Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Люблю горы

Имена, фамилии. Сочетание. Уменьшительно-ласкательные формы-3

Recommended Posts

7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Лешка Попугаев.

Одноклассница была Попугаева.  Красивая девка. Папа был какой-то большой военный чин. Попугаев, однако. И  некрасив внешне очень.  А вот мама была красоткой Попугаевой.

Знакомая была Курицына. Отчество имела красивое. Примерно, Робертовна. Влюбилась в Курочкина, Смирилась и приняла фамилию супруга.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Баронесса Штраль сказал:

Знакомая была Курицына. 

У меня тоже есть. Везде, где спрашивают фамилию, подаёт паспорт, говорит, что за 30 лет брака так и не привыкла к ней. 

Прямо жалко вашу Курицыну. Мечтала, небось, девка замуж выйти и стать какой-нибудь Рождественской, или Рассветовой, или, например, просто Павловой. А тут такой облом. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У коллеги сын Илья. Ну Илюша, Илюха для друзей. А отец его зовёт Иль. Я впервые услышала такое сокращение. 

И ещё -- Ильич для мужчины быстровыговариваемое отчество, а для женщины трудновыговариваемое ( на мой взгляд) -- Ильинична. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера судьба пересекла меня с молодым человеком по имени Лоренс и немецкой фамилией...

Сначала в переписке подумала, что это ник такой.

Думаю - где я такое имя слышала?

Погуглила - ничего похожего не нашла ..

Сейчас открыла книгу - у главной героини фамилия похожая не его имя - Лоуренс ))

Послала ему фото,

IMG_20240416_165757.jpg.345ffb130197d44a70ca3b67ee6aec29.jpg

и он тут же написал название произведения )))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2024 в 03:39, Хельга Мариам сказал:

У коллеги сын Илья. Ну Илюша, Илюха для друзей. А отец его зовёт Иль. Я впервые услышала такое сокращение. 

И ещё -- Ильич для мужчины быстровыговариваемое отчество, а для женщины трудновыговариваемое ( на мой взгляд) -- Ильинична. 

У моего свëкра была единственная сестра по имени Анна. Но её с детства звали Нюрой. Их обоих давно уже нет, но мы в разговорах между собой так и называем еë Нюрой. 

Отец у них был Лука. Свекор Лукич, его сестра - Лукинична. Правильно? 

Она покинула этот  мир в то время, когда мы с мужем жили в Якутии. 

Каково же было наше удивление, когда по приезду на родину мы увидели надпись на памятнике - Анна Лукьяновна. Это же от Лукьяна, а не от Луки. 

Но вопросов задавать не стали. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2024 в 16:48, Архимедовна сказал:

Вчера судьба пересекла меня с молодым человеком по имени Лоренс и немецкой фамилией...

Обычно немецкий вариант этого имени Лоренц (Lorenz). Итальянский - Лоренцо, испанский - Лоренсо, а русский - Лаврентий. Происходит от латинского Laurentius.

Lourens - английский вариант.

Цитата

Лоренс означает “из Лаурента” (древнего итальянского города) и “лавр” (от латинского “laurus / laurea”), который является символом победы, славы, почестей или свершений.

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2024 в 18:19, Баронесса Штраль сказал:

 

Знакомая была Курицына. Отчество имела красивое. Примерно, Робертовна. Влюбилась в Курочкина, Смирилась и приняла фамилию супруга.

Как по мне, Курочкин звучит гораздо лучше, чем Курицын. Не знаю почему, но мне первый вариант нравится больше. 

Я уже, кажется, писала, как пришлось видеть девушку, которая была Соловьёва, а, выйдя замуж, стала Курицына. Сама шутила - ну вот, дескать, была птичка вольная, а стала домашняя.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Masha Kutilina сказал:

Покупала билеты у Лебедевой Джейн Владимировны)

Продавец салона, где я покупала свадебное платье, носила имя Джустина. Мама такое имя дала. А потом сама же звала её Катей. Как и старшую сестру. Эту историю знаю не от самой девушки, а от преподавателя по русскому, которая чуть раньше в том же салоне дочери покупала платье. И вот моей преподавательнице Джустина посетовала, что имя-то красивое, а вот зовут её так только посторонние, потому что все близкие привыкли к Кате. 

А мать, видимо, хотела красивое имя, потом оно не "прижилось", но называть хотя бы дома отличным от сестры именем почему-то ума не хватило. Если что знаю семью, где девочка по документам Антонина, а домашние зовут её Никой, и нам она во дворе так представилась, Никой. Вот уж мы удивились в школе, когда оказалось, что она Антонина. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.04.2024 в 18:48, Архимедовна сказал:

Думаю - где я такое имя слышала?

Лоренс (Лоуренс) Оливье, актер и режиссер. 

В 16.04.2024 в 05:26, Рыжая Коваленко сказал:

Мечтала, небось, девка замуж выйти и стать какой-нибудь Рождественской, или Рассветовой, или, например, просто Павловой

У меня знакомая была в юности, Вознесенская. Вышла замуж, стала Башмакова. Она хотела оставить свою фамилию, но муж настоял.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, НатаФКа сказал:

У меня знакомая была в юности, Вознесенская. Вышла замуж

Знакомая была Подгорная, стала Нагорной ))

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.04.2024 в 15:03, Архимедовна сказал:

Знакомая была Подгорная, стала Нагорной ))

У меня однокурсница вышла замуж за однофамильца. И не сказать, что так уж распространённая была фамилия, вроде Петров. Образована от довольно редкой профессии. Но красивая. 

Познакомились они в институте, учились на разных факультетах, родились в разных районах края. Не родня, короче. 

Мы смеялись, что ей можно и паспорт не менять. 

Наша одноклассница была Курочка. Прозвище в школе у неё было Петушкова. Девчонка она была славная. И прозвище звучало не зло, а как-бы шутливо и ласково. Она не обижалась. 

О себе я уже писала здесь давно, что моя девичья фамилия была звонкая, на -цкая. А вышла замуж - кончается на -ко. Не жалею, что сменила. Она меня греет уже пятьдесят пятый год. 

Два сына, три невестки, шестеро внучат, три жены внуков, трое правнуков. Все носят эту фамилию. 

Бывшая жена одного из сыновей после развода оставила нашу фамилию. Более того, родила от другого мужчины дочку и записала на свою фамилию, то есть, на нашу. :D

Такой вот клан -ко. :2:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В местной газете напечатано про семью, которой уже 20 лет.

И фамилия у них такая интересная - Черепаха (!!!)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Архимедовна сказал:

 

И фамилия у них такая интересная - Черепаха (!!!)

Черепаха - симпатичное мне животное, я к нему отношусь с восторженным удивлением: такая каменюка, а так приспособлена к выживанию. 

Поэтому и фамилия Черепаха мне ничего так, я бы взяла, если бы муж настаивал. А Крысину бы, Жабину, Обезьянову, Хорькову - ни за что. Это не фамилии, это издевательство. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега моя Ангел. До замужества была самая обычная фамилия. 

Интересное происходит, когда людей к коллеге перенаправляем: пройдите к имя-отчество Ангел. Многие переспрашивают: так фамилию-то скажите)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушкина соседка в девичестве была Лисицына, вышла замуж и поменяла фамилию на Зайцеву, а её дочь потом стала  Медведевой.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.04.2024 в 04:14, Снатка сказал:

ещё  в институте  была девушка  с фамилией Дорогая.

 

В 13.04.2024 в 05:12, Фриделина сказал:

девушка училась, по фамилии Дырявая

 

В 13.04.2024 в 21:45, Олисса сказал:

Счастливый..

Со мной в классе в одной школе училась Лена Кислая, в другой - Наташа Весёлая.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь моей приятельницы носила фамилию Мудрая. Умерла молодой, не успела сменить на фамилию мужа. Но не удивилась бы я и многие знающие её, что, и менять бы она не захотела бы. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2024 в 05:57, Хельга Мариам сказал:

Мудрая.

У меня была однокурсница с такой фамилией. И, действительно, была умная девушка :D

В 18.04.2024 в 14:43, НатаФКа сказал:

муж настоял.

Тут проблема: как и мужа не обидеть, и самой не остаться  недовольной.

Ну не хочу я фамилию

В 20.04.2024 в 05:07, Рыжая Коваленко сказал:

Крысину бы, Жабину, Обезьянову, Хорькову

И что мне теперь? Замуж не выходить, если муж такой принципиальный?

Вроде взрослые люди, а я сама в юности колебалась именно из-за фамилии парня. Хотя ничего в ней ужасного не было. Вероятно, мои личные тараканы и ассоциации. В итоге так за него и не вышла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Волшебство сказал:

И что мне теперь? Замуж не выходить, если муж такой принципиальный?

Вам я ничего посоветовать, увы, не могу. Отвлеченно напишу - если муж уж настолько принципиальный, что жениться перестанет, то надо серьезно подумать, а не тиран ли он или не дурак ли. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера мы с дочкой убирали могилку предков, потом пошли поклониться павшим воинам. По пути читали разные фамилии на памятниках. Не первый раз это делаем, и каждый раз удивляемся. Фамилия Незнайкины, ну прелесть же. Или фамилия на памятнике Большой, и почти рядом Небольшой - надо же так "встретиться". 

Издалека вижу на стеле фамилию Гельминтова - я аж глаза протерла, думаю, ну и ну. Подошла ближе - Тельминова. 

А своих однофамильцев, кстати, в этом печальном месте видела один раз, наверное, хотя фамилия очень распространённая. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце прошлой недели врач зашёл на пост к нам, медсёстрам :

- Девочки, в понедельник в отделение подойдёт Понедельник. Оформить его надо будет. :1eye:

Это фамилия у больного такая оказалась. Забавно вышло. 

 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2024 в 19:32, Танита сказал:
В 13.04.2024 в 05:12, Фриделина сказал:

девушка училась, по фамилии Дырявая

 

В 13.04.2024 в 21:45, Олисса сказал:

Счастливый..

Со мной в классе в одной школе училась Лена Кислая, в другой - Наташа Весёлая.

Мой щнакомый- С. Очередной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попалась пациентка с фамилией Пень. 

Час потом в голове крутилась песня "Какой чудесный день, какой чудесный пень."

35 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Девочки, в понедельник в отделение подойдёт Понедельник.

Вы, конечно, напомнили доктору, что понедельник начинается в субботу? :lol:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суббота был одноклассник моего брата. И в принципе распространённая фамилия в той местности. Так как все пацаны этой семьи были хулиганами, называли их исключительно Субботики. Типа, Димка Субботик опять за школой курил, или чего похлеще. 

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×