Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вятская

Наши люди
  • Число публикаций

    19 568
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    82

Весь контент пользователя Вятская

  1. Необычные художники

    Не знаю, было ли? Я очень люблю делать поделки, сумки, панно, покрывала из старых джинс. Очень благодарный материал. Но такой красоты, как творит Ян Берри (Ian Berry), известный под псевдонимом Denimu, создающий из лоскутков джинсовой ткани потрясающие картины, я не видела. Остальное здесь можно посмотреть.
  2. Стиральная машина-автомат, сушильная машина

    Ornella У нас в городе в советское время делали и продавали " Вятки - автомат". Напротив моего дома - ЦУМ, там такая машина стояла на стенде и стирала в качестве рекламы. Я в школе ходила и смотрела на это чудо, открыв рот. Купить себе такую мы не могли позволить. Хотя, раньше, странное бельё по рецепту моей бабушки - с замачиванием, отбеливанием, кипячением, стиркой и подсиниванием, а потом накрахмаливанием - выглядело чище, и использовалось дольше. Но и ткани тогда были крепче.
  3. Стиральная машина-автомат, сушильная машина

    У меня мама 4 года лежала парализованной, семья, ребёнок. Муж отказывался ставить стиралку-автомат, говорил - ремонт надо, трубы старые. Я стирала руками много лет, ещё "Малютка" была. Когда я осталась одна, сделала ремонт и купила себе моё чудо - стиральную машину-автомат. Купила перед Новым годом - были скидки, на последние деньги. Пусть до 15 января я жила без копейки, но я СТИРАЛА! Сидела напротив и смотрела на неё, как на чудо! Не представляю сейчас себе стирки без машинки, а соседка сначала замачивает, потом стирает машинкой, а потом ещё переполаскивает руками.
  4. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Я, когда ставлю помытые тарелки в сушилку, ставлю их правой рукой и они должны быть наклонены вправо, и донышки у тарелок должны быть справа. А моя сестра ставит тарелки донышком от себя, и наклон в другую сторону - кошмар для меня! Не я у неё, ни она у меня не можем мыть посуду, у меня руки путаются и в голове не укладывается, КАК можно поставить тарелку по другому! Это у нас семейное - я ставлю тарелки, как мама, а сестра - как тётя, мамина сестра - тоже всю жизнь спорили про посуду!
  5. Изобразительное искусство - отклик души.

    Натаника О, это роскошная тема! я тоже в своё время перечитала и пересмотрела всё о Генрихе 8 и его жёнах, включая роскошный сериал "Тюдоры". А так же о его родителях и детях - Марии, Елизавете, Эдуарде. Побалуйте нас, и выложите портреты и остальных жён короля Генриха 8. Я больше всего люблю Анну Клевскую - самую умную и нелюбимую, у которой хватило ума на развод, и она избежала смерти, а стала "любимой сестрой" короля и прожила свою жизнь в роскоши и покое.
  6. Минута славы, Голос, Икс-фактор и другие шоу талантов

    Вна Украине нет коррупции! Дочь Арсения Яценюка не прошла отбор в детский "Голос".
  7. Любимый завтрак моего сына - яичная лепёшка из ничего - нечто среднее между омлетом и блином. Нам надо на 1 человека: * 1 яйцо * 1 некрупная луковица * 1 столовая ложка майонеза с горкой * 1 столовая ложка муки с горкой. * перец, соль, зелень по желанию. Смешиваем яйцо, майонез, муку, мелко нарезанный лук, соль и перец по вкусу. Размазываем это " тесто" по смазанной маслом сковороде (на всю сковороду), и жарим до лёгкой румяности с обеих сторон под крышкой. Получается пышная, лёгкая лепёшка. её складываем на тарелку пополам, смазываем сливочным маслом. Я иногда добавляю в лепёшку кусочки мяса, колбасы, грибов, зелёный горошек, посыпаю сыром, зеленью. Вкусно, сытно , дёшево - яйца сейчас дорогие, а тут - целый омлет из одного яйца! Попробуйте!
  8. Наши причуды, тараканы, пунктики.

    Элен Николя Я абсолютно не выношу прикосновения к волосам! многие в парикмахерских расслабляются, а я сижу, как на иголках. Мне проще расслабиться в кресле у стоматолога. Не выношу нарушения личного пространства, не люблю узких тесных помещений - я дама крупная, у меня начинается клаустрофобия. Спать могу только на правом боку. Чай пить могу только из белой чашки - надо видеть цвет. Кофе с молоком пью из любой чашки. Воду могу пить только из стакана - из чашки мне не вкусно.
  9. Уход за больным человеком

    Бэлька Не надо руками! Оденьте перчатки, возьмите большую губку, взбейте пену! подстелите пелёнку, мама лежит на спине. Согните ей колени, слегка разведите ноги. Можете не смотреть, но помыть там губкой, обмыть чистой водой, просушить мягким полотенцем хорошо, присыпать складочки присыпкой. Одеть чистый памперс. Всё!
  10. Уход за больным человеком

    Бэлька Моя сестра, старше меня на 11 лет, тоже не могла "посмотреть там", морщилась и фыркала. А я, брезгливая с детства, одевала перчатки, и пальцем из попы .... выковыривала, когда желудок встал. Клизмы с молоком и маслом, вода не помогала. Поначалу рядом и для себя тазик ставила, чтоб далеко тошнить не бегать... Обтирать надо не меньше 2 раз в день. Я в воду водку добавляла, детская присыпка, облепиховое масло. Смотрите - доиграетесь со своими "не могу" и "не хочу" до пролежней, начнёт человек гнить заживо - намучаетесь. Залечить их очень сложно. Маму надо усаживать периодически, а то будет застой в лёгких. Поймите - всё изменилось. Или будут работать сиделки - по настоящему, или вы сами. Ваш долг - досмотреть до конца, не унижая свою мать лежанием в моче и вонью. Ваша хоть лежит тихо. Моя - откуда брались силы, пыталась меня ударить, кричала матом, колотила ногами в стенку. Приходилось ноги простынёй спелёнывать , чтобы не навредила себе. И перчатки ей одевала - она царапала и меня и себя. Невесело вспоминать. П.С Моя сестра в этом году перенесла 2 полостные операции. Лежала долго, мыть себя доверила только мне. Дочку и невестку стеснялась, медперсонал тоже. Я мыла её везде - и там тоже. Мне было непротивно, а для неё это было огромным облегчением - она чистюля.
  11. Как избавиться от неприятных запахов?

    У меня подруга работает в приюте для животных, я иногда ей помогаю. Самый лучший удалитель запахов от животных и всех остальных - средство Лайна. Оно очень выгодное - сильная концентрация, надо разводить. Разная расфасовка. У моей знакомой летом, в жару сломался полный холодильник. Они были на даче, приехали - еле зашли в квартиру. Холодильник не отмывался ничем думали -на выброс. Лайна сотворила чудо. Поищите в интернете, продаётся в зооаптеках и зоомагазинах.
  12. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Остаёмся зимовать Я восстанавливаю всю металлическую и эмалированную посуду по заветам своей бабушки и мамы. Результат потрясает, я у соседки на спор откипятила эмалированную кастрюльку так, что она её не узнала. Нужна только большая кастрюля - выварка или металлический таз. Кастрюльки и сковородки складываю в таз, заливаю водой , добавляю стакан кальцинированной соды и 2 пузырька силикатного клея ( самого дешёвого, такого, как в детстве в бутылочках пластиковых. Доводим до кипения, и кипятим минут 40. Потом отставляю и даю остыть и постоять. Потом любой нагар и налёт удаляется простой губкой очень легко. Кастрюльки сияют! А про пятно на одежде повторюсь - Аист Бос + - дёшево и действенно. Намочить, сделать пасту из порошка и воды, намазать на пятно, дать полежать ( я кладу в пакет). Потом застирать и стирать , как обычно.
  13. Перловка

    Прочитала тему, не нашла рецепта любимого супчика Татьяны Пельтцер. Давным - давно прочитала его рецепт в журнале в её интервью, и готовлю постоянно. Он постный и очень вкусный. Нам потребуется: * горсть сушёных грибов - белых или подберёзовиков, * 3 шт. картошки * 2 луковицы * полстакана перловки * соль, перец, лавровый лист. * сливочное масло Можно добавить морковку, но я чаще варю без неё. Сухие грибы и перловку замачиваю на ночь в разной посуде ( можно часа на 3, если не замочили заранее). Утром воду сливаю, грибы промываю, наливаю в кастрюлю воды и ставлю на огонь. Варится грибной бульон до мягкости грибов. Достаю грибы, закидываю перловку в бульон и варю 10 минут. Картошку режу кубиками, лук мелко нарезаю и обжариваю на сливочном масле до золотистого цвета. Грибы нарезаю мелко, и обжариваю вместе с луком. Закидываю в кастрюльку картошку, лук с грибами, соль, перец, лавровый лист. Варится всё до готовности картошки, выключаем и даём немного постоять под крышкой. При подаче можно положить сметаны и посыпать зеленью. Очень вкусно и полезно, попробуйте.
  14. Контрольная закупка

    Пукане Я , как понимаю, эта тушёнка для закладки в продрезерв. В продаже у нас она бывает на рынках, в магазине не разу не встречала. При этом всегда срок хранения примерно за пол-года до окончания, я так понимаю - когда обновляют резервы. Но вкусная! Стоит около 70 рублей. Вот что нашла о производителях Тушёнки. Ещё примета, как выбирать тушёнку, помимо чтения состава и даты изготовления - этикетка должна быть очень простой и невзрачной и корова нарисована страшненькая! Не знаю, почему, но всегда работает. Если я вижу, что банки идеальные, этикетка глянцевая и корова красивая - значит, содержимое - дерьмо. Не разу не ошибалась.
  15. Контрольная закупка

    Девочки, не в качестве рекламы , я всегда ищу и покупаю тушёнку производства Люберцы - высший сорт, резервная. Вот такая. Чистое мясо куском без жил, жира чуть -чуть, очень вкусная. Не самая дорогая, но намного лучше разрекламированной Йошкар- олинской и Главпродукт, лучше, чем она, я не встречала.
  16. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Йошкина кошка Да, раньше были чудные калоши . Я прибирая на даче, нашла калошки времён молодости моей мамы - они одевались на туфли с высоким каблуком - тогда в туфлях могли и в холодное время бегать. Были такие калошки и на туфли, и на ботики. Калоши
  17. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Волчица Ладно, не авария - на днях газовики приходили проверять плиты. За день им надо пройти не 1 квартиру и не один подъезд, и даже не один дом. Если каждый раз одевать новые бахилы - сколько их надо и кто их оплатит? Сколько времени на это они потратят? Парни молодые и культурные были, я думаю, если бы я их попросила одеть мои бахилы или пакеты - не отказались бы, но я не стала их заставлять. Они прошли, всё проверили, подписали бумагу и вышли. Я протёрла пол за 2 минуты и вернулась к своим делам.
  18. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Волчица А если, не дай бог, авария какая , трубу прорвало, или, как у меня в прошлом году - батарея потекла в морозы, угрожая кипятком залить 4 этажа - тоже будете заставлять их разуваться и бегать по воде в носках? Мне было всё равно, что полы затопчут, когда 2 сантехника носились то в подвал - слить стояк отопления, то к батарее - срезать её, варить другую. Мне главное было, что они сделают свою работу, и этот кошмар закончится. И моей подруге, когда годовалый ребёнок проглотил деталь от Лего и стал задыхаться, было всё равно на свои светлые ковры и даже на не помытые руки врачей Скорой помощи - счёт реально шёл на секунды. Не один самый дорогой белый ковёр не стоит жизни ребёнка. Если есть время задумываться о полах в эти минуты - значит, не припекло.
  19. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Сан Саныч Всё так, я предлагаю сделать, как людям удобно. Предложу тапки - у меня много, всех размеров, я их нашила из обрезков мебельного флока и кожи, стираю их постоянно. Но, если дама не захватила туфли под шьющееся платье, а носит шпильки постоянно, я предложу ей померить в сапогах на каблуке. Пол мою часто, ковры убрала - надоело чистить от кошачьей шерсти и ниток, лоскутков и булавок. Проще быстро протереть шваброй с губкой , или помыть.
  20. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Удивительное рядом Да, у меня квартира - хрущёвка, узкий коридор и вдоль него - шкафчики для обуви-банкетки. С трудом помещаются 2, ну может 3 человека. И , чтобы зашёл последний, надо, чтобы первый гость прошёл немного в зал, там такая арка. Снимают и одевают они обувь, как кому удобно. Гостей я приглашаю нечасто, но , если пригласила, не буду создавать очередь. Предложу гостевые тапки, не захотят - пусть ходят босым или даже в своей обуви. Я шью, и часто приглашаю пройти заказчиков в комнату в своей обуви - платья не меряют босиком. Все люди разные, но для меня мои гости дороже намытых полов.
  21. Изобразительное искусство - отклик души.

    Натаника Прекрасная! Неземная и земная! Богиня, женщина, мать. Тогда я покажу ещё 2 любимых портрета. Один - очень известный, растиражированный, но не менее прекрасный от этого. Поразивший современников и потомков. Он очень долго висел у нас дома, Моя мама - полька по происхождению, очень была похожа на него в молодости - глаза, губы, волосы. "Незнакомка" Крамской. А вот второй портрет мало известен, хотя именно он перевернул всю русскую историю. Это портрет юной принцессы Фике, написанный по заказу императрицы Елизаветы Петровны, когда она искала по Европе невесту для своего племянника Петра 3. Из множества немецких принцессок она выбрала дочь захудалого князя Ангальт - Цербстского. Почему? Что увидела она на этом парадном портрете? Умные глаза? Были и более красивые, более родовитые, а у этой даже лишней пары чулок не было. Как бы то не было, через несколько месяцев юная Фике приехала в холодную и прекрасную Россию, чтобы стать одной из самых сильных и значимых её правительниц. Пусть для этого пришлось пойти на переворот, и незаконное отдаление от власти собственного сына. Антуан Пэн "Портрет Софии Фредерики Августы" , будущей Екатерины 2-й.
  22. Изобразительное искусство - отклик души.

    Я очень люблю жанр портрета. Когда на картине - реальные люди, за каждым своя история, своя жизнь, своя тайна. Прекрасные дамы, закутанные в шелка, унизанные драгоценностями, глядящие снисходительно сверху вниз или с затаённой грустью - вы жили, любили, танцевали на балах или страдали от брака с нелюбимым богатым мужем? Проходили века, менялись причёски и наряды, блестящие юные красавицы становились старушками и уходили в небытие. И лишь кисти гениальных художников запечатлевали ваш взгляд и оставляли вас навсегда прекрасными. Три моих любимых женских портрета: Томас Гейнсборо " Дама в голубом" Питер-Пауль Рубенс " Портрет камеристки инфанты Изабеллы"
  23. Снимать или не снимать обувь в гостях

    mariss Обалдеть! Неужели здоровье менее ценно, чем идеальная чистота в доме. Нет, может я и засранка, могу и в обуви по квартире пройти, и сына не заругаю, и врача пущу в обуви. Но унижать своих гостей безумными требованиями прыгать с картоночки на тряпочку, с тряпочки на на коврик не буду никогда. Просто помою полы. У меня кошка сильно волосатая, а я хожу босиком, поэтому всё равно пол часто протираю.
  24. Модный приговор

    Вредная мама Нет, я не исключаю, что именно ухода в сценарии не было, всегда бывают форс-мажоры и неадекват. А дяденька - и правда говнюк такое не сыграешь. Просто до передачи с героями беседуют, находят их слабые места, расставляют психологические акценты, чтобы вытащить эмоции и сделать программу посмотрибельнее. Люди обычно ведутся на такой развод.
  25. Модный приговор

    Вредная мама Сценарий обговаривается, и почти все фразы тоже. У моей племянницы подруга работает в салоне, который обслуживает данную программу. над образом "ДО" тоже работают, тщательно зализывая волосёнки и смывая косметику. Обязательно ищут фриковых персонажей - с ними веселее. Всё, что не укладывается в рамки программы - вырезают. Юлька, моя племянница, когда училась в институе , ходила подрабатывать на съёмки зрителем.
×