Пума Марковна

Модераторы
  • Число публикаций

17 343
  • Последнее посещение

• Days Won

3

Пума Марковна last won the day on 21 Мая

Пума Марковна had the most liked content!

6 311 Здравомыслящий

4 подписчика

О Пума Марковна

• Звание
    Заслуженная паникёрша России
  • День рождения 28.09.1956

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Имя
    Татьяна
  • Где живёт
    Простор меж небом и Невой...
  • Интересы
    Читать, собирать грибы, путешествовать, кататься на велосипеде, слушать музыку, ходить в театр, писать письма.
  1. В маленьком поселковом магазинчике, куда мы с мамой заходим чуть не каждый день, очень вкусная выпечка. Мы особенно "подсели" на "Лакомки". Это такие колечки из пресного слоёного теста с творогом и капелькой джема, то ли абрикосового, то ли персикового. Вкусные, с вечерним чаем хорошо идут. Их продают коробочками, по четыре штуки. А сегодня дождь проливной весь день, припозднились мы в магазин, пришли позже обычного. Посёлок дачный невелик, все друг друга знают, продавщица меня и спрашивает: "А вы три штучки не возьмёте? Я вам в пакетик переложу и цену пересчитаю, скидку сделаю. А то закончились они уже, завтра только будут теперь", Три так три, переживём. Положила она мне в пакетик три колечка, и вместо 94 рублей - это упаковка - посчитала 69. Протягиваю ей "сотню", спрашиваю - "А что, просто бракованная коробочка попалась или как?" "Нет, - отвечает продавщица. - Просто некоторые только по одному колечку берут. Сразу почти 100 рублей им тяжело. А так - 23 рубля - это по силам. И не каждый день берут, раз-два в неделю, не больше. Старички наши". Вот так. Мне 100 рублей - не деньги вообще, а тут пенсионеры по копейке собирают. Хотела была спросить продавщицу, когда такие люди приходят, да и купить им по коробке этих "лакомок". А потом подумала - а вдруг обижу ненароком? Промолчала. Но какой-то осадок на душе остался.... что ж за государство у нас, если пожилой человек себе два творожника в неделю может позволить?
  2. Единственно что - Ребекка не просто умерла, а погибла, и как впоследствии выясняется - не своей смертью...
  3. Ага, Цыганова. Ходите...
  4. Майскими короткими ночами,Отгремев, закончились бои.Где же вы теперь, друзья-однополчанеБоевые спутники мои....
  5. Положа руку на сердце - вы бы хотели, чтобы вашего ребёнка в школе обучал вот эдакий ищущий своего места в жизни алкоголик со склонностью к педофилии? Не думаю. Поиски своего места пусть состоятся вне сфер педагогики и медицины, это моё глубочайшее и непоколебимое убеждение. И они не должны сопровождаться алкоголизмом и нездоровым интересом к девочкам.
  6. Тогда понятно. В лицах - да, а вот фильм - никогда и ни за что. Мне настолько редко встречались адекватные экранизации понравившихся мне книг, что я - наоборот - не пойду никогда на фильм, если книгу люблю.
  7. Эммм? "Лабиринт" - Лиханов, "Уроки французского" - Распутин. Где связи искать, укажите, пожалуйста? А я с удовольствием прочла, как и "Хроники раздолбая". Правда, перечитывать не буду, запоминается и так хорошо. У нас на обычную однодневную экскурсию и то куча бумаг собирается. На соревнование - дополнительно справки о здоровье. А в походы - это вообще отдельная песня. В любом случае, требуется письменно согласие родителей, резолюция врача, квалификация педагога и приказ по школе. Он такой же учитель, как я балерина. Там детки были, правда, такие в своём большинстве, что родители были счастливы от них избавиться хотя бы на время. Но девочку туда отпускать!!!! Бред, короче. Мне категорически нет. Избави бог от общения с подобным "педагогом".
  8. Мне в своё время ОЧЕНЬ не понравилось. Занудный тряпка-алкоголик, действующий на нервы всем, кому возможно, да при этом ещё и учитель! Правда - не переживайте - он и без образования, и без опыта работы. При этом ещё и алкоголизм как норма подаётся - а чо такова, типа? Атас. Там с педагогической точки зрения такие кошмарные ляпы, что просто волосы дыбом. Слава богу, что в реальности никогда бы в жизни в такой поход никто бы Служкина с детьми не отпустил, не дали бы разрешения, конечно. Потому что в реалии из него мог бы просто никто не вернуться, такое там творилось. Если представить, что события хотя бы частично основаны на реальных фактах, захочется перевести ребенка на домашнее обучение (а девочку - так и вовсе максимально изолировать от внешнего мира). Так что ещё раз - слава богу, что сие только вымысел автора. Что безусловно хорошо в книге - описания природы. яркие, живые, великолепные. Но и всё. P.S. Кино не смотрела, когда узнала, что в главной роли Хабенский. Служкину 28 лет и то уже пора бы себя в жизни найти. А уж когда такие метания у мужика за сорок - неправдоподнобно окончательно.
  9. Да уж. Любила в ранней юности песню эту. Ваш ход.
  10. Толкунова пела... Ну, я всегда готова, как юный пионер, у меня легко переворачивается. Только интернет поганый. Мчатся тучи без простора То ли речка, то ли горы - жёлтый мак. И не сказка, и не печка, И не море за предплечьем - жёлтый мак.
  11. Бежит река, в тумане тая, Бежит она, меня маня. Ах, кавалеров мне вполне хватает. Но нет любви хорошей у меня.
  12. Это вы вообще серьёзно или как? Потому что я просто не знаю как на это реагировать. Она должна была к Мастеру переселиться и 24 часа в сутки контролировать его поведение? Всех его знакомых и любых встречных отсекать на подступах и проверять на детекторе лжи? Боюсь, что тогда не было бы ни романа Мастера, ни романа Мэтра (Это я Михаила Афанасьевича имею в виду). Покой вместе с любимым человеком для измученных и исстрадавшихся душ, да ещё после сделки с Дьяволом - что может быть лучше? Вон христианские описания Рая - как по мне тоска смертная. Там любовь только к Богу и всякие иже херувимы с песнопениями. А здесь - мне б такой домик с венецианскими окнами и цветущие вишни. И Шопен с Пушкиным в гостях по вечерам, и НИ О ЧЁМ не тревожиться.... И любимый человек рядом и тоже душа его, исколотая, израненная, отпущена на волю, как и Понтий Пилат. А вообще-то "Мастер и Маргарита" ни разу не "творение" Дарьи Донцовой. Это я так в пространство, если что. Не надо разбирать роман "по косточкам".
  13. Так и "Дневник" - художественная. Это наполовину фейк, к сожалению, литературная мистификация. Здесь И пойди теперь разбери, что там сама Анна писала, а что семья "откорректировала". Дневник закрыт в банковской ячейке, в руки никому не дают.
  14. "Выбор Софи" - хм. Намерения-то у автора благие, но - как по мне, не надо читать книги, которые о второй мировой писали американцы. Это история женщины, сумевшей выжить в концлагере Освенцим. Помимо неё нацисты арестовали её сына Яна и дочь Еву. И когда их доставляют в Освенцим, в процессе «селекции» Софи предлагают сделать страшный выбор — решить, кого из детей она оставит, а кого сразу отправят в газовую камеру. Софи умоляет пощадить обоих детей, однако её заставляют сделать выбор — в противном случае оба ребенка будут немедленно уничтожены. Она просит сохранить жизнь сыну. Такая вот аннотация даётся в Википедии. А по факту - всё не так. В процессе чтения обнаружилось, что Софи – не совсем главная героиня. Очень много страниц романа посвящено собственно рассказчику – автору – начинающему писателю по кличке Язвинка. И ладно бы у него был очень богатый внутренний мир, который надо было раскрыть. Нет, основная мысль, которая заботит юного писателя – где бы найти девушку, чтобы позаниматься сексом. У главного героя ну просто пожар в штанах, и кажется, мозг его переместился туда же. Меня лично его эротические фантазии достали конкретно. Тем паче, не тот фон дял них выбран, однозначно. Далее. Как-то и сама Софи - странная персона. Да, конечно, выбор перед ней стоял жутчайший. Но! Если ты мать, почему не стала искать сына после войны? А потому, что одна женщина, предпринявшая такую попытку, сказала, что это очень тяжело морально. Ну тогда и ладно, будем считать, что сын умер и поедем в Америку. Это вот как? У меня лично в голове не уложилось. И основная кульминационная сцена романа – этот самый выбор Софи, меня не пронял. Читая эту сцену, я все время вспоминала роман Эфраима Севелы « Продай свою мать». Там описывается точно такая же ситуация, которая ставит перед нелегким выбором. То, что американец Стайрон размазал на огромный том, Севела уместил буквально в две страницы, но как по мне, они стоят целого романа. А тут - 700 (!!!) страниц секса, психопатии и истерик, чтобы собственно о самом выборе героини прочесть в самом конце. Нет, меня не впечатлило. Фильм, говорят, хороший. С Мерил Стрип. Из книги Севелы. "У нас, в каунасском гетто, немцы провели один из самых изуверских экспериментов. Они отступили от правила — убивать детей вместе с родителями. Чей-то очень практичный ум додумался, как даже из нашей смерти извлечь пользу для Третьего рейха. Он предложил отделить детей в возрасте семи — десяти лет от родителей и, прежде чем их умертвить, выкачать из них чистую свежую детскую кровь и в консервированном виде отправить в полевые госпитали для переливания раненым солдатам. Моей сестренке Лии было семь лет, а мне — десять.... ..... Мама, единственная из всех матерей, не осталась плакать и причитать в своей опустевшей комнатке, а побежала к воротам и подстерегла наш грузовик. — Антанас, — позвала она. — Это — последняя ценность, что я сохранила. Чистый бриллиант. Старинной бельгийской шлифовки. Здесь три карата, Антанас....... ..— Чего ты за это хочешь? — лениво спросил Антанас, и у меня от этого засвербело в носу. — Моих детей, — тихо, словно боясь, что ее услышат немцы в кабине грузовика, сказала мать. Они с Антанасом разговаривали по-литовски, и немцы, даже если бы и услышали, ничего бы не поняли. — Сколько их у тебя? — Двое. Девочка и мальчик.... ...— Последний раз спрашиваю, — сказал Антанас. Выбирай! Девку или парня? Мотор автомобиля, словно подтверждая угрозу Антанаса, взревел громче, собираясь тронуть. — Ну! — нетерпеливо крикнул Антанас. — Кого берешь? — Никого. Мама ответила тихо, но ее голос, я могу поклясться, перекрыл рев мотора: — Или обоих. Или… никого".
  15. @ГномИкс, ото ж. Загадывайте.