Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Бутки

Мошенничество виртуальное и реальное - 5

Recommended Posts

В 31.03.2024 в 09:46, Кракатук сказал:

Ну вот, захотела проявить гражданскую активность и теперь в легком шоке. Дай Бог, что это совпадение.

Совпадение. Наши ребята волонтёры тоже так ходили "голосовали" граждан за благоустройство. 

У них планшеты с определённым приложением волонтеров. 

Вот наши. Фото из открытого источника, но если не к месту, удалю. 

Screenshot_20240403-203341.jpg

В 31.03.2024 в 09:49, Melas сказал:

У нас голосование проводится онлайн без всяких волонтёров и вход в приложение «Активный гражданин» происходит через Госуслуги.

По всякому. 

Screenshot_20240403-203617.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольная птица сказал:

Совпадение. Наши ребята волонтёры тоже так ходили "голосовали" граждан за благоустройство. 

У них планшеты с определённым приложением волонтеров. 

Вот наши. Фото из открытого источника, но если не к месту, удалю. 

 

У наших куртки другие были, а планшеты тоже с приложением. Тоже поняла, что не в волонтерах дело.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кракатук сказал:

У наших куртки другие были, а планшеты тоже с приложением. Тоже поняла, что не в волонтерах дело.

Возможно дизигн :D куртки зависит от региона. Мы Подмосковье. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2024 в 17:33, Лавка антиквара сказал:

В том, что перезаключить договор предлагают вотпрямсчаз по телефону. А для этого нужно сказать все коды, пароли и явки. Попробуйте им сказать, что обратитесь в салон, в лучшем случае бросят трубку, в худшем обматерят. Есть еще варианты :1eye:

Мне звонят уже 1,5 года. Всё чаще и чаще. Но! Как раз предлагают обратиться в офис по месту жительства. То есть просто информируют, ничего от меня не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2024 в 13:33, Лавка антиквара сказал:

В том, что перезаключить договор предлагают вотпрямсчаз по телефону. А для этого нужно сказать все коды, пароли и явки. Попробуйте им сказать, что обратитесь в салон, в лучшем случае бросят трубку, в худшем обматерят. Есть еще варианты :1eye:

Я и сказала, что обращусь в салон , но мне попался стойкий оловянный солдатик :D. Времени было где-то три часа дня, я на работе.  Договор, оказывается, нужно продлить до 17-00, а успею ли я, запереживала собеседница. Я сказала, что успею всенепременно, но оказалось, что надо успеть не в абы какой офис Билайна, а в какой-то специальный, что я тоже клятвенно пообещала. Дальше уже не выдержала, и стала смеяться.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне стали опять звонить по вайберу с номера 900. Звонят во время работы - а там хоть папа римский - пусть обзвонятся, отключаю звук и все.

Сегодня звонят с незнакомого, не взяла. Но как-то тоже не брала с нескольких, когда наконец решила взять - мне прямо без приветствия закричала наша фельдшер - Наталья Батьковна, я вам какие анализы назначала? Намучились, видимо, уже что трубку не берут. Поэтому даже не здороваются и не представляются.

Так вот, второй раз - я думала, этот же номер (потом сравнивала - несколько цифр отличаются). Мало ли, думаю. А у меня Лихач, громко, финальная серия.

И как водится - бла, бла, имя, отчество, у вас заканчивается срок договора, продлевать будете?  Я бы может, и поверила - но голос слишком нахрапистый и хамоватый. И не местный акцент, хоть тресни. И даже не российский, вы поняли. 

Отвечаю - Нет.

Не сдается: - Можно узнать причину. - Не хочу.

Дядька помолчал, видимо, искал нужный пункт в методичке.

- А зачем вы тогда оплачиваете услуги?

- А я не оплачиваю. 

Опять ничего не сказала рыбка... Жалко, калибров не успела в хату пожелать. 

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы здесь описывали ситуацию. Или не здесь. Короче, я готова была. 

Прилетает в телеграм, возможность заработка, нам надо поднять просмотры, вам за это будут деньги платить. Нужно пройти по двум ссылкам и сделать скрин, оплата 400 руб. Ок, прошла, вот скрин.

Что сказать? Да, деньги пришли, 400 руб. Карту дала виртуальную, в этом банке денег у меня нет, раньше были, теперь только для покупок в интернете, пополняю строго перед покупкой. 

Деньги пришли, звоню в банк, так и так, пришли, не знаю от кого, возможно мошенники. Оператор, не волнуйтесь, разговор записывается, если будут вопросы, факт обращения есть. 

А в телеграм продолжается обработка. Приглашение в группу, дают задание, участники сразу скрины выставляют - Давайте ещё, я готов(а) зарабатывать. 

Я молчу. Менеджер в личку беснуется - Скоро задания закончатся, вы не успеете. И пишет, и звонит. Я молчу. 

В группе движ - надо срочно забронировать номер, обычная цена такая, вам со скидкой такая, а продать можно за столько. Народ в драку - Дайте два, я первая беру и пр. 

И уже скрины якобы со страницы банка, кто сколько заработал. 20 тысяч, 30 тысяч. 

"Мой" :D менеджер в истерике - Почему вы не зарабатываете, все хорошие задания надо быстро разбирать, иначе другие всё заработают. 

Из группы вышла, всех заблокировала. Настройки выставила так, чтобы писать и звонить мне могли только мои контакты. Если честно, думала будет мне какая-то мстя, но нет, неделя прошла, тихо. 

*** ***

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Вольная птица сказал:

менеджер в истерике - Почему вы не зарабатываете, все хорошие задания надо быстро разбирать, иначе другие всё заработают. 

Правильно. Черт его знает что там за задания, может поезд под откос пустить. 

 

8 часов назад, Вольная птица сказал:

уже скрины якобы со страницы банка, кто сколько заработал. 20 тысяч, 30 тысяч. 

Публика подогрева. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа учусь и не научусь никак, он безо всяких там- чей Крым и остального, мягко и по- доброму посылает всех на три буквы. И всё, идите. говорит на хутор бабочек ловить  и кладёт трубку

Вот я так не могу, мне надо или поиздеваться или чей Крым узнать.:brows: Один, особо стойкий, сказал наш, наш, а чей говорю, ваш-то, бандеровский?Так хрена вам. ИИ он не утерпел всё же, не удержал морду лица, посоветовал куда-то поехать в Киев что-ли, там, орал тебе расскажут.

Вот уроды(с)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в подъезде повесили, женщине пришло на работе письмо от руководства.

image.png.b24becbb367d2ff13eeeec2381da3725.png

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Правильно. Черт его знает что там за задания, может поезд под откос пустить. 

 

 

Ну, что далеко ходить - арестованы тем, кто сдал квартиру террористам, кто им машину продал. 

И объясняй потом, что задания хорошие выполнял по поручению менеджера. 

Я бы даже пробовать не стала, сразу в блок. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2024 в 07:12, Маркиза Карабас сказал:

Правильно. Черт его знает что там за задания, может поезд под откос пустить. 

Нет, я писала, сначала просто заходишь по ссылке, делаешь скрин, получаешь деньги. Так несколько раз. Потом дают номера отелей, которые надо выкупить, а потом продать. 

Развод уже не новый, в сети куча всего про него. 

Первые два-три номера (обычно дешевые) ты выкупаешь и они реально приносят деньги. Допустим, выкупил за 1500, тебе через пару минут пишут, да, ок, все хорошо, мы их продали, держите ваши две тысячи. 

Дальше идут номера гораздо дороже. Тут уже жадность человеческая. Поди плохо, оплатить 100 тысяч и через минуту получить 130, до этого же получалось. Вот тут все и заканчивается. 

Здесь тупо деньги. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольная птица сказал:

Тут уже жадность человеческая. Поди плохо, оплатить 100 тысяч и через минуту получить 130, до этого же получалось. Вот тут все и заканчивается. 

Ну так - "на дурака не нужен нож!" (с) Просто удивляюсь, неужели на это еще кто-то ведётся? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мурчака сказал:

Ну так - "на дурака не нужен нож!" (с) Просто удивляюсь, неужели на это еще кто-то ведётся? 

Видимо есть. Здесь форумчанка про коллегу писала, думаю этот же развод был.

Хотя нашла в ВК отзывы, там таких, как я, куча. Кто-то 400 забрал, кто-то побольше, потом сливаются. Правда там же одна пишет, на 75 тысяч попала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мурчака сказал:

Ну так - "на дурака не нужен нож!" (с) Просто удивляюсь, неужели на это еще кто-то ведётся? 

Ведутся:1eye:. Что меня поражает больше всего, некоторые умудряются по граблям прыгать. Один раз повелись, потеряли, рыдают. Через полгода снова. Как мы шутили над одной знакомой - все грабли твои. И знаешь, что она отвечала? У нее другой принцип - бомба два раза в одну воронку не попадает. Типа один раз попались мошенники, во второй раз непременно честно миллион предложат и не обманут. Ой, все... 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Вольная птица сказал:

Потом дают номера отелей, которые надо выкупить, а потом продать. 

Кому? Потенциальным террористам? Мозги включите. 

20 часов назад, Люблю горы сказал:

Ну, что далеко ходить - арестованы тем, кто сдал квартиру террористам, кто им машину продал. 

И объясняй потом, что задания хорошие выполнял по поручению менеджера. 

Очень смутное время сейчас. Деньги эти аукнутся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Кому? Потенциальным террористам? Мозги включите. 

Да нет там потенциальных террористов. Там банальный развод. Типа востребованные номера быстро раскупаются, поэтому вы сейчас, типа, бронируете, а потом перепродаете бронь с прибылью реально желающим. 99,9%, что выкупают эти номера организаторы мошенничества в качестве заманухи - так же, как в известном мошенничестве с шариком под наперстком, клиенту давали пару раз выиграть небольшие суммы. Даже если уйдет, то убыток невеликий, зато остальные зрители убедятся, что тут все честно и без обмана, вон, мужик же поставил сотню, а забрал две.

А когда клиент войдет во вкус, сумма брони увеличивается, а вот продать номер сразу "не удается". Но предлагается забронировать еще один - типа, потом выведете сразу крупную сумму. Поскольку деньги уже потрачены, "лох" не уходит, надеясь вернуть вложение. ну и дальше продолжают - им же внушают, что вот-вот, сейчас...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

Да нет там потенциальных террористов. Там банальный развод. Типа востребованные номера быстро раскупаются, поэтому вы сейчас, типа, бронируете, а потом перепродаете бронь с прибылью реально желающим. 99,9%, что выкупают эти номера организаторы мошенничества в качестве заманухи - так же, как в известном мошенничестве с шариком под наперстком, клиенту давали пару раз выиграть небольшие суммы. Даже если уйдет, то убыток невеликий, зато остальные зрители убедятся, что тут все честно и без обмана, вон, мужик же поставил сотню, а забрал две.

А когда клиент войдет во вкус, сумма брони увеличивается, а вот продать номер сразу "не удается". Но предлагается забронировать еще один - типа, потом выведете сразу крупную сумму. Поскольку деньги уже потрачены, "лох" не уходит, надеясь вернуть вложение. ну и дальше продолжают - им же внушают, что вот-вот, сейчас...

Так и есть. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня  нечто похожее в Телеграмме предложили. 

 Развивающееся турагенство  предлагает удалённую работу. Нужно просто лайкать дружеские  отели. 

 Через пару дней эти аккаунты  удалены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Сбербанк меня бережет:P. Сегодня так совпало, что мне позвонили с незнакомого номера с радостным визгом - "наконец-то я до вас дозвонилась". Слушать дальше не стала. Я в это время сидела за компьютером, собираясь через Сбер-онлайн заплатить за ЖКХ.  Ввела логин и пароль, код для входа в личный кабинет, а мне в доступе отказывают и сообщают, что на мой номер звонили мошенники и уверена ли я, что меня не обманывают. Причем звонок от мошенников был не на тот номер , который у меня привязан к карте, а на другой, который указан, как запасной.

И только после повторного ввода логина и пароля меня допустили до личного кабинета. Бдят! Впервые с таким столкнулась, чтобы Сбер предупреждал.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доминиканка сказал:

Бдят!

Иногда чересчур. Знакомый третий раз за два месяца карту перевыпускает из-за блокировки. Ну ладно, первый раз 90 тысяч переводил, второй раз сам из-за звонка мошенников на горячую линию позвонил, и ему снова блокирнули, но в этот раз 6 тысяч переводил на карту озона, и снова блокировка. Его уже в отделении банка узнают. У него дома связь плохая, поэтому звонки для подтверждения операции чаще всего не проходят или срываются. А служба поддержки банка  с службой безопасности не соединяет, сами помочь не могут, отзыв на банки.ру тоже не помог ничем. Уже боится вообще переводить деньги куда-то. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Деним сказал:

Знакомый третий раз за два месяца карту перевыпускает из-за блокировки.

Я по этой же причине вообще ушла из сбера! Сняла всю наличку и в другой банк положила. Перебдели!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Доминиканка сказал:

наконец-то я до вас дозвонилась". Слушать дальше не стала. Я в это время сидела за компьютером, собираясь через Сбер-онлайн заплатить за ЖКХ.  Ввела логин и пароль, код для входа в личный кабинет, а мне в доступе отказывают и сообщают, что на мой номер звонили мошенники и уверена ли я, что меня не обманывают. Причем звонок от мошенников бы

Получается, что Сбер мониторит все наши звонки.

Не знаю, нравится ли мне такая забота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Далекая Радуга сказал:

Сбер мониторит все наши звонки

Возможно. И реагирует, если телефон звонящего клиенту Сбера находится в базе скомпрометировавших себя номеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Доминиканка сказал:

Возможно. И реагирует, если телефон звонящего клиенту Сбера находится в базе скомпрометировавших себя номеров.

Будет реагировать в зависимости от поставленной задачи. От желания поставившего задачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×