Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лирина

Жалуемся на коллег, начальство, подчиненных и т.п. Очередная часть

Recommended Posts

8 часов назад, Белый орикс сказал:

вы всегда знаете - когда у начальников совещание? Ещё и суперважное? Если на этом совещании нужна определённая информация - обычно озадачивают специалиста заранее, чтобы было всё готово к началу заседаний. Иначе - да, человек может быть в офисе, но не за компьютером

Все так, но у нас например, начальник отдельной темой вывел эти походы в туалет сразу после перерыва на совещании. 

Он не понимает, почему люди, приходя с перерыва (у нас много перерывов этих) отмечаются в компьютере и тут же, вместо того, чтобы приступить к работе, идут в туалет. Почему нельзя сходить туда во время перерыва. 
Посередине рабочего процесса можно встать и выйти, никто слова не скажет. А сразу после перерыва - нет.

Поэтому я раздражение сотрудников, которые ждут опоздунов с обеда понимаю прекрасно. А на что тут обижаться - нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fox сказал:

Потому что непуганные.  У нас довольно давно человек подал в суд, там ещё уволили с нарушениет ТК, уже спокойно работал на другом месте работы и не торопясь  судился.   Суд постановил восстановить на работе и возместить среднюю зарплату за эти три года. :D

 

Возможно. Но у нас есть в трудовом договоре пункт о том, что мы обязуемся выполнять задания, поручения вышестоящего руководства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Я твое Счастье сказал:

Возможно. Но у нас есть в трудовом договоре пункт о том, что мы обязуемся выполнять задания, поручения вышестоящего руководства.

Понимаете, вот нет понятия  должности  слесарь-- гинеколог. :D

  Поручения  руководства должны быть в рамках должности и объёма работ. Если вы по трудовому договору секретарь, то руководство не можёт обязать вас выполнять работу  сантехника, к примеру. 

Я  особо не вдавалась в это дело, но были нюансы в 90-е.  Есть список утверждённых профессий, и когда начали появляться коучи и менеджеры по клинингу, то таких профессий в списках не было. У людей были проблемы потом при назначении пенсий. Когда не было всяких  Е-баллов, а было оформление по стажу и должности. 

 Вот у меня в должностной инструкции есть требования к моей работе, согласно должности.  В том числе знание компьютера  на уровне пользователя.  Если от меня начнут требовать проверить сопряжение с локальной сеткой,  подключить и настроить принтеры и прочее, то это не моя работа абсолютно.  Для этого должен быть компьютерщик, или должна быть мне доплата.  Я это умею, но  не обязана абсолютно.  Тем более, что я это умею, а остальные  в такой же должности это не могут. 

Изменено пользователем Fox

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Как правило, в туалет ходят не только в обеденный перерыв.

 

Не только, но если пошёл в туалет через полчаса после обеда, например, то это именно поход в туалет. А сразу после обеда - это продление обеденного перерыва, и вместо часа он получается 1-15, например. Не всем начальникам это нравится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

сразу после обеда - это продление обеденного перерыва, и

Сразу после обеда, пока иду в кабинет, меня могут 10 человек перехватить по дороге,  с рабочими вопросами. Бывают, представьте, такие должности, при которых ты не к стулу привящан, а в любой трчке здания можешь понадобиться.

 

Еще раз: когда срочно-обморочно нужны документы, то их и просят, а не выясняют при всём честном народе, какого  ты трубку не берешь.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мечта поэта сказал:

А вы не думаете, что совещание со всеми директорами началось  по графику, который не предусматривает походов в туалет? 
Людям нужна информация, они за ней обратились, это не их вина, что вам перерыва не хватило в туалет сходить.

Какие-то странные обвинения в адрес человека, который просто исполнял свои служебные обязанности.

Я понятия не имела о том, что будет совещание директоров. Меня об этом в известность не ставили, заранее документы не запрашивали. Я в принципе там никогда не присутствую, не та должность.

Хорошо, пусть бы я была не в туалете, а в юридическом отделе - это что-то бы изменило?

10 часов назад, Белый орикс сказал:

Для всех сотрудников, вплоть до рядового исполнителя и уборщицы? :blink: 

А вы всегда знаете - когда у начальников совещание? Ещё и суперважное? Если на этом совещании нужна определённая информация - обычно озадачивают специалиста заранее, чтобы было всё готово к началу заседаний. Иначе - да, человек может быть в офисе, но не за компьютером. 

Именно так. Это еще хорошо, что вся информация у меня была готова и под рукой. Мой непосредственный начальник всегда перед совещанием запрашивает информацию, смотрит ее, по вопросам уточняем. Но непосредственный был на тот момент в командировке, т.е. тоже не участвовал в совещании. А коммерческий, видимо, не думал о том, что она необходима ему будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Сразу после обеда, пока иду в кабинет, меня могут 10 человек перехватить по дороге,  с рабочими вопросами. Бывают, представьте, такие должности, при которых ты не к стулу привящан, а в любой трчке здания можешь понадобиться.

Мне представлять не надо, я это знаю. У нас приди, покажись после обеда, что на рабочее место пришёл и хоть заперехватывайся потом. Да и мне так лучше, чем оправдываться, почему с обеда позже явился. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Не только, но если пошёл в туалет через полчаса после обеда, например, то это именно поход в туалет. А сразу после обеда - это продление обеденного перерыва, и вместо часа он получается 1-15, например. Не всем начальникам это нравится. 

Ну зато моим начальникам очень нравится выдернуть меня из дома в 9 вечера, например, потому что срочно горит и нужно для тендера документы готовить, все внезапно. Или в выходной день при запуске нового объекта попросить выйти ненадолго, часиков с 10 до 17. Нравится, когда я в отпуске, позвонить и запросить информацию, благо ноутбук всегда рядом, и вот сидишь на пляже в купальнике с ноутом на коленях и наушником в ухе и работаешь. Нравится, когда я прихожу на работу на час-полтора раньше (это мне удобно самой из-за пробок, но тем не менее) и ухожу часа на три позже (не часто, но бывает). Звонки и переписка по почте по рабочим вопросам в режиме московского времени, хотя у нас 4 часа разница. А тут 3 минуты не понравилось, ну бывает.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Мне представлять не надо, я это знаю. У нас приди, покажись после обеда,

Кому? Я в кабинете одна сижу. Оббегать всех начальников, котопым я возможно могу понадобиться? Это будет явно больше пяти минут.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Все так, но у нас например, начальник отдельной темой вывел эти походы в туалет сразу после перерыва на совещании. 

Он не понимает, почему люди, приходя с перерыва (у нас много перерывов этих) отмечаются в компьютере и тут же, вместо того, чтобы приступить к работе, идут в туалет. Почему нельзя сходить туда во время перерыва. 
Посередине рабочего процесса можно встать и выйти, никто слова не скажет. А сразу после перерыва - нет.

Поэтому я раздражение сотрудников, которые ждут опоздунов с обеда понимаю прекрасно. А на что тут обижаться - нет.

А если ты пришел в 13.50 с обеда, а в 13.57 живот скрутило, то до какого времени терпеть надо?

В чем принципиальная разница - выйти сразу после перерыва или через 15 минут?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лирина ,долго думала, стоит ли писать, вы обычно все, что "против шерстки" воспринимаете в штыки. Но по факту: есть конфликт с руководителем параллельной службы, и не службы клинига, а с коммерческим директором. Я очень четко на практике за свою долгую работу в различных коммерческих структурах поняла одно - никогда не надо работнику фин.службы, бухгалтерии заедаться с начальником службы сбыта, руководителем коммерческого отдела и т.д. Ибо чревато в долгосрочной перспективе, даже если в данной конкретной ситуации права. Прогибаться нельзя, конечно, но надо находить точки соприкосновения. Ну, это так, в сторону реплика. Вы сейчас пожинаете плоды старого конфликта и будете в этом вариться неопределенное количество времени. То есть надо быть начеку, и не допускать таких мелочей, как уход с рабочего места сразу же после прихода на работу. Да минуты, но как это можно подать! Вам не зря позвонили ровно в два часа, вас не зря не предупредили заранее о необходимой информации. Курочка по зернышку, а мнение о работнике складывается из мелочей. И кто прав, кто виноват, можно уйти или нельзя, не имеет абсолютно никакого значения. Вам поступил звоночек, надо делать выводы.

Ну, и по факту ухода в туалет сразу после окончания перерыва. Вы же сами руководитель, как вы относитесь к тому, что работник пришел на работу в девять, например, а потом пошел причесываться, макияж наводить, в туалет? И не важно, сколько это занимает времени. Мне одна дама так объявила на голубом глазу, что она позавтракать не успела, и поэтому, бросив сумку и включив комп, отправилась с рабочего места в комнату приема пищи - завтракать! Как вы понимаете, не сработались мы.)) Регламентированный перерыв и существует для приема пищи, походов в туалет и т.д., точно также, как завтракать, красится и причесываться надо утром до рабочего времени. Поглядите на свою ситуацию глазами руководителя, или у вас принято в коллективе всем начинать работу не сразу, а с раскачкой "сначала выпить чашечку кофе, потом покурить"?

Пы.сы: то, что вы позволяете дергать себя по рабочим вопросам в нерабочее время, это ваша и только ваша проблема. А начальникам нравится, что ж не нравиться, если работник безотказный? Вам это зачем?

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

@Лирина ,долго думала, стоит ли писать, вы обычно все, что "против шерстки" воспринимаете в штыки.

 

Да ладно, не всегда :rolleyes:

2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Вам не зря позвонили ровно в два часа, вас не зря не предупредили заранее о необходимой информации. Курочка по зернышку, а мнение о работнике складывается из мелочей. И кто прав, кто виноват, можно уйти или нельзя, не имеет абсолютно никакого значения. Вам поступил звоночек, надо делать выводы.

Я это прекрасно поняла. Это было сделано не просто так, я же об этом и написала. Человек точит на меня зуб, я это знаю. Именно поэтому я и стараюсь все наши диалоги переводить в письменный вид, чего он, кстати, не хочет. Запроса информации от него не поступало, но причину я не знаю - то ли действительно не думал, что она понадобится, то ли хотел, чтобы я замешкалась. Я с ним очень осторожна, тем более, что он не со стороны человек, а так сказать, по протекции.

5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, и по факту ухода в туалет сразу после окончания перерыва. Вы же сами руководитель, как вы относитесь к тому, что работник пришел на работу в девять, например, а потом пошел причесываться, макияж наводить, в туалет? И не важно, сколько это занимает времени. Мне одна дама так объявила на голубом глазу, что она позавтракать не успела, и поэтому, бросив сумку и включив комп, отправилась с рабочего места в комнату приема пищи - завтракать! Как вы понимаете, не сработались мы.)) Регламентированный перерыв и существует для приема пищи, походов в туалет и т.д., точно также, как завтракать, красится и причесываться надо утром до рабочего времени. Поглядите на свою ситуацию глазами руководителя, или у вас принято в коллективе всем начинать работу не сразу, а с раскачкой "сначала выпить чашечку кофе, потом покурить"?

Да вы знаете, нормально отношусь, если не злоупотребляют. Такого, чтоб прийти в 9 и пойти краситься или завтракать, у нас нет. Но вот задержаться в поликлинике, например, это я не против. Коллектив у меня в отделе некурящий, поэтому перекуров тоже нет. А если она сидит за компьютером и ест йогурт с чашкой кофе, то пусть сидит, работает же. В этом плане я лояльна, но если причина действительно уважительная для отсутствия на рабочем месте в рабочее время, или это перекус, который не мешает работе.

Вот к чему стала очень строго относиться - к сидению в мессенджерах в телефоне. Это прямо бич какой-то! Причем сидят как и молодые 20-25 лет, так и взрослые от 40 и выше. За вот это высказываю, даже приходится увольнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Кому? Я в кабинете одна сижу. Оббегать всех начальников, котопым я возможно могу понадобиться? Это будет явно больше пяти минут.

 

Нас в кабинете несколько. После обеда заходит начальник и спрашивает: А где Лягушка-квакушка? Понятно, что никто не скажет, что в туалет пошла. Вышла, сейчас будет. Совсем другое дело, когда ему ответят что то типа " да сами не знаем где она, ещё с обеда не пришла". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Предчувствие весны сказал:

завтракать, красится и причесываться надо утром до рабочего времени.

С этим- согласна. Но вот "с...ть и родить нельзя погодить" еще до нас выдумали. 

Прихватило. Как быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

С этим- согласна. Но вот "с...ть и родить нельзя погодить" еще до нас выдумали. 

Прихватило. Как быть?

Автора точно прихватило? Да, не в этом дело. Я тоже на самом деле достаточно лояльна.)) Но не к тем, кто регулярно, придя с перерыва опять перерыв устраивает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мечта поэта сказал:

Он не понимает, почему люди, приходя с перерыва (у нас много перерывов этих) отмечаются в компьютере и тут же, вместо того, чтобы приступить к работе, идут в туалет. Почему нельзя сходить туда во время перерыва. 

Потому что, например, во время обеда была на улице, а не в офисе. там холодно, пришла - пошла в туалет, хотя бы руки после улицы помыть. Если начальник регламентирует походы в туалет - значит, ему заняться больше нечем. Офис, не конвейер, чтобы о пописах докладывать. Нужна информация - дай задание к какому времени подготовить, всё будет сделано. А о работе своего мочевого пузыря я не хочу докладывать никому. 

 

2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Не только, но если пошёл в туалет через полчаса после обеда, например, то это именно поход в туалет. А сразу после обеда - это продление обеденного перерыва, и вместо часа он получается 1-15, например

В чём разница - пришла с обеда и побежала к юристам/экономистам/в бухгалтерию и пришла - зашла в туалет? Первое, кстати, может занять и полчаса/час по времени, а туалет - минут 5 максимум, с дорогой и мытьём рук.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня коллега, так реально бесит ее "я заходила/звонила,  вас не было!". И губки поджатые. 

Да, не было: у нас здание два крыла четырехэтажных+переход. Я могу быть в любом из помещений по работе. В тот же тубзик отойти. Пойти поесть (у нас нет фиксированного обеда).

Надо тебе от меня что-то, так говори по делу, будем решать и делать.  Я и без твоего ценного замечания знаю, что "меня не было".

И ладно бы мы договорились на определенное время, а я, редиска, свалила. Такого стараюсь не допускать. Нет, ей просто вдруг вот понадобилрсь, и обиды что я не сижу и ее, звезду, не жду.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лирина сказал:

А если ты пришел в 13.50 с обеда, а в 13.57 живот скрутило, то до какого времени терпеть надо?

В чем принципиальная разница - выйти сразу после перерыва или через 15 минут?

Вот выше писали про репутацию и отношения. Я абсолютно согласна. У меня безупречная репутация, если я выйду вдруг, никто ничего не скажет. 
А есть люди, которые постоянно шляются. Их на место присаживают. Неприятно? Можно открыть свой бизнес и никому не подчиняться.

3 часа назад, Белый орикс сказал:

Потому что, например, во время обеда была на улице, а не в офисе. там холодно, пришла - пошла в туалет, хотя бы руки после улицы помыть

Можно на пять минут пораньше прийти и все сделать во время обеда :)

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мечта поэта сказал:

Можно на пять минут пораньше прийти и все сделать во время обеда :)

А можно не лезть в работу мочеполовой системы сотрудников. За пять минут отсутствия сотрудника по туалетным делам ещё ни одно предприятие не разорилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

А можно не лезть в работу мочеполовой системы сотрудников. За пять минут отсутствия сотрудника по туалетным ещё ни одно предприятие не разорилось.

Ну вот я не начальник, я подчиненный, поэтому приходится подчиняться.

У нас почасовая оплата и работодатель отслеживает рабочие часы и продуктивность. Плюшек много, оплата очень хорошая, лично для меня требование использовать перерыв для физиологических нужд вполне себе уместное, в обмен на предлагаемые блага.

Одно дело, если до перерыва приходится терпеть, другое - если человек использовал перерыв по максимуму, а потом ещё от рабочего времени отщипывает на свои нужды. За которое, на минуточку, работодатель платит.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот я не начальник, я подчиненный, поэтому приходится подчиняться.

Мои органы не могут подчиняться начальственным приказам, физически.

4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Одно дело, если до перерыва приходится терпеть, другое - если человек использовал перерыв по максимуму, а потом ещё от рабочего времени отщипывает на свои нужды. За которое, на минуточку, работодатель платит

Если работа сделана вовремя и качественно - никаких вопросов не возникает. А пять минут, потраченные на санузел, легко нагнать. 

Ещё не терпеть ли, во имя священной работы. А потом к урологу дорожку протаптывать. 

Где только ни работала - не было таких самодуров, чтобы считали минутки, потраченные на туалет, тем более - женщиной. Мало ли зачем туда надо срочно. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Где только ни работала - не было таких самодуров, чтобы считали минутки, потраченные на туалет, тем более - женщиной

Ну и хорошо, значит вашему работодателю не суть важно, когда вы с обеда возвращаетесь. У нас - по другому :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Ну и хорошо, значит вашему работодателю не суть важно, когда вы с обеда возвращаетесь. У нас - по другому :) 

Нашему важно чтобы работа была сделана качественно и в срок. Остальное - на усмотрение работника. Женщины в саунзел могут и внепланово выходить, в некоторые дни месяца. У вас работодатель и эти минутки считает? Вдруг, не дай бог, лишние пять минут потратите не на работу, а на уход за собой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Нашему важно чтобы работа была сделана качественно и в срок. Остальное - на усмотрение работника

Так вы ж, в основном, на удаленке, с редким посещением офиса, или я путаю? Естественно, у вас совершенно другое отношение к трудовому распорядку.

В данном вопросе я и за белых, и за красных.:blush: Если в организации четко прописан обеденный перерыв (то есть не плавающий), то будьте добры соблюдать трудовую дисциплину, особенно 10-15 минут до и после. Но и @Лирина я прекрасно понимаю, она тут вовсю свое нерабочее время работой нарушает, а ей "выговоры" за мизерное происшествие. Но, увы-увы, это всегда так, за переработки никто медаль не выдаст, а за недоработки или обидные накладки - получишь по полной.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пион4к сказал:

Так вы ж, в основном, на удаленке, с редким посещением офиса, или я путаю? Естественно, у вас совершенно другое отношение к трудовому распорядку.

До удаленки я много лет по офисам работала, по разным. Даже педагогом была.

И каких только начальников не было, но даже частники, считающие каждую копейку, не требовали отчёта - зачем кто-то в туалет пошёл сейчас, а не в обед. Самодурство полнейшее. 

17 минут назад, Пион4к сказал:

данном вопросе я и за белых, и за красных.:blush: Если в организации четко прописан обеденный перерыв (то есть не плавающий), то будьте добры соблюдать трудовую дисциплину, особенно 10-15 минут до и после.

Если бы сейчас кто-то начал так говорить - принципиально устраивала бы отдых от компьютера, ежечасно :D 

Но скорее всего - уволилась бы. Я ещё себя уважаю, чтобы отчитываться про походы в санузел.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×