Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Виноградина

Наши люди
  • Число публикаций

    1 434
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Виноградина

  1. Никогда не пробовал, хочу/не хочу съесть. Вкусовые пристрастия. Без рецептов

    Соевый соус не люблю. Не то чтобы совсем, но для меня он сочетается только с роллами. Вот там полная гармония, так что макаю и ем. Впервые я его попробовала ещё в конце восьмидесятых- начале девяностых. Отец привез из командировки. Мы тогда и не знали, куда и как его применять, поэтому попробовали везде. И с рисом, и с картошкой, и всяко. Никак не понравилось, так и простоял, потом выкинули. Лить его в супы для меня это вообще. Очень впечатлилась. Хотя азиаты льют же его, это просто соус, но мне не надо его. Но я вообще консерватор в этом смысле. Люблю натуральный вкус продукта, и усилители и ароматизаторы использую крайне ограниченно. У меня это соль, сахар, чеснок. Сахара кладу мало, солю тоже мало. Приправы и специи почти не использую. Изредка хмели-сунели для мужа или лимонный перец. Все, пожалуй. Ещё изредка аджику в майонез могу подмешать для запекания курицы, но не острую. Острого мы не едим вообще. Ещё я не ем зелень, кроме укропа. Но и его без фанатизма, могу вообще обойтись. И только в супы иногда и когда солю быстрым способом огурцы и помидоры. А люди пучками в соль макают и едят. Такие мы все разные, для меня укроп в салате это лишний мусор. Тем более ненавистная петрушка. Но вот майонез. Люблю так, как некоторые соевый соус. С детства, любовь навсегда. Не ем с ним только пирожные и фрукты, все остальное как здрасьте. Супы все либо со сметаной, либо с майонезом. Да, и гороховый, и щи, и лапша, далее везде. Но как ни удивительно, винегрет мне с майонезом вообще не понравился. Начиталась тут и попробовала. Такой противный показался, доесть не смогла. Нет, только с пахучим маслом.
  2. Накроем стол на Новый год - 5

    Мы перестали. У нас смена компании. Подруга с семьёй не смогут, у них форс-мажор и придется остаться дома. Мы будем только с семьёй сестры. То есть четверо взрослых и один ребёнок (к сожалению, теперь он тоже без компании). Мы с сестрой пить вообще не хотим, мужчины пьют только коньяк. Так что ну его, это шампанское. Из меню убрали еврейскую закуску, а добавили рулет из лаваша с малосольным кижучем, творожным сыром и свежим огурчиком. И банку соленых груздей по акции для любителей грибов.
  3. Картофель, картошка, картофельные пирожки

    Темнеет от холодного молока. Его обязательно надо греть и заливать картошку горячим. Кипятить не обязательно, просто горячим. А про лапшу - мы очень любим лапшу. И куриную, и грибную я раньше делала, сейчас разлюбила. И рыбную лапшу мы тоже очень любим. Я вообще считаю, что суп-лапша может быть из чего угодно.
  4. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    Кто празднику рад, как говорится... Ну здорово же! Это Новый год, можно и заранее обрадоваться))) А у меня сын здорово приболел, сидит второй день с высоченной температурой. А мне надо ещё кое-за чем съездить. Думаю, отправлю свою коробку не раньше выходных.
  5. Наше повседневное меню (продолжение)

    Второй день на завтрак ем советские бутерброды со шпротами и маринованным огурчиком. И жареным адыгейским сыром. Сварила вчера лапшу из фермерской курицы, ели ее вприкуску с покупной хачапури по-мегрельски. На ужин курица, запечённая с чесноком. На гарнир вчера были макароны, сегодня будет пюре. Подсели на гранаты. Покупаем вторую неделю по акции и не можем остановиться. Ещё из сладкого бананы, мандарины, яблоки. И пирожное "наполеон", купленное там же, где и хачапури. Там одно пирожное как половина целого торта, поэтому режем на части и едим.
  6. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Очень люблю, шкуру снимаю полностью. В детстве мама жарила со шкурой, я есть не могла и не понимала почему. Она мне грязной тиной пахла и все. А во взрослом возрасте поняла, что я вообще мало от чего шкуру люблю, и вот как-то попробовала ее пожарить без шкуры. И все, это любовь. Я покупаю крупную камбалу, обвариваю ее кипятком и снимаю всю шкуру, и белую, и черную. Потом кладу ее на разогретую сковороду с маслом, без муки, без всего. Сверху присаливаю и кладу репчатый лук кольцами. Жарю под крышкой на сильном огне, потом переворачиваю вместе с луком, и жарю без крышки на огне поменьше. И лучок получается зажаренный, и рыбка вкусная.
  7. Знак зодиака и характер ребенка

    Вот и я жду. Уповаю, что перерастет. Работаю с психологом, прививаю разумное, доброе, вечное. Может, не все вылетит, что-то останется. Сжала волю, нервы, и успокоительное в кулак и держусь. Выставляю свои границы. Есть и хорошие моменты - любит вместе готовить, участвовать в делах, слушать сказки. Меня кстати всю жизнь окружают очень непростые люди, в основном Овны. Много Овнов. Это урок наверное какой-то.
  8. Знак зодиака и характер ребенка

    Мой сын. Тоже Рак, Рак-Петух. Это трындец - истерик, задира, очень вспыльчивый. Что не по его - слезы, вопли, топанья ногами, причем вне зависимости от важности события. Не досталось банана - истерики и валяния, не поехал в гости к бабушке - истерики и валяния. Устаю ужасно. При этом мнительный, желает признания и боится быть отвергнутым. Я и сама Рак, и папа у меня тоже. Так вот женщина и мужчина- Раки очень отличаются при некоторых общих чертах. И вот рачья мнительность вкупе с петушиной задиристостью дают очень термоядерную и тяжёлую смесь. Его одновременно и несёт во все стороны, и неохота что-то делать, особенно то, что надо. Все у него плохие, обижается на всё подряд. При этом сам обижает и не считает это неправильным. Очень любит себя, все игрушки названы его именем. Модник, любит вертеться перед зеркалом, причем с младенчества. Как пополз - пополз к зеркалу. Очень социальный, тянется к общению и с удовольствием заводит друзей, при этом ведомый. Если его хвалить - будет помогать, отзывчивый, представляет себя героем. Основное мое занятие - стараться направить атомный импульс в мирное русло.
  9. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    А у меня тоже все готово, ну почти. Сладости купила, подарок связала, даже коробку на почте отхватила, осталась географическая часть. За ней ехать надо, а для этого надо выбрать время. Поеду в следующие выходные. Вообще есть мысль купить побольше всего, сразу впрок. А то в прошлом году так же географическая часть осталась напоследок.
  10. "Наполеон"

    Ну хоть примерно, сколько водки с водой на пачку маргарина 250 г? И маргарин тоже холодный, или помягче? А то будет ли он смешиваться с мукой?
  11. "Наполеон"

    А можно рецепт? Давно ищу проверенный рецепт рубленого теста на торт. Раньше брали в кулинарии, там по советским рецептам делали, а теперь все, нету. И каких только рецептов не находила - все не то.
  12. Короли, королевы, принцы и принцессы - IV

    Мне совсем не понравилось ее платье. Жёлтая полоса вообще не к месту, будто молнией делит ее на кривые части. На обще сдержанном фоне режет глаз. Даже цветастое платье выглядит более спокойным, чем вот это все. За платьем не видно самой женщины. Розовая часть тоже не там и не такая. Дурацкое платье. Зато понравилось верхнее фото, где Камилла в синем. Только не Камилла, а королева Иордании в своем платье. Второй наряд тоже хороший, блузка с юбкой симпатичные, а в целом сразу вспомнила наш отдел кадров с бухгалтерией на корпоративе.
  13. Накроем стол на Новый год - 5

    Конечно на тёрке - да много ли его надо? Это занимает меньше минуты, не в промышленных масштабах же. Кусочек сыра небольшой, чеснок тоже сразу тру тоже, ну и все. Плавленый сыр тоже на тёрке, и яйцо туда же. Мне кажется, какие-то комбайны потом дольше мыть, чем использовать для таких малых объемов.
  14. Накроем стол на Новый год - 5

    Эх, что ж вы делаете со мной, с этими ананасами, креветками и еврейскими закусками! Ведь определились же с меню ещё месяц назад, а вот поди ж ты! Буду на шпажках делать: шарик тёртого твердого сыра с чесноком и майонезом обваляю в тертых крабовых палочках и внизу нанижу кусочек ананаса. А на половину шпажек - виноградинку. Так и так вкусно. Пусть будет такая закуска у нас тоже.
  15. Накроем стол на Новый год - 5

    А купаты? Купить заранее шашлычные колбаски, пусть лежат в морозилке. А потом достать сколько надо и быстро поджарить под крышкой. Или наггетсы. Блины ещё. Можно тоже напечь заранее с разными начинками - мясными, творожным и так далее. И в морозилку. Потом достать и обжарить. Котлетки из рубленого мяса с сыром типа оладушек мясных получаются, печеночные оладушки, рыба филе в кляре тоже готовится очень быстро на сковороде. Сырне на плите готовится прекрасно, я готовила его и со свининой, и с курицей.
  16. Накроем стол на Новый год - 5

    Соглашусь. Я вот тоже не понимаю смысла салатов в тарталетках. Ну, только если "числом поболее, ценою подешевле", то есть чтобы понажористее было. А так я уже давно на стол стараюсь делать салаты без картошки и других тяжёлых ингредиентов. Исключение - оливье и шуба. Их же делаю либо просто в будни, когда больше никаких салатов нет, либо на Новый год в обязательном порядке, ну так кроме них как правило почти ничего и нет. А в тарталетках делаю только одну закуску: творожный сыр, малосольная красная рыбка и свежий огурчик. Или тот же состав в лаваш заворачиваю. Ну, или правда жульен хорошо ещё в тарталетках. Икру же как только не пробовала - и с блинами, и в тарталетках, и в салате. Но вкуснее всего белый хлеб с маслом и на нем икра. Я на Новый год уже все закупила, даже хлопушку большую. Подумать только, всего месяц остался.
  17. Накроем стол на Новый год - 5

    Мы делаем на еврейку только плавленый сыр (не продукт), у нас это Карат. На один кирпичик сыра одно яйцо, чеснок и майонез. Все так любят. Когда себе готовлю, тру ещё на мелкой тёрке морковку. На тарталетки ее не кладём, едим так или мажем на ржаную гренку. Ставим на стол в салатничке маленьком. А вот если с фруктовой составляющей, то тогда не плавленый, а твердый сыр с чесноком. И тогда можно и ананас добавить и с виноградом тоже очень вкусно. Жирно, да. Ну так и не каждый день делаем.
  18. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Да, я читала об этом. Но научите, как их отличить? В магазине зубатка и зубатка, безо всяких дополнений. В стейках мне кажется они все одинаковые. А рыбу мы любим.
  19. Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

    Типа зубатки что ли? А то я тоже смотрю на этот макрурус, хочу попробовать, но не знаю. Зубатка тоже на любителя и ее надо уметь готовить. Она именно что только в кляре и на сильном огне. А то у меня приятельница как- то положила зубатку без панировки на сковороду, получила малюсенькие кусочки и жидкости до краев.
  20. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    А это какие разноцветные? В полосочку? По-моему, это очень интересно! Мы несколько лет назад вязали температурное одеяло, мне очень понравилось. Это самый разноцветный плед, который у меня был. Девочки и полосочками вязали, и волнами, а я квадратиками. Мне все пледы понравились, это очень красиво. Так что лично я к разноцветным вещам отношусь положительно.
  21. Новогодний Всерукодельный Сюрприз 2022-2023

    Всем привет, как идут дела? А я почти закончила рукоделие. Теперь осталось докупить сладости и немножко географии, и можно отправлять. Подумать только, через несколько дней уже декабрь!
  22. Штоллен и Рождественский кекс

    Я сегодня тоже отстрелялась. Сделала и кекс, и штоллен. Каждый заводила на две порции теста. Кекса получилось четыре штуки. Пекла в круглых хлебных формах, кексы средние, не большие и не маленькие. Один конечно маленький сделала на пробу. Штолленов в два раза больше. Я пеку небольшие буханочки, чтобы подарить можно было. Тоже маленький испекла на пробу. Обе выпечки очень вкусные. Наконец-то я нашла свой вкус. В прошлый раз мне как-то не очень понравилось, но чувствовала, что есть потенциал, надо просто внести коррективы в рецепт под себя. И в этот раз я пекла детский вариант. Изюм вымачивала в апельсиновом соке, коньяк даже и не думала покупать. В кекс положила курагу и изюм, в штоллен курагу, изюм и грецкие орехи. Везде добавила ванилин, а корицу совсем не клала, не люблю я ее вкус. И чернослив класть не стала, для меня лишний он. Думала положить финики, но просто забыла, хотя они были. Ну, может и к лучшему. Зато изюма и кураги у меня было вдоволь, ну и их хватило , больше и не надо ничего. С сыном съели мои "пробники" - очень сильно все понравилось, теперь с нетерпением буду ждать созревания. Пропитывать ничем не буду, хватит влаги из сухофруктов, будь что будет.
  23. Накроем стол на Новый год - 5

    Ничего не меняет и вкусовых качеств не теряет. Я много лет так делала. Куплю полкило, разложу по баночкам из-под детского питания, и в морозилку. Потом достаю по мере надобности и смакую. Более того, ее ведь так и возят замороженную в этих пластиковых контейнерах, ее ведь охлаждённую не довезти с Сахалина например.
  24. Накроем стол на Новый год - 5

    А вот такая картошка. Тут как с борщом - на вкус и цвет, как говорится. Да, солянка с картошкой тоже бывает, и многие ее любят. Мы, например. И чтобы не слишком густая, бульончик тоже нужен.
  25. Накроем стол на Новый год - 5

    Это очень простой в готовке суп. И быстрый. Здесь куча рецептов и способов, найдете себе по вкусу. А зачем самой? Продаются пироги замороженные, есть очень достойные. Купить заранее, потом в духовку и все дела. Кстати, жульен можно сделать. Тоже простое в готовке блюдо, и очень вкусно и празднично.
×