Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мама Тася

Our own people
  • Content count

2133
  • Last visited

Community Reputation

15421 Очень хороший

About мама Тася

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Наташа
  • Sex
    женский
  • Residency
    Москва
  1. По этой книге я в школе писала выпускное сочинение. На последней странице моего сочинения развернулась нешуточная борьба учителей литературы. Сначала за содержание стояла 3 и подпись одной учительницы, другая учительница зачеркнула 3 и поставила 4, потом директор школы зачеркнул обе оценки, поставил 5 и написал "исправленному верить". Сказали, что я применила литературный прием, оказывается, сомневались в моем авторстве и в выбранной теме. А все потому, что эпиграфом я выбрала цитату Сталина " Людей надо заботливо и внимательно выращивать, как садовник выращивает облюбованное плодовое дерево. " и дальше рефреном вставляла эту цитату, отделяя таким образом одну часть сочинения от другой.
  2. Священник - просто человек? - 2.

Она к нему не в храме подойдёт, а просто через забор, как с соседом. Или, когда он в гости к её маме зайдёт. Мол, может не надо так бабушек пугать, им и так не много осталось. Он же ещё психолог по второму аысшему, должен понять. Они каждый день молятся о наших воинах, у батюшки племянник погиб.
  3. Священник - просто человек? - 2.

Батюшке 40 лет. Да. Он единственный на несколько деревень. У них группа в вацапе для всего: общение, новости, молитвы, расписание богослужений. Мама подруги активный пользователь интернета, ноги почти не ходят, она "живёт" с телефоном в руках, как подросток.
  4. Священник - просто человек? - 2.

Задумалась? Может прихожанка сделать батюшке, как человеку, замечание, выразить недовольство его поведением? Подруга моя пожаловалась, что с начала СВО их деревенский батюшка выкладывает в вацап видео с разными ужасными сценами, что творят украинские военные. Ее восьмидесятилетняя мама и другие прихожанки, старенькие бабушки, но продвинутые такие, все с телефонами управляются, смотрят это, сильно переживают, потом у них истерика, скорую даже приходилось вызывать. Я сказала, что нужно ему объяснить ситуацию, должен понять.
  5. Я долго сочиняла обстоятельный рассказ, потом плюнула и все стерла. Буду писать, как есть, свои эмоции. Вопрос у меня был духовно-интимный, можно так сказать. К кому с этим прийти? В Москве нравится наш батюшка, спокойный такой, приятный. Подошла после службы, спросила, долго объясняла, издалека начала. Он говорит: "Да, все хорошо, но нужно подойти еще, когда будет крещение проходить, объясните ситуацию". Потом коронавирус, потом не до того было. В общем отложила. А тут, на своей родной земле, да еще батюшка наш бывший сосед, меня видел, когда я мелкая была, может не помнит. Но, собралась с духом, подошла и спросила; - Вы помните Марию Ивановну (условно). - Да конечно, - обрадовался, закивал. - Я ее внучка. - Да ты что? Конечно всех помню. - У меня такая ситуация, меня мой прадедушка крестил сам дома. Сами понимаете, дедушка (его зять) секретарь райкома, директор школы, какая церковь в те годы? Он аж крякнул. - Во Василий Иванович молодец! - А дальше что? - А так давай я сейчас совершу миропомазание, и все сделаю. Он запер церковь, мы с ним перетащили на середину столик, он постелил коврик и все совершил (завершил), как надо. Вот так сложилось, что крестил меня родной человек, а через 46 лет завершил это дело его ученик, кому даже имя мое не надо было напоминать. Фух. * ****
  6. Я идиот(ка) - 6

Сегодня большой православный праздник. Я на даче. Собралась ехать в соседнее село на службу. Рано утром было ужасно холодно. Надела длинное платье, куртку, кроссовки и, подумав, поддела под платье тренировочные штаны (как у Верки Сердючки в монологе "Свидание"), здоровье дороже, через лес ехать. В церкви тренировочные с себя сняла и стояла вся красивая, в колготочках и туфельках. Езжу я на скутере, тут недалеко. Пока шла служба, на улице потеплело. Когда я вышла из церкви, солнце уже хорошо припекало. Сняла я платочек, надела мотоциклетный шлем, села на скутер и поехала. И вот на мосту через речку дунул сильный ветер, подол платья задрался у меня чуть ни до шеи, машины мимо ехали. Так что, если увидите в ютубе или еще где видео с какого-нибудь видеорегистратора, как ненормальная тетка едет на зеленом скутере с развевающимся "по самое не балуйся" подолом юбки - это я. Позже остановилась в лесу и штаны поддела, но я уже всем все показала на трассе.
  7. Дикие животные и люди

Да, рядом, в Комарово, деревня рядом с охот хозяйством. Но никаких заборов и табличек нет. Въезд на территорию заповедника по пропускам. Есть табличка: "Внимание, заповедник Таруса, зона покоя. ". Чтобы было понятнее, несколько деревень попали внутрь заповедника. Все жители имеют пропуска на машины. В лесу стоят " Вышки", как местные называют, там кормушки для зверей, олени и кабаны приходят, для оленей сено, соль в ящиках, а для поросят специальный загончик с кукурузой. По выходным прилетают вертолёты с "шишками" из Москвы, охотятся. Зимой, просто сказка. Въезжаешь ночью на дорогу через лес, елки в снегу, как заколдованные, и вдруг посреди дороги стадо оленей, дорогу зимой посыпают песком с солью, вот они и выходят. Вожак с огромными рогами, лениво поворачивается, внимательно смотрит, и вдруг, как свистнет, олени громко свистят. Всё стадо врассыпную.
  8. Дикие животные и люди

Я во Владимирской области сейчас, у моей подруги дача в Киржачском районе, видели медведя, говорит. Еще слышала, что в связи со строительством новой трассы Москва-Казань были нарушены традиционные лосиные тропы, вот они (лоси и прочие дикие звери) и шарахаются, где попало.
  9. Дикие животные и люди

Как в анекдоте про сердобольную дамочку, которая подобрала в степи "грустную хаски". У нас не леса, а посадки, сосны в основном, город рядом, ополье, не знала, что водятся дикие звери в таких количествах. Еще у нас есть дом в заповеднике Калужской области, там и кабаны и косули и олени бегают, их кормят. А тут, значит, на вольном выпасе. За грибами пойду, надо будет петарды на всякий случай взять. Не хотелось бы встречи с волком или медведем.
  10. Дикие животные и люди

Позавчера на участке видела лису, летом бегал заяц и ел подорожники. Недалеко от дома видела лося. А в эти выходные муж привез мне коробку петард, отпугивать кабанов, накануне ночью они приперлись за баню большим семейством. Жуткие звуки издают. Владимирская область.
  11. Я осталась на даче на удаленке. Неожиданно уродился урожай, особенно кабачки. Итак, пока топилась печка, сунула в нее на сковородке мелкую картошку, кабачки кусочками, помидоры и лук ( все свое). Заварила в термосе чай из своего иван-чая и ферментированного вишневого листа, хлеб испекла вчера в той же печке, пила чай с хлебом и вареньем из кабачков с грушами и апельсином. . Позавтракала. Обедать борщом буду. На ужин драники из кабачков сделаю. Мне сказали, пока все кабачки не освою, в Москву не пустят, им их уже девать некуда. Мясо надо купить, а то это... не пост, чай.
  12. В городе Суздале в 70-е годы прошлого века был построен туристический комплекс ГТК. На территории находятся просто корпуса с номерами для туристов, и, так называемые, мотели. Это длинные здания, наверху номера с отдельным входом, внизу гаражи для автомобилей. Сейчас эта гостиница функционирует, но в гаражах находятся не автомобили, а угадайте что? Это связано с проходящим каждый год в Суздале одним культурным мероприятием для детей. Всех приезжих я спрашиваю, никто не догадывается.
  13. Когда сын учился на первом курсе, было дело. Ноябрь, 10 утра, за окном то дождь то снег, ветер. Вдруг мне звонит куратор курса:"Где ваш сын? Он не пришёл на пару, у нас проверяющие". Я всполошилась. Сегодня понедельник, вчера вечером он уехал из Москвы, написал, что добрался хорошо. Куда пропал? Звоню ему, не берёт трубку, пишу в контакт, не видит. Пишу его соседу по комнате, тоже не в сети. Что делать? Нашла телефон вахты общежития. Там хорошая девушка работает. Звоню, представилась, так и так, мол. А она, позевывая, мне лениво отвечает: "Да спит, наверное". Таким тоном, типа, вот пристали, у нас тут тепло, на улице черте что. Общежитие и университет в одном дворе, как говорится. Умудрялся опаздывать.
  14. Мой со мной на даче сейчас. Поедет на учёбу в воскресенье. Решил, что с понедельника начнёт грызть гранит. Поедет налегке, в общаге половина вещей так и живёт. Не забыть мне ему постельное бельё всучить. Овощи брать не хочет. Мечтает о какой-то необыкновенной шаурме через дорогу от универа. 4 курс уже.
  15. "Мастер художественного свиста" вам попался. Самую самую первую татуировку он, интересно, кому сделал?