Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

школа волшебников

Да, на ягоды вообще жуткие цены. У нас из смородины и ежевики изгороди делают. К бывшей свекрови заезжала, так она ее даже не собирает, гниют ягоды. Так почему тогда ежевика по 60 грн за кг? Черника немного дешевле. Подруга из Киева звонила, у них бабульки чернику продают по 10 гривен за литровую банку. А что с нашими южными бабульками?

А помидоры, с которыми еще повозиться нужно, в 10 раз дешевле.

Я не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

У нас из смородины и ежевики изгороди делают

У нас во дворе тутовник растет. Детвора ее обдирает. И тут же бабушки ее продают по 20 руб за стаканчик. Вообще запредельно- откуда цены такие? Наверное сами назначают.

Понятно, что с той же клубникой повозиться нужно. А абрикосы? В магазин заходишь- все! Ананас дешевле купить! Помидоры-из Турции везут! У нас, что своих нету?

То же с рыбой. Дон- батюшка... На охладительных прудах выращивают амуров. Вы думаете мы рыбу или раков часто едим? Для сравнения- креветки стоят порядка 150 руб за кило, раки-средние! 300. Крупные- 450. Вот где логика? Черт знает что! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем на двоих около 13-14 000 рублей в месяц уходит в унитаз))) своих припасов нет никаких, обеды на работе для двоих входят в эту же сумму, поэтому я считаю, что в принципе у нас недорого выходит. Но качество этих продуктов!!! Это ж ужас какой то(((

Мясо только замороженое, в основном аргентинское, фрукты - сплошная заграница, ни вкуса ни запаха. После южного села, где я выросла, мне это все несъедобным кажется. Помидоры с маминого огорода пахли на весь дом, здесь разрежешь, к носу поднесешь - и ничего((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну а вот у нас (Саратов) есть реальная экономия в сезон по сравнению с зимой. Недавно только вот радовалась, что овощи и фрукты дешевле стали, и денег на продукты не то чтобы меньше стало уходить, но на те же деньги можно больше купить.

Для сравнения - огурцы домашние, сладкие 30-35, помидоры 40-45, с юга, а домашние были 80-100, не брала ещё, считаю, что дорого. Ягоды - красная смородина, чёрная, крыжовник 100 рублей кг. Малина дорого - 250, клубника была 140-180. Сейчас много всего - и яблоки всякие местные, от 20 до 50 за кг, и абрикосы. Зелени много, щавель, кабачки копейки вообще. Кукурузу брала 25 за початок, потом 20, потом уже видела по 15.

Эх, было бы такое разнообразие круглый год!

А вот чего действительно не пойму - почему те же персики-нектарины на рынке 120-150, а в гипермаркете стабильно 60-80? И кто их берёт на рынке, когда то же самое в два раза дешевле можно взять, и выбрать как следует.

В общем, у нас на питание всё та же 20-ка на семью, только что питаться разнообразнее стали с приходом лета.

Изменено пользователем Качающая колыбель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чего действительно не пойму - почему те же персики-нектарины на рынке 120-150, а в гипермаркете стабильно 60-80? И кто их берёт на рынке, когда то же самое в два раза дешевле можно взять, и выбрать как следует.

Не раз видела, как в магните их килограммами разбирают, а потом на рынке торгуют. mad.gif

Те же груши я брала по 70, а на рынке - 130. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на ягоды вообще жуткие цены. У нас из смородины и ежевики изгороди делают. К бывшей свекрови заезжала, так она ее даже не собирает, гниют ягоды. Так почему тогда ежевика по 60 грн за кг? Черника немного дешевле. Подруга из Киева звонила, у них бабульки чернику продают по 10 гривен за литровую банку. А что с нашими южными бабульками?

А помидоры, с которыми еще повозиться нужно, в 10 раз дешевле.

Я не понимаю.

Все довольно просто.

Нынешние помидоры - это три килограмма с куста, 6 с квадратного метра. И это непромышленные цифры, а самые обыкновенные. То есть помидоры-огурцы- это индустриальное производство на поливе. Ни от погоды,ни от каких-то других климатических катаклизмов не зависит. И основная трудоемкость- это сбор урожая. Собирать ежевику или собирать помидоры- большая разница. Добавьте к этому плохую лежкость.и Вы получите, почему ежевики нет. а помидоры естьsmile.gif

С черешней аналогично. В нашем регионе на юге Украины нет промышленных садов. А в этом году реальный неурожай вишни и черешни. Как-то так. Сама мучаюсь smile.gif Варенье же надо варить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем в месяц на еду тратим около 20 тыс. Много уходит на кондитерские изделия и фрукты. Мясо и рыбу покупаю только в местных лавках, в супермаркете они какого-то странного вида. Овощи-фрукты беру только местные, на рынке. Колбасы, когда в лавке, когда в супермаркете, так же и молочные, но молочные смотрю чтоб производство было в нашей области, а не в МО.

В супермаркет ходим обычно только за печеньем и, если мне химикалий вдруг захотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одной на продукты уходит примерно 3000 рэ, но я не покупаю мясо, только курицу филе, колбаса, сыр (для бутербродов) тоже не беру. Основная часть - это фрукты и овощи и молочка. Так что на диеты быть - это оказывается еще и выгодно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овощи-фрукты беру только местные, на рынке.

Раз шла мимо остановки между магазинами, сидит тетечка с чесночком. А у меня как раз он закончился. цену у нее узнала - обалдела. Маленькая головка - 7 рублей штучка, большая - 10. Захожу в магазин, вижу чеснок свежий, взяла 4 головки, взвешала - 3 рубля 40 копеек. Выгодно? Да.

Сегодня мимо рынка шла, зашла для интереса, арбузы по 16 рублей за кг. Тащить тяжело, не стала брать. В магазине рядом с домом арбузы были по 11м рублей, выбрала маленький и дотащила.

Так что в основном мы все берем в магазинах, закупаемся в "Линии", если считать раз в неделю - то 10 тыс., а если и помимо этого - то я надеюсь (очень надеюсь), что на еду у нас уходит 20 тысяч, не больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю ветку и диву даюсь: как же подорожали продукты питания, если в сравнительно небольших семьях (2-4 человека) тратятся такие большие деньги!!!

Живя вдвоем с мужем, тратим в месяц 12-14 тысяч, притом, что мясо практически не едим - заменяем морепродуктами, колбасы-сосиски не покупаем никогда, не обжоры. Считаю, что это много, но меньше как-то и не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то как обалдела, когда по весне щавель, какой-то несчастный щавель, растущий на каждой даче, стоит 300 рэ за кило. Дороже мяса! Я конечно понимаю, что килограммами его никто не покупает, но сам факт!! Купила я тогда пучок, так ещё сортировала его минут 20, там много чего было помимо щавеля + каша из сгнивших мелких листиков.

Очень много денег уходит на жратву, тысяч 20 в месяц точно... На трёх человек.

закупаемся в "Линии",

"Линия" как раз далеко не дешёвая. У нас наоборот на рынке дешевле овощей и фруктов набрать, чем в "Линии". И мясо там дороже, чем в той же Мясной лавке. Ну, по крайней мере у нас так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ремедиос Прекрасная

Да, девочки, сколько денег уходит в унитаз.

Год назад я решила тратить на еду (я и муж) 8000 рублей на 4 недели, т.е. по 2 тысячи в неделю. Практически всегда по 400-500 рублей "занимала" у следующей недели. Хватать-то хватало, но только на самое необходимое. Кстати, в это время поняла, "сколько всего есть, без чего можно жить"))). Ну а как же пицца на выходных вместо обеда (600 рублей), а поход в суши-бар (2 000 рублей)? Вот и выбираешь между экономией и "ни в чем себе неотказываньем" (сорри за неологизм), живем-то один раз.

ПС. Кстати, бросила я это дело - на 8000 рублей в месяц кушать.

Изменено пользователем Ремедиос Прекрасная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Раз шла мимо остановки между магазинами, сидит тетечка с чесночком. А у меня как раз он закончился. цену у нее узнала - обалдела. Маленькая головка - 7 рублей штучка, большая - 10. Захожу в магазин, вижу чеснок свежий, взяла 4 головки, взвешала - 3 рубля 40 копеек. Выгодно? Да.

Вот у меня была наподобие ситуация, только наоборот laugh.gif. Никогда не задумывалась о стоимости болгарского перца, т.к. я его ем редко, но его любит муж и иногда просит. Вечером были в магазине, купила я ему болгарский перец, странного вида этот перец был, но больно уж муж просил - взвесила нам продавщица 37 р. Ну ладно. Через несколько дней уже на рынке ему опять захотелось этого перца, выбрала хороших 2 штучки - 10р. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая наказы своей покойной бабушки, которая вечно покупала все в больших колличествах, пришла к выводу, что она была права и очень экономична в своей жизни. Теперь я делаю так, покупая основные продукты, например, если масло подсолнечное, то беру литра два- три в больших бутылях, обязательно пополняю и запасы крупы, сахара, гречки, макарон, риса и т.д. Убедилась, что без них никуда, да и на безденежные дни уж точно голодной не останешься. Это основное. Так же и химия. Порошки в больших колличествах до 3 кг, хватит надолго и с экономить в порядке можно. Шампуни и моющие средства в больших бутылях. Несколько месяцев можно и не парится по быстрой их заканчиваемости. Ну а разные деликатесы там, колбасы и сыры, да и чего вкусненького, можно приобретать по мере колличества денег. Если есть, куплю, если уж приспичит. вот мясо лучше приобретать на рынках у постоянного продавца, который точно плохое не подсунет и точно скинет в цене, и также рыбу и курицу.

А еще, я не любитель ходить по всяким магнитам и пятерочкам, где даже самый жадный раскошелиться на хорошую сумму по пустякам. Мне хоть десять акций обсыпанных золотом дай, всеравно не пойду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город у нас небольшой, закупляемся в трех точках -оптовая база, рынок, магазин "Магнит" куда ж без него biggrin.gif и еще хлебный.

На оптовую базу ездим раз в месяц, берем сразу пять кг куриных ножек, пять пачек сливочного масла, мешок (5кг ) макарон, мешок (25кг) сахару, 10 пачек майонеза, 20 ванильных сырков, 0,5 сыра, пельмени две пачки, сосиски два кг, яйца сто штук.

На рынок ездим по выходным, там покупается 1-2кг свежего мяса, творог, подсолнечное масло два литра, овощи, фрукты по необходимости, иногда свежая рыбка по желанию. В "Магнит" ходим ежедневно, за повседневными продуктами , а еще там же берем порошки, мыло, шампуни. В месяц уходит от 12 до 15 тысяч на самое необходимое плюс 2-3 на"баловство"-конфетки, пирожные, мороженое, пиво, сигареты.

confused_1.gifconfused_1.gif

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомню: ветка о тратах на еду. Умение экономить и способы экономии обсуждаются в другой ветке. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы на троих тратим на еду где то в районе 6 тыс рублей. Но это еще овощи не покупаем все с дачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочется почувствовать себя человеком, который "может позволить себе всё", ну или почти всё. Зато как повышается гормон радости.

Согласна 200% .Тоже так надоело экономить(живём в стареньком доме и постоянно в " состоянии ремонта".В последнее время на продукты уходило в среднем 1700-2000 грн( 5300-6200 рос рублей)

Сейчас всё из-за повышения курса многие продукты подорожали , незнаю уже на чём экономить...Молочку почти не покупаю, только сыр , без сыра не могу. sad.gifsad.gif

При этом что овощи практически не покупаю, огородик свой 3 соточки. На бытовую химию много денег уходит. Все отдельно покупаю по гелю для душа и шампуню (примерно 1 раз в 3 месяца) Покупки делаю в основном в "Ашане", когда была машина ,то один раз в месяц по списку(обязательно!!) закупались недели на 3.А сейчас машины нет поэтому чаще приходиться ходить соответственно и денюшек больше уходит на "что-то вкусное" .

Посоветуйте , что лучше 1 раз в неделю в магазин или 1 раз в месяц?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

Даже не знаю, возможно ли на месяц всё закупить, чтоб потом в супермаркет - ни ногой rolleyes.gif . Я на месяц покупаю крупы, мяска/рыбки в морозилку, всякую скукотень: масло там, уксус, томатпасту, чаю, муки, соли-сахару. Впрочем, даже затариваюсь этим и на больший срок! Зелень, овощи и ягоды замораживаю. Овощи сетками берём осенью-всем так советую!!! Основные продукты, как по мне, всегда должны быть уже в наличии, да и чтоб не тягать тяжелое часто bb.gif .

Фруктов всех на месяц-нереально ж, пропадут. Молочку-тоже. Это покупаю по надобности. Как и всякие вкусняшки. Но в этом сложно себя сдерживать, тем более, как малую с сада забираю, на радостях вечно куплю чего-то...

Даже при условии,что основное есть, меньше 1000-1300 гривен вроде никогда не выходило. Это минимум. Уже и не знаю, сколько это сейчас в рублях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в среднем уходит 10-11 тысяч на двоих (не считая алкоголя время от времени). Это с учётом того, что все овощи свои и иногда перепадает мясо из деревни. В основном это говяжий фарш, так что свиной для смешивания всё равно приходится покупать отдельно. Ну и курицу тоже берём. В эти деньги входят и всякие вкусняшки, без которых грустно жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы укладываемся в 7-8 тысяч на четверых. Это при наличии сада, огорода, коровы и птицы. Покупаем только то, что сами вырастить не можем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак руки не доходят до того, чтобы посчитать траты именно на продукты.

То лень, то забываю.

Ну вот сегодня 1 декабря, начало месяца. Вроде бы собралась заняться подсчётом cool.gif , но впереди Новый Год и на продукты явно уйдет больше, чем обычно, и как тут считать?

Но точно могу сказать что средний чек в "пятерочке" стабильно в районе 1000 рублей, конкретно сегодня 880 руб, раз в три дня примерно. Так ещё на рынок изредка ходим за мясом, курогрудью и печенью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий месяц считаю расходы. На двоих в октябре потратили 14 тыс с небольшим, в ноябре 11. Ну как на двоих... Муж дома бывает дней 10 в месяц.

Своего ничего нет - ни овощей, ни мяса, всё покупаем на рынке. Молочку тоже на рынке фермерскую. Чай, кофе, шоколад, рис, мужу заказываю, он привозит из-за границы. Если есть возможность - привозит рыбу, икру с нашего Севера, фрукты из тропиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратим примерно 10-11 тыс. на двоих. В отдельные месяцы может и поменьше, если покупаем не так много разных необязательных вкусностей.

Люблю делать запасы, это конечно касается продуктов длительного хранения. Мне так удобнее, реже покупать приходится. А в свете нынешних экономических событий, тем более считаю нужным подстраховаться и затариться впрок.

К Новому Году траты конечно будут гораздо больше, на празднике мы обычно не экономим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажете , сколько у вас стало в месяц уходить на еду и химию. А то , мне кажеться, что , поддавшись панике, я уже даже с учетом роста цен трачу больше, чем полгода назад. Если еще полгода назад я в 12000 укладывалась, то теперь мало и 16000. Уже глаз дергается, когда в магазин иду). Достали все эти списки и чеки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×