Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Паприка

Квартирные ЧП, аварийные службы и другие проблемы с ЖКХ

Recommended Posts

Выше радуги

Вот и мы, наивные, свои права отстаивали, в прокуратуру, архитектурный отдел, жилинспекцию и прессу обращались, но оказалось, что у всех жильцов провал в памяти, и подвал всегда был собственностью застройщика, а мы как бы ни при чем.

Бесполезно, до сих пор отписки из всех инстанций лежат (мой муж всем занимался), видео съемка есть, как в подвале несущие стены ломали - а толку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак нет времени осилить всю ветку. Если кто знает, подскажите, пожалуйста - я залила соседа. Я ему полностью ремонт потолка должна обеспечить? Если пострадало только три панели на потолке. Я от своей ответственности не отказываюсь, только этот милый человек насчитал сумму полного ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Экспертиза вам в помощь. А то новую квартиру захочет.

Единственно, что потолок по частям не красят вроде.

Изменено пользователем Тараканчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Я ему полностью ремонт потолка должна обеспечить? Если пострадало только три панели на потолке.

Тут много нюансов. Что вы имеете в виду под панелями: плиты перекрытия или у него подвесной потолок какой-то? Если краска, то окрашивается весь потолок, иначе будет разница в цвете, что не допускается. Если это какие-либо съёмные панели (например, цветные), то можно заменить частично, в случае наличия в продаже идентичных панелей.

Экспертиза вам в помощь. А то новую квартиру захочет.

Только надо учитывать, что экспертиза стоит не три рубля, и вызывать независимого эксперта лучше в случае, если вы уверены, что он насчитает значительную разницу, что бы ещё окупить затраты на экспертизу, ведь сосед вам их не возместит. Так что, если сумма не большая, то лучше договориться без суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Если пострадало только три панели на потолке. Я от своей ответственности не отказываюсь, только этот милый человек насчитал сумму полного ремонта.

Присоединюсь к вопросу - что за панели?

К примеру квартиранты затопили квартиру, протекло по углам, подсохло, стало еле заметно. По вашей логике надо было углы замазать и все? Но там известка, стоит она немного, львиная доля расходов это оплата работы. Мы вызывали техников-смотрителей из УК, они все описали, общитали и послали своего же маляра.

Вышло чуть больше тысячи и восемьсот рублей из этого оплата труда unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он нам пять тысяч насчитал. Панели самые обыкновенные - пластиковые, 200 рублей штука.

Для меня сейчас пять тысяч это деньги. А панели не очень новые, из них пострадало две штуки. Кухня хрущевка, их всего на потолке - 9.

Вода капала, а не текла, потому что в металлопластиковой трубе образовалась микротрещина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

А панели не очень новые, из них пострадало две штуки. Кухня хрущевка, их всего на потолке - 9.

Если пластиковые панели приобретены давно и они, например, имеют рисунок на поверхности, сомневаюсь, что он найдёт аналогичные, поэтому, сосед, наверное, и посчитал замену панелей по всей площади потолка, с работой и доставкой материала.

Кто сталкивался с проблемой залива квартиры, тот знает, что это на первый взгляд, только кажется, что купил две плитки, потратил двести рублей и всё, а, затраты времени не непредвиденный ремонт вообще не учитывают. Иногда что бы заменить две панели подвесного потолка надо разобрать все остальные.

Если панели не очень новые, предложите ему вычесть из стоимости определённый процент в связи с их физическим износом. Или если вы уверены, что такие панели точно имеются в продаже, можно ему предложить, что вы купите их сами и оплатите услуги рабочих, тогда вы точно будете уверены, что он вас не обманул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

А что пластиковые напенили так сильно пострадали? Нас заливали, в ванной пластиковые панели. Стекло всё, высохло и следов не осталось. Какие могут быть следы на ПЛАСТИКОВЫХ панелях? Даже странно.

Вы сами видели высохшие его панели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Не видела, видимо не высохли еще. Он и мокрые не показывал, только на телефоне. Быстренько разобрал потолок, я видела отлетевшую шпаклевку. Я готова оплатить ущерб, а не оплатить соседу ремонт. На мой взгляд это разные вещи.

В семь утра это случилось, в десять он вызвал эксперта, из фирмы своего знакомого. Тот якобы насчитал ему 10 тысяч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

Шпаклевка под панелями??? То есть её в принципе не видно???

из фирмы своего знакомого. Тот якобы насчитал ему 10 тысяч.

Заключение он Вам показывал? Или берет на понт?

А может вызвать своего эксперта? Из ЖКО или откуда там?

Что то круто мужик берет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа сейчас спросила. Когда приходит эксперт, акт подписывается двумя сторонами, а Ваш сосед

Тот якобы насчитал ему 10 тысяч.

Точно он Вас на понт берет. МУРЭП,или как его там, в субботу работает. Идите срочно туда и вызывайте оттуда мастера.

А то Вам сосед насчитает.

Удивляюсь насколько шпатлевка под панелями критична. Мы вообще под панели не шпаклевали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

В семь утра это случилось, в десять он вызвал эксперта, из фирмы своего знакомого. Тот якобы насчитал ему 10 тысяч.

Не слушайте соседа. Такая экспертиза недействительна. Для проведения законной экспертизы обязательно присутствие вас и необязательно, но желательно представителей обслуживающей компании.

Причем экспертиза делается не по горячим следам, должно быть письменное уведомление о факте ее проведения. То есть телеграмма. Кроме этого изначально должен быть акт о самом факте затопления, его составляет обслуживающая компания.

Но нам например насчитали при затоплению некую сумму. Ее хватило только на ремонт дочкиной комнаты. На ванну и коридор межкомнатный не осталось. Потому что кроме явных повреждений, есть скрытые.

Но все равно я сторонник официального решения вопроса. Мы вот прощали много раз соседа, в итоге получили глобальный потоп. Никакие деньги затрат на ремонт не окупают, потому как никто не учитывает время и другие нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динамо-машина

У меня на кухне пластик на потолке, тоже 9 штук.

1. Потолочные панели не влагостойкие, очень вероятно, что от сырости их поведет. Панели в цвет подобрать сложно, даже при стыке разных пачек есть отличие. Поскольку они у соседа уже провисели на потолке-выгорели, Вы точно не сможете купить не отличающиеся по цвету.

2. Проводку встроенного освещения нужно будет проверить.

3. Клей для этих панелей стоит столько же, сколько сами панели.

4. Работа.

Техника-смотрителя вызвать можно (и нужно), но по москвовским расценкам Вам выставили нормальную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Потолочные панели не влагостойкие, очень вероятно, что от сырости их поведет.

Мы наверное о разных панелях говорим. Я представляю себе обычные пластиковые панели, как они могут повестись от влаги?

Нас залили конкретно однажды, через нас залило дальше. Водичка стекла, все высохло и все. Не представляю в чем проблема. Это как доска разделочная пластиковая, как она может повестись от воды? Помыл и всё. И так раз десять за день.

Я сама эти панели мою, только снизу, конечно. Не внутри.

Проводку встроенного освещения нужно будет проверить.

Все потом работало без проблем.

Клей для этих панелей стоит столько же, сколько сами панели.

Клей??? Они на профилях держатся (алюминиевые профили, если что). Крайние шурупчиками, с остальные вставляются в пазики друг друга ( как ламинатная доска, такой же принцип). Какой клей?

"Титан", если что, большой пузырек, на кухню в хрущевку вполне хватит, даже не на одну, стоит 200 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Мы точно о разных говорим...

У моих-даже принцип монтажа другой(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что мы затапливаем соседей снизу. Сегодня с криком пришла соседка, что у нее чуть ли не водопад льется на кухне, мы проверили трубу под раковиной - да, угол сырой, где-то подтекает. Я все понимаю, это очень неприятно, и мы готовы возместить убытки, но она начала угрожать и говорить, что мы заливаем ее уже больше 10 лет! Мы уже 4 года живем в квартире моего парня, до этого квартиру сдавали, и первый раз услышали, что мы ее заливаем так, что аж в комнате из люстры капает. У нас был один раз инцидент, когда нас залили сосели сверху, и дошло до нижних этажей. Но кроме этого жалоб никаких не было.

Вообще у нас с соседями из нашего дома как-то не сложились отношения. Когда мы только вселились, к нам почти каждый день вызывали участкового, мол шумно, гости, музыка. Хотя ничего подобного не было, один раз пришли, когда я одна дома была и спала.

И на ремонт были жалобы, и на то, что подруг вожу, и с кем-то там не поздоровалась на улице. Один раз бабульки у подъезда спросили у моего парня, зачем он живет с этой фотомоделью shiz.gif и не хочет ли нормальную бабу завести.

Вот такая "веселуха".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rettka

Оказалось, что мы затапливаем соседей снизу

Моих родителей топят соседи. Так, что обвалилась часть потолка в ванной (где-то метр на метр). В эту дыру видны сгнившие части балки. Общение с соседями ничего не дает - они не открывают дверь коммунальщикам, с нами разговаривают через дверь, на улице сбегают от нас. Ответ один - у нас все сухо.

Один раз все же удалось попасть в их ванную - над местом протечки у них стоих ванная, все заложено кирпичом, который они отказались разбирать. Видимо, вода затекает под кирпич много лет, и вот к чему это привело (родители пытались разобраться с этим еще на стадии пятна на потолке, однажды приехали - а в ванной сюрприз)

Дом старый, в этом подъезде живем уже почти 35 лет, соседи тоже (теперь там второе поколение живет) Сейчас родители делают ремонт, просто укрепляют потолок. Ничего слелать с соседями не могут - они никого не пускают и дверь никому не открывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А в суд подать?

Бесполезно, у них все сухо, да и не открывают они двери. То есть, мы даже экспертизу провести не можем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оказалось, что мы затапливаем соседей снизу

Мы жили на третьем этаже, а затапливали соседей с первого. У нас все было сухо, на втором этаже на нас не жаловались. Все пять лет, что жили в той квартире, регулярно приходила и соседка с проверкой и сантехники по ее жалобе. Ну сухо у нас, не мы ее топим! На мой вопрос: почему мы, а не жильцы со второго, всегда был один ответ- они трубы поменяли, у них всё новое, они никак топить не могут.

В последний год она уже со мной не здоровалась, а к соседям со второго этажа у нее претензий никогда не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мы-то дверь открываем. Подтекать начало недавно, недели 2 назад там точно было сухо. И если бы нам за 4 года хоть раз сказали, что мы кого-то затапливаем, то само собой тут же среагировали. Сейчас вот всю воду перекрыли, ждем сантехника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Ничего слелать с соседями не могут - они никого не пускают и дверь никому не открывают.

Как это?))

Вызываете техника-смотрителя, он у Вас составляет акт, поднимается к соседям, делает отметку что были дома, но дверь не открыли и осмотру препятствовали.

И можете смело идти в суд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari, не так всё просто. У нас были похожие соседи на старой квартире. Точнее, не сами соседи даже, а их квартиранты. Сами хозяева давно уже съехали в Германию на ПМЖ, а квартиру сдают. Так их квартиранты топили нас первое время безбожно. А когда вызывались люди из ЖЭСа и из милиции, они сидели тихо, как мыши. А вот поди докажи, что они в тот момент были дома! Так им мать это и спустила с рук (она только со мной ругаться способна, а с такими вот нахалами у неё язык в *опе).

Как вариант, в качестве прививки любителям позакрываться после того, как накосячили, это позасовывать им какого-нибудь мусора в замок - сами вылезут. Не без чужой помощи, разумеется wink.gif А там можно и милицию им нарисовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михайловна

Как вариант, в качестве прививки любителям позакрываться после того, как накосячили, это позасовывать им какого-нибудь мусора в замок - сами вылезут. Не без чужой помощи, разумеется

Ой, мне кажется это уже под статью попадает, как хулиганство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой вопрос: почему мы, а не жильцы со второго, всегда был один ответ- они трубы поменяли, у них всё новое, они никак топить не могут.

Недавно у моей соседки с соседнего подъезда была похожая ситуация. Соседка к ней бегала - мол топишь ты меня. Та ей показала - что сухо, не могу топить. В обем, все пересказывать не буду. В итоге оказалось, что те, кого якобы топили, меняли трубы у себя и вот рабочие плохо состыковали трубы со второго этажа с трубами с первого этажа - в итоге течь была между этажами - естественно затапливало первый этаж, при том, что на втором было все сухо. Я к чему - раз они трубы меняли, скорее всего такая же история - плохой стык между этажами - и как следствие - такая ерунда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда трубы прорывают и нас затапливают это не интересно и не смешно. Нас так соседи часто затапливают, устали уже ругаться. Там родители уехали в село, остались двое их детей 20 и 23 лет. И воюем мы с ними постоянно.

А тут выхожу на балкон, а там запах какой-то как огурцами солеными. Я консервацию на балконе не держу, поэтому запах удивил. Смотрю на потолке пятно и капает с него, уже на полу лужица небольшая. Муж поднимается к соседям, а они оказывается из села привезли бочку огурцов соленых и на балконе поставили. То-ли при перевозке бочка треснула, то-ли что не понятно, но рассол нашел дырочку и просочился к нам. Так что по затоплениям дурацким мы можем первое место получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×