Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Эсперанса

Наши люди
  • Число публикаций

    2 660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Эсперанса

  1. Участок, дача, дом, земля

    Asso Огромное спасибо!
  2. Участок, дача, дом, земля

    Уважаемые специалисты! Покорнейше прошу консультации Ситуация такая : после смерти родителей дом унаследовали 3-е детей ( назовем их Ваня, Коля и Зина ). Доли выделены не были, был только судом определен порядок пользования домом. Через несколько лет умирает старший брат Ваня, его вдова вступает в наследство и становится собственницей доли покойного Вани. Домом она не пользуется, приезжает 1 раз в год , потом перестает приезжать вовсе. А в прошлом году второй брат Коля узнал, что вдова продала свою долю в доме сестре Зине. Отсюда вопрос : имела ли право вдова продать свою долю одному собственнику ( Зине ), не поставив в известность другого собственника ( Колю ), является ли такая сделка законной и можно ли её оспорить?
  3. Ужасные встречи, нелепые свидания

    Вот у меня такой же бзик. Пришли как-то с подругой на танцы, подвалил ко мне один кадр, не страшный, приличный, но маленкого роста ( хоть я сама 158, люблю высоких )и абсолютно не в моем вкусе. А в то время я считала, да в принципе и сейчас считаю, что отказаться от приглашения только потому что человек не красавец ну как-то не прилично. А он стал меня приглашать на каждый танец, в общем, вечер пропал. Но когда объявили перерыв и он сильно окая сказал : "А теперь пОйдемте пОпьем прОхлОдительных напитков " я позабыв о своих принципах и давясь от едва сдерживаемого смеха, поспешно покинула благородное собрание.
  4. В магазине, аптеке, на рынке. Продавцы, покупатели

    Пошли с внучкой ( ей тогда было 4-5 лет) на даче в сельпо за хлебом, да ей мороженого купить. Стоим в очереди, перед нами мужчина набирал очень много продуктов и все такое вкусненькое, наверное на праздник, сладкое вино, кофеты в коробках, фрукты и т.д. Стояла моя девочка, стояла, маялась, маялась, не выдержала и говорит этому мужику ( а говорила она очень чисто и голос у нее был звонкий ) :" Ну и вот куда ты столько набираешь? ". Я чуть не упала, а продавщица : "Саша! не отбивай моих клиентов !".
  5. Байки из транспорта -2

    Втискиваюсь как-то в трамвай, за мной еще толпа страждующих, народ стоит на ступеньках. Водила объявляет по громкой связи:"Граждане пассажиры, этот трамвай не последний, сойдите со ступеней, двери надо закрыть ". Голос из середины вагона : "Да ладно, поехали, не вывалятся!".
  6. Каких знаменитостей/звёзд вы встречали?

    6 лет назад мне делали операцию в одном многопрофильном медицинском заведении. Через неделю после выписки поехала я туда снимать швы, сижу в холле у лифта, жду своего хирурга, вдруг подходят двое врачей и с ними большая красивая блондинка в синем брючном костюме. Встали они рядом со мной, ждут лифта и между собой разговаривают. А я смотрю : "Матерь Божья! это же Светлана Крючкова !". Вот скажу я вам, она в жизни очень привлекательная и очень элегантная, я понимаю, что она актриса и иногда по роли она не должна выглядеть хорошо, но даже когда показывают ее интервью, то телевизор не может передать всего ее обаяния. Я в восхищении !
  7. Ужасные встречи, нелепые свидания

    Расскажу и я об одном своем свидании. На самом деле неудачных свиданий в моей жизни было гораздо больше чем уданых, но вот это запомнилось особенно. Познакомились мы с ним на танцах. Он вызвался меня провожать и в процессе общения заметил, что, вероятно, у меня проблемы с мужчинами. На моё удивлённое "почему?" он сказал, что я умная, а умных женщин мужчины не любят, но он не такой, он бард, эстет, философ, йог, маг и чародей и вообще "я занимаюсь тантрами ( що це таке?) и женщины считают меня безумно сексуальным". Для ясности картины, хочу заметить, что описываемые мною события происходили в 90-е годы и многие понятия и явления тогда были в новинку. Сначала мне с ним было безумно интересно, но в процессе общения я поняла, что он зациклен только на теме магии и оккультизма и на этом круг его интересов ограничивался. Меня стали слегка утомлять его разговоры на одну и ту же тему и я начала подумывать, как бы поделикатнее свернуть наше общение. Помог случай. Встретились мы как-то с ним в выходной зимний день, а хочу заметить, что в Питере при высокой влажности даже несильный мороз вызывает большой дискомфорт, холод пробирает как-бы до костей, а тут было где-то под -30, то есть вариант прогулки исключался. Он меня вообще-то давно приглашал в гости, но я всегда отказывалась, а тут он говорит : "Слушай, ну так холодно, ну не хочешь ко мне, пойдем в гости к моему другу, он живет недалеко, я с ним договорился, он нас ждет и уже самовар согрел". Заходим мы к другу - старинная питерская коммуналка, с порога попадаешь сначала на кухню. На кухне женщина, соседка по квартире, вытаскивает пирог из духовки. Я, воспитанная девушка, говорю ей звонким задорным голосом : "Здравствуйте !", он тоже что-то буркнул. Женщина посмотрела на меня, как на умалишенную и отвернулась. Ладно, идем дальше по корридору, квартирка, конечно, запущенная, но меня этим не удивишь, я не такое видела. Подходим к комнате друга, он открывает дверь, включает в комнате свет и говорит : "Спишь, что-ли ?"- потом мне:"Снимай пальто, вешай и проходи в комнату" Я захожу в комнату и вижу, что никакого друга там и в помине нет, озираюсь по сторонам и по оккультной литературе на полке начинаю понимать, что привел он меня не к другу, а к себе домой и меня сразу покоробило от того, что меня обманули. Девы! что это была за комната! Создавалось такое впечатление, что ремонт в ней последний раз делали после блокады, а может и до. Темные замусоленые обои, закопченый потолок, открытая проводка (!) по стенам и потолку, на окнах вместо штор- "искусственное затемнение". Это, наверное, надо объяснить : плотная черная ткань положена между рамами, на низ и верх прибиты рейки, а к верхней рейке привязана веревка и концы ее выпущены наружу вверху окна . За веревки тянешь- ткань поднимается и окно закрывается тканью. Я такое только в старых фильмах про войну видела. В комнате было очень холодно, не намного теплее, чем на улице. Мебель вся допотопная, ждановская, диван продавлен, обивка изношена, пружины торчат, на столе клеенка, вся изрезанная и вытертая добела, ламповый радиоприемник и что меня особенно восхитило- елка без игрушек спустя месяц после новогодних праздников. Справедливости ради хочу сказать, что в комнате было чисто и прибрано, но это была не красноречиво молчащая бедность, а вопиющая нищета, а как известно, бедным быть не стыдно, стыдно быть нищим. Я сама никогда не была богатой и в то время мой доход равнялся прожиточному минимуму, но моя комнатка в общежитиии с панцирной кроватью на фоне этого убожества ( простите, по- другому не скажешь) выглядела просто игрушечкой. А ведь товарищу было что-то в районе 30-лет, то есть по логике вещей, он за свою жизнь хоть что-то мог бы заработать. Должна сказать, что одевался он нормально, аккуратно, вещи носил не дорогие, но приличные, пройти с ним по улице было не стыдно. Когда он вернулся, я высказала своё неудовольствие по поводу его обмана, но он загадочно улыбнулся, взял гитару, сел на продавленный диван и стал петь мне свои песТни. А я сижу и думаю, какой бы найти благовидный предлог, чтобы свалить. В это время чуть приоткрывается дверь и женский голос негромко произносит: "Валера, мне надо переодеться". Он мне говорит : "Маме нужно уйти, пойдем в другую комнату, пока она будет переодеваться". Слушайте, меня как обухом шибануло, значит женщина на кухне была его мать, а не соседка. Ну как можно так обращаться с мамой ? Ну ладно, обманул ты меня, привел к себе, ну почему нельзя было сказать : "Мама, познакомься, это моя коллега, подруга, товарищ по партии , давайте попьем чаю" , а он вместо этого выпроваживает маму куда-то на мороз. Это и стало последней каплей. Я встаю и говорю: "Конечо-конечно, да и мне уже пора ",- и иду одеваться. Он бежал за мной до метро, все не мог понять, что он сделал не так. А что я ему могла объяснить ? Больше мы с ним никогда не виделись, о чем я ни минуты не жалею.
  8. Все в дом. Синдром Плюшкина

    Оляпка Не, ну понятно, прошлый век, ручная работа, сегодня ночью смотрела передачу про моду, там один дизайнер показывал блузку сшитую вручную в начале века и всю украшеную вышивкой, он сказал :"Вот эта вещь для меня как... как картина". Я не думаю, что кримпленовые платья будут так же цениться, хоть через 200 лет.
  9. Любимые присказки

    Приехала с дачи, наобщалась с Благоверным, из неизданного : Колхоз дело добровольное- впереди оркестр, сзади пулемет Нет, я не против колхоза, только не в нашей деревне Мне партия прикажет, я зимой сено косить буду Муж в Тверь, жена в дверь - это когда муж куда-то уезжает, а жена в его отсутствие весело проводит время. Про дальнее родство: Пузырь от дядиной коровы На просьбу "Дай денег" отвечает : "Привяжи к заднице веник" Если кто-то его достал, говорит : "Весь мозг высосали" В ответ на спасибо : "Из спасиба шубу не сошьешь" Про отсутствие денег : "Не поверишь, вошь похоронить не на что" Про свой возраст : " Я старый человек, я много лет живу на свете, я еще Ленина помню.... в Мавзолее "
  10. По какому поводу и когда вам в последний раз дарили цветы?

    Жила у меня подруга в коммуналке и среди ее многочисленных соседей была одна бабушка, лет ей было около 90, ходила она, согнувшись пополам, но (!) в алом халате и с накрашенными бровями. Поскольку квартира находилась рядом с Сенным рынком, бабушка иногда от туда приводила ночевать какого-нибудь джигита, за это её снабжали свежими овощами и фруктами. И случился у моей подруги день рождения, гостей было много и все надарили цветов. Прошло несколько дней, цветы завяли и подруга их выбросила в общий бачок для мусора. Увидела бабушка эти завядшие цветы и горько заплакала : "Как давно мне никто не дарил цветов!". Наверное, потому что на Сенном рынке цветами не торгуют.
  11. И в ВУЗе и в техникуме и в училище учебу исключили из стажа с 2002г.
  12. Рассказывали: один чел договорился встретиться с друзьями и после работы поехал на встречу на маршрутке. Когда он туда сел, то напротив него сидела девица и разговаривала по мобильнику. По лицам окружающих товарищ понял, что разговор идет уже давно и весь салон маршрутки в курсе и все уже слегка утомлены. Девица выдавала примерно следующее: " Нет, Эдик, я не могу приехать..., ну не могу и все,... я не могу объяснить тебе почему не могу..., ну Эдик, не обижайся, ну правда не могу..., ну не могу, ну месячные у меня... , Что значит , тогда не приезжай! Я что, нужна тебе только для того, чтобы потрахаться? Ах ты, козел, пошел на фиг, я теперь к тебе в жисть не приеду! "- и вырубает мобильник. В ту же секунду звонит мобильник у этого товарища, звонят его друзья, которые уже ждут его в кафе. Товарищ кричит в мобильник : "Да, Эдик, это я , я еду !". Дальше он недоуменно замечает, что народ стекает по сиденьям и бьется в конвульсиях от смеха . И только тогда до него доходит смысл сказанного и он вместе со всеми начинает ржать
  13. Индийские фильмы

    Барабуля Пышные формы индийских женщин остались в фильмах 70-х и начала 80-х годов. Сейчас индийские актрисы также озабочены проблемами лишнего веса и сидят на диетах, занимаются фитнессом, дабы сберечь заветные 90-60-90 . Возможно, благодаря этому мир узнал таких мисс Мира и мисс Вселенная, как Айшварья Рай, Сушмита Сен, Приянка Чопра и других . Таманна, да я все поняла про Кабира и абсолютно с Вами согласна, что фильм совсем про другое и вы правы, что лирическая линия здесь была бы не очень уместна, но все-таки... В каком-то интервью Шах сказал про себя : " Я - тоска, живущая в женском сердце ". Вот эта тоска и не дает покоя.
  14. Любимые присказки

    Продолжение- "Их едят, они пищат" У моего Благоверного мать была женщина простого происхождения, но присущие ей такт, порядочность и какое-то врожденное благородство заставляли уважительно относится к ней всех окружающих. Так вот, если вдруг при ней кто-то начинал нецензурно выражаться или употреблять не очень благозвучные слова, она говорила с иронией: "что с них взять, люди бедные- слово честное ". А у самого Благоверного есть такая присказка : когда подвыпившие женщины начинают разговоры на сексуальные темы, он говорит: "Ну пьяной куме один хрен на уме" , а когда выпьет рюмочку, то говорит: ""Лепота! Как Христос лапоточками пробежал "
  15. Индийские фильмы

    Таманна Мне фильм "Вперед,Индия" нравится, но когда я его смотрела, все надеялась, что у Кабира с кем -нибудь из девушек возникнут романтические отношения- увы, не случилось, но фильм все-равно хороший и песня "Чак де "классная.
  16. Патологически жадный муж.

    Leka-air Вздор! У меня Благоверный разводился. Пришел в ЗАГС по месту регистрации, написал заявление на развод, про супругу сказал, что не может ее найти ( это была правда, она где-то фестивалила), через месяц пришел с уплаченной пошлиной, получил свидетельство о разводе и штамп в паспорт. ВСЁ! Вы поймите, что насильно у нас никого в браке не удерживают, кроме некоторых ситуаций, но Вас они явно не касаются. Это незаконно. Нельзя человека заставлять с кем-то состоять в браке, это нарушение всех демократических принципов, а мы с Вами живем в свободной стране, так что пользуйтесь!
  17. Бесит, когда стою в очереди на почте, в сберкассе, поликлинике и т.д., где небольшое пространство и много людей и кто-нибудь начинает громко разговаривать по мобильному, сама я в таких случаях всегда говорю, что перезвоню. Во- первых, не хочу посвящать окружающих в свои дела, во-вторых как-то не хочется грузить незнакомых людей своими проблемами, ну и в-третьих считаю, что это просто неприлично, но к сожалению очень многие придерживаются совсем иной точки зрения. Отправляла тут посылку на почте, очередь движется медленно, в помещении душновато, передо мной стояла молодая мама с 2-мя маленькими ребятишками. Бебики, естествеено, стояли на ушах и мама не могла их успокоить, ну тут все понятно- дети, что сделаешь, взрослым тяжко, а каково им. А перед ними стоял молодой парень, он отправлял заказное письмо с описью и, похоже, что делал это впервые, потому что у него все было заполнено неправильно. Оператор ему,буквально по буквам диктует, что и как писать, он каждый раз переспрашивает и вдруг... чу ! звонит мобильник. Как я поняла, звонил клиент и вот теперь представте картину маслом : ребятишки носятся, парень одной рукой расхваливает клиенту товар, другой рукой заполняет бланк, постоянно переспрашивает у оператора одно и тоже, параллельно разговаривая и по мобильному и с оператором, без конца повторяя клиенту: "Это я не вам!". Я думала, что это никогда не кончится. Оператор( святая женщина! ) даже голоса не повысила, терпеливо объясняя по три раза одно и то же . В общем, вышла я с почты, как с аборта - мозги в раскоряку, мысли враздрызг, голова не соображает и сама никакая.
  18. Индийские фильмы

    Вот я ее тоже не люблю, не могу понять почему, вроде и симпатичная и актриса не плохая, единственное, что мне в ней нравится- ее низкий хриплый голос, завораживает. В фильме "Загадка" у Шаха усы настоящие, правда он сказал, что больше никогда в жизни их отращивать не будет, но какой же он восхитительный в этом фильме! Кстати, он является продюсером этого фильма.
  19. Талочка Вас не поставят на учет в Центр занятости, потому что Вы не гражданка России. Вы, конечно, сможете сходить туда и получить бесплатную консультацию ( документы у Вас требовать не будут), но пособие по безработице Вы получать не сможете, увы
  20. Концерты - кто на чьих бывал?

    Редиска Лимонадовна Какая вы счастливица! У нас они были с этой программой 4 марта. Всего один концерт, было бы два, ходила бы 2 дня подряд . Шахрин-это чудо, как я его обожаю. Остается только слушать песни, смотреть записи концертов и ждать , когда они снова к нам приедут.
  21. Индийские фильмы

    О-о-о, какая тема! Здравствуйте, друзья, я иду к вам! Я, как и многие здесь, обожала индийские фильмы в детско-подростковом возрасте. У нас в Дом культуры весь поселок на них собирался от стареньких бабушек до детей, смотрели и слезьми умывались. А потом началась в стране перестройка и моя взрослая жизнь, которая не была усыпана розами, и эти фильмы ушли из моей жизни, как впрочем и многое другое. Да что там говорить, я даже в кинотеатрах не была много-много лет. Преодолев кризис среднего возраста и посчитав потери, я поняла, что в жизни мне не хватает любви и красоты. А где у нас много и того и другого? Ну конечно же в индийских фильмах ! И вот уже когда мне было больше 40-лет я снова вошла в эту реку. Сначала я смотрела старые индийские фильмы, которые помнила и любила, снова, как старых друзей, встречала своих любимых артистов. Современное индийское кино я не знала и знать не хотела. Изредка по телевизору эти фильмы демонстрировали, но те обрывки что я видела не вызывали у меня ничего, кроме желания переключить канал. Как-то раз, щелкая каналы и наткнувшись на какой-то индийский фильм ( "Все в жизни бывает" как выяснилось много позже), я обратила внимание на актера, исполнявшего главную роль . Я видела его всего лишь минуту, я не знала кто он и как его зовут, но почему-то я сразу поняла, что это-актер № 1 в сегодняшнем индийском кинематографе( маленько с титулом ошиблась, на самом деле он- Король Болливуда). И вот однажды... Однажды мне попался диск с фильмом "Каприз". Купила я его только потому, что он продавался по бросовой цене. Наверное, не надо объяснять, что произошло дальше, потому что дальше у тетеньки съехала крыша и стала тетенька больной на голову Шахоманкой ( фанаткой Шахрукх Кхана ). Не, ну я, конечно, не ездила в Мумбай и не стояла у его дома в толпе поклонников с плакатом, но очень хорошо этих людей понимаю и, будь моя воля, была бы с ними. В каком-то интерьвю Шахрукх Кхан сказал: "Женщины меня любят за мои одинокие страстные глаза, а мужчины меня любят за мой одинокий страстный нос!". Ну и другие фильмы потихоньку стала смотреть. Мне очень понравился фильм "Рецепт любви: без сахара", там главную роль играет Амитабх Баччан. Фильм рассказывает о любви немолодого шеф-повара модного лондонского ресторана и молодой женщины из Индии. Фильм не нудный, с хорошим юмором, прелесть что такое. Кстати о Баччанах. Сын Амитабха, Абхишек Баччан ( тоже звезда современного индийского кино, в конце апреля-начале мая снимал и сам снимался в Мурманске в сценах для своего нового фильма. А потом он приехал к нам в Питер, чтобы после окончания Каннского фестиваля встретить свою жену Айшварью Рай и пробыть здесь несколько дней. Только, к моему превеликому сожалению, это событие у нас в прессе ни как не освещалось. Обидно, все-таки Айшварью Рай знают во всем мире. В заключении своего поста хочу сказать следующее - если бы в сегодняшней моей жизни не было бы индийского кино и Шахрукх Кханна, то пришлось бы мне жить, как сказал классик: "тусклее, холоднее, неприметней".
  22. Уходить с работы сразу или постепенно?

    собаЦка А она придет через 2 недели и принесет больничный по уходу за ребенком. Аннет Шерер Я Вам предлагаю сделать следующее: заключаете с новенькой Срочный трудовой договор, в котором прописываете, что гр.Иванова принята на работу "На время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет гражданки Петровой"и новенькая приступает к работе. Если Ваша прежняя работница по истечении отпуска приходит и увольняется, то новенькая продолжает работать и становится постоянным работником, а если прежняя работница решит продолжать трудиться, Вы увольняете новенькую в связи с истечением срока трудового договора, единственный минус - вы впустую потратите время и силы на обучение нового работника .
  23. Работа - от слова "раб"?

    Страждущий Нет, конечно, если у Вас нет возможности достать документы и найти людей, которые подтвердят, что должностные обязанности на вновь созданной должности остались прежними, то такой иск вряд-ли примут. Можно, конечно, попробовать обратиться в инспекцию по труду. Может они смогут по жалобе затребовать эти документы? А вот по поводу этого Как я понимаю, у Вас произошла структурная реорганизация. Если всё оформлено грамотно ( приказы, доп.соглашения, другие документы) и соблюдены все формальности, то вроде как ничего противозаконного пока не случилось, но не видя документов и не зная ситуации трудно что-то говорить . Я еще хочу рассказать Вам один реальный случай, дай Бог, чтобы Вам он не пригодился, но все-же. Постараюсь быть краткой. Итак: сократили профессора ( я не знаю какую должность он занимал), при сокращении ппредложили ему должность зав.кафедры и что-то еще. От предложенных вакансий профессор отказался, был уволен по сокращению, получил расчет и трудовую книжку и пошел в суд. В суд он подал иск, что присокращении были нарушены его права, т.к. на кафедре была должность лаборанта, а ему эту должность не предложили, а его бы это устроило. Представитель ответчика с пеной у рта возмущался: "Вы что! КАК мы могли ученому с мировым именем предлагать работу дворника ?". Но суд был неумолим и беспристрастен. Формально права профессора действительно были нарушены . Решением суда увольнение было признано незаконным и суд обязал восстановить профессора на работе и оплатить ему вынужденный прогул.
  24. Мужчины - подкаблучники

    Я по жизни женщина слабая и беззащитная. С детства мечтала встретить мужчину , с которым бы была как за каменной стеной. Но почему-то на моем жизненном пути мне попадалось непонятно что с легким уклоном в альфонсизьм. Я тоже, как и многие вышеотписавшиеся, хотела быть Женщиной, а не мамой, нянькой и первой учительницей в одном флаконе. Но, как говорили мудрецы: "Бойтесь ваших желаний, они исполняются ". Теперь живу за каменной 3-х метровой стеной и с грустью думаю, что все-же лучше бы было, если б мой мужчина был подкаблучником. Нет, мой Благоверный не деспот, но (!) решения принимает он, потому что " Я старше, лучше разбираюсь в бытовых вопросах, и вообще, мужик в нашем доме я "- конец цитаты. Больше всего меня умиляет, когда он, приняв какое-то решение, но дабы соблюсти видимость демократии в нашей семье со мной "советуется". Зачем он это делает, непонятно, ведь если я с ним не согласна он все равно сделает по-своему. Правда, я всегда получаю, то, что нужно мне, но приходится действовать тихой сапой и окольными путями. А в семье его сына- наоборот, там всем руководит жена. И когда Благоверный видит, как сыном верховодит невестка, его переколбашивает, виду, конечно не подает, но мне потихоньку говорит : "Я бы так жить не смог". А я отвечаю: "Вот поэтому ты живешь со мной. А вообще это их жизнь и если они живут вместе, значит их все устраивает". У нас еще такая семейная специфика- мы с его невесткой сверстницы, она старше своего мужа, а я намного младше своего.
  25. Какая музыка у вас в наушниках?

    Чайф , Пикник , Диана Арбенина , Мураками , Юра Шевчук , Бутусов , а еще у меня крышу сносит от мощного хорового пения , аж сердце замирает.
×