Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

мама Тася

Наши люди
  • Число публикаций

1 317
  • Последнее посещение

3 426 Благоразумный

О мама Тася

• Звание
    Семьянин
  • День рождения 28.07.1975

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Наташа
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

1 982 просмотра профиля
  1. Что пели ваши бабушки? Песни вашей семьи.

Вот собирались мы куда-то ехать, стояли на пороге с сумками, а бабушка нам в догонку: " Мальбруг в поход собрался, наелся кислых щей.. " Допеть ей не давали эту трагическую историю. Какого же было мое удивление, когда недавно услышала начало этой песенки от своей свекрови, при таких же обстоятельствах. Она сама себе спела, когда сумки для от'езда собрала.
  2. Что пели ваши бабушки? Песни вашей семьи.

Когда дочка была маленькая, года три, мы собрались вести ее в кукольный театр, смотреть какую-то детскую сказку. - А я хочу "Пиковую даму". - надулась дочка. Арии из "Пиковой дамы" ей напевала прабабушка, моя бабушка, в частности "Мой миленький дружок, любезный пастушок". А еще бабушкино любимое "На тебе сошелся клином белый свет". На моей свадьбе вдруг выдала, ранее мною не слышанное: "Матушка, матушка, что во поле дымно...". Романсы любила слушать и напевать "Отцвели уж давно хризантемы в саду..." и другие, не помню уже.
  3. 1 сентября

У нас, как всегда участвовала вся школа. Все классы. После пары выступлений, речи директора (короткой!), когда прозвенел первый звонок наступил торжественный момент. Объявляют отдельно каждый класс и классного руководителя и так класс за классом под аплодисменты самих себе, по очереди заходят в школу. Это похоже на олимпийский парад стран участников. Но самое трогательное - это когда первоклашек в школу вводят одиннадцатиклассники. И наш сын тоже вел за руку первоклашку. Тут я чуть не заревела. Когда же он успел из такого же маленького Ванюшки превратиться в почти взрослого Ивана? Ванина одноклассница Вика тоже вела за руку двух первоклассников. И пока мама мальчика их фотографировала, папа, весь сияя, кадрился к Вике.
  4. Школьная форма. Форменное безобразие - 2

Сыну в прошлом году, перед 10 классом купили костюм. До этого они ходили в черных брюках, светлых рубашках и синих жилетках. Так как в старших классах цвет формы не был обозначен, то костюм выбрали темно серый. Через некоторое время сын стал ходить в темных джинсах и пиджаке от костюма. К моей великой радости, никто не сделал замечание. Зимой надевал темный однотонный свитер. Ну и слава Богу. Терпеть не могу, да и не умею гладить классические брюки. Костюм только первого сентября и на экзамены-выпускной.
  5. Соседи - проблемы от проживания

Никого, надеюсь, не пришибло? Ужас какой. Идёшь так мимо дома, а тебе на голову прилетает. Хотя, в нашем районе тоже из окон бросают что попало. Мимо некоторых шестнадцати этажек я не хожу, видела там валяющиеся разные вещи. Однажды под ноги моей знакомой упали живые пиявки.
  6. Волосы: уход, длина, средства, краска

Она седину плохо прокрашивает?
  7. Что вы чувствуете, помогая людям?

Знаете, у меня наоборот. В трудную для нашей семьи минуту нам бросились на помощь много людей, в основном это ровесники, друзья, родственники моих родителей. Мне было легче все перенести. Теперь они на меня обижаются, что я не оказываю им должного внимания и участия. То есть не общаюсь с ними в том объеме, который они хотят. Не слушаю их советов, не делюсь новостями, не зову в гости и т.д. Ой, тяжело это. Чувствовать себя обязанной и вроде виноватой. Если они обратятся с конкретной проблемой, я им помогу. Но дружить, как со своими друзьями мне с ними тяжело. А они обижаются.
  8. У нас наоборот. Варенье идёт в кашу, в творог, на хлеб, на блинчики, в пироги, просто с чаем вместо конфет. Замороженные ягоды я не знаю куда. Зимой пьем горячие чай и кофе, компот охлаждённый уже не идёт. Только что муж привез урожай свекрови, не ахти какой, но всего понемногу. Поклонилась низко и буду солить-варить-морозить. Посты соблюдаем по мере сил, все в дело идёт. Храним в квартире ( у нас есть две квартиры). Погреб хороший, к сожалению за 230 км. Про промышленные масштабы не знаю. Никогда с таким не сталкивалась.
  9. Я пыталась в шутку сначала: "На 25 говорю, конечно". Но она пристала серьезно. Если бы мы с ней были близкие подруги, а то это дама, шуток не понимает.
  10. Я нечаянно обидела человека. Меня подвело то, что я ЗНАЮ сколько ей лет, она на 9 лет меня старше. Эта женщина всегда ухаживает за собой: кремы, маски, процедуры. Ну и сама от природы тонкая и звонкая. Тут между делом в разговоре вдруг спрашивает: - На сколько я выгляжу? Я на нее глянула, ну она такая же вроде, как всегда. Вижу ее раз в год, ничего так выглядит, как обычно. Я ей говорю, что не умею возраст определять, но она настояла, прямо прилипла с этим вопросом. Прикинула в уме, скинула 6 годов и говорю: - Да на 45. Хоп. У человека погасло лицо. Словно лампочку выключили. - Да? - процедила сквозь зубы, - мне никто больше 37 не дает. Свернула разговор о житье-бытье и мы с ней распрощались. И только недавно мне насплетничали, что она делала пластическую операцию, были проблемы с лицевым нервом и она заодно что-то у себя подтянула. Ну не умею я возраст определять. Я дура?
  11. Курение. Всё о курении и способах бросить.

Хочу рассказать о том, как моя бабушка, которой в тот момент было уже около шестидесяти научилась курить. Кстати, многие ее подруги-ровесницы, барышни 30-х годов, а некоторые их них были фронтовички курили до старости. Началось все с того, что у моего дедушки, заядлого курильщика, случился инсульт. Парализовало левую сторону. В первое время ему было очень плохо, а потом он смирился с своим состоянием и стал потихоньку возвращаться к старым привычкам. В том числе ему страстно хотелось курить. А вот прикурить (или раскурить? я не знаю, я не курю) сигарету у него не хватало сил. - Лена, раскури мне. - просил дедушка. Бабушка попробовала ему раскуривать и неожиданно для нас всех втянулась. Даже стала покупать себе сигареты и курила вместе с моим папой. Но бабушка играла в народном театре, можно сказать, была в нем ведущей актрисой и однажды к ней потихоньку обратился их любимый молодой режиссер: - Елена Васильевна, извините пожалуйста, вы не больны? Что у вас с голосом? - А что у меня с голосом? - спросила бабушка прокуренным басом и осеклась. Вот этого она совершенно не хотела, ведь ее даже тихую речь было слышно в дальних рядах зала, и голос у нее до старости был молодой, звонкий. В общем пришлось ей бросать это дело. И у нее получилось!
  12. Лето, время запасы запасать. Только планы и отчеты!

Честно, думала не будет этим летом заготовок, но... Наросла черная смородина. Немного дочка заморозила, остальное сварила варенье, литра 3 получилось. Огурцы мне все дарят. Три литра замариновала с уксусом, ещё просто соленых сделала, не знаю пока сколько будет. Ай, ещё 2 больших пакета слив подарили. Будет заморозка и варенье. Ещё муж сказал, что у свекрови на даче старая яблоня под тяжестью яблок сломалась, привезет урожай. Банки нужны, оказывается.
  13. Дурдом на работе-2

Наш начальник очень словоохотливый, а попросту болтливый. Причем его мысли- его скакуны. Перескакивает с пятое на десятое, и про погоду, и про здоровье (а он обожает лечиться и говорить про болезни) и про еду (замечательно, кстати, готовит) и про дело, между делом. Тут надо слушать очень внимательно. Потому что он с тобой болтает "за жизнь", ты отвечаешь, реагируешь, отвлекаешься, а он между тем говорит о том, что: "надо бы вот это сделать" и опять пошел чесать про другое. Через час или два обязательно спросит, сделала ли я то, что он просил или нет? Я уже приноровилась, слушаю-слушаю, отвечаю и рассказываю и в конце разговора еще раз повторяю ему, что он просил меня сделать. Удивленно вскидывается бровь: Ну да, ты все поняла? Интересно, все начальники такие?
  14. Консервируем, солим огурцы

Поэтому соли кладется на килограмм огурцов, а воды, сколько получится.
  15. Консервируем, солим огурцы

Столько, сколько достаточно, чтобы огурцы были ей покрыты. Сначала взвесить огурцы, потом залить их водой, потом воду слить в другую кастрюлю и посолить, вскипятить. Меня так научили. А ваши огурчики в квартире при комнатной температуре хранятся?