Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'опыт'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 85 результатов

  1. Слинги, кенгуру и эрго-рюкзаки

    Форумчане, кто пользуется слингами? Интересует все, какие лучше, с какого возраста, как активно используете. Просто мы только вступили в ряды, интересно все. Давайте делиться опытом.
  2. Уважаемые модераторы, я бы очень попросила, чтобы темка повисела хотя бы пару дней. Остро нуждаюсь в советах (ну или в промывке мозгов, как пойдёт), собственные сомнения уже замучили. Внезапно встал вопрос, отдавать ли дочку в школу в этом году. Разумеется, все плюсы и минусы я для себя уже выделила, но по-прежнему сомневаюсь... ЗА школу: 1) Ребёнок в саду не получает никакого развития. Заведующая детского сада, в который мы сейчас ходим, в очередной раз отменила ВСЕ кружки! Что платные, что бесплатные. Да я и рада бы платить - лишь бы ребёнка развивали! Но что имеем: дети болтаются по группе, воспитатель в основном сидит в ноуте, повернувшись к ним жопой (неоднократно видела лично), разговаривать с ними бесполезно, спорить тоже. Мне предъявляют какие-то Настины каракули на листочках (даже не чистых с обеих сторон - это просто ненужные кому-то отпечатанные материалы, обратную чистую сторону которых решают использовать в качестве бумаги для рисования - и это при том, что все родители сдают чистую бумагу в числе той канцелярщины, что говорят купить детям в начале каждого года). Зато дают кучу заданий на дом - что, по идее, должны бы делать в группе. В итоге я обозлилась и теперь ни одно из этих заданий не сдаю, мне интересно, на основании чего они ведут отчётность о проделанной работе. В школе же, к которой мы относимся по всеобучу, полный набор радостей жизни в виде дополнительных платных занятий с первого класса: английский, информатика, танцы, школа искусств, бассейн... и там по мелочи: шахматы, шашки, логические игры и т.п. 2) Долгая-долгая дорога в дюны в детский сад. Всё-таки для меня это очень тяжело- возить её так Полтора часа уходит только на дорогу в одну сторону! Плюс столько же - на обратную дорогу, плюс дорога вечерняя туда и обратно. Итого шесть (!) часов в день только на одну дорогу. Она выматывает и меня, и Настю, в итоге в сад мы ходим через пень-колоду: либо по очереди подхватываем какой-нибудь вирус в транспорте и сидим на больничном, либо в какие-то прекрасные моменты совершенно разбитая я сознательно не везу ребёнка в сад, потому что хочу как сдать накопившуюся работу, так и банально поспать (подъём у нас при таком расписании в 5:30). Школа под боком. В одной остановке от нашего дома. Можно дойти и пешком, остановочка короткая. 3) Моя ненормальная мамаша таки пытается нагадить мне в этом саду. Т.к. я полностью прервала с ней всякое общение, она с удовольствием играет роль якобы тревожащейся за внучку бабушки, пытаясь общаться с воспитателями и рассказывая, какая я гадина, не кормлю ребёнка (это мы уже проходили) и не даю девочке общаться с любящей бабушкой. Отлично понимая при этом своей башкой, что если один раз я уела ретивую заведующую, огрев её по лбу её же дубинкой, то не факт, что получится и в следующий, вздумай она подойти к теме более грамотно и таки устроить мне спектакль с отъёмом ребёнка. Короче, я не хочу ждать удара в спину и страховаться при каждом случае. А насчёт школы... у меня уже есть намётки, как мне обезопасить себя и ребёнка от мамашиных вывертов. Чтобы и духу её не было в нашей жизни Вариант перевода ребёнка в другой сад не рассматривается. Я об этом раньше писала, почему. Нельзя менять профильный сад на обычный без лишних вопросов со стороны опеки. 4) У Насти хорошая память, она схватывает всё на лету. Теоретически ей будет учиться легко. 5) Мне нетрудно делать с ней уроки и контролировать то, что она делает, но я не чувствую в себе достаточно умений, чтобы готовить дочь самостоятельно (а так оно и придётся, судя по ситуации в саду) к школе ещё целый год (особенно ввиду моей частой загруженности работой). У меня мало времени. Либо зарабатывай деньги и не уделяй достаточного внимания дочери - либо занимайся ею и грызи полки. Другого не дано. Я пока выбираю первое - жить-то нужно. И как бы так не получилось, что вместо неподготовленной шестилетки через год придёт в школу тупая семилетка. 6) И всё-таки 6 лет - этот тот возраст, когда ещё можно построить ребёнка и более-менее приучить к классной дисциплине. Я же одна - ловлю тапки - с именно дисциплиной в воспитании дочери пролетела как фанера над Парижем. Да, мне тяжело с ней справляться одной. ПРОТИВ школы: 1) Настя всё-таки ещё очень мала. Ей в конце августа исполняется только 6 лет! А в сентябре - сразу в школу. 2) Она очень неусидчива, со вниманием у нас бооольшие проблемы. И я не уверена, что ей будет легко высиживать уроки. Хотя... При грамотном расписании... 3) У неё низкий уровень знаний. Да, она знает буквы и слоги, она умеет считать и немножко рисовать, но она НЕ читает, и вообще, я боюсь, как бы мне не вломили учителя за такую дочкину подготовку Я-то в её возрасте не только бегло читала, но и знала таблицу умножения. А тут вона чё, Михалыч. 4) Ей пока не больно-то интересна учёба. Все её стимулы к школе - это то, что мама купит красивый фирменный рюкзачок и школьную форму - и она придёт в школу вся такая красивая. Капец. 5) И до сих пор нам отрыгиваются годы жизни с моей мамулей. Настя способна закатить истерику, если у неё что-то не получается; сомневаюсь, что это будут терпеть в школе. Но сама я уже признаю проблему и хочу её решить, желательно с минимальной кровопотерей. Ну вот как-то так. Критику насчёт того, где я прокололась с воспитанием дочери, я принимаю, но с непременным советом, как это дело исправить Помогите, пожалуйста, советами, девочки.
  3. Уважаемые форумчане, нужен совет. Поискала, но подобной темы не нашла. Сын, взрослый уже, 20 лет, вчера колу пил из баночки алюминиевой и проглотил ключик, которым эта банка открывается. Прошло почти сутки, ничего не болит, тошноты - рвоты тоже нет. Что делать-то? К врачу идти или выйдет, так сказать, естественным путём? Если бы я сразу узнала - то к врачу заставила бы идти, так он только об этом рассказал.
  4. Уважаемые модераторы! Нашла тему про родителей: «Какая я мама, Стиль поведения мамы с детьми», но это не совсем то. Поэтому решила открыть новую тему. Сочтете нужным, перенесите, пожалуйста. Мне кажется, форумчанам будет интересно оценить себя глазами их детей. Есть сейчас у молодежи такое понятие - «типичные родители». Насколько вы относитесь к ним? Я – мама двух подростков. И очень часто не только дочери (особенно старшая) ставят меня в тупик, но и я их. Своим нетипичным поведением. Приведу примеры моих типичных фраз и «типичного» поведения: -Хватит сидеть за компьютером, лучше сходи, погуляй. -Ладно, иди, только пусть тебя проводят, а то я переживать буду. -В одно ухо влетело, в другое – вылетело. -Ты меня вообще слушаешь? -Ты не для нас, ты для себя учишься. То есть это те «типичные» фразы, которые произносят родители своим детям уже много поколений. Еще из этой области: -Будут свои дети – поймешь. -Вот будет тебе 18… -Когда ты уже снимешь свои наушники? -Не читай лежа/в темноте – глаза испортишь. -Я с тобой шутки шучу? -Я школу закончила 20 лет назад и до сих пор помню таблицу умножения. -Не будешь учиться, будешь дворником работать. -Ну, ты его еще в ...опу поцелуй (о животном). -Куда с мокрой головой? Узнаете знакомые фразы? Это только те, что я слету вспомнила. А сколько их еще… Примеры моего поведения, которые иногда ставят в тупик моих детей: -Дочь задержалась с прогулки, тихонько заходит, извиняется, что поздно. Моя реакция: а я даже не заметила, что тебя нет… Ребенок в шоке. Зато обошлось без нравоучений. -Дочь покрасила волосы, переживает, что отругаю. Я спокойна. В другой раз сама предлагаю ей сделать экзотический цвет волос, раскрасить их фукарцином (безобидно, недолго держится, склонность к эпатажу удовлетворена). - Нет, посуду я сама помою, а ты иди, погуляй (бывает и такое). -Может, в школу сегодня не пойдешь? (Я вижу, что ребенок устал или неважно себя чувствует). Конечно, попустительство нежелательно, и это всё скорее исключения, и в основном я – «типичная» мама. Интересны высказывания форумчан по этому вопросу. Какие вы родители? Особенно по НЕтипичности.
  5. Поискала тему, ничего не нашла, есть ветка про спорт, но это не спорт, и не про достижения вообще. И успех, и меня не очень занимают, меня интересует, как себя вести, если у ребенка что-то не получилось, как его поддержать, или напрваить в нужное русло? Дочь занимается в танцевальной группе, получается у неё не очень. Занятия отличные руководитель занимается детьми 30 лет, делает это с огромным удовольствием и интересом, и дети его обожают, но... Дочка аутсайдер на занятиях, увы. Причем заслуга в этом 50 на 50, во-первых, она психологически не очень зрелая (хотя там есть дети и младше её), и во-вторых, часто ленится. Те же элементы, которые я прошу повторить перед тем,к ак включу мультик, у неё получаются просто замечательно, а на занятиях она может стоять и в носу ковырять. Руководитель не поставил её в номер. Возможно, что и удалось бы его уговорить и например, взять дополнительные занятия, чтобы получилось-таки, но так совпало, что у нас билеты, и мы не попали бы все равно. Мы улетаем раньше, чем состоится мероприятие. Но сегодня мы пришли на занятия и у ребенка был шок, потому что она увидела, что дети занимаются в концертных костюмах, а ей костюма не дали, естественно . Плакала она. сильно, но заниматься пошла, и старалась, и получалось неплохо. После занятий она подошла к руководителю узнать, когда же ей сошьют такую же красивую юбочку, но он ласково сказал, что на следующий год она непременно будет стараться, и он обязательно возьмет её в концерт. Мне же сказал, что она делает успехи, и по сравнению с тем, что он видел год назад, получается многое. Дочь плачет, и я тоже горазда пореветь, и выступление меня интересует меньше всего, мне интересно, что делать, если у ребенка что-то не получилось. Как найти нужные слова, чтобы успокоить, и направить в нужное русло? Или сразу же снять её с занятий и больше не приводить туда? Но как тогда донести до ребенка, что для того, чтобы получалось что-то, нужно стараться, стараться, и еще раз стараться? И будет ли мотивация, если ребенок будет так расстраиваться? А если я сразу буду ограждать её от таких неприятностей, то она и не поймет же, что усилия нужно прилагать. Пока я ей сказала: Я понимаю, как ты расстроена сейчас. Мы съездим на море, ты вернешься, и мы попробуем еще походить, и ты будешь стараться. Если будешь делать все правильно, то зимой на новый год непременно будешь танцевать на сцене. Если нет, то займемся чем-нибудь другим.
  6. Признаки готовности ребёнка к высадке на горшок: •Имеет регулярный мягкий оформленный стул. •Умеет самостоятельно снимать и надевать трусики. •Подражает действиям взрослых (наблюдает за тем, что вы делаете в туалете, выказывает желание носить нижнее белье). •Показывает своим поведением, что ему надо в туалет (начинает кряхтеть, приседать на корточки или может сам сказать вам об этом). •Уже умеет говорить слова «какать» и «писать». •Умеет ходить и сидеть. •Умеет выполнять простые указания, например: «Дай игрушку». •Понимает свои естественные позывы и может заранее предупредить вас о том, что хочет в туалет. •Чувствует себя некомфортно в испачканном подгузнике. •Может оставаться сухим в течение как минимум трех-четырех часов (это свидетельствует о том, что мышечная ткань мочевого пузыря уже хорошо сформировалась, и он может удерживать мочу). •В данный момент не пытается делать все вам вопреки. •Знает, что вещи надо класть на свои места. •Демонстрирует стремление к самостоятельности. _______________---------------------------------_______________ Девочки, вы, как к горшку приучали своих детишек? Моему год и 9, ну ни в какую не просится. Ходит также в колготки, ругаешь, спрашиваешь - куда надо садиться и сикать? Показывает на горшок, но не просится, посикает и и показывает уже на мокрые штанишки. Как научить, уже не понимаю. Старший в этом возрасте сам садился, никаких проблем не было. А вы как справлялись?
  7. Предыдущая веточка закончилась, хочу ее продолжить. Моему сыну сегодня на дом дали выполнить самостоятельную работу. Со всеми заданиями он справился, а вот одно никак не поддается. Ломали голову всей семьей, но решения не нашли. Вот это задание. Найди лишнее число и объясни, почему оно лишнее: 13, 22, 39, 64, 76 Буду благодарна, если кто-нибудь поможет его решить.
  8. Маменькин сынок?

    Прошу модераторов некоторое время веточку не объединять ни с подростковой. ни с веткой про детскую самостоятельность. "Звоночки", наверное, были и раньше, но последний мне как-то особенно сильно зазвенел. А дело был так - сын поделился со мной по секрету, что ему нравится девочка из параллельного класса. Одноклассниц, девочек, которые с ним вместе занимаются в клубе, подружек по лагерю, с которыми он общается, я знаю, а вот параллельный класс мне не знаком, поэтому я - с разрешения сына - зашла в социальных сетях на ее страничку - ну любопытно стало, по-моему, вполне извинительно. В общем, посмотрела фотографии, почитала заметки, оценила цитаты, которые она вывешивает... если честно - впечатление не произвела она на меня. Ну да - возможно потенциальная свекровь взыграла (хотя до этой девочки потенциальные симпатии сына мне, в основном, тоже были симпатичны). Ну и когда сын спросил "ну и как она тебе?", постаралась ответить максимально деликатно, но честно - что девочка как девочка, в конце концов, главное, что она тебе нравится, и что совершенно не обязательно, чтобы она нравилась мне... Прошло недели две, как раз день Святого Валентина приближался, и я, собираясь в магазин за сувенирами, предложила сыну составить мне компанию, если он хочет купить что-то своей обоже. Сын же отказался, мотивировав это тем. что девочка ему разонравилась... Вот я и задумалась - действительно ли это было его сознательное решение - ну просто посмотре более трезвым взглядом и увидел то же, что и я, или это решеие созрело просто потому, что "маме не нравится"? Вроде бы особо поводов волноваться нет, но с другой стороны... Я часто слышу от друзей, что сын - моя копия не только внешне... Он слушает ту же музыку, что и я, ему нравятся те же книги, что и мне, он выбирает стиль одежды такой же, как у меня или какой нравится мне. Если приходится выбирать, какую футболку купить, какой фильм заказать, он почти стопроцентно предпочтет то же, что предложу я... даже в кулинарных пристрастиях - сын достаточно придирчив, е любит пробовать новое, но если я что-то называю вкусным, он обязательно это попробует... И так во всем... Я не раз говорила, что хотела бы, чтобы он играл на гитаре - он учится (причем если изначально планировал просто выучить аккорды, чтобы петь у костра, то после моих рассказов, как здорово овладеть гитарой на серьезном уровне, занимается более серьезно). После рассказов, что я всю жизнь мечтала играть в рок-группе (и в юности даже осуществила свое желание, правда на недолго), собрал группу. И даже репертуар новоявленной "банды" строится исходя из моих - хотя вроде бы наших общих - вкусовых пристрастий. Если сыну не хочется что-то делать, мне достаточно сказать, что мне этого хочется, и он делает это... Он преодолевает страх высоты, потому что я занималась скалолазанием, закусив губу от страха учился нырять, учился ходить на лыжах, бегать, подтягиваться и отжиматься, потому что в моем представлении мальчишка должен все это уметь... Если сын не хочет идти на школьную олимпиаду, мне достаточно сказать, что по моему мнению, это важно - и все колебания проходят. Если я говорю о необходимости чего-либо, то споров не бывает, и наоборот - стоит мне о чем-то высказаться пренебрежительно, как сын и сам остывает.... Вроде бы радоваться мне от такой близости и взаимопонимания, а я что-то тревожусь... Не заставляю ли я сына жить если не своей жизнью, то выполнять свои представления о том, каким он должен быть? У меня нет уверенности. что он делает все потому, что ему это нравится самому, а не только потому, что это нравится мне... Как не переборщить с материнским влиянием, как понять, когда стоит отойти, промолчать, дать ребенку возможность полностью самостоятельного выбора, не привязать его к своей юбке (даже при учете, что юбки я не ношу совсем?) Просто смотрю на ровесников сына - в это время - 12-15 лет - для большинства родительский авторитет уже не так авторитетен, на первое место выходят связи с друзьями... Хотя с другой стороны, в семье наших близких друзей сын был очень привязан к матери, и в 16-17 лет предпочитал ее общество обществу друзей-ровесников, тем не менее сейчас это вполне успешный мужчина, у него своя семья, дети и живет он отдельно от родителей.... В общем, жду историй, светов и размышлений на тему, особенно от мам детей-подростков и от тех, кто еще сами е так далеко ушли от подросткового возраста.
  9. Давайте делиться опытом - 5

    Сыну подруги сейчас 2 месяца. На будущее она планирует подсаживать его в прыгунки. Хочу подарить малому на новый год, да только понятия не имею на что обращать внимание при покупке. Надежность крепления - это понятно, а еще какие важные моменты есть? Мамочки, помогите пожалуйста. Модератоты, не присоединяйте пока тему, пусть повисит до утра.
  10. Девочки, поделитесь-не поленитесь - кто какие коляски пользует? Нам три месяца, а старая Греко откинула копыта. Вернее, собирается, но осталось ей недолго. Хочу ее на балкон сослать, чтоб там детю спать зимой иногда. Перешерстила весь инет. Хочу уже не транс, а прогулку, котрая раскладывается до горизонтального. Нужно, чтоб в снегу ползла нормально, и ребенок там был прикрыт, и не шибко тяжелая и маневренная. Ну и чтоб отстегивалась-стиралась нормально. В-общем, сильно много я хочу, да?
  11. Операция предстоит. Готовимся к операции.

    Здравствуйте. Очень прошу модераторов повисеть веточке хотя бы пару дней - срочно нужна консультация врачей, сведущих в хирургии или гинекологии - подруга в больнице и врачи не знают, что делать. В общем, по-порядку. Моя подруга (назовём её Линой) лечится от бесплодия уже несколько лет. Пробует лечиться у разных гинекологов, выполняет все предписания, сдаёт анализы, в общем, хватается за любую возможность. Пару месяцев назад (может три месяца) у неё появился новый гинеколог и, соответственно, новое лечение. Прописали гормоны, она пропила курс. После одного из осмотров появились боли в районе яичников - сильные боли, Лина еле ходила. Со временем боль вроде бы ослабла, а потом проявилась с новой силой. Вызвали скорую, Линку забрали с подозрением на аппендицит. Начали делать операцию, но никакого аппендицита не нашли. Зато нашли кисту на яичнике. Вырезали. Потом четыре дня не могли запустить кишечник - ставился вопрос о повторной операции. Наконец кишечник запустили, Лина стала чувствовать себя лучше. После этого её выписали, но предписания врачей были разными. Один врач сказал, что ей надо больше двигаться, чтобы не застаивался кишечник, другой - что нужен постельный режим, чтобы швы заживали, бандаж носить не разрешили. На четвёртый день после выписки у подруги боль усилилась, поднялась температура. Её забрали снова. Теперь лечат, но как-то малорезультативно: в крови повышенный уровень лейкоцитов (это воспаление, я правильно поняла?) и не могут сбить температуру. Вернее, её сбивают, но на пару часов - и она поднимается снова, пусть это "всего лишь" 38,2, но её никак не нормализуют. Врачи уже сами не знают, что делать, и мы все извелись - ей что-то капают, колют, но пока без толку Скажите, может есть вариант, который врачи упускают? Или нам может надо менять больницу (хотя та, в которой лежит Лина - вроде одна из лучших...)?
  12. Не нашла похожей темы в этой рубрике. Если пропустила, прошу извинить. Где-то читала рекомендации детсвкого психолога, который пишет, что для налаживания детского режима и для того, чтобы ребенок рос более спокойным, очень хорошо завести в семье определенные ежедневные "ритуалы". Например, если ребенок плохо укладывается спать, завести можно такой порядок: каждый день, соблюдая последовательность, ребенка умывют, дают ему чай (например) и читают книжку. И постепенно у ребенка формируется рефлекс - ага, сейчас пьем чай, потом читаем, а потом спать... У нас сложился свой ежедневный круг "ритуалов" -с утра после умывания-одевания обязательный стакан чай и мультик. А потом уже можно и одеваться в садик. Вот только никак не могу приучить заправлять постель... Вечером - тоже в строгом порядке. Переодеваемся, читаем книги (тут главное - в процессе самой не уснуть ), потом раздается вопрос: "А где мой кефир?" После стакана кефира - если не поздно уже - читает молитвы и баиньки.... Здесь у нас немного "скользкий"момент. До недавнего времени я "баюкала" - сидела на противоположном краю кровати сына, пока не уснет. но муж считает ,что это для мальчика не есть хорошо, и теперь я ухожу. понимаю, что риуал немного сбился и ребенку чуть-чуть одиноко... Как тут быть - я еще для себя не решила... А какие полезные и хорошие ежедневные привычки сложились у вас в семье или у вас с ребенком отдельно?
  13. Тут со знакомыми обсуждали одну проблему - интересно, что по этому поводу думают наши уважаемые форумские педагоги (что думают родители, уже понятно , но буду рада любому комментарию). Есть специализированные школы, где повышенные требования как к поступлению, так и к учебе. Конкурс, экзамены. Понятное дело, что детей туда отбирают, блатных нет (школы бесплатные, поэтому главный критерий - способности и знания), кто не тянет - вперед в обычную школу по месту жительства. В этих специализированных школах есть соответственно общие предметы, как и везде (потому что это все-таки общеобразовательные школы), а есть профильные (ради которых туда и идут). По ним детей серьезно нагружают и еще серьезнее спрашивают. Дык вот, тенденция такова, что преподаватели этих предметов (среди которых встречаются и преподаватели профильных вузов) позволяют себе крайне неуважительно относиться к ученикам и намеренно занижать их достижения, больше ругать, чем хвалить (а то и не хвалить вовсе), в открытую противопоставлять знающих незнающим, успешных отстающим, высмеивать и всячески гнобить последних. В том числе публично. С одной стороны, эти учителя дают детям такой уровень знаний, который обеспечивает им путевку в жизнь. С другой - не все дети выдерживают таких психологических нападок. Но ведь идут туда только за знаниями! И главное - результаты, которые есть, и это бесспорно. Но и "униженных и оскорбленных" тоже хватает. Родители попадаются разные. Мой знакомый, например, в такой ситуации даже несмотря на желание дочки продолжать учиться хочет ее забрать и перевести в обычную школу, потому что "над ней издеваются". Хотя по его рассказам, личных обид у нее ни на кого нет, жалоб тоже, просто общая обстановка тяжелая и бывает дискомфортно, когда всех "обзывают олигофренами". Но не подходят к ней и не тычут конкретно в нее. У нас тоже есть нечто подобное - учитель ребят просто "мочит". Четверки у единиц, пятерок нет вообще, лес двоек, про все остальное я уже написала. Дети все равно хотят учиться. Родители возмущаются. Некоторые дети, правда, не тянут, и их переводят в другие классы или они уходят в другие школы. Конечно, учитель во всем виноват, кто ж еще... По мне так лишь бы был результат - тем более, если ребенок сам хочет учиться. Но похоже, что с единомышленниками среди родителей полный напряг. Лишь бы дитятку не обидели, а там трава не расти. И школу подавай особенную, и бесплатную, и отношение любовное - разве так бывает?
  14. Когда я был школьником, несколько раз лежал в больнице. Это было в разных местах, но сейчас хочу описать случай, произошедший однажды во время пребывания в детской больнице города М. Там я находился как приезжий, и одной из назначенных процедур была фиброгастроскопия. Кому не совсем ясно – в обывательской среде это называют «кишку глотать». Зубы фиксируют пластмассовой вставкой и после сбрызгивания горла пропускают зонд в пищевод, желудок и кишечник. На одном конце зонда лампочка, а на другом – наблюдательный окуляр с управлением вроде кинокамеры. Человек в белом халате смотрит и крутит рычажки, как кинооператор. Ему видно, что у тебя в желудке и вообще везде, где освещает лампочка. Если «фибро…», то зонд довольно тонкий. Но дело не в этом. Перед процедурой нельзя есть, так как пища искажает наблюдаемую картину. И я в тот день не завтракал. Но прыгая по коридору больницы, напал на угощение – пару ягодок, что принесли родители другому мальчику-пациенту. Завтракать было нельзя – я и не завтракал, такова инструкция. А то, что вообще есть нельзя – не сообразил. И вот потом оказывается, что у меня «язвочка» в желудке. Хлопнув себя по макушке (словами) я признался доктору, что, оказывается, ел перед этим ягоды. И назначили повторную фиброгастроскопию. Сожаление было на юном лице… Зачем ещё раз это проходить? Ан назначено, и ноги приволокли в кабинет. Там мы посидели на кушетке, поговорили с персоналом. Так сказать, настроиться, сбить сожаление. Не только это – у них там сама по себе была некоторая задержка, но и поэтому тоже. Помню, я им тогда про Волгоград рассказывал. И улёгся для процедуры уже в более спокойном настроении. Так вот, лампочка где-то внутри меня на кончике крутится, ворочаюсь слегка и нечленораздельно мычу (зубы-то разжаты, ничего не скажешь). Потом поднимаюсь с кушетки – и всё. Но напоследок ещё минуту-другую «полялякали» с персоналом. Кроме обычного «бла-бла», сказал им, что мне было щекотно. Зонд внутри вертелся, а мне от этого было щекотно и в то же время… даже где-то приятно. Сейчас припоминаю чёткий голос женщины в белом халате (в ту минуту как раз тишина вокруг установилась): «Впервые слышу, чтобы от этого было кому-нибудь щекотно…» Не подумайте, что Кто-то всё время особенный. Потом было полным-полно обычных процедур. И уколов я «отведал» немало и другого. По ощущениям во время процедуры это был, наверно, наиболее интересный случай. Причём тогда лежал и мне казалось, что всё идёт, как обычно. А для человека в белом халате оказалось не так. ------------------ Если задаться вопросом: не случалось ли у вас интересных ощущений во время лечения или сопутствующих процедур? Гастро- и прочие скопии – не самое распространённое. Уколы, аллергические пробы, физиотерапия в разных позах (электрофорез с пощипыванием током и прочее, свет…) Ойкали как-нибудь по-особенному, щурили глаза от света кварцевой лампы с шевелением ресницами? Да хоть массаж с доведением до… (хотя это уже в сторону «Только для взрослых»), гимнастика с необычным похрустыванием и возмущением конечностей, проверка зрения с внезапно появившимися чёртиками вместо букв на таблице… Есть ещё зубоврачебная бормашина, электросон, электросудорожная терапия:
  15. Больна бабушка нет ещё и 70-ти. Кто что знает про это заболевание? Это опухоль спинного мозга. Областные специалисты сказали, что люди живут с ним долго. Как помочь? Задыхается, кашель сухой мучает, скорее всего, сердце плохо справляется, сильно отекла, практически не ходит – сил нет. Любая информация пригодится. Заранее спасибо.
  16. Не знаю, есть ли похожие темы, честно искала, не нашла, посему пишу в НВ. Тема вызвана следующим - гуляю с сыном. Он катается на самокате. Самокату месяц. Сын активно пытается что-то у самоката отодрать, отломать, я в десятый раз прошу этого не делать. Реакция нулевая, аж пока не рявкнула. Тогда реагаж пошел нормальный, деть от самокатной детали отстал . При этом параллельно я по телефону разговаривала с подругой, и она, услышав мой рявк, начала мне выговаривать на тему "Ты что, как ты с ребенком говоришь, это ж не собака, и т.п.". Обьясняю ей, что надоело повторять и просить не портить, и самокат этот не с неба свалился и денег вообще-то стоит, и надо свои вещи беречь, ибо родители не миллионеры, ну и т.п. Подруга удивленно: "Ты что, кто дороже, сын или самокат, это ж такая -мелочь, я вот своим (а у нее пацаны-близнецы 7-летки) по велосипеду купила, они их через день сломали, я даже не ругала". Я слушаю и офигеваю. И видеомагнитофон они сломали, и стиральную машину, и еще массу всяких агрегатов, при этом она их только журила! Блин! Я, наверное, чего-то не понимаю... Она говорит, что материальные ценности не главное, не самое важное в жизни, и она права на 100%. Но! при этом она работает почти без выходных, чтоб эти самые материальные ценности приобрести, облегчить жизнь себе и улучшить детям. При этом детей она поднимает сама, от папаши толку нет. В таком случае, если исходить из ее же слов, то и ее труд, ее работа - не главное... Пацанята ее понимают, что если денег нет - то нечего будет кушать, а вот в чем разница по стоимости между стиральной машиной и игрушкой (чисто в соотношении дорого-дешево) - не понимают. Она говорит, мол, потом поймут, пусть познают мир. Оно-то, конечно, пусть познают, но так можно и тяжелой машинкой в телевизор швырнуть, ну и пусть, что взрыв и возможен пожар, это фигня, главное - дети мир познают, блин! Еще ножницами в розетку ткнуть - тоже вариант, мир познают. Обозвала меня "очень строгой мамой". Ну, я, может, и строгая, но у меня дите в свои 3,8 года прекрасно различает понятия "дорого - дешево", и знает, что телевизор, компьютер и т.п. - это дорогие вещи, и ломать их нельзя ни в коем случае. А подружкины пацаны уже большие, а этого не понимают... Вернее, мама не втолковала. А что ж будет дальше? Мне стало жаль подругу... Для себя я решила, что эти мальчики в моем доме не появятся - оно мне надо, такое счастье - они без понятий о ценности вещей разгромят мне полдома, потом мой муж полгода будет пахать, чтоб все восстановить, а мальчики ДАЖЕ НЕ ПОЙМУТ, в чем их вина. А ведь 7 лет - это не 2, не 3 и не 5, 7 лет - это уже вполне вменяемый возраст... Вот КАК можно так воспитывать? ГДЕ правильно провести грань между моральными и материальными ценностями, чтоб не было нездорового перегиба в какую-либо сторону? Поделитесь мыслями, а?
  17. На нашей детской площадке, в основном, гуляют собаки, кошки и любители пива. Можно себе представить, в каких условиях гуляют наши детки. Детей интересуют пустые бутылки, окурки, и то, чем занимаются собаки и кошки в песке. Бывает, что мамашам даже сесть некуда, так как лавочки заняты молодёжью или мужиками с пивом. А кто гуляет на ваших площадках?
  18. Знакомый развелся с женой, бросив на произвол судьбы двух своих дочек_(да Бог ему судья), женился на женщине с двумя пацанами_(на то время одному 11 лет, другому - 13). Нам он объяснил свой поступок тем. что всю жизнь мечтал иметь сыновей. А сволочь жена рожала только девочек_(больше не могла рожать по болезни). Вскоре после второй "свадьбы" у него родилась опять девочка. Как ни странно, она стала светом в окне для нашего знакомого, зато его приемные сыны превратились в нянек. Могли не ходить в школу, т.к. некому было сидеть с Девочкой, готовили ей еду, подмывали, садили на горшок, т.е. выполняли полностью обязанности родителей. В 13 лет пацан хочет погулять, а он вынужден в 6 утра бежать в молочную кухню, в 8 -_вести сестру на прививку и т.д. На наши вопросы, почему их_(пацанов) лишают детства, ведь рожали-то для себя, мнение других детей не спрашивали, да и у них все и так впреди, , нам отвечали, что старшие обязаны помогать младшим. С этим мы согласны . но это не помощь, а рабство какое-то В итоге -_избалованная девочка, старший пацан в 17 лет ушел из дома в неизвестном направлении, а младший сестру органически не переваривает
  19. У тети моего мужа (81 год) началась сухая гангрена. Тетя лежачая уже год после повторных инсультов, видимо какой то тромб забил артерию (которая к тому же наверное атеросклеротическая). Тетя лежит и периодически стонет или кричит нечленораздельно. Диагноз поставила скорая помощь, но везти в больницу не стала. Нужна операция, которую она не выдержит по основному заболеванию. Родственники просто тупо ждут, когда она умрет. Завтра в субботу её дочь пойдет в поликлинику, попробует добиться тромала. У кого то была подобная ситуация? Чем можно помочь? Как долго это может продолжаться? Помогут ли обычные анальгетики типа кеторола?
  20. Возникла идея создания новой веточки про игрушки. Подобная тема есть, и поэтому, решение о существовании этой, остается на усмотрение модераторов, естественно… Но объясню, в чем, на мой взгляд между ними разница: Тема про игрушки, слишком широка, а у молодых мамочек и так мало времени на просмотр форума. Конечно, мне интересно, во что будут играть дети 5-12 лет, но исключительно для общего развития. Практической пользы из такой ветки, для меня (как для мамы полугодовалого ребенка) мало. Но это не главное. С того момента, как ребенок научился говорить, более того, пошел в детский сад, или хотя бы начал общаться на детской площадке во дворе, - он уже сам может отдавать предпочтение какой-то игрушке. Его можно взять в магазин, можно спросить у соседской мамы, где она купила ТО САМОЕ, чего ваш малыш не хочет возвращать законному владельцу… А с маленькими детьми все не так. Вопрос о том, что и когда покупать младенцу и ребенку раннего возраста, решает мать и только мать. На ней лежит вся ответственность за сделанный выбор. Ей что-то дарят, что-то она выспрашивает у неразговорчивых продавцов (тратя на это драгоценные минуты, проведенные вне дома без ребенка), но выбор НАСТОЛЬКО велик, что можно … Растеряться. Интернет магазины не помогают! К тому же, про многие игрушки, продавцы сами знают далеко не всё! Инструкции тоже далеко не всегда доступны, и не всегда уместно читать их в магазине. Конечно, почти всегда товар можно вернуть, но мне ли вам объяснять, насколько это трудно чисто технически, когда у вас маленький ребенок. И, опять же, далеко не все, что показалось интересным мне и продавцу, оценил и правильно использовал мой ребенок. Даже я уже не раз с этим столкнулась, а у более опытных мам, проколов, наверняка было больше. Поэтому, хотелось бы увидеть любимые (или, напротив, разочаровавшие вас и ребенка) игрушки во всей красе! Желательно с фото, с комментариями, с вашим мнением. Название фирм и цена (лично мне) не так важна, как внешний вид и принцип действия. Но кому-то, наоборот, может именно первые аспекты интереснее… Поэтому, с разрешения модераторов, мне бы хотелось рискнуть и открыть вот такую вот веточку. Сама могу и начать: Самая любимая игрушка с первого же сознательного взгляда (и до сегодняшних 6 мес), это мобильный (детский) телефон. В нем три режима (учим буквы, цифры и слушаем мелодии). В каждом из этих режимов по-разному работает каждая клавиша. На дисплее мигают точечные изображения (этих самых букв и цифр). Звук можно отключить. Играет тихо, чтобы не повредить слух ребенка, если он подносит телефон к уху. Но, если нужно использовать просто как игровой предмет (по форме он на мобильник не похож, и в наши 6 месяцев, Маша его к уху не прикладывает) то можно вставить сзади в спец отверстие пластинку (вырезать из пластиковой карточки, или картонку, пленку, фольгу) и он будет звучать гораздо громче. Помогает отвлечь Машу почти в любой ситуации. Чистим уши, меняем памперс. Сама стала нажимать на кнопки ближе с 6 месяцев, но слушала и смотрела и раньше с большим интересом и удовольствием. http://i061.radikal.ru/0812/58/3f59d1c1079b.jpg Еще, не так давно решила приобрести «взрослые» игрушки для дочурки. Для детей от 6 мес. (Хотя, это не объективно, телефон тоже позиционируется как от 6). И купила я в итоге цветок на присоске. Его можно крепить к столешнице стульчика для кормления. Он гораздо интереснее, чем стандартная механическая панель, которая предлагается для таких стульчиков. И, как ни странно, даже дешевле. В него напичкано все, что только можно. На каждом из лепестков: зеркальце, фрукты, (при нажатии на которые издаются разные звуки), зверюшка, которая крутится вокруг своей оси (Маша уже вовсю ее крутит). Бабочка, у которой перекидывается крылышко, с каким-то пчелиным жужжанием, и потом песенка играет. По центру крутится шарик с цветными бусинками, такие же бусинки пересыпаются внутри листочков цветка, и сам он с треском крутится на стебле (как руль). На столешницу залипает прекрасно, но в таком виде он Маше не сильно интересен. Играет с ним в руках. Роняла многократно. Выносливая игрушка! По прежнему продолжает играть, хотя стал иногда путать мелодии. http://s56.radikal.ru/i152/0812/10/0babac3df9d3.jpg В дополнение: Если тема все-таки не подходит для отдельной ветки, но кого-то заинтересовала именно в таком виде, можете высылать комментарии и ссылки на мой адрес. Я соберу это в статью, и вышлю всем желающим форумчанам в полном объеме. Скрытый текст Как уже делала с информацией о приданном для новорожденного. И еще... Мамочки, пожалуйста, указывайте ВОЗРАСТ своих малышей! Ибо детки вырастут. Подписи вы поменяете. А посты останутся. Хотелось бы, чтобы они и потом были информативными....
  21. Мой сын, Кирилл, учится в 3-ем классе средней школы. На днях учительница предложила детям в классе /это проводят среди всех начальных классов/ поучаствовать в Олимпиаде. Сын захотел принять в ней участие и я его поддержала в этом. И вот в субботу он приносит лист бумаги, на котором распечатаны вопросы , касающиеся астрономии и космонавтики. Половина ответов для ребенка знакома, а некоторые вопросы явно не детского ума. Например, много ли детей знают какую букву напоминает созвездие Кассиопеи, какое созвездие спряталось за формулировкой Исполнительницы желаний?. Ответы искала я. В заголовке листа : " Российские Открытые Заочные Конкурсы-Олимпиады " Распечатали листы с сайта в интернете и, по словам учительницы, ответы будут пересылаться на этот сайт. Олимпиада эта платная. 360 рублей нужно отдать в руки учителю. Так вот вопрос : Имеет ли право школа на проведением таких Олимпиад? По сути это коммерческая деятельность.Забыла добавить, что детям сказали, кто лучше всех ответит, тот получит тысячу рублей. Дорогие форумчане, скажите, что вы думаете об этой ситуации? Я очень доверяла нашей учительнице и уважала. Сейчас я вижу ее в очень мрачном свете и , возможно, буду уже предвзято относится к ее любым словам. П очему то казалось, что учитель начальных классов должен быть чистый, добрый человек, а не организатор МММ среди детей и их родителей. В тоже время есть сомнения. Может ничего криминального и нет в действиях школы и такое допустимо, но я просто не в курсе?
  22. Часто приходится слышать о том, что нынешняя молодёжь неподготовлена к семейной жизни, - да и вообще не ощущает желания к ней. О том, что в этом виновата школа - мол, ранье всё было по-другому: и предметы были соответствующие, и педагоги занимались вплотную образованием "неоперившихся". Так ли это? Должна ли школа готовить детей к будущей семейной жизни? На ком лежит ответственность по образованию ребёнка в плане домашнего хозяйства, психологии половых и семейных отношений - на семье или школе? Целесообразно ли вообще рассуждать о том, что ребёнку нужна какая-либо подготовка в этом плане? Интересно было бы послушать ваши мнения
  23. Тётя- это сестра мамы или папы. Так? Так. И поэтому когда меня так называют племянники я свирепею (ну, не нравится мне) но терплю. Потом они подрастают и лет с 5-6 зовут меня просто по имени. Так у нас принято. У приятельниц дети. Обращаются -тётя Саша. Вот тут ничего поделать с собою не могу. Объясняю "по имени и на "вы"- вполне достаточно"! НЕТ! Тётя Саша, хоть ты тресни. А главное, мамульки сами- нет, пусть так зовут, а то неуважительно. Как ваши дети обращаются к взрослым? Родным и знакомым. К модераторам:пожалуйста, пусть отдельно поболтается немного. хоть я и понимаю, что место ей в "Педагогическом опыте"
  24. Здравствуйте. С огромным уважением ко всем участникам обсуждений. Так получилось, что в последний раз я приходила на этот форум почти три года назад. И вот снова пришла. Оказалось, что первая мысль, когда я начала искать выхода из сложившейся ситуации была - обратиться сюда. Три года назад я рассказывала о том, что ушел муж, измена и развод... В общем, стандартная ситуация, но мне тогда очень помогли. С тех пор прошло время, мне скоро 24 года, и я нахожусь в тупике - буду рада любым отзывам, конечно, готова и к отрицательным. Ко всему готова. С мужем я, все-таки, развелась, осталась одна с дочкой, сейчас ей пять с половиной лет. Мы с ней, помаялись, конечно, но это, опять же, проходили многие женщины. За это время я нашла престижную работу, быстро поднялась с должности менеджера до руководящего поста (хотя, конечно, этому поспособствовал декрет начальницы) Я окончила курсы дизайнера и верстальщика, добила недоученный в школе ангилийский, и около года назад пошла изучать японский за счет фирмы (о роде деятельности фирмы умалчиваю, потому что она слишком узнаваема). Помог мне в этом начальник, узнавший о том, что я интересуюсь этой страной. Фирма наша работает с переводчиками по контракту, и со специалистами по японскому всегда были проблемы. Я попала в группу, в которой людей готовят к поступлению на японскую филологию в МГУ. Сначала у нас преподавала женщина, русская, потом ее место занял русист, Кентаро-сенсэ, японец 27 лет. С ним у меня и завязались отношения. До поступления в группу я не общалась с мужчинами, вечно пробегала мимо даже самых интересующихся, вообще не видя в них потенциальных женихов. Избегала праздников и корпоративок. За собой, правда, всегда следила, одевалась хорошо и женственно, любила платья и юбки, всегда со всеми была приветлива и доброжелательна, но мне даже в голову не приходило, что я женщина - мне казалось, я сотрудник, потом начальница, пусть небольшого отдела, но все же. Мне казалось, от меня нужна только моя работа, выполнение обязанностей, об остальном я и не думала. И к Кентаро-сенсэ я тоже относилась с точки зрения отношений учитель-ученик. Мое отношение изменилось после того, как я, пропустив занятие, увидела на своем телефоне звонок от него. Он предлагал наверстать упущенное. Черт его знает, почему, но я согласилась. И мы ездили на его машине по ночной Москве, и я повторяла нехитрые тогда фразы - "не подскажете, где находится..." и т.д. Как итог - именно Кентаро-сенсэ помог мне вспомнить, что я женщина не только потому, что ношу платья, что мне всего лишь 23 года, что я могу нравиться не только, как улыбающийся сотрудник фирмы. Он же помог мне посмотреть на мир другими глазами - оказывается, кроме обычного, привычного мира, есть мир волшебных слов и мыслей, еще более завораживающих оттого, что их произносит мужчина. Кроме маршруток и офисных программ, есть ночи, в которые забываешь, что ты была русской девушкой, когда-то ревущей в подушку из-за того, что муж свалил куда-то на сторону. И что все ухаживания, конфеты и букеты, и улыбки наших мужчин, могут быть стерты простым японским: "Мэру-сан, да ски" (Я люблю тебя) Недавно я получила официальное предложение от Кентаро-сенсэ. Замужество, переезд в Киото. Но без ребенка. Я не буду здесь описывать эмоции, которые меня обуревают, просто изложу факты. Моя мама может взять мою дочь к себе. Кентаро-сенсэ готов ежемесячно перечислять n-ную сумму на ее содержание. Поездки в Россию не возбраняются, ни в коем случае, денег должно хватить на лучшее обучение моей дочери, на оптимальные для нее условия. Мне скоро будет 24 (в июне), три года я не видела ничего, кроме вечных офисов и курсов. Я смотрю на себя в зеркало - я такая молодая... Я люблю Кентаро-сенсэ. Мне не нравятся русские мужчины. Точнее, они так и не нашли ко мне подход. Я люблю свою дочь. Я в тупике. Может, кто-то сможет мне подсказать, что мне делать? Единственная просьба - не пишите, что "не хрена было рожать". Это же свершившийся факт, ничего не поделаешь. Спасибо, с уважением, повзрослевшая Фрейя.
  25. Поискала в навигаторе подобную тему и не нашла. Мамы девочек, научите заплетать "французскую" косичку ребятенку. Дело в том, что волосы у моей малой уже достаточно длинные (до попы) и густые, а я неумеха, кроме обычной косички и хвостиков ничего не умею делать. Большая просьба к мамам , умеющим заплетать "французскую" косичку и сооружать другие прически, поделиться опытом, а возможно и фотографиями причесок. Я думаю, что эта темка будет полезна не только мне. Спасибо.
×