Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В пузе карапуз

Наши люди
  • Число публикаций

    173
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

-3

О В пузе карапуз

  • Звание
    Сосед
  • День рождения 07.02.1981

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Имя
    Мария
  • Где живёт
    Чебоксары, 10+

Недавние посетители профиля

854 просмотра профиля
  1. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Да-да, с этим абсолютно согласна. Вот именно потому в прошлом году я сама написала заявление на отказ от льготного питания для старших (лишь дочке оставила - продлёнка, кружки, тем более только обед бесплатный, завтрак за деньги). Тогда у меня не было официального оформления моих доходов, мы и проходили как малоимущие, но социальный педагог объяснила, сколько детей вынуждены голодными в школу ходить или из-за этого прогуливать. Так и сказала: "Поймите, вы же благополучные, а они хоть и не многодетные, но при живых родителях брошенные". Вот и отказалась в их пользу, можно было себе это позволить. А вот в этом году всё же рассчитывала на льготу - всё-таки и детей прибавилось, да и вообще членов семьи - то брошенные племянники, то беженцы, которые пересекли границу своим ходом, потому на помощь от нашего государства не имели права. Как и я, впрочем Так не мать-одиночка же. (тьфу-тьфу) К слову скажу - знакомую, беременную пятым, муж бросил. В прямом смысле - ушёл к другой. А был законный брак, приличная семья, детки замечательные, мамочка совсем как девочка, ещё и хорошенькая, следящая за собой во всех смыслах, интересная. Но вот что-то не срослось. Так что, окажись я на её месте, вряд ли справилась со всеми своими "реализациями". а смысл мне самой себе доказывать? Я-то себя уже много лет знаю) Да и будь я малодетной, то и не думала бы отсвечивать - просто реально неприятна была реакция большинства людей на такое количество детей, типа, а здорова ли я психически. Вот и доказывала обратное. Эх, можно было бы, я фотографии упомянутых многодетных семей здесь бы обнародовала (своей смысла нет, итак уж как бельмо на глазу). Не, "мои" я имела в виду тех, о ком и кого по работе знаю. И всё-таки я порыскала у нас в поисках этих самых асоциальных многодетных - в другом МКР в одном доме дали квартиры аж 10ти многодетным семьям, две из которых как раз таковыми и являются. Но есть одно "но" - одна пара, приезжие из Болгарии, по родственным связям здесь оказавшаяся; в другой семье мама "залётная" откуда-то с севера (она там двоих на отца оставила, потом в Москве родила и бросила, ещё от разных рожала, затем к нашему чувашу пришвартовалась, и личность та ещё - другие детки во дворе боятся даже подходить к её детям, говорят, что "невоспитанные" - это мягко сказано)
  2. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Добрый день. Вот и мне пришла пора отреагировать на письмо «Дети алкашей стране важней». Извините, что отвечаю в этой теме, но не знаю как найти номер с письмом. Понимаю, что поздно пишу, но, может, автор бывает на форуме, да и попросту поделиться своим опытом хочется. Возможно, кому-то это будет интересно, а может быть, кто из многодетных и сами в подобной ситуации побывали. Пишу, не скрывая своего настоящего имени, стало быть, правду. Да, сама я многомногодетная, семеро деток, и я выражаю солидарность автору письма – кроме тона изложения, во многом с ней согласна. А именно касаемо предоставления пособий. Не помню сейчас точно текст, но авторская позиция была такова: почему помощь в виде льгот и пособий предоставляется малоимущим, основная масса которых люмпены, правда, к их числу автор и многодетных причислила, а не ответственным людям, трудягам. Вот и мне интересно – почему?! Если ты к чему-то стремишься, добиваешься, несёшь ответственность за свои поступки, значит, в поддержке государства не нуждаешься. А если ты действиям предпочитаешь слова, тебе любо-дорого состояние стагнации или вовсе деградации, то тебя и накормят-напоят, и приголубят. Вот и многодетные имеют права на пособия, если только нас признают малоимущими. Как вам ситуация – все мои три школьника питаются в школе платно, в то время как единственный ребёнок из полной нормальной семьи получил льготное питание. И смешно, и горько – многоимущие многодетные, здоровско звучит. Такова же ситуация и с новым пособием при рождении третьего и последующих детей – знакомые девчонки с тремя детьми его получают, а я с новорожденным седьмым – нет, опять-таки оказалось, что много имею. И опять же подобная ситуация с субсидией на квартплату – каждые полгода через раз мы её совсем не получаем, другие полгода такую мелочь, что соразмерна необходимым тратам нашей семьи в день; и это при том что зимой плата за наши почти 150 кв. составляет более 9 тыс. Дело здесь в том, что в Федеральном Законе РФ «О государственной социальной помощи» говорится именно о малоимущих семьях. А что касается многодетных, то в нашем отношении федерального значения действует лишь Указ Президента РФ от 1992 года, с 2005 года вопросы социальной поддержки указанной группы семьи полностью переданы на региональный уровень. Поэтому в каждом субъекте РФ по-разному реализуют рекомендации вышеназванного Указа, принимая свои законы, нормативно-правовые акты поддержки многодетных семей. Так что, возможно, в другом регионе моя семья бы и получала вышеперечисленные льготы, но зато у нас в Чувашии есть свои, особо значимые, меры поддержки многодетных, но это уже совсем другая история. А по факту - муж-то у меня не депутат, всего лишь на заводе работает, правда, я тоже не лежу сложа ручки да ножки, но и живём мы не в городе федерального значения, чтобы завышенную оплату труда получать. Так что, как и много лет назад, скажу – дело не в количестве детей, а в качестве их родителей. Что же мешает тем, у кого в разы детей меньше, чем у нас не зависеть от социальной политики государства? Платное образование? Ничего подобного – муж учился в ВУЗе на бюджетной основе, сама я, правда, первое образование получала на коммерческой, но сама так решила, а вот сейчас поступила всё же на бюджет. Просто мы нацелены на повышение своего КПД. Но это уже относится ко второму письму того же автора «Бедный муж этой женщины», которое мой супруг долго со смехом вспоминал, да и я. Слышу однажды, сидит причитает «Бедный я, бедный». Юморит, оказывается: «Во какой я бедный – цвету да плодоношу!». Смех смехом, но он реально привлекательный, даже очень, молодой человек крепкого телосложения. И не один он такой, так сказать, хорошо сохранившийся многодетный папа – Лёша, отец 9х деток, так вообще как тинэйджер выглядит. А вот комментарии к этим письмам заставили задуматься – практически все, сплошь как один, люди нехорошими словами многодетных вспоминали, чуть ли не биомусором, отбросами общества называли. Но поначалу у меня и мысли не было отвечать. Да, неприятно, да, не соответствует истине, но я уже давно не реагирую на негатив, не цепляет за живое – решила, всё всем уже доказала. И ладно бы все эти мои участия в спартакиадах да конкурсы красоты, окончательно я успокоилась лишь после награждения в Государственной Думе РФ за победу моего проекта в международном конкурсе в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». Вот и думала, кое-что да представляю собой, потому и пропустила мимо эмоций эти заметки, посчитала как эгоистка, типа меня это не касается. То есть, не касается нас, т.к. некоторые многодетные мамочки и меня ещё могут многому научить – Даша, родившая недавно шестого малыша, участник Бизнес-инкубатора, получила грант на реализацию своей мечты. Татьяна, тоже мама шестерых, но постарше, не просто владеет навыками вождения, а работает водителем своего же маршрутного такси. С Мариной, мамочкой девятерых деток, стали близко общаться после недавней встречи при поступлении в университет. А Тамара, мама 16 (родных!) деток, поражает своей энергичностью. Честно скажу, раньше, при шапочном знакомстве, я всё же относилась к ней как-то настороженно - удивляло то, что не церковный человек столько рожает. А сейчас реально горжусь моим с ней знакомством – она настолько позитивный, открытый, лёгкий в общении человек, при этом ответственная и организованная, как и её детки, что диву даешься. К слову об уровне воспитанности наших детей – однажды на прогулке мой двухлетний Захар увидев, как взрослый дядя бросил на газон сигаретную пачку, на своем языке стал ругаться, взял этот мусор и пошёл за мужчиной. Я слегка опасалась реакции этого человека, но он был, по его словам, приятно удивлён и даже поблагодарил моего малыша. Просто дети – это зеркало родителей, воспитывать стараемся своим примером. Именно родительским, т.к. из всех мне знакомых многодетных семей лишь в трёх есть бабушки рядышком. Так вот, однажды летом перед поездкой наших детей в Крым, организованной министерствами образования и здравоохранения, одна их представительница, глядя на нас, вспомнила об этих письмах и комментариях. Читала, говорит, я в этой газете об отношении к многодетным, какими только такими-сякими вас не называют, но не знают они чувашские многодетные семьи, как же на вас любо-дорого смотреть. А ведь и правда, среди «моих» многодетных, с которыми я по роду деятельности знакома, большинство таких как мы с мужем, так сказать, обычных, есть особо правильные, есть воцерковленные, а вот «отребья многодетного» (звучит-то как) нету. Честно, я не встречала в Чувашии асоциальные многодетные семьи - да, есть неблагополучные в финансовом плане, но не в моральном. Может, у нас уникальная геомагнитная обстановка, шучу, конечно, но и глава нашей республики тоже из семьи, где было 8 детей. И это ещё к слову о том, что ничего хорошего не стоит ждать от детей из многодетных семей. Не знаю точно, какого качества гражданами станут мои дети, насколько ответственными родителями, но вот что любящими будут, в этом я уверенна. Когда малютка Игнат просыпается, старшие все чуть ли не наперегонки бегут в детскую – кто же первый его на руки возьмет! А Есения, трёхлетняя девочка с перчиком, так и вовсе изменилась после появления малыша, теперь её маленькой мамой называем. А однажды слышу: сидят четверо старших в комнате, спорят, у кого больше детей будет. Так четырнадцатилетний Ян говорит, что 5, ведь, это его любимое число (дата рождения), Светозар, второй по старшинству, что у него 7 (тоже его день рождения), шестилетний Яшка смеется, я, говорит, даже рад, что 13го родился, ведь куча детей – это весело. На что восьмилетняя Ярослава, не будучи глупой, отвечает, вам-то ещё найти надо такую невесту, согласную на столько, а я, говорит, точно много рожу, ведь мне мама будет помогать. Спор продолжился уже на эту тему, о моей помощи, кому она достанется, типа, мама же одна. Так заходит папа и всех разом успокаивает – я, говорит, тоже в помощники гожусь. На том и порешили. И для меня такие споры дорогого стоят. А со временем выяснилось, что жизнь в однушке лишь нам, родителям, вспоминать желания нет. Оказалось, что такие условия детям не помеха для ощущения счастья - им весело, и пусть нет свободы передвижения, зато дышится свободно (слова друга старших сыновей). Так что давайте просто уважать друг друга вне зависимости от степени реализации репродуктивной функции. Постараемся понять друг друга, хотя это даже нашим родным сложно - понять многодетных могут только многодетные, как в плане духовном, так и в финансовом ("ой, как вы много зарабатываете", забывая о количестве детей). А восхищаться многодетными, даже самыми удивительными, я перестала - мы сами выбираем такую жизнь, сознательно делая выбор. Восхищения достойны матери деток-инвалидов, не по своему выбору живя такой жизнью, силой своего характера. Особенно те мамы, кто ещё рожает, как моя соседка Лариса. Имея тяжёлого ребёнка, лежачую бабушку с деменцией ей были ниспосланы двойняшки. А она осталось такой же весёлой и открытой девчонкой. Да, я согласна, нужно ответственно во всех смыслах относится к рождению детей - но всё-таки в моральном плане важнее. Нужно не заводить детей, а желать их. Больше ничего у Бога просить не надо, он сам знает, что сейчас для нас нужнее. И ведь насколько правдива пословица о лужайке для нового зайки - Бог даст всё и даже чуточку больше.
  3. Мне не нравится в "Моей Семье"

    А у меня это удовольствие на неделю растягивается, в день по 2-3 странички максимум успеваю прочитать. А когда думаю, ну всё вроде прочла и можно не переживать, что газету унесут в неизвестном направлении, перелистываю напоследок для инспекции и вдруг что-нибудь новенькое нахожу))
  4. Конкурсы красоты

    Ага, это как в песенке Светлакова "Бабушка-трансформер"
  5. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    ЭРНОТЕРРА В первую очередь всё же хочется уточнить, ну насколько я понимаю, что "сентенции" - это изречения нравоучительного характера. Я ж, ежель память мне не изменяет, говорю лишь о себе без намёка даже на совет для кого-то. Так что к стилю нашего разговора больше подойдет "обструкционный" ну а если по теме, то: - Вот на фига я вам сдалась Ну жили же без меня до этого....... - К чему бы это, что вам так "ответа тоже дождаться хочется." - Блииииин, интересно-то как, а вам-то почему интересно? (прошу великодушно простить за тавтологию))) Я вот живу как-то, общаюсь здесь и при этом, заметьте, ничего личного ни о ком не знаю. - По своему опыту понимаю, что это чревато той самой обструкцией в разговоре. Я-то, чесс, думала - забыли меня за эти годы, вот я и незаметненько, тихой сапой пыталась вернуться. Ан нет! Эх, а я то, балда, даже тем, кто в "тот" год не верил, мягко говоря, мне, что я умудряюсь с кучей детей образованием заниматься, не стала тащить сюда инфу о своей победе в международном конкурсе, прошедшем в рамках национальной образовательной инициативы, за кою в ГосДуме РФ сам председатель награждал. Ну да что уж, от меня, как я уже выше писала, не убудет, отвечу. Хотя и по-еврейски - а квартира, собственница которой мама (с долькой брата), чужая? Хотя ладно - ЭРНОТЕРРА же просила "ответить в двух словах" - прописаны в однушке. Ну всё, девочки, лучше без иронии и без сарказма, и лучше сразу отпишусь (хотя саму себя хоцца по пальцам стукнуть, чтоб бросили по клаве тыкать) 1. Дом, подаренный моими родителями, пришлось продать во избежание потери пока хоть мало-мальски презентабельного вида. (Справка для новеньких "интересующихся" - дом находится в 150 км от города, для МАМА В КУБЕ - не был в моей собственности) 2. Дом, купленный на маткапитал - способ покупки говорит сам за себя (квадратуры там меньше того, что кот наплакал). И мы нуждающимся отдали, жить-следить. Всё, больше, надеюсь, никому не должна
  6. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    МАМЕ В КУБЕ Честно - и не думала отвечать. Да с соседкой разговорились, так она мне заявила - ежель не отвечу, сама пойдет и зарегиться Аха - её еще здесь для полного щастя не хватает Ну ладно, так уж и быть - коли интересно, так отвечу. От меня ж не убудет)) Если уж вы помните из моих "конвульсий" двухгодичной свежести это - "У вас есть дом, вроде мама вам купила," тогда должны быть и в курсе того, откуда ж эта самая, уже набившая оскомину, однушка-то появилась. Ну как? Вспомнили? Ну ладно, вспоминайте пока А вот что меня покоробило в вашем комменте, так это то, что вы ну совсем непозволительно темны в элементарных делах - тем более при такой осведомленности о моей жизни. Как ранее уже освещалось (и для вас это вряд ли станет откровением), в очередь нас поставили 7-ми. Так по-вашему выходит, что в эту самую очередь встают по желанию, а не по месту регистрации. (Опа!) Ну тогда бы я побежала "хапать квартиру" в первопрестольную, ну на фига размениваться столицей периферии.
  7. Конкурсы красоты

    Милосерднее надо быть, добросердечнее, великодушнее, менее критичными, менее въедливыми, ну и так далее. И так понятно, каково ей сейчас, зачем добивать, "расчленяя" по косточкам..Вот в этом понимании и есть поддержка. А, разбирая каждое высказывание собеседника по цитатам, можно никогда не закончить диалог.
  8. Конкурсы красоты

    Подзабыла я, как цитату выделять. Вот о Борисе ответить хотела бы. Мы много общались, правда, в основном на "Прямом эфире" с Зеленским, так вот: Дело в том, что для интервью с Инной Борис готовил совершенно другие вопросы, первый из которых как раз успел таки задать -это который о Солнце. Все остальные же подготовленные у него вылетели из головы, как только до него дошло, НАСКОЛЬКО Инна необразованна. Потому он стал ей уже по ходу интервьюирования придумывать вопросы, исходя из её ответов: -музыкальная школа - об Огинском; - победа благодаря наведению красоты - о понятии эрудиции; -мама - детские поэты. Но вот почему Инну я всё же считаю жертвой (никак не журналиста), так это же интервью и состоялось лишь потому, что Борис прочёл в аннотации к конкурсу требования к конкурсанткам, то бишь критерии оценки жюри, в которые как раз и входили не только внешние данные или даже коммуникативные способности, а именно эрудиция, социальная активность, достижения в какой-либо сфере деятельности, участие в каких-либо проектах и тэдэ по теме. Вот и получается, что Инна, хоть и по своей воле, но стала жертвой организатора сия мероприятия. Ибо будь Маркина честнее (ну или хотя бы дальновиднее), то у Бориса не было бы причин для этого злосчастного интервью. Хотя я всё таки считаю, исходя из того, что спортсмены-это немного другой мирок, иной социум, то Борису надо было дать шанс Инне и спросить, например, кто такой Лев Яшин (ведь его имя для футболистов должно быть так же священно, как Маршак для мамочек). Или с юмором - братья Березуцкие близнецы ли, аль погодки.. Или кто, кроме Аршавина, оформлял покер, что такое пента-трик ну и т.п. Это если говорить об интервьюере, а вот его визави, то есть её пиар-агенты, могли бы и догадаться, что, раз Россия 1 серьёзный канал, так значит неспроста им Инна понадобилась. Могли бы и подготовиться. Ну вот не знает она ответа на вопрос, так по-еврейски свой квешнс. Да хотя бы те же самые, из оперы футбольной. Борис хоть и говорит, что вовсе не интересуется футболом, но как мужчина, тем более журналист, знать должен многое, ну или хоть основное. Кто до Месси несколько лет подряд получал "Золотой мяч"? Вот бы только попробовал не ответить на него. Ну или тем паче из области филологии - ну вот почему Толстой мужу Анны именно Каренин фамилию подобрал?.. По себе скажу - перед поездкой на "Прямой эфир" я сама опасалась тестов, и не зря. Но на все вопросы аудитории и экспертов, а уж особенно Грушевского, я (ух, пронесло) смогла ответить. На что мне, это вошло в эфир, депутат по имени Евгений и говорит, нужно было в "Что, где, когда" участвовать. Неприятно было это слышать от интеллигентного человека, с такой одиозностью он это сказал. Так неужели в самом деле мужчинам гораздо интереснее милые глупышки, нежели образованные женщины? А по поводу самой Инны, хочу сказать, что я её поддерживаю. Не защищаю, тем более не оправдываю, но по-человечески поддерживаю. Ибо по себе знаю, насколько жестоким может быть общество. А на небезызвестном видеохостинге под роликом этого самого интервью каких только гадостей не было написано, что жутко становится- мало того, что людей и коней в одну кучу, так ещё по её детям проходятся. Ужас. И если уж придётся выбирать из двух зол меньшее, то уж лучше быть как Инна, верной и любящей женой и мамой, чем стервозной умницей-раскрасавицей, отторгающей семью. А на "кухне" того самого конкурса мы с Инной общались и довольно-таки близко, она приятная, открытая девчонка и ещё говорила, что они с Юрой мечтают о пополнении, о многодетной семье!
  9. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Для Robby "Что ясно со свекровкой.." Вы сами более чем исчерпывающе ответили на свой же вопрос. Я больше не хочу подымать тему моих взаимоотношений с ней. Да, не самая лучшая она свекровь, но зато и не самая худшая. Моя же мама, конечно, где-то поможет, в чем-то поддержит, но выполнять за меня мои обязанности никогда не будет. Насчёт фигуры - я не от голода стройная)) Но и моей заслуги здесь маловато, звёзды так сошлись. А если серьёзно, то мне просто повезло такой родиться, % на 90 в моём случае я могу быть только благодарной природе. Насчёт "лукавая" - не имею представления. Иногда играет роль просто первая естественная реакция, когда заранее не знаешь, что тебя ждёт. Я написала здесь ранее лишь с целью извиниться из-за своего глуповатого письма перед некоторыми мамочками. Обсуждать далее свою личную жизнь не имею желания, как и свою личность. Если кому-то приятно считать, что ничего я из себя не представляю и в жизни, окромя как размножаться, не умею, то иже с ними.
  10. "Родители хорошего качества", № 23/2011

    Меня вот добрый человек известил, что обсуждение "моей" ветки возобновилось. Я, честно, рада этому, точнее - возможности наконец-то сказать то, что давно хотела, но не решалась сама старую тему подымать. Но раз меня не забыли, то я искренне хочу извиниться перед теми, кого в позапрошлый год обидела своим письмом. Спустя некоторое время я его перечитала в оригинале (у себя в черновиках) и на самом деле теперь благодарна редакторам, что у них хватило мудрости не всё напечатать. Хотя я тогда сама была уверенна, что пишу письмо из лучших побуждений, поддержать многодетных, а сомневающихся в пользу рождения. Но ..но, к сожалению, я сама в себе ошибалась, письмо было в основном о том, какая я вся такая-растакая, а красной нитью проходило желание чего-то доказать свекрови, типа - родила лишь одного, а ни карьеры, ни успеха, кассир в столовой. Ну ладно, если бы я просто противопоставила её своей маме, но я ещё к тому же процитировала не к месту, мягко говоря, Спока и этим самым оскорбила многих замечательных женщин, по разным причинам родивших одного ребёнка. Понимаю, что качество женщины зависит не от количества рождённых детей. На самом деле, просто какое-то бестолковое письмо, за которое сейчас очень стыдно. А по поводу этих эфиров - да уж, угораздило меня попасть именно в период расследования. Ведь до моего участия конкурс Миссис проходил 10 лет. Насчёт того, что я мотаюсь по ним, а дети или сами по себе или ещё чего-то - каналы оплачивают полностью дорогу, на самолёте час один лёту, с утра туда, вечером обратно. И всего два раза. Возможно, я сейчас глупо выгляжу, что оправдываюсь, но ко мне обращались здесь лично, так что, думаю, стоит ответить. С детьми всегда я - со свекровкой итак всё ясно, а моя мама не тот человек, кто позволит сесть на шею. Старших детей максимум, в чем прошу помощи с младшими, присмотреть, пока в магазин сбегаю. Да и вообще, сама этой своей политикой несамостоятельными старших воспитала, так что уже и не знаю, что лучше. Теперь пытаюсь золотую середину нащупать. Да, живём не богато, проблемы материальные бывают. Но ведь это не преступление, иначе бы работающим нянечками в детсадах законодательно запрещали рожать. А просить квартиру в эфире не стала не из-за какой-то гордости или мнимого благородства, а попросту побоялась нападок типа - а чем ты лучше других многодетных, что ты сделала, что в первоочередном порядке просишь...и тэпэ. Ну да - за 2 года очередь на 1-го продвинулась. Снимать придётся к следующему учебному году и именно из-за того, что старшие уже большие, друзей-подруг куда-то нужно приводить. Это не как раньше - снимали маленькую трёшку, а детки всё равно в одном месте кучковались, весело им было. Да, правильно - лучше сначала жильём обзавестись и только потом детьми. Но если бы всё было так, как должно... Я не за многодетство, я на стороне тех женщин, которые планируют детей и дружат с разумом,,,просто не могу я решиться на аборт, а предохранение порой подводит (но если б не оно, была бы я сейчас мамой уже уж точно не 6-х деток))) Вот и получается, что на весах - жизнь малыша и квадратные метры. а чего я туда попёрлась, на конкурс-то.... а почему бы и нет. Хотя я не красавица, я обычная русская среднестатистической внешности. Но ведь в аннотации к конкурсу были заявлены иные критерии отбора, по которым я как раз таки подходила.
  11. №12/2013

    ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Спасибо огромное-огромное Татьяне!!! Как же я долго ждала такого письма! Сама давно хотела написать письмо в поддержку воспитателей, но.. ..но просто сожалею, что есть такое НО. Да, знаю, что есть не совсем, как бы сказать, хорошие воспитатели. На таких мне со старшими в одном городском садике "повезло" - прихожу, а один мой сынулькин застрявший в сугробе плачет. Счастье, что в тот день я на выезде была, поэтому пораньше пришла забрать. Наши взрослые, с позволения сказать, воспитатели, просто не заметили, что в группе кой-кого не хватает. Но не это самое страшное, а то, что мой мальчик был даже без колготок, сам-то маленький, 2 годика. И стоял он в сугробе обсиканный, заплаканный. Ох, до сих пор аж до костей пробирает. И не роди я младших (точнее, средних в данном случае), до сих пор бы, к сожалению, не смогла найти добрых слов для вторых мам наших деток. А ведь воспитательницы у обоих моих дошколят такие удивительные люди! Замечательные женщины!!! У сына в группе Она одна на 23 ребёнка, одна за троих - нет ни другой воспитательницы, ни даже нянечки. А ведь Она с этого года уже на пенсии должна быть. Всегда улыбчивая, внимательная, с творческим подходом ко всем праздникам и детки довольные, ухоженные. У дочки в группе "полный комплект" персонала, но и группа посложнее, подготовительная. Вот у меня по утрам реально не хватает времени на прически для дочки, да и желания особого нет. Зато домой моя дочурка всегда при полном параде приходит, и не просто такая вся красиво причесанная, а с замысловатыми узорами. И сколько мероприятий разных интересных проводят! А в самые первые дни из садика сынишку даже через плечо приходилось себе закидывать, домой тащить - ни в какую уходить не хотел. И ведь весь персонал нашего детсада такой, по крайней мере, с кем знакома. Чудесные логопед и психолог, ответственные и внимательные старший воспитатель и заведующая, добродушные и улыбчивые нянечки и повара. Это наш детсад №145 "Радуга" г.Чебоксары. И очень хочется, чтоб все мы могли "свои" садики словами лишь благодарности вспоминать!
  12. №10/2013

    Ой, насчёт ДЕНЬГИ КАПАЮТ забыла-то о самом главном, что меня удивило: это вывод, что раньше рожали деток из любви к ним, а в наше же время из любви к оплачиваемому безделью. Эх, многодетные, какие же меркантильные бездушные особи мы!
  13. №10/2013

    ДЕНЬГИ КАПАЮТ Сама я хоть и многодетная, очень и очень даже многодетная , но почему-то не зацепило меня это письмо поначалу, ну как-то мимо. Возможно, просто уже иммунитет выработался к подобного рода высказываниям и зачастую негативному отношению к многодетным. Просто абсурдом её писанина показалась и бреднями больного человека, а смысл на таких реагировать...да параллельно и всё. Но, читая эту ветку, всё же до меня дошло - ведь кое в чём-то права эта бабулька! да только реально не по адресу своё недовольство высказала - ну право же, а тех, кто имел "глупость" родить детей до маткапитала, земли и выплаты за 3-го с этого года, никоим образом поддерживать смысла нет, оказывается. Ну конечно, куда ж эти подросшие детки уже денутся)) А насчёт отношения к работе многодетных (адекватных, иных в расчёт не берём, ибо тунеядцами и бездетные бывают) - скажу лишь, что налог с мужниной зарплаты даже более чем соразмерен мною получаемому детскому пособию. Так что мы сами себя "обслуживаем" к тому же ещё и с субсидией на жку пролетаем, типа хватает P.S. всё-таки есть, о чем мне хочется рассказать этой бабуленции: моя соседка растит одна троих деток (муж ушёл воспитывать чужих) - о размерах е/м детского пособия все в курсе, а младшенькой уже 1,5 исполнилось, старшему школьнику во втором полугодии отказали в бесплатном питании по причине перегруженности школы малоимущими, квартира съёмная, а ещё вчера узнали, что компенсация за непосещение детсада до 3-х лет малоимущим отменяется с апреля (боюсь за душевное состояние Алевтины как-по-папе, узнай она ещё и об этой выплате, коя была лишь в нашей Чувашии). Так вот и вопрос - офигительно-зажиточно ли живётся моей соседке с тремя детьми лишь на детское пособие на съёмной квартире?
  14. №8/2013

    Посвящается ПД Я уже достаточно продолжительное время игнорирую "нехороших" тёмных лошадок, не желая переводить тему в другое русло. Но последний коммент в репе от ПД всё же по теме. Да, льготы есть. Но на то они и льготы, чтоб лишь не дать умереть. И правильно, что они не соразмерны хотя бы средней оплате труда, иначе мотивация к работе пропадет. А моя/моей семьи жизнь проходит на виду (к слову, иду на это я осознано), и если бы я рассчитывала лишь на помощь государства или даже на з/п мужа, то не имела бы того, что сейчас имею. От государства же я пока ещё ничего ёмкого не получила - квартира будет, но лишь когда-то; о земле для многод-х пока только слышу; под пособие до 3-х лет для третьего и последующих не попадаю...и даже ни медали, ни звания (хотя их обещают в мае, но что мне от них)
  15. №8/2013

    Злобынюшка Государство тут как раз и при чем. Ведь оно - это не какая-то далёкая планета, это мы, люди. Государства без нас не будет, а значит, и без детей. Недавно в АиФ была статья о злоключениях многодетной семьи, я и сама не в их поддержку высказалась по некоторым причинам, так там мужчина же сказал "В конце концов, я плачу налоги и уж пусть лучше хотя бы часть их будет уходить на помощь таким семьям, нежели на оплату красивой жизни слуг народа (чиновников)". Но всё-таки неприятно читать последнее предложение, возможно, потому что у нас как раз таки при рождении тройняшек квартиру подарили одной семье (правда, не знаю, это единичный случай или в порядке вещей). А замечания, подобные тому, что "раньше надо было думать" , мягко говоря, неуместны - дети уже есть и всё! Уже нет "раньше", есть только "сейчас" и "потом". И до сих пор не перестаю удивляться таким восклицаниям, как "В наше время столько детей....". Не понимаю, а в какое время было легко иметь много детей? Именно в наше время созданы все условия для рождения детей (да-да, это не опечатка)). А за комфорт платить надо, я думаю, все с этим согласятся. Кто хочет обойтись малой денежкой, то на средства маткапитала реально купить домик деревне и жить за счёт натурального хозяйства. Это одна сторона. Другая (какие же мы всё-таки неблагодарные) - при Союзе или в иные стародавние времена каким был отпуск по уходу за ребёнком и был ли он вообще? Знаю, что в месяц после родов обязаны были вернуться к труду. А хотя бы в 90-е какие были льготы для семей с детьми? Оплачивалось ли хоть что-нить, кто безработной родила? Сейчас как никогда раньше удобно растить грудничка и дело не только в комфорте - о прикорме думать не надо. А то, что всё стоит денег, так всё в наших руках, ну или в головах. Вообще, о современном укладе жизни и политстроя можно сказать - пришло время делить зёрна от плевел.
×