Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

bibi

Наши люди
  • Число публикаций

    17 958
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    8

Весь контент пользователя bibi

  1. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Stella polare А надолго Вас хватило? Я примерно половину книги или даже чуть больше скучала, зато потом такое началось, что скучать некогда стало... На чем остановились?
  2. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Stella polare Странно, что не знаете. Уж года полтора, как она в продажу поступила на русском языке. Тут кому-то она идет, кому-то не очень, а как по мне - так это лучшее, что я читала у Кинга. А читала я все, что на русском языке выходило.
  3. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Бася Не Вы ли тут совсем недавно отстаивали свое право судить о той войне по рассказам очевидцев, а не по официальной истории? Так что - Вам можно, а мне нельзя? У меня нет оснований не доверять людям, которые побывали в кинотеатре и рассказали мне, что они там видели. За это они заслуживают еще одну медаль. В их возрасте и вообще высидеть в зале три часа проблематично, а если еще и такую шизофрению смотреть... Но вообще - мило, конечно. Наплевали в душу ветеранам, спасибо, хоть сделали это бесплатно, а не за их стариковские денежки. Лучше бы им так же бесплатно показали настоящее кино - "Они сражались за Родину", например. Вот это можно смотреть бесконечно. Или хотя бы "В августе 44-го". Тоже ничего. Хотя до советских шедевров и не дотягивает, но и с михалковской поделкой не сравнить. Ну, тут еще велика заслуга книги Богомолова. Ее, наверное, трудно было испортить. Ну что Вы, я не утрирую нисколько и мне не смешно. Куда уж мне в искусстве утрирования до Никиты Сергеича... А если серьезно: то стоит только раз признать, что в фильмах о войне историческая достоверность событий не нужна - и все, пиши пропало. Никаких ограничителей не станет. И тогда дождемся мы таки в кино плясок эсэсовцев на Красной площади в обнимку с медведями в валенках и ушанках с красными звездами... Гордо реющего над нашими беженцами зада фрица уже дождались... Кстати уж, о мнении ветеранов. Вот, тоже с Тупичка: Это Вам не очевидец?
  4. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Бася А вот мне от очевидцев доводилось слышать, что старики уходят и плюются. Да и пресса подтверждает. А тем, среди которых Вы сидели, может, просто заплаченных за билет денег было жаль? Вы же не на благотворительный сеанс ходили, полагаю? Да и то, что залы полупустые, говорит само за себя. Вы не иначе как смеетесь надо мной... Вы что, думаете, я способна в кинотеатр на "шедевр" Никиты Сергеича пойти? Вот не было печали... А торренты на что? Посмотрела - убедилась, что полный отстой, успокоилась. Диск покупать, само собой, не буду. Так что я его смотрела с перерывами... Трижды, помнится, прерывалась, чтобы отойти от шизофрении, которую вывалил на экран "творец", и от избытка мяса... Ну, это точно не про Никиту Сергеича... Ему и на съемки государственное бабло охотно отваливают, и в средствах на рекламу не стесняют. Он же у нас конъюнктурщик всея Руси... Это Вам не какой-то там Голливуд, где все больше на собственные средства да на средства спонсоров снимают, а на рекламу, бывает, и правда уже не наскрести... У нас же народ богатый - нате вам, дорогой Никита Сергеич, наши народные кровные денюжки, чтобы вы могли бюст своей дочки всей стране показать... (Если бы михалковская доченька не была замужем, подумала бы, что он ее замуж так пристраивает - товар лицом показывает...) Неа... не имеет. Это дурной вкус - самому себя расхваливать. Он же не для себя его снимал, надо полагать. И не на свои деньги, на минуточку. А на наши. Вот зритель и должен дать оценку. Опрос не хотите провести? Готова держать пари на результат. Не кислое со сладким - кислое со сладким вполне себе можно сравнивать. А соленое с мокрым. То есть вещи изначально не сопоставимые. Фильм о гражданской войне - и фильм о ВОВ. По каким параметрам Вы вообще их сравниваете? Персонажи могут быть вымышленными сколько угодно, история персонажей, соответственно, тоже, но эпоха, в рамках которой развивается история персонажей, вымышленной и перевранной быть не может, если это действительно фильм о войне, а не низкопробное фэнтези. И что значит - "как понимаете достоверность вы"? Тут кто-то то ли в этой теме, то ли в другой вспоминал булгаковскую цитату про осетрину... Так вот, достоверность, как и свежесть, может быть только одна - первая и последняя. И ее нельзя понимать так или иначе. Либо события, изображенные в фильме, достоверны, либо нет. Только и всего. Ну тогда можно снять кино, как доблестные войска вермахта вошли в Москву и пляшут под губную гармошку на развалинах Кремля. И объявить это великим фильмом о великой войне. А чего? Не документальное же... Может, у режиссера вИдение такое...
  5. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Любитель колбасы А разве члены семьи Михалкова-Котова могут умирать, как все прочее быдло? Они же вечные и бессмертные.
  6. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Бася Так почему же ветераны массово покидали кинозалы и чувствовали себя оскорбленными этим фильмом? Не можете объяснить? А почему такие странные сравнения? Фильм о войне - с "Тихим Доном"? Почему не сравните с "Они сражались за Родину", "А зори здесь тихие" и другими шедеврами (без кавычек) советского кинематографа о войне? Зачем сравнивать соленое с мокрым?
  7. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Любитель колбасы Я тоже читала рецензии до просмотра, и гоблинскую, и другие... И трейлеры видела... Однако решила сама, так сказать, удостовериться... Ох, как пожалела... Одно утешает - хватило ума в кинотеатр не идти. А то ведь оплатила бы Никите Сергеичу по второму разу эту поделку, мало того, что он снял ее за народные денюжки, так еще в кинотеатре заплати...
  8. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Любитель колбасы Вам-то хорошо - Вы не смотрели и, как я понимаю, смотреть не собираетесь. А меня вот угораздило таки посмотреть...
  9. Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

    Gvadiana Глубина действительно необычайная. Это же суметь надо так снять антисталинский фильм, что даже антисталинисты плюются. Только вот ветераны с премьеры массово уходили... Не догадываетесь, почему? Видимо, им, болезным, не дано всю глубину замысла Михалкова понять... А уж задница фрица какую глубочайшую смысловую нагрузку несет - от глубины аж дух захватывает... Интереснее всего, что между этими мазками и зарисовками нет ни малейшей смысловой связи. Этого не отнять. Но даже самые великие актеры не спасают эту развесистую клюкву. Кроме искренней жалости к действительно талантливым людям, которые вынуждены сниматься в ЭТОМ, ничего не ощущаешь, увы. Когда из, как Вы выражаетесь, "несоответствий" состоит весь фильм - это как раз и называется клюквой. Ладно бы еще, случайный ляп, который простить можно... По-Вашему, если кино не документальное, то в нем можно любой бред показывать? Не подскажете ли, для чего тогда существуют консультанты-историки? И как это советские режиссеры умудрялись снимать великие фильмы о войне, не погрешив против исторической правды? Видимо, им никто не рассказал, что в художественном кино "несоответствия" простительны... Да и не только советские... Даже фильмам "Звезда" и "В августе 44-го" михалковский "шедевр" в подметки не годится... Нда... Действительно, какое гражданское мужество - поглумиться над человеком, который более полувека уже в могиле. Главное - безопасно. Вот если бы Михалков Путина в торт обмакнул - я бы его смелости поаплодировала. А пинать мертвых - ни мужества, ни чести, ни совести не надо. Это же голубая мечта каждого холуя - возвыситься над хозяином. И каждого ничтожества - унизить великого. Но даже Михалков понимает, что подобное возможно лишь во сне. Либо по ходу действия его "шедевра". Вот и тешит свои комплексы, издеваясь над теми, кто сдачи уже дать не может. Одновременно холуйски заискивая перед теми, кто у власти. И Сталин всю войну просидел под столом, плача от страха. А Берия, оставшийся без контроля, все четыре года войны носился по Москве и насиловал школьниц. По десять на день. Это все знают. Михалков и иже с ним нам рассказали. Они точно знают. Что за странная такая манера у некоторых - вещать от имени миллионов? Вас что, верующие уполномочили от их имени говорить? Люди в абсолютном большинстве отнеслись к фильму отрицательно вне зависимости от наличия у них веры. Не верите - сходите на какой-нибудь православный форум, хотя бы даже кураевский, и посмотрите, как обстебали православные люди сей "шедевр". Почему - мне очень понравилось. Шикарная такая православная мина. Разумная. Вынесла Надюшу на берег и поплыла на волю, кораблик с бюстиками Сталина взрывать... А еще больше понравился типа православный священник, заканчивающий жизнь самоубийством. Никита Сергеич, наверное, просто не в курсе, что для православного это грех непростительный. Один пользователь на торренте, где я сию фильму качала, изумительно этот эпизод описал: "Насчет "выдумок Михалкова о войне" - мой дед, дошедший в 45 до Польши, потом переброшенный на Дальний Восток еще и не такое рассказывал, вытирая слезы. Сижу, говорит, на берегу реки, пишу письмо домой на сапоге оторванной ноги убитого товарища. Тут из тумана выплывает на рогатой мине девочка лет тридцати. Вылезла на берег, поцеловала мину и говорит: "Спасибо, мина, милая мина. Дальше я сама, а ты плыви на волю, в пампасы". Помахала мина детонаторами и уплыла. Вдруг. Внезапно! Что-то вдали громыхнуло, и с неба посыпались надгрызенные бюстики Верховного Главнокомандующего, упыря проклятого. Сплюнула девочка на один расколотый бюстик и ушла, виляя бедрами". Я, признаться, пока своими глазами не увидела - думала, товарищ стебется, преувеличивает. Оказалось - очень точно изложил. Примерно такая же вероятность, как вероятность высадки к тем же штрафникам инопланетного десанта. Но это ничего, правда? Фильм же не документальный... Что там у Вас за кадеты, кстати? Вы, часом, не перепутали времечко? Это Вы кремлевских курсантов так обзываете? Тогда уж логичнее было бы их в юнкеров переименовать. Кадеты - они, вообще говоря, несовершеннолетними были, если Вы случайно не в курсе. Любитель колбасы Римейк культового ужастика "Кошмар на улице Вя Белорусском фронте". А говорили, новый фильм про Фредди в России с 6 мая пойдет... Обманули, злодеи. Раз уж тут все рецензии выкладывают, то у меня тут тоже в заначке одна есть, очень понравилась: Полностью здесь.
  10. Стивен Кинг. Поклонники и противники таланта.

    Топтыжкина Про парня, который попал в аварию - это "Мертвая зона". Первый роман, который я у Кинга прочла уже больше двадцати лет назад, поскольку он первый был издан в Советском Союзе, в издательстве "Иностранная литература". В восьмидесятых. И очень недурной был перевод, жаль, не помню, чей. В том же томике было несколько рассказов: "Грузовики", "Корпорация "Бросайте курить"", "Карниз", "Последняя ступенька" (кажется) и "Сражение". Кингом заболела сразу и на всю жизнь. Правда, до этой книги еще в "Вокруг света" публиковался "Туман", но тогда мне лет еще было слишком мало, в начале восьмидесятых. А скоро книги Кинга появились во множестве - в начале девяностых. Любители, наверное, помнят эти книжки в цветных суперобложках, с кошмарным переводом... А Вы читали "Лангольеры"? В Вашем списке нет. А "Мешок с костями"? А "Регуляторы"? А "Темная половина"? А "Долгая прогулка"? А "Блейз"? А последнюю - "Дьюма Ки"? Янтарная рыбка Начать бы я посоветовала с "Кладбища домашних животных". Или с "Оно".
  11. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    jwserge "Книга Мормона"... В штате Миссури у них рай был: "Адам и Ева жили в Эдемском саду, находившемся в графстве Джексон, штат Миссури. Когда их изгнали оттуда, они прошли пешком 85 миль в северо-восточном направлении и достигли долины, сегодня находящейся в графстве Дэвисс". Но мне особенно нравится "толерантность" мормонов:
  12. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Бамсик Вот этого я не знаю. Скорее всего, ни при чем. Но когда организация (религиозная) грудью встает на защиту шпионов (не дураков), утверждая, что их оболгали, это, безусловно, настораживает. Если ни при чем все остальные - то те, кто при чем, пусть отвечают за то, что сделали, а не организацией прикрываются. У нас по-разному охраняют территорию этих объектов, не обобщайте, если не знаете. Да, определенные проблемы у минобороны есть, но это не оправдывает америкосовских соглядатаев, сующих свои любопытные носы куда не положено. Что до меня, то у меня есть серьезные подозрения, что проповедники мормонов из США не бескорыстно распахивают российскую целину, и у них тут есть интересы помимо религиозных. И что-то мне подсказывает, что эти интересы совпадают с интересами некоторых, не к ночи будь помянутых, организаций типа ЦРУ. А вот такие случаи это как раз и подтверждают. Бамсик, а можно, я спрошу? Вы считаете мормонов христианами? А кто такие, по-Вашему, христиане? Кстати, о сектах и об их наглой и противозаконной деятельности. Вчера прямо в школу (!), где учится мой сын, прямо в класс (!) перед уроком явилась некая тетенька и раздала детям брошюры неопятидесятников с приглашением на собрание. Называется, ежемесячно платим за охрану! Прямо в школу может явиться кто угодно и всучить нашим детям что угодно - а администрация и ухом не ведет. Побоку закон, запрещающий вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность! Всерьез подумываю явиться в школу и устроить скандал.
  13. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Бамсик На территорию закрытого военного объекта? Не смешите. С 1998 по 2000 год несколько случаев. Абсолютно достоверные. Известны имена нарушителей, впоследствии все они были высланы из РФ с запретом последующего въезда. Ага, и шпионы перевелись... и по военным объектам кто угодно может разгуливать... И вообще, мир во всем мире наступил. И в США, наверное, на объекты ПРО и ПВО водят всех желающих на экскурсии...
  14. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Бамсик Не знаю, ничего не могу сказать по этому поводу. Это не совсем верно, что у нас стремятся во что бы то ни стало оболгать инакомыслящих - в конце концов, все протестантские деноминации пришли к нам с Запада, но с другими шпионских скандалов почему-то не возникало. Что иностранные граждане-мормоны несколько раз задерживались на территории закрытых воинских частей - это доказанный факт. А какого лешего им на территории военного объекта, простите, делать? Нечего им там делать - и это не вопрос толерантности, а вопрос национальной безопасности.
  15. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Бамсик Ну, вообще-то я не знаю ни одной религии, которая пропагандировала бы либо оправдывала наркоманию и алкоголизм. И за разрушение семей ни одна традиционная религия тоже не ратует. Лично я ничего против мормонов не имею. Есть некоторые пунктики, но в конце концов, это их личное дело и меня никак не касается, а они свое понимание мне не навязывают, что просто замечательно. Муж мой рассказывает вот, что он первый свой экземпляр Библии получил в подарок от сослуживца-мормона. При этом тот его не агитировал и никуда не зазывал - просто подарил Библию. Единственное, что может насторожить: это многочисленные скандалы с обвинениями мормонских проповедников в шпионской деятельности. Насколько тут правды - судить не берусь.
  16. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Трусливая Блондинка Вооот... А думаете, я зря пытаюсь до всех достучаться - детям нашим нужно объяснять опасность сект! В школе! Дети менее всего защищены от ловцов душ. А уважаемый Dimas утверждает, что те, кто попадает в секты - сами виноваты. И что не нужно обществу никаких мер принимать для защиты от тоталитарных сект (на том лишь основании, что они не единственные нарушают законодательство). Бамсик И это правильно. Ибо в законе сформулировано четко: запрещено вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность без согласия на то их родителей. Да несмотря на то, что ветка о тоталитарных сектах - тут уже и по православным прошлись, и по протестантским деноминациям... Это понятно. Как только человек возомнил, что ему известна Истина - все, пиши пропало, он всех вокруг, кто не разделяет его убеждений, начинает сектантами считать. Невдомек ему свериться с признаками тоталитарных сект, которые в этой теме уже пятьсот пятьдесят раз перечисляли. Не переживайте. Вы-то знаете, что мормоны - не секта, а протестантская деноминация? Вы знаете, что ничего противозаконного не делаете? Вы не считаете всех не-мормонов погибшими, невежественными и т.п. (нужное подчеркнуть)? Самое главное, что Вы это знаете. Какое Вам дело до мнения других? Пусть их ублажают себя мыслью, что только они по правильному пути к Господу идут... Чем бы дитя ни тешилось... Оооо... тут тремя словами не обойдешься. Впору отдельную тему открывать. В общем, с Реформации начинать нужно.
  17. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Dimas Сами себе противоречите. Если бы каждому уверовавшему в Бога Бог Сам показывал - где и как, не было бы такого разнообразия религий и такой взаимной неприязни между ними. Гордыня, батенька, гордыня. Аналог сказки про голого короля. Мол, кто не видит того, что я знаю Бога - тот сам Его не знает. Кто не видит роскошного платья на голом короле - тот сам дурак. Вполне может быть и наоборот. Вы обольщаетесь, думая, что знаете Бога. И это для многих очевидно, потому что они, в отличие от Вас, Его знают. Не нравится такой вариант? Не нравится, понимаю. Однако Вы ничем не сможете доказать, что это не так. Ваше якобы знание Бога - это вопрос только лично Вашей, весьма субъективной уверенности в этом. И Вы вполне можете заблуждаться на этот счет. Простите, чушь. Вор менее опасен, чем убийца, поэтому давайте не будем бороться с ворами и преследовать их по закону, не станем тратить время на эти мелочи - займемся убийцами. Наличие в обществе одних преступников никоим образом не отменяет ответственности по закону для преступников других. Я уже говорила в этой ли теме или в другой - все ересиархи начиная с Ария обосновывают свою ересь Библией. Библия - не гарант от ересей. Что является гарантом? Правильно, Церковь созданная самим Христом. Апостольская Церковь. А также все прочие религии, особенно многочисленные протестантские деноминации. Когда они появились? Когда отдельными толкователями Библии авторитет Писания был поставлен выше авторитета апостольской Церкви и авторитета Предания. И началось... Лютер, Цвингли, Кальвин, Сименс, Уайт, Рассел... Хотя и это давно предсказано: "Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2 Тим. 4, 3—4); "...У вас будут лжеучителя, которые введут пагубные ереси, и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении. И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет" (2 Петр. 2, 1—3). Да, это так. А что Вас удивляет? Вообще люди необразованные составляют большинство населения (даже в нашей стране, где сейчас "всеобщее высшее"... не только для тех, кто способен получить высшее образование, но и для любого - за родительские деньги). Поэтому их в любой религиозной группе предостаточно, скажем так. Но для меня весьма показательно: сколько в этой религиозной группе людей образованных и думающих. Если единицы, как у Свидетелей Иеговы, - этим все сказано. Высшее образование - оно, знаете ли, весьма развивает критическое мышление, что для сектантов - нож острый. В любом случае опыт непосредственного участника больше и важнее опыта стороннего наблюдателя. Отпишите Чарльзу Билу с просьбой сообщить все данные, которые Вас интересуют. Вам нравится только та статистика, которая соответствует Вашим представлениям? Посмотрите тему чуть ранее - я там уже давала по пунктам признаки тоталитарной деструктивной секты. Разве я агитирую в пользу своего вероучения? Разве я говорю: "Туда не ходи, сюда ходи!" (с) Это и есть единственно возможное доказательство того, что я не лью воду на свою мельницу. А еще я выступаю против маньяков. Какая досада, маньяки меня не поддержат, наверное. И наркомания мне не нравится. Наркоманам может быть обидно. Я выступаю против тех составляющих вероучения Свидетелей Иеговы, которые вступают в противоречие с нашим законодательством. И закон на моей стороне. Что по этому поводу думают сами нарушители закона - меня интересует меньше всего. Стоп! В чью пользу агитируете? На протестантскую мельницу воду льете? Именно от них большинство псевдохристианских сект и поотделялось, именно в протестантстве корни большинства тоталитарных сект. Именно потому, что люди отказались от многовекового опыта и апостольского преемства, это и стало возможным. В Евангелии истина, говорите? Проблема в том, что для каждого такого, как Вы, признающего только авторитет Библии и не признающего авторитета апостольской Церкви, "истиной" становится не Евангелие, а частная интерпретация его. Хочу Вам напомнить, что Евангелие в его каноническом виде появилось не ранее чем через 300 лет после смерти и воскресения Христа. А Церковь все эти триста лет существовала и опиралась на устные традиции - на Предание. И канонический список книг Нового Завета был принят на Лаодикийском соборе (363 г.) и Третьем Карфагенском Соборе (397 г.) Т.е. именно Церковь своим авторитетом решала, что должно входить в Новый Завет, который Вы сейчас поставили выше авторитета Церкви. Неувязочка получается, а? Потому как Новый Завет вторичен по отношению к апостольской Церкви. И где уже Ваши козыри в рукаве, которые Вы обещали выложить?
  18. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Собиратель историй Нисколько не самонадеянна. Это Ваше очередное передергивание. Я не знаю, какое вероучение - самое-самое. Каждому самому выбирать. Только чужие вероучения грязью не поливайте - и будет Вам уважение, вне зависимости от того, кто Вы - баптист, мусульманин или же огнепоклонник. По моему мнению - самое-самое точно не у баптистов и вообще не у протестантов. Потому что у них нет Церкви. Той самой, которую "врата ада не одолеют". Только не нужно перевирать мои слова и кричать: "Ату ее, она в спасении всем инаковерующим отказала!" Об этом речи не шло. Бог всемилостив - и спасает людей даже вне Церкви. Одного православного священника спросили: "Спасутся ли католики?" Он ответил: "Не знаю, как католики, а я без православия точно не спасусь". Не нужно требовать от меня ответов, которые может дать только Господь. И не нужно Вам в своей гордыне брать на себя полномочия решать, где и у кого Истина.
  19. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Пайпер Ну, вообще-то у нас тут в теме и баптист имеется. И конечно, он будет утверждать, что его вероучение - самое-самое. На мой взгляд - никаких особенных подводных камней нет. Баптисты - весьма уважаемая протестантская деноминация. Плохо, когда баптист является фанатиком, но точно так же отталкивает любой фанатизм - православный, мусульманский, иудейский и т.п. Как только начинается огульное поливание грязью инаковерующих и утверждение с пеной у рта, что Истина только у них - стоп, фанатик! И его религиозная принадлежность тут уже никакого значения не имеет. К слову, фанатики-атеисты тоже бывают, и это весьма распространенное явление. Не раз, наверное, встречали воинствующих безбожников, которым дай только волю... Другой вопрос, что, по-моему, протестантизм вообще чужд менталитету русского человека. Но это сугубо ИМХО, на истину в последней инстанции я не претендую.
  20. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Dimas Ну что Вы, я на такие титулы не претендую. Вполне достаточно обращения по нику (без его искажения) или по имени. Выкладывайте уже, не томите... Вот вопрос знания Бога - это как раз дело десятое. Ибо, даже если Вы свято уверены в том, что именно Вы Бога знаете - для остальных это совершенно не очевидно. Важно осознать, что тоталитарная секта является злом для каждого из нас - христианина, мусульманина, язычника, атеиста... Просто в силу того, что опасна для жизни и здоровья граждан и, вопреки законам, грубейшим образом нарушает наши права и свободы. Только и всего - и никаких споров о познании Бога, ибо это путь сугубо индивидуальный для каждого из нас и никто по умолчанию не может являться для нас непререкаемым авторитетом в этой области. Если мы на своем пути познания Бога не посягаем на чьи-либо права и свободы - мы вправе познавать Его там, где нам хочется, и заодно с теми, с кем нам хочется. Как только мы эту грань перешли - стоп, красный свет. Да нет, Вы не о том. Я-то как раз говорю, что людей думающих, образованных у них немного по сравнению с основной массой. Вот и Сергей говорит то же самое, а ведь он, в отличие от нас, на протяжении десяти лет всю эту кухню изнутри видел. И живет он отнюдь не в деревне и не в провинции. Единичные случаи - вполне возможно, и, в подавляющем большинстве случаев, эти люди у СИ не остаются, а пополняют ряды ЛО. Да и то, врач - Свидетель Иеговы - это звучит как анекдот. Нет, я допускаю, конечно, что и такое бывает, каких только чудес на свете не случается. Сергей, ты знавал хотя бы одного врача-СИ? Учительницу... видела одну, начальных классов. Через год ее работы, когда все дети в ее классе заговорили об Иегове, начальство спохватилось и с работы ее уволило. Ну, если Ваше высшее образование не сформировало у Вас даже зачатков критического мышления, то, конечно, можете. О статистике. Из сообщения об изучении технических приемов убеждения, используемых Свидетелями Иеговы и Сторожевой Башней, Чарльз Бил: Исследование в Штатах проводилось, насколько я понимаю. Едва ли у нас сильно отличается картина. "Милость Бога" в большинстве случаев имеет конкретное имя - Реймонд Френц. И Сергей вот подтверждает. Он сам порвал с СИ благодаря Френцу. Не зря СИ ненавидят Френца самой лютой ненавистью - скольким он глаза открыл... Не принадлежать к культу и не агитировать в пользу своих религиозных убеждений - два непременных условия. Что до меня, то я, выступая против СИ, никого не агитирую в пользу христианства. А вот человек, который принадлежал к культу и сумел с ним порвать - его слова заслуживают внимания.
  21. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Золотая Осень Ну так то в буддизме, а мы про христиан беседуем. А для христиан в этом вопросе инструкцией к действию являются следующие слова:
  22. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Аромат При случае у тренера спросите, о какой именно благотворительности идет речь. А то ведь и СИ распространение своего чтива считают благим делом, а помощь больным и неимущим, чем занимаются традиционные христианские конфессии, бесполезным занятием. Мол, польза для тела, а для души - погибель... Ознакомиться с православной верой может любой интересующийся. Просто деятельность сектантов более показушна, что ли. Там дела - на копейку, а разговоров об этом на миллион. Что-что, а пиарить свою деятельность они мастера. Только не по-христиански это, и не годится нам сектантам уподобляться. Если православные пастыри по домам пойдут... то уподобятся саранче из бездны: "Бегают по городу, поднимаются на стены, влезают на дома, входят в окна, как вор" (Иоиль 2:9). Самое интересное, что СИ как раз и считают себя этой саранчой. Так что это про них. Вот только, по Иоилю, саранчу эту плохой конец постиг... Сереж, я все хочу спросить: а как Свидетели объясняют конец саранчи по Иоилю? Ну, это: "И пришедшего от севера удалю от вас и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его — в море восточное, а заднее — в море западное, и пойдет от него зловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал зла" (Иоиль 2:20). Бррр, не хочу быть саранчой, и конец такой меня не прельщает.
  23. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    Dimas Чтой-то как-то фамильярненько... Ба! Это что же за козыри такие у Вас в рукаве припасены? Уже интересно... А по чему, сейчас, простите, информации не полно? Какую информацию нельзя при желании получить? У меня вон дома целая библиотека по железнодорожному транспорту (муж - инженер-путеец), а я, представьте, - ну ничего в этом не смыслю. Я - ленивая? Или просто оно мне не надо? Так и о сектах - уж поверьте, необходимой информацией о них обладают очень немногие, только те, кто интересуется вопросом. И количество тоже уменьшается, в этом Вы неправы. У тех же СИ в нашей стране сейчас количественного роста нет, даже на убыль пошло. Не сравнить с девяностыми... Тоже неверно. Не могу сказать, что среди них совсем нет образованных людей. Есть, но их очень и очень немного. И эти люди, как правило, кто раньше, кто позже, с сектой расстаются. Именно потому что разумные и думающие. В абсолютном же большинстве - вежливые, опрятные, улыбающиеся, да... но малообразованные. Чушь. Вы знакомы со статистикой? Какой процент СИ имеет высшее образование? Реймонд Френц. Послушайте разговоры бывших СИ - едва ли не каждый второй порвал с сектой благодаря "Кризису совести". А я что, предлагала морду бить? Как мне помнится, я ратовала за то, что людям неравнодушным нужно постараться донести до как можно большего количества человек правду о сектах... А может, сначала вытащить тонущего в болоте, и потом уже разъяснять ему, кто на самом деле виноват, чем морализаторствовать, стоя и спокойно наблюдая, как он в трясину с головой уходит? Аромат Равнодушна? Ой ли? Церковь, которая сплошь и рядом за счет епархии содержит приюты, дома престарелых, столовые для бомжей - и равнодушна? Посмотрите документальный фильм "Форпост", гарантирую, равнодушным не оставит. И это при том, что у тех же СИ благотворительности нет вообще. Они под этим понятием разумеют распространение своей макулатуры. Вы хотите, чтобы православные священники по домам ходили? Вы хотя бы представляете, во что это выльется? И так уже по поводу трансляции по телевизору пасхальной или рождественской службы крик до небес поднимается - вмешательство религии в частную жизнь. Может быть, видели тему во "Всем остальном"? Зато уж пришедший к батюшке сам без ответов на свои вопросы не останется - это Вам не у СИ, где воля ВИБРа даже не обсуждается. Есть все это у РПЦ - и лекции, и фестивали, и работа с молодежью. Только навязывать не принято. Упс... я, наверное, сама виновата, что невольно ввела Вас в заблуждение. Я не православная, хотя в детстве и крещена, и в храме бываю часто. Так получилось, что когда я веру обрела, то пришла я именно к христианству, но с конкретной христианской деноминацией определиться не смогла - ни одна меня полностью не удовлетворяет. Так что я, если Вы не против такого термина, исповедую внеконфессиональное христианство. Однако же я питаю глубочайшее уважение к православию, как к культурообразующей религии моей страны. И все больше склоняюсь к тому, что мое место - именно в этой религии. Так что Вы почти не ошиблись.
  24. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    jwserge Да сколько ж еще времени нужно? С самого основания города более четырехсот лет назад русские бок о бок здесь с татарами и башкирами живут... И вообще в наших местах татары гораздо раньше русских появились... И никогда у нас православные с мусульманами ничего не делили. Признаться, не в курсе насчет новых казахских учебников истории. У нас тут на форуме есть жители Казахстана, и даже историки (прохожий, если я не ошибаюсь), может, они расскажут...
  25. Религиозные секты. Свидетели Иеговы и другие

    jwserge Привет! Рада тебя видеть! Но все же мне думается, что в этом: религия не виновата. Она даже не виновата в том, что православные Украины поделились на УПЦ и РПЦ, спровоцировали их на это явно не пастыри, а украинские политики. Читаешь тут, как на Тернопольщине в православный храм с топорами ломятся "верующие" УПЦ - и волосы дыбом встают... А какова была истерия с мифическими часами Патриарха Кирилла, начатая украинскими СМИ и радостно подхваченная воинствующими атеистами и сектантами в России же? Вот кто их науськал, журналистов украинских? Иную литературу, не "свою", и даже не религиозную, а, например, классику, как я помню, читать строго не рекомендуется. Могут за это общения лишить, я не в курсе? Аромат Собственно, кроме сектантов, уже давно никто и не запугивает. "Думайте сами, решайте сами..." (с) На мой сугубо субъективный взгляд, прийти к вере из страха - заслуга невелика. Из шкурных интересов, как СИ, "пусть весь мир синим огнем горит в Армагеддоне, а я себе путевку в вечный рай выслужу, даже если за это жизнью моего ребенка заплатить придется" - и подавно омерзительно. jwserge Сереж, так укров и русов не злые евры с америкосами христианами сделали. И наше общее христианство не мешало нам быть единым народом до Беловежского сговора. Более того, наше общее христианство приобрело только нам, славянам, свойственный национальный колорит. И разве на протяжении веков в минуту опасности нация не объединялась вокруг православной церкви против внешнего врага? Сереж, это ты мне отвечаешь, так отчего вдруг на "вы"? Ты мне уже показывал эти страницы. Однако я знаю то, что знаю: с мусульманами (татарами, башкирами и казахами) всю жизнь бок о бок живу и слова дурного сказать не могу о них. Никто из них не только мне из автомата в затылок не собирается стрелять, но даже с православными праздниками поздравляют. А я их - с мусульманскими. Вполне допускаю, что члены экстремистских сект исламского толка считают этих нормальных и адекватных мусульман вокруг меня отступниками и презренными трусами, но те их, в свою очередь, - отморозками, дискредитирующими ислам. И я склонна присоединиться к мнению вторых. Ну а если "не повезло", по мнению Dimas'а, то в невезении своем человек сам виноват. Вот бы врачи так же рассуждали - и никаких мер профилактики, и никакой вакцинации во время эпидемии... заболел - сам виноват... много бы нас осталось? Сергей, у тебя есть пособие "Как завести и продолжить разговор на библейскую тему"? Вот подумалось: а если я навестившим меня СИ предложу явиться к ним домой, когда мне будет удобно и поговорить с ними на тему по моему выбору, они согласятся? На изучении "Сторожевой Башни" и "Пробудитесь"...
×