Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 957
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Весь контент пользователя bibi

  1. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Irishek И не прочитаете. Такой книги в природе не существует. Фильм снят по оригинальному сценарию Кинга. Есть еще, правда, приквел "Дневник Элен Римбауэр", вот тот снят по книге, только по книге Ридли Пирсона. Многострадальное "Сияние"! Как только его не переводили! Но про "Монстров" слышу в первый раз. Мой экземпляр "Сияния" (изд. "Нева-Лад", 1992 год) носит название "Светящийся". Кстати уж, товарищи, есть ли такие, кому фильм Кубрика тоже не понравился, или я одна такая привередливая?
  2. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Пайпер Я читала. Я все у Кинга читала, что на русский язык было переведено. Я читаю Кинга уже двадцать один год. Как сейчас помню, мне двенадцать лет и в руки мне попадает первая книга Кинга, изданная в Советском Союзе (не уверена, что помню точно, но кажется, в 1985 году). Это была "Мертвая зона" и несколько рассказов: "Грузовики", "Корпорация "Бросайте курить!"", "Карниз", "Последняя ступенька" и этот, не помню, как называется, про игрушечных солдатиков из набора игрушек. Мягкая обложка, но перевод очень неплохой - оно и понятно, в 1985 такой халтуры не гнали, которая заполонила книжные прилавки в начале девяностых... В общем, тогда я и заболела Кингом - сразу и на всю жизнь. Ну, вот поэтому я и сказала, что кто-то со мной не согласится. Восприятие разное. Я не нахожу "Мизери" такой уж страшной. На втором месте после "Бабули" для меня, пожалуй, "Кладбище домашних животных". В свое время "Жребий Иерусалима" казался страшным, потом поостыла. Тут еще важно, в какой момент книга в руки попала. "КДЖ" я прочла где-то через месяц после того, как похоронила мать. Представляете?
  3. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Анирамка "Команда скелетов" - это сборник рассказов. Если жанр рассказа Вам не по душе, предпочитаете что-то подлиннее и помасштабнее, то, конечно, брать не стоит. В сборник входит рассказ "Бабуля" - это самое страшное из всех произведений Кинга, на мой взгляд. Хотя... кто-то со мной, быть может, не согласится. "Долгий джонт" из того же сборника тоже меня весьма впечатлил в свое время.
  4. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Львовна Переводчик книги Вебер утверждает, что вряд ли в этом году. Вероятнее всего, в начале следующего. Предположительно в марте.
  5. Авторская песня

    Баритон Наверное, так. Вряд ли люди захотят вникать в такие тонкости, как разделение стилей внутри жанра или смешение разных жанров. Лично для меня важно мнение самого исполнителя, а Шаов считает свое творчество в большей степени бард-роком. Вот и Розенбаум, кстати, очень недоволен бывает, когда его творчество относят к бардовскому. Он уже не раз высказывал недовольство тем, что у нас стремятся все загнать в какие-то определенные рамки. Давайте тогда, Вы мне в личку черкнете, что у Вас есть из Ланцберга, может, у меня еще в дополнение к Вашему что-нибудь найдется. У меня есть на Рапиде штук шестьдесят альбомов разных бардов, тоже уже залиты. Пишите в личку, отправлю список. Если что-то из списка заинтересует - ссылки могу выдать сразу же.
  6. Авторская песня

    Баритон Отдельный. Даже если под шансоном понимать городской романс так называемый, и блатной фольклор. А уж если говорить о нынешних сочинителях песен на блатную тематику - то это и вообще небо и земля. У них просто разная история. Если русский кабацкий шансон возник где-то в девятнадцатом веке (упоминания о какой-нибудь "Маруся отравилась" мы можем даже и у классиков встретить, у Куприна, к примеру), то авторская песня как жанр берет начало в 50-х годах. Можно при желании считать хоть с вагантов. Но как феномен русской культуры - в смысле русскоязычной - именно тогда, в 50-х, с КСП (клубов самодеятельной песни). Но! Есть и то, что эти жанры связывает. Большинство бардов не обошли вниманием жанр городского романса, начиная с Высоцкого. Отдали ему должное в своем творчестве. Разве на этом основании их следует исключить из числа бардов и причислить к исполнителям шансона? А когда это было повсеместное явление. Может, помните знаменитое евтушенковское: "Интеллигенция поет блатные песни"? А история у кабацкого шансона очень богатая и интересная. Знаете ли, что в гражданскую песня "Шарабан" была гимном Народной армии Комуча и белого восточного фронта вообще? Под нее белогвардейцы в атаку ходили... А какие интересные изменения она потом претерпела... Ну, это отдельная тема. Ну и несколько авторитетных мнений о том, что такое авторская песня... Б. Окуджава. "Эти песни пишут думающие люди для думающих людей". Л. Альтшулер. "Особый способ музыкального интонирования русской поэтической речи, основанный на духовном взаимопогружении исполнителя и слушателя". Снова Окуджава. "Говоря об авторской песне, часто имеют в виду движение, объединяющее поэтов, композиторов, исполнителей и почитателей этого жанра. Для меня же это понятие имеет конкретный и узкий смысл: поэты, поющие свои стихи". Брокколи Люблю Шаова. Но, строго говоря, это не совсем авторская песня. Тимур Султанович и сам об этом неоднократно говорил. Он же говорил, что ближе всего к тому, что он поет, определение бард-рок. Драга У меня есть альбомы Ланцберга, несколько штук. Могу поделиться, только как? Залить на Народ и в личку ссылки? Кажется, здесь еще не вспоминали Суханова и Арика Круппа?
  7. Суворовское училище, кадетство

    Скарлет Ну как, поступаете? Вполне вероятно, что и разводят. Проблема в том, что второй год как от начальства в училищах ничего не зависит, все списки утверждаются непосредственно в министерстве обороны. Вы поздно озадачились поступлением, документы надо начинать собирать минимум за два месяца. Мы тоже поступаем в Северокавказское СВУ, после восьмого класса. Документы начали собирать за полгода. Вчера нам пришла телеграмма с вызовом на экзамены, экзамены 3 июля. Викон Тут мало заявления. Вы список документов видели? Наслышаны об этой истории. Только ведь это не кадетка министерства обороны была. Это был обычный интернат министерства образования, только что с военной формой. И в воспитателях там не офицеры были. Такая история могла случиться и в обычной школе, и нередко такое случается, кстати. В школах.
  8. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Собиратель историй По зрелому размышлению, должна сказать, что ошибалась. Поиском это назвать уже нельзя. Ибо в храме бываю постоянно, таинств причащаюсь, воцерковлена иными словами... Какой уж тут поиск... Ну а если в чем-то с официальной позицией Церкви и не соглашаюсь - то, как уже говорила выше, мы не СИ, слава Богу, чтобы нас за это общения лишали и отлучали от церкви. Какая чушь! И "авторитет", на который Вы ссылаетесь, весьма показательный, я Вам скажу. Вы бы в авторитеты кого поуважаемее выбрали, а не знаменитого псевдоправославного сектанта, который сана лишен и от церкви отлучен. Еще бы сектанту ядовитой слюной на православную церковь не брызгать... Им по штату так полагается. Только вот Вы зачем этот мусор читаете? Неужели так ненавидите православие, что готовы поверить любому бесноватому лгуну? Якуниным весьма СоЛЖЕницын восхищался, что и неудивительно - Якунин сам этакий солженицын от православия. И новодворская от него же. Московская патриархия РПЦ не была образована Сталиным и Берией. Сталин и Берия, представлявшие высшую власть страны, просто не препятствовали проведению Собора епископов для избрания Патриарха Московского и всея Руси и образования при Патриархе Священного Синода. Ни Сталин, ни Берия в оном Соборе участия не принимали и голоса не имели , так что не надо городить ерунду следом за "правозащитником" Якуниным. Апостольское преемство соблюдено, вопрос о легитимности исчерпан, сколько бы ни бесились всякие там якунины. Во-первых, оспаривание легитимности МП РПЦ высосано из пальца, как я говорила выше. Так что не надо про "древность" СИ. Древнее они разве что Якунина с его "Апостольской православной церковью Возрождения". Вообще говоря, интересно он ее возрождает: К замечательному авторитету Вы обращаетесь! Просто сама мудрость и апостольская каноничность! А во-вторых, вопрос с иконопочитанием, на которое Вы нападали, не имеет никакого отношения к высосанной из пальца проблеме легитимности МП РПЦ, и не надо одно к другому притягивать за уши. Догмат об иконопочитании принят не только за много веков до рождения Сергия Страгородского и Глеба Якунина, не только задолго до того, как основатель Вашего учения появился на свет, но даже и до крещения Руси. Иконопочитание в православии не Сергий Страгородский ввел, оно от истоков, от Соборного Разума, так что писульки Глеба Якунина против православной церкви Ваши нападки никак не оправдывают. Как видите, Вы отличнейшим образом нападаете на православные догматы, которые много старше Вашей веры, не считаясь, повторяю, с тем, что они много ближе к истокам, чем вера Ваша. И при этом еще умудряетесь пенять православным в том, что они имеют "чудовищное чувство непоколебимой уверенности в собственной правоте". Выньте бревно из глаза своего. Поздравляю Вас солгамши. Дровишки Ваши с сайта "Русский баптист". Цитирую, как это выглядело в баптистской статье в оригинале: Словечко "надо полагать", призванное прикрыть пропагандистскую ложь баптистской статьи, Вы опустили и говорите уже без тени сомнения. Меж тем, как Никон и соответствующий Собор святых, бывших до него, не проклинал, а речь шла о живущих в то время двоеперстниках. Ну зачем так обманывать, а? Или Вы думаете, тут все глупее Вас? Очередная ложь. Вы бы позаботились хотя бы о минимальном правдоподобии выдумок, которые постите. Эту выдумку даже не слишком далекая Википедия опровергает: Как и везде подлежащим к исполнению признается последний по времени документ. Заместителем Патриаршего Местоблюстителя Сергий стал абсолютно законно. Я Вам уже объяснила, куда Вы можете деть писульки со злобными визгами Якунина, у которого ложь в каждом слове. Впредь Вы мне, пожалуйста, мнение более авторитетных личностей предъявляйте. И правдоподобия, правдоподобия больше. А то очень легко ложь вычисляется - на счет "раз". Апостольские каноны и правила не попирались, "обновленцы" не имеют никакого отношения к МП РПЦ, и даже то, что Сергий Страгородский один-единственный год пребывал в обновленческом расколе, МП РПЦ обновленческой не делает. Ибо Сергий прошел за это чин покаяния и по окончании его был принят патриархом Тихоном в лоно Патриаршей Церкви. Обновленчество же полностью исчезло со смертью Александра Введенского в 1946 году. Забыла еще Вам вчера сказать о явной несуразности Вашего заявления по поводу того, что, дескать, секты в России так распространены потому, что православные пастыри не занимаются своей паствой. Вот те и идут в секту. Так и читается подтекст: "А вот протестанты!.." Однако, если мы сравним количество тех же Свидетелей Иеговы в России и исконно протестантских странах (население которых, к слову сказать, не испытало на себе семидесяти лет атеизма на государственном уровне, в отличие от многострадальной России), то мы увидим, что количество СИ в процентах от общего населения страны в этих самых протестантских странах несравненно выше, чем в России. Ну, в большинстве протестантских стран количество СИ в процентах от общего количества населения не менее, чем в два раза выше, чем в России. А то и больше. В Канаде вон вообще рассадник заразы. А в Штатах количество СИ на душу населения - в четыре раза выше, чем в России. Ну что, констатируем факт: похоже, протестантские пасторы окучивают свою паству не в пример хуже пастырей православных, раз там такое количество сектантов на квадратный метр. В католических странах их, примерно как в России, все-таки поменьше, чем в протестантских. Меньше всего сектантов - в странах мусульманских и в Израиле. Так что явно не Вам, протестанту, православных пастырей упрекать в пренебрежении своими обязанностями. Вот если бы мусульмане или иудеи нас поругали - их еще можно было бы понять. Змееныш Да уж, похоже, Вам действительно повезло. Если пожелаете, я Вам могу показать несколько форумов, где Вы найдете и сектантов, и православных. И собственными глазами увидите, как православные Вам будут долго и терпеливо разжевывать то, чего Вы не понимаете, а сектанты набросятся с ругательствами, оскорблениями и обещаниями для Вас лютой смерти в Армагеддоне. Знаем, плавали. Я, например, не так давно от одного правоверного сектанта удостоилась звания "поповская шестерка". Сама любовь к ближнему, правда? Я за всех православных не в ответе, могу сказать только от себя. Я уважаю право человека на свободный выбор. Пусть сами делают свой выбор. Но обманом затягивать в свои ряды других людей, чтобы заработать свой пропуск в вечный рай на земле - это извините. Поэтому считаю своим долгом сей обман разоблачать. Ну и, разумеется, я не признаю ни за СИ, ни за кем-либо другим права нарушать законодательство нашей страны, что бы там их учение не вещало по этому поводу. Есть такие прецеденты (нарушения закона членами религиозной организации по прямому понуждению верхушки этой организации) - данная организация должна быть запрещена на законодательном уровне. А уж у себя по подпольям - пусть молятся кому хотят - хоть ВИБРу, хоть Фредди Крюгеру. Это их выбор, свободный выбор человеку дан Богом, и не мне его оспаривать. Но вопрос-то был адресован мне? Или Вы вопрошали бессловесную книгу? Я же сказала выше - Бог даровал нам, человекам, свободу выбора. Вспомните, уже первый человек был сотворен со свободной волей. По какому пути идти - к Богу или от него - мы выбираем сами, без давления и понуждения. Вы все же никак не желаете отрешиться от буквального понимания "Не судите". Даже несмотря на то, что целый ряд мест из Писания это буквальное понимание опровергает. Не определяют другие религии, поймите, кто будет спасен, а кто погибнет - это прерогатива Бога. Подобными вещами занимались только фарисеи, а ныне занимаются СИ - достойные наследники фарисеев. Ну, если Вы знаете хотя бы один пример из Писания, когда Господь посылал бы свой знак людям через тех, кто замарал себя лжепророчествами, убийствами (отказ от переливания крови) и прочими неблаговидными делами - приведите мне этот пример. Может быть, я поменяю свое мнение. Притягивание за уши. Православные по прямому указанию Патриарха не нарушают законодательство страны, в которой живут, поэтому не могут быть преследуемы со стороны закона. В отличие от СИ, которые с законами очень мало считаются, поскольку закон для них один - указание ВИБРа. Не велит ВИБР кровь переливать - будут гибнуть дети. Велит ВИБР окучивать несовершеннолетних - они будут это делать, наплевав на закон. А "миролюбивых" СИ если захотите увидеть - дайте мне знать. Я Вам такой экземплярчик покажу - бешеные собаки отдыхают по сравнению с ним. Ругаются не религии, ругаются отдельные адепты этих религий, фанатично настроенные. У меня среди друзей и хороших знакомых предостаточно и инаковерующих, и атеистов. Особенно мусульман много. Как-то, знаете, не ругаемся, нечего нам делить. Но СИ все равно тут стоит особняком. Это не религия - это тоталитарная псевдохристианская секта. Сетевой маркетинг, худо-бедно прикрытый религиозной одежкой. Только одежка дырявая - отовсюду истинная сущность их вылезает.
  9. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Собиратель историй Не подменяйте понятия. Не объявить врагами человечества и не преследовать, а работать с потенциальными жертвами, предостерегать их, объяснять им, в какое болото они идут, разоблачать ложь сектантов. Какое лично мне дело до того, как они это будут воспринимать? Может быть, какой-нибудь маньяк тоже убежден, что его преследуют неправедно? И что, идти ему навстречу? Мол, пусть его, бедняжку, он нашел свое маньяческое место под солнцем, не трогайте его... Но не всегда же? Иначе эти слова можно истолковать и так, что Господь на стороне убийц - их ведь тоже "гонят"... Кто Вам сказал, что православные пастыри этим не занимаются? Или, если не ходят по домам и не хватают на улице за рукав, то уже все, паствой не занимаются? Это Вы на какие-то особенные "чтения" ходили. Видимо, дяди и тети соответствующего уровня были. Может, для умственно отсталых? Я лично таких "чтений" для взрослых не встречала. И что из этого следует? Что дети не знают ничего о православии? Мы в курсе. А откуда им, простите, знать? Священника в класс пригласить - не каждый директор школы решится. Такие разборки начнутся - что мама дорогая. С участием родителей-атеистов и инаковерующих. И они, в общем-то, правы. Никто не имеет права прививать нашим детям какие-либо религиозные взгляды без согласия на то их родителей. Подрастут и сделают свой выбор самостоятельно и осознанно, ничего страшного. А пока неплохо бы принять меры для того, чтобы оградить их хотя бы от сектантов. Они-то, в отличие от законопослушных православных пастырей, лезут в школу недуром. Не так давно одна явилась прямо в класс, где учится мой сын, на перемене, и рассовала детям свою макулатуру. На мой взгляд, куда страшнее то, что нынешние дети вообще не читают. Это я Вам говорю, как учитель русского языка и литературы в прошлом. Это Вам кажется. Представителям иной религии всегда почему-то кажется, что пастыри инаковерующих своими обязанностями пренебрегают. А как же иначе... Надо же самих себя убеждать в том, что там, дескать, все плохо, а у нас все в шоколаде. Напрасно Вы недооцениваете представителей иных религий. Соперника уважать надо, грех его недооценивать, принижать. Я Вам навскидку только в своем городе назову больше десятка мест, где православные пастыри занимаются со своей паствой и отвечают на самые запутанные вопросы. И отвечают, прошу заметить, не так, как сектанты, у которых за несогласие с позицией ВИБРа - лишение общения. С нашим батюшкой можно и поспорить - анафема за это не грозит. Да и по образованию наши пастыри, получающие превосходное гуманитарное образование в духовной академии, не чета полуграмотным старейшинам СИ. Неправда. Даже я только в предыдущем посте называла всех людей своими ближними, вне зависимости от их вероисповедания. Может, я не православная, ась? Вру тут все про себя? И нигде и никогда не говорила о своей исключительности на том основании, что православная. Так что не надо инсинуаций... Тоже неправда. Вернее, полуправда. Ибо представители любой конфессии считают свою веру исключительной, и, как Вы выражаетесь, имеют "чудовищное чувство непоколебимой уверенности в собственной правоте". Вы вот тоже, к примеру, в наших прошлых беседах, очень нехорошо выражались и об иконопочитании и о некоторых других вещах в православии, и как-то не заморачивались тем, что эта религия, на минуточку, много старше Вашей и много ближе к истокам даже хронологически. Что Вам до этого - Вы же точно знаете, как надо, правда? Это я к тому, что не стоит других обвинять в том, чем очень даже грешите сами. СИ, правда, в отличие от нас всех, не только считают свою веру исключительной, но еще и обосновывают тезис о необходимости физического уничтожения нас с Вами. Ну, это я уже возвращаясь к теме ветки.
  10. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Змееныш Естественно. А что, Вам кто-то рассказывал, что апостолы были устроены иначе, чем все остальные люди, или имеют какое-то другое происхождение, не от мамы с папой, как мы, грешные? И фарисеи тоже, представьте себе, от мамы с папой рождены были. И то, чему Христос учил своих апостолов, в равной степени относится ко всем людям, если исключить конкретные просьбы: ты, имярек, пойди туда-то и возьми там то-то... Про "чтобы этих тупых на свете не было" - это Вы загнули... Вы уж не путайте адекватных людей с СИ, которые спят и видят, как мы все в Армагеддоне будем уничтожены и оставим им землю в полное и единовластное пользование. О том, что есть Добро, а что Зло - в Писании достаточно сказано. Имеющий уши - да слышит. Да и не нужно быть адептом какой-либо религии, чтобы понимать, что воровство или убийство - это зло, и оно должно быть наказано. Хотя с точки зрения нераскаявшегося убийцы, безусловно, он в своем праве, а злыдни - те, кто ему срок отмерил и за решетку упрятал. А межконфессиональные дискуссии и разногласия - это, между нами говоря, не есть спор о том, что такое Добро, а что такое Зло. Одно от другого прекрасно умеют отличать последователи практически всех религий (исключая адептов тоталитарных сект, которым указания гуру заменяют здравый смысл), и даже, не поверите, атеисты. Разница в том, кто из нас кому верит. Люди, верующие в Бога (не суть, как они Бога называют), верят в Его слова. А бог Свидетелей - ВИБР. Именно ВИБРу они безоговорочно верят и именно его распоряжения и прихоти выполняют без сомнений. А прихоти-то зачастую преступные - как в случае с отказом от переливания крови. Не так - это означает, что Вы меня не так поняли. Вы же сами спросили: "Или я опять не так понимаю?" Я Вам ответила. И даже обосновала. Смотрите в предыдущем посте.
  11. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Лунный Ветер Простите великодушно, но я христианка. Что Вы предлагаете мне цитировать вместо Библии? Дарью Донцову, потому что ее все читают (или почти все)? И уж коль скоро я христианка, то я в подтверждение своей позиции буду цитировать Священное Писание. Это фундамент моей веры. Плохо. Именно поэтому сектанты и берут нас голыми руками. И именно поэтому и слышно такие претензии, как на предыдущих страницах: "У православных/католиков ничего не понятно, а у Свидетелей Иеговы - все понятно и доступно, все объяснят и по полочкам разложат". И невдомек жалующимся, что в макулатуре СИ только библейские цитаты, надерганные из контекста, а вокруг них столько самой чудовищной ереси нагорожено, что волосы дыбом встают. А как люди могут это понять, если Библию не читали? Ничего там особенно специального нет, было бы желание. Вы всерьез считаете, что вера может возникнуть из ничего, на пустом месте, без всякого фундамента? Православие основано на Священном Писании и Священном Предании в равной степени, истины того и другого сливаются в одно целое, что определяет так называемый "соборный разум" Церкви, водимый Святым Духом. Это основы православного вероучения, их знает каждый ученик воскресной школы. Кстати, притчи - это часть Священного Писания. А православных или, вернее сказать, так называемых православных, сектанты с легкостью сманивают во всевозможные секты. И похваляются этим во всеуслышание. Среди наших русских СИ полным-полно людей, которые раньше называли себя православными. Правда, все их православие заключалось в том, что когда-то в далеком детстве они были крещены. Сманить их было нетрудно - причина та же, указанная выше, Писания они не знают. Гражданская позиция такая, если хотите. Считаю, что секты расползлись по нашей стране подобно раковой опухоли, и долг каждого, кто хоть что-то в этом понимает, постараться уберечь других людей от этой заразы. Иногда получается. Заметьте, я не агитирую никого в свою веру, потому что не хочу людям вместо одного поводыря навязывать другого. Просто стараюсь подальше от болота отвести, а там уж пусть человек сам делает свой выбор согласно своей свободной воле. Змееныш А апостолы, по-Вашему, кто - не простые смертные? Боги, может? Так у христиан Бог один. А апостолы - такие же люди, как и мы с Вами. Я уж Вам и так и этак объясняла, нет, Вы опять о том же самом меня спрашиваете. Ну, не верите мне, прочтите толкование на это место архиепископа Аверкия (Таушева). Может быть, понятнее станет. Здесь. А я только несколько цитат приведу. А еще - может быть, Вы слышали такую формулу: "Люби грешника, ненавидь грех". Слышали, нет? Вот эта формула и определяет, собственно, как может существовать ненависть и осуждения в рамках добродетели. Как Вы думаете, ненавидел ли Иисус фарисеев, когда обличал их? А если призыв прощать ближнему своему понимать буквально и всеобъемлюще, то это попросту означает полное неразделение Добра и Зла, более того, потворство Злу. Кроме того, не забывайте о "кесарю - кесарево", то есть светские законы государства обязательны к исполнению для всех. И кто их нарушает (как СИ, к примеру), того "кесарь" (государство) вправе покарать. Впрочем, нам и к преступникам милосердие надлежит проявлять, но это милосердие определенного рода - благотворительность на нужды заключенных, к примеру. Однако же нигде нам Иисус не заповедал позволить преступникам разгуливать на свободе и простить им все их преступления. Помните, наверное: "Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение" ; "Итак, будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро". Опять не так. Ибо я нигде не погрешила против этой заповеди. Общество Сторожевой Башни совершает преступления, и я считаю своим долгом говорить об этом вслух. Впрочем, органы государственной власти ("кесарь") с моим мнением вполне солидарны - см. федеральный список экстремистских материалов. Если же я, не приведи Бог, совершу преступление против своих ближних, то с моей стороны было бы чудовищным лицемерием требовать, чтобы меня в нем не уличали, пеняя на вышеуказанную заповедь. Все мы, человеки - друг другу ближние. И фарисеи - тоже ближние для Христа были. Однако он их обличал. А вот апостол Павел, который до обращения сам был фарисеем из фарисеев и носил имя Савл, после встречи с воскресшим Христом обратился и стал апостолом... У меня, кстати, тоже есть очень хорошие знакомые, можно сказать, друзья из бывших Свидетелей. Собиратель историй А это зависит от конкретного собрания и того, кто им руководит. В одном собрании сквозь пальцы посмотрят на брата, поступившего в университет или увлекающегося футболом. В другом же - начнут к нему всячески придираться и в конце концов найдут причину от него избавиться. Слышали ли Вы про футболиста киевского "Динамо" Андрея Несмачного? Свидетель Иеговы. И СИ его не только не осуждают, но хвастаются им и повсюду его высказывания цитируют. Теннисистки сестры Уильямс - тоже СИ. Так что судите сами... (Представила себе, как проповедует Несмачный... Не иначе: "Я вижу, вы тут мячик гоняете... А как вы думаете, что по этому поводу говорит Библия?" ) Это проблемы МП РПЦ. Православные, слава Богу, не Свидетели Иеговы, чтобы тупо следовать "руководящей линии партии" и не иметь права на собственное мнение. Я не разделяю позицию МП РПЦ в части экуменизма. И это совершенно не означает, что я срочно должна подаваться к катакомбникам или старообрядцам. Или создавать собственную секту. Вам не кажется, что мы ушли от темы? Может быть, с этим вопросом переберемся в более подходящую ветку? Очепятка Вряд ли эта женщина была из Свидетелей Иеговы. Они не молятся на коленях, да еще сутки, Господь с Вами! У них Залы Царства есть. Со всеми удобствами, сидя на стульчике, с журнальчиком в руке... Впрочем, кто бы ни была эта женщина - мракобесие, конечно. Но не исключено, что это не "вера ее требует", а сама фанатично настроенная женщина повинность такую себе придумала. В православной церкви, насколько я знаю, беременным значительные послабления во время поста, а то и вовсе от поста освобождаются, а также никто не требует от них стояния на коленях и земных поклонов. Все же люди, понимают, что беременным такое не на пользу...
  12. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Змееныш Господи помилуй, я Вам зря, что ли, Библию цитировала? Повторяю: Как Вы думаете, мог ли Иисус говорить одно, а делать совершенно обратное? Или же Вы сами неправильно его слова истолковали? Здрассте Вам! Это почему же я себя должна считать не лучше преступников, если я никаких преступлений не совершала? За грехи мои личные мне только перед Богом отвечать, а ничего такого, за что меня суд человеческий мог бы осудить, я не совершала. Так что извините. И это никоим образом не гордыня. Вы уж научитесь как-нибудь разделять суд Божественный и человеческий. Право людей на суд человеческий никогда не оспаривалось ни Богом, ни апостолами. А своего рода уголовный кодекс существовал еще в ветхозаветные времена, знаете ли... Можете в Википедии посмотреть. Заодно научитесь различать фарисеев, саддукеев и ессеев. И поймете, почему Иисус к фарисеям предъявлял претензии и за что. Опять двадцать пять! Я Вам русским языком объясняю, что я не сужу о том, кто спасен, а кто нет - это прерогатива Господа, а не людей. И не осуждаю тех, кто верит не так, как я, либо не верит вовсе. Я осуждаю СИ за ПРЕСТУПЛЕНИЯ, реальные преступления против людей, против нашего законодательства. Точно так же, как осудила бы убийцу за убийство и вора за воровство. Уясните, наконец, разницу. Собиратель историй Бергман свою книгу писал в 1992 году, кое-что изменилось, сами знаете, как у СИ бывает с их постоянно и услужливо проливающимся "новым светом". Многие запреты ныне носят только характер рекомендаций. Последний образчик творчества моего знакомого, ба-а-альшого "любителя" СИ: Лунный Ветер Хобби у меня такое: Свидетелям рассказывать историю Общества Сторожевой Башни, которую они сами не знают. Им не положено знать. А то ведь усомниться могут. Некоторых удается образумить понемножку. Начинают вопросы неудобные своему начальству задавать, а потом и от секты отходят. Горжусь и такими небольшими достижениями. Аббревиатур у меня всего четыре, и они тут давно расшифрованы. СИ - Свидетели Иеговы. ОСБ - Общество Сторожевой Башни. ЛО - лишенные общения. ВИБР - верный и благоразумный раб (орган управления у Свидетелей, находится в Бруклине). У нас о другом спор. Вот моя оппонентка считает, что судить вообще никого нельзя. Даже за реальные преступления. Очевидно, надо открыть настежь ворота в тюрьмах и упразднить Уголовный Кодекс. А я говорю, что у нас нет права осуждать людей только за то, что они верят иначе, чем мы, а суда человеческого, суда за преступления это не отменяет. Вам показалось. Мы как раз не соглашаемся. Сверхзадача? Громко сказано. Делимся наболевшим, меня спрашивают, я отвечаю, иногда сама кого-то о чем-то спрашиваю. Только и всего.
  13. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Змееныш Христос учил: "Не судите, да не судимы будете", если точнее. А Вы помните, при каких обстоятельствах были сказаны эти слова? Или прямо вот их распространяете на все огульно? Этак можно сказать, что мы не имеем право осуждать преступления убийц, маньяков, воров... А чего? Сказал же Христос - "Не судите"... А слова эти были адресованы, я Вам напомню, фарисеям. Тем, которые самочинно присвоили себе право осуждать всех, кто не придерживается их, фарисейских, правил. Они, сами себя возведя в ранг праведников, выносили суждения о том, кто из людей праведник, а кто грешник. Суд человеческий эти слова ни в коем случае не отменяют. Иисус сам осуждал людей: "Горе вам, книжники и фарисеи, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение" (Матф.23:14); "Как убежите вы от осуждения в геенну?" (Матф.23:33). Христос дал право и власть судить людей и своим апостолам, которые также вершили суд. "Обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием" (2Тим.4:2); "Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью" (Тит.2:15) данной "Господом к созиданию, а не к разорению" (2Кор.13:10). Апостол Павел осудил коринфского прелюбодея (1Кор.5). Апостол Петр осудил Ананию и Сапфиру. (Деян.5). Как Вы думаете, раскаивались ли они в этом? Ответ очевиден. Я тоже не раскаиваюсь. Потому что не беру на себя полномочия выносить им приговор: праведники они либо грешники, спасены они или нет. Я этого не знаю. За свои грехи они будут нести ответ перед Богом, и спасти их или нет - на то Его воля. Я их осуждаю за преступления, которые они совершают против людей, осуждаю так, как осуждаю вора или убийцу. Судом земным и человеческим. Осуждаю не за то, что они верят иначе, чем я. Мусульманин, иудей, католик, протестант тоже верят иначе, чем я, но я им не судья (впрочем, как и они мне). А слова Иисуса лучше бы Вы адресовали самим СИ: это они с какого-то перепугу совершенно точно знают, кто будет спасен (только они, СИ), а кто погибнет (мы все, кто СИ не является). То есть буквально присвоили себе Божественные полномочия. Тут в Вашей старой теме прочла, как Вы сказали: мол, неловко их посылать, они же мне добра хотят. Мол, моя мать тоже мне добра хочет, когда заваливает меня кучей советов. Позвольте указать Вам на разницу: Ваша мама действительно хочет добра Вам и ничего не желает для себя, ее советы совершенно бескорыстны. СИ же обрабатывают нас из сугубо шкурных интересов - добра они хотят прежде всего себе. Это не потребность поделиться тем, что на душе, человек, у которого такая потребность есть, не будет составлять подробные отчеты о количестве часов "служения", мол, вы, начальники, передайте там Иегове, что я стараюсь изо всех сил... Это они за счет нас хотят заполучить свою путевку в вечный лагерь труда и отдыха имени Иеговы - вот и выслуживаются. А мы-то наивно думаем, что их заботит наше спасение... Не наше, а свое собственное. Причем, ради этой путевки не грех и собственного ребенка в жертву принести (если кровь тому перелить понадобится). По трупам пойдут, лишь бы в вечный рай на земле пропуск получить...
  14. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Змееныш Во-первых, не преувеличивайте, не "немерено". Значительно меньше, чем у католиков и даже у протестантов, несмотря на "молодость" последних по сравнению с католичеством и православием. Не говоря уже о мусульманах. Да и вообще, если я Вам сейчас начну приводить цифры, сколько жертв на счету даже самых миролюбивых религий, вроде буддизма - очень удивитесь. Но это я не в упрек им говорю. Дело в том, что это преступления не религии, а политиков, в свое время прикрывавших свои политические цели религиозной маской. Иисус не учил жечь еретиков на кострах и охотиться на ведьм. И все религии за преступления, которые совершали под их прикрытием политики, давно покаялись. А вот раскаялось ли ОСБ? Ни в коем случае! Попробуйте задать любому СИ вопрос о жертвах запретов на вакцинацию, переливание крови, пересадку органов. Каков будет ответ, догадываетесь? Вот потому каждый из них и в ответе.
  15. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Змееныш Эта идея не так уж неверна, просто не следует ею спекулировать в своих интересах. Бог, уверена, не дает знаков через недостойных. А на счету ОСБ такие преступления, что какой уж тут Бог... Причем, это не заблуждения отдельных людей, пусть даже и высокопоставленных, как в любой другой религии, а именно преступления - обдуманные и хладнокровные. Ни в одном из них ОСБ не созналось и ни за одно не покаялось. А вот тот, кого называют отцом лжи, вполне может воспользоваться случаем, чтобы привлечь на свою сторону человека. Как определить, Бог ли Вам знак посылает или Его противоположность? Ну и напрасно. СИ не существуют как индивидуальности, они все - члены Общества Сторожевой Башни, они живут по законам Общества, они обязаны исповедовать только то, что им велит исповедовать ВИБР, они не имеют права на собственное мнение, шаг влево, шаг вправо - лишение общения. Вне Общества, как уверяют СИ, не существует спасения в грядущем Армагеддоне. Потому - за все преступления ОСБ отвечает в том числе каждый его член. Не выступает против, не осуждает, кричит на собраниях "Одобрямс! Слава Иегове!" - всё, подельник, с него такой же спрос, как и со всех его единоверцев, а уж искренне он стал пособником преступлений секты или просто потому, что не хочет даже сам себе сознаться, что многие годы выброшены псу под хвост - это дело десятое. Для умершего младенца есть ли разница - злонамеренно ли его родители отказали врачам в переливании ему крови, в результате чего младенец и умер, либо потому, что искренне боялись Иегову ослушаться... Итог один - он умер и фактическое убийство свершилось...
  16. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Змееныш А может - не Бог? А кто-то другой? Противоположная сила? Ну, чтобы в соблазн ввести, к примеру. Нет, я ничего не утверждаю, откуда мне знать - размышляйте сами. Но, по-моему глубокому убеждению, Бог не может подавать знак через людей, на совести которых - смерти тысяч человек от мракобесных запретов на вакцинацию, пересадку органов и тканей, переливание крови... На совести которых - многие лжепророчества, культивация ненависти к инаковерующим и "отступникам"... Уж кто-кто, а эти ребята от Бога далеки как никто, на мой взгляд. Знаете, как я когда-то давно первый раз познакомилась с СИ? Останавливают меня на улице две приличного вида тетеньки, спрашивают: "Ходите ли вы в православную церковь?" Отвечаю утвердительно. Глаза у тетенек гневно загораются и одна из них, потрясая журнальчиком, зажатым в кулаке, грозно вопиет: "А знаете ли вы, что поклоняетесь сатане?!" И так-то мне мерзко сразу стало... Думаю: ну ладно я, мне воспитание не позволяет, а от другого кого ведь за такую "проповедь" и в торец получить можно... Какое уж тут уважение к чужой вере, к чужим убеждениям... И разве так проповедовали апостолы? Собиратель историй Наслышана про о. Александра Борисова. Что Вам сказать... Давайте вернемся в начало девяностых. Я думаю, вряд ли Вы будете отрицать, что "свобода", захлестнувшая страну тогда, пришла к нам с Запада. Культивируются западные ценности, западный менталитет, воспевается западный образ жизни... Среди них - огромное количество западных сект и церквей, проникнувших в нашу страну. Это была неотъемлемая часть "свободы", в которую мы ринулись со всей дури, простите. Другая часть - западный кинематограф с его порнографией, культом насилия и пр. Ну, есть еще и другие составляющие. И вот не понимали мы тогда, что свобода - она высвобождает не только лучшее, но и худшее в человеке. "Что сделает из политической свободы человек, который не созрел для неё и переживает её как разнуздание? – говорил философ Ильин, – он сам становится опаснейшим врагом чужой и общей свободы". Люди свободу начали понимать, как полную волю, как свободу в том числе и от нравственности. Потому - необходимы ограничители, направленные на то, чтобы ограничить в человеке высвобождение этого самого плохого. И эти ограничители должны быть везде - в политике, в религии, в культуре. Вот почему, собственно, я хотела сказать, что за наш упадок нравственности в ответе прежде всего пропагандисты западных ценностей - в том числе и западной религии, как неотъемлемой части этих ценностей. Западные церкви не могут справиться с разгулом толеразма, который правит бал на Западе. Откровенно и на государственном уровне проповедуется терпимость к содомии, разврату, педофилии, наркотикам. В лучшем случае слабенький голос западной церкви против всего этого никто не слышит. А то еще и, бывает, церковь вынуждена и благословлять эти пороки (однополые браки, к примеру), дабы не вызвать недовольства у власть имущих... И нам прикажете брать пример с этого безобразия? Да, православной церкви тоже сейчас нелегко - семь десятков лет атеизма даром для страны не прошли, с церковью не считаются, ее ругают, ее гонят - ну, Вы, наверное, и сами читали здесь же на форуме возмущенные посты о том, что, дескать, какой кошмар - включаешь телевизор, а там Схождение Благодатного Огня демонстрируют, или пасхальную службу, или рождественскую... Так здесь еще приличный форум, а некоторые, не стесняясь, и матом кроют. Лично меня только за то, что я сказала, что православная, обзывали "поповской подстилкой", раза три говорили, что меня надо бы пристрелить, раза два хотели утопить и еще несколько раз повесить... Но мы, полагаю, прорвемся, и под Запад подстраиваться не будем. Плохо на Западе с моралью, очень плохо. А то, что и у нас нехорошо - так это в основном подарок Запада. Если же говорить конкретно об о. Александре Борисове, то я ни в коей мере не разделяю его экуменистическую позицию. По-моему, идеи о. Александра и его единомышленников в итоге приведут к страшному расколу в православии, что не есть благо. Но то будет разговор не для этой темы, нам модераторы по мозгам надают за оффтоп.
  17. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Только что... Телефонный звонок. Сын берет трубку. Слышу: "Здравствуйте... что?.." Что-то слушает... Меняется в лице. Беззвучно шевелит губами и, о, ужас, кажется, про себя произносит что-то грубое... Потом бросает трубку. Спрашиваю: кто звонил, Вова? Вова отвечает: "Свидетели!" Расстроилась: "Что же ты трубку бросил, меня надо было позвать..." Я уж соскучилась, наши местные СИ от меня как черт от ладанки бегают, а тут сами ко мне в лапы идут... Ну, чего уж там, шанс пообщаться упущен...
  18. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Собиратель историй Вот и я об этом. Возможно. Но речь не о том. Не всем даны Святым Духом одинаковые дары и не у всех одинаковое служение. И уж точно глупость - требовать, дабы все адепты уподобились апостолам и шли проповедовать. Ибо, если человек не имеет не только способностей к этому, но, простите, и умом не блещет - от такого горе-проповедника учению один только вред и может быть. А между тем, человек мог бы быть весьма полезен своим единоверцам и Богу на каком-нибудь другом месте. Я уже сказала выше - в нашей стране это появилось по большей части вместе с заморскими проповедниками. Конечно, нельзя оных обвинять в нашем упадке нравственности, но на мой взгляд, это не просто совпадение по времени, а одна из причин вышеозначенного упадка. И вообще-то я говорила о благословении церковью однополых браков, о легализации наркотиков, о партии педофилов... Чего-чего, а этого у нас, слава Богу, пока нет. В отличие от "просвещенной" Европы. Да, и это тоже - нарушение. Но это проблемы отдельно взятой фанатично настроенной тещи. Поверьте, это вовсе не общепринятая практика православных, а заскоки конкретных людей. Я, в свою очередь, могу Вам пожаловаться на то, что соседи-СИ обрабатывали моего ребенка, в нарушение закона, который запрещает вовлекать в религиозную деятельность несовершеннолетних без согласия их родителей, и на мои просьбы оставить моего сына в покое просто не реагировали. Пришлось отваживать их с милицией. Нарушение? Полагаю, да. Законом все невозможно регламентировать, но я думаю, человек, который захочет поговорить о душе и Боге, сам найдет себе собеседника и найдет где и кому задать свои вопросы. А звонить по телефону, у дверей квартиры, приставать к людям на улице - это моветон.
  19. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Жюля Верная Это в бруклинском Вефиле, что ли? Вот радость-то! Действительно, есть чему позавидовать... У Дворкина: Вот тут еще можно почитать об условиях жизни в Вефиле. Сомневающаяся Предложите им Реймонда Френца почитать - будут бежать от Вас, роняя тапки. Дело Ваше, я Вас предупредила. Во всяком случае, Вы теперь будете знать, что эти журналы запрещены к распространению. Собственно говоря, заключение экспертизы об экстремистском содержании публикаций ОСБ было дано еще в 2001 году, все последующие экспертизы только подтвердили выводы первой. Вот, ознакомьтесь. И кстати, как ответ тем, кто говорит: "Ну и что такого, что СИ считают свою веру исключительной, все религии говорят о своей исключительности": Теперь видите разницу? Я точно знаю, что именно протестантизм выпустил джинна из бутылки - у абсолютного большинства деструктивных культов ноги растут из протестантизма. Когда каждый считает себя вправе толковать Писание, как аллах на душу положит, ничего удивительного, что гуру всякого толка плодятся как грибы после дождя. Я точно знаю, что в Голландии зарегистрирована партия педофилов. Я точно знаю, что в ряде европейских стран так называемые "легкие наркотики" не являются запретными. Еще я точно знаю, что в "нравственных и процветающих странах" церковь благословляет однополые браки. Не везде, но сама тенденция... Можете Вы все это представить в нашей стране? Кстати, прошу прощения, если кого обидела, и в нашей стране свинства стало не в пример больше, когда у нас на почве толерантности крышу снесло и в нашу страну как полчища саранчи хлынули заморские проповедники всех сортов. Когда в угаре политкорректности в начале девяностых понаразрешали такого, что потом волосы дыбом вставали. Разные там "Аум Синрике" и прочая пакость...
  20. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Кто-то В Таганроге тоже. И еще в нескольких регионах идут судебные процессы, и положение складывается не в пользу Свидетелей. Не только о запрете организации, но и о том, что почти вся их литература внесена в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению. Все эти бабушки (и не только бабушки) прекрасно знают, не обольщайтесь. Еще и какую выучку проходят, как им, например, вести себя при задержании сотрудниками органов внутренних дел (на месте преступления, при распространении запрещенной литературы) и как им невинность из себя изображать. Это не два разных журнала, а один и тот же - "Сторожевая Башня". Один раз в месяц выходит выпуск для распространения и один - для внутреннего пользования. Но такая практика введена не так давно, лишь два года как. Впрочем, теперь уже неважно. В апреле 2010 г. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций аннулировала разрешение на распространение на территории России печатного издания "Сторожевая башня". МайййЯ Так это потому, что уважает свободу выбора, Конституцией нам гарантированную. К вере нужно приходить по собственному желанию, а не быть влекомым на аркане. Священник не виноват, что прихожане такие стеснительные - не понимают и боятся подойти, спросить о непонятном. Всегда ответят. Это Вам не СИ - там за лишние вопросы общения лишают. Трусливая Блондинка А у учения СИ вообще ноги растут из адвентизма. Где, спрашивается, Рассел своих идей нахватался? У них, родимых. Хотя на сегодняшний день адвентисты, безусловно, вполне законопослушны. У закона к ним претензий нет, в отличие от тех же Свидетелей. Деза Позвольте не согласиться - не в любом. А лишь в тех, где человека постоянно запугивают Армагеддоном, который вот-вот... Отец То есть Вы согласны с тем, что все обязаны проповедовать, как утверждают СИ? Они говорят, что, дескать, сказано: "Пойдите и научите все народы". Но во-первых, это не им сказано, а апостолам, во-вторых, апостолы начали проповедовать лишь тогда, когда получили дары Святого Духа. А дары эти одинаковыми не бывают, помните, где это сказано? То есть не всем от Бога дарован проповеднический дар. И служения у всех разные. Обратимся к 1-е Коринф., глава 12: Так что, уважаемый, не стоит людям пенять на то, что они апостолам не уподобляются. Это не всем дано, что отнюдь не умаляет их веры. Вы еще забыли упомянуть, что в этих самых "процветающих странах" с нравственностью весьма фигово дело обстоит. Европа - рай для педофилов и мекка для наркоманов. Как Вы можете ЭТО прокомментировать? Ничего, что они при этом грубейшим образом нарушают наши права и свободы? И в чем Вы усмотрели "нечестность"? Или не сказано: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие"? Это младенцу-то навязывают? Лихо! Можно подумать, крещение в младенчестве автоматически делает человека православным на всю жизнь. Вы никогда атеистов, крещенных в детстве, не видели? Все публикации ОСБ анонимные.
  21. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Спасибо. Насколько это страшно? И ведь мы бы и не знали ничего, если бы не травма. Ребенок, кстати, активно спортом занимается.
  22. Переломы, вывихи, растяжения, сильные ушибы

    Дорогие форумчане! Кто-нибудь сталкивался с таким диагнозом, как остеохондрома? Ситуация такая: вчера мой ребенок угодил под машину. Зацепило не сильно, но при падении он все-таки получил травму: трещина в ладьевидной косточке, отрыв связки. Сделали рентген, наложили гипс. Сказали - недельки на три. Но не это главное: на рентгене обнаружилась сопутствующая бяка. Остеохондрома называется. На большой берцовой кости. Если бы не травма, мы бы даже об этом и не знали... Ну, у меня на слово "опухоль" рефлекс как у собаки Павлова: прежде чем мне объяснили, что это всего лишь остеохондрома - у меня уже глаза закатились и меня пришлось приводить в чувство с помощью нашатыря. Врач в больнице скорой помощи сказал, что когда будет снят гипс - нужно будет подумать об операции. А то, мол, всегда есть риск, что опухоль переродится в злокачественную. Пришла домой - принялась обзванивать всех медицински подкованных знакомых. Мнения разделились - кто-то, оказывается, всю жизнь с этим живет и операции не делает, потому как считают, что если не растет и не болит, то лучше не трогать... Дорогие форумчане, кто-нибудь что-нибудь об этом знает?
  23. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Археоптерикс Главные герои - сам Михалков и его доченька - в огне не горят и в воде не тонут. Гибнут все вокруг, но только не они. То мина кстати подвернется, то бомба за люстру зацепится... Так что смерти главных героев можете не опасаться. Ну, а если и не подвернется вовремя мины, то, надо полагать, героя напоят живой водой и он оживет. На фоне всего этого маразма даже живая вода не будет так уж фантастично смотреться...
  24. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Квакушка А вот они не считали, что это "вырванные из жизни годы". Как Юлия Друнина, к примеру: Я принесла домой с фронтов России Веселое презрение к тряпью — Как норковую шубку, я носила Шинельку обгоревшую свою. Пусть на локтях топорщились заплаты, Пусть сапоги протерлись — не беда! Такой нарядной и такой богатой Я позже не бывала никогда... И каким образом поспособствовали чувству скорби и осознанию, что нельзя допустить повторения, голая задница фрица и бюст Наденьки? Правда не бывает оскорбительной. Оскорбительной бывает циничная ложь и клевета. Значит, ветеранов побережем, а молодежь ложью и клеветой будем потчевать? Можно снять замечательный фильм про любовь. А можно - порнуху. И даже если эта порнуха будет супер-пупер-дорогостоящей, она все равно не превратится в фильм про любовь, а останется порнухой. Вот и фильм Михалкова на таком же расстоянии от фильмов о войне, как порнуха - от фильмов о любви. Впрочем, кто-то из критиков уже говорил о порнографии войны и смерти. Кажется, Михаил Трофименков. Ну что же, нельзя с ним не согласиться.
  25. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Талиессин Первое, о чем я подумала. Тут, на форуме, нам уже доводилось слышать рассказы одной дамы, которая точно знала, что все зверства в украинских деревнях творили не бандеровцы, а переодетые энкавэдэшники, чтобы белых и пушистых борцов за свободу Украины скомпроментировать. По-моему, этот рассказ - из той же серии. Вообще говоря, когда я читаю в постах некоторых форумчанок о том, как "ребят, не спрашивая, бросали в безжалостную мясорубку войны", у меня возникает ощущение, что дамы никогда не слышали слов "доброволец", "партизан"... С одной стороны, откуда им знать эти слова, если они сплошь смотрят фильмы, где на стороне Советского Союза воюют исключительно уголовники в штрафных батальонах и пушечное мясо в виде вчерашних подростков... С другой - дамы уже вроде не юные, историю, наверное, когда-то в школе учили...
×