Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Птица Муха

Наши люди
  • Число публикаций

    1 605
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Птица Муха

  1. Мерседеса На мнение - имеют. А родители имеют право на своё мнение? Какое право ребёнка нарушается в походе в лес? Однако и коммунизм ещё, вроде, не наступил. Или Вы не финансируете потребности своих детей?
  2. Мерседеса В интересах ребёнка физические упражнения на свежем воздухе. А будут это Гольф и Поло или поход в лес и футбол во дворе - решат родители. Это их право. А то! На чьём попечении ребёнок находится, тот и является источником финансирования. Что источник профинансирует, то и будет. А если хотелки ребёнка противоречат интересам родителей?
  3. Мерседеса Под любой закон прописываются источники финансирования. Мы с дочей считаем, что в её интересах пройти обучение в Итоне. Подскажите, куда обратиться за оплатой мероприятия? Если у родителей нет возможности купить или снять на лето виллу на средиземноморском побережье, будет ребёнок сплавляться на байдарках вместе с родителями. А кто считает, что в интересах ребёнка морской пляж, запишите счёт для перечисления денег.
  4. Москвичка Хорошо, когда всё хорошо. А, когда у вас есть две недели отпуска, которые ваша семья может провести либо так, как хотите вы, либо так, как хочет сын - без вариантов?
  5. Москвичка Да. Когда лагерь - это отдых. А когда лагерь - необходимость, то необходимость. Все мы, без исключения, зависимы от рождения до гробовой доски. И да, пока ребёнок зависит от родителей, у него будет такая жизнь, какую смогут ему обеспечить родители. Возможно ребёнок хочет жить на вилле на Лазурном берегу и ходить в море на личной яхте. А родители предоставили ему проживание в домике в российской глубинке и лодку на местной речке. Значит будет домик и речка. И, если он в три года выбрал сам себе сандалики, сути это не меняет, это не делает его менее зависимым или более самостоятельным. И школу он себе может выбирать сколько душе угодно, тем более, что в его посёлке она, к примеру, вообще одна. Всё остальное: "бла-бла-бла" и "ни о чём". Конечно, можно находить компромиссы. Сын хотел в лес, мама хотела на море, папа - в горы; был найден компромисс - все остались дома. И никому не обидно. Москвичка Вот, по поводу увлечений... Я сторонник того, чтобы дать возможность ребёнку пробовать, искать. Чаще всего снаружи и изнутри всё выглядит по-разному. Мне, к примеру очень нравится балет. Но, когда балерина на сцене, не видно, как она пашет на репетиции и сколько она ест. Я бы с радостью побежала заниматься хореографией и ещё быстрее бежала бы оттуда. То, что касается образования... Дело в том, что дать совет не = принять решение. Хотя, бывает и так, что ребёнок вообще ничего не хочет и родители буквально заталкивают его в ВУЗ, лишь бы "вышка" была. Не даёт это хороших результатов, как правило. Хотя, бывают и исключения: втянулся, понравилось, закончил, благодарен родителям, что заставили. Наш сын после техникума идти в ВУЗ отказался, хотя мы ему советовали. Но обещал подумать. Опять же, не все дети определяются с образованием, просто имея весьма смутные представления о той или иной профессии. Ну, с сыном у нас было просто. Он с двух лет считал, что он директор, как папа. У дочери не было готового решения, она решила посоветоваться со мной. Мы отбросили "технарей" - математика не её любовь. Медицина, биология, химия? Категорически нет. Русский язык, литература - очень хорошо, профессии с ними связанные - нет, не интересно. Иностранный язык? Да! У дочи отличная память и (не знаю как объяснить) как-то чувствует мелодию языка, там, где сомневается, интуитивно чувствует, как правильно. Я ей просто завидую, у меня дальше "революшен, коммунизмшен" не получается. Посоветовалась с приятельницей - учителем ин. яза. Она предложила выучить ещё и французский, для повышения шансов на поступление. Предложила дочери, она согласилась. С мая прошлого года учит. Нормально. Пробные ЕГЭ пишет хорошо, заняла первое место на городской олимпиаде, была на олимпиаде ВУЗа, в который будет подавать документы, результаты обещают в понедельник. Говорит, что французский ей нравится больше, чем английский - интереснее. Планирует, какие языки ещё возьмёт в институте. Да, с моей подачи, с моими советами. Я не правильно поступила? Помочь ребёнку сориентироваться, подсказать? Или предоставить барахтаться - авось выплывет? Хорошо, если сам определился, тогда и вопросов нет.
  6. Москвичка Вот у нас с лагерями сложилось так. Сын ездил, начиная со второго класса. Ему очень нравилось. Ну, и по здоровью ему нужно было на море. Тут всё совпало. Дочь, глядя на брата тоже просилась. Я понимала, что в лагере ей не понравится (она совсем другая) и мне придётся лететь забирать её. Папа поддался на уговоры дочи и взял путёвку на пробу в лагерь в нашей области. В тот же вечер начались звонки и СМС-ки "хочу домой", на следующий день истерика "заберите меня немедленно". Утром я отправила мужа за дочей. Хотя он сопротивлялся: "Да через пару дней привыкнет". Я считаю, что отдых и увлечения должны приносить удовольствие, если вместо этого получается стресс - нафик такой отдых. У меня был выбор. Как бы я поступила, если бы этого выбора у меня не было? Поговорила бы с ребёнком (мы вообще очень много разговариваем с детьми). Вот смотри, есть такие варианты. Ты едешь в лагерь. Ты не хочешь в лагерь, но оставить одного дома я тебя не могу. Значит я нанимаю няню, которая будет за тобой присматривать. Няне я заплачу такую-то сумму. Если я потрачу эту сумму, мы не сможем потратить её на новый гаджет, велосипед, коньки и клюшку или что там ещё. Решай сам. И как ребёнок решил бы, так и сделала бы. Вот это, по моему мнению, предоставить право выбора и приучать к принятию решений, и учиться расставлять приоритеты, и понимание того, что права и хотелки есть у всех, а не только у ребёнка.
  7. Отдых в Абхазии

    Леночка В. Мы с дочерью вдвоём ездили. Разрешение я не делала. Когда дети проходят, пограничник выходит, вопросы задаёт ребёнку, чтобы убедиться, что ребёнок тот самый, на которого документы. Разрешения никто не спрашивал, ни наши, ни абхазы. Это, если с родителем ребёнок. Пиначета Меня тоже напугали, что за деньгами придётся ездить в Россию, я взяла наличными. В Гудауте банкомат сбера есть (Гагры, Сухум - тем более), я его нашла, деньги сняла для проверки. Комиссия такая же, как если снимать в России в другом регионе: сколько-то там процентов (можно в сети уточнить), но не менее 100 рублей с транзакции. Мы сняли 3000, комиссия 100 рублей. Рассчитываться карточкой в Гудауте негде, как в больших городах - не знаю, подозреваю, что тоже не густо. Постараюсь в выходные выложить отчёт о поездке. Семь месяцев уже стараюсь.
  8. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Жительница Не знаю, можно ли здесь изображения, но у меня только в таком виде. Это нам специалисты в нашей администрации выдали по поводу кадастра отходов по МО. Я сведения внесла.
  9. Ушел муж

    Лана Угу. Только ведь жизнь - она такая шутница. Прислушиваешься к дощечке, а потом оказывается, что нужно было присматриваться к кирпичу, который сверху летел.
  10. Ушел муж

    Фьора Самое смешное, что мне понятны обе стороны. До 28 лет я ни семьи ни детей вообще не хотела. И не стала бы рожать, если бы и дальше не хотела. Но я захотела, потом ещё раз захотела. И так во вкус вошла, что, если бы не возраст, не скоро бы остановилась. Так что и "не хочу детей, одного родила и хватит" и "стремление размножаться" мне понятны. И да, оба раза мне говорили: "Ты что, с ума сошла, кто в такое время рожает?!" И ровно 10 лет я посвятила рождению и взращиванию детей. Более того, я тоже считаю, что женщина должна свои возможности "прикидывать", всегда так считала. Только в действиях автора ветки я беспечности не увидела. Рожать второго ребёнка собралась от мужа, жильё есть, мама есть. Безрассудно рожать без профессии, работы, жилья, поддержки семьи, не пойми от кого в надежде на то, что появится фея-крёстная и махнёт волшебной палочкой. А так, все остальные расчёты и "страховки" у всех примерно одинаковые, никаких гарантий.
  11. Ушел муж

    Ученица Жизни Дискуссия, как я её поняла: У автора маленький ребёнок, беременна вторым, муж уходить собрался. Решение рожать второго принимали вдвоём. Да мало ли, что вдвоём - женщина должна рожать столько, на сколько своих своих сил хватает. Вот я - умница, родила одного - всё предусмотрела, от всего застраховалась. А те, кто больше одного рожают, поступают безрассудно. Вот и вопрос, откуда такая уверенность, что женщина, родившая одного ребёнка, от всего застрахована, а, родившая двоих - безрассудна? Да и не вопрос, конечно. Скорее недоумение.
  12. Ушел муж

    Шеда Так у меня по обсуждению только один вопрос. И пример о том же. Почему женщина, рожающая в полной семье второго, третьего ребёнка поступает безрассудно? Вдруг муж уйдёт - ей самой троих не поднять. А женщина, рожающая единственного ребёнка считает, что всё правильно рассчитала, предусмотрела и на все случаи жизни застраховалась. Она ведь сможет одного ребёнка вырастить, если что. Все мы в той или иной мере безрассудны. Все под Богом ходим.
  13. Ушел муж

    Кино и немцы Обсуждение здесь уже давно ушло от темы. Вам не кажется? Это к тому, что от всего не застрахуешься. Если молоденькая девочка без образования, работы, крыши над головой, поддержки семьи решает рожать в надежде, что всё как-нибудь само образуется - это одно. А если замужняя женщина, имея крышу над головой, поддержку мамы (на крайний случай), с одобрения мужа решает родить всего-то второго ребёнка, так что в этом безрассудного?
  14. Ушел муж

    Теща через месяц Угу. У нас друзья есть, немного старше нас. Всё просчитали, предусмотрели. И образование получили, и карьеру сделали, и жильё, только потом ребёнок. В то время это было редкостью обычно рожали сразу после свадьбы. Сын один - всё для него, всё ему. Мальчик вырос, в армии отслужил, вернулся, занялся с отцом бизнесом. А потом погиб. Трагедия страшная. Они тоже думали, что всё предусмотрели, от всего застраховались. Давайте не будем Бога смешить.
  15. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    mystery Ну, в другом городе это не всегда возможно. Значит вы и не возьмётесь. Найти активную, скучающую бабушку всегда можно.
  16. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Злобынюшка Ещё как мешает. Вот их, вырвавшихся на свободу, потом и несёт. А избалованные до безобразия изначально делают что хотят - знают родители всё стерпят и ничего им за это не будет. Одно другого не лучше. Ну вот и работаю над этим заранее. Давно знаем, что учиться будет в другом городе. Не, не боюсь, что прогуляет, хочу, чтобы научилась правильно распределять на весь месяц. Вроде получилось. Классно. Сегодня дочуре скажу, как это называется.
  17. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Злобынюшка Так одно другому не мешает. И пуповина цела, и в руках крепко держится. Оплата учёбы - это помочь получить образование. А "ежовые рукавицы" - это Зачем всё в кучу валить? Ягодка опять Обязательно нужно. И готовить постепенно нужно. С дочерью второй год "тренируемся" деньгами распоряжаться. Поначалу плоховато получалось, на полмесяца не хватало, теперь уже лучше. Бывает, на конец месяца ещё что-то на карточке даже остаётся. Хотя, как подумаю, что уже осенью ехать учиться - сердце замирает. Дочь, вроде, готова. Я - точно нет.
  18. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Поиграем и уйдём Деньги, конечно, серьёзные, но семейный бюджет не убьют. Меня больше вопрос с алкоголем озаботил бы. Кстати, из постов автора не понятно, девочка всё рассказала или только о деньгах. Если бы кто-то из родственников скрыл от меня такое о моём ребёнке, прибила бы. Здесь срочно действовать нужно, а не покрывать. Злобынюшка Не. Это называется "держать в ежовых рукавицах". А "передули" - это "делай, деточка, что хочешь".
  19. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Викентий Та не, не прибьёт. Поворчат, денег дадут, на паровоз посадят, платочком помашут. Дай Бог.
  20. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Викентий Разве это взросление? Избалованность, вседозволенность, распущенность, а взросление здесь ни при чём. Я поняла. Вы ведь написали "бы". Я имела ввиду, что эффекта это не имело бы. На мой взгляд.
  21. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Викентий Да, похоже, не больно страшно. Ой, боюсь-боюсь-боюсь... А толку то?
  22. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Клио Л все будет хорошо Спасибо. Просто я подумала, может отстала от жизни. Может закон какой новый просмотрела.
  23. Профессия бухгалтер. Бухгалтерия.

    Девочки, у меня такая ситуация. У банка поменялись реквизиты: БИК и корр. счёт. Всё остальное осталось прежним. Я выписала счёт покупателю. В счёте новые реквизиты. Получаю письмо от покупателя: "Счёт оплатить не можем, так как у вашего банка изменились реквизиты. Пришлите уведомление с печатью". Я на счёте написала, что у банка изменились реквизиты, печать, подпись. Сегодня снова получаю письмо: "Пришлите официальное уведомление". Я чего-то не в курсе? Какая проблема с реквизитами банка? Даже в моей простенькой программе есть кнопочка "обновить классификатор банков", да и просто в интернете уточнить реквизиты не проблема, и в банк-клиент такая функция есть. Ну, иногда контрагенты присылают уведомление, если меняется расчётный счёт. Да и то не всегда. Счёт выписан, там всё указано. Читай и плати. Или я ошибаюсь и мы должны послать официальное уведомление? И где эта официальная форма? Ткните, пожалуйста.
  24. Концерты - кто на чьих бывал?

    Вернулась с вечера Ларисы Рубальской. Она мне всегда нравилась. Умничка, обаятельная, энергичная. Такая волна позитива от неё. Зал был полон, принимали очень тепло, завалили цветами. Основная часть публики - женщины возраста средний+, с редкими вкраплениями мужчин-добровольцев. Собственно те, для кого она пишет. Рассказывала, читала, пела. Всё замечательно.
  25. Индивидуальный предприниматель

    Уже написала в бухгалтерскую ветку. Продублирую свою просьбу здесь. Девочки из Московской области, кто уже внёс сведения в кадастр отходов по МО, поделитесь опытом, пожалуйста.
×