Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Чёрное небо

Наши люди
  • Число публикаций

    7 622
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Чёрное небо

  1. Я купила пластиковые пробирки для клещей!! Сезон клещей как приходит, так ломай голову, что делать: бросать клеща или с собой тащить* С собой, обычно, не в чем - все крупногабаритное, а тут удобная тара - места мало занимает, клещей много вмещает. Она же может служить игольницей для иголок в дорогу.
  2. Мир не без добрых людей

    Поехала оперу под открытым небом смотреть на Елагин остров. Приехала, и тут поняла, что сандалии мои нещадно натирают аж 3 пальца, лейкопластырь остался дома, а аптечки поблизости нет. В былое время я бы ужасно огорчилась, и у меня было бы два выбора: или ковылять по парку, или сидеть на одном месте. Ни тот, ни другой вариант меня не прельщал. И тут я подумала: а что, если препятствие - это всего лишь очередная ВОЗМОЖНОСТЬ? Т.е. посмотрела на проблему с другой стороны. И проблема перестала сразу быть проблемой, а стала интересной возможностью преодолеть свои комплексы и страхи. Передо мной - толпа народу. Человек 500, может, даже, 1000. И что, ни у кого нет лейкопластыря? Все такие жестокие и не поделятся, если попросить? И я пошла просить лейкопластырь. Подошла к первой паре - две молодые девушки, у них у каждой - хорошие такие сумочки. Логика проста, как лист осины: "Девушки с босоножках с сумочкой скорее всего возьмут с собой лейкопластырь - в сумочке его есть большой куда положить, а босоножки - причина для этого". И пожалуйста! Первая же пара пришла мне на помощь! Одна девушка дала мне лейкопластырь. У нее было два, она один оставила себе, но я и одному подаренному была безмерно рада! Поблагодарив и наклеив куда нужно, пошла искать дальше. О, еще две женщины в босоножках и с сумочками. Лейкопластырь? Даааааа! Причем не только лейкопластырь дали, но и бактерицидную салфетку. Поблагодарив женщин, я пошла искать третий лейкопластырь. Обошла несколько человек - нет ни у кого. Ничего, бывает! Главное, что я была дружелюбна и вежлива, и мне в ответ вежливо и дружелюбно отвечали. "Ты Ок - я ОК". Люди наслаждались оперой, чудесной погодой, природой, проявляли отзывчивость и доброту. Получив несколько отказов, я вспомнила, что где-то я видела "Скорую помощь". Ну уж там-то точно есть лейкопластырь! И мне захотелось взять лейкопластырь именно там. Просто преодолеть свой страх попросить чего-то у врачей "Скорой помощи". Мне нужен лейкопластырь? Нужен. Если нет, ну так мне и скажут. Если не могут дать - спокойно пойму, что не могут. Мне важен стал уже сам факт - я попрошу! И я подошла и спросила. И мне дали лейкопластырь! И я была счастлива. Очень счастлива. Люди добрые, дружелюбные, если тебе нужна помощь - надо ее просить, кто-нибудь обязательно поможет. А проблема - это не проблема, это - возможность. Возможность изменить привычный шаблон мышления, изменить привычную схему поведения, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. *** ***
  3. Сложные отношения с мамой - 10

    Да. Их. Они переживают - как собака целый день одна, она ж привыкла к тому, что с ней люди (раньше я с родителями жила и собака днем с ними была). Я так прикинула: гулять родне полезно, собаке - тоже, так что хай развлекаются. И собака лишний раз витамин Д3 получит и лапы разомнет и родня прогуляется.
  4. Сложные отношения с мамой - 10

    Итак, по порядку. О собаке. Собака живет со мной, занимаюсь, кормлю ее я, уходя на работу отвожу ее родителям - чтобы ее лишний раз выгуляли, прихожу - забираю ее. У собаки режим, и никакой режим не нарушается тем, что я прихожу сначала домой, а потом - за собакой. 5 минут ни одной собаке погоды не сделали, тем более что приходя с собакой надо погулять, а не сразу кормить. Можно собаку им не приводить, но тут уже мой выбор - привожу, что б ее выгуляли лишний раз. Временно перешла с родителями на телеграмм-общение, о чем предупредила - частые звонки и разговоры ни о чем меня раздражают. Если что-то срочное, критичное - тогда уже звонок. Живем в одном доме, понять, что я добралась до дома, они ж в состоянии - видят меня, когда иду мимо их окон. Т.е. намеренно дожидаются, когда я именно вошла в квартиру и тут же меня звонок настигает. Я еще не разулась, не разделась. Да едрит! Вот что я должна услышать? "Ты пришла? Собаку заберешь? К нам когда придешь?". Как будто не видели, что я пришла, не знают, что я приду и собаку заберу, ведь всегда прихожу и забираю. Поговорила с мамой на эту тему - обещала изменить свое поведение. Посмотрю, что будет.
  5. Сложные отношения с мамой - 10

    Как же мне тяжело, люди. Я только пришла домой. Не успела раздеться - уже звонок. Я не отвечаю. Звонки продолжаются. Иду на кухню, ем сливы - трезвон не прекращается. Не успела я доесть сливы, слышу - дверь пытаются взломать. Подхожу, открываю, чтобы не сломали - на пороге мама с собакой. На ней нет лица. - Почему ты не отвечаешь? У тебя все в порядке? Как ты можешь не отвечать, не открывать дверь? Собака волнуется! Она дома скулит, есть хочет! Она ж не может столько без еды! Как ты так можешь? Спокойно отвечаю: - Мама, ты за меня переживала? Тебе за меня страшно? Ты взволнована? У меня есть валерианка хорошая. А собака спокойно может находиться без еды. Ты свои переживания, свои мысли проецируешь на нее - что это она взволнована, что она умирает от голода. Я уж не стала добавлять, что ты пытаешься уже через собаку манипулировать мной, потому что бесполезно. НЕ-СЛЫ-ШИ-Т. И не хочет слышать. Каких трудов мне стоит оставаться в здравом уме - не описать словами. Буду здесь писать, что б с кукушки не улететь, потому что сил уже нет.
  6. Сложные отношения с мамой - 10

    Я читала о том, что в сказках часто девочку третирует мачеха, и что в сказке спецом показана именно мачеха - потому что мачеха это темная сторона матери. Девочке сложно принять то, что ее мама может нести ей зло: завидовать ей, манипулировать ею, и делать все то, что в Непознаном называется "вампирить", "разводить на эмоции". Но читать - одно, а принять, что и у тебя эта ситуация - тяжело. Мой разум до последнего брыкался, а потом поняла: надо принять. Заглянуть правде в глаза, а правда оказалась страшной, горькой, больной. Моя мама - не идеал, вовсе не ангел и у нее есть свои "теневые" стороны. Краткая зарисовка из нашего недавнего разговора. Вечером я вернулась поздно, мама - тоже. Я уставшая, в 00.05 слышу звонок от папы. Я уставшая. Время - заполночь. Сил нет уже отвечать и мозг уже не работает. Сознание как-то фиксирует звонок и на этом я отключаюсь. И вот утром звонит мама. - Мы должны были папе позвонить! Он, оказывается, ночь не спал - волновался за нас. Весь изнервничался. Видите, что происходит? Во-первых, сразу идет слияние-обобщение: "мы". Она не отделяет себя от меня, меня - от себя. Она не позвонила, но вину переложила на меня. Во-вторых, папа ночь не спал - волновался. Он волновался, однако это она высказывает мне, хотя он высказал ей. Мне он претензии не предъявлял, но предъявил ей и она его претензии, его волнение вывалила на мою голову и попыталась меня выставить виноватой. Дальше ещё интереснее. Я ей ответила: - Он мне звонил в 00.05, я не взяла трубку. Здесь уже идет моя вина: я вошла в роль жертвы и выдала то, что она хотела услышать - доказательства моей вины. Меня поймали на крючок! Вернее, я сама согласилась на роль жертвы, раз выдала эту информацию. Этой информацией, само собой, мать тут же воспользовалась: - Нужно было взять трубку! Как ты могла не ответить? Вот если б у тебя были дети, ты бы поняла! Вы с братом всегда такие черствые! Но тут уже я вовремя спохватилась и попыталась выйти из треугольника, призвав к ее разуму. - Во-первых, мы не всегда такие черствые. Не надо обобщать. Во-вторых, я имею право не отвечать. Потому что могу быть усталой, занятой, могу спать. В-третьих, с отцом я разберусь сама. Без твоего посредничества. В-четвертых, я без детей что, понять ничего не способна? Я привела тебе свои аргументы. Услышав это, мама вышла из диалога в привычном ей ключе: - Я не хочу продолжать разговор, чтобы мы не поссорились, - сказала она и вышла из диалога. То есть вошла в роль Жертвы, пытаясь тем самым убедить меня, что это я виновата во всем. Я не стала ей звонить и убеждать ее в обратном. Ушла гулять. 3 квартала прошла. ТРИ! Мне сложно пока дается не прогибаться под нее. Сложно распознавать манипуляции с ее стороны. Однако я работаю над собой, над своими отношениями с ней. Выявила те ее страхи и комплексы, которые мучают ее, но которые она пытается навесить на меня - под разными масками: 1) Страх того, что я сойду с ума (она этого дико боится, т.к. постоянно в ее разговорах проскальзывает: не читай много - сойдешь с ума, не говори так серьезно - так можно и с ума сойти, надо быть приземленее, не надо так умничать). Раньше я это слышала и дико боялась - думала, реально дела так и обстоят. И только сейчас понимаю, что это - ее страхи, и она их пытается навесить на меня. Идет искажение реальности. Она боится за меня и пытается мне внушить чувство страха, и таким образом манипулирует мной. 2) Страх одиночества ("Ну как ты там одна", "Скучно тебе" - грууустным голосом, после которого я, конечно же, должна тоже загрустить, даже если грусти до этого не испытывала - она боится одиночества, и периодически кидает крючки, и ждет, что я на них поведусь). 3) Страх быть не такой, как все, боязнь осуждения. Простой пример: я на выставке собачьей одела арафатку. Еклмн, что тут началось! "Сними это немедленно!", "Не позорься", "Убери этот мусульманский платок" и пр. Проецирование своего мнения, своих страхов - на меня. Никто мне замечаний не делал, все со мной общались, людям даже нравилось и было весело, однако у нее был страх - как так, ее дочь не соответствует ее картине мира! В ее картину мира я не вписалась и она тут же попыталась навешать мне чувство вины и тут же меня "исправить". Ха. Не вышло. Не повелась! Еще поймала себя на мысли, что мне пытаются внушить паттерн "Не живи" - то есть я должна полностью соответствовать ее картине мира, ее представлениям о жизни, ее вкусам. Меня целиком не принимают такой, какая я есть. Безусловной любви нет. Есть любовь, но любят только ту часть меня, которая ей нравится. А другая часть меня, которая ее пугает, раздражает и пр. - эта часть меня ей не нравится. Имеет право на это. Я это сейчас учусь распознавать. И учусь жить своей жизнью, ставить вперед свои интересы, чувства, и различать свое и ее, свое и навязанное. Даже то, что уже есть.
  7. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Оль, я могу лишь предполагать. За ответом лучше пойти к язычникам - они тебе набросают таких версий, что смеяться будешь еще лет 10. Мои предположения (серия "кладбищенский фольклор"): а) Что б не потеряться - на кладбище душу охватывает страх ("Ааааа, мой дом последний, унылый, сырой, среди крестов"), отшибает память ("И где ж мой дом-то? Жила лет 80 на свете, могла координаты GPS указать, а стоило с телом расстаться - всё, амнезия настигла"), а домой возвращаться надо - хотя бы дней до 9-ти. б) Что б знать, что родственники усопшую любили. А любовь надо выражать! Что толку от твоей любви в твоём горячем сердце? Соседи и друзья, и бабка Клава из второго дома любви той в сердце не увидит, поэтому обставить похороны надо с такой пышностью, что б все озвученые персоны сгорали б от зависти к усопшей и искренне желали сменяться с ней местами. Дорожка из еловых веток - это ж непременный атрибут похоронной процессии! Ровно как и нанятые профессиональные плакальщицы и фотограф - альбом на память должен быть в семье и в доступе для всех желающих, всё с той же целью: что б все убедились, как все усопшую любили и не жалели для неё никаких средств.
  8. Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги - 2

    Фантазия людская границ не знает, так что если умирает человек в среде невоцерковленных, то можно увидеть такие "обычаи и обряды", что не нужно ехать к пигмеям и папуасам. Еловые веточки от дома до могилки - этим меня не удивишь, в моей деревне это "железное" правило было. Как будто если не будет еловых веточек, то... что? Родня не найдёт дорогу к кладбищу? Душа усопшего туда не дойдёт? Или, напротив, с кладбища дорогу к дому не увидит? Цветочки поверх еловых лапок - это я впервые тут, на форуме увидела. Во мне проснулся сразу этнограф: захотелось выудить того, кто давал сие ценное указание - положить цветочки поверх еловых лапок, что б выспросить, с чем связан сей обычай. Лапки еловые, допустим, означают последний путь. А цветочки? Что путь благоухает? Дорога в рай? Или что б родственникам не так горько было? По принципу "колючие иголки - смерть, душистые цветы - символ души, в рай отлетающей"? Из "кладбищенского фольклора": 1) На похоронах непременно надо ставить стопку водки и кусок хлеба сверху - мужчинам. 2) Если покойник любил покурить - еще и пачку сигарет (иногда сигарету прикуривают - конечно, ароматы благовонные души достигают сразу - не удалось отравиться на этом свете, пусть на том дотравится любимым никотином). 3) Печенье покрошить с конфетками - обязательно, птички поедят - значит, душа покойника в птичек вселилась и кушает (харикришна отдыхает, тут реинкарнация цветет хлеще, чем в индуизме), если в о вселение души в птичку не верят, значит, душа с небес увидит печенье и конфеты и порадуется - о ней помнят, ее вкусы и привычки не забыты. 4) Зеркала после смерти надо в доме занавесить, если невозможно - повернуть лицом к стене. Покинувшая тело душа увидит себя и испугается. То есть при жизни жила-жила себе, на себя смотрела - не боялась, а тут бах - опппа, а тут я ж! И ломанется в ужасе из дома. Ну или иное толкование: из зеркала выскочит бес. Представили, да? Порталы в ад у всех в домах! И раскрываются они строго после смерти покойного. Причем эти порталы легко закрываются салфеткой или стенкой из кирпича - вот это физика! Свойства материи за гранью возможного и невозможного! Еклмн, где же маги, колдуны и экстрасенсы?! Они ж должны стекаться к таким домам, что б не упустить свой шанс вызвать нечить! 5) Гроб с покойным родственникам нельзя нести - иначе сами слягут. Физика.... кхм... 5-11 классы, или какие там? Понятно - мимо. Как и с зеркалами. Потому что покойник - это хуже Панночки Гоголевской. Родная любимая старушка после смерти сразу становится вампиром-вурдалаком, стоит только лишь взяться за ее гроб. Причем жрать будет строго родственников. Родственники выносить не могут, все остальные - покойница не возражает, трогать не будет. 6) С кладбища первым кто уйдет после похорон, тому и смерть. Мазай, а почему ж у нас киллеры-то этим не пользуются до сих пор?! Тут же и работы никакой не надо! Всего-то - взять заказ на человека, и сделать так, что б тот после процессии первым бы с кладбища пошел - и все, он гарантированный труп! Его же сразу схватит чума, голод, лихорадка или паралич!
  9. Трудно найти арабскую поэзию на русском языке - ее не издают, сохранились лишь издания советского периода. Удалось купить том "Арабская поэзия Средних веков".
  10. Взялась за себя и купила то, чего так давно желала душа и мой истосковавшийся по серьёзной работе ум: "Илиаду" и "Одиссею" Гомера, "Записки о Галльской войне" Юлия Цезаря, "Историю Персидской Империи" Альберта Олмстеда, "Стратегию и тактику в военном искусстве" Генриха Жомини, "Нравственные письма к Луцилию" Сенеки, "Об ораторском искусстве" Цицерона и все 6 томов Фирдуоси "Шахнаме".
  11. Свинина

    Пряное жаркое из свинины. Ингредиенты: Карбонат жирный - 4 куска = 700 г. Картофель - 4-6 шт. Огурец свежий - 2-6 шт. Лук репчатый - 1-2 шт. Сумах - 3-5 чайных ложек. Мед - 3-6 столовых ложек. Соль - на глаз. Масло растительное - на глаз. Карбонат свиной нарезать кубиками, посыпать мелкой солью, добавить мед и сумах. Тщательно перемешать. Добавить нарезанный кольцами лук. Перемешать и убрать в холодильник на 30 минут. За это время сварить картофель. Слить воду и оставить остывать. Достать миску с мясом и жарить на сковороде без крышки почти до готовности. За 10 минут до готовности добавить отварной картофель, порезанный соломкой или дольками. Выложить все на тарелку и украсить свежим огурцом. Готово! Блюдо готовится очень легко, важно найти качественный сумах и мед, и не пожелать того и другого. Сумах даст кислинку, мед - сладость. Порезанный кубиками карбонат станет нежнейшим, сладко-кисловатым, а обжаренная с ним картошечка, предварительно отваренная, будет таять во рту вслед за мясом.
  12. Специи: свойства, применение

    Для тех, кто хочет открыть для себя настоящий вкус куркумы, а не тот невнятный порошок за дикие деньги, что продается в магазинах. Покупаете корень куркумы. Замачиваете его 12-18 часов. Промываете. Убираете плохие корни (они черные снаружи и изнутри). Затем пропускаете корни через мясорубку. Получившуюся массу сушите на противне, а затем измельчаете в кофемолке.
  13. Необычные супы

    Суп из перепелки с пряностями. Ингредиенты: Тушка перепелки - 1 шт. Картошка - 2 шт. Лук репчатый - 1 шт. Морковь - 1 шт. Корень сельдерея - 1 шт. Макароны звездочки - 1-2 горсти Масло растительное - на глаз Куркума молотая - 1\2 чайной ложки Фенхель - 1\2 чайных ложки Гвоздика - 5-10 шт. Кумин - 1\2-1 чайных ложки Свежий укроп - на глаз. Соль - на глаз. Тушка перепела варится в кастрюле до готовности. За это время морковь режется соломкой, корень сельдерея - поперек (что б получились полумесяцы), лук - кольцами. Овощи обжариваются на сковородке, за это время кубиками режется картофель. Как только перепел сварится, он вынимается, все мясо отделяется от костей и обратно в бульон закладывается. Туда же отправляются овощи со сковородки. Все перемешивается и варится до готовности картофеля. Когда картофель станет мягким, в кастрюлю закладываются: макароны, куркума, кумин, гвоздика, фенхель, соль. Еще 10 минут и суп готов. Можно ему дать настоятся 2-3 минуты, затем разлить по тарелкам и посыпать порубленным свежим укропом. Мне нравится этот рецепт за его быстроту приготовления, доступность составляющих и яркий вкус. Внимание: если хотите получить пряный суп, забудьте о специях из пакетиков. Специи нужны свежие, душистые. Куркуму лучше приобрести в виде корня, затем через мясорубку пропустить, высушить и измельчить в кофемолке. Магазинная молотая куркума - невнятный порошок за дикие деньги. Фенхель, гвоздику и кумин засыпать целиком, ни в коем случае не измельчать! Приятного аппетита!
  14. Зашёл у меня как-то со подругами разговор на тему ремонта ванной и туалета. Одна из подруг сказала, что самое тяжелое во всех этих ремонтах - это необходимость искать место, где бы помыться и справить естественные потребности. Потому как в обычных русских квартирах один туалет и одна ванная; соответственно, когда ремонтируется ванная - ванной не воспользоваться, а если речь идёт о туалете - то в туалет путь заказан. Но что же делать, когда идёт ремонт? Мнения моих подруг разделились. Елена сказала, что, конечно же, можно воспользоваться туалетом и ванной, сходив к соседям. Ей возразила рыжая Таня, заявив, что сейчас в крупных городах полно бань и общественных платных туалетов - вот пусть, мол, товарищи, у которых ремонт, ими и воспользуются, или вообще к родственникам едут, потому как "к себе если всех пускать - не известно, чего потом подхватишь, да и вообще - примета это плохая". Только Елена не уступала. Заявив, что не у всех есть родственники, и не все они живут на соседней лестничной клетке, чтобы ты "поутру успела добежать, когда тебе припрёт", она стала уверять, что отказывать соседям, когда у них ремонт, нельзя. Это просто жестоко. Тем более, что и общественные бани могут находиться далеко, а уж о туалетах и говорить нечего - "Где ты туалет платный в спальном районе найдёшь?! Не все, как ты, в центре проживают!". Правда, то, что соседи бывают разные, Елена не отрицала, и в итоге всё-таки признала, что всех подряд соседей, она, конечно, к себе бы не пустила. Допустим, алкаша-Ваню с первого этажа она не пустит даже на порог, не говоря уж о туалете и ванне, потому как пропитый, вонючий, чёрт знает в каких подъездах валяющийся Ваня точно не блещет чистоплотностью. А соседей с десятого этажа она не пустит просто потому, что она их не знает, а, следовательно, не знает, опять же, чистоплотны ли они... Все эти споры меня заставили задуматься: а в самом деле, как быть простому человеку, если у него ремонт ванны и туалета? Куда идти? К родственникам? К соседям? Или покупать биотуалет и пользоваться общественными банями? Вы бы пустили к себе в туалет и ванную соседей, у которых ремонт данных комнат? И пошли бы к соседям, если бы у вас у самих был ремонт?
  15. Суицид детей и подростков - в чём дело?

    Согласна, романтизация смерти играет большую роль во всех этих выходах в окна, прыжков с балкона. Дети любят представлять, особенно девочки, как она такая, в белом платье, красивая, как принцесса или невеста, будет лежать в гробу, а окружении роз, а около её бездыханного тела будут стоять ее родители, одноклассники, учителя и рыдать, причитать - как так, такая молодая, такая красивая, да если бы мы знали, что ты вот так, мы бы тебе никогда слова худого не сказали, мы бы все сделали, о чем бы ни попросила, а любимый мальчик, конечно, убивался бы больше всех - он бы ее и на свидание пригласил (и прочая, прочая), но уже ничего не вернууууть (и прочий трагизм). И плюс - умалчивание темы смерти. Родители о многом говорят с детьми, а вот тему смерти избегают, или упоминают о ней, но вскользь, как бы ненароком, между делом: чтобы ни случилось - я всегда с тобой, любые проблемы разрешимы, жизнь - самое ценное, что есть на свете. Берегут детскую психику (а заодно и себя от этой темы, потому что некоторые взрослые вообще стараются не думать о смерти - для них самих это крайне неприятная, болезненная тема). А потом и выясняется, что самое главное не донесли, об этом не поговорили, и вот итог. *******
  16. Суицид детей и подростков - в чём дело?

    Скандалы означают, что ситуация уже опасная: ребенок имеет в своем распоряжении телефон, он может осуществлять звонки, но там нет интернета (и\или игр), и для него это уже - стресс, он без этого уже не может. И проблему надо решать: почему он без этого не может? Что такого дают ему эти игры в телефоне или этот интернет, что он уже без них теряет душевное равновесие? Зависимость налицо, а когда есть зависимость и лишение объекта зависимости, то если зависимость не лечить, рано или поздно закончится всё плохо. Зависимость от игр и интернета может развиться по разным причинам: неумение себя занимать, зависимость от мнения сверстников (у тебя нет интернета, нет игр - фу, отстой, тебя не любят, что ли, только нищеброды и лохи сейчас без интернета и прочая), эгоцентризм и пр. Советую обратить внимание родителей на это.
  17. Суицид детей и подростков - в чём дело?

    Не застрахован ни один родитель от такого. У ребёнка может быть всё отлично - с точки зрения родителя: друзья, успехи в учёбе, спорте, личной жизни, любимое дело и прочая, а в душу ребёнку заглянешь, а там - паутина и мрак, и чудовища всякие: не оценили, пристыдили, обругали, выставили на посмешище, неудача за неудачей, любимую игрушку\книжку забрали и прочая. И скрывают, потому что боятся, что не поверят, или выставят насмех, или отмахнуться - "какие твои беды", "ерунда всё это - забудь" и тому подобное. То, что для родителя может казаться ерундой, пустяком, для ребёнка - трагедией, неисправимой ошибкой, катастрофой. И главное - многие не понимают, что смерть - это не просто "я сейчас умру, они все пожалеют, а потом я встану и всё будет как прежде", а - навсегда. И что отмотать назад уже не получится. Что это - не игра, что с такими вещами не шутят. И что двойка по математике, ругань родителей за несделанную домашнюю работу и невымытую посуду не стоят того, чтобы лишать себя жизни. Что вообще никакая ситуация не стоит того, чтобы делать с собой такое. Самое главное - это человеческая жизнь. Сейчас взрослым тяжело - надо всё успеть, везде успеть. Ты должен быть лучше, если не будешь - тебя обойдут другие, и - всё, вот ты в глазах общества уже неудачник, кадр, который не нужен - вместо тебя возьмут другого - более расторопного, более молодого, более здорового и у которого за плечами - огромный опыт работы, пять языков и своя машина. Планка постоянно повышается и родители находятся в бесконечном беге и дети растут в такой атмосфере - постоянной спешке и постоянного давления быть лучше других. Им порой некогда бывает и с родителями толком поговорить - те заняты, а если и не заняты, то у них у самих нет возможности почувствовать свою собственную жизнь, определить для себя, что они чувствуют, что они думают, что для них самое главное. Они говорят своим детям, что самое главное - это жизнь, любовь, чувства, а дети что видят? А видят и слышат они другое: родители пропадают на работе, они постоянно пытаются быть лучше других - соревнуются с Маргаритой, Петром и Иваном, которые более успешны и востребованы, а то и вовсе с невидимыми конкурентами - чтобы только их не выкинули с работы, не выкинули из жизни. Вся их жизнь - бесконечный бег, погоня, которую им никогда не выиграть. А дети? А что дети? Дети должны всё успевать! Быть лучше Маши, Тани и Пети - как они. А то они не успеют. И вместо совместной прогулки в выходной всей семьёй в парке родители берут на себя очередные отчёты, а детей - к бабушкам. Или вот тебе деньги и сам развлекайся, пойди в кино, купи пиццы или еще что. Только не то, то и это. Или иди к друзьям, поиграй в мяч. Посмотреть всей семьей фильм и обсудить его, обсудить мотивы поступков героев? Родители этого не делают - нет ни сил, ни желания, ни времени на такое. Обсудить с ребенком, как прошел его день, что ему интересно, что ему показалось важным, что - незначительным и много чего другого - на это тоже нет сил и времени. Давай дневник, проверю оценки, помогу, если смогу - с математикой, ешь ужин и марш спать, завтра вставать, отвезет тебя папа. Вот и всё общение - не у всех, но у многих. То, что в такой атмосфере дети растут и умудряются не вешаться, не прыгать с балконов массово - чудо. == А вообще детская душа, да и любая душа - потёмки. Что может послужить последней каплей, что сломает хребет верблюду, не знаешь. Взрослым порой нелегко, а уж детям - подавно. *******
  18. Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

    На коучей, продающих курсы "как стать успешной", как раскрыть себя" и всё в таком духе клюёт определённая категория людей: те, кто не хотят ничего делать (или хочет, но не может), плохообразованные и наивные ромашки. Первая категория. Условная Маша, которая работает продавцом-кассиром. Она мечтает отхватить себе принца, жить на Мальдивах, но делать для этого ничего не хочет - ни осваивать новую профессию, но повышать знания в текущей, ни искать подработки, ни менять стиль одежды и прочая. Это для неё всё слишком тяжело, сложно, неудобно. Куда проще Маше смотреть курсы блогерши и внушать себе, что она успешная, она достойна лучшей жизни и засматриваться не на людей своего окружения, а листать глянцевые журналы и там голодным взглядом выискивать себе неженатого симпатичного богатого бизнесмена. Или депутата. Или звезду кино. Но точно - не меньше. Автослесарь Вася - не её мечта. Вообще Маша - это мечтательница. Живёт мечтами, реальность же её не интересует. Она потому и не делает с ней ничего, и желает она именно мечту - недостижимое, то, что она придумала. И, конечно, она это и не получит. Потому что она именно её придумала - эту свою свою мечту: своего богатого принца, который почему-то должен обратить внимание именно на ее, кассиршу, хотя их пути никогда не пересекаются, да и ей ему предложить нечего - ни ума, ни внешнего вида, ничего у неё нет. Сюда же относятся те, кто хочет что-то сделать со своей жизнью, но - не может. Та же кассирша Маша может понимать, что ей разбогатеть нереально: дом-работа-дом, некогда вырваться из этого круга, что б хотя бы освоить новую профессию или пойти на курсы повышения квалификации, и что ей остаётся? Или мириться с ситуацией, чего ей не хочется, или что-то всё-таки делать. И тогда её мозг находит приемлимый вариант - слушать коучей. Вроде как уже что-то делает. Не просто сидит и смиряется с ситуацией или мечтает. Нет, она - делает. А то, что это всё - не более, чем взбивание воздуха, да ещё очень дорогое - это уже её сознание от неё скрывает. Так удобно. Так надо - скрывать от неё самой жестокую правду жизни. Вторая категория. Плохообразованная Маша может не понимать, как работает человеческий мозг, что такое цели и желания, что цели и желания не всегда совпадают, а также что ещё есть такое понятие, как "ресурсы" и "усилия", и много чего другого. Она жадно слушает коучей, скупает тонну литературы по саморазвитию - и пытается саморазвиваться и улучшаться. Но при этом она ничего не делает. То, что реально бы надо делать: ставить конкретные цели, добиваться их, определять вообще, что за цели у тебя и какие у тебя есть желания и как они соотносятся друг с другом и с твоими ресурсами и прочее и прочее. Третья категория. Простаки. Ну, бывают такие - простаки, которые верят абсолютно всему и всем. Перед таким выступит коуч и скажет, что "Говори Крес-Фекс-Пекс и окажется в Стране Дураков" - они и поверят, придёт представитель полиции ,скажет, что коуч наврал - они поверят ему, а завтра коуч скажет "Не верьте этому человеку, я добра вам желаю" - и они снова поверят... потому что ромашки наивные.
  19. Интриги, сплетни,"подставы", травля на работе

    Я не удивляюсь. Тут палка о двух концах: с одной стороны - сотрудники, которые соглашаются на такое отношение начальства, а с другой - начальство, которое не считает нужным вникать в отношения между подчинёнными. Вонючий коллега, коллега-вор, коллега-ябеда - далеко не всякому начальству разборки с ними интересны, есть те, которым важно, что б с обязанностями люди справлялись, а что там внутри коллектива - а, плевать. Перегрызутся? Наймём новых. И я не случайно упомянула про сотрудников. У такого начальника о сотрудники подбираются соответствующие - те, которые готовы терпеть такое отношение к себе. Ведь далеко не всякий человек будет мириться с тем, что начальник не вникает в дела коллектива и оставляет один на один с проблемой. Есть люди, которые просто работать с таким начальником не согласятся, и с такими коллегами - тоже. Как видно из данной ситуации, тут и коллеги хороши - не стали сами разбираться с вонючкой. А зачем? Им и так нормально. Тебе не нравится? Вот ты и выступай. То, что автор - женщина, а они - мужчины, их не волновало. == Совет написать в полицию - толковый. Такие психи опасны. И если даже до физической расправы не дойдет, он может и написать заявление - по случаю оскорбления достоинства (психи это любят). А в полиции, как известно, кто раньше написал заявление - зачастую, тот и прав, тот и жертва. Так что чем раньше напишите - тем лучше.
  20. Старость - не радость-4

    Такими темпами вы рискуете потерять мужа раньше, чем на тот свет уйдет бабка. Мужу это прямым текстом изложите, и сами имейте это в виду - если муж упрётся и не захочет ничего делать, будьте готовы к печальному раскладу. Вплоть до того, что у вас вместо 1 проблемы будет целых 2: муж, который сляжет, и бабка. В идеале - привести аргументы, с которыми ваш муж бы согласился, признав, что сиделка - это необходимость, причём необходима она в интересах всех 3-х: его самого, бабки и вас. Вы не хотите терять супруга, вы не хотите, что б супруг слёг и стал обузой вместе с бабкой (двоих вы не потянете точно), и не хотите, что б бабка страдала (при постороннем человеке такие выверты не пройдут - специалисты не дают жрать себя и живо обрубают бесконечную блажь). Ещё раз перечитайте вышеизложенное. Потому что хочется надеяться на лучшее (и вам, и мужу) - это позволяет и дальше не менять ситуацию в расчёте, что ничего плохого и не случится. Однако жизнь показывает, что это - самообман, причём очень опасный. Откладывание принятия единственно-верного решения может обойтись слишком дорого: муж без всякого предупреждения возьмёт и сляжет с инфарктом или ударом, или свихнётся с ней сидя, или ещё что приключится.
  21. Христианство - 6

    Исламский призыв к молитве (азан) разносится по сердцу Лондона на знаменитой Трафальгарской площади в Рамадан. Азан объявляет все религии, кроме ислама, ложными и является символом и декларацией исламского превосходства. Слава Богу, у нас в России в Петербурге на Дворцовой площади азан не разносится, и в Москве такого кошмара нет. Я так понимаю в Англии христианство всяческими способами задвигают, причём под самыми невинными предлогами - мол, они за толерантность, они хотят показать мусульманам, что им тут рады. А на деле идёт вознесение на пьедестал одной религии (и не только её). Причём прискорбно, что происходит это всё в Пасху, Пасхальную неделю - т.е. в самое важное время в году для верующих. Примечательно, что именно азан они поставили, а не, скажем, церковный звон или Пасхальные песнопения. Вообще, судя по новостям из Англии, Европы и Америки, всё больше убеждаюсь, что там христианам придётся очень тяжело: кругом или воинствующие атеисты, или сатанисты, или же мусульмане (причём не те, что мирные, а именно тоже воинствующие - нетерпимые к христианству; я даже видела где-то ролик из Англии, где толпа мусульманских студентов окружила студентов, исповедующих индуизм и требовала от них - ради их же безопасности - принять ислам, а где гонения на одну религию, там недалеко и до гонений на другую). Вот ещё один пример. В итальянской Флоренции священный Пасхальный огонь запускают в виде фейерверка, который летает по всему храму, а затем вылетает из него. Для верующих это - оскорбление святыни, надругательство над нею, над верой, над Богом, но там считают иначе. Люди пришли за зрелищем, причём они наверняка убеждены, что именно так всё и должно быть, и что ничего плохого они не совершают...
  22. Старость - не радость-4

    Вы правильно поступили. Как настоящая заботливая дочь и как взрослый человек, который заботится о своей семье и окружающих. Вы смогли найти в себе силы и честно признаться себе, что ваша мама психически больна и нуждается в лечении, и обеспечили ей это лечение. Иные люди месяцами и годами живут с больными родственниками, терпят все их выходки и наотрез отказываются признавать наличие проблемы, тем самым лишь усугубляя ситуацию - вместо того, чтобы получать должный уход, лечение, больной человек изводит окружающих и мучается сам. Вы же поступили иначе. Я вами горжусь и очень рада за вас и вашу семью.
  23. Старческий маразм, болезнь Альцгеймера

    Проблемы могут поступить не такие, каких вы ожидаете. Вы, наверное, ожидаете, что поступит звонок от соседей, что она с топором бегает или она при вас попытается что-то опасное выпить, а звонок поступит, когда она УЖЕ выпьет и УЖЕ кого-то искалечит, убьёт. Или сама куда-то упадет, сбежит, попадёт под машину и т.д. Вы отказываетесь признавать тот факт, что она уже больной и опасный человек - для самой себя и окружающих, и вас в том числе. Вы оттягиваете с решением ограничить её передвижения, и таким образом обманываете свою психику: для вас она остаётся здоровой - раз, безопасной для всех - два. Для психики это легче: родной человек вроде и не псих, и вроде она не представляет угрозы ни для кого, а раз так, то и проблемы особой нет, а раз нет проблемы, то и решать не надо. Видите? Круг замкнулся, для вас это удобно. Но удобно - не значит верно. Вам тут уже несколько человек сказали: вы совершаете большую ошибку. Человек болен, он не нуждается в таком большом пространстве и тем более - чтобы в его распоряжении оказывались опасные для него и посторонних предметы. Перечитайте ещё раз советы. Ваше решение "решать проблемы по мере их поступления" может оказаться убийственным - в прямом смысле этого слова.
  24. Христианские праздники

    Почему на Пасху красят яйца? Есть несколько версий происхождения этого обычая. Согласно первой Мария Магдалена после воскресения Иисуса Христа пришла к императору Тиберию. Поскольку в те времена с пустыми руками к знатным вельможам ходить было не принято, женщина должна была принести Тиберию подарок, но что за подарок могла принести бедная Мария? Она принесла то, что имела - простое куриное яйцо. И когда она пришла к Тиберию, принесла ему яйцо и поведала о воскресении Иисуса, Тиберий ответил, что скорее яйцо станет красным, чем Иисус воскреснет. И в тот же миг яйцо стало красным. Согласно второй версии на третий день после распятия Иисуса, Мария Магдалена пришла к Его гробу. С собой она принесла яйца, которыми собиралась угощать жен-мироносиц после того, как те возольют благовонное масло на тело Иисуса, но когда она увидела, что Он воскрес, принесённые ею яйца сами собой окрасились в красный цвет. Согласно третий версии окрашенное яйцо принесла в подарок Понтию Пилату Пресвятая Богородица, чтобы спасти своего Сына от смерти. Согласно четвёртой версии крашенными яйцами развлекала Пресвятая Богородица Иисуса Христа, когда Тот был ещё Младенцем. В одном из источников я встретила довольно интересную трактовку символики яйца, которая объясняет, почему используется именно яйца. Согласно ей, яйцо - это символ торжества жизни над смертью. Здесь идёт прямая отсылка ко всему известному маленькому чуду: как из яйца вылупляется цыплёнок. Чтобы появится на свет, цыплёнок ломает скорлупу - т.е. жизнь разбивает оковы смерти. Я ещё увидела запрятанный троический символ: курица - яйцо - цыплёнок. Три в одном, одно в трёх. Крашенки, крапанки, писанки, драпанки. Сейчас Пасху связывают, в основном, исключительно с крашеными яйцами. Однако история свидетельствует о том, что, помимо крашеных яиц, существовали и другие - в зависимости от техники окраски они именовались по-разному. Крашенки - это сваренные вкрутую и окрашенные в один цвет яйца, причём красили тогда натуральными красителями: луковой шелухой, свекольным соком, отваром из чая и пр. Крапанки - название этой техники произошло от слова "крапать", т.е. покрывать каплями. Для этого яйцо окрашивали в один цвет, ждали, когда высохнет, затем жидким воском хаотично капали по всей поверхности. Когда воск застывал, яйцо окунали в другой краситель. Далее его опускали в горячую воду, воск плавился и получался замысловатый пятнистый узор. Писанки - это расписные яйца, непременно сырые. Узор и цвет на них отличался в зависимости от региона. Орнамент их завораживал: различные животные, птицы, геометрический орнамент, замысловатые растительные узоры. В некоторых источниках пишут, что для блеска готовое яйцо смазывали жиром, а потом раскладывали на блюда: вокруг кулича – для Бога, на зерне – для людей, а на проросшем овсе – для родителей. Также в источниках встречается информация, что писанки не предназначались для освещения, а использовались исключительно в качестве подарка на протяжении всей Пасхальной недели: их дарили друзьям, родственникам, когда те приходили в гости и брали для подарка, когда ходили по гостям сами. Драпанки (они же скрябанки) - данная техника заключается в процарапывании на яйце рисунка, отсюда и название (от слов "драть", "скрябать"). Яйцо сначала окрашивали, затем карандашом наносили рисунок, который затем процарапывали. Пасхальный кролик и пасхальные яйца. Сейчас даже в церковных лавках можно встретить изображение кролика на свечах и разной пасхальной утвари, что меня огорчает. Потому что кролик к православной традиции никакого отношения не имеет, а прискакал он к нам с Запада, а если точнее - из древней Германии. Тевтоны чтили богиню весны и плодородия Эостру (она же - Остара, Иштар, Астарта). Ее празднование выпадало на день весеннего равноденствия. При чем тут кролики? А кролики отличаются высокой плодовитостью и выступали в качестве символа плодородия - раз, а ещё они же несли светильники богине Эостре - два. (К слову, у древних греков кролики сопровождали богиню любви и красоты Афродиту - т.е. кролик был не только у почитателей одних каких-то языческих богов, он присутствовал и у почитателей Афродиты). Когда же европейцы приняли христианство, своего кролика они легко вписали в праздник. В 1680 году был опубликован первый рассказ о кролике, откладывающем яйца и прячущем их в саду - так появилась история о пасхальном кролике, который, якобы, прячет яйца. История эта как чума облетела Европу, а когда колонизаторы хлынули в Новый Свет, то принеслась и туда - так пасхальный кролик оказался в США. Ну а потом пасхальные кролики оказались и у нас.
  25. Силовой тренинг. Спортзал, тренажеры, фитнес, физические упражнения

    Продолжаю открывать для себя спорт, а вместе с ним - себя, способности своего организма, всё, на что он способен был, способен сейчас и на что будет способен. Меня особенно заинтересовали упражнения на равновесие, баланс. Самые банальные из них - стояние на 1 ноге с закрытыми глазами - уже само по себе для меня сложное. Нашла в интернете ряд других упражнений. Оставлю здесь на случай, если кто-то захочет ими заняться: 1. Стояние на 1 ноге. Согнув 1 ногу, стоишь на другой. Сначала - с открытыми глазами, затем - с закрытыми. 2. Цапля, она же - дерево. Усложнение предыдущего упражнения: теперь стоишь на 1 ноге, другую поднимаешь и ставишь стопой на внутреннюю поверхность бедра, и медленно введешь верх. Затем упираешься во внутреннюю часть бедра и поднимаешь руки вверх, делая их там лодочкой. Усложнение - всё тоже самое с закрытыми глазами. 3. Дорожка. Ставите ноги таким образом, чтобы в носок одной ноги упиралась пятка другой, т.е. стопы стоят одна за другой, в одну линию, дорожку. Сначала стоим с открытыми глазами, затем - с закрытыми. Самое главное - не рухнуть. 4. Собака-лошадь. Стоя на четвереньках, вытягивайте вперед правую руку и одновременно назад - левую ногу. Потом наоборот. Простецкое упражнение, а мышцы напрягает здорово. А если ещё и с закрытыми глазами... ммм.... 5. Прыжки на одной ноге. Тут всё понятно, добавлю, что скакать надо не только вперёд, но и назад. Это не так просто, как может показаться! 6. Перекаты с носок на пятки. И наоборот. Тоже укрепляет мышцы и улучшает равновесие, а также координацию. 7. Вытягивание тела по горизонту. Стоя на одной ноге, делаете наклон вперёд, одновременно вытянув вперёд руки и сложив ладони вместе, и вытянув назад другую ногу. Усложнение - всё это с закрытыми глазами. 8. Работа с балансирами. Если есть балансиры дома - прекрасно. У меня это маленькие полусферы-кочки-ежики. Я их выкладываю зигзагом и по ним хожу. Сначала - наступая на каждый по отдельности одной ногой полной стопой, затем - только носками ступая. Работа также ведется с ускорением. Дополнительные усложнения: стоять обеими ногами на 1 полусфере, затем - стоять на ней на носках только, потом - стоять на 1 ноге... в общем, нет предела совершенству! 9. Хождение по комнате с закрытыми глазами. Можно двигаться по-разному: двигаясь как обычно, лицом вперёд; двигаться боком - левым, затем правым; движение вперёд спиной.
×