Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

BelKa

Наши люди
  • Число публикаций

    189
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя BelKa

  1. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Пума Марковна Давеча читала сыну (5 л.) книжку про Карлсона (Карлсон строит башню, играет в палатку, держит пари). И, надо же, она мне НЕ понравилась. Вот мультик наш - такой смешной и интересный, а книжку стала читать... Имена тяжёлые (я их заменяла словами брат, сестра, друзья и т. п.), смысла что-то тоже ... не очень. Да и сам Карлсон мне (с высоты теперь уже моих лет) вдруг показался таким противным, ненадёжным подставщиком, да и ещё и вруном. Не хотела бы я иметь такого друга, чес-слово! И ещё мне показалось, что смысл книжки (автор к этому склоняется), что всё-таки Карлсона на самом деле нет, это фантазия Малыша. И мне стало тоскливо как-то и даже переживательно за здоровье мальчишки. Ну надо ж такое выдумывать аж до галюцинаций. Вот ведь книжечку почитала, называется. Даже сама расстроилась. Карлсона (мультяшного) я всегда любила, а тут такое разочарование
  2. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Ну вот, очередной шедевр из мира детских книг попался. Раскраска из серии "скоро в школу" называется "География для малышей". На первой странице тема "Солнце и планеты". текст. Ниже рисунок, на котором я как ни старалась насчитала только положенные 9 планет. Более того, я засомневалась в своей памяти и школьных познаниях и решила в сети уточнить - планет реально 9! Вот так. В саду сын занимается по учебнику "От звука к слову" (так кажется называется). Так там, проходя букву "Ш" есть такой стишок. Как я смеялась над этим стишком. Представила себе картинку, как мишку намотало на заднюю шину и он "едет на машине" (вернее под машиной) и сам этому не рад. Это ж садизм какой-то
  3. Ляпы из фильмов, мультфильмов и книг

    В мультике про Чебурашку. Шапокляк берёт торт и спрашивает - Свеженький? На коробке дата - 1 апреля. И тут же растут грибы, валяются жёлуди... То есть - Осень на дворе! (хотя может быть именно в этом и прикол?) Когда старуху из Золотой рыбки девушки наряжают, то у неё бусы то есть, то нет, одёжка то жёлтая, то красная. В Ну, погоди! у Зайца тоже одёжка меняет цвет часто. На прошлой неделе по НТВ шёл сериал "МУР есть МУР". События фильма происходят где-то во времена перестройки. Подъезжает старенькая нива героев фильма на ней номера - что-то типа "Л 2557 ММ" (с тех времён). При этом позади Нивы у обочины дороги стоит Газель с ВОТ ТАКИМ большим номером (на заднице) нового образца с 97(!) регионом (на дворе начало 90-х). И вообще показывают новую Москву, по дорогам ездят НОВЫЕ современные машины, современные дорожные знаки на светящихся подложках, новые современные таблички и указатели, подсветка домов и всё в таком духе. Евгений Сидихин играет главную роль полковника МУРа в отставке. При этом у него есть орден, удостоверение на который ему подписал сам Сталин (сколько ж лет герою в начале 90-х? по виду он молодой совсем, с натяжкой и гримом дашь не более 50 лет - он дерётся ловко, стреляет метко.) По ТВ исключительно показывают Горбачёва, ПУТЧ, белый дом, и здесь же Ельцина исключают из партии??? Это совсем разные по времени исторические периоды. Вот такой фильмец.
  4. Мультики, фильмы, журналы, книги

    ИринкаКартинка, мне этот вопрос тоже интересен. У меня несколько книжек этого рифмоплёта. Одну я сама купила, другие в подарок дарили. Решающим в покупке было именно то, что в названии книг фигурируют слова "азбука", "учебник". То есть, предполагается, что эта книга РАЗВИВАЮЩАЯ. И что я с ужасом читаю: буква "К" - корова Катерина, кто пасёт её? Ирина! В другом издании этой книги уже вариации "К"- крот, подземный житель, глубоких нор строитель (ну уже лучше) Из той же азбуки. "Ю" - Юла у Любочки в разноцветной юбочке (слышится знакомое из классики: Синенькая юбочка, ленточка в косе, кто не знает Любочку? Любу знают все) Дальше "Я" - Яичко не простое, а яичко золотое. (курочку Рябу и без Степанова все знают!) Человек даже не парится своими идеями, берёт готовое и вот она КНИГА! Но есть всё-таки и здесь свой плюс . Благодаря этим книжкам, стала более внимательно вчитываться в них перед их покупкой. Поэтому когда я увидела Арифметику для малышей (другой вариант Математика для малышей) я сначала посмотрела автора (ОН ЖЕ) и естессно покупать не стала (нет уж, нет уж!). И ещё. Такие вот книженции сподвигли меня на создание своей "азбуки" для моего ребёнка. (Хуже Степанова по-моему трудно написать, поэтому я рискнула ). Так у нас с Максом появились свои стишки обо всём, что есть в доме. -В холодильнике еда будет свежая всегда. -Пыль убирает пылесос, у него как хобот нос. -Утюг погладит гладко и уберёт все складки. -Ну и т. д. Он их быстро запоминал и знакомился что к чему. Ой, разошлась я что-то. Просто тема для меня животрепещущая.
  5. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Луника Автор Владимир Степанов! Я уже тоже эту азбуку цитировала. И ведь человек за неё хорошие гонорары, наверняка, получил, а стишки на уровне "я поэт зовусь я цветик". От туда же Йог Ивану-бы помог, да живёт за морем йог. А какой на картинке мальчик-с-пальчик противный с тонкими висячими усами (маленький мальчик с УСАМИ!) Фе... Ну что ж за бред детЯм предлагают.
  6. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Луника Моему сыну он тоже нравится. Правда в последнее время начинает выказывать некоторое недовольство. Почему они там все не говорят нормально, а только звуки издают? Говорю, мультик чешский, в Чехословакии зверюшки, наверно, ТАК разговаривают Думаю, не проблема. У нас тоже много таких фильмов. Морозко, Царевна-Лягушка, Мария Мирабелла... А ещё Гостья из будущего, Электронник, Неукротимые мстители. Продаются на DVD-дисках.
  7. Половое и сексуальное воспитание детей

    И ЭТИ доктора нас ещё лечат! Вот и приди к такому окулисту "Глаз болит!". Ну пусть тебе его пососут, полегчает А вообще странно, что относятся к этому всему такие вот мамы буднично, и вот видите, сын вырос (внешне) нормальным дядькой. Неужели с возрастом об этом можно так же спокойно забыть, как о памперсах, газиках и соске? Скрытый текст А вообще тема может оказаться бесконечной . при этом в принципе смысл всех реплик уже один и тот же.
  8. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Интересно, а как бы вы объяснили, кто такой Чебурашка, найденный в апельсинах? Посмотрев пару серий Лунтика в Спокойной ночи, мне он тоже сначала не понравился, но сын заинтересовался. На следующий раз я внимательней присмотрелась, оказалось очень добрый, мультик для самых маленьких. Он яркий, солнечный, рассказывает и поясняет простые (для нас взрослых) понятия. И замысел авторов не плохой. Лунтик в буквальном смысле упал с Луны, он ничего не знает про наш мир и отношения между людьми (дружба, помощь, как знакомиться, как быть вежливым, как защищать слабых, как общаться с девочками). Вот ему этому лунному малышу и объяняют всё. На самом деле эти объяснения предназначены нашим малышам. В мультике Лунтик это лунная пчела. На самом деле, это так решили его друзья. Пчелёнок собирал нектар, говорит, если я научусь хорошо это делать, то стану настоящей пчелой. Лунтик быстренько зачерпнул нектар в ведёрко и радостно говорит. Теперь я тоже стану пчелой? Наверно, раз нектар умеешь собирать. Вот его и приняли в пчелы, только он лунная пчела. Хороший мультик. Купила сыну все 80 серий, смотрит с удовольствием. А когда начался новый сезон, записываем СН на кассету. А ещё у нас есть компьютерная игра "Лунтик. Подготовка к школе". Очень интересная и познавательная. Настоящий мультик (те же герои, те же голоса), только мультиком управляет ребёнок. На диске задачки по математике (счёт, сравнение, спереди/сзади/право/лево), буквы, геометрические фигуры, логика. Мы с Лунтиком дружим!
  9. Каких знаменитостей/звёзд вы встречали?

    В начале 90-х работала в "крутом" (по тем временам) магазине. Через несколько дней после открытия владелец магазина (тоже большая шишка) привёз своего друга И. Кобзона. Нам всем девчонкам велено улыбаться, быть приветливыми и обоятельными. Подходит Кобзон, всё неспеша осматривает (вообще он спокойный, голос приятный спокойный), задержался в винном отделе,говорит -Ну всё здорово, прям как в Италии! Хозяин ему говорит. -Ну так! У нас теперь тоже всё есть! И тут Кобзон у меня (в винном отделе) спрашивает -А Белочка у вас есть? Соображаю, что он наверно про конфеты спрашивает, а именно их у нас в магазине (но не в моём отделе) и нет. Смотрю на хозяина, он тоже с улыбкой какой-то дурацкой спрашивает у меня - Белочка есть? Типа, ну отвечай уже, про белочку-то, неужели нет. Я и отвечаю радостно. -Белочка к сожалению только-только кончилась, зато есть Мишка на Севере! Хозяин - радостно показывая на меня рукой -Во! Я ж говорю, всё есть! На следующей день к вечеру стооооолько белочки завезли...
  10. отличницей, правильной такой, ответственной (да в принципе я и сейчас такая же ). В 8 классе познакомилась с панком. Ну вот весь он был не такой как все. Лысые виски, цепи, кожанка, чёрные штаны в молниях все (и две молнии под задницей расстёгнуты и там виднелись волосатые подпопные ноги ) Слушал он соответствующую музыку, говорил на непонятном слэнге, в общем был bad boy. А мне с ним интересно было. Он смешно и интересно рассказывал, он выделялся, он был не такой как я. Стала школу прогуливать (интереснее с ним было посидеть, поболтать), скатилась на тройки! (а для меня и четвёрок-то не существовало я их как двойки расценивала), пробовала курить (перед ним выделывалась), стала материться как сапожник и сплёвывать через шаг. Стала музыку его слушать и (о, чудо!) многое мне реально нравилось! И стиль одежды у меня измениля - в его сторону. А ещё он решил меня научить целоваться в губы - а я отбиваться стала и мы с ним кубарем с лавочки покатились, вот так в поцелуе (так крепко он меня держал). Через месяца 2 я опомнилась. Взялась за ум, за учёбу, всё подтянула (где могла), курить завязала (на самом деле не понравилось) и с НИМ разошлась. Жизнь пошла своим чередом, только музыку я его продолжала слушать и одеться могла - ого-го как! А через 2 года он вернулся из армии - белый и пушистый, он поцеловал меня и оказалось что когда меня пытались целовать другие мальчики, я сравнивала с тем его ПЕРВЫМ и ЕДИНСТВЕННЫМ поцелуем, а теперь ощущение было - как на Родину вернулась. Сейчас он мой муж. Он во многом тот же панк и bad boy до сих пор. Та же музыка, те же взгляды и протесты. Но внешне он теперь солидный дядька. И оказывается что ему именно и нравилось во мне, что я была для него не такая все (в его окружении), и он заразился от меня "правильностью". Короче всё смешалось в доме Облонских. Хотя нам друг с другом тяжело. Мы разные во всём. Ругаемся-миримся, спорим и так уже 18 лет. Трудно. И врозь тоже трудно.
  11. Освящение жилища. Чистим квартиру.

    TANITTTA, а ещё можно в СЭС сходить и пригласить специалиста проверить уровень радиации, испарений формальдегидов и т. д. - в общем оценить экологичность квартиры. Бывает и так, что домпостроен из экологически небезопасных материалов, люди в нём болеют, более раздражительны и т. п. А младенцы более чувствительны ко всем этим проявлениям. Хотя, тогда, наверно, вряд ли стоит тратить деньги на экспертизу.
  12. Половое и сексуальное воспитание детей

    Как то на первом канале передача про детей шла, её вела Елена Малышева (ведёт "Здоровье"). Так там прямой эфир был, типа мамы звонили вопросы задавали, опытом делились. Так вот одна бабушка поделилась опытом успокоения своего внука (до этого дочь так же успокаивала). Дескать, надо дитя подержать над ГАЗОМ немного, он быыыыстро успокаивается и спит. Вот такой вот нехитрый, но действенный способ. Надо было видеть лицо Малышевой. Кнечно же она стала объяснять почему этого не следует делать, на что бабуля ей возразила: Ну дочу то вырастила и НИЧЕГО! Может быть это и подстава, но теперь я верю, что взята она из жизни, и озвучена специально для того, чтобы такие горе-родители не экспериментировали на своих детях. Вот и я склонна думать, что вмешательство извне здесь вряд ли поможет. И ещё ведь можно и на грубость напороться мужа и матери (бабушки). Мол, чо оговариваешь мою жену (дочь)! Чёрт, всё-таки сколько ж людей больных на свете. Казалось бы ПРОСТЫЕ понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Ан нет, приходится выдумывать, придумывать и доказывать им, почему чёрное чёрное. Ужас. Бедный ребёнок, тем более, что он ведь пока не может сам выбирать и принимать решения.
  13. Мультики, фильмы, журналы, книги

    Хочу спросить мамочек про "Спокойной ночи, малыши". Как вам новый мультик про медведей Тундру и Потапа? Вашим детям он нравится? По-моему, совершенно дурацкий мульт, смысла в котором ноль. А ещё на боку дракона (он вообще среди медведей откуда и для чего там?) и на дверях его ангара нарисованы кресты, похожие на свастику. Но на первом месте, конечно же Каспер! Мой сын сначала его боялся, потому что не понятно кто эТО, почему увидев его все орут, и если он (Каспер) такой страшный, то значит его надо бояться. Переключать приходится на этих мультиках. Так обидно ему бывает. Сидит ждёт сказку, а там бАЦ Каспер! Вот Лунтик совсем другое дело. И наши старые мультики тоже. Из ведущих моему сыну нравится (естессно) Оксана А мне больше нравится Аня. Не в смысле внешности, а в смысле как она ведёт передачу. Всё-таки, чувствуется в ней школа, разговаривает она с игрушками по-настоящему. Нравятся ситуации, разыгрываемые Хрюшей и компаниией. Всё понятно и со смыслом. Кстати, сынуля у меня спрашивает Степашка это мальчик или девочка? Говорю, что это Степан, мальчик. А он не верит, говорит, что на девочку похож и говорит о Степашке ОНА Как переубедить? Как ваши малыши реагируют на эту передачу?
  14. Дневник/телефон/страница в соцсети - личное ребенка?

    Инфантильная, пожалуйста, напишите о походе к психологу. Сыну почти 5, тоже возникают проблемы с поведением, бывает что хочется пойти к психологу за решением проблемы. НО! Не верю я в их помощь. Что делать? Вот вроде бы они всё так складно говорят, но мне кажется, что мамы (даже из этой ветки) дали советы (особенно с ответной запиской - супер) и осмыслили ситуацию не хуже психологов. Один раз мы были у психолога (в нашей детской поликлинике принимает). Вопрос с садом. Ну и что? Час болтавни и всё. Задавала вопрос детскому психологу в он-лайн консультации. Опять одни общие слова. Неужели психологи кому-то помогают? Инфантильная, надеюсь, вы расскажите. P.S. А мальчишка у вас молодец! Сам пишет, хорошо пишет, ОСМЫСЛЕННО.
  15. Половое и сексуальное воспитание детей

    Забавно, только в соседней ветке "Кого воспитала?" написала пример о маме, успокаивающей (по совету подруги, кстати) 14-летнего сына минетом, а тут параллельно обсуждается (и осуждается) мама, успокаивающая тем же способом дочку. Значит, это, действительно, есть такие люди, и значит они на самом деле считают, что всё нормально. Честно говоря, это ужасно! Но не думаю, что органы опеки тут могут сыграть какую-то решающую роль. Всё-таки сначала нужно поговорить с подругой. Посмотреть как она отнесётся к тому, что этот "способ" успокоения и вся ситуация ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫ. Ну и сказать ей, что если она не завяжет с этим, то придётся подключить мужа (отца девочки). А фотографировать всё это... Как-то это настолько же грязно как и сам "акт". Хоть это и ради благой цели, но всё-таки. Начинать надо с серьёзного разговора.
  16. Воспитание мальчиков

    Aica, если честно, что-то я не очень поняла ваше ёрничанье в мой адрес. Оно к чему здесь вообще? Или вот это А я ничего и не советую автору этого поста и не навязываю никому свою точку зрения. Я лишь констатировала тот факт, что Так в чём по-вашему здесь проблема? У кого-то свои взгляды, у меня свои. Несколько раз перечитывала этот набор слов... Вы вообще О ЧЁМ? Ох-Я, Да, присоединяюсь, я тоже это хотела сказать.
  17. Воспитание мальчиков

    Аврорушка, нудистские пляжи для тех, кто туда ходит. Каждому - своё! Кто-то это приемлет, кто-то нет. У меня отец сейчас очень болен. И для меня большая внутренняя проблема если придётся ухаживать за ним (а скорее всего всё к этому идёт, увы). Я и сестре об этом сказала, что внутри стоит предохранитель, ТАБУ - очень тяжело переступить через это. И ей тоже. Но уж если так случится... Ну что ж делать... Но, повторю, ОЧЕНЬ трудно. Не дай Бог ни кому
  18. Воспитание мальчиков

    Ох-Я Совершенно с вами согласна. Загулявшая, думаю, не стоит вам так уж зацикливаться на этом. Просто сделайте для себя некоторые выводы. Не хочется вам, чтобы сын задавал такие вопросы, купайте его в майке/футболке, не переодевайтесь при нём - в общем не провоцируйте. Скорее всего этого будет достаточно. И не заостряйте сыну его внимание на этом. Ну спросил, ну проехали и всё. Я вот думаю, может быть такой интерес ещё и потому возник, что грудь у мамы большая У меня, например, маленькая, особо не выдающаяся , может быть поэтому дитё к ней повышенного интереса не проявляет. Ну есть и есть. А когда большая, да ещё прикрыто-открытая... Соблазна, наверно, больше. В общем, прикрывайте и наблюдайте
  19. Воспитание мальчиков

    Мнда, начинаю чувствовать себя ископаемым динозавром. Я тоже член впервые увидела только в 18 лет у своего мужа, и кроме этого члена другие видела только на картинках. Сначала тоже шок был, но потом же привыкаешь к любимому и всё. Даже мысли никогда не было, что лучше бы это в детстве для тренировки посмотреть, чтобы потом не бояться. Ну внушать это одно, а показывать это совсем другое. В одной газетёнке была написана такая история. Мама, ежевечерне перед сном делала минет своему 14-летнему сыну. Типа, чтобы мальчика не мучили поллюции, чтобы у него была разрядка сексуальная, чтобы он (не дай Бог) не мастурбировал (а то от этого говорят волосы на ладонях растут и вообще это аморально). Отец, узнав о такой "заботе" матери, хорошенько ей вложил и подал на развод с намерением забрать сына себе. Так вот женщина не понимала, в чём проблема, просила помочь убедить её мужа, что она ничего такого не делала. Она всего лишь помогала своему сыну, так же кстати, как и её подруга своему. Я всё-таки за то, чтобы дитё росло и узнавало всё по ходу жизни само в положенное для него время (у каждого оно своё). Родительское участие тут может быть только просветительским (максимум предложить умную книжку с картинками), ну уж никак не выступать самим в роли наглядных пособий. И пусть мальчишки заглядываются на женщин, по-моему это как раз нормально.
  20. Воспитание мальчиков

    ГуЛенка, Лично для меня ситуация "4-летняя девочка и голый папа в бане" неприемлима. Когда папа (одетый) моет дочку (лет до 6-7 не старше) ещё допускаю. А вот голый отец перед дочерью - для меня ТАБУ на уровне генов, наверно. Мне в детстве никто никогда этого не говорил, не объяснял, я никогда об этом не спрашивала. Я просто знаю, что отец это ОТЕЦ. И для меня он не может быть без трусов. Конечно, в каждой семье свои традиции, привычки и понятия. Но по мне, так если хочется париться вместе разнополыми детьми - надень плавки-купальник и нет проблем.
  21. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Уж это точно. Либо ТАКОЕ накалякано... Либо вообще не по теме. Вот специально даже скопировала страничку. Книжка "Добрый котик". Стихи хорошие и картинки все интересные. А самая последняя картинка ни к селу, ни к городу. Такое ощущение, что просто заготовка у художника валялась, он её сюда и вставил. Текст такой: Хорошо, когда на свете ДОБРЫМИ бывают дети! Ага, судя по картинке белочка очень добрая - втихую зафигачила медведю шишкой по башке и ухмыляется. Добрая На НГ купила сыну две книги "Кто живёт в лесу" и "Кто живёт в деревне". Очень красивые, качество отменное (глянцевые белые листы), фотографии животных уровня фонда дикой природы - все очень интересные, крупные. Про каждого животного вкратце написаны интересные и познавательные факты. Действительно ли у сороконожки 40 ног? Почему енота называют полоскун? Зачем лисе белый кончик на хвосте? Книги ребёнок читает уже 2 месяца, рассматривает, относится бережно, мне и самой интересно читать. Ещё книжка была (она больше не для чтения, а для игры). Светофор. В неё встроен светофор, в комплекте три машинки маленькие, на страничках дорожки нарисованы (машинки по ним ездить могут), дорожные знаки, всякие ситуации и задания написаны. где надо уступить дорогу, включить машинам красный, чтобы перешли пешеходы. Тоже интересно.
  22. Воспитание мальчиков

    Letta, ваша позиция мне ближе всего. Я не видела голыми своих родителей (и никогда от этого не страдала), мама не разрешала отцу по дому даже в одних трусах ходить (знаю, что многие мужчины дома именно в трусах (без штанов) ходять). Вообще даже никогда в мыслях не было попросить что-то показать РОДИТЕЛЕЙ Сейчас моему сыну скоро 5, он тоже говорит, что женится на мне. Но в его понимании "жениться", это значит вместе жить, и он пока не может представить, что какую-то девочку он полюбит настолько, что захочется ему с ней жить (не в плане секса) больше чем с любимой мамой. На себе тоже ему ничего не показываю (и на муже тоже). Позволяю себе (максимум) переодеться так, чтобы например, свитер на футболку поменять, оставаясь в бюстике, и отвернувшись. Муж категорически против и такого переодевания (в ванную выгоняет). Вообще, ПОКА вопросов типа покажи сисю-писю не было. А если такой вопрос вдруг возникнет, то так и скажу. Вырастешь, будет у тебя любимая девочка, вот у неё и посмотришь, а мама есть МАМА. Обычно, простых ответов бывает достаточно, только говорить надо обычным тоном, никак не проявляя того, что это что-то ТАКОЕ. Просто ответил, и дальше пошла другая тема. Если с дитём всё в порядке (я так думаю), то дополнительных приставаний не будет. Если вопросов слишком много и подробных и задаёт он их часто, то либо он уже "издевается" (провоцируя родителей) либо у него нездоровый интерес к этому. Моё мнение. И присоединяюсь к вопросам Шерочки. До какого возраста можно показывать, а в каком возрасте уже табу? То есть в 7 - ещё малыш, в 15 уже большой. Где граница? По мне и 7-летний парень уже ПАРЕНЬ.
  23. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Сегодня на детском радио (кстати, рекомендую - 96,8 FM) рассказывали сказку. "Кошка и кобель". Вкратце. Кошку из дома выгнала хозяйка. Кошка без еды помирает, кобель её пожалел, стал таскать ей еду с хозяйского стола. Хозяйка пригрозила, что и кобеля выгонет, если будет еду кошке таскать. Тогда кобель решил задрать кобылу. Спрашивает у кошки. -А что, кошка, красны ли у меня глаза? -Да нет не красны. -А ты говори, что красны. -Ну тогда красны, красны. -А что, кошка, торчком ли у меня хвост? - Да нет, не торчком. - Молчи, ДУРА, говори, что торчком. -Ну тогда торчком. О чём то ещё спрашивал, опять кошку дурой обозвал. Потом напрыгнул на кобылу, а та его лягнула, кобель упал и издох. Кошка смотрит на него и говорит: - Вот и ты кобель помер. Теперь и я пойду помирать Дальше пошла музыка и на этом сказочке конец, а кто слушал - молодец! Ну и в чём здесь смысл? Что-то я пока до него не дошла. И вообще, странно - все в конце умерли, до этого я только 2 сказки с плохим концом знала - "Колобок" и "Пузырь, Соломинка и Лапоть".
  24. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Доминика Пуш Ап Я сыну рано стала книжки покупать и сначала покупала больше по названию-картинкам, не читая их особенно. И столкнулась с таким мусором! Что стала очень придирчиво относится к покупке детских книг. Например. Как вам такая версия сказки. Курочка Ряба (я бы её назвала курочка репка). Начало такое же. Дальше дед бил-бил не разбил, зовёт бабу - баба била-била не разбила, она зовёт ВНУЧКУ - внучка била-била не разбила, зовёт ЖУЧКУ - жучка била-била не разбила, потом была кошка, потом (наконец-то) мышка, которое в итоге и уронила яйцо. Так сказать, старые сказки на новый лад. Некоторые стихи просто переделывать приходилось. Вот загадочка. Красные крылышки, белые точки - маленький клоун сидит на цветочке. На картинке божья коровка с БЕЛЫМИ точками и в колпаке с кисточкой. Я закрасила в книжке точки чёрным фломастером и исправила всего два слова. Красные крылышки, ЧЁРНЫЕ точки, маленький ЖУК сидит на цветочке. Сразу всё на своих местах. Владимир Степанов Сказочная азбука для малышей. "У" - Урфин Джус напился кваса, стал похож на папуаса. Это я дитю должна рассказать кто такой Урфин Джус, кто такой папуас, почему после кваса один стал похож на другого. "П" - пират что-то там напился и с горя утопился. "Б" - Буратино так смеялся, что без пуговиц остался. "Е" - Емеля пятку почесал и с бревна упал. Стихи на уровне "Я поэт, зовут я Цветик" или "Служил Гаврила почтальоном, Гаврила почту разносил". На память уже не помню, но всё в таком БЕССМЫСЛЕННОМ духе. Или вот ещё загадочка всплыла в памяти. Шёрстка дыбом, хвост трубой, глаза - как щёлки в автомате с газированной водой. Есть у сына книжка "Одеваюсь сам. Без мамы" (покупала года 1,5-2 ребёнку было). Сюжет прост, на каждой страничке котёнок, который сначала одевает маечку и трусики, а потом всё остальное, включая варежки, и идёт гулять. При каждом одевании упоминала Максу котика из "самоучителя по одеванию": -Надеваем колготочки, КАК КОТИК. Надеваем кофточку, КАК КОТИК и т. д. Однажды утром Максим (после очередного просмотра этой книжки) чего-то ковыряется в кроватке и предстаёт передо мной … с трусами на голове и радостно сообщает: -КАК КОТИК! -Максим, котик одевает трусики на попу. -Нет! На головку!!! И показывает мне на обложку. Только тогда я обратила внимание, что на обложке, действительно, котик … с красными трусами на голове! Ну, блин, научили .
  25. Что и как читают наши дети? Их свободное время

    Эос Так чего ж они в таком случае плакали, что мышка им помогла и разбила-таки это золото яйцо-символ смерти? Всё-таки (на мой взгляд) более правдоподобно (по крайней мере для современного восприятия) звучит версия о том что есть большая разница между "разбить яйцо чтобы его съесть" и "РАЗБИТЬ яйцо в смысле уронить и вдребезги". А вообще, я в сети читала версии глубоко-научные по расшифровке "Курочки Рябы" с заходом в ТАКИЕ дебри. (Можете набрать в Яндексе смысл сказки "Курочка Ряба"). У этой сказки есть куча вариантов (и типа первоначально она звучала совсем не так), есть она у разных народов и перескзывают её по разному. Мне единственный момент понравился, когда умный дядечка расшифровал почему курочку зовут именно Ряба (с учётом того, что курам вообще имён не давали). Типа читать надо "... и жила у них курочка рябА" (в смысле рябая). А потом эта рябА превратилась в Рябу. (Это вообще так важно???) Мне моя версия, до которой я созрела сама и прочувствовала её, как-то больше нравится ( ), она мне ближе и понятнее. Сына моё объяснение сказки тоже вполне устроило, он её прекрасно понял. А так как сейчас это детская сказка, то наверно в первую очередь она должна быть понятна детям. Кстати, мультика по Рябе до сих пор нет. То же наверно не могут в смысл въехать AT&T, Золушка это что-то Белоснежка той же масти - один фильм с Сигурни Уивер чего стоит (ночью смотрела, аж зажмуривалась ). Тут вариант Снежной королевы попался - там завязка происходит совсем не из-за Снежной Королевы, а из-за того, что "Жил на свете злющий тролль. Он смастерил зеркало, в котором всё доброе и прекрасное казалось гадким и безобразным. Но зеркало разбилось, и тысячу его осколков разлетелось по всему свету. Каждый в кого попадал такой осколок становился недобрым, замечал лишь плохое, а сердце его превращалось в кусок льда. Один из осколков попал в глаз Кая, а затем проник и в сердце". По-моему вариант, что осколок это льдинка Снежной Королевы более логичен. Иначе причём она тут вообще? Тогда бы и назвали сказку Злющий тролль, а не Снежная королева. Всё-таки переводчики наши молодцы, хорошо сказочки причёсывали
×