Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Лясюнька

Our own people
  • Content count

128
  • Last visited

Community Reputation

65 Плохой

About Лясюнька

• Rank
    Сосед
  • Birthday 02/22/86

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Name
    Алёнка
  • Residency
    Поволжье

Recent Profile Visitors

458 profile views
  1. В отпуск вместе с ребёнком

Всем здравствуйте! 4 июля планируем ехать большой семьей на юг на машине. Состав такой: мы с мужем, мои родители и наши двое детей (6 и 8 лет). В прошлом году мы были в Анапе, также мы отдыхали в Сочи и в Лазаревском в другие годы. Теперь нужен совет: где отдохнуть еще по берегу, так, чтобы не повторяться? Хочется какое-либо другое место. Я предлагаю мужу Абхазию, но смущает пересечение границы и очереди на посту. Почитала отзывы в интернете, они противоречивы как обычно. Вообще, меня привлекает там именно природа. Но еще хотелось бы, чтобы там был аквапарк, какие-то развлечения для сыновей, для взрослых экскурсии (интересно горы, водопады, пещеры). Для родителей нужно жилье гостиничного типа, а не частный сектор и квартира, да и цены, конечно, приемлемые чтобы были. Как все это совместить? Буду очень благодарна за советы от знающих людей.
  2. IRSEN Если Вас даже это пугает, то даже не знаю, какая работа Вам подходит. Вот абсолютно ничего сложного не вижу в том, чтобы проверить наличие позиций (не тоннами, кстати, завозят) и в случае недовоза откорректировать пару позиций...о, боже!...вручную! Не знаю, конечно, может, в других местах действительно ад описываемый творится. Но, честное слово, в туалет у нас можно ходить сколько угодно. При цистите, кстати, положен больничный лист. Кто-то выше упомянул, что товаровед в Пятерочке как штатная единица отсутствует, так чистая неправда это. Есть товаровед и приемкой именно он и занимается. Грузчики тоже есть в штате, по крепкому мужику на смену. Наши девчонки точно тяжести не таскают по 20 кг. На это действительно можно в трудовую инспекцию жаловаться. Рабочий график 2/2 в график работы магазина (у меня с 9 до 22), но переработки оплачиваются! Это прописано в трудовом договоре и отражается в расчетке за каждый месяц. Не понимаю, зачем распускать ненужные слухи. Ценники, да, продавцы меняют, а кому этим заниматься? Это их обязанность по должностной инструкции. Но штрафов за какие-то огрехи в этом плане нет, просто самим же людям не хочется скандалов, которые устраивают покупатели из-за разницы в цене (когда ценник висит один, а на кассе бьется другой). Должность не может называться "красиво" и не соответствовать. Ты либо исполняешь свои обязанности, который описаны в должностной инструкции, либо тебя эта инструкция не устраивает, и ты не работаешь в этом месте. С должностными обязанностями, кстати, знакомят уже на обучении, так что никаких проблем с этим не вижу. В общем, может, конечно, и есть где-то Пятерочки, где штат прямо на грани суицида уже и директор с почерневшим лицом , но для меня это из области слухов. Буду надеяться, что мне просто повезло.
  3. Я работаю зам. директора в Пятерочке. Одно могу сказать точно - работа не для ленивых и не для тех, кто предпочитает на работе сидеть на попе ровно и не рыпаться. Так там точно не получится. Бросаться словами про гадюшник слишком опрометчиво. Работа для энергичных, смелых, инициативных, стрессоустойчивых. Заработная плата по меркам моего города - выше среднего на моей должности. А то, что текучка в продавцах, так этому вполне понятное объяснение есть - многие люди не любят нести ответственность за свою работу, а деньги получать хотят. Еще раз повторяю, просиживать там не получится. В моем магазине коллектив сложившийся, директор адекватный, никаких недостач никто не платит, все укладывается в процент потерь. Воровства бы еще поменьше среди самих же покупателей, вообще было бы шикарно.
  4. Здравствуйте! Милые форумчане, во вторник иду на собеседование в сеть магазинов "Пятерочка" на должность заместителя директора. Подготовлена морально, черные списки про работу там в интернете читала, но настроена решительно. Работа нужна. Кто-нибудь знает, как там проходят собеседования? В сети пишут, что даются какие-то тесты, но мне бы желательна более подробная информация. Буду признательна за ваши ответы.
  5. Привет всем. Спасибо большое за советы и поддержку, здОрово помогает оценить ситуацию со стороны. Вот, сегодня понедельник, полнейшая тишина. С утра была на точке, привозила товар, никто не подошел, ничего не говорил, не орал. Арендодатель тоже молчок. Петиции по магазину не ходят. Зато вчера, в Прощеное воскресенье, главная конкурентка подошла ко мне и говорит: "Давай простим друг друга, подними цены". Всё спокойным тоном, ну просто другой человек. Видимо, повлиял на нее приход человека со служебным удостоверением. Цены поднимать пока не хочу, своих клиентов надо заслужить. Не знаю, насколько хватит ее терпения. Ну, конечно, хорохорилась, что, типа, не надо меня пугать, я и сама на вас заявление могу написать. Я, конечно, ничего не писала на нее, о чем ей и сказала. Говорю, ну если хотите, будем с вами по судам бегать, а не работать. Не хочет, конечно. Сейчас опять ждет, что я подниму цены. Я резко против, продавцы тоже. Выручка итак небольшая, к новеньким всегда относятся с опаской, а тут еще и цены растут. Пока, в общем, в ожидании. Сдают место хорошее с отдельным входом, на рынке с отличной проходимостью, за маленькие деньги, но там полным полно овощей-фруктов, все таджики торгуют. Даже соваться не буду, убьют еще, причем без шуток. Касаемо проверок, я знаю, что по жалобе не действует мораторий на 3 года. На этом рынке никто не оформлен, мед. книжки есть через одного, ну у моих продавцов есть. Между нами только трудовой договор, но он дальше нас и не пойдет никуда. Весы у всех накручены, я на точных и поверенных стою, но доброжелатели говорит накрутить. Не дошла я еще до этого, не хочу мараться. Сертификаты есть не на весь товар, что-то я покупаю на оптовке просто за наличку, без документов. Там могут предоставить только сертификаты на орехи и сухофрукты, а на фрукты нет. Так что есть, за что меня оштрафовать. Да я не особо боюсь этого, мне просто надоели бесконечные переходы на личности и поливания меня таким отборным матом, что я и слова-то не все такие слышала.
  6. Елена Зима Никаких проблем с оплатами и нарушения договоренностей у меня с арендодателем нет, да и прошло-то всего 2 месяца. Наоборот, мой муж убрал лишние провода в отделе, которые просто болтались, т.е. навел порядок. Это было сделано за наш счет, электрика мы не привлекали, никаких проблем ему не доставляем. Да я и видела-то его один раз всего, когда договаривалась об аренде. Оплату за место ему передают продавцы.
  7. Порча, сглаз - 2

Девочки, посоветуйте, как защититься от нападок конкурентки в торговле. Только 2 месяца назад встала на новое место, она житья не дает, так как у меня цены ниже, чем у нее. Проклятия сыпет, обзывает матом меня и моих продавцов, желает "чтобы у меня все сгнило", обсуждает моих детей, мужа. Конечно, она хочет, чтобы я уехала, у нее выручка очень упала из-за меня. Говорит, что проверками замучает. Работает она в паре с дочкой со своей. Я вымотана морально, работать невозможно. Боюсь сглазить может, порчу сделать или что-нибудь в этом роде. Спасибо большое.
  8. Здравствуйте! Уважаемые модераторы, пожалуйста, пусть темка повисит отдельно, очень нужны советы. В октябре прошлого года я зарегистрировала свое ИП. В начале это был отдел по торговле бытовой химией и всякими сопутствующими товарами. Постепенно я расширяюсь, и, чтобы достичь бОльшего оборота, занимаюсь также отделами с овощами-фруктами. И вот нашла я место в полуподвальчике, довольно-таки в проходном месте для нового отдела. Причем место сдавалось около месяца точно, т.е. при желании и ускорившись, кто-то мог бы его занять и до меня. Тем не менее, туда въехала я. Основных конкурентов - двое. Первый - женщина, торгует в начале рынка уже почти 10 лет. Ко мне она не подходила сама, только я к ней, чтобы познакомиться, пообщаться по ценам. На какие-то товары цены у меня ниже, чем у нее, она их тоже снизила до моего уровня. Какие-то товары у нее стОят ниже, чем у меня, но я своих цен придерживаюсь. А вот второй конкурент это просто какой-то ужас. Она торгует в паре со своей дочерью, и находится в конце рынка. Ее плюсом является то, что с конца рынка также есть вход, просто он менее обозначен и не все про него знают. Но тем не менее поток людей там тоже хороший. Плюс там дверь на улицу и всяко прохладнее, чем у меня, соответственно, усушка меньше. Все 2 месяца, что мой отдел работает, не прекращаются нападки с ее стороны. Понятно, что я отбираю ее деньги, где-то цены у меня ниже, товар абсолютно идентичен, часть клиентов ушла ко мне. НО. Это обзывания моих продавцов, меня, когда я приезжаю с товаром, кроет матом, орет на весь рынок, толкает меня, когда я хочу подойти к ее отделу. Ее дочь в абсолютно пьяном виде, падая на меня, угрожала мне проверками, мол, у нее куча знакомых в проверяющих органах. Всего не опишешь, но ситуация, поверьте, кошмарная, работать продавцам в таких условиях просто невозможно. Ее требование - чтобы я подняла цены до ее высот. Но у меня у всех отделов единая ценовая политика, и я не собираюсь подстраиваться, тем более ее цены очень высоки. Я сразу же потеряю всех клиентов, которым удобно купить все по краям, нежели тащиться ко мне в отдел в самую середину. Конечно, я вынуждена была неоднократно тоже повысить голос, но, прошу заметить, никогда и никого я там не обозвала. Многие, очень многие недовольны, что я туда вообще заехала, так как у меня конкурентный товар, бакалея. Велосипед в этом деле сложно изобрести, все торгуют одним и тем же. Она сыпет проклятия в стиле "чтобы у тебя там все сгнило, чтобы твои дети...и т.д. и т.п." Чаша моего терпения лопнула, я записала эти оскорбления на диктофон. У меня есть знакомые в полиции и вот, по дружбе, я позвала молодого человека. Общение было, естественно, корректным. Человек работает в органах много лет и преимущество того, что он пришел, было предъявление им служебного удостоверения. Он предлагал мне написать заявление за публичное неоднократное оскорбление, но я отказалась, подумала, что пусть сначала будет просто разговор. Он описал ей все перспективы такого ее поведения, все корректно, в рамках его полномочий. Что делает она? Теперь, в понедельник, то есть завтра, она собирается идти к арендодателю с подписанной петицией за то, чтобы меня отсюда выселили. Хочет собрать подписи со всех отделов. И я думаю, что многие подпишут, потому что никому не нужен конкурент с аналогичным товаром. Конечно, я думаю, что арендодатель не обратит серьезное внимание на это, но, также я думаю, что разговор с ним все же будет. Когда я только занимала место, с ним было отдельно оговорено, что торговать можно любой группой товаров, а ему самое главное - деньги за аренду. И тут такая ситуация сложилась. Я понимаю, что торговля - адский труд, выживает сильнейший. Наверное, я просто не привыкла еще к этому, морально очень тяжело. Посоветуйте мне, как поступать в дальнейшем. Уезжать оттуда я категорически не хочу.
  9. Клубничная экзотика По поводу доставки. Первоначальное вложение, как я уже писала, было 130 000. Весь товар был заказан в Москве. При покупке на такую сумму был сделан определенный процент скидки, который и покрыл стоимость доставки, даже выиграла я немного. Естественно, это была только первая закупка, товар на такие огромные суммы мне не нужен больше. Но ведь вот в чем загвоздка. Поставщики в нашей области предлагают этот же товар по ГОРАЗДО более высокой цене. Для примера. Порошок стиральный: закуп в Москве позволяет мне торговать им здесь по цене 40 руб. (с наценкой в 27%). Если же я покупаю товар в области, то только закупочная цена равняется 43 руб.! Как видите, разница далеко не 3 копейки. Но зато с бесплатной доставкой. То есть это ведет к колоссальному повышению цен на всю линейку товара. Он автоматически становится намного дороже, чем торгуют в сетях. Думаю, клиенты не обрадуются такому повороту событий. Каков выход из этой ситуации? Доставка товара весом 600 кг мне обошлась в 9 000, 200 кг - 3 000. Доставляет известная транспортная компания. Расстояние - 1000 км. Про 220 руб. - это у нас из области фантастики. Бухановод Согласна. В магазине стоят всего 3 отдела - продукты, овощи/фрукты и я. Делится примерно одинаково на всех, ну тот, кто занимает бОльшую площадь, платит больше. А так, получается - за общее пространство платим мы. Спорить с этим бесполезно, проще уехать. Только вот место найти непросто. Везде очень большая конкуренция. Рядом сети - Магниты, Перекрестки, и т.д. и т.п. Я уже с этим вопросом подходила к арендодателю. Ответ таков: у нас итак низкая арендная плата: 500 кв/м. Это и вправду так, везде от 800 руб. Чаще - 1000. ЕНВД уменьшается на сумму уплаченных пенсионных взносов, без найма работников, до 100%. Вопрос не дурацкий. Моя семья попала в очень непростую ситуацию в плане финансов. В городе нереально найти работу, даже общественный транспорт на грани разорения, что уж говорить про мелкие предприятия. Градообразующее предприятие сокращает более 50 тыс. работников только в ближайшем будущем. Мой муж, мои родители и я сама на основных работах завязаны на перечисленных мною отраслях. Работу найти невозможно, максимум, что предлагается - 15 000 и то, если повезет. А у нас двое детей. Да что я говорю, не плачусь, а стараюсь как-то выкрутиться из этой ситуации. Поэтому и взялись за это дело. Сейчас мысли такие - хоть копеечка, но своя. Опыта в бизнесе у меня нет совершенно. Плюс в том, что свой товар я знаю прекрасно: сказывается опыт работы управляющим и товароведом в сети бытовой химии несколько лет назад. Знаю о ценовой политике розницы, поставщиках, проверяющих органах и т.д. Поэтому я осознаю, что первый год буду только учиться. Сейчас есть основная работа, она спасает в какой-то мере. Но ее в любой момент может не стать (очень вероятно). Поэтому - учиться, учиться...отступать не хочу. Мне не нужны деньги на Мерседес, мне нужно обеспечить моих детей. Далее по теме. Заказала у поставщика открытки (новогодние, с днем рождения, с праздником, в общем, различный ассортимент), календари (православные - бабулечки очень любят) и даже отрывные на каждый день. Как ни странно, он опять набирают популярность - в одной сети у нас выложили - разбирают на ура. Приедет еще подарочная упаковка - буду сама делать новогодние подарочные комплекты. Еще, поставим ксерокс в ближайшее время. Рядом находится поликлиника и люди часто ксерокопируют свои анализы. Ну и школа рядом тоже. Для школьников и деток помладше есть мыльные пузыри в "продуктах". Будет конкуренция. А если продавать всякие магнитики и прочую лабудень - не будет ли это выглядеть как некое замусоривание отдела? И так и порошки, и открытки тут же...Как считаете? Еще есть идея выставить линейку товаров (у них там и шампуни, бальзамы, крема, в общем, полный ассортимент), которых нет в сетях. Линейка достаточно узнаваемая, на травках, на народных рецептах основана. Стоит недорого. И цены смогу варьировать сама, т.к. аналогичной продукции в округе нет. Хочу заменить этой линейкой широко рекламируемые шампуни, которые продаются везде, на них часто акции в супермаркатех. Они у меня не идут, т.к. входят в ценовую категорию "подороже". Как думаете, стоит попробовать? Да, и еще вопрос такой. У меня один из кодов ОКВЭД указан "розничная торговля прочими товарами в специализированных магазинах". Подойдут ли под этот код открытки, магнитики и тд.? Потому что основной вид деятельности у меня розничная продажа бытовой химией и парфюмерно-косметическими товарами. Не будет ли нарушения? Спасибо всем за советы. Всех читаю, когда есть немного свободного времени и всех благодарю.
  10. Липецкая редиска Мед. осмотр у нас не требуется для продавцов бытовой химии, санитарно-гигиеническое обучение тоже. Звонила в Роспотребнадзор. Пока ситуация не совсем благоприятная. В этом магазине никогда не было бытовой химии, мне кажется людей нужно приучить к тому, что теперь она тут есть. Мало какой бизнес стал рентабельным прямо с первого месяца. Люди работают по несколько лет, чтобы выйти в ноль. Как минимум, могу сказать это про своего бывшего мужа. Пока девиз такой: если упираться - все получится. lazer Почему капец полный? Именно первая закупка была с московского склада, чтобы создать ассортимент, заполнить отдел. И именно эта закупка позволила мне торговать сейчас с наценкой в 27% (в среднем), при этом держа цены на уровне близлежащих сетей (а отдельные товары даже дешевле (!) получились), что радует местный контингент Никогда я бы так не смогла торговать закупаясь на местных складах. Сразу бы пришлось выставить товар процентов на 10 дороже. А так, моя скидка за объем перекрыла все затраты на доставку. Маленькие партии закупать, да, невыгодно, но я и не планирую это делать. Филадельфия Спасибо Вам огроменное за советы! Я почти всеми ими воспользуюсь прямо в ближайшее будущее. Закажу открытки, календари, обязательно будут подарочные наборы, причем вероятнее всего составлять я их буду сама, благо запас позволяет. Куплю только упаковку. Торговые представители есть, их полным-полно, у них и буду делать штучные дозаказы. Козявочка любопытная Да, пока так. Радует, что проходимость все-таки есть, товар, пусть и недорогой, но пользуется спросом. Сидеть в одиночестве гораздо неприятнее и печальнее. Контрацептивы, чулочно-носочные тут вряд ли прокатят, а вот над ксероксом уже думали с мужем. Правда, чуть позади нас есть отдел с ксерокопией (но не в этом магазине), я даже разговаривала с женщиной оттуда, говорит, что спрос есть. Получается, создам им конкуренцию. У них 4 руб. одну сторону стоить отксерокопировать. Есть пример из реальной жизни. Мужчина открыл отдел фрукты-овощи. На базе закупал помидоры, к примеру, за 50 руб./кг, а продавал за 30. Лишь бы были клиенты, чтобы товар не испортился. Работал в чистый убыток пару месяцев, теперь держит 3 точки в одном из торговых центров, поток клиентов постоянный, есть прибыль. Вставали с ним рядом конкуренты, но никто не выдерживает, съезжают. Конечно, овощи и фрукты нужны каждый день, спору нет. Но и бытовая химия пользуется спросом, мне кажется. Все моются и стирают белье, как минимум. Буду стараться дальше.
  11. Спасибо вам всем за советы! В общем, решила рассказать продолжение, если кому интересно. Все посчитав и сопоставив, мы с мужем решили, что продукты действительно не потянем. К тому же, муж упирал на то, что продукты имеют свойство быстро портиться. Знакомая девушка, работающая бухгалтером и ведущая долгое время множество фирм, посоветовала выбрать либо детскую одежду, либо бытовую химию. Лет 5 назад я работала товароведом в сети магазинов бытовой химии и косметики, поэтому примерный ассортимент, правила выкладки я помню. На том и порешили. Первым делом я нашла место. В середине квартала, на бульваре, на первой линии есть продуктовый магазинчик. Само здание двухэтажное, на втором этаже стоматология, с торца магазин пива, частная баня, есть отдел детского трикотажа с отдельным входом. И вот на первом этаже большое помещение, там отдел продуктов, отдел овощей и остальная площадь сдается в аренду. Раньше там стоял отдел с мясом, но аренда у них зашкаливала - 50 тыс. руб, т.к. занимали много места и они съехали оттуда. Сейчас многие по привычке заходят туда и спрашивают мясо, жаль, что оттуда оно уехало. Ищут кого-то на мясо, но пока нет желающих. Вот там я и забронировала место. Основной контингент - люди пенсионного возраста, покупают хлебобулочные, молочные, колбаску и дети, заходящие после школы за сладостями. Проходимость есть, но контингент именно такой. Аренда стоит 500 руб./кв.м. Наш отдельчик совсем небольшой, тянет на 7 квадратов, но нам еще и посчитали 1 кв.м место перед прилавком, где стоит покупатель. Это вообще законно? Ну не стала спорить. Плюс коммуналка - 1000 руб. дворник и уборщица, 1000 руб. свет, 200 руб. вода. Итого получилось в месяц 6800. Плюс обязательные пенсионные 22000 в год я поделила на 12 мес., чтобы платить планомерно, получается примерно по 1800 руб./мес. Итого затраты 8600 в мес. Я ИП с налогом ЕНВД, он уменьшается на сумму пенсионных взносов, поэтому его я не считаю, там совсем немного по моим прикидкам получается. Работаем я и мама, зп продавца я тоже не считаю, будем думать, что пока все общее. Теперь товар. Первоначальное вложение - 130 000 тыс. на товар со склада в Москве, доставка до нашего города обошлась 9 000. Витрины - 24 000. С ценообразованием помучалась. Мониторила сети, отдельные отдели типа моего, в квартале есть 2 сетевика - "Рубль Бум" с одной стороны квартала, "Елисейский" (там продукты+бытовая химия) - с другой. А мы ровно посередине. В итоге получилось, что товар на несколько рублей дешевле на отдельные ходовые группы товара, которыми пользуются пенсионеры (шампуни "Чистая линия, "Шаума", хоз. мыло). Беда с моющими, по акции, например, Фэйри в Магните - 49 руб, у меня это средство по 70 сейчас. Но что удивительно, люди покупают. В квартале нет "Магнита", а пенсионеры не всегда могут съездить в тот же ОКей или Ленту, т.к. они почти за городом находятся. Выставила мыло хозяйственное за 12 руб. - раскупили коробку в первую же неделю, сейчас заказала еще. То же с недорогими зубными пастами, щетками, бритвами, туалетная бумага по 7 руб рулон расходится на ура. В общем, покупают почти всё, но по мелочи. Дорогие шампуни, типа "Фруктис" пока остались без внимания. Стоим 2 недели. Средняя выручка в день - 900-1000 руб. Средний чек - 40 руб. Средняя наценка на товар - 27%. Рядышком с магазином поставили хорошую такую, большую вывеску. Вчера запустили акцию: при покупке от 150 руб. в подарок на выбор: мыло туалетное, туалетная бумага или пачка бумажных носовых платочков. Объявление висит только в отделе, надо бы еще снаружи прикрепить, как думаете? Описала всю ситуацию. Хочу услышать мнение других людей, опытных и неопытных. Понимаю, что срок с момента открытия мизерный - 2 недели всего. Но вот сейчас, с таким началом, стоит ли овчинка выделки? Там будут пенсионеры и в основном только пенсионеры. Они покупают мелочь мелочную, но хотя бы своим количеством берут. Рядом нет конкурентов. Товар имеет спрос. Естественно, год минимум мы там простоим, посмотрим, что и как. Может, как-то привлечь попытаться клиентов хотя б среднего возраста? Их очень мало. Мы вчера сделали дополнительное освещение, а то как-то темновато было. Думаю еще раскидать по почтовым ящикам квартала объявления небольшие. Да, из Москвы (1000 км от нас) выгодно возить только большие партии, как наша первая закупка. Там процент скидки как раз покрыл стоимость доставки. Но постоянно такие большие закупки не нужны. Придется покупать у местных оптовиков, а тогда такую наценку держать будет ооочень трудно. Вот сейчас заказала в Москве товара на 20 тыс., доставка 3 тыс. вышла. Я на нее закрыла глаза, потому что сейчас мне важно сохранить цены, чтобы народ привык. Если через 2 недели организовать повышение, то мало кто обрадуется такому повороту событий. Но и тут встает попутный вопрос, что важнее: оборот или прибыль? Сидеть целый день с высокими ценами и ждать парочку клиентов тоже неинтересно. В общем, за мнения и советы буду очень благодарна!
  12. Хочу поднять тему. Девочки, хочу организовать свое дело - торговлю продуктами, это или свой небольшой магазинчик или сетка в торговом центре. Что имею на данный момент. У нас с мужем в семье 2 авто. Хочу их продать и купить взамен один а/м, типа Калины подержанной. В итоге на руках должно остаться около 300 тыс. руб. Реально ли на эти деньги открыть продуктовый магазинчик с небольшим ассортиментом? Живу в городе, население около 800 тыс. чел. Хочу найти место где-нибудь, где строятся новые дома, и вот на 1 этаже открыть, чтобы конкурентов было поменьше. Если в эту сумму уложиться не удастся, то буду искать просто сетку в магазине. Помещение буду брать в аренду. Что лучше открывать: ИП или ООО? Какой вид налогообложения? Какие еще нужны документы для торговли продуктами? Для алкоголя и сигарет тоже нужны какие-то специальные разрешения? Нужна ли касса? Торговать будет моя мама, и я ей на смену. Я работу товароведа и продавца знаю очень хорошо, а вот с бухгалтерией не дружна, к сожалению, и поэтому тут боюсь не справиться. Каким образом вести учет приход/расход? Вот у меня на работе сейчас 1С, но ведь для маленького павильона это не нужно? Машина есть своя, поэтому продукты могу привозить и закупать сама. Буду очень благодарна за любые советы и критику. И вообще мысли, с чего начать.
  13. Турция

Данжи Настёнка Ну и отлично, значит, бронируем этот отель. По поводу прогулки до моря - нам это не критично, дождя, конечно же, не хотелось бы, но и время отпуска, нам с мужем, к сожалению, в этом году выбирать не приходится, рады тому, что есть!
  14. Турция

Добрый день! Планируем отдых в Турции с 27.04 по 5.05, бюджет 50 тыс. руб. на двоих взрослых. О погоде предупреждены, самое начало сезона, но все-таки очень надеюсь, что удастся искупаться в море и понежиться на солнышке. Рассматриваем отель в Кемере Meder Resort 5*, кто может подсказать, удачный выбор или нет? По отзывам вроде бы отель нормальный, агент в тур. фирме ну прямо очень расхваливала этот отель. Хотелось бы услышать и другие независимые оценки. Туристы мы непритязательные, я в Турции была один только раз, в 2007 году, в Алании, First Class Hotel 5*, очень понравилось. Муж вообще море ни разу не видел, наверно, будет рад любому Сейчас рассматриваем Meder, потому что находится в центре города, чтобы погулять можно было. First Class Hotel был на окраине насколько я помню, за территорию отеля вообще не выходили, некуда было.
  15. Чехонтаня Самочудо Явных предпосылок не было, но как-то несколько раз она говорила в пылу ссоры с отцом: проще выброситься из окна, чем так жить. Я тогда маленькая была. Самочудо Нет, конечно, я не обижусь, я принимаю критику, но как мне изменить свое поведение таким образом, чтобы дети не дрались из-за игрушек? Младшему 2 года, старшему 5 лет только исполнилось пару дней назад. Младший не понимает, что машинка не его, старший не хочет отдавать. И наоборот. для нас выход - покупать 2 одинаковых игрушки. Или сразу в магазине договариваться касально покупки разных игрушек, что это машина - твоя, а эта- твоя. Тогда скандала не будет. Но вот когда так - возьмите на двоих три игрушки - это аут. Кстати, с возрастом проблема решается сама собой - могут сами выбрать разные игрушки и вполне себе будут довольны. Сорри за оффтоп.