Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Мадж

Наши люди
  • Число публикаций

    11 650
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Мадж

  1. Анекдоты-7

    Двадцатые годы 21-го века. В квартире - 4 телевизора, 5 компьютеров,11 мобильных телефонов и 2 книги...
  2. №30/2019

    @коша вы так любите приводить цитаты - что ж вы самую первую-то про выпивку забыли привести? - "Руси есть веселие пити" (с Владимир Святой)
  3. №30/2019

    С огромным интересом начала читать статью Ужасы молодежной моды. Я в моде дуб-дубом, и просветиться, конечно же, было очень интересно. Но была сильно разочарована. Сначала обнаружила фразу про "основные цвета - белый, темно-синий, серый, бежевый. Оттенки - коричневые, красные, желтые..." Люди, объясните мне, что в данном контексте обозначает слово "оттенок"? Я понимаю когда говорят - "все оттенки серого, от жемчужного до маренго". Но как понять "красный оттенок белого/серого/темно-синего"? Или это какой-то специальный термин? Ну так газета не специализируется на темах моды, неужели нельзя было пояснить так, чтобы поняли и те, кто далек от этой терминологии? И еще очень удивилась, когда в конце первого отрывка в качестве примера была названа Кейт Миддлтон, хотя речь идет о моде "для молодежи до 22 лет" (по словам самого же автора). Извините, но Кейт - 37. Она приличная молодая женщина. И я ни разу не видела её на фото в юбках длиной до середины бедра+каблучищи. На фото "в домашней обстановке" она, как правило, в джинсах и кросовках, а в жару какие-то длинные платья типа "балахон". Или имеется в виду то, что она носила 15 лет назад? А это кто-нибудь знает? Где эти фотки можно увидеть? - их и нет почти. Как-то я разочаровалась и вынуждена была свое знакомство с миром молодежной моды отложить на потом...
  4. Я читаю совсем не то, что написано-2

    Встретила вчера в ленте ЖЖ пост "Ржу, как ненормальная". Думаю - ну-ну, что ж такого смешного могло произойти? Читаю- про роды вроде. Читаю дальше - всё про роды на коммерческой основе, смешного - ноль целых ноль десятых В полном недоумении еще раз кидаю взгляд на заголовок - "РОЖУ, КАК НОРМАЛЬНАЯ"
  5. №30/2019

    На 2-й странице опубликован ответ Ирины @Бельканто на письмо бывшего железнодорожника (из № 23). Я с ней целиком и полностью солидарна, поэтому очень рада, что редакция из откликов на ту публикацию выбрала именно её отклик. А еще на этой страничке меня совершенно потрясла (или даже шокировала) история про диплом по филологии, который защищался в стиле рэп-композиций. Конечно, если сама работа написана хорошо, а госкомиссия (или кто там у них в Англии?) до фига прогрессивная, то может и рэп на защите нормально пойдет...Но все-таки выглядит эта идея несколько абсурдной (мягко говоря). Сразу представила, как члены комиссии так же в стиле рэпа задают вопросы и у них прямо батлл (так кажется это называют на современном сленге?) получается в итоге Одно могу сказать - счастье, что диплом был по филологии, а не по истории, иначе меня бы точно удар хватил
  6. Какие книги мы читаем? - 10

    Ну так я же сразу написала - Конечно, китайские реалии и китайский менталитет очень отличаются от привычных нам. Плюс еще несколько столетий, которые нас разделяют.
  7. Какие книги мы читаем? - 10

    Пост, можно сказать по мотивам "Избы-читальни" Посмотрела я на Ван Гулика с его подделками под средневековый Китай, и решила перечитать своего любимого средневекового китайского автора Пу Сун-лина. И так у меня он хорошо пошел (что не так часто бывает с авторами, которых уже чуть не полвека знаешь), что решила тут его прорекламировать - может и еще кто-то получит удовольствие от чтения его новелл. Пу Сун-лин жил в 17 веке. Писал о том, что его окружало... Почти. Во-первых, он очень любил всякие необычайные истории. Поэтому у него и монахи-волшебники, и духи умерших, и лисы-оборотни - вряд ли они так уж прямо все бегали по Китаю даже в средневековье, но автор в них верит, и поэтому готов поверить и читатель. Во-вторых, основные герои его произведений - это ученые мужи (или студенты "сюцаи" - будущие ученые мужи), из которых и набиралось китайское чиновничество, наделенные всеми сопутствующими добродетелями - верностью долгу, почтительностью к родителям, утонченностью, любовью к литературе и т.п. Сильно сомневаюсь, что их было так уж много тогда, но именно этот социальный слой занимает внимание автора. Тем, кто вроде и запал на средневековый Китай, но Ван Гулик показался занудным - ОЧЕНЬ рекомендую. У Пу Сун-лина маленькие новеллы - 2-3 странички, редко 5. А умещаются на них и чудеса, и мораль, и быт. Надо еще добавить, что этого автора переводил выдающийся китаист академик В.М. Алексеев, поэтому переводы понятные, изящные, с вкраплением специфических, но понятных по контексту средневековых метафор, очень изысканных. Все издания очень разумно прокомментированы - все объяснения есть, но без излишеств (издания были не академические, а для широкой публики). У меня лично стоят "Лисьи чары" и "Рассказы о людях необычайных", но есть и еще издания. В интернете ищется в два клика, кстати. Кстати, возвращаясь к Ван Гулику. Детективы у Пу Сун-лина тоже есть. Но - он и детективную историю умещает в 3-5 страниц
  8. Ходим в гости, принимаем гостей

    ППКС!! И, обратите внимание, @Iriska - люди пишут все-таки об этикете, а не о цене куска торта.
  9. Ходим в гости, принимаем гостей

    Очень даже отделимо. У многих есть обычай давать "ссобойки" (у нас в семье тоже, кстати). Но что-то ни у кого кроме @Алгоритм я не увидела обычая их выклянчивать. Просто потому, что эта гостья ни на что больше не польстилась. Именно это и доказывает, что хозяйке было нормально, когда гости с удовольствием ели выставленное на стол. А шокировало её именно требование "себе в сумку положить".
  10. Ходим в гости, принимаем гостей

    То есть, до вас так и не дошло, что обсуждается не экономическая составляющая данной истории, а культурная - вопрос вежливости и такта, умения вести себя в гостях? И что большинство здесь присутствующих осуждает бесцеремонность гостьи, а не то кто сколько съел/мог бы съесть? Именно.
  11. Высказывания учителей и учеников

    Нашла на ЯндексДзен - понравилось * * * Доктор дал барыне капли, и она сразу вырубилась. Великий писатель Лев Толстой одной ногой стоял в прошлом, а другой приветствовал настоящее. Мы с братом взялись за руки и пошли в разные стороны. Только полюбив Вронского, Анна заметила, что у ее мужа так удивительно торчат уши. Аня, сидя на стуле, спала, и мимоходом ела булку. Как весело кататься на санках, которые мчатся впереди тебя! Толстой несколько раз переделывал "Войну и мир", чтобы нам было легче ее изучать. У собаки были голубые глаза и розовые щеки. Те помещики, от которых крестьяне слышали добрые слова, были, как правило, писателями. Табун солдат ворвался в Зимний дворец, вытащил из-под стола временное правительство и посадил в Брестскую крепость. Бойцы жалели голодных детей и давали им консервные банки. Во время Островского жизнь замужней женщины была невыносимо тяжелой: ведь в отсутствие мужа ей не только не разрешалось знакомиться с незнакомыми мужчинами, но даже и любить их. Для духовной культуры неолита показательны найденные в больших количествах глиняные статуэтки - символ материнства. Эти глиняные статуэтки, возможно, были беременны. Нередки находки мастерских: в одной избе сапожника были найдены его остатки - кожа и шерсть. Катерина была лучом света, а Кабаниха - лучом темноты. Напившись из источника, Грушницкий заметил княжну Мери и дружески ей икнул. В опере можно увидеть пение, а также другие интересные вещи. Очень давно, когда по земле ходили динозавры, обезьяне приходилось колоть орехи. Почему же эта обезьяна стала вождем? Она знала больше других. В своей картине "Зима" художник воспевает красоту русского лета.
  12. №28/2019

    Аналогично! Стиль просто один в один: разводим людей на эмоции самым диким образом
  13. Имя для нового человека - 2

    Вобще-то этой "богини смерти" в русских летописях НЕТ. А так - к любому имени придумать можно любое значение, только зачем?
  14. Ходим в гости, принимаем гостей

    А в данном случае человек для хозяйки был вовсе незнакомый, не её приятельница/коллега, а дочери. И вот этого "Ну подумаешь, Машка болтушка/не умеет себя вести/вульгарная, зато прекрасный товарищ, добрая, всегда поможет" - тут не могло быть. А было то самое "по одежке встречают", как в народной мудрости. Мы как-то забываем, что элементарные правила поведения (не говорю о высоких требованиях) - это наше лицо. И человек может быть супер-щедрым, умным и достойным, но если он чавкает за едой - есть с ним рядом неприятно!! Вот хоть удумайся о его достоинствах - на момент чавканья - всё равно неприятно. Конечно, у всех разные правила, плюс они будут строже и мягче в зависимости от повода - одно дело торжественная свадьба в ресторане, другое - подружка на огонек забежала без предупреждения. В 19 веке были для разных слоев общества четко принятые (а у верхних и писанные) правила - что когда можно и уместно, а что - нет. Очень жаль, что сейчас никаких вменяемых правил этикета (общего) нет. По сути, мы их тут совместными усилиями и вырабатываем, обсуждая - что приемлемо, что хорошо, а что лучше вообще не делать. Исходя из этого, я бы предпочла в незнакомом доме перестраховаться - не полезла бы, тем более без настойчивого предложения, клянчить "ссобойку" или забирать что-то со стола, например.
  15. Ходим в гости, принимаем гостей

    А причем здесь гипотетическая оценка мамой дочериных подружек? Вам так хочется доказать, что всё было в рамках приличий, что вы уже и маму готовы обвинить незнамо в чем... Понимание прилично/неприлично в каждой микрокомпании разное. У вас и той гостьи они совпадают, у остальных высказавшихся - нет. Бывает.
  16. №28/2019

    Номер в этот раз совершенно замечательный - просто чуть не по каждой странице хочется что-нибудь написать. Но сейчас я хочу сказать только про очерк Владимира Гуда. Читала со слезами на глазах. Комментировать его я не могу, да и не нужно это. Просто СПАСИБО. И автору, и редакции.
  17. Дети и бывшая свекровь не приняли нового мужа мамы

    А кто-нибудь тут написал, что женщина не может выйти замуж?! По-моему, все высказывались исключительно в рамках интересов старших детей. Зачем доводить до абсурда и навязывать оппонентам мысли, которые никто из них не писал? Я тоже считаю, что в данном случае мать неправа. По двум пунктам. Первый - НЕБЛАГОДАРНОСТЬ. Это мерзко и ничем оправдать нельзя. Никто не отменяет человеческого отношения к бывшей свекрови в новом браке. У дамы мозгов вообще нет, и сердца тоже? Она что, не понимает - что для её свекрови смерть ребенка - это самое большое горе в жизни? Что внуки - живая нить, эту жизнь делающая хотя бы сносной? Ну ладно, ни сердца, ни мозгов, но - ТЕБЕ ПОМОГАЛИ. Помогали долго и всерьез, в том, что ты одна бы не вытянула - за это благодарной быть не обязательно?! А уж попытка в такой ситуации запретить детям общаться с бабушкой... Фу. Мерзость, другого слова нет. Второе, в чем она неправа - скороспелое желание сколотить новую семью по формальным признакам. Все эти "называть папой", "усыновить"... Вот это ЗАЧЕМ??? Это как штамп в паспорте - можно и без штампа жить настоящей семьей, можно и со штампом незнамо как. Такие вещи ничего не решают, а причиной конфликтов и дискомфорта становятся легко. Если говорить серьезно, выход один - налаживать отношения с детьми. Разрешать бывать у бабушки, если захотят - жить у неё. Разговаривать, общаться, приучать их к отчиму, а отчима к ним. Других вариантов я вообще не вижу.
  18. Продолжи цитату цитатой - 53

    Из конца в конец апреля путь держу я, Стали звезды и крупнее и добрее. Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю. Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю. Окуджава
  19. Наши подростки-5: радости и трудности

    Мне одной кажется, что такой подход предполагает, что у пацана в 15 лет мозгов нет вообще? Есть вещи, которые для взрослых сами собой разумеются, типа: не ездим на велосипеде в длинных и широких штанах - штанина может попасть в цепь, хотим всерьез заниматься музыкой - бережем руки, не стоит плавать в ватнике... и т.п. Если "ребеночек" (в 15 лет, ага!!) не в состоянии сам сообразить, что является целесооборазным для им же самим выбранного занятия, то я бы переживала не из-за того, что он рыдает из-за стрижки, а из-за того, что он не в состоянии разобраться с элементарными вещами, которые непосредственно его касаются
  20. Что за книга - 9.

    Да! Загадывайте!
  21. Наши подростки-5: радости и трудности

    Если взрослый дееспособный человек НЕ ХОЧЕТ идти ко врачу, то о каких деньгах речь вообще? Они могут быть и у родителей, и у выросшего ребенка. А порой бывает, что у родителей их даже больше (вот в моем случае именно так и было, у отца после смерти на счету оказалось очень внушительная сумма). И вы всерьез думаете, что любая проблема со здоровьем решается благодаря наличию денег? Тогда я вам просто завидую - у вас серьезных проблем не было.
  22. Наши подростки-5: радости и трудности

    Опаньки! Это с каких же пор воспользоваться помощью специалиста равно "наплевать на чувства ребенка"? Если только не назвать "депрессией" любую реакцию на любую неприятность, а говорить о болезни или хотя бы подозрении на болезнь, то сходить с ребенком к специалисту - это прямой долг и обязанность любой вменяемой матери! Потому что - А потом может оказаться поздно
  23. Что за книга - 9.

    Ой, простите меня!!! Замоталась Эту книгу очень любят цитировать, когда пишут о дореволюционной Москве. Автор видел как увозили трупы с Ходынки, и как организовывали первый ипподром в Москве, и вообще много чего повидал.
  24. Наши подростки-5: радости и трудности

    Ох, ну что мы все так привязались к этому "плакать"? Как-будто нельзя сильно расстроиться и без слез? И близкие это огорчение всё равно увидят и почувствуют. И сильно огорчиться из-за того, что САМ напортачил, и нет возможности (финансовой, временной или какой-то еще) свой косяк исправить - это ведь нормально для любого человека в любом возрасте, разве нет? И маме стараться помочь и ребенка утешить - тоже нормальное поведение, равно как и взрослому ребенку - родителей, и любому из нас - друга или мужа/жену. А что может сделать взрослый человек со здоровьем взрослого ДЕЕСПОСОБНОГО человека кроме вот этого? У меня отец лет 15 ко врачу не ходил, пошел когда у него уже была онкология в четвертой стадии. И что я могла сделать на протяжении этих 15 лет? Связать его и повезти на диспансеризацию? Здорового (внешне и по его ощущениям) мужика, который в своем уме? Чем может помочь взрослый человек при проблемах родителей со здоровьем? Записать по компьютеру ко врачу? Ну так если мы тут все сидим безвылазно - может, и сами запишемся? На такси из больницы встретить и вкусняшек в больницу привезти, вот и вся наша помощь, к сожалению.
  25. Наши подростки-5: радости и трудности

    Вины, конечно, нет, а недостаточная квалификация - на лицо. И я бы (как последняя стерва, да ) использовала этот повод для речи на тему: "Учиться, учиться и еще раз учиться" Такие вещи очень хорошо мотивируют, ИМХО.
×