Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кошка сибирская

СВО и отношения с близкими и знакомыми

Recommended Posts

Только что, Женьшень сказал:

За это ратует Verchi, я удивилась и стало интересно, как это выяснять и вообще как это выглядит. 

Да она за что только не ратует, лишь бы чего ляпнуть. А детализацию не даёт. :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Черепашка сказал:

Естественно, прям пришли в салон и давай выяснять у мастера

У нас одну девочку-мастера уволили. Моя заболела, попала к ней. И мне очень понравилось, как она меня подстригла. Взяла визитку с ее именем, чтобы к ней попасть. А ее уволили. Ну или попросили уйти, уж не знаю, как там было. А один раз распустила язык и сама стала с клиенткой обсуждать этот вопрос. Клиентке не понравилось. Причем, я даже не знаю, кто из них был "за", кто "против". Мне коротко сказали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Black Cat сказал:

Если вы давно знакомы, почему не спросить на тему, которая так же повсеместна как прогноз погоды и уже стала чуть ли не частью быта (к сожалению, это я про сроки). Что в этом такого? Боитесь оказаться на разной стороне улицы? НУ так и фиг с этим, зато и сами про себя поймете, что вам ближе - прическа, или проблемы России как страны выживающей под давлением (ни капли пафоса!).

Мы с подругой договорились не обсуждать. Она украинка. Живёт в России,  дети, муж, дом полная чаша. А брат в ВСУ, живёт на Западенщине. И что ей делать? Вот и с мужем тоже под запретом тема. Никаких новостей не смотрит. Говорит, что ей плохо становится физически. Мне перейти на другую сторону? В адрес России слова дурного не говорит.  Россия - её дом. Против войны. Против. Брат любимый. Не каждый прервёт связь душевную, оказавшись по разные стороны баррикад. Она очень разумный человек.

  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баронесса Штраль, знакомо. Жили брат и сестра при Советском Союзе в Башкирии, брат пошёл в Советскую армию служить, а сестра вышла замуж за украинца и родила от него сына. Брат вышеупомянутый - мой свёкор, и грех так говорить, но ладно, что двоюродный брат мужа умер молодым от болезни, иначе они сейчас были бы по разную сторону. А у тётки сердце рвётся, она простая добрая женщина, жила себе в Новой Каховке до всех событий. Теперь в Краснодаре купила квартиру на сертификат, сноха и внуки в Киеве, а то и дальше. Не представляю, что она сейчас чувствует.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Женьшень сказал:

За это ратует Verchi, я удивилась и стало интересно, как это выяснять и вообще как это выглядит. 

Никак это не выглядит. У нас и на работе никто это не обсуждает, за исключением случаев, когда несколько человек собрались добровольцами. Причем не по патриотическим убеждениям. Несколько за " деньгами", один " надоела жена и трое детей". Это цитаты. Узнали мы об этом только в силу исполнения должностных обязанностей - как правильно оформить и что из обмундирования мы им должны обеспечить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я общаюсь в реале с небольшим числом людей- в основном мои родственники и друзья и родственники мужа, все мы на одной стороне, мне повезло. Дети и их семьи тоже на нашей стороне. Так что и тут мне просто- приезжаю в город, сват встречает на машине, ехать часа полтора ещё- так мы с ним и взахлёб всё обсудим. 

Если мне надо будет просечь- чем дышит незнакомый человек, но мне с ним приходится общаться некоторое время, то я баба опытная и сделаю это хитро, даже могу притвориться, не хватало ещё скандалов с незнакомыми.

При случае могу и сдать властям, если что-то угрожает государству, но не дуру бабку соседку, которая не понимает ни в чём, хотя с парой тройкой таких идиоток просто перестала общаться, хай в своей злобе варится, если бог ум отобрал.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

В адрес России слова дурного не говорит.  Россия - её дом. Против войны. Против.

Похожая история. Летом встретила соседку по даче в Питере. Она украинка, здесь училась почти 30 лет назад и осталась, вышла замуж. Старенькие мама с папой в той самой Буче, брат убит (не военный), родители не понятно где и как живут, их дом пострадал до невозможности жить. Она их умоляла приехать к ней. Нет, ни за что. Ругали её очень. 

Она мне рассказывала, плакала. Но дом и родина её, во всех смыслах, в России. 

  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала, что пришлось уйти от своего любимого мастера парикмахера. С самого начало СВО она во время стрижки только и ныла про то, как плохо, что это всё, и теперь в Турцию на съездить (уж не помню что там было в начале: то ли границы закрывали, то ли цены подскочили), и как хорошо там, и в каких ужасных условиях мы живём. Ну просто невозможно было это слушать. И прервать поток тоже невозможно было:"Вы что? За войну? "

Я за президента и за Россию. Но ей не понять. Езжай тогда туда и живи там. 

Короче всё. Я писала уже и об этом. Жаль, хороший мастер был. Но не могу физически ей деньги нести. 

Помыкалась, помыкалась я. Да и прилепилась к новому мастеру. Пока довольна очень. 

Первые месяцы цеплялись все: водители такси, уличные продавцы, в автобусе люди цеплялись. Сейчас поутихли, каждый занимается своим делом. На больших семейных праздниках политические темы не поднимаем совсем, слишком зыбко всё. Не хочу ничего знать, не хочу разочаровываться в людях, боюсь с близкими оказаться по разные стороны баррикад. Все в России, никто не уехал. 

*** ***

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень тяжело общаться на тему СВО со всеми, все мои близкие родственники живут в Горловке. Прям ступор какой-то наступает, если приходится кому-то что-то объяснять( А уж выслушивать многих вообще невозможно, стараюсь избегать таких людей как могу. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шипучка сказал:

Брат двоюродный сразу после побега в первую же ночь после первого обстрела Николаева писал такие гадости, что уши заворачивались. Славабудде, не про нашу семью лично, но в целом, вектор его отношения понятен. И был понятен до, когда мы поругались в дрызг в 2014 году на почве Донбасса. Тогда ему казалось, что "сбросить бомбочку и стереть с лица земли неугодных" это норма.

Похоже что у нас один брат. :mellow: У меня правда троюродный. Тоже ругались вдрызг с 14 года. В феврале 22 сначала гадости слал и проклинал, потом всех удалил. А так я тоже раньше,  посмотрю, был, значит жив. Я больше по тетке горюю, его матери, папки моего двоюродная сестра. Мы жили рядом, потом родители мои с ней и ее мужем жили на соседних улицах. Потом стариков увезли на Украину. Она очень старая, дед умер уже там. Другая моя тетка, ее родная сестра, очень переживает. И второй год тишина, даже не знаем, жива ли. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Шипучка сказал:

. Брат двоюродный сразу после побега в первую же ночь после первого обстрела Николаева писал такие гадости,

У меня тоже два брата в Николаеве жили до войны, один сейчас в Швейцарии с женой и семьей дочери, второй в Одессе. Общаемся все время, как и раньше. Не надо ничего выяснять и ругаться, просто представить себя на их месте. Как все это страшно и всего можно лишиться в один миг. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент начала войны оказалось, что в салоне, где я крашусь, есть мастер из Харькова. 

Она жила там, приезжала раз в месяц на неделю работать. И там остались муж и пятилетняя дочь. 

Как думаете возможно было в этом салоне не говорить об этом? Хотя, конечно, мастера сами молчали с клиентами, не инициировали эту тему, молодцы. 

В общем, из Харькова муж мастера попытался выехать. Под обстрелами. Дней 10 они фактически бежали куда то и где то прятались. Мастер сидела на границе, пытаясь прорваться туда, к ним. 

Поскольку этот мастер со мной работала, я ей писала, какое же было счастье, когда семья соединилась! Но в России они не остались, хотя мастер сама россиянка, она в Харьков к мужу уехала. По программе помощи украинцам уехали в Нидерланды. Жили сначала в семье. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Verchi сказал:

Но в России они не остались, хотя мастер сама россиянка, она в Харьков к мужу уехала. По программе помощи украинцам уехали в Нидерланды. Жили сначала в семье. 

Такая категория людей. Они всегда хотели уехать, но не было возможности. СВО им подарила такую возможность. Нидерланды очень недешёвая страна, знание языка нужно везде (и не английский).

Обдуманное решение семьи уехать за границу, с конкретным выбором места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Морская душа сказал:

 

Обдуманное решение семьи уехать за границу, с правильным выбором места.

Не знаю, обдуманное или нет, там муж категорически в России не хотел. 

Но жить там, где то у чужих людей - это надо иметь такой характер, что ты готова пожертвовать достоинством, свободой ради денег и/или ради мужа. 

Причём она там  работу парикмахера нашла и отбоя нет от клиентов, там оказался дефицит этих услуг. 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Винил сказал:

близкие родственники живут в Горловке.

У зятя (мужа моей двоюродной сестры) в Макеевке. Вот в его присутствии я тему не затрагиваю совсем. Я знаю его позицию, она созвучна моей, но я боюсь причинить ну, не боль (к счастью, все живы), а грусть, что ли. Как-то у нас с остальными родственниками полное взаимопонимание. Все за Россию. 15 ноября еще уехал туда человек, с которым я выросла и считала братом (сын родительских друзей). Сейчас собирает документы еще один, родственник.

Но с парикмахерами и прочими я не обсуждаю эту тему, мы и без нее находим, о чем поговорить - о детях (в одной школе учатся), о квартирах, о ценах... 

Однажды на перевязку на такси ездила. Едем, водитель огромный мужчина, даже в сидящем военная выправка угадывалась. И он осторожно стал прощупывать мою позицию. А я осторожно стала отвечать, пытаясь понять его. Ну, видимо, захотелось поговорить мужичку. Когда понял, что наши взгляды совпадают, вздохнул облегченно и разговорился. Но чувствовалось, что, пойми он мою противоположную точку зрения, продолжать бы не стал. 

Осторожность в данном случае - именно, нежелание выйти из зоны комфорта. Ну, будь мы с разными точками зрения - что бы это дало? Вот, в данном случае? Перелаялись бы, доказывая каждый свое, все равно бы не доказали, а настроение бы себе испортили. Ну и к чему?

Такие взгляды, как: "Не пойму, что за война, за что? Почему я должен там воевать, мне Донбасс не родной" тоже есть в моем окружении. Но, между прочим, сразу тот мужчина сказал: "Призовут, бегать не буду, пойду. Только не пойму, за что". Ну, тут я не стала ничего говорить, поскольку сама не считаю освобождение этих территорий приоритетной и основной задачей СВО. Думаю, там все намного глубже и многогранней.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Карташонка сказал:

Осторожность в данном случае - именно, нежелание выйти из зоны комфорта. Ну, будь мы с разными точками зрения - что бы это дало? Вот, в данном случае? Перелаялись бы, доказывая каждый свое, все равно бы не доказали, а настроение бы себе испортили. Ну и к чему

В любом случае свои услуги бы оказал. Не выкинул бы из машины. Как и мастер в салоне не стал бы вредить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кармина Бурана сказал:

У меня тоже два брата в Николаеве жили до войны, один сейчас в Швейцарии с женой и семьей дочери, второй в Одессе. Общаемся все время, как и раньше. Не надо ничего выяснять и ругаться, просто представить себя на их месте. Как все это страшно и всего можно лишиться в один миг. 

 

Я вполне себе представляю его переживания. Но называть меня «чокнутой путинисткой» и больной на голову тоже не позволю. Начнем с того, что вся эта история длительное время, начиная с первого майдана, была сделана и их руками тоже. Кто выбирал власть в их стране? Я готова конструктивно разговаривать, но выслушивать гадости, нет уж, увольте. 
Пы.сы. Если вы внимательно читали мой пост то должны были увидеть, что позиция моего брата в отношении мирных людей Донбасса была очень не мирной. Но почему-то он посчитал, что он лично ни в чем не виноват, поэтому и бомбить надо было не его, а какого-то другого дядю-тетю-соседа и т.д. Так же, буквально за 2 недели до начала СВО мы очень долго говорили по телефону и он сам мне говорил, что де «надо уезжать в Европу, тут ловить нечего». Ну вот, подвернулся момент, когда у него был веский повод это сделать. И еще. Я считаю, что кусать руку, которая тебя кормит, это глупо. Он много лет, не соврать, лет 15, получал деньги от своего «врага», от русской компании под управлением нашего Дерипаски. Получал в валюте и очень не малые деньги. Но что вы, когда дело доходит до таких моментов, как территориальная целостность страны, которая ему не очень-то и нужна, то можно и кусануть:bangin:

Изменено пользователем Шипучка
Добавила.
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

В любом случае свои услуги бы оказал. Не выкинул бы из машины. Как и мастер в салоне не стал бы вредить. 

Да выкинуть бы не выкинул, конечно. Наверное. 

Я к тому, что есть категории людей, с которыми, в принципе, это выяснение излишне. Ну, ладно, к слову пришлось, точка зрения одинакова - прекрасно. А, по большому счету, меня точка зрения таксиста на СВО не интересовала. И он тоже очень осторожно разговор начал. И, будь я с другой точкой зрения, судя по тому, как он осторожно слова подбирал - он бы разговор свернул. Ну вот, по мне, есть моменты, когда уместно или к слову пришлось, а есть - ни к чему. По сути, с тем таксистом ситуация была из разряда - ни к чему. Хоть мы и одной точки зрения придерживаемся, как выяснилось, и даже успели, пока ехали, набросать план наступления до победы:1eye:.

А вот знать, с кем ты за одним столом ешь и у кого спать можешь лечь - вот тех бы взгляды хорошо бы, чтоб сошлись. А не так, что сейчас родные и любимые, а через месяц - чтобы вы все сдохли, твари... К счастью, наши родные в Казахстане, Корее, Белоруссии с нами заодно во взглядах, не рассорились. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Причём она там  работу парикмахера нашла и отбоя нет от клиентов, там оказался дефицит этих услуг. 

А в Швейцарии нельзя работать, иначе сразу с пособия снимают, а оно такое, что спокойно можно жить на него( за жилье платят власти, медицина тоже бесплатно). Про нелегально даже разговора нет, там законопослушная страна. 

1 час назад, Шипучка сказал:

что вся эта история длительное время,

У вас просто затянувшийся конфликт. У меня слава богу братья адекватные, мы родственные связи с политикой не мешаем, понимая, что он нас ничего не зависит, к сожалению, а родственники мы близкие по моему отцу. Они его племянники. И я знакома с женами братьев лично. мне с ними повезло. 

1 час назад, Шипучка сказал:

что позиция моего брата в отношении мирных людей Донбасса была очень не мирной

А мы это не обсуждали. У нас и так про что было каждый раз говорить. С их мамой часто по вайбу говорили, она умерла 2 года назад. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кармина Бурана сказал:

А в Швейцарии нельзя работать, иначе сразу с пособия снимают, а оно такое, что спокойно можно жить на него( за жилье платят власти, медицина тоже бесплатно). Про нелегально даже разговора нет, там законопослушная страна. 

У вас просто затянувшийся конфликт. У меня слава богу братья адекватные, мы родственные связи с политикой не мешаем, понимая, что он нас ничего не зависит, к сожалению, а родственники мы близкие по моему отцу. Они его племянники. И я знакома с женами братьев лично. мне с ними повезло. 

А мы это не обсуждали. У нас и так про что было каждый раз говорить. С их мамой часто по вайбу говорили, она умерла 2 года назад. 

Я честно еще в 2014 году сказала брату, что чтобы сохранить нормальные отношения мы не будем обсуждать политическую ситуацию и наше к ней отношение. Но с началом СВО, естественно, забрало упало у него. Понятное дело, трое детей, жена, убежали на машине взяв только самое необходимое, бросив всё. Без понятия, что и как будет. Хотели в Румынию, попали в Молдавию. Что дальше не знаю даже. В тот самый длинный разговор брат говорил, что хочет в Финляндию. Я верю и надеюсь, что со временем он поймет зачем и почему и мы сможем вести нормальный диалог и, наконец, поговорим. Но пока не закончится СВО, думаю, это весьма и весьма призрачная надежда:mellow: Про сестру молчу, она дитя поколения 2000, в ее школьные годы уже ничего русскоязычного не было в школах. С ней будет сложнее. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Шипучка сказал:

Понятное дело, трое детей, жена, убежали на машине взяв только самое необходимое, бросив всё. Без понятия, что и как будет. Хотели в Румынию, попали в Молдавию.

Мои точно так уезжали, все в машину погрузили и 5 человек, потом в Молдове оставили машину и на автобусах до Швейцарии, а там уже осели. Им сразу дом целый дали в горах, очень там красиво. Живут как сыр в масле, но все равно хотят домой. Этот брат уже 2 раза был в Николаеве, с гуманитарным грузом добирался. Обратно ехал со слезами. Второй в Одессе пока, но тоже очень хочет вернуться со всей семьей своей и дочерей. У них у всех свое небольшое дело, все работали на себя, дети их тоже. Очень все это жалко теперь. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кармина Бурана сказал:

Не надо ничего выяснять и ругаться, просто представить себя на их месте.

Так я и не выясняю, и не ругаюсь, и понимаю. Просто с другой стороны шла агрессия.И Крым то  мы украли, блин, учились в одной школе,  и Донбасс тоже мы бомбим. Ну и много всего. Я только отвечала:ala:. В общем то мы и не часто виделись, только когда совпадало, я  к родителям приеду, а он к своим.

Это уже потом всякие скайпы появились, и то больше его маманя хотела местные новости узнать. Моя не особо рвалась общаться, тем более я ее к себе забрала, новостей особо не знала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Николавночка сказал:

и понимаю

Просто все это очень страшно, люди трудились всю жизнь как пчелки, работали. строили дома, свой маленький бизнес организовали, кормили семьи и тут все кинуть надо и уезжать, страшно и опасно. Мне все это даже представить жутко, такую. ситуацию для нас. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кармина Бурана сказал:

Просто все это очень страшно, люди трудились всю жизнь как пчелки, работали. строили дома, свой маленький бизнес организовали, кормили семьи и тут все кинуть надо и уезжать, страшно и опасно. Мне все это даже представить жутко, такую. ситуацию для нас. 

В большинстве случаев агрессия с той стороны лилась еще задолго до СВО,  когда люди спокойно и благополучно жили в своих домах, занимались бизнесом и их нисколько не напрягало то, что за сотню-другую километров  от этих домов  их правительство убивает таких же точно мирных людей.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×