Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Бельканто

Наши люди
  • Число публикаций

    9 130
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Бельканто

  1. Зарубежные сериалы - 4

    Мини-сериал "Неортодоксальная" по книги Деборы Фельдман ( автобиографичная книга), 4 серии. Книгу переврали здорово, но интересующимся, кто такие сатмарские хасиды и как они живут, смотреть будет интересно. Книга намного лучше и информативнее, но фильм довольно красочный.
  2. Русскоязычные сериалы-6, новинки под спойлер

    Посмотрела "Акушер", 16 серий. Средненько, главный герой очень похож на хирурга-хулигана из Склифа ( Аверин) только на фоне перинатальных приключений. Хэппи-энд присутствует, медперсонал - красотки, беременные и роженицы всех сортов и мастей. От нечего делать смотреть можно.
  3. №11/2023

    Коротко. Внук провоцировал на грубость стариков, те ругались словами, к которым привыкли с детства. Вряд ли на старости лет вдруг стали матерщинниками. Суд присудил денежку внуку, очень мило. Учли всё? Иск на 2000, скостили аж тысячу, потому что "внук провоцировал". А внук не должен старикам за свои провокации? Сперва целые поколения приучили к мату с пелёнок, интеллигенция прямо внушала, что мат - культурное достояние, а теперь такой поворот интересный на 180 градусов. Оказывается можно за использование "культурного достояния" даже не в общественном месте, а при общении с родственником, получить такое вот наказание. Мне интересно, а внук провоцировал стариков исключительно высоким литературным слогом или элементарно хамил? У нас порядок. Григория читаю. Странное ощущение - война идёт настоящая, а смотришь на это со стороны, словно не у нас, не с нами - Ирак, Сирия... далеко в общем. Хотя до границы у меня 90 км. Там уже рвы накопали, проволоку натянули "соседи". Даже не верится, что в Чернигов ездили на рынок, по музеям там ходили. У половины знакомых там родня, картошку по осени копать помогали стареньким родителям, детей на каникулы отправляли. Да и священников с Западной Украины у нас много, не сейчас приехали, лет по 30 тут живут. Я подписана на рассылку нашего монастыря, каждый день пополняются списки убитых, раненых, попавших в плен. Просьбы помолиться о здравии, известия о благополучно поправившихся, фото, ролики. Списки убитых читать тяжело, но смотреть на фото этих парней вообще невыносимо - молодые, красивые. Не будет у них ни детей, ни внуков. Хочется проклянуть тех, кто играет в гадкие игры жизнями наших парней. Какая там политика! Это просто безудержное желание Запада отомстить за нашу Победу, подчинить всех своим безумным хотелкам, придавить всех людей так, чтобы и дышать без их позволения не смели. Хуже всего не англосаксы, их понять можно. Грустно смотреть на бывших "друзей" - православную Румынию, Грецию, Грузию. На славянских Чехию, Польшу, Словакию. Хоть подстилкой, но прикоснуться к хозяевам... Как же надо себя не уважать, чтобы так пресмыкаться! **** **** Мы воспитывали их одинаково. История библейского Самуила и его сыновей не единственная такая. А у царя Давида сколько было "удачных" сыновей? Соломон..., остальные как-то не задались, особенно Авессалом. У Соломона тоже с наследниками слабовато получилось, иначе бы не раскололи они царство, не погубили бы страну. В том-то и фокус, что воспитание - дело тёмное, математики бы с ума сошли, если бы в одном случае два умножить на два было четыре, а в другом случае ( при тех же условиях) получилось восемь или малиновое варенье. В педагогике именно такой случай, поэтому наукой её, при всём уважении, назвать нельзя. Это ремесло, не более. У абсолютно асоциальных личностей может вырасти прекрасный человек, а у очень хороших, законопослушных и умных родителей - чудовище. И ничего с этим не сделаешь. Количество чудовищ можно минимизировать, но для этого всё общество должно "дудеть в одну дуду", и мелодия этой дуды должна быть правильной, полезной, хорошей, основанной на Заповедях, (хотя бы на пяти последних из них). Примером "плохой дуды" является сейчас западное общество - чётко и последовательно вбили людям совершенно идиотские идеи, противоречащие самой человеческой природе и сработало только так! Воспитание не может быть индивидуальным, оно - дело общественное, в одиночку не получится даже у самых примерных родителей. Всегда найдутся те, кто успешнее перепрограммирует дитя, особенно в подростковом возрасте, когда хочется " чего-нибудь этакого". ******* Горжусь своим уродом. Воспитали лидера, что уж тут говорить. Веяния моды последних десятилетий. Всех растолкать локтями, никому не помогать, не учить, не поддерживать. Какие там коллективные усилия, чувство локтя и прочая ерунда из социалистического прошлого! Ты должен быть лучше всех, выше всех, обязательно ведущим и никогда ведомым! А мальчишки, которые полностью себя потеряли за возможнсть сладко есть ( пусть и объедки), проводить время в шикарных комнатах ( пусть и ценой унижений)? Финал закономерный, жалеть некого - один урод и двое покалеченных морально. Нормальных человеческих чувств нет ни у кого. Кто-то ( с деньгами) привыкает издеваться, а кто-то ( за деньги) привыкает унижаться. Мне всегда было интересно, почему домработницы, шофёры, помощники знаменитостей и богачей зачастую потом продают воспоминания о своих хозяевах, вытаскивая их тайны и пикантные подробности их жизни, а то и попросту обкрадывая умерших в прямом смысле слова. Может потому, что в такую обслугу идут люди определённых моральных качеств? Не хочу никого обидеть, но, глядя на этих звездунов и олигархов, трудно представить, что в быту они придерживаются нормальных отношений с теми, кто "ниже по статусу". Да и детки их выдают семейные тайны своим поведением. Библия предупреждает, что плохие сообщества развращают и добрые нравы - "Блажен иже не идет на совет нечестивых..."
  4. №7/2023

    Со стороны родителей девочек большое упущение в воспитании. Нужно объяснить детям, что хвастаться некрасиво вообще, а в данном случае особенно, потому что это выставляет бабушку в неправильном виде. Конечно, не такими словами сказать, но надо, чтобы дети поняли всю неприятность такого демонстративного выставления подарков, перед мальчиком, их не получающим. Я бы ещё сыну сказала, что девочки - такие создания, что их взрослые хотят баловать. А мужчина - дело другое, он вырастет и сам маму баловать будет. Пока же у тебя, сынок, свои мужские дела с папой, бабушке их не понять, она с внучками просто женщины.
  5. №9/2023

    Вступайтесь за вдову. Возмущена до предела! Кто-нибудь контролирует эти органы опеки или они могут делать всё, что им захочется? Почему они практически не занимаются семьями алкоголиков, наркоманов, уголовников, а буквально лезут к нормальным родителям? У нас был случай, когда малолетний внук одной из наших прихожанок ухитрился подтащить стул к шкафчику, залезть на него и открыть аптечку. Бабушка прибежала буквально через минуту, этот паршивец успел проглотить несколько таблеток. Дед на своей машине, ( для скорости), отвёз ребёнка в больницу. Там сообщили в опеку, что "ребёнок был оставлен без присмотра, не вызвана скорая помощь". Ну и дальше бы всё завертелось с наклеиванием на абсолютно нормальную семью клейма СОП ( социально опасное положение)... далее по списку. Счастье, что мама этого хулигана работает в милиции. Она примчалась и раъяснила этим тётям законы. Были принесены извинения и ребёнок поехал домой. А то уже обвинения были наготове. Вместо того, чтобы поддержать вдову, помочь человеку в горе, началась травля. А "другой бабушке" должно быть стыдно за такое поведение. Вот с ней оставлять детей точно нельзя, она не умеет вести себя по-человечески. **** **** Люба всем передаёт привет. Спасибо Надежде за рассказ, читала и усмехалась. Ни разу не была на встречах ни одноклассников, ни одногруппников. И ни разу не жалею. Тех, с кем дружила, и так помню и связь не прерываю. Они мои друзья уже много лет. А остальные мне не очень интересны, как им неинтересна я. Так что встречаться, чтобы послушать, кто как устроился в жизни? Зачем? Несколько человек нашлись в Одноклассниках, живут в других странах, очень изменились. В основном пытаются показать, как хорошо сделали, что уехали. В нынешней ситуации вообще не понятно, как общаться. Они, получается, там налоги платят, чтобы их родные места ракетами закидать? Жалко учительницу из рассказа, не надо было ей ехать. Хороший она человек, а ученица оказалась с гнильцой, совсем стыдно поступила. Звезда нашего подъезда. А у нас в соседнем подъезде тоже "звёзды" живут. Можно сказать целая плеяда звёзд. Уже больше сорока лет ( столько нашему кооперативному дому) несколько дамочек ( теперь уже бабуль) травят доносами и жалобами очередных председателей и бухгалтеров. Только мы кого-нибудь выберем, как эти гарпии сразу же заваливают жалобами все инстанции, какие только можно. Проверки, нервотрёпки, ничего не подтверждается. Они опять пишут... В конце концов у людей нервы не выдерживают и председатель с бухгалтером отказываются от должностей, как только подходит срок перевыборов. Сперва люди на должности находились из числа жителей дома. Затем все стали открещиваться и пошли поиски по другим кооперативам. Несколько лет так делали, но дурная слава прошла по всем близлежащим домам. Стали искать из других районов, но и там уже люди не хотят связываться со скандальным домом. А бабульки на каждом собрании устраивают дурдом с криками и обвинениями всех и вся во всех грехах. Вот почему нельзя провести негласную проверку на психическое здоровье? Замордовали уже эти "звёзды". **** **** ВСё-таки выцарапали свои деньги. Не устаю удивляться. что до сих пор находятся люди, попадающиеся на эти примитивные разводы. Ладно бы никто никогда о таком не слышал, но схемы разъясняют из каждого утюга, а воз и ныне там. Звонит непонятно кто, бухтит полную ерунду, и тут же ему отдают свои кровные. Ни грамма критики в головах! Ну не из диких же деревень эти люди в город приехали, не из мест, где ни о банках, ни о полиции, ни о современных технологиях никто и слыхом не слыхивал! Бабушка смогла перевести деньги на телефонные номера! А я не умею такого делать, совсем! Даже при желании моём горячем эти мошенники от меня бы ничего не получили. Нет у меня карточек, к телефону ничего не привязано, на ДТП меня развести невозможно, поскольку первое, что сделаю - позвоню и узнаю у "пострадавшего". Для меня остаётся загадкой, где столько простодушных до идиотизма людей находят? На днях мне какой-то идиот позвонил с сообщением, что он капитан милиции из Минска, что с моими деньгами сейчас проводят какие-то действия, ну и всё такое "лапша на уши". Я стала смеяться, он оскорбился и спросил, что смешного он говорит. Пояснила, что капитан "из Минска" должен знать, как моя белорусская фамилия произносится. Любой белорус машинально ставит ударение на "о", оно у нас ударное, как в русском языке "ё". Насчет денег тоже сказала, что, если найдут, то пусть забирают. "Капитан" меня послал на три буквы, я его отправила, вежливо, туда же. Потом глянула, что за номер у этого "милиционера", оказалось, что код аж острова Маврикий. **** ****
  6. №7/2023

    То есть бабушка не собирала внука и внучек вместе, чтобы демонстративно одним дать подарки, а вашему сыну - нет? Меня в заметке поразил способ дарения - под ёлочку положили всем, кроме этого мальчика. Я вполне допускаю, что и наши бабушки могут кого-то любить и жалеть больше очень субъективно, но вот так, как описано...? Не понимаю.
  7. №8/2023

    Дядя тебя вылечит. Очень плохо отношусь ко всем "целителям" вроде Кашпировского, Чумака и всяческих "потомственных колдунов и ясновидящих". Видела своими глазами, чем закончились для нескольких человек, мне лично знакомых, такие сеансы. Одна так вообще осталась жива только потому, что в момент сеанса сидела в холле больницы рядом с реанимацией. Мотала-мотала головой и впала в кому, еле откачали. Две другие женщины просто познакомились после такого "лечения" с психиатрической больницей. Так что не надо пользоваться такими технологиями, берегите ваши души, не пускайте в них кого попало. **** **** Впереди прогулка по крышам. Понимаю Акси, поэтому, когда приезжаю в Питер ( раньше с дочкой и сыном, потом с внучкой), не тащу своих пожилых, ( а теперь уже очень пожилых) тётушек на всякие экскурсии и прогулки. Сами везде ходим и ездим. Очень смешно классифицировала своих гостей, приезжающих в Израиль, Дина Рубина. Есть те, которых надо по восточным базарам водить и следить, чтобы они не все деньги в первый же день спустили. Есть те, кому надо обязательно все достопримечательности обегать и всех экскурсоводов поправить и наставить на ум. Есть те, кто требует с ними поплавать в Мёртвом море. Некоторых, пишет Рубина, хочется сразу придушить, как только они сойдут с трапа самолёта в Бен-Гурионе . Но гостеприимство - святая вещь! Только злоупотреблять им не надо. Почему радуются собаки. Собаки у меня были только в раннем детстве, папа их любил, как всякий питерец. А муж мой кошатник заядлый. Мне же всё равно - кошка, собака, люблю одинаково. Материал прочла с большим интересом, написан он замечательно! Мне кажется, что собаки - особые существа, их любовь к людям идеальна по бескорыстности. Они нас любят просто так, ни за что. Это та любовь, о которой мечтает любой человек. Мы зачастую видим друг в друге не людей, а функции, кто чем нам полезен. Даже детей воспитываем, намечая в первую очередь, каким специалистом ребёнок станет, а не каким человеком вырастет. Собаке не важно, кто ты по профессии и сколько у тебя денег. Она любит тебя, она тоскует без тебя, а не без тёплой подстилки, которую ты ей стелешь. Лошади и собаки... они особенные. Кошки тоже умеют любить, но они более скрытные в проявлениях любви, можно сказать - интроверты. Есть замечательная книжка Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Как кошка с собакой". Любители этих животных получат большое удовольствие, прочитав историю любви кошечки и пса, а также их хозяев. Держись, рыба! География авторов газеты расширяется и это очень приятно. Замечательные фото иллюстрируют интнресный рассказ Евгении Савва-Ловгун. О нивхах знала мало, поэтому благодарна за полученную возможность пополнить знания. Теперь буду ждать очередной публикации Евгении, надеюсь, что долго ждать не придётся.
  8. №7/2023

    Иностранцы в интернете. Сказать, что удивилась, это ничего не сказать. Вот так бабуля! У нас в жизни бы никому в голову не пришло так делить внуков - по обеспеченности родителей! Всё больше убеждаюсь, что разные мы с этими западниками абсолютно. Мама устроила такое на Рождество для собственной дочери и объяснила свой поступок, ничуть не смущаясь. На голубом глазу! Поражаюсь просто. Вообще эта подборка удивительна. Какие-то инопланетяне. Словно ничего человеческого у них отродясь и не было. Странный брат, из-за которого надо убрать пса. Взрослый мужик всё-таки, мог бы и сам свои проблемы решать, а не вешать их на приятеля сестры. Женщина, которая не стеснялась жить с мужем исключительно с меркантильными целями и попыталась использовать мужчину и после развода, хотя уже жила с другим. Да, подборка знаковая. Ужасы съёмной квартиры. Никогда квартиру не снимала, поэтому читала с интересом. Марину всегда читаю, никогда её материалы в газете не пропускаю, прекрасно пишет, полностью владеет темой. Какое счастье, что наша с мужем жизнь почти с первых дней началась в собственной кооперативной квартире! Прочитав рассказ Марины, ещё больше ценю мою старенькую уже двушку.
  9. №8/2023

    Утро в сосновом лесу. С волнением читаю "отчеты" Григория. Ни минуты не сомневалась, что не станет он отсиживаться, обязательно примет участие в настоящем мужском деле. Есть такая профессия - Родину защищать. Всё, что он увидит, переживёт и прочувствует сделает его только сильнее. Это не путешествия, не приключение, это жизнь мужского братства. То, чего так не хватает множеству изнеженных мальчиков, привыкших видеть жизнь из-под маминой юбки. Григорий, пусть всё у вас будет хорошо, пусть мир, который вы так прекрасно описывали в своих очерках,снова заживёт нормальной, неискаженной жизнью. Пусть не исчезнет память о горьких днях войны, но всегда мы будем помнить настоящих мужчин и женщин, показавших нам пример любви к Родине. Пишите, Григорий, это тоже ваша военная обязанность. Грустные глаза морковки. Мне кажется, что ребёнок горевал так потому, что оставил беззащитное существо без помощи. Ведь нельзя утешиться другим ребёнком ( котиком, другом), если оставил прежнего без защиты, просто забыл о нём. Иногда маленькие не могут заснуть, пока не уложат всех кукол в постельки и не проследят, удобно ли им, тепло ли. А тут! На улице, на холоде, одну! Бедная морковочка, мне даже самой жаль её стало! Лицо советской продавщицы. Забавный рассказ, очень смешной говорок у Эндрю. Это отлично получается у Владимира - передавать оттенки, акценты, мелодику разных языков, говоров, диалектов. Читаю и наслаждаюсь талантом профессора . Как мало нас скоро останется - тех, кто помнит лица советских продавщиц! Откровенно говоря, я вообще старалась на их лица не смотреть, просто боялась . Очень уж суровые были, очень важные, занятые. А тут я со своими дурацкими просьбами взвесить, отрезать, показать... Сейчас я боюсь продавцов по другой причине: зайдёшь просто посмотреть, а они ждут, что ты купишь что-нибудь. А купить не за что, вот и не оправдываешь их надежды. Улыбки-то зря на тебя тратят люди. Дурочка, что ты знаешь о жире! Не поняла негодования автора Откровения. На мой взгляд, девочка всё делала правильно. В фитнес-клуб приходят именно для того, чтобы исправить имеющиеся недостатки фигуры. Или я чего-то не понимаю? Я так точно была бы благодарна, если бы мне подсказали, на что надо записаться, чтобы у меня появилась былая талия и уменьшился вес. За что деньги-то платить на фитнесе, как не за результат? Мне совершенно не нужны пустые комплименты от тренера, пусть лучше скажет,что делать и куда податься, чтобы стать привлекательнее. За это и буду ему платить.
  10. №6/2023

    Как и зачем раскрашивают советскую киноклассику. Читать было очень интересно. Не знаю, хорошо или плохо так делать с точки зрения "правильного кинематографа", но мне "Золушка" в цвете очень понравилась, настоящая сказка получилась. Такие костюмы! "Мгновения" не понравились раскрашенные, потому что война у меня с цветом плохо сочетается. Фашисты ассоциируются только с чёрным цветом, ничего светлого для них у меня нет. " В бой идут одни старики" - понравились, потому что это наши ребята и, несмотря на грусть, светлая картина получилась. Это неправильная физика. Мне кажется, что не надо о пустяках просить. Другое дело, что у каждого своё понятие о пустячности просьбы. Для взрослого человека просить о сведении веснушек стыдно, а для подростка это может быть проблемой огромного масштаба, заслоняющей для него солнце. Плохо то, что взрослые люди мало думают о своём духовном мире и много о житейских пустяках. Мне кажется, что с возрастом надо взрослеть, а у нас инфантилизм даже культивируется. Вот и побежали "детки" спасаться кто куда может, как только замаячила настоящая ответственность за землю, за родителей, за родину. Властям и народу. Удивил меня Андрей Подшивалкин. Вот уж не думала, что желание подростков заработать себе карманных денег, а не клянчить у родителей приведёт их, бедолажек, аж прямо на галеры, да ещё в сексуальное рабство. Значит, подросток должен только учиться и всё, а работать ему вредно. Понять, что деньги даром не дают, для него не полезно ну никак. Родителям денег не хватает, так они ребёнка заставят горбатиться на них. Ну конечно, семья же это не родители и дети, дети - это отдельный привилегированный класс, которому ручки марать нельзя. У меня и дочь и сын с 15 лет имели подработки. Оба сейчас прекрасные специалисты с высшим образованием и крепкими семьями. Не помешали им "галеры" в подростковом возрасте. Дочь с 16 лет имела трудовую книжку, поэтому, закончив вуз, спокойно выбирала место работы, так как опыт работы был, в отличие от тех молодых специалистов, которых берегли от "галер".
  11. №7/2023

    Человек на месте. Восхищаюсь такими людьми! Настоящий начальник, от Бога. Не о своём кармане думал, а о людях и их безопасности. Он действительно национальный герой, но как же нам надо снизить значение героизма, если нормальное исполнение своих обязанностей теперь стало совершенно выдающимся поступком. Хочу глаза, как у кота. Точное описание современных детей - в попах моторчики, в головах ветер, вокруг сеют разруху и ужас. Мои коты тоже стараются убраться подальше, когда внуки в гости приходят. У них инстинкт самосохранения хорошо развит, знают, что подальше уйдёшь - целее будешь . Зареме терпения и долгих лет жизни! Даже не верится, что он тиран. Женщине 45 лет, не маленькая и наивная девочка, а спокойно позволяет называть себя тварью, сукой, гадиной и истеричкой. Самооценка ниже некуда. Сперва обзывает, потом целует - и всё забыто, живём дальше. Это какая-то нездоровая игра, собрались вместе садист и мазохистка. Нормальный человек никогда не позволит так себя унижать, так с собой обращаться. Ни по каким причинам! Вдобавок этот боров ( точнее хряк) её ещё и бьёт. Зуб выбил, а она его в кино позвала! Сына оскорбляет, а она ему прислуживает. Денежный вопрос? Тогда к чему жаловаться, если за деньги готова всё это терпеть? Драки, оскорбления, унижение, но оплачивает врачей ( сам бьёт, сам на врачей даёт!), салоны и парикмахерскую. Это какой-то дурдом. Женщину надо лечить, она психологически зависит от подонка и кончится это убийством. Монахиня в отпуске. Да, так бывает. Иногда сразу уходят, поняв, что не твоё это. Иногда через много лет, удивив окружающих. Может я и ошибаюсь, но сейчас в головы настойчиво вбивают мысль, что жизнь у тебя одна, что думать ты должен только о себе, что какие бы ты не давал обеты или обещания, но твоё - превыше всего! Я в центре мироздания - это правильно и так и должно быть, а слово твоё... сегодня дал - завтра взял, ты хозяин. У нас на приходе была женщина, очень правильная, если так выразиться - молитвы, пост, работа в храме, поведение смиренное. Никто не удивился, когда она сообщила, что уходит в монастырь, думали, что к этому всё и шло. Тем более, что у неё там духовник был, часто к нему ездила. Ну что... попрощались с ней, проводили, хороших слов наговорили. Кто-то даже по-доброму позавидовал, потому что призвание к монашеской жизни не каждому по плечу. Через две недели она появилась на приходе. Не смогла прижиться в монастыре. Оказалось, что подчиняться, выполнять работу не ту, которую хочешь, а ту, которую дадут - это совсем разные вещи. Молитвенность среди обычных прихожан тебя выделяет, а среди монахинь ты стала обычной, и получше тебя есть. Постятся все, молятся все... В общем, хорошо, что хоть сразу поняла и вернулась к детям и внукам. Дала бы обеты и пришлось бы их нарушить, а так легко отделалась. А монахиню эту мне искренно жаль, под конец жизни так себе навредить! Вот уж действительно, нельзя ни о чьей жизни судить, пока эта жизнь не окончится. **** **** В голове не укладывается. Очень хорошая подборка, спасибо. Об обычае тянуть за уши никогда не задумывалась, а интересно-то как! О пьесе Шекспира тоже забавный факт нашли. О котах смешно, сразу вспомнила, как меня муж подбил на этих наших хулиганов. Взяли, а теперь терпеть приходится в нашем совсем немолодом возрасте . В общем, прекрасная страничка.
  12. №6/2023

    Её злая мордочка. Хороший рассказ, жизненная ситуация. Можно долго обманывать часть людей, можно недолго обманывать всех, но невозможно долго обманывать всех. Как-то так передаётся смысл законов общения. Влюблённость держится на иллюзии, создаваемой общими усилиями влюблённых. Жизнь продолжается куда дольше влюблённости и требует совсем других приоритетов ( вплоть до вопроса, кому сантехника вызывать при засорившемся унитазе ). Жизнь в сущности своей лишена романтизма, но наполнена такой прозой, что неподготовленным людям несладко приходится. Рада за героя романа, ему был дан шанс увидеть, что на самом деле представляет из себя его весёлая, лёгкая, необидчивая любовница. Герой романа Эрве Базена "Супружеская жизнь" при наступлении кризиса среднего возраста пошёл налево с двоюродной сестрой своей супруги. Была у него мыслишка начать с чистого листа, очутиться в атмосфере своей молодости. Практичный француз подумал и решил, что не стоит овчинка выделки - пройдёт несколько лет и он получит второе издание нынешней супруги, так зачем эти сложности? Это называется воровство. Да, это так называется. Когда берёшь чужую вещь без спроса и не отдаёшь её, то это воровство. Меня удивляет, что даже вполне образованные, интеллигентные люди не считают кражей "замотанную" книгу. Попросят почитать, я не отказываю, считаю, что книги не должны просто стоять на полках, с удовольствием делюсь. В подавляющем большинстве случаев книги возвращаются вовремя и в хорошем состоянии, но были очень неприятные прецеденты ( и не один, и не два), когда мне или в глаза врали, что не брали ничего ( в виду большого оборота моей библиотеки я веду записи кто, когда и что брал), или обещали клятвенно, что вот-вот вернут, мол, поставил куда-то и забыл, куда, но прям сегодня найдёт. Людям невдомёк, что книги сейчас очень недешёвое удовольствие? Дефицита нет, каждый может себе купить, что захочет, но мне не жалко дать почитать, просто верните. Не вернуть - это украсть, и не три копейки украсть, а приличную сумму по нынешним временам. Совершена очередная попытка хищения. Идиотизм начальства иногда просто зашкаливает. Когда люди не умеют наладить работу по своей прямой специальности, не понимают, что и как должны делать, то они разводят вот такую имитацию бурной деятельности. Здесь надо ставить вопрос о профнепригодности службы безопасности.
  13. Какие книги мы читаем? - 11

    Прочла Павла Басинского "Подлинная история Анны Карениной". У него все книги интересные, очень наблюдательный писатель, повернул этот роман неожиданной стороной. Много фотографий, интересный рассказ о прототипах героев. Мне понравилось. Соблазнилась книгой Ирины Кавинской "Партия жертвы", книга получила премию на конкурсе фантастики за прошлый год. Зря соблазнилась. Понравилось только описание балетных уроков и глоссарий в конце с описанием балетных терминов. Ни одного положительного героя, ни одного доброжлательного отзыва об училище ( теперь академии имени Вагановой). Все какие-то вурдалаки. А уж бабушка-блокадница и её квартира!!! Не знаю, откуда всё это автор брала, но у меня-то совсем другие воспоминания о моей бабушке-блокаднице, её племянницах, её старшей сестре и их подругах. Где она всё это выкопала я ума не приложу. Дочитала из принципа, но не понравилось это мягко сказано. Джон Маррс. Куча детективов, после " The One" прочла ещё штуки три, два на очереди. "Пассажиры" - об автоуправляемых машинах и серьёзных опасностях при доверии искуственному интеллекту. "Добрая самаритянка" - о возможности навредить под маской помощи людям. Для развлечения чтение очень подходит. Есть ещё " Тьма между нами", " Последняя жертва". В общем плодовитый дядечка ( у него кстати жена есть мужского пола. Нечаянно выяснила в перечне благодарностей автора за помощь в написании книги). А ещё параллельно читаю Джона Мартина, эту его сагу о льде и пламени. Захотелось даже сериал пересмотреть. После прочтения смотреться будет куда интересней.
  14. №4/2023

    Мне что-то тревожно, что мало откликов при выходе очередного номера газеты. Ну я мало пишу сейчас, так я уже бабуля совсем, у меня работа, внуки, опять работа, муж пенсионер и опять работа . А другие почему такие вялые? Хотя номера газеты всё равно интересные и много новых лиц, но где же целые страницы откликов? Я привыкла листать и читать не пару откровений на новый номер, а несколько страниц интереснейших рецензий, а тут и разгуляться негде! Вы с меня пример не берите, бабушке можно, а молодёжь должна поактивнее редакцию радовать. Вот и вышел человечек. Это называется приехали! Трансженщины ( прямо навевает аналогию с трансжирами, очень вредными для организма человека) видишь ли нуждаются в матках от нормальных . Слушайте, если вам для того, чтобы стать полноценной женщиной нужно что-то пересаживать, так может это и не ваша судьба? Может вы и не женщиной родились? Что у нас там на подходе, а? Кто-то козой себя почувствует и вымя попросит, кто-то пауком - будет добиваться пересадить от натурального железы паутинные в задницу? Психиатры не просто курят в сторонке, они себе наркотики колют, чтобы пациентами не стать. У нашей девочки всё самое лучшее. А потом вырастают собчаки и галкины. Желание дать всё самое лучшее, без обучения нормальным отношениям в обществе, приводит к искажению представления о собственной значимости. Вот сейчас, на фоне нынешних событий как поплыли разные детки! Смотришь и удивляешься, не бедствовали, а убогость души просто поражает. Крёстная мама действительно никак не повлияет на свою подопечную, потому что для таких людей признаком успешности в жизни будут только деньги. А талант, ум и душевная порядочность и доброта там не ценятся, если всё это не лежит на подушке солидного счёта в банке. Такие люди просто не понимают, как можно быть довольным, не имея больших денег. Если не имеешь, значит лузер. А какие такие ещё поучения от неудачника? Смешно даже. Как замарашка превратилась в золушку. Наталия Лалабекова порадовала в очередной раз. У неё всегда такие интересные материалы! Чувствуется, что Наталия хорошо владеет пером ( чуть не добавила - и шпагой! ). Где только она всё это раскапывает? Всегда жду её рассказов о разных разностях. Передайте Наташе ( можно так неофициально?) мою благодарность за создание хорошего настроения и расширение кругозора. В голове не укладывается. Интересно было всё, спасибо труженикам, создающим эти подборки. У меня довольно много сведений о евреях, ратующих за права палестинцев. Даже три книги есть об этих выпадающих из общего настроя людях. Хочу сказать, что где-то они и правы. То, что сейчас происходит в Израиле, мало похоже на вымечтанное ультраортодоксальными евреями государство. Одобрение ЛГБТ, гей-парады, нарушение заповедей - не о том мечтали, как гворится, не за то боролись А уж поддержка сторонников Бандеры, убивавших их предков массово, ну это вообще за гранью. На Бога надейся... Ну просто очень и очень интересно! Оставлю для воскресной школы. Марине благодарна за такой материал, это же готовый урок для взрослого класса. Так что спасибо! Надеюсь, что у вас, Марина, дела идут хорошо. Откровенно говоря, переживала за вас. Никогда не доверяла западным соседям до конца. Дома всегда лучше, это моё твёрдое мнение.
  15. №5/2023

    Появились планы на личную жизнь. Ни разу в детстве не была в пионерлагерях, да и в санаторий попала впервые только в 18 лет, поэтому не могу оценить, какой возраст для вожатых или воспитателей лучше. Мне кажется, что замечания автора письма вполне справедливы, как говорят, с детьми лучше перебдеть, чем недобдеть. Если что-то с ребёнком по недосмотру случится, то взрослому человеку мало не покажется. Воспитатели всегда на нервах, когда присматривают за кучей "разноплановых" по характерам детей. Может быть парами присматривать? Более опытный и взрослый человек обеспечит безопасность, а более молодой и заводной игры и всякие там развлечения с экшен? Ламби показала очень правильный подход к установлению добрососедских отношений. Всегда надо стараться по-хорошему ладить с людьми. Менталитет может быть и разный, но в подавляющем большинстве люди хотят дружбы, а не ругани. Между соседями всякое может произойти, это жизнь, но надо стараться снижать градус раздраженности и улаживать недоразумения мирным путём. Огромное уважение Григорию Кубатьяну! Это человек не слов, а дела. Материалы он пишет захватывающие. Как его мирные приключения, так и его теперь уже военный опыт вызывает большой интерес. Хочется пожелать Григорию здоровья, терпения и удачи! Вот, ни минуты не сомневалась в его отменных душевных качествах настоящего мужчины. Коротко. Что в головах у людей, которые называют детей такими дикими именами, для меня загадка. Неужели мальчику будет приятно отзываться на имя Авокадий? Мама за время беременности с ума сходила по вкусу авокадо? Внуки тоже за отчество спасибо не скажут. Лавр-Космос будет быстренько переименован по-домашнему в Лаврентия, Лаврика, а про Космос забудут как про страшный сон. Неужели ребёнка Космиком звать или Мосиком? Дурят взрослые, а расплачиваться детям. Это же не зверюшка домашняя у вас появляется, а человечек. Ему с этой "кличкой" жить. Три миллиона из-под носа увели. Забавное письмо, но могут и отомстить. Сейчас вроде бы научились шутникам пакости делать, у нас милиция предупреждала. Что касается меня, то мне бы пришлось сперва попросить этих жуликов завести мне карту, потом положить на неё деньги, а потом, так уж и быть, я бы им перевела чуток. Я из тех динозавров, которые даже пенсию предпочитают наличкой. Последний раз, когда снимала часть денег, девушка меня в очередной раз уговаривала открыть счёт на карте. Я ей сказала, что не хочу: " Я к вам пришла, на ваше милое лицо посмотрела, немного поговорила с вами и уже приятно. А с банкоматом я о чем разговаривать буду? Только и общения нецензурного, если карту зажует". Посмеялись, и я пошла. *** ***
  16. №1/2023

    Педагога издали видно. Справедливое замечание. Когда люди узнают, что у меня нет педагогического образования, то сначала не верят, думают, что я их разыгрываю. Я инженер, причём очень мужской специальности " Металлорежущие станки и инструменты". Причем честно отработала по специальности не один год. Работала конструктором, нормоконтролёром, патентоведом. А попутно меня всегда нагружали, так сказать, учебными делами. То я польский преподавала в библиотечном кружке, то учила искать патентную информацию изобретателей, то подтягивала английский у знакомых и родственников. Финал - пришла в храм и сразу же меня отправили в воскресную школу, где я работаю уже 30 лет. Сейчас в воскресные школы пришли люди со специальным образованием, с педагогическими дипломами. После моих уроков они подходят и интересуются, что я кончала, в какой школе работала. Когда узнают, что я технарь, то наступает шок. Всё-таки верна поговорка, что "попа и в рогожке узнаешь". Есть профессии, где очень важны специальные знания, но если нет призвания, нет "изюминки", то можешь и не состояться, как профессионал. Нормальный человек не станет так шутить. Такой бы талант да в мирных целях! У человека актёрский дар, а он дурью криминальной занимается. Жаль. Я должна отомстить. Страшно за девочку, может сломать и свою жизнь и многим людям навредить. Здесь надо советоваться с психотерапевтом, явно есть проблемы. Запускать такое никак нельзя, с моралью у ребёнка нелады. Жаль маму, намучается. Пока ещё детские пакости, а во взрослом возрасте можно и до тюрьмы докатиться. Рада была увидеть новый материал Марины Хакимовой-Гатцемайер. Откровенно говоря, переживала за неё. Сколько ни живи среди чужих людей, своей там не станешь. А рассказ о китайской принцессе очень интересный получился. Я краем уха слышала об этом аресте, но подробностей, конечно, не знала. А прочла и стало интересно. Хорошо китайцы нос натянули высокомерным американцам! *******
  17. №2/2023

    Даже не знаю, что сегодня задали. Плохо помню школьные мытарства своих детей. Дочка была крепким середнячком, особенно страдала над французским. Хорошо ещё, что я его худо-бедно, но знаю. Возможно именно из-за иностранного дочь и не захотела заканчивать 11 классов, ушла в техникум, хотя ей до 15 лет оставалось почти полгода, взяли, произвела впечатление. Потом и институт закончила, хвалили за успехи. Сын до 9 класса просто валял дурака, опасались, что никуда вообще не поступит. В 9-м взял себя в руки, сам попросил репетиторов по математике и физике и закончил школу вторым по успеваемости после золотой медалистки. В институте учился на бюджете, сейчас, если верить его начальству, ценный инженерный кадр. В общем, дети учились и ленились самостоятельно, мы мало принимали в этом участие. С внуками же очень по-разному: старшая внучка с первого класса фанатка учёбы, средние мальчишки - с уговорами и стоянием над душой крепкие середнячки, а что с младшей будет, пока не знаем, она ещё в садик ходик. Кроме учёбы у всех куча секций и кружков, все дни недели заняты. Не сказать, что их туда "запихали", они сами захотели. Тут и гандбол у одного внука, у другого - карате, программирование и английский, у малышки танцы, а старшая ( учится на компьютерной безопасности в универе) освоила свободно английский и прилично испанский. Моё мнение - знания никогда не лишние, а какие пригодятся, этого никто не предугадает. Одно знаю точно - должна быть выработана привычка к труду, любому труду, и умственному и физическому. Тогда из человека выйдет толк. Это вам от усатого дяденьки. Очень понравилась реакция свекрови, молодец такая! И сына воспитала правильно, с чувством собственного достоинства мужик. Обычно ревнуют те, кто в себе совершенно не уверен и так и ждёт, что его "обидят". Решительно отказываюсь от госпитализации. Мне очень нравятся письма Елены, хотела бы чаще встречать её истории на страницах газеты. Мы не ценим работу врачей и фельдшеров скорой помощи, потому что для нас вызывать их привычно и совершенно ненакладно. Даже по пустякам не задумываемся набирать знакомый номер. Попробовали бы так себя вести с медиками за границей, так быстро бы уразумели что к чему и пришли в себя. Ещё очень не люблю, когда пишут на врачей жалобы. Может быть потому, что у меня очень много знакомых в медицине, и я вижу всю тяжесть их работы. Это не только физическое утомление, но и моральное, и ответственность большая. Кроме того, я знаю, что ошибки бывают у всех, потому что все люди, все человеки. Некоторые ошибки можно исправить, а некоторые - фатальны. Но в целом без врачей ( пусть и с их ошибками) нам жилось бы не в пример хуже, если вообще жилось. Боюсь, что большинству ныне здравствующих не пришлось бы и из младенческого возраста выйти. Естественный отбор никто не отменял. Так что скажем спасибо нашим медикам, не будем усложнять их и без того непростую работу своими капризами, жалобами и неблагодарностью. Олегу Перанову моя благодарность за интересный материал. Играть святых действительно очень трудно. Даже само понятие "играть святого" как-то отдаёт кощунством. Фальшь в такой игре видна сразу, а актёр - человек отнюдь не святой, такого опыта у него уж точно нет. Он может быть хорошим человеком, но это не синоним святого. Больше всего мне понравился фильм "Остров" и игра Петра Мамонова. Он действительно перевернул, перетряхнул, перешерстил свою жизнь. Мамонов в юности и Мамонов в зрелости - два разных человека. С ним произошло то, что называется по-гречески "метанойя" - изменение жизни. Это не просто покаяние на словах, это действенное раскаяние с изменением всего жизненного строя. Сильный фильм "Поп", книга тоже сильная. Непросто было священникам, которые служили на оккупированных землях, в храмах, открытых с разрешения гитлеровцев. Здесь надо понять, что для Бога мы все дети, даже такие, как нацисты, не лишены этого звания. Жизнь сложнее картонных схем, которыми мы часто руководствуемся. Сериал "Спас под берёзами" оставил впечатление тишины и душевного покоя. Возможно пересмотрю его на днях, хочется, пусть и немного придуманного, но мирного течения жизни в уютном храме с очень душевным батюшкой. В голове не укладывается. Совсем не укладывается. Шея с трезубцем просто убила наповал. Снегурочки впечатлили. Разведённый мужчина насмешил - это как же надо было так неудачно жениться, чтобы с размахом праздновать развод! Тут уж надо было на себя обижаться, сам выбирал, никто в шею не толкал.
  18. Странности наших любимцев - 2

    Вот именно! Даже если спит, то мгновенно просыпается и со всех ног на шорох фантика.
  19. Зарубежные сериалы - 4

    Попыталась смотреть "Звёздный путь" ( Star treck) , но выдержала только несколько серий. Совершенная, на мой взгляд, чушь. Распространение демократии по всей Вселенной, деревянные идеальные герои и чудовищные авторитарные инопланетные создания. Демократическая Федерация за мир и всё хорошее, а их противники - за всё плохое. Снято красиво, эффекты потрясающие, но скулы сводит от диалогов и откровенной глупости.
  20. Короли, королевы, принцы и принцессы - IV

    Чем больше раскрываются эти короли и принцы, тем смешнее и печальнее становится. В политике дошли уже до мышей, ну а в монархии до тараканов? Обычный незнатный неименитый, но хорошо воспитанный человек никогда не опустится до такой грязи и глупости, как эти "аристократы".
  21. Странности наших любимцев - 2

    Наш здоровенный Барсик почему-то любит лизать нам руки и ноги. Придёт, уляжется и давай облизывать, например, руку от кисти и до подмышки. Или пальцы на ноге. На морде при этом выражение блаженства. Ларик требует несколько раз в день, чтобы ему кидали бумажку, скрученную особым образом, а он за ней бежит, разгоняясь по полу в стиле "Том и Джерри", тормозя со свистом и часто втыкаясь головёнкой в мебель. Схватит и тащит к тебе обратно, прямо собака, а не кот. Если ты играть не хочешь, то будет бегать за тобой, соваться под ноги, вставать на задние лапки и призывно "дребезжать", пока ты не сдашься. Если приносит бумажку не к твоим тапкам, а на диван, это значит он просит бумажку подкидывать. Тогда он или отбивает её как волейболист, или в головокружительном прыжке хватает двумя лапами в воздухе. А прыгает эта малявка очень высоко, никогда не подумаешь, что в нём столько сил.
  22. Детский лепет-19

    Пообщалась с детками из школьного лагеря ( каникулы же!). Узнала много интересного, например, что Господь пришёл на землю, чтобы научить людей печь хлеб. Они и до него пекли, но невкусный. Вот такой вольный пересказ эпизода с умножением хлебов .
  23. Посмотрела "Нереалити" с огромным удовольствием. Сначала ничего особенного не ждала, думала, что это обычная мыльная опера. Оказался сериал с живыми людьми, колоритными, а не кукольными лицами у женщин, прекрасной игрой детей. Суть, коротко, - героиню выкидывают из телепроекта "Реалити" ( по всем приметам Дом-2), где она 10 лет была звездой. Тридцатилетняя девица ( оторва!) возвращается в захолустный городок искать деньги. Родители ( Николай Фоменко и Инга Оболдина) встречают доченьку очень по-разному. Тут же бывший муж, брошенная в двухлетнем возрасте дочка, свекровь ну и так далее. Действие стремительное, герои все незатёртые, очень хочется продолжения. Конец вроде на это намекает.
  24. №49/2022

    Коротко. Индонезийцев видно достала репутация собственной страны, как Содома и Гоморры. Не знаю, как это отразится на туристической отрасли, но понимаю их. Почему-то там, где "цивилизованные" продвигают "демократию", всё упирается в половую распущенность и дикие свободы от морали вообще. Что же касается переименования названий со словом "белый", то сперва надо изменить сочетание "белая раса", потом взяться за белых слонов и носорогов, потом запретить как факт белых котов и собак, затем изъять из употребления мороженое и вообще все продукты белого цвета, а также все товары ненавистного "белого"! Затем надо подсказать желтокожим людям возмутиться превосходством и привилегиями чёрных, а желтеньких, на минутку, ого сколько много! Можно нафантазировать интересные комбинации с подачи недоумков-толерастов. Психиатров только, боюсь, на всю планету маловато. Индуцированный бред очень уж быстро распространяется. Установлена шпионская программа. Сейчас пользуются большим спросом книги рассказов психиатров. Недавно прочла очередную "Байки старого психиатра", живенько так написано, и объём большой. Читая письмо из Камышина, почему-то вспомнила эту книгу. Не хочу обижать автора подозрениями, может быть у неё действительно такая дочь и такой зять, но не верится мне в возможности такого развития событий. Конечно, я не продвинутый пользователь, я чайник из чайников, но, на мой взгляд, что-то тут напоминает пускание газа через просверленные в стене зловредным соседом дырочки и облучение невидимыми лучами с целью захвата мозга инопланетянами. А может быть мой скептицизм от вынужденного еженедельного общения с человеком давно и глубоко больного шизофренией? Так сказать, повеяло знакомыми мотивами? Нецензурные французские выражения. Сразу вспомнился рассказ Михаила Зощенко, как человек пудрился немецким средством от блох. Узнав, что написано на этикетке, восхитился качеством, мол, понятно, почему вся семья от укусов чешется, а он нет, только благоухает. Советские динозавры. Прочла с огромным удовольствием. Как у Чехова - оне хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном. Опять же бессмертный Голохвостый со своей "фигурой тела" и " позвольте рекомендовать себя!" Сейчас всё больше смешные англицизмы в ходу, всякие окейси, рафлы и прочие траблы. А суть одна - сделайте мне красиво, я не такая, я жду трамвая. Может быть что-то изменится с принятием закона об охране русского языка? Пока сплошная Московская артель "Одесские баранки" на фоне фирмы "Хомуты. Сукин и сын". Проклятие свадебного генерала. Даларис Габдуллин порадовал как всегда! Очень люблю читать рассказы из жизни людей разных национальностей, об особенностях того или иного кусочка огромной страны. Уважаемый Даларис так вкусно всё описывает, что невольно проникаешься башкирским колоритом . Раз не получится увидеть прекрасную Башкирию своими глазами, то только и остаётся, что ждать очередного рассказа от нашего любимого автора. Вот, теперь знаю, что главный сват - баш коды. Глядишь, так и ещё башкирских слов поднаберусь через газету.
  25. №46/2022

    Маленький император. Очень хороший комментарий психолога. Грустно, что взрослые втягивают в свои нехорошие игры детей, не давая им нормально расти и отнимая у них атмосферу детства. Если вы разводите кур, например, вам и в голову не придёт вытащить насильно из яйца несформировавшегося цыплёнка и заставить его клевать зерно, мол, он уже вполне это может делать раз зачатки ног, клюва и крыльев видны. Зачастую взрослые проецируют своё видение мира на детей, не соображая, что детский мир живёт по другим законам. Меня удивляет и огорчает фраза разводящихся ( или просто блудящих) родителей: " Он должен понять, что я чувствую, что я переживаю!" Простите за грубость, но ни хрена вам ребёнок не должен! Вы же не считаетесь с его чувствами и переживаниями, разве не так? Свою ошибку в семейной жизни вы спокойно перекладываете на плечи ребёнка ( детей), а им ничего не остаётся, как пробовать уберечь свою психику доступными ( и не всегда действенными или нормальными) способами. Кто-то замыкается в ненависти, кто-то начинает манипулировать родителями, кто-то ставит перед собой задачу "вот, вырасту и докажу!". А кто-то воспринимает развод или обман как норму жизни и потом воспроизводит её в своей семье. К мужу есть много вопросов. У меня тоже были бы вопросы, но в первую очередь к себе - как я не разглядела жлоба на стадии ухаживаний. Не может быть, чтобы такое поведение проявилось спонтанно, внезапно. Наверняка были звоночки давно. Рассказы Елены из Мурманской области. Мне кажется, что это хорошее приобретение для газеты, если можно так выразиться. У Елены замечательные зарисовки из жизни скорой помощи. Мне этот жанр всегда был по душе, и я рада, что в Семье появился такой интересный автор. Что касается меня, то скорую мне вызывали всегда исключительно по делу - почечная колика, прединсультное состояние, острый гепатит ну и всё такое, что сразу же влекло госпитализацию. Прекрасно понимаю, что не надо отвлекать медиков по пустякам, ведь это очень серьёзное дело - скорая. Рождественское цунами. Одна фотография с волной уже приводит в ужас! Благодарю Бога, что нет у маленькой Беларуси ну никакой возможности увидеть цунами наяву, да и сели, и лавины с извержениями нам не грозят. Максимум - землетрясение, хотя и это сомнительно. Да, альпинизмом серьёзно заняться негде, на морском песочке не позагораешь. Из всех экстримов только прогулка по болотам, но, может, это и неплохо? Вот тебе ещё один шанс. Очень хороший рассказ, люблю батюшкины книги, собрала их все и часто перечитываю. Всё правильно! В горе люди приходят в храмы, молятся, просят, часто получают просимое и тут же исчезают. Благодарность - редкое качество, оно нужно не Богу, а нам самим, чтобы оставаться людьми. Правда, знаю семью, где получив исцеление сына от наркомании, родители пришли к Богу, уверовав и перестроив свою жизнь на других началах. Может быть поэтому дальнейшая жизнь сына пошла хорошо - женился на прекрасной девушке из верующей семьи, родился ребёнок, сватьи крепко подружились и поддерживают прекрасные отношения. Однако чаще вижу, что отношение к Богу чисто потребительское - дай мне и отойди в сторону, когда я получу требуемое. Грустно.
×