Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Потому что гладиолус

Our own people
  • Content count

1359
  • Last visited

Community Reputation

16505 Очень хороший

About Потому что гладиолус

• Rank
    Семьянин

Информация

• Sex
    женский
  • Residency
    Юг РФ

Recent Profile Visitors

10285 profile views
  1. Цветы и комнатные растения - 16

А мне кажется, это ожог холодным воздухом или наоборот - солнцем. Но скорее, после полива оставили у открытой форточки. И верхушку обожгло, и корни подмёрзли. Могло такое быть? На насекомых не похоже. Еще похожее бывает, когда дозировку удобрений превышают или состав для обработки по листу не подошёл.
  2. Русскоязычные сериалы-8, новинки под спойлер!

Я, как великий тормоз, только посмотрела "Шифр". К детективам дышу ровно, но как мне понравился этот сериал! Не очень люблю затасканное слово "атмосферный", но здесь это определение весьма кстати. Костюмы, атмосфера того времени, главные герои, которым веришь. Последний сезон без Пускепалиса, конечно, много потерял, но всё равно смотрела, а теперь всё закончилось - и в я раздумьях. Что дальше смотреть-то? Детективы (чтоб кишки с мясом) я не люблю, а вот так чтоб вкусно (еще одно затасканное определение) и из того времени? Может, подскажете, девушки? "Казанову" смотрела. Мне "Кинопоиск" подсунул сериал с Банщиковой. Не моё. Какая-то она суетливая, и переигрывает, на мой взгляд. Не понравилось, хотя я только одну серию вымучала.
  3. Цветы и комнатные растения - 16

Эх, наши сетевые магазины почаще устраивали бы такие аттракционы! Так нет. Заморят до сухарей - тогда сделают скидку, когда там уже и спасать нечего. Недавно была в незнакомом мне раньше "Магните" и увидела стеллаж с цветами. Ну как с цветами - подыханцы были в состоянии "пациент скорее мёртв, чем жив". Окрашенные кактусы там стояли, похоже с нового года, а орхи (некогда каскады с насквозь облетевшими лепестками и желтыми листьями) - видимо, восьмимартовские. Разумеется, все засушенные в сухари, но цена без скидки - около 1700 рэ. Я аж глаза протёрла. По ним мусорное ведро плачет, а их продают, да задорого!
  4. Цветы и комнатные растения - 16

@raduga Какие роскошные у вас фиалочки! Я недавно увидела трейлеры - так, кажется, называются фиалки с ампельными цветоносами. Невероятная прелесть! И вот те, у которых цветоносы поднимаются над листиками и торчат вверх - чудо чудесное! Кстати, у меня они не живут. Летом очень жарко, на окошках "варятся", а на стеллажах им места нет. Так что будет любоваться вашими красотками. ------------------------------------------------------- А что касается орхидей, то, как я поняла, главным фактором, подталкивающим цветение, является не столько свет (хотя он очень важен), сколько перепад температур. У меня они начинают гнать цветоносы после осенних холодов, когда отопление еще в квартирах не дали, а за окном и в помещениях уже холодно. Если при этом есть досветка, то все обутонятся. Вторую осень такое наблюдаю. Сейчас мои фаленопсисы все отцвели, обрезала их - пусть отдыхают, листья и корни наращивают.
  5. Цветы и комнатные растения - 16

А японцы его продают на рынке? Эти товарищи очень не любят чем-то делиться. Селекционеры садовых растений, к примеру, несколько лет реализуют свои растения только в Японии. Потом заключают договор с какой-нибудь европейской или американской компанией, но на драконовских условиях. В общем, всячески поддерживают своего производителя и не пускают товары на внешний рынок. Это я к тому, что если сорт выведен недавно, то в Европе его, возможно, еще и нет.
  6. Цветы и комнатные растения - 16

А синие - это какие? Я только фиолетовые знаю. "Вайолет Квин", да "Сапфир". Еще есть, но тоже фиалковые, синие только крашеные видела.
  7. Цветы и комнатные растения - 16

У нас перекупов тьма и маленькая тележка. Если не успел к моменту вывоза товара в зал (имею в виду сетевые магазины типа "Ленты"), пиши пропало. Выберут всё интересное за полчаса. Сама случайно присутствовала при безобразной сцене, когда взрослые тётки выхватывали друг у друга орхидею, на которую обе положили глаз. В корзинках у каждой к тому моменту стояли самые интересные из завоза сорта. Я, честно сказать, даже побоялась подойти к витрине - а ну как зашибут! Орхи такой ценой мне не нужны. Это я к тому, что в нашем городе никто не станет делиться информацией, где что красивое стоит - все сами рыщут и скупают интересности. Даже знакомства среди персонала магазинов заводят, чтобы знать наверняка, когда привозят орхидеи и иметь возможность выбрать самое-самое. Хотя, к примеру, к 8 марта в "Магнитах" можно было нарыть нечто красивое, даже биглипов было много, но мне лично было некогда. Что нашла в своём, то и купила (как раз "Венецианский карнавал" с той покупки). Живой мох тоже хочу заказать для укоренения. @Струна для скрипки Мне вообще кажется, что это не эхеверия, а молодило. Уж больно отпрысковых деток много, и они такие, характерные. Хотя растёт ли молодило в комнате? Не уверена. Суккуленты - это для меня тёмный лес, очень уж их много, да такие разнообразные (хоть и иной раз похожие друг на друга).
  8. Я дома заниматься спортом не люблю. Хоть гантели есть разборные с блинами разного веса, и коврик, и турник, и скамья. Мне важна атмосфера зала. Раз пришёл - занимаешься. Рядом люди ходят, железо бряцает, музыка гремит, Атмосфера какая-то позитивная, динамика и соревновательный дух. А дома постоянно что-то отвлекает: то коты, то звонки. Так и смотри, чтобы не сесть на мохнатого или гантелью не зашибить. Закроешь дверь, чтобы позаниматься- они орать рядом будут и башкой биться, чтобы впустила. Не зашли мне домашние тренировки, в общем, хоть и несколько раз пыталась. Для меня, как я поняла, результативнее занятия в зале. Хотя мой мужчина считает, что всем женщинам зал нужен, чтобы показать, какие они красивые. Ну и спортивные наряды выгулять, не более того. Пусть считает.
  9. Цветы и комнатные растения - 16

Я методом проб и ошибок поняла, что в магазинах, в том числе цветочных, почти не бывает нормальной коры и мха. Сколько денег спустила на эти посадочные материалы. В кору суют щепу и мусор - в итоге её можно лишь на дачу увезти для мульчи, но для орхидей она ни разу не подходит. Мох тоже с мусором, либо гнилой. Плюнула - и начала заказывать в тематических группах ВК. Там же приобрела нормальную химию от клеща и фунгициды. Кора чистенькая, заявленного размера, никакого мусора - и выходит дешевле, чем в магазинах. Мох - тоже самое. Может, конечно, было нужно поискать на Озоне или ВБ, но я уже не хотела рисковать. Я теперь высматриваю в магазинах "Единорога" - понимаю, что скорее всего утопия, но вдруг?
  10. Где-то давно прочла: начинай дела с самого сложного и неприятного. Я за собой знаю эту фишку: откладывать нелюбимое на потом. А потом - еще дальше. И так, пока к стенке не припрёт. Но если начинать делать эту выматывающую сознание хтонь сразу, без раскачки и прокрастинации, в результате получишь небывалое удовлетворение, и оставшиеся дела переделаешь быстро и без напряга. Правда, помогает.
  11. Разговаривала с врачом. Перманентная усталость, потеря памяти, плохие сосуды и ощущение, будто в тебе выключили лампочку - это, безусловно, последствия ковида и постоянного стресса, в котором многие пребывают последние годы. Что ни говори, а покоя в моей жизни нет. Каждый год похороны - умирают родственники. Живу в постоянном напряжении плюс полная неясность относительно будущего в общем и целом. С чего бы ловить дзен и пребывать в нирване? По крайней мере, я не настолько просветлилась, чтобы уметь это делать в любых ситуациях. Да, есть спорт, и он несомненно заряжает, но в моменте. Пропусти несколько тренировок - начинаешь сдуваться как воздушный шарик, и снова остаёшься без сил. Поэтому я научилась себя жалеть. Перфекционизм и прочее - по боку. Сам себя не пожалеешь - остальные не позаботятся. Ибо всем сейчас тяжко. Как умею - так и живу, уже за это слава Богу.
  12. О любви: учитель и ученица

О, сын отработал в школе 2 года. Это песня с припевом. Девушки нынче раскрепощённые, активные. Мгновенно вычислили аккаунты сына в соцсетях, прошерстили всё и вся, включая мои профили - сын после говорил, что дети теперь знают всю его родословную. Заводили туманные разговоры, расспрашивали о его девушке, насколько у них серьезные отношения. Сын сразу же сообщил, что дело идёт к свадьбе и ни о каких иных контактах, кроме рабочих, речи быть не может. Со свадьбой это было преувеличение, но в данной ситуации оправданное. К счастью, на тот момент мой ребёнок действительно жил с девушкой, поэтому на короткие юбки и декольтированные блузы не реагировал, а одиноким парням, полагаю, в такой обстановке, когда уровень гормонов с обеих сторон зашкаливает до неприличия, было бы непросто. Кстати, уже бывали случаи, когда девочки оговаривали учителей. Психанула, что не обращает внимания - и наговорила небылиц, благо пример Дианы Шурыгиной перед глазами. А сейчас с этим строго. Пока в полиции разберутся, пока учитель докажет свою невиновность (и не факт, что докажет). - отсидит в СИЗО год-другой, испортит нервы и здоровье. Так что свят, свят, свят... * ****
  13. @Фиджи Вот вторые босоножки очень удобные. Покупала в прошлом году такие же, только розовые. Нога - как на перине, ничего нигде не натёрли даже в первый день носки, а уж у меня без волдырей и стёртых пальцев обычно не обходится.. Легкие, невесомые - шикарная обувь! Есть только пара минусов: белая подошва быстро пачкается (все время чистила меламиновыми губками), и материал стельки проминается. За лето носки образовались анатомические вмятины по форме подошвы ступни. Как бы всё некритично, но эстетики уже мало. Надеюсь, у ваших босоножек этих недостатков не будет - вдруг теперь используют какой-то более упругий материал? Извините, если расстроила - просто подумала, что нужно предупредить.
  14. Подобрали, обогрели...

К сожалению, даже, написав заявление в полицию, владелец потерянного животного не может быть уверенным, что его питомца будут искать. Вот недавний пример из Сочи. https://t.me/bazabazon/27110 Скопирую текст, а видео есть в посте по ссылке. "В Сочи хозяйка пять месяцев искала украденного щенка бультерьера. По её словам, полицейские бездействовали и никак ей не помогали. Всё это время щенка держали в клетке и почти не кормили. Маленький бультерьер Пеппа пропал с частного участка 7 ноября 2023 года. В тот день её искали всем Хостинским районом, но не нашли. Хозяева не отчаивались и продолжали поиски. Посмотрев камеры наблюдения, они выяснили, что щенка с участка забрала соседка. Пепа знала своего похитителя, играла с ней и её четырьмя детьми почти ежедневно, поэтому и пошла за женщиной. На следующий день хозяйка Пеппы написала заявление в полицию. По её словам, сотрудники несколько раз приостанавливали дело, следователи менялись, а доказательная база терялась неоднократно. Женщина верила, что найдёт Пеппу, и день за днём искала новые улики. Через пять месяцев она всё-таки отыскала щенка на даче похитителя. Всю зиму Пеппа прожила одна в неотапливаемом железном сарае. Крошечная клетка стояла прямо в ванной. У собаки не было ни воды, ни еды — за время плена Пеппа набрала всего 1,5 килограмма. От голода она ела пластиковый поддон клетки. Хозяйка сразу же вызвала полицию, но, по её словам, сотрудники только мешали освобождению животного. За вечер и ночь ожидания у дома сменилось несколько нарядов полиции. На следующий день щенка удалось спасти из жуткого плена. Сейчас Пеппа восстанавливается от ужаса дома. Женщина, укравшая питомца, так и не понесла наказание. По словам хозяйки, соседка издевается над животными не впервые, но полиция закрывает на это глаза." Это к тому, что заявление могут писать и тот, кто нашёл животное, и владелец в случае утери, но шевелиться придётся самим людям. Заявление - это просто формальность, а в остальном - сам не начнёшь активничать, никто ничего делать не станет.
  15. Цветы и комнатные растения - 16

@Миледя Помните, в конце марта я хвалилась двумя свеженькими фаленопсисами? Вы оказались правы: один из них - это "Венецианский карнавал". Я после покупки хотела отрезать цветоносы, но увидела бутон и решила обождать. Всё, как вы и писали: цветочек раскрывается зеленым, плотным, как пластмассовым. Очень занятная зверушка. С каждым разом количество безымяшек в моей маленькой коллекции уменьшается. А вот имя второго красавчика я пока так и не нашла. Есть похожие, но как будто все не то. Подождём-с.