Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, господи, вспомнилась моя буйная юность.

Мамочка моя сильно удивилась, когда мне было уже лет 18, что я могу безболезненно выпить стопочку водки, потому что порой появлялась я дома в состоянии "на бровях" и "честно" при этом заплетающимся языком говорила про "всего один бокал шампанского" на дне рождения подружки. music_whistling.gif

А выпускной вечер в школе: водка по таллонам, поэтому пили крепчайший деревенский самогон в мужском туалете прямо из трехлитровой банки, закусывая стащенной со стола колбаской. А первая стипежка, ударно обмытая "Анапой" и "Плодововыгодным" - я так и не вспомнила, каким образом добралась через полгорода до дома. shiz.gif

При этом девушкой я была достаточно ответственной, с 15 лет работала, школу окончила с единственной четверкой в аттестате, в институт поступила сама (без взяток и блатов). И алкоголь не был таким уж запретным плодом - могли мне предки на семейном торжестве налить рюмочку сухонького или шампусика. Но просто была большая разница - выпить с родителями в семейном кругу под пристальным взглядом мамы или оторваться среди друзей.

Кстати, я и свое первое замужество могу отнести к таким же явлениям, как пьянка - стремление доказать всем, и себе в первую очередь, что ты уже взрослый, все можешь и т.п.

Ну и прошло это примерно годам к 20, когда я действительно стала взрослой. И случилось это, когда я поняла, что взрослому человеку не нужно никому ничего доказывать, в том числе и способность напиться в зюзю.

Не скажу, что с тех пор я ни разу не "узюзюкалась", но делала это только потому, что у меня настроение такое было, а не для того, чтобы что-то продемонстрировать.

Конечно, в том, что подростки пьют ничего хорошего нет. Но если это не образ жизни, а эпизоды - не так страшен черт, как его малюют.

Гораздо важнее, чем читать лекции о вреде алкоголя, наладить с подростком контакт, знать что его волнует, иметь представление о его круге общения. И еще важно, какие цели себе ставит подросток, каким видит будущее. И что он видит, когда возвразается домой.

А радикальные меры типа "вломить", к сожалению не всегда помогают. У меня подруга один раз, придя домой поддамши в 17 лет, получила люлей от папеньки и из дому ушла. Вписалась в компанию, где не только портвешком баловались, и все из чувства протеста - раз я для вас такая плохая, так я и буду действительно плохой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или её уже не спасёшь?????

О- да, она потеряна для общества.

Она полностью деградировала.

Она на дне.

***************

Я тоже через такое проходила, являлась домой на бровях, однажды в 14 лет мама забирала меня пьяную из притона, пьяную в стельку, дома я с " белым другом пообнималась ", но слава Богу моей маме хватала житейской мудрости

не

Если вломить АГРОМНОй звезды за нарушение

Такого не было. Она ничего не говорила. Не буду рассказывать о муках совести. О моем страхе перед генами. Но её немой укор, был страшнее каких бы, то не было звезд... Пусть и огромных.

А вломи она звезду, как знать может и озлобилась... и пошла... такая пьянка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашаюсь с тем, что в окружающей реальности родителям стоит смириться с возможностью таких "пьяных выходок" со стороны подросших деток. Если у тех есть на то повод (в данном случае - день учителя) ! Тем более, с слов инициатора ветки выходит, что "молодежь" там так словно бы "протестовала" проив тех, кого они поголовно считают кретинами и т.п. в их подвернувшийся профессиональный праздник.

Если у подростков такое не становится системой с переходом на серьезный вред здоровью и их собственной жизни, то родителям, старшим братьям и сестрам нужно бы понять, и принять этот факт.

Сам я совершенно не пью, но вижу окружающую реальность и пишу согласно консенсусу между собой и окружающим обществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с таким ещё не сталкивались, думаю не столкнёмся, хотя кто его знает wink.gif

Просто дело в том, что я и сама спиртное попробовала довольно поздно в 21год , тяги и интереса к нему не было. Хотя запрета и табу нет, просто надобности нет. Но вот в пятницу в школе был день учителя, педсостав так наотмечался, что в субботу дети в школу не пошли, учителя были не в состояние придти на урок blink.gif

П. Ну а если подросток пьяный пришел, то жесткие меры не нужны, опоздали уже воспитывать. Остаётся только убеждать, можно личным примером smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня братишка после Последнего звонка был немного в шоке. Он рассказывал, что они (парни) тащили после праздника своих девчонок. Просто растаскивали их по домам.

А еще знаю случай. Детишки так напились после такого вот Последнего звонка, что забыли свою пьяную одноклассницу в парке, ну уснула она, с кем не бывает. А ее изнасиловали и убили. Вот такие вот празднички у наших деток

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаётся только убеждать, можно личным примером

Несомненно, роль личного примера в подобных вещах трудно переоценить. Но при этом личный пример должен быть длительным, это должны быть, скорее, "личные примеры". Очень хорошо найти аналогичную ситуацию в своей взрослой жизни и ненавязчиво обратить внимание ребенка на то, что ты в подобный момент выглядел не так, как он. В конце концов у ребенка отложитесь как пример именно вы, а не те ребята и взрослые, с кем он контактировал в школе и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, лично я не могу дать какой-то определенный совет в данной ситуации, но... Здесь есть одно но: понять, почему она так делает, почему это происходит.

Я сама через это все прошла, только мне в свое время удалось это скрыть от мамы. Частично.

А почему это происходило? Потому что не было иных увлечений и мы пользовались тем, что было наиболее доступно.

девочку следовало бы увлечь чем-нибудь. Сейчас существует много школ современного танца. В конце концов подростковую агрессию можно скинуть, обучаясь в школе рукопашного боя. Сейчас другие времена - множество возможностей. И то, что девочка занимается именно этими вещами - в первую очередь виноваты родители. Если они в свое время не сумели ей внушить, что женщина должна быть женщиной, а не шалавой, то теперь сами же поживают плоды своего труда, а если быть точнее - своей лени, которая не давала им возможности заниматься ребенком.

Поэтому, пока не поздно, попробуйте увлечь девочку чем-нибудь другим, с ней же можно туда затянуть ее подружек, компанией веселее. Конечно, проще ругать, осуждать, порицать, ведь это приятнее, за счет этого мы поднимаемся перед другими в собственных глазах.

А вы, вместо того, чтобы прожигать время на форуме, поговорили бы с сестрой об ее интересах. И даже если они покажутся Вам идиотскими, не спешите осуждать. Вдумайтесь: а кто вложил в нее это, или даже кто должен был в нее что-то вложить, чтобы пустота не заполнилась улицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаюсь сегодня с работы. Подхожу к подъезду, а на лавочке сидят два брата, мои ученики (2 класс). Сидят, попивают пивко в банке, в руках сигареты. Я ошалела, растерялась. Стою, смотрю на них. Они тоже замерли. Неожидали меня встретить. Тихо (шепотом почему-то) спрашиваю, что они здесь делают. Они так же шепотом отвечают, что гуляют. И тут же в слезы - не рассказывайте маме, мы больше не будем. Мама воспитывает их одна, работает на двух работах, чтобы обеспечить семью. Мне иногда даже жалко ее, как она выбивается из сил. И вот тебе. Картина Репина. Что делать? Рассказать матери, я думаю, надо, но ведь сдуру пообещала ничего не говорить. А если не скажу - не повторится ли такое, почувствовав безнаказанность? Подскажите, что делать. Как не навредить деткам (мать быстра на расправу) и в то же время сделать так, чтобы этого больше не было. беседу-то я провела, но т.к. сама была в расстерянности, то чувствую, что была неубедительна. Очень нужны ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в то же время сделать так, чтобы этого больше не было.

Да никак.

А вообще, не надо было обещать,что маме на расскажете.

Как не навредить деткам

Да уж...

Подхожу к подъезду, а на лавочке сидят два брата, мои ученики (2 класс). Сидят, попивают пивко в банке, в руках сигареты.

Я так понимаю, они особо и не скрываются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и в то же время сделать так, чтобы этого больше не было

А вы уже ничего не сделаете. Если это началось, то это и продолжится. Если только им самим не надоест.

(мать быстра на расправу)

Тогда они просто начнут прятаться. Как известно, запретный плод чладок. И ох, как сладок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

А вы уже ничего не сделаете. Если это началось, то это и продолжится. Если только им самим не надоест.

Не думаю, что это безнадежно. Они же еще дети. Да и привыкания нет никакого. Мне бы только выход найти. В том, что я изначально повела себя неправильно - это я понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Вопрос - где они взяли пиво? Кто его продал восьмилетним детям????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну второй класс - это не страшно. Их ещё и напугать можно. Я бы забабахала на уроке такую темку. Хоть лекцию о вреде с душещипательными и пугающими фактами, хоть сочинение с зачитыванием лучших. Главное, не указывать пальцем. А можно и разыграть просто: сказать, что последние исследования учёных показали, что у детей, которые пьют алкоголь... (придумайте что-нибудь). И с таким подходом, чтобы у них этот признак обязательно был. Тогда они поверят и испугаются. Я не сторонник запугивания детей, но есть некоторые вещи, которые правятся только стойким страхом. А рассказывать родителям бесполезно: скорее всего, их просто накажут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люська

Буквально на днях кто-то из форумчан писал, как на ее глазах детям не то что пиво - водку продали. И на ее возмущение продавец внимания не обратила. А тут "всего лишь" пиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут же в слезы - не рассказывайте маме, мы больше не будем

Э-э-х...Может, и вправду не будут...

Только я все-таки думаю, что если еще такое повторится, надо маме обязательно рассказать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы, а я бы... rolleyes.gif

Читала как-то, как мать одного известного певца-психолог - воспитывала сына.

Когда ему исполнилось 13 лет, она дома предложила ему выпить и покурить. Попробовал-не понравилось. Потом ещё предлагала-не захотел. Итог-с друзьми в подворотне пробовалась не хотелось, так как это уже знакомо. Не пьёт, не курит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,лучше не врать. А вот сказать,что хуже расти будут и дыхалку испортят - а значит спортивные достижения станут недоступны - вполне можно.

И взять честное слово,что больше не будут... Скажем до 14 лет. Или до 15. Это чтоб они это слово сдержать могли. Только... обещание должно быть "настоящим". Дети в этом возрасте очень хорошо разграничивают "честное слово" и "чесслов"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Надо класс сводить на экскурсию в анатомический музей и показать наглядно лёгкие курильщика и печень алкоголика. А чуть постарше станут - и про аборты тоже. Раньше в школьном кинозале вместо уроков крутили такие фильмы научно-просветительские.

А то как пить, курить и девочек лапать - они все большие мальчики, круче Митьки косого, а как чуть что - в слёзы в сопли и только маме не говорите ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

согласна.

Жень, своди их в анатомический музей всем классом, пусть посмотрят. И не заостряй внимание только на этих конкретных детях, скажи, что это всех касается (а это и так их всех касается). У них сейчас психика воприимчивая, может напугаются, задумаются. И желательно, чтобы ты сама им все рассказала, а не какая-то незнакомая тетка, они ведь тебе доверяют, верят. А экскурсовод пробубнит что-то, они и не запомнят. Так что есть смысл подготовиться очень хорошо к такой экскурсии. Думаю в музее пойдут навстречу, если объяснишь ситуацию. Жалко бы было потерять детей.

А если дала обещание, то и не говори матери, пусть они тебе доверяют.

А душещипательные беседы мало помогают, это точно.

Жень, ты молодец. И все сделаешь так, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

класс сводить на экскурсию в анатомический музей и показать наглядно лёгкие курильщика и печень алкоголика

Я не думаю, что они это поймут. Вид органов, даже и здоровых, не самый благоприятный ,а уж про чернеющие легкие лучше вовсе помолчу. Мне понравилось вот это предложение:

сказать, что последние исследования учёных показали, что у детей, которые пьют алкоголь... (придумайте что-нибудь).

В овремя классного часа так невзначай это сказать ,не акцентируя внимания на этих учениках. Ну и, естественно, рассказать о пагубном влиянии алкоголя и сигарет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сонечка

Дети, как и все другие люди, делятся на три типа:

визуалы - те, которым надо видеть

аудиалы - те, которым надо слышать

кинестетики - те, которым надо чувствовать.

Поэтому надо использовать все средства - и собрание (аудио), и музей (видео). Практика у них уже есть, к сожалению. И отрицательных эмоций и последствий она не проявила.

Есть ещё дети, которые всё знают лучше взрослых, всех вместе взятых, включая маму - с такими труднее всего. С такими только индивидуальная беседа, причём на равных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо класс сводить на экскурсию в анатомический музей и показать наглядно лёгкие курильщика и печень алкоголика.

Отличная мысль, дети в этом возрасте подвержены влиянию и если их хорошенько напугать, они задумаются, а маме их лучше ничего не говорите, попробуйте просто доверительно поговорить с ними и мягко дать понять, что к хорошему это не приведет. Я думаю, что если мать отлупит за это, дети могут нарочно продолжать творить подобные чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень, своди их в анатомический музей всем классом, пусть посмотрят.
Маленькие они еще, не поймут... Анатомию в силу возраста не проходили...

Сейчас же почти все родители курят... Попробуйте объяснить ребенку, что тебе так нельзя, так делать плохо, в то же время, когда их родители себе не отказывают в этом удовольствии... Дети, как известно, склонны ровняться на старших...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julie

у нас есть на форуме такая мудрая мама Лысенок Вот она очень хорошо смогла своему ребенку объяснить почему ей можно курить, а дочке нет.

Я за то, чтобы безответственная сама провела по возможности эту экскурсию, так как ее авторитет у детей, и у этих в частности, высок. Они лучше и быстрее присушаются к ней, чем к какой-то незнакомой тетеньке-экскурсоводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо класс сводить на экскурсию в анатомический музей и показать наглядно лёгкие курильщика и печень алкоголика.

По-моему, надо в обязательном порядке сводить все классы. Гуляю каждый день с коляской в школьном дворе, так каждый второй ученик с СИГАРЕТОЙ, включая девочек!!! Ужас, они даже не пытаются курить незаметно от взрослых!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×