Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Маширчик

Наши люди
  • Число публикаций

    257
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

681 Благоразумный

О Маширчик

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 31.05.1965

Информация

  • Пол
    женский
  • Где живёт
    Почти с Юга

Недавние посетители профиля

1 274 просмотра профиля
  1. Рецепты борщей и щей с капустой и/или свеклой

    У нас на юге капусту вареную не любят, поэтому кладут ее в самом конце. Вот мой борщ: Бульончик наваристый, картошка варится до готовности, если не очень крахмальная,толку немного. А заправка такая: пассерую на курином , утином, свином жире + растительное масло, лук, морковь и обязательно пастернак, вливаю свежий томат и тушу до тех пор пока жир не станет прозрачным. Свеклу либо нарезаю тоненькой соломкой, если спешу, на терке и тушу с кислым! томатом. Вот вкуснее чем с ним, не ела борща. Когда картошка сварится, - тонкой соломкой перец болгарский пошел, капустка, лаврушка, вскипела чуть и добавляю пассеровку, свеклу , довожу до вкуса: соль, сахар-уксус( не всегда). Зелень, перец черный молотый, молотые семена укропа и измельченный чеснок. Только все быстро, чтобы со свеклой не кипел, иначе цвет пострадает. Мой борщ едят все! И на поминки звали готовить именно такой.
  2. №43/2018

    Витальевна, подпишусь под каждым словом! Эти моралисты не видят разницы между эротикой и порнографией. И не попался им в жизни мужчина, подобный Владимиру, вот и завидуют.
  3. Холодильники и морозильные камеры.

    Я морозильную камеру купила shivaki без функции ноуфрост - послушала "умных людей". Намерзает быстро, а при разморозке вода текла так, что мебель двигать пришлось. Хотя стоит в комнате, не на кухне. Есть и плюс: работает бесшумно.
  4. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    Естественно торт заказан мне. И хочется отразить в его оформлении и любовь к путешествиям, и то что прекрасно реализовала себя в профессии учителя начальных классов, и вышивает бисером и то что я очень дорожу дружбой с ней.
  5. Сага о сакральном кефире, часть 2.

    И торт 3-4 кг на юбилей тоже? Я рассчитываю, что это будет основным подарком, плюс небольшая сумма в конверте и цветы само собой. По поводу дележки в ущерб своим детям меня очень научил один случай в семье просто из ряда вон! Но с этим ником я больше не откровенничаю.
  6. Жадность не имеет границ-7

    Конфету еще могу предложить. А обедами кормить - увольте! Я на работе старалась питаться всегда отдельно, ибо я очень привередлива в еде . Когда мне предлагают холодные "макарошки", я их и горячими то не ем. И кто- то ест Доширак, или не ест совсем и квартиры покупает - это их выбор. А если на сегодняшний день я стеснена в средствах или того хуже на диете периодически вынуждена сидеть из-за поджелудки и на обед у меня только йогурт. Я спокойно ем сама, то на что хватает денег и что считаю нужным. Пекла вкусняшки часто и на работе угощала всегда
  7. Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

    Из кизила только компоты. На праздничном столе в кувшине ооочень красиво смотрится и пить приятно, осаживает при объедаловке (как же без этого )?! Напиток сделаю в этом сезоне. Сахар добавлять буду обязательно. Сделаю по рецепту вишневой наливки.
  8. Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

    О, это чудесная ягода! Цвет напиткам дает не сравнить ни с вишней ни с клубникой! И вкус кисло-сладкий , терпкий немного. А это идея! Попробую как с вишней. А еще пардон , от геморроя с косточкой несколько ягод съедать надо.
  9. Алкогольные напитки готовим сами. Коктейли

    Из свежей делаю в сезон. Заливаю водкой ягоды, настаиваю. Сливаю. Засыпаю сахаром, еще настаиваю. опять сливаю. Смешиваю с ранее слитой настойкой и слегка подогреваю. а вот когда ягоды перебродят с сахаром, мне не нравится, искажается вкус свежей ягоды.
  10. Просьба поменять мне ник - 3

    Для особо одаренных расшифруйте
  11. Просьба поменять мне ник - 3

    Давайте вместе!!!
  12. Просьба поменять мне ник - 3

    Ну вот как в анекдоте про учителя с отчеством Мирославович. Че делать то?
  13. Просьба поменять мне ник - 3

    Мне тоже необходимо сменить ник, пожалуйста. Белалакая можно?
  14. Готовим на курорте - брать ли с собой продукты?

    Такой отдых не то чтобы 15 лет помнить будешь, а всю оставшуюся жизнь. Я удивляюсь, когда говорят , что Геленджик нравится с его сервисом, грязной водой в бухте. Да разве мало таких мест на побережье? Нет, не дорожат у нас своей репутацией кафешки. Вот и стоим перед выбором готовить самим или нет.
  15. Готовим на курорте - брать ли с собой продукты?

    Гастротуром сын с женой называют поездку домой, то есть к нам на Северный Кавказ. Из Москвы. Ездят отдыхать по европам , сравнить есть с чем. Не смотря на то, что оба умеют готовить, у меня лопают от души, приговаривая : расти попа большая и маленькая. Я тоже без первых блюд не могу. И вкусная еда для меня неотъемлемая часть отдыха.
×