Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Исумбоси

Наши люди
  • Число публикаций

    400
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

1 Продвинутый

О Исумбоси

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 31.05.1964

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Иван Никодимыч
  • Где живёт
    город детства
  • Интересы
    Верховая езда

Недавние посетители профиля

659 просмотров профиля
  1. Ислам

    февралия Простите, что с опозданием, но отвечу. Пост в Рамадан является обязанностью мусульманина. И этот ибадат делается во имя Аллаха. Человек не только воздерживается от пищи и воды, но и посредством увеличения количества добрых дел старается заслужить его милость. Это вы и сами прекрасно знаете. И используя в качестве побудительного мотива к исполнению поста обещание купить, к примеру компьютер, вы вынуждаете его держать пост уже во имя компьютера. На мой взгляд это неверно.
  2. Ислам

    Всех форумчан, исповедающих ислам поздравляю с наступлением священного месяца Рамадан и началом мусульманского поста Ураза. Желаю вам терпения и милости Аллаха.
  3. Ислам

    Спэнглиш О чем вы, уважаемый? Кто даст соорудить политико- географическое объединение на основе религиозного единства, в регионе с таким количеством нефти? А причина поддержки в том, что руки выкручивают, а силы несопоставимы. А на кону- уничтожение рода Пророка. И куда деваться саудитам??? В политике я не очень, но мнение такое. Вероятно не одна там толкающая пружинка.
  4. Ислам

    Спэнглиш Несомненно, благодаря и тому и другому. Отношение к богатству все же, наверное, определяющий фактор. По крайней мере в ОАЭ шейх Заид за короткий срок создал весьма и весьма развитое государство, имея из материальных запасов только нефть. "Если Аллах облагодетельствовал нас своими дарами, то первое, что мы должны сделать в угоду и благодарность ему,-направить богатства на преобразование страны и творение добра народу." (50 знаменитых царственных династий. Харьков "Фолио" 2007г.). Рассуждать конечно можно долго, несомненно жителям ОАЭ повезло с Заидом, если б с нашими ресурсами, в России появился такой шейх Заид. Эх, мечты...
  5. Ислам

    Спэнглиш Во-первых, шиизм, суннизм, суфизм, это разные направления одной конфессии - Ислам. Есть также и другие ветви, и внутри каждого направления существует несколько делений. Тема, как сказал Зизу, действительно очень обширная. В России подавляющее большинство мусульман являются суннитами, редкое исключение шииты, в основном выходцы из Азербайджана. Вкратце суть разногласий между шиитами и суннитами состоит в том, что шииты признают наследниками Пророка(сас) его двоюродного брата Али, и его наследников, и считают, что руководить мусульманским обществом могут только потомки Пророка. Сунниты же считают, что духовное наследие Пророка(сас) перешло сахабам (его сподвижникам, в числе которых был и Али), а управление уммой (мусульманским сообществом), должно возлагаться на выборное лицо. Суфизм является отдельным учением в Исламе, широко распространен среди мусульман Индии. Проповедует аскетизм, духовные практики, восприятие истины сердцем, очень закрытое и сложное направление, изучение которого без наставника не имеет смысла. На территории России распространено в основном в Дагестане, где его влияние наложило отпечаток и на мусульман суннитского толка. Но явного конфликта на территории России между направлениями нет, хвала Всевышнему мечети не взрывают.
  6. Ислам

    Правильная "Это что- мусульманский "знак качества?"" Халяль - с арабского "разрешенное, одобряемое", то есть от, что ни при каких условиях не противоречит требованиям ислама. В исламе, при внимательном рассмотрении, вообще нет необоснованных, или неразумных запретов, а связанных с принятием пищи - тем более.
  7. Ислам

    Зизу Согласен с вами, если вы невежда, действительно глупо указывать на ошибки ученых, но вас ведь никто не принуждает делать это, так же, как рекомендовать другим, какие вопросы кому изучать.И если вашим учителем в религии являются исключительно интернет- ресурсы, то вы уж, пожалуйста сами по ним и занимайтесь, я предпочитаю другие источники для изучения интересующих меня тем. Ваши ссылки неинтересны. И если вам неинтересно читать суждения о религии людей, которым что -то "кажется"( только я не понял, о ком это вы) , не читайте, кто вас вынуждает к этому?
  8. Ислам

    Зизу А вы не допускаете, что имам Ахмад мог ошибаться в некоторых вопросах? Ведь записи его основных утверждений делали ученики его учеников, так как он, повторюсь, запрещал своим ученикам записывать за ним. И ханбалитский мазхаб является наименее распространенным суннитским мазхабом, так как некоторыми своими положениями противоречит остальным трем основным. Кстати, основным шиитским мазхабом, при вынесении решений, используется наряду с Кораном и Хадисами-разум. И мне кажется это правильным. Разум, все таки не последняя штука в нашей жизни.
  9. Ислам

    Изюминка Ну кто может запретить вам, взрослому, здравомыслящему человеку делать то, что вы хотите (если это не противоречит УК РФ)? Читайте, просвещайтесь, А что касается вероисповедания, если не ошибаюсь 257аят второй суры гласит, что в религии нет принуждения (если ошибся, простите, нет Книги под рукой.
  10. Ислам

    Зизу Конечно нет. Потому что каждый из нас останется при своем мнении относительно начального предмета нашего спора. Удивляет только, что вы указали в списке ученых Зухайли, который был основным консультантом В. Пороховой при переводе Корана. На этом предлагаю закончить нашу дискуссию.
  11. Ислам

    Зизу Вы имеете в виду имама Ахмада бин Мухаммада бин Ханбала аш-Шайбани, основателя ханбалитского мазхаба? Если да, то можете указать из какого источника взята цитата? Насколько мне известно, он запретил своим ученикам записывать его высказывания. Но даже он, не так далеко во временном промежутке живший после Пророка(сас) и сахабов (его сподвижников ), считал, что иджма' (общее мнение сахабов по поводу достоверности того или иного хадиса) невозможно точно установить после завершения эпохи сахабов. И кого, к примеру, вы, считаете людьми знания, если даже иман В. Порохова, (для справки: действительный член Академии гуманитарных наук, ведущая телепрограммы посвященной вопросам религии на телевидении ОАЭ), для вас не авторитет?
  12. Ислам

    Зизу Мы с вами говорим немного о разных вещах. Вы прекрасно понимаете, что хутба ( проповедь) читается только во время пятничного джума - намаза, предписанного мусульманам Кораном (62:9) и определенного хадисами Пророка(сас). Все остальное- либо уроки, как вы правильно сказали, либо беседы об исламе. И почему вы решили, что размышлять и делать собственные умозаключения запрещено? Приведите какие - то доказательства. В одном из хадисов, Пророк (сас) говорит: "За знаниями не ленитесь идти даже в далекий Китай", то есть тяга к получению знаний весьма поощряется. А какое знание без размышления?
  13. Ислам

    Зизу Спорить не стану. Однако, посещая каждую пятницу мечеть никогда не слышал от нашего муфтия (а пятничную хутбу проводит, за редким исключением он сам) подобных рекомендаций. И, насколько я понимаю, Ислам тем и отличается от того же христианства, что для обращения к Аллаху и покаяния в грехах верующему не нужны посредники. И почему вы считаете, что Ислам передается "из уст в уста"? Все основные положения как раз изложены в Коране, сунне Пророка (сас) и Шариате. Или я заблуждаюсь?
  14. Ислам

    Зизу Про учителя, это ваше личное мнение? Или вы приведете выдержку из Корана либо хадис, где говорится, что его надо читать с учителем? И учитель разве не будет нашим современником и простым человеком, кем , по вашему мнению, и является В. Порохова. И его объяснения должны будут вызывать улыбку как минимум, согласно вашим прежним постам.
  15. Ислам

    Зизу На мой взгляд, наш спор бесперспективен. Некоторые исламские ученые вобще считают, что при переводе на любой язык Коран теряет свое совершенство, поэтому читать его надо только на арабском. Вместе с тем, арабский язык,на котором написана Священная Книга не до конца понятен современным арабам. По этому поводу ведется немало споров даже среди исламских ученых. Но человек,решивший изучить математику не начинает с решения теоремы Ферма. Так и здесь, если человек захочет дальше изучать Ислам, он изучит арабский, изучит комментарии и все, что имеет к этому отношение. Но, чтобы русскоязычному человеку узнать, что представляет собой Коран, о чем в нем говорится - смысловой перевод В.Пороховой очень достойное издание.
×