Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Наши люди
  • Число публикаций

    2 660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эсперанса

  1. По театрам. Ветка для театралов

    В субботу с внучкой ходили в Александринский театр на "Ревизора". Спектакль удостоин премий "Золотая Маска" и "Золотой Софит" , постановка не традиционная, но нам очень понравилось, особенно актеры- Виктор Смирнов, Николай Мартон, Сергей Паршин, Анна Андреевна в исполнении Светланы Смирновой ( помните фильм "Чужие письма"? ) -неподражаема
  2. Все в дом. Синдром Плюшкина

    А я..., я в эти ведерки складываю собранные ягоды, нарезаный болгарский перец, морковку, свеклу, помидоры, грибы и всем этим великолепием по мере поступления заполняю морозильную камеру ( 1м на 0,8м и высотой в 1м). Зимой остается только вытащить майонезное ведерко и в дело.
  3. Индийские фильмы

    Чёрное небо У меня нет спутниковой антенны, поэтому, когда приезжаю к родителям, всегда смотрю канал "Индия ТВ" и там то ли в "Кофе с Караном", то ли у Симми Гаревал был в гостях Ритик Рошан, заходит в комнату отец, спрашивает : - Это кто? - Знаменитый индийский актер Ритик Рошан - Индийский ? - Да, а чему ты удивляешься? - Он на индийца не похож. У него голубые глаза и вообще ! - А как по-твоему должен выглядеть индийский актер? - Как Радж Капур -А известно ли тебе, папенька, что у Раджа Капура глаза были голубые ? - Вздор! Этого не может быть ! - Тем не менее это так, просто фильмы, которые ты видел, были черно-белые, а цветные ( Сангам , Меня зовут клоун) ты уже не смотрел. Хотя в "Меня зовут клоун" даже обыгрывался тот момент, что у главного героя были голубые глаза. Кстати, старшая внучка Раджа Капура, известная в Индии актриса Каришма Капур унаследовала от дедушки цвет глаз. Отец вышел из комнаты в полном недоумении, наверное я кардинально поменяла его представление об индийских актерах. Sedanka Чтой-то я в выходные затосковала и решила посмотреть старый фильм "Клятвы и обещания". Этот фильм последний раз я смотрела году в 80-м, основное помнила, но расплывчато. В главной роли- индийская звезда всех времен и народов Амитабх Баччан! Девочки, какой же он в этом фильме красивый! Какие глаза! Какие взоры! А какая фигура, рост ! Даже я, не очень молодая в сущности тетка, не могла оторваться от монитора! Роль младшего брата, весельчака и повесу играет Рандхир Капур, меня просто умилила песенка, которую он исполнял. Помните Африка Симона "Хорошее настроение"? Вот эта мелодия в индийской обработке и исполняемая на хинди- прелесть что такое. Ну и вообще фильм светлый, целомудренный, немного грустный, он не зрелищный, но в нем есть свое очарование ну и конечно все заканчивается как нельзя лучше.
  4. Я в компьютерной грамотности не то что ноль, а отрицательное число, но думаю мою мысль Вы поймете. Есть такая программа, кажется Рекува называется, она осуществляет восстановление удаленных документов. Скажите братцу, если ему этот документ так жизненно необходим, пусть найдет эту программу, придет к Вам, в Вашем присутствии установит ее на Ваш комп, восстановит документ, потом все удалит ну и сам пусть удалится...
  5. Ужасные встречи, нелепые свидания

    Ксюн Мне было 29, один мужичок на работе( маленький, кривоногий, с сальными и скабрезными шуточками, но с гипертрофированным чувством собственной неотразимости) хвалился, что жену держит в черном теле, она ему каждый день большую кастрюлю супа варит, он всю съедает. Я ему сказала, что на месте жены я бы ему эту кастрюлю на голову надела, а он мне ответил : "Вот поэтому тебе уже 29, а замуж тебя никто не берет !"
  6. Индийские фильмы

    Виллет "Жажда мести" с Рекхой в главной роли Кажись "Родной ребенок" , там в главной роли Шридеви А Ритик, что никому не нравится? Разве он может не нравиться? Нереально красивый человек, лицо, фигура, мягкий, добрый взгляд, в порочащих связях не замечен, что, безусловно делает ему честь. Когда я смотрю на Ритика, я понимаю, что наверное так выглядит индийский бог. А когда я смотрю на Шаха, у меня сжимается сердце, такие вот дела.
  7. Индийские фильмы

    Таманна Я тоже не люблю Кариныча, но из-за Шаха буду ее терпеть и вроде как она погибает в этом фильме. Дан Ная Я не знаток индийских танцев, но по прочтении Вашего поста почему-то сразу вспомнился фильм "Дорогая Умрао" с Рекхой. Еще старый фильм 60- какого-то года "Амрапали" , ну и несравненная Хема Малини. В юности Хема очень серьезно изучала стили бхарат-натьям и кичпуди у лучших гуру, она профессиональная танцовщица, выступала с танцевальными концертами, и сейчас иногда с дочерьми исполняет танцевальные номера на разных мероприятиях. Она танцует во всех своих фильмах, но в основном это танцы, которые Вы назвали "стилизованными", но есть некоторые и настоящие. Например фильм "Возлюбленная" ( 1976г) есть там один (!) танец , по-моему, это то, что Вы хотите увидеть. Ну если еще вспомню, напишу.
  8. Индийские фильмы

    Поздравляю всех поклонников нашего любимого Шахрукха Кханна. Вчера на праздник Дивали состоялась премьера его нового фильма " Ra.One ". В фильме много спецэффектов и копьтерной графики. Начало ошеломительное- 100% заполнение кинозалов (впервые за всю историю кино), в Мумбае фанаты танцевали прямо в зрительном зале кинотеатра, завистники скрежещут зубами. Мнения поклонников, успевших посмотреть фильм- восторженные . Жду с нетерпением, когда представится возможность посмотреть фильм и мне.
  9. Ума Палата Вот этими доводами я руководствовалась, когда отказалась поучаствовать в программе софинансирования пенсии.
  10. О невестках и зятьях-2

    Хочу рассказать о таком случае.( Не для печати, плиз). Есть у меня одна знакомая. Женщина голубых кровей ( девичья фамилия- одна из известнейших русских дворянских фамилий) и сказочного обаяния. Внешне немного напоминает Татьяну Самойлову в молодости. Сказать, что она культурная и воспитанная- это не сказать ничего. Татьяна Ивановна ( я буду так ее называть)- это "чистейшей прелести чистейший образец", человек, который лучше 10 раз стерпит незаслуженную обиду, чем кому-то ее причинит, а еще она общительная, приветливая и с хорошим чувством юмора . С мужем и отцом своего единственного сына она развелась еще в молодости, потому что он, блестящий морской офицер, иногда выпивал. А ее нравственная планка настолько высока, что даже редкие попойки мужа она выносить не могла. Сына растила одна, папа от помощи ребенку самоустранился. Безусловно, она нравилась мужчинам и ей несколько раз делали официальные предложения руки и сердца, но она всех отвергала, чтобы не нанести душевную травму сыну. Мальчик удался на славу. Невероятно хорош собой ( похож на маму), умен, образован, отлично воспитан, прекрасно зарабатывает. Ну и как правило, на такого мальчика быстро нашлась хищная акулка, которая вовремя подсуетилась, у мальчика, впервые попробовавшего женской ласки, снесло крышу, он решил, что вот оно- вечное блаженство и скоропостижно на ней женился . Молодая невестка вошла в их дом и стала устанавливать свои порядки. В первый рабочий день, после свадебных торжеств, Татьяна Ивановна спешила домой, предвкушая семейный ужин, где они расскажут друг другу о прожитом дне, поделятся планами на завтрашний и посоветуются друг с другом по разным вопросам. У них с сыном было принято так. Когда она вошла в квартиру, сын с невесткой уже сидели за столом и ужинали. Татьяна Ивановна быстренько помыла руки, взяла тарелку и села за стол. Вдруг невестка резко встала, швырнула недоеденное блюдо в мойку и бросилась в свою комнату. Татьяна Ивановна лишилась дара речи и удивленно посмотрела на сына. "Ладно, мам, не обращай внимания"- сказал сын и пошел утешать молодую жену. А Татьяна Ивановна сидела за столом, опустив голову, и слезы, скатываясь из ее глаз, капали в тарелку. Больше она не садилась за стол с молодыми без приглашения невестки ( то есть, никогда, кроме праздников, когда приходили родственники). Кстати о родственниках. На свадьбу родственники Татьяны Ивановны не были приглашены, потому что невестка заявила, что они не того круга( у Татьяны Ивановны люди благородные, а невесткина родня подлого происхождения), но невестка милостиво пообещала, что после свадьбы всем родственникам мужа молодые непременно нанесут визиты, разумеется, никаких визитов не последовало, более того, невестка потихоньку отшила всех мужних родственников и в их дом они стали не вхожи . Мамашка невестки настояла, чтобы доча выписалась от мамы и прописалась к МУЖУ в квартиру, потому что "что же это за семья?", потом у молодых родился сын и невестке стало тесно вчетвером в двухкомнатной квартире, которую Татьяна Ивановна получила в наследство от матери, которой дали эту квартиру, как участнице обороны Ленинграда, она 16-летней девочкой работала на Дороге жизни, встречая на Ладоге машины с хлебом и отправляя на большую землю эвакуированных детей, под грохот бомб, свист пуль и снарядов, в сорокаградусный мороз . В общем настал такой день, когда Татьяна Иванована почувствовало себя в своей квартире посторонней. Она предложила невесткиной мамашке ( та проживала одна в 2-хкомнатной квартире) объединить усилия, продать обе квартиры, добавить денег и купить всем отдельное жилье- молодым, сватье и себе. Это предложение сватья приняла в штыки и заявила, что ее квартира - это наследство для дочери и она его получит в свое время. Сватье на тот момент было в районе полтинника, т.е. пока дочь дождется наследства, пройдет вся жизнь. И тогда Татьяна Ивановна совершила поступок, который у меня и всех наших знакомых не вызвал ничего, кроме недоумения. Она оставила квартиру молодым и ушла жить в общежитие от работы- проходной двор с кучей народа и заезжих гастарбайтеров, которые ходили в уборную не удосуживаясь смывтать за собой, на кухне ничего нельзя оставить, за каждой ложкой-вилкой бежать в комнату , на кухне постоянно толпились лица азербайджанской и других национальностей, к плите не подойти, а если подойдешь, то вся она залита жиром. Комната небольшая, 12 метров, оставить ничего нельзя, потому что дверь можно вышибить с пол-пинка. Вот в таком "раю" оказалась Татьяна Ивановна накануне пенсии. Зато невестка была довольна, правда недолго, потому что спустя какое-то время у нее появились новые претензии, но это уже другая история.
  11. Концерты - кто на чьих бывал?

    Тетя-с-Мотей Я вот тоже к Сургановой отношусь спокойно, но неделю назад на радиостанции"Наше радио" была презентация ее нового альбома и в течение дня звучали песни от туда. Сказать, что мне понравилось- это ничего не сказать. Теперь буду искать этот альбом.
  12. Концерты - кто на чьих бывал?

    В субботу была на творческом вечере Владимира Соловьева "Конец света заказывали?". Зал Консерватории был битком набит, несмотря на дороговизну билетов. Полтора часа его монолога пролетели как 10 минут. Зал слушал, затаив дыхание, в наиболее острых моментах аплодируя и хохоча. Затем еще час Владимир отвечал на вопросы зрителей остроумно, блестяще и артистично. Получила огромное удовольствие.
  13. Наши за границей, иностранцы в России

    Таки-да. Этим летом были в Норвегии. Приехали в город Флом, от туда мы должны были ехать по горной железной дороге Фломсбан, это уникальное инженерное сооружение, железная дорога, проложенная в горах, тоннели вырубленные в склах, поднимается на высоту 880м над уровнем моря. Но так получилось, что мы на поезд опоздали, следующий через час, тогда мы пошли в магазин сувениров. Магазин большой, сувениров великое множество, все очень красиво и безумно дорого. Ходим, рассматриваем, потом все-таки решили, что, несмотря на дороговизну, какие-то мелочи все-равно надо прикупить на память. Выбрали, подходим на кассу, обслуживал нас молодой парень, смотрит на нас и говорит: -Русские?,- я спрашиваю : - А что у нас на лбу написано, что мы русские?,- тут парень улыбнулся и на чистейшем русском языке говорит: - Да я русского от китайца завсегда отличу!- и подмигнул.
  14. Патологически жадный муж.

    Вояка Упс... извинясь Знаете, в одном психоневрологическом интернате висело объявление, которое стало одним из моих жизненных девизов: "Если вы не можете изменить ситуацию, измените своё отношение к ней".
  15. Патологически жадный муж.

    Вояка Видите ли в чем дело- каждый мужчина имеет рядом с собой ту женщину, которую заслуживает. Если Вам так с ней плохо, зачем Вы с ней живете ? В официальном браке Вы не состоите, детей общих нет, значит есть что-то, что Вас рядом с ней удерживает, значит Вам с ней хорошо, она Вас будоражит и вызывает в Вас страстные желания и в конечном счете Вы с ней счастливы и другой женщины ( простой, скромной, непритязательной) Вам не надо, она не будет Вас возбуждать, Вам с ней будет скучно, пресно и не интересно. К сожалению, за все в жизни нужно платить, а за обладание шикарной женщиной платить надо шикарно.
  16. Ночная сова Значит, мало бил. Работал у нас один товарищ. Из своих 40 лет 20 лет он отсидел в тюрьме : убийство-побег-снова убийство. Во время последней ходки он списался с женщиной, поженились, она ждала его несколько лет. Когда он откинулся, приехал к ней, сам он из Белоруссии, пока сидел- развалился Союз, мать его умерла, а дом, где он жил с матерью, исчез в неизвестном направлении. Приехал он к жене в город-герой Ленинград, она его прописала и устроила на работу. У нее были две дочери, лет по 16-18. И поначалу все вроде бы было ничего, он работал у нас, с каждой зарплаты покупал жене и девочкам цветы, жена работала на рыбокомбинате, приносила продукцию ( надо сказать очень хорошего качества), он ее реализовывал у нас по цене вдвое ниже магазинной и все были счастливы. Казалось бы, живи и радуйся. Но, как говорится, сколько волка не корми... Надоело ему это все. Жена слишком порядочная, дает раз в неделю и никакого разнообразия, а ему хотелось наверстать все упущенное за 20 лет. Дома ему пить не давали, он стал это делать на работе, таскать в раздевалку синеглазок с улицы и воплощать в жизнь нереализованные фантазии. Естественно, с работы он вылетел, но о дальнейшем трудоустройстве он не заморачивался. У жены хватило ума с ним быстренько развестись, купить ему билет и отправить туда, откуда призывался.
  17. Городские сумасшедшие. Шизофрения, слабоумие

    Был у нас на старой работе паренек, работал грузчиком, дурачком его назвать было нельзя, рассуждал он здраво, но был как пыльным мешком из-за угла шарахнутый, о-о-очень своеобразный. При всем при этом парень отличался неплохим вкусом и пытался завести отношения с самыми лучшими нашими девочками, но, естественно, получал от ворот поворот под самыми благовидными предлогами. Одна сказала, что у нее в деревне у матери двое детей, так он сам стал ее сторонится, а другая встречалась с парнем, но жениться на ней как-то он не рвался, тогда она ему сообщила, что за ней начал ухаживать этот Сережа, так ее кавалер испугался и тут же потащил ее подавать заявление. А потом Серегу сократили и спустя какое-то время одна наша красавица случайно встретила его в метро : - Ой, Сережа, привет, на кого же ты нас покинул? - Раньше надо было думать!- отрезал Сережа и зашагал прочь.
  18. Концерты - кто на чьих бывал?

    кружевница Я Пастернака не читала, но скажу Я на концерте не была, но цитирую сегодняшнюю газету "Метро" " Вечернее шоу Спирс в "Олимпийском" собрало гораздо меньше людей, чем рассчитывали организаторы. Всего лишь треть зала была заполнена. Во время шоу Бритни, не отступая от своего образа секси, несколько раз меняла наряды- каждый следующий был ярче и больше блестел, чем предыдущий, однако представлял собой примерно одинаковую конструкцию из бюстгальтера и трусиков. Честно говоря, Бритни несколько терялась на сцене среди огромного количества подтанцовки и многочисленных экранов, размещенных в "Олимпийском". Не сыграл на пользу шоу и ложный финал. Когда свет в зале внезапно выключили и певица исчезла со сцены, зрители быстро потянулись из зала, вместо того, чтобы громкими аплодисментами вызвать Бритни обратно "
  19. Протагонисты и антагонисты классической литературы

    Флешечка Вы мне напомнили Саню Григорьева из "Двух капитанов" В.Каверина, когда у него спросили: "Кого из героев Гоголя можно назвать небокоптителями ?", он сказал, что герои Гоголя все небокоптители, кроме Тараса Бульбы. Когда мне было 20 лет, я тоже ненавидела Каренина и жалела Анну, но жизнь внесла, так сказать, свои коррективы. На самом деле Каренин оказался жертвой. Вспомните, в романе есть несколько строк, как Анна, познакомившись с Алексеем Александровичем, начала его плотненько окучивать при помощи своей тетки. Потом она -таки женила его на себе, приобретя тем самым себе прочное положение в обществе и финансовую стабильность. А теперь поставьте себя на место мужа. Его окрутила хитрая и алчная бабенка, пообещав взамен на его деньги свои сомнительные прелести, и затем показавшая ему фигу. Повесила на него детей, в рождении одного из которых мужик был абсолютно не повинен, опозорила его на весь белый свет, погубила ему карьеру. И даже когда муж ее простил на первый раз, ей этого показалось мало и она продолжала куражиться, отправившись с любовником за границу никого не стесняясь . Ну вот если Каренин был таким неприятным типом, что же ты выходила за него замуж ? Сидела и ждала бы, когда тебя Вронский замуж возьмет ( если возьмет). А если уж совершила сделку, то будь любезна, соблюдай правила игры. Как договорились на берегу, так и плывите до другого берега, а на переправе менять лошадей это не совсем порядочно. А еще более непорядочно ненавидеть другого человека за свои ошибки и перекладывать свою вину на плечи другого. У меня Каренин не вызывает антипатии- жалость, сочувствие- это да. Что касается Анны- то это взбесившаяся от безделья вздорная бабенка.
  20. Реорганизация и сокращение

    Подпишусь под словами Шанди И потомПусяндра , мы не знаем, что будет с нами завтра. Придете на новую работу, зарекомендуете себя грамотным и ответственным работником и пойдет Ваша карьера в гору, расширится Ваш круг знакомств и , кто знает, кто попадет в этот круг ? А вообще-то жизнь- это здесь и сейчас , а не Удачи Вам !
  21. Верну, в т.ч. за вознаграждение, а оно нужно?

    Сначала хотела писать в тему "Удивительные истории", потом в "На чьих концертах вы бывали", потом решила сюда, если не правильно, прошу уважаемых модераторов переместить. 14 сентября я пошла в Капеллу на концерт. Совместный проект "Терем-квартета" и Норвежского военного оркестра. В кассе аншлаг, билетов нет, взяла входной ( это значит без места), зал битком набит, в проходах поставлены дополнительные стулья, камеры НТВ снимают репортаж, я стою в конце зала в толпе таких же неудачников, которым мест не хватило . Идет концерт, "публика неистовствовала" и вдруг в середине исполнения очередного опуса у меня начинает орать мобильник. Немного поясню : я знаю, что мобильные надо отключать, но внучка плохо себя чувствовала и я не рискнула отключить мобильник . Все мои были в курсе, где я нахожусь, к тому же они приучены звякнуть разок и прекратить, я потом сама перезваниваю, а посторонние мне на этот телефон в нерабочее время не звонят. Итак, орет мобильник, я в темноте пытаюсь открыть сумку и нашарить его, одновременно кидаюсь к входной двери, чтобы выскочить в фойе, дергаю ручку, дверь не открывается, публика неодобрительно на меня смотрит, билетерша злобно шипит, что в эту дверь выхода нет, меня клинит, я продолжаю ломиться в дверь, у меня на нервной почве начинает течь из носа, а мобильник разрывается. Наконец я открываю неоткрывающуюся дверь, выскакиваю в фойе, вытряхиваю из сумки все содержимое, хватаю телефон- звонит внучка с каким-то незначительным вопросом. Я ее отругала, все содержимое запихнула в сумку, извинилась перед билетершей и пошла дослушивать концерт. После окончания концерта, по пути домой решила купить карточку, а кошелька-то и нет. " Ну надо же,- думаю,- интиллихентная публика, а кошелек сперли ! Кто зачем в Капеллу ходит ." Денег там было не так чтобы очень много, но и не совсем мало, где-то пятая часть моей зарплаты. Но особенно мне было жаль именную иконку в берестяной оправе, которую мне привезла мама из святых мест, монету СССР 1989г., достоинством в 25 рублей и монетку в 1 норвежскую крону с дырочкой посередине. Вечером следующего дня мне звонит по городскому телефону девушка из администрации "Терем-квартета", спрашивает, не была ли я вчера на их концерте и не теряла ли я там что-нибудь, после моего утвердительного ответа, она приглашает меня к ним в офис в удобное для меня время. Сказать, что я обрадовалась, не сказать ничего. Честно говоря, я подумала, что украденный кошелек просто бросили в зале, а потом его кто-то подобрал. Но шок я испытала тогда, когда получив кошелек, я обнаружила, что все деньги до копейки там целы ! Друзья мои , это фантастика ! Представляете, в наше время ! Кто-то в фойе среди многочисленной публики нашел мой кошелек, принес его музыкантам ( в гримерку?), по вложенной визитке они нашли меня и ни копейки не пропало! Вот уже который день я хожу под впечатлением этого чуда ( чудо и есть) , ну и теперь мой любимый музыкальный коллектив, конечно "Терем-квартет"
  22. Городские сумасшедшие. Шизофрения, слабоумие

    Лет 10 назад я часто ходила в Мариинский театр ( сейчас тоже хожу, но редко). Так вот несколько раз я встречала там одну даму. Как бы вам ее описать? Представьте себе 3-х летнюю девочку в костюме снежинки на новогоднем утреннике в дестком саду ( белое платьице, обшитое елочной мишурой, белые колготочки, чешки, на которые мама нашила серебряную канитель, на голове- корона из чего-то белого). Представили? А теперь представьте, что этой девочке лет так хорошо за 50 и росту не менее 1м 80. Вот так примерно выглядела эта женщина. Ксати сказать, верхняя одежда ее тоже была в таком же кукольно-реквизиточном стиле. Места она всегда брала в 3-ем ярусе , то есть самые дешевые, но в каждом антракте она всегда спускалась в царское фойе и, как ледокол, гордо дефилировала там среди гуляющей публики. Очень высокая, очень худая и ... очень одинокая. Она неспеша нарезала круги по фойе, свысока поглядывая на публику и на ее губах играла едва заметная надменная улыбка. Понятно, что чувствовала она себя как минимум княгиней Лиговской, а мы тут так... плебс. Народ, надо сказать, от нее ошалевал. Но если наши люди поглядывали за ней из-под тишка, осторожно оглядываясь и шушукаясь, стараясь не привлечь ее внимание и стараясь соблюдать приличия, то иностранцы ( а их в Мариинке всегда много) не стесняясь, тыкали в нее пальцами, громко хохотали и снимали ее шествие на видеокамеру ( кажется была ветка о том, что русские отвратительно ведут себя за границей, но это так, к слову ) . Ее это все не волновало. Когда заканчивался последний антракт, она всегда уходила, на последний акт спектакля она никогда не оставалась. Может жила далеко, а скорее всего, что в театр она ходила не на спектакли, а для того, чтобы в перерывах между действиями пройтись по ковровой дорожке и показать себя , такую красивую и нарядную. Жалко таких людей и самое грустное, что им ничем нельзя помочь.
  23. Скандинавия

    Ну вот и сбылась моя 3-летняя мечта. Я побывала в Норвегии, в стране лесов, гор, фьордов ну и конечно же троллей. Хрустальный горный воздух, а чистейшую воду можно пить прямо из под крана или из реки. Друзья мои! Если есть рай на земле, то он не на островах Баунти, а в Норвегии! Я влюбилась в эту страну и, еще не уехав, уже скучала по ней. Я обязательно сюда вернусь, никакие тропические красоты не заменят суровой северной красоты мрачных скал, глубоких фьордов и хвойных лесов. Когда я оказалась во фьорде, меня охватили непередаваемые чувства -я маленькая песчинка на просторах вселенной , а эти скалы стояли тысячи лет до меня и тысячи лет после будут стоять. И в то же время чувствуешь небывалую мощь, исходящую от гор и понимаешь- что ты тоже часть природы. Согнефьорд : 70 % территории Норвегии не заселено, потому что горы. Больше всего мне запомнилось плато Хардангенвидде , самое крупное горное плато Европы- 1600 м над уровнем моря . Покой и безмолвие. 9 августа в полдень- температура +3 . Для меня, не переносящую жару, то что доктор прописал город Лаэрдаль, откуда началось наше путешествие по Согнефьорду, знаменит своим Лаэрдальским тоннелем - 26 км прорублено в горах , высота которых достигает 1800 м. Вы не представляете, как там все продумано: разноцветное освещение, чтобы от монотонности вида за окном водители не засыпали за рулем, система вентиляции, через определенные расстояния устроены площадки для эвакуации на случай пожара. Город Фломм Здесь закончилось наше путешествие на кораблике по Согнефьорду и началась поездка по железной дороге Фломсбанн- уникальное инженерное сооружение, дорога построенная в 40-е годы 20-го века ( строили во время войны, в том числе советские военнопленные, Норвегия была оккупирована фашистами). Начинается в г. Фломм (0м над уровнем моря) и поднимается на высоту 880м над уровнем моря. Очень понравился Осло. Я не ожидала, что он так прекрасен. Жаль мы были там совсем недолго. Попробовала знаменитую норвежскую картофельную водку Линья Аквавита, которая 2 раза пересекает экватор, ну вкус, скажу я Вам, о-о-очень специфический- на любителя ( напоминает микстуру Пектусин) , но крепкая и потом голова не болела ( показатель качества алкоголя). Еще хочу сказать 2 слова о Швеции, поскольку ехали в Норвегию через Швецию и Финляндию. Друзья мои ! Швеция - это потрясающая страна. Упсала -древняя столица Швеции, кафедральный собор. Самый крупный собор в Скандинавии. Каждый швед считает своим долгом хоть раз в жизни побывать в этом соборе ( как мусульманин в Мекке). Настоящий готический собор, с витражами, росписью, скульптурами, красоты необычайной Ну и собственно Стокгольм. Ратуша, где вручают Нобелевскую премию, набережная озера Мэлори Сказать о Стокгольме, что это самый лучший в мире город я не могу. Я живу в Питере. Кроме того, что Питер- один из красивейших городов , это еще и мой родной город . Здесь в Дерптском переулке жили мои прабабушка и прадедушка. Другие прабабушка и прадедушка умерли в блокаду и похоронены на Пискаревском кладбище, но когда я увидела Стокгольм...как бы вам объяснить... это как любовь и страсть. Стокгольм - это страсть. Без любви прожить нельзя, а без страсти можно. Можно..., но как жизнь становится тяжела, скучна, сера и однообразна, когда в ней не страсти! А в заключении хочу всем пожелать, чтобы сбылись ваши мечты и вы бы съездили в те края, к которым так стремится ваша душа.
  24. Наши за границей, иностранцы в России

    Есть такой известный современный писатель Александр Никонов. Он часто выступает в различных ток-шоу по телевизору. Книг я его не читала, но колонку, которую он ведет в одном периодическом издании я читаю регулярно. На мой взгляд он очень циничен, хотя в некоторых ( подчеркиваю, что в некоторых) вопросах я с ним солидарна. Так вот, в одной из своих колонок он рассказал случай, который произошел с ним на отдыхе. Были они с женой то-ли в Турции, то-ли в Египте, отель 5-ти звездный, много немцев, англичан ну и русских тоже много. Дальше он язвит по поводу соотечественников, как они ведут себя отвратительно, нагло, шумно и бесцеремонно, за детьми не смотрят, дети стоят на ушах так, что бедные немчики испытывали жуткий дискомфорт от такого отдыха, но, как воспитанные люди, вежливо улыбались, а вот их непосредственные дети, наверняка слышавшие разговоры взрослых, постоянно обзывали наших детей : "Русиш швайн". А вот этого душа русского писателя выдержать уже не могла. На следующий день в холле отеля красовалось объявление на немецком языке следующего содержания "Уважаемые гости из Германии! Со времен 2-й мировой войны все русские от мала до велика очень хорошо понимают значение таких высказываний как :"Гитлер капут", "Русиш швайн", "Ферфлюхтен юден" и другие. А посему, просим соблюдать политкорректность и воздерживаться от употребления подобных выражений, а так же объяснить своим детям, что делать этого не стоит " . Больше дети не обзывались, а сам Никонов был очень горд своим поступком .
  25. Дурдом на работе-2

    Подруга вчера рассказала. Она на работе, работу работает, тут приходит начальник, наблюдает за работой и между ними завязывается следующий диалог : - А вот это Вы правильно делаете ? - Правильно, Иван Иваныч, не сбивайте - А вот это Вы так делаете? - Так, Иван Иваныч, не мешайте - А вот это Вы эдак делаете ? - Иван Иваныч, все делаю, как надо, не волнуйтесь - А Вы уверены что делаете все как надо? -Иван Иваныч, я Вас очень уважаю, как квалифицированного специалиста, и как квалифицированного специалиста прошу- не отвлекайте . Помолчал немного, походил вокруг, и снова : - А Вы точно знаете, как надо ? - Иван Иванович!- не выдержала моя подруга,- Я Вас прошу не как начальника и даже не как человека, я Вас умоляю как ХРИСТИАНИНА, отвалите от меня, не мешайте работать, пока я ошибок не наделала ! Подействовало.
×