Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Alejandra

Наши подростки-2

Recommended Posts

Мне нужны советы, кто как видит ситуацию. Мой сын на протяжении примерно двух месяцев прибаливает. Именно так, не болеет, а прибаливает. Это выражается в том, что у него ни с того, ни с сего повышается темпиратура, примерно, 37 с копейками, и квелость появляется.

Попытка сходить к врачу не увенчалась успехом. Сдали анализы - ничего не обнаружили, прошли обследование - ничего не обнаружили. Теперь уже врач неуверенно предлагает еще куда-то сходить и что-то сдать. В общем, я так понимаю, эти походы можгут продлиться до бесконечности.

Вообще, говорят, у подростков такое бывает. А что делать-то в таких случаях? Как реагировать родителям? Сын в 11 классе, экзамены, выпускной, вполне допускаю, что стресс имеет место именно на этой почве, но ведь может быть и что-то иное, что он не озвучивает, а, может, даже и сам не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Жёлтый зонтик

Попробуйте воздействовать на преподавателей. Не сделку предлагайте, а плачьте, обещайте контролировать.

Простите, а смысл ?

Ну значит следующую завалит, т.к. реального контроля - а главное, реальной учебы - родители обеспечить не могут.

Если правда не хочется именно в этом колледже учиться, постарайтесь поискать что либо другое, но это потеря целого года.

А вот эта идея лично мне больше нравится. Ну потеряет год - и что ? Ей ведь в армию не идти!

Бусик

У нее последний год школы, в добавок она ездит на курсы в университет, танцами занимается 4 раза в неделю и работает

Ребенок элементарно устает, вот нервы и не выдержали. Извините, а РАБОТА - при таком-то напряге - зачем ?

И еще вопрос (раз есть младшие) а у неё есть свой угол, где её никто бы не дергал ? Где можно тихо в себя прийти ?

А дом - это просто место , где можно ничего не делать и помолчать.

Я прикидываю, что при такой нагрузке тоже приходила бы домой, валилась на диван и гавкала бы на любого, кто меня дернет sad.gif

Срочно надо уменьшать нагрузку, а то она до весны не дотянет в таком режиме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Ей было реально все равно куда и на кого идти учиться. Поэтому сунули куда смогли. Сейчас ее спрашиваю, может не хочет здесь учиться, говорит что нет, здесь ей нравится. Но нравится только то, что у нее тут новые друзья появились. Да и от дома колледж располагается далеко, как говорится родители часто не достанут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Теперь уже врач неуверенно предлагает еще куда-то сходить и что-то сдать.

А все-таки, ходите, сдавайте, по специалистам прогуляйтесь. Может, чего и найдете. Попроситесь на обследование к эндокринологу, инфекционисту, кардиологу - в конце концов, лучше перебдеть... Стресс, конечно, причина, но ведь далеко не у всех 11-классников появляется температура, да еще за целых полгода до экзаменов.

И при этом, даже пропуская школу, ребенок должен заниматься, брать задания, решать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу поделиться наболевшим. Моей дочурке 13 лет, переходный возраст, а проблема наша состоит в том, что она очень в себе не уверенная, одноклассницы ее только используют, когда им что-то надо. А если не надо, то могут послать и матом.

Вчера она приходит из школы, ревет, рассказывает: одноклассницы обзывали ее лохушкой и матерились на нее.

Причина вот в чем, в выходные мы ей купили розовую куртку, розовые уги (сапоги такие), и она во всем этом первый раз вчера в школу пошла. Одноклассницам это не понравилось. Замечу, что все это мы купили дочери по ее желанию. Вот она сидит ревет, мы с папой не знаем, чем ей помочь.

Конечно, мы убеждали ее в том, что она у нас самая красивая, умная девочка и самая любимая. Что мы ее в обиду не дадим. Чтобы мы пошли в школу разбираться или поговорить с классной, она наотрез отказалась, сказала, что после этого ее вообще побьют.

Записала ее к психологу, завтра сходим.

И вот сижу и думаю: неужели все так, как она говорит. Читала раньше, что в школах такое безобразие происходит, но не думала, что моего ребенка это коснется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Да, моей девочке всегда было как-то "по фиг" в чем ходить, но последний год она стала высказывать свое мнение, что модно, что не модно, в чем засмеют, а что подойдет для школы. Честно, я даже чуть рада, а то думала, что все, ребенок растет без чувства вкуса и попустительного отношения к своей внешности. Мне кажется, вам не стоит так расстраиваться. Спросите ее, что носят ее сверстники, и купите ей это.

Читала раньше, что в школах такое безобразие происходит, но не думала, что моего ребенка это коснется.

А такое было всегда. Ведь, встречают по одежке.

Линка

Вот как-то Галина Белозуб писала, что работа родителя - это 24 часа в сутки без праздников и выходных, а если унас такие дети, то только тотальный контроль и жесткие меры подойдут. Я конечно, советовать вам не могу, так как от вас "не далеко ушла" sad.gif в воспитании, но я бы, наверное, взяла отпуск на время сессии и ходила бы за ней по пятам, пусть ей стыдно будет, когда вы будите караулить ее возле аудитории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Спасибо за советы, но в том то и дело, что я ей покупаю то, что носят ее сверстники. Дочь не оденет то, что не носят другие, у нее мода на первом месте еще лет с восьми. Одета она так же как и другие, ничего особенного, некоторые даже покупают то, что купили мы ей. Просто тут дело в другом, а в чем, не могу разобраться, чего-то она в последнее время скрытничает, не все рассказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Тогда к школьному психологу сходите, я свою тоже водила к психологу. Кончилось тем, что эта девушка для моей дочи, чуть ли не подружкой стала, она потом без повода просто на переменке к ней забегала.

И поговорите обязательно с классной, может она что подметила за поведением вашей дочери. Да и дочку можно было бы вызвать на откровенный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К школьному психологу нельзя, они ей не доверяют. Дочь рассказывала, что психолог передает все разговоры учителю. Откровенничать дочь с ней не будет.

Слава богу, у нас в городе есть такие службы, попробуем сходить завтра туда, записались к детскому психологу.

Спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

РАБОТА - при таком-то напряге - зачем ?

Она лет с 14 - всегда работала, чтоб иметь свои наличные деньги.

Всегда могла себе купить, все то, что ей хочется.

Если вещь дорогая - мы ей добавляем.

А сейчас у них в группе - на танцах, старшие девочки ведут младших, и получают за свои уроки половину суммы, что берет преподаватель.

Но для того, чтоб вести уроки, им надо еще присутствовать на уроках этих малышей вместе с преподавателем, чтоб знать, какой танец и какие движения учить с детьми.

Получается, что в неделю , за 2 занятия, она 1000 руб. зарабатывает.

Так как я только после декрета с третьим ребенком, то сейчас каждая копеечка на счету.

Тем более , оплатили подготовительные курсы за 2 предмета в вузе.

Вот сейчас она решила ехать на Новый год в Крым - к друзьям и у нее там живет бабушка.

Зарабатывает на билет, а деньги на проживание, дорогу, на подарки и гостинцы даем ей мы.

Был у нас и разговор по поводу прекращения работы, но она сказала, что пока до лета будет работать. Ведь это действительно, я пока не могу ей дать все то, что она хочет.

Все свои развлечения , будь то - кино, каток, клуб( куда ночью ее и ее подруг возит муж, а в 4 часа утра забирает) -она оплачивает сама, или я ей даю , но немного.

Сейчас вот линзы ей купили. У нее близорукость.

Это я к тому, что всем необходимым она полностью обеспечена .

Вещи ездием покупать не на рынок, а в "Золотой Вавилон". Торговый центр на Проспекте мира, в Москве, наверное знаете.

И еще вопрос (раз есть младшие) а у неё есть свой угол, где её никто бы не дергал ? Где можно тихо в себя прийти ?

У нас двухкомнатная съемная квартира.

И естественно, только комната, которую она делит со средней дочерью.( ей 7 лет).

Но так как есть еще маленькая 1,10, то отдохнуть тихо - не получается.

Я прикидываю, что при такой нагрузке тоже приходила бы домой, валилась на диван и гавкала бы на любого, кто меня дернет 

Срочно надо уменьшать нагрузку, а то она до весны не дотянет в таком режиме

Вот так все и получается.

Она приходит - и лежит. Попросишь что сделать- состроит такое выражение лица, что прям хочется, извините меня - прибить.

Тем более, что вечером сильно уж не заставляем.

Посуду помыть, картошку почистить, салат какой сделать .

А в среду и в субботу, у нее нет танцев - она убирает в квартире.

Я считаю для семнадцатилетней барышни - домашние нагрузки не столь велики.

Танцы оставлять она не собирается даже и в следующем году. Получается замкнутый круг.

Нодо уменьшить нагрузку, но она это не хочет, а устает сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Попроситесь на обследование к эндокринологу, инфекционисту, кардиологу - в конце концов, лучше перебдеть...

cry_1.gif Мой сын с рождения по врачам ходит. И опыт мне говорит - хождение не гарантирует успешного выздоровления. Последний крестовый поход был на весенних каникулах. Там как раз совпала необходимость медкомиссии для военкомата. И я уже где-то писала - результаты более чем удивили в положительную сторону. А в школу он как раз-таки ходит, на это сил хватает. И уроки делает, вчера вот на тренировке был. А вот с отцом на лыжах в выходные выбраться не смог по вышеописанной причине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

У меня дочь 14 лет. Температура 37-37,4 очень часто. Слабость. Тоже сдали анализы - ничего конкретного, сегодня идем к эндокринологу. Диагноз врач поставил - термоневроз? Что делать - не знаю. Врач говорит - нагрузки нужны - бег. плавание, а её на физкультуру не заставить идти.

Никакие разговоры не помогают. Не достучаться. Витамины только когда я дам, а то - забыыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совенья

сегодня идем к эндокринологу

Да мы уже ходили. Только традиционные методы не помогали, пришлось препрыыгивать через себя нетрадиционными. Зато, я писала, весной врач покрутила в руках нашу толстенную карту, сравнивая анализы, и глазам своим не поверила...

термоневроз?

Эт что за зверь такой? eek.gif И без того понятно, что темпираутра такая противная быват именно тогда, когда у человека какие-то противоречия. Принято называть это сниженным иммунитетом, но его искусственно фиг поднимешь.

О! нашла

Термоневроз характеризуется длительной субфебрильной температурой тела (в пределах 37-37,5°С), при этом отмечается общая слабость, разбитость и головокружение, но сохраняется интеллектуальная и двигательная активность. Термоневроз, как самостоятельное заболевание встречается довольно редко. Такой диагноз ставят тогда, когда не могут определить других причин длительной субфебрильной температуры тела больного. Правильный диагноз ставят только после длительного и полного обследования пациента в условиях стационара научно-исследовательского центра.
Изменено пользователем Золотая Осень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

А я бы не стала ни к преподавателям ходить, ни плакаться, ничего не стала бы делать на ваше м месте!

Я бы поговорила с дочерью так:

Сейчас твоя работа - это учеба. Не хочешь учиться, забирай документы и иди работать - никто тебя на своей шее тащить не будет. Все.

Ваша дочь уже привыкла к вашему бубнежу и знает, что будет делать так, как ей хочется, а не так как нужно вам.

Бусик, конечно же ваша дочь не чувствует вашей поддержки в том, что для нее важно, вам бы надо больше интересоваться ее танцами, ее увлечениями помимо учебы и действительно гордиться этими достижениями!

А разговорами, что учеба важнее всего другого, вы как бы обесцениваете то, что для нее важно smile.gif

Вы сами ходите на те конкурсы, в которых участвует ваша дочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Все эти разговоры ведутся постоянно. Не хочешь учиться - иди работай. Я палец о палец не ударю. Отчислят, значит так тому и быть.

Ее и приглашают в развлекательный центр на подтанцовки. Но ведь ей всего 16 лет. Ночной режим для подростков никто не отменял. То есть если ее поймают, то попадет в первую очередь нам, родителям. Да и не отпущу я ее.

Она когда поступила в колледж, то пошла заниматься в агентство аниматоров. Кое где начала выступать. И вот на Хэллоуин ее пригласили в развлекательный центр. Работа была с 10 вечера и до 4 утра. Организаторы потребовали нашу родительскую расписку.

Тогда еще у нас вроде все было нормально: пропусков не было, про оценки я была не в курсе, но позвонив куратору тоже ничего от него негативного не услышала. Как потом выяснила ему было просто все по барабану. Поэтому после долгих уговоров, мы решили ее отпустить. Тем более никаких приватных танцев там не было и я созванивалась с их руководителем, которая меня заверила что все будет под контролем. Позже я смотрела видеозапись оттуда. Действительно ничего криминального. Она приехала домой вся под впечатлением.

Там о ней сложилось хорошее впечатление. Сама видела как в контакте их диджей приглашал ее на танцы, не могу назвать точное название, короче для разогрева публики. Но я сказала решительное нет. Больше она ко мне не приставала.

Думала воздействовать на нее посредством этого агентства. Сказала, что пока положение свое не исправишь, туда ни ногой. И что вы думаете? Приняла это как должное и не ездит туда. А ведь как нравилось!

Правда у нас сейчас Любовь. Хотя нет, это не любовь, а попытка перелезть с нашей шеи, поскольку начали скидывать, на чужую шею.

И ведь не сказать что все в этой жизни делалось для нее. Я всегда ей говорю, что могла бы иметь больше и стоит то тебе это немного: учись. Это сейчас твой основной труд. Но она как тот болванчик, все знаю, все понимаю, но...

И ведь с 13 лет летом работала на фабрике, т.е. никто ее себе на шею никогда не сажал.

Я часто задаюсь вопросом: что было сделано не так. Обсуждали эту проблему и с бабушками и с моей сестрой, которая очень строга во взглядах. Никто ничего вразумительного не может сказать. Все подтверждают: попустительства никогда не было, до седьмого класса вместе с ней делали уроки под контролем, потом были репетиторы.

Со стороны она "здоровская". С ней можно поговорить, она может посочувствовать, сама может поучаствовать в беседе. Но! Это для тех, кто не знает что она патологическая врунья. Короче, если хочешь с ней поговорить, то готовь столовый прибор, чтоб лапшу с ушей снимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Навряд ли вы что то измените сейчас. Дети в этом возрасте особенно завистливы и жестоки. Им не непонравился ее наряд, они просто ей позавидовали. На их взгляд "эта серая мышь" стала в этой клевенькой одежке выглядеть лучше их. Ну а как такое допустить? Лучше загнобить, тем более она и раньше не сопротивлялась такому их поведению.

Вы сейчас ничего от себя, родителей не сможете сделать. Поскольку, как ни прискорбно, но в этом возрасте вы для подростка не авторитет. Авторитет - сверстники. Они сейчас истина в последней инстанции.

К сожалению самооценка у вашей девочки в этом случае занижена, да и подруг, которые бы поддержали ее я так понимаю нет.

А классный руководитель, она как то может повлиять на ситуацию? Я не имею ввиду, что она должна вмешаться в эту склоку и сказать свое веское слово, иначе вашу девочку просто из под тишка достанут. Просто может ей как то обращать внимание класса на положительные стороны вашего ребенка.

Хотя для этого должен быть очень хороший положительный контакт вас и классного. А то ведь у нас чаще бывает, что преподаватели еще больше вредят, нежели помогают, уверовав в свой беспрекословный авторитет. Я сказал не трогать, они отстали.

А вообще, если у вас есть возможность, то обязательно обратитесь к специалисту.

К слову, мне тоже с мужем приходилось встречать и провожать свою дочь после школы. И было это лет в 13, 14. А что делать. Дети тоже должны учиться разруливать ситуации цивилизованным путем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Спасибо большое, вы мне очень помогли.

Я тоже, конечно, поняла, что они ей просто завидуют, мы стараемся хорошо и по их моде дочку одевать. И я не думаю, что ее обзывали и смеялись, потому что она плохо выглядит. К сожалению дети сейчас очень злые. Действительно, как это у них еще такого нет, а "серая мышка" уже одела.

Я все-таки переговорю с классной, но не думаю, что какой-то эффект будет. Она для них тоже не авторитет. Не знаю почему, но ее не любит весь класс.

Остается только надеяться на помощь психолога.

Надо дочурке моей побольше уверенности в себе и в своих силах, чтобы она со всем этим сама справлялась. Ей еще жить, и один только бог знает, сколько раз в жизни ей надо будет за себя постоять.

Завтра сходим к психологу, я потом отпишусь, еще раз спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кувшинка

Вы сами ходите на те конкурсы, в которых участвует ваша дочь?

Когда была она младше - я возила ее сама, на все конкурсы.

Сейчас старшие группы ездят сами. Мы только сажаем их на поезд, или самолет, и встречаем.

Если идет концерт в городе, то обязательно посещаем.

И на репетициях иногда присутствую, мы водим туда и среднюю дочь.

В школе я председатель родительского комитета класса, и секретарь родительского комитета школы. Все , что происходит в пределах стен школы - стараюсь узнать у классного руководителя.

Я стараюсь уделять ей внимания, но видимо, по ее мнению - совсем недостаточно.

Но ведь я и вижу ее только вечером.

А разговорами, что учеба важнее всего другого, вы как бы обесцениваете то, что для нее важно

На первом месте должна стоять учеба.

Впереди - ЕГЭ. Если она не поступит на бюджет, то нам очень тяжело будет(можно читать - нереально) оплатить ее обучение в вузе.

Хороший вуз стоит хорошо. Но и потрудится надо, чтоб туда попасть.

А учиться в плохом вузе платно - это и дурак сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

Вы знаете, может быть и такое развитие событий: может вам поменять школу? Но это только при том раскладе, что ваша дочь скажет твердое да. И вы сначала встретитесь с классным руководителем предполагаемого класса и убедитесь, что это замечательный педагог, который будет другом вашему ребенку.

Я после института пришла работать в школу. Мне дали с января месяца классное руководство в 10 классе. Что хочу сказать. Сейчас моим бывшим ученикам по 30 лет. И вот кто был "звездами" в 10-11 классе, никто практически в этой жизни ничего не добился. То же самое могу сказать и про своих одноклассников. А вот кто был "серыми мышками" уже в институтах расцвели. Я просто не могла узнать на улице своих бывших учениц. Это стали уверенные в себе люди с кучей достоинств. А просто в классе изначально привыкли к ним относиться не очень уважительно. И такую ситуацию не под силу переломить каждому ребенку.

Да что там говорить, педагоги тоже не очень любят неактивных и тихих учеников. А порой и просто побаиваются "звезд". Ведь проще договориться с ними, нежели конфликтовать.

А раз у класса нет контакта с руководителем может не стоит с ней и затевать этот разговор. Как бы еще больше не навредила.

Все таки подумайте о смене коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Смена коллектива исключена, дочь категорически отказывается. Да и кто знает, как у нее сложатся отношения с другим коллективом.

Я не знаю, в кого она такая тихая, неуверенная в себе девочка. Может, я своим авторитетом слишком давила на нее. Или это врожденное.

С классным руководителем я все-таки поговорю, она так-то неплохая, просто класс у нее сложный. А "звезд" там всего три, но все им поддакивают, по принципу - лишь бы меня не трогали, наверное.

Я тоже из "серых мышек", теперь более чем уверенная в себе женщина, многого добилась в жизни. Но я в школе умела за себя постоять, я обязательно на удар ударом отвечала. А доча у меня не может, значит, мой долг помочь ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусик

Не могу пройти мимо вашей истории.

Честно скажу, я завидую вам как мать. Ваша девочка идет к своей цели всеми доступными ей способами.

Но к сожалению я вижу неимоверную нагрузку, которую она взвалила на свой неокрепший организм. Вы знаете, так ведь и до госпитализации недалеко.

Не могу давать вам советы, но хочу сказать как бы я однозначно поступила.

Прежде всего обеспечила бы ей вечером по возможности покой. Она этого заслужила! Ей совершенно не обязательно возиться с младшими детьми. Это, в первую очередь ваши дети. Вы захотели столько детей. Почему я это говорю? Да просто вспоминаю свое детство, когда моя младшая сестра висела на мне все послешкольное время. Хочешь идти гулять, присмотри за младшей( в таком случае мне были недоступны все детские игры "Казаки разбойники", 12 палочек и т.д. Все пошли купаться, иди, но возьми с собой сестру, которая на 7 лет младше. Ну что ж, Мне 10, ей 3. Вперед пару километров на загривке не проблема. Честно скажу, я маме до сих пор говорю, хотела троих, нефига на меня малолетнюю вешать свою обузу.

Гордитесь ею, что дочка пытается уже в этом возрасте обеспечить себя сама, это хорошая путевка в жизнь. Значит на вас она никогда не будет рассчитывать.

И еще, я бы честно говоря не стала бы ее напрягать какой то готовкой и уборкой в доме, даже в ее немногочисленный выходной. Вы поймите, девочка не фигней занимается. Работает сейчас на свое образование, работает на себя, занимается интересным ей делом. Что вы от нее хотите? Ваш муж интересно имеет сейчас такую нагрузку? Не думаю, что он после трудового дня встает к плите или раковине.

А если вы боитесь вырастить неряху и тунеядку, то глупости это все. Любой женщине хочется для своего мужчины выглядеть идеально. Тут сразу и готовить научится и стирать и убирать. Вот моя дочь сроду не интересовалась ничем, а тут появился достойный мальчик и стала меня просить с ней постоять у плиты. Приготовить что то эдакое. А потом готовит своему другу. Друг хвалит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

туземка

А вы знаете, вообщем то правильно, поговорите.

Я вот что вспомнила, моя тоже звездила с переменным успехом, но откуда ж я знала. У нее все хорошо и ладно.

И вот как то разговорилась с одной мамочкой, которая посетовала на мою дочь, что та всех забивает своим авторитетом. Причем рассказала примерно такие же факты, как у вашей дочери.

Чувство справедливости и негодования у меня взыграли. Эх, и устроила я ей взбучку с собеседованием и примерами, что так поступать нельзя. А потом еще и отслеживала, чтобы вся ситуация не приняла более отягчающие обстоятельства.

Подумайте, может и вам с родителями этих девочек поговорить. Только конечно узнайте, что там за родители. А то еще больше науськают своих звезд.

Есть еще один вариант. Это я проходила со своей дочерью в 8 классе. Она как то попросила встретить ее из школы, училась во 2 смену. Я естественно из нее правду вышибла. В чем дело. Оказалось, что боится что ее изобьют одноклассницы. В чем причина: ее подругу избили и сняли на телефон, ролик был у многих в телефонах.

Я естественно обратилась к дирекции. Был педсовет со всеми участниками этого. И вот тогда я выступила перед ними, подростками. Сказала о том, как их любят родители, как они дороги своим родным, и что нужно вот на этом месте всегда представлять себя. Не знаю, но по моему я прониклась к их душам. Больше у нас проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь иногда рассказывала, что сегодня разбирались с этой девочкой, завтра с той. Я начала расспрашивать, что значит "разбирались", но внятного ответа не дождалась. Теперь-то я поняла, что она боится этих разборок. Она-то у меня маленькая, худенькая, хрупкая. И это творится среди девочек. Кошмар. Главное, что с мальчиками она лучше общий язык находит, чем с девочками, видно мальчики завидовать не умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусик

Был у нас и разговор по поводу прекращения работы, но она сказала, что пока до лета будет работать. Ведь это действительно, я пока не могу ей дать все то, что она хочет.

Голубчик, как я Вас в этом понимаю! Моя росла в 90-е, я не то, что "что ей хочется" - необходимое не всегда могла дать!

Я считаю для семнадцатилетней барышни - домашние нагрузки не столь велики.

А вот тут я не соглашусь. Если бы у неё не было танцев и подработки - да, нагрузки небольшие. А сейчас - явно надо уменьшать. Тем более, что и полноценного отдыха у неё тоже нет.

Может одну из уборок "похоронить" ? Или вечером (хотя бы через день) обходиться без её помощи ?

На первом месте должна стоять учеба.

Впереди - ЕГЭ. Если она не поступит на бюджет, то нам очень тяжело будет(можно читать - нереально) оплатить ее обучение в вузе.

Учеба - учебой, но время для разговора "за жизнь" тоже должно находиться. Это может быть 20 минут, пока Вы вместе ужин готовите. Побольше интересуйтесь ЕЁ мнением, почаще спрашивайте, что она думает по тому или другому поводу. Чтобы человек чувствовал, что его уважают, что её жизнь (подруги, книги, проблемы) Вам интересны, а не только учеба.

Я понимаю, у Вас их трое, и Вам трудно - но ведь это был Ваш выбор ? Ребенок-то не виноват!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Ей совершенно не обязательно возиться с младшими детьми.
Я их троих даже не оставляю. Или очень редко, но буквально на пол часа. Средняя дочь очень активная, и уже проявляет свой характер. С ней у меня отдельная история.

И старшая с ним не справится.

Гордитесь ею, что дочка пытается уже в этом возрасте обеспечить себя сама, это хорошая путевка в жизнь. Значит на вас она никогда не будет рассчитывать
Я очень ей горжусь. Она у меня умница. Не каждая мать может похвастаться такой семнадцатилетней дочерью. Может я не так сильно это проявляю , но я очень стараюсь.
еще, я бы честно говоря не стала бы ее напрягать какой то готовкой и уборкой в доме, даже в ее немногочисленный выходной.
Может одну из уборок "похоронить" ? Или вечером (хотя бы через день) обходиться без её помощи ?
Да она и готовит может раз-два в неделю. А если я дома, то уборка на мне. Вот я сейчас с маленькими на больничном, я и убралась.

А в субботу - очень часто , мы все вместе наводим порядки, и ей остается только пропылесосить.

Что вы от нее хотите? Ваш муж интересно имеет сейчас такую нагрузку? Не думаю, что он после трудового дня встает к плите или раковине.
Встает, и моет. Может не всегда , но у нас нет разграничений, по поводу домашней работы.

Муж работает до 6- 7 часов вечера. И если у него есть возможность, то он возит ее на танцы, или встречает вечером.

Утром , если холодно, может ее и в школу отвезти. (За средней дочкой приезжает одноклассница).

Он не делает различия -мои и чужие дети, он очень ее любит.

Но Вы знаете, когда ты весь день не видишь человека, а он приходит и рычит на тебя, то честно говоря он, да и я, обижается, но я стараюсь ему объяснить, что Алинка очень устала, и ей надо отдохнуть. При этом у меня в душе все клокочет от негодования.

А если вы боитесь вырастить неряху и тунеядку, то глупости это все
Может в этом есть доля истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×