Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Наши люди
  • Число публикаций

    2 658
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эсперанса

  1. Музеи, выставки

    Старинный русский город Вышний Волочёк. Музей художественного стекла ныне несуществующего завода Красный Май. Именно здесь изготовляли рубиновое стекло для Кремлевских звезд. Все уничтожено. Остался небольшой музей, где можно увидеть то, что мы потеряли. Любуемся с грустью
  2. Отдых в Петербурге-2

    Посмотрите " Конопатая девчОнка". Это феерия!
  3. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Широкоизвестная песня " Одинокая ветка сирени", ставшая почти народной как то никогда меня не вдохновляла. Ну есть такая песня и хорошо, я не поклонница этого жанра. Но вот это исполнение не оставило меня равнодушной, я была впечатлена и потрясена до глубины души. Это чудо какое то! И уже не важно что они поют, а КАК поют!
  4. Отдых в Петербурге-2

    Да. И до сих пор существуют коммунальные квартиры, имеющие 2 выхода: на парадную лестницу и на черную. Помню, в 90е работала в избирательной комиссии и ходила с переносной урной, осуществляя голосование на дому. Один из адресов был доходный дом Ратькова-Рожнова на канале Грибоедова. А это целый квартал, вход с набернжной, с Казначейской улицы и со Столярного переулка, ну и со двора. И вот обошли весь этот дом -квартал, а номер квартиры не нашли, пошли во двор, дорогу нам перебежала стайка крыс, нашли номер квартиры, поднялись по лестнице ( без лифта, при высоте этажа 3- 3,5 метра) чуть ли не на последний этаж, звоним, открывают жильцы с выпученными глазами: ой, а чего вы по черной лестнице? Оказалось, что номер квартиры где то в сторонке в уголке написан, мы его не увидели, темно было, зима. Ну провели нас мимо мусорных бачков, через кухню в комнату к избирателям. Назад мы уже спускались в лифте по парадной лестнице. Кстати, когда мы поднимались по черной лестнице, нас тоже удивила нумерация квартир, примерно так: 1 этаж- 2, 6, 9. 2 этаж- 5,10,12, ну и т.д. И что меня очень впечатлило: черная лестница тоже была красивая! Окна, мелкой расстекловки, выходящие во двор, световой фонарь. Правда, тогда все это было в запущенном состоянии. Но, как говорится, это были руины Помпеи, а не сарая.
  5. Отдых в Петербурге-2

    Ну как бэ...все эти экскурсии не совсем законные. Но вы можете подняться на коллонаду Исаакиевского собора, там теперь можно фотографировать, на смотровую площадку Думской башни, на звонницу Смольного собора. Недавно начали проводить экскурсии на смотровую площадку колокольни Владимирского собора http://vladimirsobor.spb.ru/ekskursii-na-smotrovuyu-ploshhadku-kolokolni-sobora/ Ну или посетить один из видовых ресторанов.
  6. Отдых в Петербурге-2

    Ну, в общем, да. Зимой поменьше. В туристический сезон на Невский проспект езжу только по о-очень большой надобности. Тротуары неширокие, народу много. Домой возвращаюсь усталая. Вспоминаю с ностальгией советский Ленинград: не было такого столпотворения, хотя так же было 5 млн жителей, так же ездили туристы. Началось это, когда развалили Советский Союз. Вот прям как то резко: ездила на работу в метро, был час пик в будни утром где-то с 7.00 и до 9.00, ну и вечером с 17 до 19, остальное время было спокойно, по сравнению с Московским метро даже малолюдно. Еще летом, когда все разъезжались на дачи, курорты и в пионерские лагеря в метро так же было свободно. А в 1991 час пик в метро стал всегда, даже в выходной день утром, ну тогда еще массу наземного транспорта сняли, трамвайные пути демонтировали, чтобы мерседесам ездить не мешали, вот все и кинулись в метро. А в одно из посещений Эрмитажа, спускаюсь по лестнице в гардероб, а он там большой, и вижу, что от стены до стены колышется море голов китайских туристов. И шум, как на восточном базаре. У меня в ушах зашумело, в глазах потемнело, не помню как выбралась на улицу, уф!
  7. Музыка и фильмы, которые нас тронули

    Хорошо девушки поют. Чисто, красиво, душевно, трогательно. Может где то слишком драматично, но не будем зацикливаться на этом моменте
  8. А я тут посмотрела польский мини- сериал " Мастер и Маргарита", снятый еще аж в 1988 году. Говорят, что его показывали по телевидению один раз в середине 90х, но я тогда не видела. Что могу сказать по поводу прочитанного увиденного: мне понравилось. Я не видела фильм Кары, фильм Бортко люблю, но этот фильм вполне заслуживает внимания. Конечно, это не Москва, а Варшава, да и вообще в этом фильме присутствует некий польский налет, но это Булгаков! От сюжета до диалогов и закадрового текста. Притом что нельзя забывать, что фильм снят в докомпьютерную эпоху. Мне понравилось, как подобраны актеры на роли, как польские кинематографисты уловили самую суть этого произведения и как бережно сохранили булгаковский текст. Ну а на такие мелочи, какзвезда Героя Советского Союза на лацкане пиджака у Михаила Александровича Берлиоза можно закрыть глаза. Любителям творчества М.А. Булгакова вообще и романа " Мастер и Маргарита" в частности рекомендую посмотреть.
  9. Экранизации

    В каком то интервью Мордюкова говорила, что безумно красивая Быстрицкая, но вот никогда казачка не будет так себя вести, все эти поцелуйчики, но посмотрит так, будто медом обольет. Вот это " медом обольет" я бы очень хотела посмотреть в исполнении Мордюковой, но не судьба. А вообще то есть такая тема, что Герасимов не стал снимать Мордюкову, потому что она не ответила ему взаимностью. А исполнителей да, утверждал сам Шолохов. И Глебова выбрал он, не смотря на возраст, а Глебову на тот момент почти 40 лет было, сказав, что я тут только одного казака вижу. Притом что Петр Петрович до съемок в фильме не ездил на лошадях, но сказалась порода и его дворянские корни. Интересно, что Петр Глебов приходился двоюродным братом Сергею Михалкову и, соответственно двоюродным дядей Никите Сергеевичу и Андрею Сергеевичу.
  10. Отдых в Петербурге-2

    Ну и собственно фойе театра. Стены отделаны ониксом
  11. Отдых в Петербурге-2

    2 мая сего года исполнилось 10 лет как открылась 2ая сцена Мариинского театра. Несмотря на то, что авторитетные специалисты в области архитектуры признали здание главной неудачей последних лет, «самым некрасивым зданием времён губернатора Полтавченко» новая сцена успешно функционирует и пользуется популярностью у публики. Я бы рекомендовала ее посетить тем зрителям, которые не любят старый театр, потому что в нем им тесно, плохо видно и неудобные стулья. Вот в Мариинском 2 сидеть свободно, кресла удобные, видно хорошо, буфет просторный, а труппа, оркестр и даже дирижеры все те же самые. Для тех, кто еще не побывал несеолько фото зрительного зала. Две фигурки на сцене это Валерий Гергиев и Андрон Кончаловский перед оперой " Война и мир"
  12. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    Это старорежимные отголоски. Когда женщина не работала, а содержал ее муж. Виновата, потому что муж будет кормить чужого ребенка. Слава Богу, что времена эти канули в Лету. Хотя некоторые особо одаренные до сих пор так думают. Когда то очень давно, лет 30( какой ужас!) назад я делала ремонт одной молодой женщине. Она работала и в квартире находилась ее мама, очень приятная дама, мы с ней общались. И вот она мне рассказала свою историю. Эта дочка, которой я делала ремонт, у нее младшая, а еще есть старшая. Старшую она родила что то лет в 18, потом она не то развелась, не то овдовела, уже за давностью лет не помню. И вот когда дочка стала подрастать, то эта женщина, пусть будет Нина, своим потенциальным кавалерам представляла ее не как дочь, а как сестру. Обьясняла, что у нее с " сестрой" большая разница в возрасте, ну так уж получилось. На мой вопрос, а зачем она так делала, Нина мне объяснила так: " Понимаешь, когда я говорила парням, что уже была замужем и у меня есть дочь, то они сразу хотели со мной переспать, мол, не девочка, что тебе терять. А я так не хотела. Поэтому я стала гоаорить, что старшая дочка это моя младшая сестренка. А потом я познакомилась с Женей, и у нас такая любовь случилась, что друг без друга жить не могли, но я ему ничего такого не позволяла. Встречались какое то время, а потом я ему призналась, что Наташа это не сестра, а дочь. Он настолько был потрясен этим, что ничего не мог сказать и просто молча ушел. Его не было несколько дней и я уже думала, что это конец нашим отношениям. Но спустя несколько дней он позвонил и сказал, что ждет меня там же, где и всегда. А когда мы встретились, он сделал мне предложение. Вот так мы поженились". Ну вот и так бывает.
  13. Отдых в Петербурге-2

    Я только что с Елагина острова. В эти выходные 20 и 21 здесь пройдет 11 фестиваль тюльпанов. Ну может за эти дни там все и распустится, но пока распустившихся цветов не так много. Но парк прекрасен: все зелено, цветет черемуха, поют соловьи, встречаются белочки и ежики, почти уже начались белые ночи. И даже накрапывающий дождик не портит приятного впечатления
  14. Экранизации

    Я когда натыкаюсь на него, перелистывая каналы, все бросаю и сажусь смотреть, хотя я не люблю пересматривать по многу раз широколюбимые всеми фильмы, а вот этот могу смотреть с любого места, в любое время и в любом состоянии. Самый мой любимый фильм. Знаю его практически наизусть, но не надоедает. Самый любимый момент в ее исполнении, когда вернувшийся Паратов идет на веранду к Ларисе, а Огудалова вздыхает: Ох, дьявол!
  15. Концерты - кто на чьих бывал?

    Была на концерте узбекского танцевального ансамбля Бахор ( весна). Это было восхитительно! Изящные танцовщицы, яркиее краски костюмов и декораций, и самое главное: оркестр народных инструментов и отличные голоса певцов никого не омтавили равнодушными. Я вообще люблю этническую музыкую потому что это душа народа, но этот концерт превзошел все мои ожидания.
  16. Музеи, выставки

    И еще немного
  17. Музеи, выставки

    Давно мечтала посетить музей золотого шитья в старином русском городе Торжке. К сожалению, музей маленький, но представленные экспонаты потрясают художественным замыслом, красотой, изяществом и мастерством и исполнения. Предлагаю полюбоваться этими восхитительными произведениями искусства Панно " Торжок" Панно " Жар-птица" Панно "Собор Василия Блаженного" Панно " Спас на крови" Панно "Исаакиевский собор" Панно " Древо жизни" Панно " Каменный цветок" Панно " Храм Христа Спасителя", подарок Папе Римскому Франциску Панно " Сердце России" , подарок Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Панно Путешествие из Петербурга в Москву" Панно " Плодородие"
  18. Старые любимые (и не очень) фильмы – дубль четвёртый

    ,, Над Тисой,, 1958г.,
  19. Музыка и фильмы, которые нас тронули

  20. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Процесс можно сравнить с получением еще одного образования. Ну и характер, конечно. Разрешите выразить вам респект!
  21. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    106 кв.м. За прошлый месяц за отопление я платила 5700 р. За этот 10000 т.р.
  22. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Мда... легче квартиру поменять.
  23. Всё о квартплате и услугах ЖКХ- 2

    Смольный уже ответил, что во-первых повысились тарифы, а во-вторых был холодный декабрь и топили сильнее.
  24. Музеи, выставки

    Дейнека А. Оборона Севастороля Ефанов В. Сталинград Кукрыниксы Бегство фашистов из Новгорода Серебряный И. Партизанский отряд. Лесгафтовцы Грубе А. Крымская конференция. Эскиз к неосуществленному памятнику. Коржев Г. Влюбленные
  25. Музеи, выставки

    Дмитриев-Оренбургский Въезд великого князя Николая Николаевича в Тырново Ковшенко А. Взятие штурмом Горгохтанских высот Гагарин Г. Сражение между русскими войсками и черкесами при Ахатле Карамзин Н. Вступление русских войск в Самарканд Грузинский П. Оставление горцами аула при приближении русских войск
×