Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Пума Марковна

Модераторы
  • Число публикаций

    25 435
  • Регистрация

  • Последнее посещение

  • Количество дней, в течение которых это самый популярный форумчанин

    5

Весь контент пользователя Пума Марковна

  1. Загробная жизнь

    Моге только полностью процитировать SmileCat Не верю абсолютно.Я до сих пор помню свою первую учительницу. Рассказывала о ней своему сыну, он фыркал, но слушал. Если он эти истории перескажет своим детям - разве же это не вечная память? Если в загробной жизни оставаться той же личностью какая я здесь, то там без возможности общения с теми, кто остался на Земле, существование представляется весьма некомфортным. Да и зачем оно тогда, собственно? Впрочем, извините,на всю ветку сил нехватило, может это уже обсудили.
  2. Дневник моей жизни

    У меня проблем "прочтут- не прочтут" точно нет. Во-первых, рыться в моих общих тетрадях никому сил не хватит, во-вторых, прочесть мой единственный и неповторимый почерк не может никто, кроме меня самой (да и то иногда с затруднениями).Там черновики Пушкина отдыхают, не то слово! Кому ж охота Розеттский камень расшифровывать по новой, да ещё добровольно и бесплатно?
  3. Дневник моей жизни

    Давилка Серьёзно советую.Это что-то вроде исповеди самому себе. Очень здорово, что никто,кроме Вас этого не увидит.А на душе легче делается. Для меня ещё это просто необходимо перед принятием какого-то серьёзного решения. Я тогда выписываю все "за" и "против", а потом уже стараюсь принять что-нибудь вменяемое.
  4. Перлы учителей/педагогов/преподавателей

    Последние шедевры. Приходит в учительскую коллега моя, в "началке" преподаёт, и тихо умирает. Они с "мелкими" учили стихотворение Барто "Зайку бросила хозяйка". И тут с первой парты такой удивлённый голосок: "Ой, а откуда она про Киркорова с Пугачёвой знает?" Немая сцена. Вот такие у нас малыши продвинутые.
  5. Концерты - кто на чьих бывал?

    Чешка А мы туда только к началу одиннадцатого и подошли, мы до того на теплоходике плавали. И у приятеля знакомый мент в оцеплении стоял, так что нас близко подпустили. Но всё равно звук паршивый, ну не создана Дворцовая для концертов. Просто люблю я Скорпов...
  6. Концерты - кто на чьих бывал?

    У нас в Питере по случаю экономического форума на Дворцовой был концерт Scorpions. Да ещё с оркестром под управлением Гергиева. Так здорово! Вот только концертные залы придумали всё же не зря. Звук в открытом пространстве рассеивается, акустики никакой. Кто слушает, кто говорит, кто на скейте тут же болтается. Да и город загадили, смотреть страшно
  7. Протагонисты и антагонисты классической литературы

    Броня Вот видите как о вкусах не спорят. А я эту книгу с юности обожаю, до сих пор в числе моих самых любимых. И героя жалко до безумия. Конец, правда, никак не устраивает, да ведь не в фан фикшен же лезть.
  8. Протагонисты и антагонисты классической литературы

    Капыч А он ведь к автопортрету близок. Лермонтова при жизни считали удивительно мранчной личностью. И чувство отчуждения от мира у него в мироощущении всегда было основным и главным. И эпитет у него самый доминирующий - холодный.. Перечитайте - убедитесь.
  9. Дневник моей жизни

    С 8 класса и до окончания универа вела дневник регулярно. Потом уже урывками-обрывками, только самое важное и когда очень хорошо или очень плохо. Зато регулярно веду то, что англичане называют travelogue-book, типа дневника путешествий что-то. Вот там даю регулярный отчёт о каждом дне поездки куда угодно. Ездится, конечно, не так,чтоб очень часто, но и то почти 300 страниц уже.... Кто-то сказал однажды: "Человека можно считать взрослым тогда, когда по прочтении своего дневника за прошлый год, он перестаёт восклицать: Боже, каким же дураком (дурой) я был(а)!". У меня таковое событие произошло уже сильно за 20. Вот и проверьте себя.... А вообще, дневник - в особенности школьный- явление уникальное. Во взрослом состоянии такое создать невозможно. Так что храните их, не жгите, не выбрасывайте. "Не повторяется такое никогда". И знаете, что обидно?Вот перечитывала на днях - какие отзывы я писала на понравившиеся книги, фильмы, особенно спектакли. У нас в 80е вообще театральная жизнь ключом била. Господи, по 10 страниц сплошного текста! Ну, многое, конечно, сейчас наивно, смешно, но не в этом дело. Беда в том, что не могу найти ничего, что бы вызвало такую бурю эмоций сейчас. Вот разве смотрела на днях "Оскар и Розовая Дама", так тоже полночи не спала. Но это редкость теперь. Мир оскудевает или душа?
  10. Экранизации

    Лианна Ну так это Вы счастливый человек просто. Когда всё в точности совпадает с собственным представлением, то остаётся кричать "Ура!" Я Басилашвили очень люблю, но в роли Воланда видела только Гафта, он вроде и и был в экранизации Кары. А при всём моём уважении и недавно ушедшему Кириллу Юрьевичу...всё-таки Понтий....не....
  11. Экранизации

    Если честно, экранизации любимых книг смотреть попросту боюсь. Вставят тебе в голову готовый видеоряд и потом, что самое страшное, им и мыслить и представлять будешь. Ну и всё, Воланд -Басилашвили! А Бегемот! Что уж, в век высоких технологий убедительного кота не состряпать?! "Пусть Бегемота шлют, он обаятельный." Где там обаяние, покажите? С удовольствием смотрю разве что Шерлока Холмса - и Ливанов, и Соломин, и Зелёная - в самую точку.
  12. Протагонисты и антагонисты классической литературы

    Специально попробовала перечитать Толстого, нет, тошнит и всё тут. А знаете почему? Я ему не верю. Создавал безумно прекрасные теории, а, сам по кустам за крестьянскими девками гонялся. Потом безумно раскаивался и начинал сначала. Отравил жизнь всей своей семье и всё это под флагом прекрасных идей. Крестьяне потом за ним перекашивали поля, когда ему охота приходила с косой побегать и ругались отчаянно, потому что огрехи исправлять куда труднее, чем начисто косить
  13. Протагонисты и антагонисты классической литературы

    Слушайте, какая удивительно дружная нелюбовь к "Войне и миру".Всё-таки до чего ж занудное произведение. тоска берёт. И зачем им в школе старшеклассников до сих пор мучают, ума не приложу. У Толстого вообще есть персонажи, вызывающие хорошее отношение или хотя бы уважение? Тут ещё, по моему, что в старину называлось "с жиру беситься". От безделья всё это. Поставить её к станку на 8 часов. а потом по магазинам - так не до паровозов будет.
  14. Протагонисты и антагонисты классической литературы

    Присоединяюсь к Наташе Ростовой - всю жизнь Толстого терпеть не могу.Дело ж не в любви до гроба -обидно, что столько девушка обещала, а стала в резудьтате обычной курицей. Герасима -да! Самого бы утопить, собачка-то при чём? А вот Маргариту за что - признаться тоже не пойму.Kitty.её-то за что, да ещё вкупе с Кабанихой и Аксиньей? - тут, кстати, тоже присоединяюсь.
  15. Перлы учителей/педагогов/преподавателей

    А я когда ещё в школе училась, был период когда в нашей среде считалось безумно модным шепелявить сквозь зубы, с присвистом. "С"вместо "ш",одним словом. Отговаривать было бесполезняк, в тиэйджерском возрасте же все упёртые. Но у нас литераторша умная была. Она этому парню на уроке для прочтения специально тексты с буквой "ш" подбирала. Получалось нечто. Особенно когда он с пафосом из уже не помню какой старорежимной классики возопил:"О сын мой! Не искусай судьбу!" Когда все разогнулись и смогли дышать нормально, литераторша с милой улыбкой заметила:" Да,Павлик,это предостережение верное. С судьбой поосторожнее надо, потому что если она в ответ тебя искусает..." Звонка мы не услышали, рыдали.Вот сколько лет прошло, а помню. А Пашка, кстати, шепелявить перестал.
  16. Перлы учителей/педагогов/преподавателей

    Я сама училка уже много лет. Работу свою обожаю, но иногда квакается нечто фантастическое.Из последних шедевров моих коллег. историчка - 11б (они тупы до безумия) -Да...Зря говорят, что детей приносят аисты.К вам это точно не относится. 11б(заинтересованно)-А нас кто? Историчка(злобно): В лучшем случае- дятлы! (так что -Сидел на ветке дятел. Досиделся -спятил!) Запись в дневнике семиклассника: Родители! Ваш сын чем-нибудь кроме еды интересуется? Под этим подпись родителя:Пивом. Как по-вашему, это юмор или всерьёз? Литература. Учитель:Как по-вашему, что должен был сделать Раскольников, прежде чем убивать старуху-процентщицу? С задней парты(мрачно): Почитать Уголовный кодекс. Вот такие у нас ученики и учителя.
×