Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Шимпупсики

Наши люди
  • Число публикаций

    300
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

2 Продвинутый

О Шимпупсики

  • Звание
    Сосед

Контакты

  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    шимпупсики
  • Где живёт
    Москва

Недавние посетители профиля

898 просмотров профиля
  1. Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

    Дело у автора, кажется не в том, что надо было бы купить куртку вместо цветов. А в том, что букет сына был хуже маминого. Тут же сравнение. Если бы мама куртку шикарную принесла, мальчику опять было бы грустно, потому что куртку сравнивали бы с его браслетом... А если бы у девочки была куртка, которая нравится автору? Что тогда бы сказали про маму с цветами? Да, и у каждого свой вкус. Моя родственница считает, что я одеваюсь скромно, могла бы получше. Дело в том, что у меня весьма лаконичный стиль, а у неё рюши, воланы, горох, блёстки, камни, аппликации и яркие цвета. Причём мои вещи подороже будут. Но вот учит же, как выглядеть должна женщина по её усмотрению. И ещё вопрос. Автор за то, чтобы цветы дарили мужчины. А если бы утром это была не мама, а папа девочки с сотней роз и у неё с гардеробом было всё в порядке? Вы думаете, отношение к букету родителей было бы другим? А если бы ей ещё однокурсники подарили огромный букет? Что тогда? Прятать, не приносить домой, съесть перед дверью? Нет, друзья, зависть либо есть, либо нет. Надо уметь радоваться за близких людей. И ещё, девочка могла просто сказать мальчику, что хочется пойти куда-то отметить, да денег нет. Мой муж, будучи молодым, ответил бы " не переживай, дней рождений у нас впереди ещё много, мы заработаем обязательно, и через 10 лет, сидя в шикарном ресторане, будешь вспоминать этот день рождения и улыбаться". И предложил бы как можно его провести с нашими возможностями. А здесь парень сразу к маме побежал, чтобы она всё решила. Ну, а почему мама так сделала и про отмечание заранее я уже писала.
  2. Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

    Флер де Лиз Нет, ключевое слово- отметили её день рождения, именно отметили! Тындейка Извините, пропустила. Значит, я не одна так отношусь к дням рождения, справляемым заранее. Своему ребёнку я бы никому не позволила так отметить... Рыбка-Таранька Прекрасные советы вы дали по поводу работы. Действительно, настоящий мужик и грузчиком пойдёт работать, даже если он с высшим образованием, чтобы семье было что есть. Я сама летом, во времена студенчества, на рынке вещами торговала и не боялась, что ученики увидят. Да, такая психология и рождает начальников. Потому что начальник не зависит от чужого мнения, не сидит и не ждёт, что ему предложат, а действует по своей инициативе.
  3. Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

    Это только одна я заметила, да? Бэлька И вы ещё спрашиваете, почему мама девочки поступила так, а не иначе? Боже мой, дочка маме рассказала, что мама молодого человека отметила её день рождения на день раньше. Это нехорошо, Вы не знали? Ну представьте: у вашего сына завтра день рождения и он вам вечером звонит и говорит, что день рождения уже отметили с родителями его девушки, которые всё устроли. Как вам? А свой день рождения вы всегда отмечаете заранее? А все, кто тут на форуме, тоже заранее? Если бы моя мама услышала, что моя свекровь предложила днём раньше отметить мой день рождения, то она решила бы, что свекровь захотела меня сжить со свету , и никогда бы этого не допустила. Мама девочки в шоке. Скорее всего, она хотела дать дочке денежку, но, узнав, как обстоят дела, купила цветы и приехала поздравить дочку пораньше с красивым букетом, потому что у дочки день рождения СЕГОДНЯ! Не вчера, не позавчера, а сегодня!!! И это праздник её дочери. И праздник мамы девочки тоже! Это особенный день для матери навсегда! И именно поэтому она приехала с утра. И поверьте, она скорее всего подумала, что и цветы ваш сын подарил вчера, раз заранее отмечать додумались. Моя мама дарит практичные подарки, денежку, а ещё и цветы стала дарить, когда с финансами наладилось. Но на месте мамы девочки моя мама сделала бы так же. Мы раньше были бедные, но гордые! Не по-людски получилось. Можно было отметить и в следующие выходные. И если отмечают день рождения с родителями, то как-то странно отмечать без родителей именинника. Ну и о девочке ваш сын плохо подумал, что она не его любит, а размеры букетов. Мне было бы неприятно на месте девочки, это всегда чувствуется. Ведь, когда любишь, главное - чтобы любимый человек был счастлив, особенно в свой день рождения, а тут ещё и мышиная возня, что мама не так, не то, не вовремя. Надо сына учить радоваться за других и вместе с другими, а не лелеять комплексы.
  4. Зачем дарить цветы, это же непрактично. Лучше сорвать чужие?

    Явно здесь цена букета мамы придумана. 15 розочек- у нас по 60 рублей. Можно и дешевле найти. Это 900, ну 100 за обёртку. Красная цена 1000 рублей. А, вообще, тут на святое замахнулись. Моя мама тоже дарит мне цветы, и я ей. Всегда можно купить цветы по своему бюджету. Ведь мама дочке покупала цветы с радостью, любовью, нежностью. У них, вероятно, близкие отношения. А автор говорит, что девочку жалко... Не поняла: жалко, что мама её любит? И дарит радость? Меня с днём рождения могут раньше мужа по телефону поздравить, и что?.. Мне каждый год семья брата такие букеты дарит, которые просто произведения искусства, шикарнейшие, для многих это ползарплаты, а то и вся... Мой муж мне такие букеты не может подарить, дарит такие букеты, на какие заработал. И радуется другим подаркам, букетам вместе со мной. Все букеты расставляю по всей квартире в подходящие вазочки, для каждого найду подходящее место, которое отразит красоту букета. И каждый букет мне дорог: дорогой ли, подешевле ли. Потому что за каждым букетом стоит дорогой и близкий мне человек, который любит меня. А от работы на день рождения мне курьер на дом цветы с утра пораньше привозит. А курьер мужа может оказаться вторым. И что?.. У сонной жены праздничное настроение, я радуюсь, а муж счастлив, что у меня прекрасное настроение и я визжу от восторга, делаю каппучино и принимаю поздравления. А тут всё грустно: какое-то соревнование со стороны мальчика, вместо радости за любимую. Да... Нужно учить детей делить не только горе, но и радость. А здесь прочла автора и неприятно стало... ПС : розы, наверное, в одну цену, поэтому если 15 роз -5000, то 7 роз сына- 2500? За 2500 можно очень романтичный, красивый букет подарить...
  5. Дети вырастают... А вы готовы к этому?

    Рыжая Коваленко "Я не видела ни у одного мужчины такой чистой и ухоженной квартиры"... А может, там убирается чудесная девочка?
  6. Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

    Правая нога Я очень много и подробно читала об этом, так как данная тема мне интересна. Расскажите, какие подробности я пропустила.
  7. Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

    Правая нога Он не обязательно был в красной шубе. Просто красный на Руси-красивый. Белобородый дед- это Николай Чудотворец и есть. Галчонка Персонаж Мороз ещё до пьесы был. И даже до христианства на Руси. Возьмём русские народные сказки. Или легенды древней Руси. И он не всегда добрым был, чаще наоборот. И никогда не ходил с мешком по дворам с подарками детям. А после революции взяли уже существующего персонажа Мороза, закрепили название "дед Мороз" и наделили его добрым характером и обязанностью приносить подарки вместо Николая Чудотворца.
  8. Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

    Травиата Вполне возможно, что я не права. Меня на толкнуло на эту мысль то, что партия была против веры и старались, например, заменить некоторые вещи. Например, детям до революции приносил на Рождество святой Николай Угодник. У него была белая борода и красная одежда. Воспоминания детства- это очень важно, нужно, чтобы кто-то приносил детям подарки. В Советском Союзе появился Дед Мороз. И об этой традиции Николая Угодника все забыли, произошло замещение. Кстати, прообразом Санта Клауса был Николай Угодник. Он же был прообразом святого Николаса в Европе. Цепочка: святой Николай Угодник- святой Николас- Санта Клаус.
  9. Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

    День святого Валентина 14 февраля отмечают те, у кого Рождество 25 декабря. Мы не отмечаем 25 декабря Рождество, значит, отмечание 14 февраля несколько удивительно. Особенно зная, что у нас (православных) день святого Валентина... 23 февраля!!! И эта дата потом была взята для мужского праздника неслучайно.
  10. Проблемы с речью у детей

    Кофейная гуща Звук Р можно поставить совсем без зубов! Наличие зубов влияет только на свиситящие и шипящие звуки, а сонорные можно ставить. И Р без зубов ещё удобнее ставить, всё видно. На личном опыте проверено. Так что можно смело ставить звук Р и не ждать. Гуманус В логопедическом саду всегда хорошие логопеды,других там не встречала, сами понимаете, другой там не сможет. Логопед там занимается каждый день, ведёт и индивидуальные, и фронтальные занятия. У воспитателей специальное образование, они отрабатывают то, что сказал логопед, ведут занятия по развитию речи, а остальные занятия ведут с речевым уклоном. Даже математику (фэмп). И детей в группе мало. Вы территориально где живёте? Можно в личку.
  11. Проблемы с речью у детей

    Поиграем и уйдём Конечно, надо идти к другому логопеду, хорошо, что вы идёте назначать время. На всякий случай: есть сайт "логопед плюс". Там есть раздел "логопед на дом". Там, вроде, проверяют логопедов, прежде, чем рекомендовать. Причём база не только по Москве, но и по многим городам России. Возможно, есть и Ваш город. А по Москве я бы и сама могла бы посоветовать, наверное. Удачи Вам, ведь хороших логопедов гораздо больше, чем плохих!)
  12. Проблемы с речью у детей

    Гуманус Про центр речи знаю, проходила там практику более 15 лет назад. Как там сейчас, кто работает ещё, кто остался- не знаю. Но всегда этот центр хорошим был. Вы в Москве живёте? Ходите в логопедический сад? Галчонка Нет ничего страшного, что ваши любимые мужчины в доме говорят так. Если приспичит и есть желание- можно и во взрослом возрасте научиться говорить этот звук. У меня примеры в жизни есть. А если всё устраивает, то это уже не проблема и не надо ничего менять. Кастрюля Когда уздечка действительно короткая, и доходит до самого кончика языка, то страдает не только звук р, но и другие верхние звуки. А если только р, то надо задуматься.
  13. Проблемы с речью у детей

    Гуманус У меня нет ответа на ваш вопрос. Родители понимают, повезло ли им с логопедом, с течением времени... Отзывы, здесь, конечно, помогают. Предложения про Машу и бабушку я бы не дала, так как там есть звуки, которые ребёнок не произносит, но, это лично я, и очень трудно что-то говорить, не видя ребёнка.
  14. Проблемы с речью у детей

    Трюфель Если есть другие "верхние" звуки, кроме р, то короткая подъязычная уздечка помехой не является. И на короткой можно звук поставить. Поиграем и уйдём А вы эти два месяца занимались дома каждый день с ребёнком или вам не давали домашних заданий? А ещё открою всем секрет: в университете в группе учатся 24 логопеда. Половина прогуливают, бухают, не учатся. А дипломы получили все. Но и красный диплом не показатель. Знаю лично случаи, когда люди окончили с красным, и рады бы работать хорошо, а звуки их ставить так и не научили, пара университетов у нас грешат этим... Да, забыла, что у нас курсы переподготовки есть! Три месяца- и ты логопед! И зачем я семь лет училась?
  15. Проблемы с речью у детей

    Белый орикс Логопеды берут с любого возраста, в зависимости от нарушения. Кому-то надо до трёх лет, кому-то в три, кому- то в четыре, а кому-то и попозже. Есть правила, кого когда брать. С задержкой речевого развития- чем раньше, тем лучше. Но не каждый логопед возьмёт, не все умеют с малышами работать. У нас есть градация: до трёх лет должны быть звуки к, кь, г, гь, х, м, мь, б, бь, т, ть, д, дь, н, нь, в, вь, ф, фь, все гласные. Речь ребёнка часто смягчённая. В три года появляются с, сь, з, зь, ц. Свистящие в речи заменяют шипящие. В 4 года ш, ж, ч, щ, ль, л - обычно к 4 с половиной все эти звуки встают в речи. Последним появляется р и рь к пяти годам. Итого вся речь ребёнка сформирована к пяти годам. Отсюда следует, что логопеды берут тех детей на занятия, у которых звуки не сформированы вовремя или сформированы ранее, но уже неправильно. Например: звук р может быть горловым уже в четыре года и мы не не будем ждать до пяти лет, поставим раньше, потому что правильный звук уже не появится, а неправильное произношение с каждым днём будет закрепляться. Если в три года свистящие -шипящие межзубные- возьмём. Бывает, что звуки появляются раньше- кто-то в три зарычит, кто-то в четыре, а кто-то и в пять. И это норма для этого звука, а если после пяти его нет- поставим. Некоторые слышали, что речь формируется к пяти годам, но если свистящие в три межзубные, то ждать пяти лет мы не будем. И это только звуковая сторона речи. Но ещё есть грамматический строй речи и связная речь, для которых тоже свои критерии и правила есть. И если у ребёнка речь развивается по возрастной норме, то не нужно торопить ребёнка. Потому что если дома поторопить ребёнка, в три года просить шипеть и рычать, то можно добиться неправильного произнесения звуков, потому что язык ещё не готов. И логопедам придётся исправлять. Приведу ещё пример: если в три года у ребёнка речь : "ии уки у аки а куки", что обозначает "белые ушки у зайки на макушке", то бежать к логопеду срочно, в три года возьмут".
×