Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Вятская

Наши люди
  • Число публикаций

    19 565
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    82

Весь контент пользователя Вятская

  1. Модный приговор

    Я тоже не поняла этого демарша, и особенно затюканных зятем родителей жены. Если не хочешь, чтобы тебя обсуждали, зачем было лезть на это шоу, имеющее определённый формат и сценарий - сначала зачморить слегка, затем переодеть и похвалить героиню и стилистов. А мужичок - мерзкий, у меня муж бывший подобный тип, тоже всю жизнь руководил, и требовал безусловного подчинения. Как хорошо, что это в прошлом.
  2. Изобразительное искусство - отклик души.

    Продолжим народную тему и русские сказания. Гордость Вятской земли - художники Васнецовы, Виктор и Апполинарий. Выросшие в селе Рябово, среди лесов и болот, они стали поистине певцами русской природы и русских сказок, услышанных в детстве. Многие работы мы знаем с детства - "Алёнушка", "Богатыри", "Рыцарь на перепутье". Три царевны подземного царства.
  3. Изобразительное искусство - отклик души.

    Луша Мне тоже они нравятся, я "Весну" не решилась выложить, и "Голь кабацкая" тоже. Первая публикация о нём была тоже в "Работнице", от его картин дыхание перехватывало. А портрет принцессы Альберт Энгра я сегодня целый день в деталях разглядываю. Какая точность, объём, фактура. Ткань и кружево выписаны так достоверно, что, кажется, можно потрогать. Великолепно!
  4. Изобразительное искусство - отклик души.

    Один из самых талантливых художников советского времени - Константин Васильев. Почти непризнанный при жизни, трагически рано ушедший из жизни в 34 года - его сбил поезд на переезде в 1967 году. Официальные власти его не любили - он не рисовал портреты передовиков, а увлекался символизмом, русским и скандинавским эпосом. Его картины произвели фурор в конце 80-х годов. Свежий взгляд, небесные краски, необычная манера письма , былинные сюжеты. Картины стали очень дорогими, был ограблен дом- музей художника, многие картины бесследно пропали. Нечаянная встреча. (У колодца). Ожидание.
  5. Уходят известные, популярные, любимые

    Алексей Федотов - такой молодой и талантливый, так мало сыгравший. Обаятельный негодяй и тонкий романтик - он мог сыграть всё. Я видела его на сцене - они приезжали в наш город с гастролями. Вспомним его.
  6. Грыжа любая

    Ежиное счастье У сына в 8 месяцев стала вылезать двухсторонняя паховая грыжа величиной в мой кулак. Я тянула, пока в 2 года не прищемило так, что сосед - военный врач еле вправил и отругал меня всячески. Меня с сыном не положили, он пролежал 3 дня, операция такая на потоке , всё отработано. Заросло быстро, сейчас только две тоненькие полоски на коже. А племяннику делали во взрослом возрасте, всё прошло тяжелее намного, до сих пор не может тяжести поднимать. У маленьких всё проходит легко, не волнуйтесь, много знаю мальчиков с прооперированной грыжей.
  7. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Крылья Советов А я всегда сначала обувь одеваю, а потом уже одежду, шарфы, головной убор. По другому никак. Как мне посмотреться в зеркало, может, я криво одела? И раздеваюсь - сначала головной убор, потом одежду , и только тогда я могу снять обувь.
  8. Уходят известные, популярные, любимые

    Только что пришло печальное известие - скончался великий певец Демис Руссос. Его голос сводил с ума всех женщин. Мои старшие сёстры до дыр крутили пластинку на проигрывателе на весь двор, и я, пятилетняя , росла под его голос . Goodbye My Love, Goodbye — пусть земля буде тебе пухом!
  9. Что бы такое съесть, чтобы похудеть???

    Начала готовить вкуснейшие и диетичные котлеты из курицы с кабачком и овсянкой. Получается их много, они лёгкие, сочные и на удивление мясные на вкус. Нам потребуется: * куриное филе с двух грудок, провёрнутое в мясорубку, * небольшой кабачок *Стакан овсяных хлопьев * большая луковица и долька чеснока * 1- 2 яйца * столовая ложка муки или крахмала в фарш * мука для панировки ( можно не панировать) * соль, перец, можно паприку. Филе провернуть через мясорубку, туда же кабачок, лук, чеснок и сухие овсяные хлопья. Хлопья можно добавить и цельными, но через мясорубку котлеты получаются нежнее. Всё смешать и дать постоять полчаса, чтобы хлопья разбухли и впитали кабачковый сок. Добавить яйца, муку или крахмал для связки и сформировать влажными руками котлеты. Их можно обвалять в муке и поджарить на сковороде, сложить в форму и запечь в духовке, или приготовить в пароварке. Котлеты очень вкусные в горячем и холодном виде, можно взять с собой в качестве перекуса, их с аппетитом едят мужчины и дети, обычно ненавидящие диетическую еду. Кабачок в его отсутствие можно заменить морковью или болгарским перцем, добавить зелени. Вкус будет немного другой, но тоже очень вкусно!
  10. Изобразительное искусство - отклик души.

    Возможно, я покажусь банальной, но я хочу напомнить о самой драгоценной жемчужине собрания Эрмитажа. Это "Мадонна Литта" кисти великого Леонардо да Винчи. На картине изображена женщина, держащая на руках младенца, которого она кормит грудью. Фон картины — стена с двумя арочными окнами, свет из которых падает на зрителя и делает стену более тёмной. В окнах просматривается пейзаж в голубых тонах. Сама же фигура Мадонны словно озарена светом, идущим откуда-то спереди. Женщина смотрит на ребёнка нежно и задумчиво. Лицо Мадонны изображено в профиль, на губах нет улыбки, лишь в уголках притаился некий её образ. Младенец рассеянно смотрит на зрителя, придерживая правой рукой грудь матери. В левой руке ребёнок держит щегла. Яркая образность произведения раскрывается в мелких деталях, которые много рассказывают нам о матери и ребёнке. Мы видим ребёнка и мать в драматический момент отлучения от груди. На женщине красная сорочка с широкой горловиной. В ней сделаны специальные разрезы, через которые удобно, не снимая платье, кормить младенца грудью. Оба разреза были аккуратно зашиты (то есть было принято решение отлучить ребёнка от груди). Но правый разрез был торопливо разорван — верхние стежки и обрывок нити отчетливо виден. Мать по настоянию ребёнка изменила своё решение и отложила этот нелёгкий момент. Для меня этот образ - идеальный образ Мадонны с младенцем, сколько бы не существовало других изображений этого сюжета. Он вне времени, он современен всегда.
  11. Снимать или не снимать обувь в гостях

    Я уже давно не приглашаю в гости неприятных мне людей, а тем, кому рада, никогда не позволю ютиться на маленьком коврике или за дверями квартиры. Протереть пол - дело двух минут. Я сама дама крупная, и если меня ограничить в пространстве, не исключено, что я, нагнувшись, не снесу дверь или шкаф, а, балансируя на одной ноге, могу просто упасть. Я давно замечала, что излишняя, патологическая чистоплотность часто приводит к испорченному характеру и неврозам.
  12. Изобразительное искусство - отклик души.

    Чармс Я езжу в Питер и каждый год хожу в Эрмитаж на встречу с портретом, в который влюбилась ещё в школе, увидев его в учебнике истории. Это юный генерал Отечественной войны 1812 года Александр Алексеевич Тучков 4-й, погибший на Бородино в возрасте 34 лет. Его героическая биография и история любви. Взгляд этих карих глаз сражал женщин как при жизни, так и сейчас - с портрета. Марина Цветаева посвятила ему стихотворение " Генералам 1812 года", где есть такие строки: Ах, на гравюре полустертой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков-четвертый, Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена… И я, поцеловав гравюру, Не знала сна. Автор портрета - Джордж Доу, картина находится в Галерее героев 1812 года.
  13. Старость - не радость-2

    Бэлька Я 4 года ухаживала за мамой сама, при двух имеющихся старших сёстрах. 4 года после инсульта, все стадии от проблем с движением и головой, до полной парализации. Старшая сестра живёт в другом городе, она изредка присылала немного денег . Вторая сестра - приходила в лучшем случае раз в 2 недели, и не могла ни поднять, не перевернуть, ни убрать грязные простыни, которые я каждый день стирала руками. От запахов её мутило, кормить с ложечки - не хватало терпения. Единственное, на что её хватало - это слушать жалобы невменяемой мамы , что я её не кормлю и обижаю, и высказывать мне претензии. А ещё возмущаться, что мне достанется мамина квартира. Отношения на несколько лет были испорчены, мы не разговаривали. На мамины похороны она не дала ни копейки. Сейчас мы общаемся даже дружим, но та ситуация всё равно сидит где-то внутри. Не рассчитывайте на сестру. Скорее всего, всё ляжет на ваши плечи. Насильно вы её не заставите, только разругаетесь. Терпения вам и сил, их надо будет много. НДП, пожалуйста
  14. ЛенусЁк Это не навсегда. Дети вырастают, всё меняется. И ребёнок, с которым не спала ночи, становится бородатым двухметровым дядькой, который меняет лампочки, не вставая на табуретку, и таскает увесистые сумки с продуктами . А пока - стараться спать, не забывать есть и наслаждаться каждым мигом пусть не идеальной , но прекрасной жизни. Счастья вам, и вашей семье!
  15. Изобразительное искусство - отклик души.

    Можно, я ещё покажу одну картину? Давным - давно её напечатали в "Работнице". И мне, 15- летней , подарил вырезку влюблённый в меня мальчик. Он сказал - " Она похожа на тебя" . Репродукция несколько лет висела над моим столом, а потом потерялась. Я не знала автора, нигде не могла найти саму картину. Нашла в интернете, когда мне исполнилось 40 лет. Я смотрю на неё, и мне опять 15 лет, и рядом влюблённый мальчишка, мы едем по полям на мотороллере, ветер раздувает волосы и жизнь прекрасна и удивительна. И нет ещё забот и хлопот, а впереди каникулы и 10 класс. Нескромно немного. "Ассоль" Ю.Масютин
  16. Изобразительное искусство - отклик души.

    И ещё чудесная , необыкновенная русская художница с прекрасной и трагической судьбой - Зинаида Серебрякова. Вышедшая из семьи Бенуа - Лансере, ставшая не менее известной, чем знаменитые родственники. Встретила огромную любовь, вышла замуж, родила четверых детей, потеряла мужа, крестьяне сожгли имение со всеми картинами на её глазах. Умирать с голоду в холодном Петрограде, отдавать картины за кусок хлеба. Потом ей разрешили выехать за границу, но взять с собой только двоих детей. Двое остались в заложниках в России. Она увидела их только через много лет, перед смертью в 60-х годах ей разрешили приехать в Союз. Её выставка стала открытием и откровением, Россия вспомнила гениальную художницу. А на картине она ещё юная и прекрасная, безмятежная и влюблённая, с тайной в бездонных тёмных глазах.
  17. Изобразительное искусство - отклик души.

    А я люблю Михаила Нестерова. Он самый русский художник. Такие пронзительные картины, хотя и цветов там немного, небо, берёзки, пожухлая трава. В Третьяковке много лет назад увидела "Видение отроку Варфоломею", и долго не могла сойти с места.
  18. Штопка носков, стирка пакетов

    Канцелярская крыса Традесканция Авоськи снова входят в моду, их продают в интернет- магазинах. Вот , например Здесь или здесь Не реклама, просто первое, что нашла. Если нельзя, можно удалить.
  19. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    Терция Я оттирала уксусом со штанов, шерсть уксуса не боится. Вот ещё нашла здесь.
  20. Как почистить, отстирать, починить одежду и вещи?

    bychok Даже без ацетона жидкость для лака- сильный растворитель. А трикотаж - синтетика. Похоже, что нарушилась структура нитей, безвозвратно. Попробуйте зайти в химчистку но мне кажется, уже не исправить. Лак засохший было бы легче удалить. Про отбеливание и удаление пятен. Я много лет пользуюсь Аист Бос + . Не реклама, но белые и светлые вещи очищает прекрасно, удаляет пятна от пота и любые загрязнения, даже плесень. Он бесхлорный, можно стирать любые пятна. Не забывайте, что любые белые вещи стирать надо каждый раз сразу же после снимания, не оставляя лежать даже на несколько часов, иначе пот и антиперспиранты окисляются, и образуют пятна, которые сложно отмыть.
  21. Контрольная закупка

    Если увидите в магазинах молочку под маркой " Вятушка" Кировского молочного комбината, особенно сметану, масло и творог - берите ,не раздумывая! Вкуснее я не ела никогда, моя сестра из Питера и родня из Москвы увозят целыми багажниками. Точно знаю, что везут во все окрестные регионы, есть фирменные магазины даже в Москве. А какие у нас йогурты, простокваша, топлёное и шоколадное молоко! Привозные молочные продукты долгого хранения вятские покупатели практически не берут - балованы местным и свежим по недорогой цене. Федеральные сети терпели убытки, пока не перешли на торговлю местной молочкой и местной колбасой, тоже очень вкусной. Копчёную я вожу на подарки в другие города. Особенно "Армавирскую" и "Московскую" фирмы "Заречье".
  22. Раздражает собственный ребенок - 3

    У меня сын был аккуратист в детстве, не выносил малейшей грязи на одежде, на руках. Переодевался по 5 раз в день. Сейчас ему 24, постоянно намывается, вещи носит подолгу и они у него всегда в отличном состоянии. Племянник - ровесник, с детства одежда на нём горела, всегда грязный, мог в белых штанах в лужу залезть. И теперь может новую одежду, куртку надеть на работу, порвать и ходить драный - денег на новую нет, просит у своей матери. Тут же снова порвёт. А племянница моя, его родная сестра - с детства кокетка и очень требовательна к одежде. Сборы в садик - были кошмаром - носки, колготки и ленты должны быть в цвет платья, трусики и майки - из одного комплекта. Иначе истерика и крик. В результате выросла умница и красавица, шила себе с детства, закончила училище на швею, потом колледж на конструктора и институт в Москве на модельера. Работает в Москве в Доме Моды и творит потрясающие вещи. Поэтому не всегда упёртость и педантизм - это плохо.
  23. Штопка носков, стирка пакетов

    IRSEN Это было похоже на коврик такой чёрно- серо - пёстрый ахроматический коврик. коврик из футболок Обычно такие делают из старых футболок - ярко и красиво, а вот она решила из носков сшить.подушка
  24. Штопка носков, стирка пакетов

    Последняя ошибка Урия Гип На самом деле, я уверена - машинка прокормит всегда. Пусть не роскошно, но голодать не будешь. Я сама шью на дому, и клиентов только прибавляется. А с кризисом будет ещё больше.
  25. Штопка носков, стирка пакетов

    Я тоже удивлю, правда не своей придумкой. Я занимаюсь в Студии лоскутного шитья, и не привыкать шить из старья. Но нас всех удивила одна женщина. У неё муж, два сына и зять, она накопила море носков с дырочками, чёрные, серые и светлые, порезала их поперёк полосками (колечками) и плотно настрочила ровными рядами на крепкую основу. Получился практичный и симпатичный коврик , лохматый такой.
×