Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Поиск в системе

Результаты поиска по тегам 'подростки'.

  • Поиск по тегам

    Введите теги через запятую.
  • Поиск по автору

Тип контента


Форумы

  • Главные рубрики
    • Выход в свет
    • Управдом
    • Муж и жена
    • Родня
    • Нежный возраст
    • О любви
    • Только для взрослых
    • Непознанное
    • Так не бывает
    • Жизнь и кошелёк
    • Любимцы
    • Мелочи жизни
    • От нашего стола
    • На что жалуетесь
  • Свободные темы
    • Приятное с полезным
    • Стойло Пегаса
    • Всё остальное
    • Я плакал
  • Вспомогательные рубрики
    • Избранное
    • Ждём только вас!

Календари

  • Календарь

Найдено 47 результатов

  1. Выделено модераторами из "Страдания ангелов". В Перми скончалась 15-летняя девочка, изнасилованная подростками, а потом сожженая заживо. Её бросили умирать у железной дороги, где её увидел машинист тепловоза, и вызвал службы. Врачи 10 дней боролись за жизнь, но ожоги были страшные - ей заливали горючую жидкость даже в рот и промежность. Арестован один подросток из троих. Главный подозреваемый - сын силовиков. Мама - начальник ФСИН, папа в органах всю жизнь. Сын - местный "золотой мальчик"... Бедная девочка, такие муки... https://www.perm.kp.ru/daily/27530/4795097/?from=tg
  2. - Сын, тебе уже 18, пора поговорить о сексе. - Конечно, папа. Что бы ты хотел узнать? (с)
  3. Выделено модератором Свекор в последнее время даёт "жару". Заехали к ним по приглашению: там вдова деверя с детьми приехали. Пока мы чай пили, дочка и племяшки попросились в магазин сбегать, сладости купить. Ок, магазин рядом, девочки подростки (14,12,11 лет), я дала карту. Вернулись они и мы уехали домой. В дороге выяснилось, что дед дал детям мелочь в магазин, чтоб они ему купили пиво. "Чтоб бабушка не знала!". И они пошли и купили! Магазин местный, девчат и деда там знают. Им продали. Я что-то немного в афиге. Вроде раньше было такое, что детей и за алкоголем и за сигаретами родители отправляли и "четакова". Но для меня это что-то уже за рамками.
  4. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся - II

    Выделено модераторами Сейчас позвонила новая классная, пригласила на разговор. Я примерно догадываюсь о чём. 10 класс. В первый же день она ему сделала замечание о неприемлемом внешнем виде, то есть чтобы в таком виде не приходил. А он и второго пришёл так же. Потому что в школе нет формы, нет строгого дресс кода и последние пару лет у него и был такой же вид . То есть дреды и черные трикотажные брюки с чёрной толстовкой. Раньше это никого не волновало и часть учеников ходит примерно так же (кроме дредов) Мои аргументы - в учёбе ему не мешает, никому не мешает, вид достаточно аккуратный и стильный. Но, видимо, учительница настроена настаивать на своём. Боюсь мы не договоримся. Не знаю что делать. * ****
  5. С разрешения супермодератора завожу веточку. На ютубе подписана на журналистку Елену Погребижскую, где она выкладывает документальные фильмы о людях, освещая острые социальные, моральные ситуации. Да, иные видео смотреть тяжело, есть над чем подумать. Начать хотела бы с фильма "Аркаша, который выжил, и его мама". 11-летний Аркаша для того, чтобы прославиться, по советам друзей решил проехать зацепером на поезде, а отснятое видео выложить в ютуб для лайков. Парень не хотел, понимал опасность ситуации, но дружки продавили. Итог печален - ребенок сорвался с поезда и ему перерезало ноги. Аркаша выжил, учиТСя жить в новых обстоятельствах, семья, особенно мама очень ему в этом помогают. Кроме того мама сейчас бьется с Системой законодательства по безопасности на железной дороге, ох, как мне эта тема близка, хоть у меня не дети, а вполне себе взрослые, но опасностей миллион, при всей строгости исполнения Правил, риски огромные. Что еще зацепило? Аркаша и его мама. Бойцы, сильные духом люди. Вы только послушайте, КАК они говорят, какая глубокая насыщенная речь у мальчика и его мамы, как стойко они держатся. И девиз Аркаши в конце фильма... Сильно. Сильно даже для взрослого, а не только для мальчика 11 лет.
  6. Дети и деньги - II

    Надеюсь, правильно разместила. хотя тут случай подходит и во "взрослые конфликты из-за детей" и в "детскую жадность". ...Есть у меня приятельница, почти ровесница, только дочка у неё ещё маленькая (относительно), девочке сейчас 12 лет. И вот она (мама то есть) рассказала мне ситуацию одну. Имена изменю, конечно – пусть будут женщина Оксана и её дочка Маша. У Оксаны есть близкая подруга детства, пусть по имени Оля, у Оли тоже дочка, ровесница Маши, пусть имя будет Настя. Маша и Настя дружны, потому что их мамы, Оксана и Оля, тоже дружны, и более того, долгое время и жили в одном доме – собственно, они так и подружились когда-то, и теперь семьями дружат, даже отдыхать несколько раз все вместе ездили, на вылазки вечно какие-то ездят, за грибами, на пляж и всё такое. То есть довольно близкая дружба там. И вот у Насти недавно был день рождения, исполнилось 13 лет. Оля, мама Насти, звонила накануне своей подруге Оксане, советовалась насчёт праздника. Точнее, рассказала свой план праздника и хотела одобрения, наверное. Которое и получила. Ну и ещё, быть может, она потому делилась планами, что ведь и дочка Оксаны, Маша то есть, тоже, естественно, была приглашена на день рождения Насти. Всего на праздник пригласили четырёх девочек, включая Машу. Планировалось примерно вдвое больше гостей, но лето на дворе и многие дети разъехались кто куда, не в городе они. То есть, всего было пять девочек, включая именинницу. Мама именинницы, Оля, решила что праздновать, конечно, нужно вне дома, все девочки уже подростки, одной из гостей вообще уже 14, в общем, дома им делать нечего. Оля, советуясь с Настей, решила что праздник будет в ТРЦ, там запланирован поход в кино, а затем в макдак. По плану Оля купила билеты заранее, всех приглашённых детей они с мужем на двух машинах собрали по городу и привезли к ТРЦ. Поскольку билеты в кино уже были оплачены, Оля дала с собой Насте пять тысяч, посчитав что по одной тысяче на ребёнка в макдаке покушать хватит. И ещё дала одну тысячу на всякий случай – мало ли что, вдруг пяти не хватит, но сказала что лучше уложиться в пять тысяч на угощение. То есть всего дала с собой шесть тысяч. И вот праздник прошёл, всё вроде хорошо, гостей своей дочки Оля с мужем забрали из ТРЦ и развезли по домам. А дома Маша рассказала своей маме Оксане, что в макдаке Настя купила пять чизбургеров (которые рублей по 50 что ли, то есть это вроде самый дешёвый бутер там) – и всё. И что две девочки из гостей были с деньгами и сами докупили себе напитки, мороженое. Маша была без денег, и поэтому ела только бутерброд. Попросить что-то ещё у Насти постеснялась. И Маша говорит – мол, как-то обидно стало, и лучше б она вообще не ходила. Оксана удивилась – мол, как же так, почему были куплены только пять бутеров, если Оля сама ей звонила перед этим днём рождения и сказала, что даёт Насте с собой шесть тысяч, из которых пять на угощение в макдаке, и ещё одна тысяча – про запас, вдруг что-то придётся докупить. То есть, на пять тысяч уж точно можно было накупить кучу еды. Оксана говорит – стало очень неприятно и обидно за дочь, выходит именинница «зажала» эти деньги для своих же гостей, которые вообще-то пришли не с пустыми руками. Сама Оксана потратила на подарок 2000р., и, как она говорит, хоть и не рассчитывала на «окупаемость», но всё ж таки… один бутерброд… И она думала – надо ли рассказывать эту ситуацию Оле. Решила не говорить, мол чужие дети, не моё дело. Дочке сказала — вы же с Настей дружите, мы всё равно бы ей в любом случае купили подарок, независимо от того, было бы празднование или нет, так что забудь, Настя повзрослеет и сама поймёт, что сделала неправильно. Но история неожиданно получила развитие. Старшая из девочек, та, которой 14 лет, у себя на странице в соцсети ещё в тот же день разместила фотку этого гамбургера и сопроводила насмешливой записью, что типа вот она сидит, круто отмечает классный ДР, и вот, мол, её угощение. Ну и там насмешливые комментарии друзей той девочки под этим фото в духе – ого, вау, круто, гамбургер, он хоть весь тебе или нужно с другими делиться, ну, и она им также шутливо отвечает всё в таком роде. Но комментариев немного. Всего несколько штук. То есть сказать что прямо сильную волну это вызвало – нет, такого не было. И кто-то там из девчонок в комментариях разметил ссылку на страничку самой именинницы – мол, вот эта щедрая именинница. Но это сделала не хозяйка страницы, а какая-то её подружка. Ну и всё вроде затихло. А через неделю кто-то под фейком (страница была с выдуманным именем и картинкой вместо фото) написал Насте в личные сообщения, что мол раз ты такая жмотина, нечего было гостей приглашать, а то мол слупила подарки на халяву, мол вот, над тобой смеются, и ссылка идёт на страничку вот этой 14-летней девочки, где прошло обсуждение. Ну и когда Настя прочла сообщение и прошла по ссылке и увидела что её день рождения обсуждали, то сильно расстроилась и расплакалась. Оля это увидела и конечно стала выспрашивать что случилось, и Настя сказала – мол, одной девочке не понравился мой день рождения, фильм не понравился и угощение из макдака тоже, и она мне под фейком пишет гадости и у себя на странице плохо про меня пишет и меня теперь будут травить другие дети. Оля позвонила родителям той 14-летки и сказала – мол, что это такое, если ваша дочь избалована и для неё и кино не такое, и еда из макдака не устраивает – давайте я вам верну деньги за подарок, а ваша дочь пусть удалит обсуждение моего ребёнка и не пишет ей под фейками, и вообще как вы воспитали дочь, что она организовывает травлю. Тут уж эта 14летняя разрыдалась и сказала что про фильм она ничего не говорила, и что еду из макдака она любит, но считает что один бутерброд – это мало для дня рождения и ничего обидного она не написала. И что под фейками тоже не она Насте писала, видимо, это сделал кто-то другой, кто-то из тех кто прочитал обсуждение. Тут Оля очень удивилась, спросила – как так, какой ещё "один бутерброд"? То есть, выходит, Оля даже не подумала, что вот этот бутер на фото той девочки – это единственное угощение, которое купила её Настя, видимо, она подумала что девочка просто не считает такую еду, скажем так, достойной её персоны или что-то типа того и только потому не ела и осталась голодной. Сказала – мол, ну а почему у тебя оказался только один бутерброд, почему ты не заказала себе что-то ещё? На что девочка объяснила, что Настя всем сразу купила эти пять бутеров – и всё. И сказала, что у неё больше денег нет. И что поэтому они с ещё одной девочкой сами докупали себе напитки, чтоб не давиться хотя бы всухомятку. И тут уж мама той 14-летней девочки говорит – это вы подумайте как вы воспитываете свою дочь, что она жалеет угощения для своих же гостей, мы первый раз ходили на такой ужасный день рождения, и что да, мы согласны забрать деньги за подарок, с вас полторы тысячи и забудьте о нас вообще, наш ребёнок с вашим общаться не будет. В общем, Оля позвонила Оксане, всё это выпалила и говорит – а ты знала? Знала, что Настя купила только пять бутербродов и больше ничего, Маша тебе рассказала? Оксана говорит – ну, Маша сказала, но мы решили не придавать этому значения. Оля обиделась и говорит – ты же подруга, почему не рассказала? Вот я бы тебе рассказала, если б твоя такое сделала. А теперь вышло, что я позвонила с разборками тем родителям, и выглядела в итоге дурой, которая не знает собственную дочь, мол и что теперь делать с другими родителями, вдруг им их дети тоже рассказали как их «угостили», и вдруг они и обсуждение читали, мол, я со стыда готова сквозь землю провалиться. Ха, а Настя потратила, оказывается, все эти шесть тысяч. За неделю спустила. Пока мамка-папка на работе, дитё бегало в тот же макдак питаться, плюс накупила канцелярии – всякие крутые ручки, дорогие записные книжки и блокноты, что-то из косметики, кучу муры. В общем, мама и папа в шоке от дочи, спросили – как ты могла, как тебе не стыдно было перед друзьями, они же тебе подарки принесли, но что дочь ответила — ну а что, вы же мне мало денег даёте на карманные расходы, а мне же хочется, и вообще, подарки их фигня. Хм. В общем, мама Оля обзвонила оставшихся троих девочек, точнее, их мам, извинилась что вышла накладка с угощением, и сказала что готова, если они желают, возместить сумму подарка, раз праздник не очень удался. И две из трёх мам – согласились принять деньги за подарок! Что удивило Олю. Ну там мамы объяснили это тем, что это – решение их ребёнка. Которому не понравился день рождения, а подарок ребёнок покупал из собственных отложенных карманных денег, и что раз праздник не удался, то да, ребёнок хочет свои деньги за подарок -- вернуть назад. Вот, как-то так. При этом одни из родителей вычли из суммы возврата стоимость билета в кино , дурдом Муж Оли возмущён не только дочкой, но и и женой, говорит что жене не надо было вообще никому звонить. Мол, на день рождения ходят не пожрать, а чтоб пообщаться и сделать приятное имениннику, и вообще, в кино-то их сводили. Так что Оля и с мужем поссорилась, тот сказал ей что она ненормальная и чудит. Ну а Настя, похоже, без подруг осталась. По крайней мере, без этих. Такие дела. Как по мне, в 13 лет, наверное, рановато вот так ребёнка отправлять с деньгами праздновать — мол иди и сама купи угощение. Ну вот она и купила… А в итоге мама глазами хлопала и переругалась со всеми. *** ***
  7. Племянника хотят отчислить из гимназии

    Не думала, что буду писать в детской ветке, но очень нужен совет. Есть здесь, среди участников форума, учителя, завучи? У моей сестры сын - обычный подросток, будет 15 лет скоро. Учится средне, ближе к хорошисту, есть и пятёрки и тройки. Каких-то злостных нарушений не имел, но были несколько ситуаций в средней школе. В пятом классе он и ещё ребята, большая часть класса, объявили бойкот противному мальчишке. Мама того мальчика написала заявление, что дети гнобят её сына и весь кла с таскали на разборки и мою сестру тоже. Второй момент в шестом классе. Дети гуляли за пределами гимназии в вечернее время, подрались. То есть два пацана катались по песку детской площадки, а кто-то это снимал. Показал в гимназии. Директор пугала, но тут сестра сказала, что гимназии предъявить ей нечего, заявления в милицию нет, потерпевшего нет (дети на следующий день уже помирились) и это видео никакого отношения к школе не имеет. В общем, отстали от неё. Третий момент уже в седьмом классе. Один из одноклассников не хорошо пошутил над другим, и дал понять, что вещь взял сын моей сестры. Парень импульсивно сзади кинулся на племянника, а тот борьбой занимается, поставил какой то блок на автомате от неожиданности и тот парень упал и сломал себе ключицу. Были конечно разборки в милиции. Но все признали свою вину, и мальчик, который спровоцировал, и тот, кто не разобравшись, кинулся, и племянник, что применил приём силовой. Но, учитывая, что заявления никто не подавал, все признали несчастным случаем, подписали мировое соглашение, пришёл ответ об отказе возбуждения уголовного дела и на этом закончили. Это было в сентябре прошлого года. Больше нареканий не было, учеба нормальная, 1 тройка в году, остальные четвёрки-пятёрки. С поведением тоже в порядке, участвовал в разных учебных мероприятиях, хвалили. И вот восьмой класс. Ребёнок принёс в гимназию вэйп. Взял у приятеля на несколько дней, как выяснилось. Похвастался девчонкам, те попросили, он притащил в школу. Отдал. Девицы решили покурить в спортивной раздевалке во время урока. Надымили так, что сработала сирена пожарной сигнализации. В гимназии поняли, что это учебная тревога, все высыпали на улицу, не одетые, в дождь и холод. В обшем, учебный процесс был остановлен во всей школе. Пока разобрались, что и как. В общем, вызвали всех на персовет. Учителя, завучи. Девочек лишь пожурили, что хорошие девочки, глупость сделали. А на сына моей сестры повесили всех собак - принёс, подстрекатель, во всем виноват, по его вине работа всей гимназии остановилась, уроки сорвались и так далее. Припомнили им все прегрешения, все прошлые разборки и предложили два варианта на выбор. Либо сестра добровольно забирает документы и ребёнка из гимназии, либо гимназия подаёт документы в комиссию по делам несовершеннолетних и пусть они разбираются. Что все эти разборки автоматически дублируются в прокуратуру и с таким послужным списком им никакой ведомственный вуз не светит, ни работа в силовых и других государственных структурах. Сестра как пришибленная. Умом понимает - ну неужели в комиссии по делам несовершеннолетних будут заниматься принесенной сигаретой или в прокуратуре? Но червяк сомнения грызёт. Может кто-то сможет ситуацию эту разложить по полочкам? Какие реальные репрессии может учинить гимназия при отказе забирать документы? *******
  8. Наши подростки-5: радости и трудности

    Уважаемые модераторы, поправьте меня, если я неверно разместила тему. Девушки, здравствуйте. Я за советами и мнениями. Дочь довольно давно и близко дружит с девочкой, на вид вполне благополучной. Но только на вид. По имени Ира (имя я, конечно, изменила), пятнадцать лет. Поздно вечером Ира звонит моей дочке - мама не пускает домой. Дома нужно быть в девять вечера, Ира опоздала на полчаса. Домой не пустили. Опека вроде в курсе дел, но ничего не происходит. Отец в другом городе, Ира ему не нужна. Мама не даёт еду, денег. Не покупает одежду. Ира переночевала у нас. Несколько записей с диктофона, где мама её посылает. Мама не пьёт, работает медсестрой. Есть ещё один ребёнок, вернее, два. Один уже уехал, второй пока мал. И Ира. Однажды Иру мама побила, сильно. Было заявление. Чем кончилось - я не знаю. Как не знаю, что мне делать. Правда. Я впервые сталкиваюсь вот с таким. У меня эмоции сплошные, а голова не варит. Забрать к нам? Но это совершенно незнакомый подросток. Я не считаю хорошим знакомством редкие контакты. У меня однушка в тридцать три квадратных метра. И мало денег. Накормить я её смогу всегда, а содежать постоянно не смогу объективно. Кроме этого, юридически это сейчас полная чепуха - на меня, я так понимаю, вполне можно накатать заявление за похищение несовершеннолетней. Даже если оформлять опекунство, можно ли при моих условиях? Писать заявление в полицию? Честно, вот-вот начну рыдать. От злости, жалости и бессилия. Останавливает только бесполезность рыданий. Что можно сделать? *******
  9. Рассказываю по порядку: С отцом ребенка удалось достичь шаткого мира: он вовремя перечисляет алименты, я не запрещаю общаться с сыном. С этого лета подключились другие родственники: бабушка и тетя сына. Бабушка и дедушка сына (не состоявшиеся свекры) пригласили его погостить у себя за городом этим летом. Я отпустила. В результате, оговоренная первоначально неделя, превратилась в месяц. Сыну там очень понравилось, по даче скучает, но (куда без этого?): через неделю после начала учебы, сын попросился на дачу, я отпустила. Приехал поздно в воскресенье, до среды входил в режим, на даче чуть подпростудился и следующие выходные я не пустила. А потом у него было нервное переутомление, в связи с чем он просидел пару дней дома вместо учебы и на дачу я его не пустила. Причем я объяснила родственникам (тете сына и любящему папаше) почему сын туда не едет. На этой неделе после постоянного нытья сына о том, что он туда хочет, я ему разрешила поехать в последний раз за этот сезон, финальный аккорд, так сказать. Потому что нагрузка в школе большая и я боюсь, что на даче он, не соблюдая никакие режимы, простудится, опять переутомится и это все негативно скажется на учебе. Плюс к этому, он стал забивать на учебу, потому что слишком расслабился и не может встать в ритм. Что имеем: он жалуется родственникам и папаше, что я его не пускаю на дачу, а они на меня насели и говорят, что я не правильно поступаю. Мои доводы о том, что дача вредит его здоровью и учебе, они не слышат. Я одна против орды родственников. Сейчас звонил папаша с претензией о том, что я мешаю ребенкиному счастью, я уже сорвалась. У меня истерика. Их орда, а я одна. С сыном из-за этого отношения испортились. Он хочет туда потому что там нет злобной матери с отчимом, которые заставляют ложиться по часам, делать уроки и дела по дому. Аргументы иссякли, устала бороться с ветряными мельницами, чувствую себя одной в целом мире против кучи сплаченых враждебных мне людей. И совершенно не состоятельной мамашей, которая говорит одно, а родственники в уши дуют сыну, что мамины слова - не аргумент. Так себе мамаша. Вишенка на торте: написала тетя, которая должна была ребенка в 8 домой привезти и сказала, что будут они только через час потому что заехали в кинотеатр. Получается, что со мной сыну плохо, потому что быт и обязанности, а с родственниками хорошо: они за него и домашку сделают и в кино его свозят и вкусняшек вредных накупят, вечный праздник, короче. Поддержки нет. Родителей нет. Мужчина сказал, что сама виновата. А в чем? Перед сыном и родственниками, что хочу для него будущего и нет денег даже, чтобы в кино лишний раз сходить. Редко покупаю вредятину потому что у него аллергия. Приучаю к самостоятельности. Дополняю: приехал сын, сидит рыдает в ванной из-за того, что на даче им теми родственниками праздник, а дома со мной учеба и скукота. Глицин дам ему на ночь Я попыталась ему объяснить, что здесь нет его вины и на лето он опять может поехать, но лето очень далеко для такого маленького (10лет) человека. ****
  10. Тема создана из обсуждений в двух рубриках, "Нежный возраст" и "Жизнь и кошелек" В Краснокамске завуча местной школы приговорили к двум годам лишения свободы условно Многие, наверно, помнят эту историю - на летних каникулах девочка умерла от истощения. То есть завуч, оказывается, еще и должна быть психиатром, чтобы выявлять психические расстройства детей. Иначе - суд, срок (хоть и условный). Я уже что-то боюсь - а кто вообще пойдет работать в школы после того, как уйдет на пенсию старая гвардия? ЗЫ. Привлекли только завуча. Маму - на экспертизу по вменяемости отправили.
  11. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся

    Здравствуйте, форумчане. Мне необходим коллективный разум и взгляд со стороны. Наверное, текст будет длинным, заранее извиняюсь. Итак, что имеем - дочь Марья 16 лет, 10 класс. Многие в курсе, но я повторюсь для полного понимания картины: в 3,5 года выпали волосы. Обследована от и до ( и по сей день периодически обследую), вердикт врачей - ребенок полностью здоров, а облысение вызвано, возможно, каким то гормональным скачком. Сразу пишу - нет, это не заразно от слова совсем. Помимо отсутствия волос никаких проблем ттт со здоровьем нет. Ходила в обычный садик, сейчас в обычной школе. В школе учится хорошо, на 4 и 5. Не глупа, но с ленцой, приходится периодически пинать и тогда оценки радуют. Волонтер, занимается плаванием и спортивным туризмом. Имеет разряды, золотые значки ГТО. Защищает школу на всевозможных соревнованиях, победитель всероссийских и международных олимпиад по нескольким предметам. Руководитель школьного отряда Юнармии. Это я пишу не для того, чтобы похвастать, а для понимания того, что ребенок не хулиганит, не балбесничает в школе. Позже станет понятно, к чему я это. Теперь суть вопроса. С 1 по 9 класс включительно Маша ходила в школу в банданах, шапочках, баффах и всевозможных головных уборах. Пару лет назад купили парик, дорогой, качественный. Одела в школу на торжественные мероприятия пару раз и все, отказывается - жарко, чешется, в глаза и нос лезет, ей некомфортно и неудобно в нем. С лета этого года она вообще сняла все головные уборы и в школу решила ходить так же, сверкая лысиной. Что и стало причиной нашего, не то чтобы скандала конечно, но серьезного недопонимания с классным руководителем. Она категорически настаивает, чтобы Маша снова одела головной убор. Аргументы: начнутся вопросы от родителей, жалобы директору и она не в силах на них постоянно отвечать, косые взгляды, нападки сверстников и вообще это неприлично. Именно так - неприлично. По факту, конечно взгляды, вопросы и обзывалки ребятни нас сопровождают всю ее безволосую жизнь. Мы научились с этим жить, не реагировать и пропускать мимо ушей. В школе все прекрасно знают о ее особенности. Я подробно расспросила, как прошел ее первый школьный день в "новом" виде. Маша сказала, что как обычно, никаких вопросов не было. Кроме как у классного руководителя, у той началась истерика. Машка сама сходила к директору, не дожидаясь вызовов и прочего, объяснила свою позицию. Директор выслушал, ответил что он не против такого ее шага, он понимает, что сейчас идет становление личности и прочее. Но если поступят вопросы, то Маша должна быть готова на них отвечать. И вроде бы все хорошо, но классный руководитель с меня не слезает с требованием поговорить с Машей и вернуть головные уборы. Машка заняла категоричную позу - я хочу, чтобы обо мне судили по моим поступкам и знаниям, а не по количеству волос на голове. Я ее поддерживаю, я сама ее этому учила. Но и не хочу идти на открытый конфликт с учителем. Она женщина очень своеобразная и нам еще учиться два года под ее руководством. Посему решила сюда написать и спросить мнения вас, мамы школьников и особенно учителей - как вам эта ситуация? Возникли бы лично у вас вопросы или негодование, видя такого ребенка в вашем классе или школе? Стоит ли мне ломать Машу, вернуть головной убор или полностью стать на ее сторону? Вопросов у меня сейчас много. Мы долго шли к этому принятию себя вот такой и сейчас не хотелось бы все рушить в один момент. Но с другой стороны, а вдруг я не права? Посмотрите, пожалуйста, со стороны Прошу, не для печати!
  12. Школьная форма, дресс-код и внешний вид учащихся

    Первый день в школе и сразу же конфликт у старшего сына (15 лет)с учителем. Из-за причёски! В прошлом году сын ходил "челкастый" - "гитлерюгенд" это, вроде, называется, хотя мне напоминает фото довоенных советских лётчиков - выстриженные виски и "чубчик кучерявый". За лето сын отрастил " самурайский хвостик" ("мусорный пакетик"), в школу пошёл с этим хвостиком. Выглядит вполне нормально, волосы собраны, причёска аккуратная, ничего не торчит, резинка тёмная. То есть никакого вызывающего вида нет. Учитель сказала, что первого сентября ради праздника разрешит в таком виде, но чтобы больше в таком виде в школе не появлялся. Сын в ярости - почему нельзя?! Я сказала, чтобы до собрания (будет в среду) походил просто с чёлкой, зачёсанной назад (волосы длинные, он всё время их назад откидывает, это действительно неудобно), на собрании поговорю с учителем на предмет отмены запрета "хвостика". Но учителя не понимаю, к чему эти глупые запреты? Подростки всегда стремились к неформальному внешнему виду, этот хвостик самурайский - вообще мелочь, безобидный совершенно, а ребёнку это важно как выражение свободы личности. Она же знает сына, он анархист, будет искать другие способы самовыражения и демонстрации свободы - к чему провоцировать конфликт на ровном месте? Сегодня надел чёрные джинсы с голыми щиколотками. Сверху белая рубашка и "клубный" вельветовый пиджак. Из вредности. Учитель голые щиколотки терпеть не может, но "я пиджак надел и рубашку - чего ей ещё надо?!" Блин, меня тоже излишний формализм бесит и двойные стандарты. Учитель сама с распущенными фиолетовыми волосами, а дети должны быть как в Северной Корее - подстрижены одинаково и волосы красить не сметь! * ****
  13. Проблемы с племянницей

    Совсем не знаю, что делать с племянницей. Неделю ребенок жила у нас. И эта неделя далась мне очень сложно. Раньше они с моей дочерью были подружки не-разлей-вода, а в этот раз замаялась с их конфликтами. Вот несколько случаев. Дочь купила себе бомбочку для ванной на вечер. В обычное время набрала воду, кинула этот шарик. Племянница захотела себе так же, но другой бомбочки нет. Все, обиделась. Дочь попыталась оправдаться, что спрашивала сестру, брать ли ей, та отказалась. Получили слезы. Сделала ванную с пенкой, на следующий день набрала этих бомбочек - купайтесь. Уже не надо. В отпуске в сувенирной лавке дочь купила себе кошелек. Племянница увидала, тоже надо. Дочь спросила у меня разрешение подарить сестре этот кошелек. Ее вещь, пожалуйста, дари. Племянница в слезы снова - б/ушный отдаешь. Так и не взяла, но все страдала нарочито, что ходит с беспонтовым из Кари. На день рождения дочери подарили наушники какие-то фильдеперсовые. Сама себе выбрала, довольная. Племянница попросила послушать музыку, дочь дала. Но та решила, что теперь можно брать эти наушники, когда захочет. Дочь сделала замечание, что без разрешения вещи брать не стоит. У племянницы снова истерика: "Раньше все разрешала, все общее было, а теперь жадничаешь". Муж разделывал курицу для готовки, попросил племянницу выкинуть пакетик с потрохами в мусоропровод, чтобы не воняло. Реакция - истерика: "Я в гостях, а вы мне не указ". Пожал плечами, сам вынес мусор. Попыталась поговорить с племянницей, что вообще происходит. Все нормально. Меня не трогайте, у меня все хорошо. Не знаю, что с девчонкой. Из милой лапушки какая-то капризная злючка получилась. Переходный возраст накрыл что ли?
  14. Критерии созревания. Сексуальная жизнь подростков

    Добрый день! Дочери 17 лет. Встречается с парнем ее возраста. Любит его уже давно, года 4. Они то дружили, то ссорились и расставались. Весной ходили к гинекологу, у нее были проблемы с циклом, врач между прочим сказал, что все у нас в порядке, дословно не помню, но имел ввиду, что она девочка. А на днях в ходе разговора с ней я узнаю, что у них произошёл первый секс. Не очень приятное ощущение у меня, как во сне... Но вопрос немного в другом. Я с ней постоянно вела разговоры по поводу секса и его возможных последствиях , как беременность , например. Но все равно страшно, может я ещё не свыклась с фактом... Моя мама советует аккуратно, чтоб дочка не знала, поговорить с этим мальчиком по поводу возможной несвоевременной беременности. Как вы думаете? Как действовать в данной ситуации?
  15. Флешмоб на последнем звонке.

    Ха, вы тут про рестораны, про кафешки, базы отдыха..... Вон как детишечки отметили последний звонок то в школе с эстетическим уклоном "Никто не успел их остановить»: директор школы — о БДСМ-флешмобе накануне последнего звонка Школу и учителей жалко - проверками же замучают,
  16. Подарки для одноклассниц

    Милые мои коллеги, с праздником вас! Чтобы детишки вас только радовали! А не так как мои мальчишки вчера. Извините, что пишу сюда, просто с коллегами в школе не хочу обсуждать,а в груди "кипит". Все было хорошо: конфеты, цветы, поздравления, а после уроков мальчики вручали подарки девочкам в мое отсутствие, специально дождались, когда я уйду. Потом, когда все дети уже ушли, пришла одна мама из класса меня поздравить и поговорить о сыне ( у него очень тяжело учеба идет). И сообщает мне она со смехом, что мальчики девочкам подарили один банан, два мандарина и пачку презервативов, подарок "со смыслом" называется. На мои возмущения попросила ее "не сдавать". Я до этого думала, что дети у меня достаточно воспитанные и понимающие. А они вон что учудили, 8 класс, 14-15 лет, гормоны играют? А мне что делать? Если честно, хочется сделать вид, что я ничего не знаю, ни одна из девочек ведь мне ничего не сказала. А с другой стороны, ну не могу я это никак оставить. Просто в голове не укладывается: приличные и хорошие мальчишки оскорбили своих девочек, те молча проглотили, посмеялись. И все в порядке? А у меня такое ощущение, что я им чего-то недосказала, недовоспитала что ли.... Из родителей мне никто не позвонил, видно, дети молчат, как партизаны. А мама, которая мне сообщила про "подарки", не видит в этом ничего плохого... Вот так. * ****
  17. Наши подростки-5: радости и трудности

    Сыну 13 лет. Он всегда был пухляком (у нас все в семье такие), но прошлым летом уж очень сильно растолстел. Папа периодически борется с лишним весом сына: в нашем доме очень редко бывает хлеб, сладости, он старается с ребенком ездить на велосипеде, иногда на лыжах, коньках. Занимается в секции. С трудом, старается отлынивать, когда можно, но ходит. Я сама периодически сижу на диетах с переменным успехом. Когда старший сын уехал учиться, всю семью посадила на диету. У сына видны первые результаты. Он еще вытянулся, заметно похудел, но живот еще большой. Хотя в одежде уже просто приятной полноты, без майки еще толстоват. И вот в последнее время занимается самобичеванием, или не знаю, как это назвать."Я страшный, я урод, отвратительный, меня никто не полюбит. У меня никогда не будет ни жены, ни детей. Я бесполезный, я ничего не умею. Куда идти учиться после школы? Я не смогу работать, я тупой..." И все в такой духе. Жуткие комплексы и неуверенность в себе. Внушаю ему, что это не так. Говорю, что очень его люблю, что папа его любит. Что он красивый, чуть похудеть, будет вообще красавчиком (я так искренне думаю, у него приятные черты лица). Говорю, что сейчас еще рано думать от том, что девочки нет. Понимаю, возраст такой, первая влюбленность и все такое. Дружил с девочкой с первого класса, потом как-то отдалились друг от друга. В прошлом году она переехала в другой город. Вида не показывал, но, думаю, переживал. Еще с папой напряженные отношения, из-за того, что он его заставляет заниматься спортом, гоняет от компа, не дает есть вредные продукты. Радуется, когда папа уходит на смену. Как научить его уверенности в себе? Ума не приложу. *******
  18. Дочку шантажирует одноклассница.

    Психуем с дочкой обе. В последний учебный день перед каникулами дочь пихнула одноклассницу рюкзачком в живот. Ну то есть сначала та ее хлестнула шарфом по лицу, типа баловалась. Рюкзак был на плече дочери, она развернулась и попала девочке по животу. Это в гардеробе было, когда они уже собирались домой. Сегодня они переписывались ВКонтакте. Одноклассница сообщила, что у нее болит живот, ей грозит операция, за которую уже уплачено 50 тысяч, и новый год, она, скорее всего, проведет в больнице, в которую попала еще вчера. Со слов девочки, в диагнозе написали, что у нее ушиб передней стенки брюшной полости с повреждением внутренних органов. Мама ни с какой информацией или с претензиями на меня не выходила. Дочка готова копить деньги, чтобы вернуть средства, потраченные на операцию. Вот только, когда она пришла ко мне с этой информацией, я и узнала, что произошло - до этого молчала, как партизанка. Я пока что ее притормозила. Лично мне пока неясно: почему мама пострадавшей не обратилась ко мне? увезли девочку по скорой или из травматологии направили? К тому же я не видела врачебного заключения и документов на оплату операции. И меня удивляет, почему операция платная - в частной клинике ее что ли делают? Пока что дочь отправила сообщение, в котором, с моей подачи, мы пытаемся выяснить некоторые вопросы: насчет того, как одноклассница попала в больницу, а также название больницы и отделения, в котором та находится. Вообще странно, что две девочки переписываются (пусть им и по 18 лет, но они еще школьницы) без привлечения родителей, а вторая мама не проявляет инициативы. * ****
  19. Продолжу тему. Много нового в жизни. Но если по мелким, то меняем школу с новой четверти. Там у них конфликты с детьми и с персоналом были проблемы, что опять до воя и истерик, что не пойдут. Попробую обычную школу, но "платный" класс (продленка до 20.00 и много дополнительных творческих занятий). Так то вроде адаптировались к социуму. Им уже по 14. Ростут плохо. Задержка физическая заметная. Пробую через нехочу приобщать к спорту.
  20. Как-то посмотрела передачу, не идёт из головы тема, там поднятая. Что вообще есть семья? Насколько дети должны помогать родителям, насколько дети и родители должны быть одним целым и переносить все трудности жизни? Или -- каждый всё же -- за себя? Вообще, все трудности -- это трудности всей семьи или лишь родителей? Если дети-подростки не хотят помогать родителям, бегут от работы, от труда, отрекаясь даже от родителей -- они предатели? С одной стороны -- на Руси всегда старшие братья-сёстры помогали родителям по хозяйству и с младшими детьми, это было нормой -- никто из детей, особенно больших детей, не сидел, сложа руки, пока мать и отец работают -- это было дико. Если мать и отец в поле или работают в доме -- подросшие дети были с ними и трудились практически на равных, особенно в 16 лет. Да, сейчас другое время, но правильно ли это -- сыну уходить из дома, в котором приходится работать? Правильно ли это -- избегать трудностей в 16 лет, не хотеть помогать родителям, не хотеть быть им помощником? Или у "ребёнка должно быть детство" в семье любой ценой не меньше, чем до 18 лет, а трудиться в семье должны лишь взрослые, обеспечивая детей полностью и не прибегая к их помощи? А захотят ли потом дети вообще трудиться, когда перестанут быть детьми? И 16 лет -- это дитя или юноша и помощник? Как-то в этой истории жалко в итоге всех -- одна не получила такого сына, о котором мечтала, другой -- не получил счастливого беззаботного детства, о котором мечтал. Если по прядку, о чём была передача. Жила-была простая сельская девушка, может где-то как-то не очень образованная, но порядочная, работящая и положительная. Пришло время -- она вышла замуж, родила сына. Но развелась, когда сын был совсем маленьким, так как муж был неблагополучный. После развода родной отец мальчика никак не участвовал в жизни сына. Но молодая женщина не опустила руки, она мечтала о большой, дружной и счастливой семье, поэтому искала вторую половинку. А тем временем одна, без помощи, воспитывала своего сына. Конечно, ей было тяжело одной, но она справлялась. Наконец, когда мальчику было 7 лет, мама повстречала достойного серьёзного мужчину. Тот тоже хотел большую семью, и ребёнок от первого брака не был помехой отношениям. Пара создала свою семью, живут в селе, имеют большое хозяйство. И вот тут самый сложный момент истории. Мама, как только вышла замуж, стала рожать, простите, словно не приходя в сознание. Родила одного за другим 8 (!) детей. Я понимаю -- хотеть большую семью, но 8 детей -- это же не просто большая семья, это очень-очень огромная семья и огромная ответственность, гигантская! Да в наше сложное время! Как она решилась на такое количество детей, как муж её решился? Для меня это загадка. Но факт есть факт. Младших -- восемь. И старший, девятый -- герой нашей истории. Который, конечно же, сразу стал взрослым. Как я понимаю, с того времени, он и стал "отрабатывать", если так можно выразиться, свой сыновний долг перед мамой. Ну, понятно, не с 7-8 лет, но когда подрос и физически стал готов помогать -- спрос с него стал у мамы, видимо, как со взрослого. Сейчас мальчику 16 лет. Симпатичный, крепкий, развитый парень с умным взглядом. Он говорит на передаче, что постоянно ухаживал за скотиной, на огороде, хозяйство большое, 9 детских ртов, включая его самого -- конечно, надо хорошо крутиться. При этом мать и отчим конечно тоже трудятся, они не алкаши, они трудяги, но отчим часто отсутствует, зарабатывает где-то. И для матери именно старший сын -- первый и главный помощник, другие-то дети, его братья и сёстры, совсем ещё малы и не могут так же помогать, как он. А тут этот сын случайно встретился в городе со своей тёткой по отцу, которая проживает в этом ближайшем к селу городе. Он пожаловался ей, что ему очень тяжело дома -- что мать кричит и заставляет работать, что он буквально как раб, что ему всё надоело и он хочет повеситься. Сказал, что когда хотел уехать поступать после 9-го класса из села в город, в училище, мать не отпустила его, мотивируя свой отказ тем, что ему лучше закончить 11 классов, и вообще, в городе якобы мальчик может попасть в дурную компанию -- хотя этот мальчик никогда не был замечен до того ни с алкоголем, ни с сигаретами, ни в дурных компаниях. Я лично думаю, что мать не хотела отпустить его в город по одной причине -- он нужен ей дома, как помощник, как работник. Также мальчик сказал тётке, что когда он отказывается работать, потому что ему тяжело, надоело или он не хочет -- мать орёт, лупит его шваброй или чем-то ещё, что ей в руки попадёт -- видать, не знает она педагогических приёмов и воздействует, как умеет. И вот эта тётка и надоумила парня, объяснила -- дескать, ты имеешь право на детство, ты не раб, у тебя есть права, и ты можешь обратиться в органы опеки и написать заявление, что не хочешь жить в семье. Парень так и сделал. Его поместили в интернат, он живёт там несколько месяцев -- и не хочет домой! Он счастлив, с сияющими глазами рассказывает, как спокойно там делает уроки, как с ними хорошо общаются педагоги, что они все вместе смотрят телевизор вечерами, сказал, что читает книжки во время тихого часа, а раньше такой возможности не было. Его мама на передаче сказала, что он дескать сам не хотел учиться, мол, он ленивый. Мать очень обижена и на сына, но больше -- на его тётку, считает что это всё та так накрутила её ребёнка. Мама считает, что сын -- неблагодарный, и что он предал их семью, и её, как мать, что он опозорил её перед людьми, выставив плохой мамой. То есть, она считает, что он просто сбежал туда, где ничего не надо делать, а она была хорошей матерю и не заслужила такого предательства. Вот такие дела. Видно, что мать переживает, а парень -- твёрд и холоден. Но не могу его осудить -- да, сбежал туда, где легче, но может дома и впрямь его заездили. Страшно то, что мать не заметила в каком состоянии был неё сын, ведь он даже хотел наложить на себя руки. Мать отрицает, что сын был рабом, она считает, что помогал посильно и что помощь в семье -- норма. В общем, мальчик (парень) теперь на попечении государства. На вопрос -- скучает ли он по семье, он ответил, что скучает по братьям и сёстрам. Не по матери. Это показатель тоже.
  21. Наши подростки-5: радости и трудности

    Здравствуйте. Читаю давно, зарегистрировалась потому что посоветоваться особо не с кем, такое каждому не расскажешь. Мы обычная семья.Мужу 41, мне 38, работаем, живем в поселке, есть дочь 14 лет и сын 12 лет._Считаю нас дружной и счастливой семьей. С мужем отличные отношения, он много работает, зарабатывает, с высшим образованием и разносторонними интересами. Я тоже работаю, по роду деятельности хожу 2-3 раза в неделю в ночь._Чаще бываю дома._Раз в год ездим отдыхать, правда не всегда с детьми._Выходные проводим вместе, ездим на шоппинг, реже в кино, в кафе._Зимой на тюббинги, лыжи и т.д. _В_общем среднестатистическая семья. Проблема появилась буквально вчера._Я нахожусь просто в шоке ! Не могу найти себе места и не знаю как поступить. Дело в дочке._Она у нас умница и красавица._Заканчивает 8 класс и музыкальную школу._Занимается вокалом, неплохо рисует._Учится хорошо, когда постарается может и на отлично, но сейчас просто не успевает заниматься так как репитиции, отчетники и выпускной в муз школе._Дома помогает мне. Дело в том, что она оставила открытой страницу в соц сети._Я не сдержалась и прочла. Я просто в ужасе!! Там она общается с подругами и парнем ( сейчас он в армии) отборным матом! К слову я не матерюсь вообще._Муж изредка ляпнет, но потом извиняется .Фото где они курят в компании, пьют пиво, картинки с интернета про стоячие члены и оральные ласки._И ее бесконечные - как же мне хочется покурить! Или дома сиги, хочу курить._Подруги такие же, но с виду нормальные, с нормальных семей._Одна пишет - давай просто посидим, а моя отвечает нет, бухать охота._Подруга говорит_- ты бухая неадекватная! С парнем тоже через слово мат, даже он реже пишет матом!_Пишет сама ему первая, признается в любви._Мы обсуждали отношения, и я ей всегда говорила, что не стоит самой писать первой и тем более признаваться в любви! Что парни сами должны проявлять инициативу, а ты просто быть открытой к общению. На днях мы поехали в гости к друзьям, она решила не ехать с нами, попросила разрешения пригласить подружку в гости, поесть суши._Так на странице я увидела фото суши, бутылок с пивом и пачка сигарет. И это все моя дочь! Которую любим, гордимся всей семьей._Стараюсь дружить с ней, часто болтаем обо всем, лежим в обнимку. Для папы она вообще принцесса, балует, исполняет небольшие капризы, с 7 лет отправляет ее ежегодно в лагеря отдыха, дает деньги и т.д. Что делать!?? Хочу услышать ваше мнение. Что это? Переходный возраст, раздвоение личности, распущенность? Как мне себя вести, что делать?? Говорить? Пока молчу, даже мужу не могу сказать, хотя все проблемы мы проговариваем, обсуждаем. Может у вас в юности или у ваших детей или знакомых была такая ситуация._Помогите, дайте совет.Если кто то проконсультирует как психолог, буду очень благодарна. Не для печати!!!
  22. Поздравьте меня. На меня заводят уголовное дело. Халатность. Или доведение до самоубийства. В двух словах. Одна моя ученица, 17 лет, попросила меня проконсультировать. Не хочет жить, все плохо с родителями. Но поставила условие - будет общаться в ватсапе, не лично. С конца января я ее консультировала, успокаивала. Она, увидев мое хорошее отношение, могла сообщить, например,что сейчас залезла на трубу кочегарки и вот-вот спрыгнет. Я ее успокаиваю, а параллельно поднимаю на уши директора, сторожа (ночь, выходной день), все идут успокаивать Леру. Никого возле кочегарки. Она сидит у тети, чай пьет. В ответ - мат и хлопанье дверьми. И вот такие выпады - то она вешаться запланировала, то вены резать стали все чаще и чаще. Мы боялись сообщать, думали - вдруг навредят другие, мы-то ее знаем. * ****
  23. Выделено из темы "О чужих раздражающих детях" Не хотелось писать, но поделюсь и я тем, что произошло с нами в субботу. Как обычно, мы всей семьей отправились за покупками (мы - это муж, три наших дочери и я). Взяли в супермаркете тележку, идем себе спокойно, тихо беседуем. Остановились возле рыбного отдела, дискутируем, купить ли нам селедку цельную, обработанную или уже нарезанную на кусочки. И вдруг к нам подлетает девочка лет 5-6, и давай шарить в нашей тележке (а там было-то бутылка кефира, хлеб, свекла, пакет с орехами и упаковка йогурта). Мы все несколько офигели, а чадо перебрало все, схватило йогурт и давай давить пальцем упаковку. Я ее остановила, взяла за руку, спросила, зачем она это делает и не потерялась ли она. Знаете, что услышала в ответ? Что она ребенок и ей все можно. И с чувством пнула меня в ногу. Обратилась я к ближайшему продавцу, которая наблюдала эту сцену и сама была шокирована, та позвала кого-то, но тут подоспела мамаша чада, молодая и модная дама, и на мой вопрос, почему ребенок в магазине бегает без присмотра и ведет себя неподобающим образом, услышала: ачетакова? Подумаешь, полазила в чужой тележке, ей интересно, нам жалко, что ли? Онажеребенок, детям все можно. Да, а как насчет испорченной упаковки йогурта? Упаковка полетела нам в тележку, забрызгав все вокруг. Пока я искала слова, моя 15-летняя дочь с наглым видом стала перебирать покупки в тележке дамы, а на ее возмущение так же нагло заявила: я же подросток, мне можно, у меня переходный период. Дама, дернув дочь за руку, быстро удалилась, правда, напоследок произнеся короткую речь, которую озвучить не представляется возможным, поскольку та состояла исключительно из слов типа "пи-пи-пи".
  24. Во нашла) Во первЫх строках, объясняю, почему я больше не писала тут. Фобос озвучила какое у неё чувство гадливости от меня и очень много людей под этим подписалось. Даже те, которые выражали мне симпатию в моей теме. Ну думаю, блин, раз у СТОЛЬКИХ людей ко мне это самое чувство гадливости - зачем дальше писать? Ну не стала. В данный момент живём вместе (переменно), у меня своя жизнь, у него (я так понимаю) своя. С конца сентября семнадцатого встречалась с ЖБ, затянуло, остановилась, потом опять продолжила, после полугодового перерыва. Митяй рвал и метал, пить начал. Даже бил. Дети ничего не знают, я тщательно их от всего оберегаю, от любой информации. С мальчиком моим беда ( .Влюбился в девочку армянку. Влюбился, мочи нет. Девочка ну ОЧЕНЬ хорошая, я другой жены ему даже не хочу, ну прелесть девочка. Именно такую я и хотела ему. Семья просто отличная, порядочные люди, девочка просто прелесть, я прям влюбилась в неё, но семья, скажем так.. не совсем ЗА. Приходил её отец, Митяй с ним разговаривал. Ой, много всего было. Сейчас встречаются тайком, только я про их встречи знаю. Я прям только её и вижу его женой. Мне другой не надо. Молюсь, чтоб её семья к нам соблаговолила. Потому что девочка тоже его любит по ходу. Доча первый класс заканчивает, учиться не хочет (пакость маленькая))) приходится заставлять. Такие дела. * ****
  25. Суицид детей и подростков - в чём дело?

    Девочки, нужен совет и срочно. Не нашла подходящей темы, пусть модераторы перенесут если что, в страшные темы писать не стала, потому что страшно. Я периодически читаю переписки сына в контакте, всех его знакомых и друзей знаю. Он переписывается с девочкой уже наверное около года, играют вместе в игру онлайн ( девочка ли это, не знаю). Недели две последние не заходила к нему на страницы, он недавно все запаролил. И вот такая странная переписка, типа 7 декабря день тех, кто спит, надо вставать в пять утра. Читаю назад. Оказывается несколько дней он встает в пять утра . Сегодня была переписка что ставки увеличиваются, встаем в четыре. И он пишет какому-то другу, типа давай встанем в пять утра и позвоним Кате ( это еще одна их подружка). Толком все прочитать не успела, скоро он со школы прийдет, сегодня ночью возьму его телефон и буду читать все. Но я если честно похолодела. Что делать, как с ним разговаривать?Может, его отцу позвонить, они с ним в хороших отношениях тоже. Тот тоже как-то у меня спрашивал про этих китов. И я, и муж можем поговорить, но дело в том, что не знаю как к этому подойти. Если скажу что читала переписку, он вообще ее запаролит. Не знаю что делать и к кому бежать. В последнее время у него очень много учебы, и недавно с девочкой расстался. Все в кучу короче. Извиняюсь за сумбур, я в ужасе. * ****
×