку у него не очень и слуха музыкального нет. В итоге в 7 лет он пошёл-таки в запланированную школу, где все абсолютно на английском и русского не знает никто. Три месяца ни с кем не общался, дети его даже дразнить стали "ай донт ноу". А потом заговорил сразу нормально. Мне, конечно, про такое рассказывали, но я не верила абсолютно. Потом боялась, что за отпуск в РФ он все забудет. Но нет. Уже третью неделю ходит в школу(тут с 14 августа учёба) и никаких проблем с общением. Понятно, что пишет плохо и читает не блестяще. Тут учат читать без транскрипции. Не очень поняла как, говорят только про пары букв, которые дают новый звук. Никаких открытых-закрытых слогов. В итоге, кажется, что он правильно прочитать может только те слова, которые просто запомнил, как пишется и звучит. Но все равно, на мой взгляд, просто чудо.
  9. В отпуск вместе с ребёнком

    Вот и мы вернулись из 50-дневного отпуска с детьми 7,5 лет и 10 месяцев. Выдержали два перелета по 9ч40м и еще два коротких. Поездов тоже было порядочно, но не дольше 12 часов. Пожили в пяти разных городах, на дачи по друзьям катались, в Белоруссии с палатками на экофестивале две недели прожили. Это вот, конечно, была самая интересная и сложная часть. Тем более, что с погодой не прямо супер повезло. А сидеть с шустрым малышом на бревнышке под тентом у опасного костра такое себе. Старший зато целыми днями с друзьями пропадал в индейцев играючи, во время дождя в палатку по 12 человек набивались и в настолки резались. Даже за одно это стоило поехать, но мы и сами прекрасные вечера с друзьями за чаем у костра проводили. Хочу уточнить сразу, что фестиваль сугубо без алкоголя-электричества и даже мяса, так что все взрослые там с пряниками и чаем, а не шашлыком-коньяком. А какое счастье в пять тридцать утра выползать из палатки с маленькими. Оно, конечно ,не сразу наступает, а когда сон прогонишь, сваришь кофе на горелке и хорошенько напомнишь себе, что это было исключительно собственное решение и рожать под 40 лет и потом грудника в лес тащить. Все в лагере спят, мылыш в эрго-рюкзаке тусячит, кругом туман, рассвет, рыба в реке играет, роса на паутинках блестит. Такие картины потом в душе на всю жизнь остаются и когда плохо-страшно-скучно (например, у стоматолога) я эти свои "сокровища" перебираю мысленно. Очень рада, что поехали. Да, это не отдых абсолютно, но каникулы, впечатления, лето.
  10. В отпуск вместе с ребёнком

    Извините, не сообразила уточнить. Мы, конечно, отдельно ехали без соседей, иначе это был бы порядочный стресс и мне и окружающим. Предположила, что и автор так едет раз со свекровью, ребенком и дорога дальня. Сейчас в РЖД есть опция "выкуп купе". Ну а насчёт облизывания я, конечно, стараюсь протирать все до чего он дотягивается, пачку салфеток спиртовых ношу. Но к вечеру уже бывает, что и забить. Мы неделю прожили в доме с собакой, я немного попустилась после этого. Свято верю, что детский иммунитет расчитан на такой вот оральный способ познания мира. А главный источник инфекций это старшие дети в семье, которые уже взаимодействуют с коллективом и приносят всякое.
  11. В отпуск вместе с ребёнком

    Мне кажется, что малыши любят новые места. Моему 9 месяцев, мы два раза летали по 10 часов, четыре ночных поезда, каждую неделю катаемся по три часа в одну сторону в другой город на тренировку старшему. Всегда все интересно. Спит прямо в эргорюкзачке. Сейчас вот с палатками на пару недель в соседнее государство собираемся. Сложно, конечно, но когда кругом что-то новое и неизведанное, надо только следить, чтоб мелких предметов или грязи не наелся. А вот если дома, то уже к обеду мается и ноет, все уже изучено досконально потому что. В купе отличное зеркало в пол. Очень весело собой любоваться, игрушкой стучать, облизывать опять-таки. Сынок вчера у меня почти час так провозился. Дома тоже такое есть, но дольше 10 минут не увлекает.
  12. Ребенок и мама в законе-2

    Конечно, пишите, я часто утешаюсь тем, что в стране много иностранцев живёт с разными свидетельствами и все благополучно в школах учатся и другие услуги получают. Но у нас сложилось так, что в первый класс сын в Китае в этом году пошёл . Сама размышляю, должна ли я как-то это перед государством обозначить. Среднее ж образование - обязательное.
  13. Ребенок и мама в законе-2

    У нас аналогичная проблема. Сын в Швейцарии родился. Насколько я выяснила, ничего с этим не поделаешь и свидетельство российское получить невозможно. Во многих формах есть раздел "иностранное свидетельство о рождении" туда любые цифры вбить можно. Но часто мне приходится лично в МФЦ подходить и там уже сотрудники сами как-то заполняют. Обычно это долго, с привлечением начальника и тп. Но всегда получается. Все, что можно делать по загранпаспорту - оформляем по нему.
  14. Измена: основания, поводы, причины - 2

    Я коряво выразилась, наверное. Для меня непорядочно было бы в моменте близости с мужем не о нем думать. Ну и с его стороны такого не хотелось бы. А вот мечты или там фильмы для взрослых всеж не измена. Супруг, бывает, рассказывает, какие милые студентки приходили, глазами стреляли. Я нормально отношусь, не слепой же он и половая конституция сильная. А уж о чем он мечтает в этом плане, я не докапываюсь. "Мыслить мы свободны ". Но если б он так с ума сходил, неприятно было бы, конечно. Я рада, что прошёл этот морок. Это телесные какие-то заморочки были, "химия". Не стоит ей руководствоваться, но и контролировать лишь отчасти получалось.
  15. Измена: основания, поводы, причины - 2

    Так и живём. Я каждый день Бога благодарю , что нам повезло так рано повстречаться с мужем и времени на других не терять .Просто вспомнила об этом случае и решила написать автору, что случается у некоторых не только к мужу влечение. Может, от темперамента зависит или от силы воли. Я "в лесок" не пошла, когда предлагали и рада, что так вышло. Уверена, что если б пошла, то было бы и стыдно и тошно. А так просто немного смешно и немного неприятно вспоминать.
×