Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я кладу дубовую кору, в аптеке купленную, мне нравится. И огурцы хрустящие получаются. Но я уже второй год консервирую только по рецепту, кажется, Танчер "Ферментированные огурцы" и "Огурцы с кетчупом", не помню чей рецепт, извините. Но кору добавляю в оба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Мне не нравится лист дуба в огурцы, хотя мама моя всегда с ним делала. Я не кладу, с ним огурцы тёмные и некрасивые получаются. А с томатом попробуйте, я тоже думала - странно , а теперь и специально делаю, и неудачные реанимирую. И когда долго стоят в открытой банке, становятся мягкими - заливаю, и они становятся снова хрустящие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Вот я посидела и подумала, почему в бочках оно все хранилось, а банки взрываются?

В бочках не мариновали, а только солили. А в банках взрываются именно маринованные либо из-за неправильной дозы уксуса, либо из-за его качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Есть килограмма 3 огурцов среднего размера и многа-многа банок с закручивающимися крышками объемом примерно 0,5 литра. В одну банку со скрипом влезает 3 огурца. А теперь вопрос: как их лучше порезать, кольцами, брусками или вдоль на 4 части, чтобы больше влезло? Может кто так делал? (чтобы закатать на зиму) На вкус чтобы были как простые огурцы в рассоле. Не салат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

Если ещё актуально, то я лично режу вдоль на 4 части. Но это если огурцы мариновать. А вот солить - не знаю, не пробовала. Просто у Вас написано

На вкус чтобы были как простые огурцы в рассоле
.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашибиська

как их лучше порезать, кольцами, брусками или вдоль на 4 части, чтобы больше влезло? Может кто так делал?

Кольцами толстенькими, примерно один огурец на три части. Раньше даже в магазине продавали такие огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибо! Листиков хрена, смородины нарвала, завтра начну эксперимент. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

и черная смородина с вишней.

Не взрываются банки от такого веника?

Чем больше всяких листьев, тем больше вероятность брожения, особенно от смородины.

Я мариную с минимумом приправ - укроп, перец горошком, чеснок. Ещё добавляю помидоры мелочь - с помидорками вообще хранятся замечательно!

Ой, забыла хрен - листья или корешки, чтоб хрустящие, крепенькие были огурчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огурцы начала консервировать только два года назад. Набрала кучу рецептов и по одной, по две баночки разных делала.

В результате остановилась только на одном. Мало того, что рецепт очень простой, возни никакой, так еще именно эти огурцы съедаются всегда под чистую. Гости и родственники просят именно их открыть.

Там вообще никаких листьев не нужно. Только зонтики укропа с семенами, лук, порезанный кольцами, морковь- брусочками.

Укладываются огурцы заливается горячим маринадом (соль, сахар,уксус). Пропорции записаны, сейчас не под рукой. Если кого заинтересует - напишу позже.

Огурчики получаются хрустящими, напоминают "болгарские" советских времен.

licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антошкин

напишите, пожалуйста, пропорции и поэтапно рецепт.

Сегодня-завтра впервые буду делать огурцы, поэтому переживаю rolleyes.gif .

И буду делатьв банки с закручивающимися крышками, это как-то может повлиять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулерина

напишите, пожалуйста, пропорции и поэтапно рецепт.

И я присоединяюсь! Ждут меня третий день огурцы - около трех кг. Нужно что-то быстренькое и без заморочек.

Антошкин

Когда про уксус будете писАть, напишите, пожалуйста, сколько процентов берете? 70% или 9%? И еще, если огурцы крупные, можно из порезать кружочками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулерина

Вечно молодая

Пишу поэтапно.

Огурцы моем, несколько часов вымачиваем, обрезаем плодоножки.

Подготавливаем банки ( у меня литровые).

Готовим маринад на 4 банки: 2л воды, 7 ст. л. сахара, 3 ст. л. соли. Вскипятить, добавить 180 мл 9% уксуса.

В банку кладем 1 морковь, порезанную на брусочки, 1 некрупную луковицу кольцами, 2-3 зонтика укропа с семенами.

Плотно укладываем огурцы. Заливаем кипящим маринадом, закатываем крышками, укутываем.

И буду делатьв банки с закручивающимися крышками, это как-то может повлиять?

У меня в основном закручивающиеся крышки.

И еще, если огурцы крупные, можно из порезать кружочками?

Не пробовала, честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня целый парник огурцов. Сорт "Изумрудные серёжки". Пока не делаю .Родственников снабжаю огурцами. Милые девочки, у меня к вам вопрос: сколько нужно в идеале ложек соли на литр воды, чтобы засолить огурцы и песка сахарного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

Вам смотря какие надо. Просто солёные (квашенные) или маринованные (с сахаром и уксусом)? Для солёных - примерно 2 ложки (около 60 гр) на литр. В маринованные меньше.

сколько нужно в идеале
Идеалы разные бывают. smile.gif Кому-то надо посолонее, кому-то послаще, или покислее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Спасибо за совет, мне особо соленые огурцы не нравятся, я их мариную, на литр рассола вобщем одну ложку соли с верхом следует положить и две ложки сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

одну ложку соли с верхом следует положить и две ложки сахара.

И 50 мл уксуса на литр не забудьте, а то порвет все на фик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Для солёных - примерно 2 ложки (около 60 гр) на литр.

Я для соленых кладу 2 ст.ложки на 1,5 л воды. Так намного вкуснее, и засол получается бочковой на вкус.

А для маринованных на 1 л - 1 ст. ложку соли и 1 - 1,5 сахара. и 1/2 ч. ложки уксусной эссенции на банку литровую.

И обязательно горчицу в зернах добавляю и репчатый лук.

тоже сегодня буду мариновать, но покупные.

И да, я не укутываю огурцы, а обязательно стерилизую в банках минут по 7-10, до того момента примерно, как они начинают менять цвет. Зато сами пустые банки перед не стерилизую - не вижу смысла - все равно ж огурцы туда кладутся не стерильные. Стерилизую только крышки. А банки уже вместе с огурцами и стерилизуются как бы. Таким способом ни разу не взрывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, я первый раз вчера мариновала огурцы. Планировала по рецепту Антошкин (обязательно в следующий раз сделаю), но вчера не дождалась его, так как делала пораньше. В итоге не знаю, правильно или нет проводила все "махинации":

сначала простерилизовала банки, положила на дно морковку, лук и чеснок (чеснок - зубчиками, морковку - кружочками, лук - полукольцами). Заложила все огурцами (были крупные, я их порезала_ и сверху укроп. Залила кипятком, подержала 10 минут, слила воду в кастрюлю (получился 1 литр воды). А всего делала 6 поллитровых баночек. Прокипятила рассол, на литр добавила 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 100 гр. 9% уксуса. Залила опять содержимое банок и закатала. Опытные огурцесолители

shiz.gif , подскажите, что можно ждать от такой рецептуры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечно молодая

что можно ждать от такой рецептуры?

Если любите больше уксусные, то самое оно будет. Все сделали правильно, не волнуйтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Спасибо! Да, нам остренькие больше нравятся, чем просто соленые. будем пробовать. А я прям загорелась, теперь еще хочу чего-нибудь замариновать. Раньше этим не занималась, а теперь муж на участке строит погреб под будущим сараем. Говорит: в погреб буду опускать только те соленья-варенья, которые ты сделала сама laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

Я для соленых кладу 2 ст.ложки на 1,5 л воды. Так намного вкуснее
У нас идёт 90-100 гр на 3хлитровую банку. Лет 10 назад, когда я впервые решила засолить огурцы, положила 2 ложки, по незнанию. Хорошо хоть 1 банку сделала, пришлось выкинуть. kwasny(1).gif Меня потом свекровь научила, у неё всегда изумительные огурчики получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Лет 10 назад, когда я впервые решила засолить огурцы, положила 2 ложки, по незнанию. Хорошо хоть 1 банку сделала, пришлось выкинуть.

А у меня муж, если больше соли, то и есть не будет. Но я не солю на заготовку, я солю чтобы сразу есть - я начинаю есть малосольными, а муж подтягивается, когда они уже закисают. Мы их в холодильник убираем и таскаем потом оттуда к картошке. А в банки не солю, потому что погреба нет, а когда они стоят в обычном помещении, то хоть и не взрываются, но мягчеют и уже не то.. sad.gif

Вечно молодая

А я прям загорелась, теперь еще хочу чего-нибудь замариновать

Можно патиссончики меленькие замариновать. По тому же рецепту, что и огурчики. Это такой закусон... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натаника

: сколько нужно в идеале ложек соли на литр воды, чтобы засолить огурцы и песка сахарного?

Для "простого посола" огурцов сахара не нужно вообще. Только соль.

А для маринования нужны и сахар, и соль, и уксус. А вы об уксусе не пишете. Как же вы маринуете без него? blink.gif

Если ваш вопрос ещё актуален, могу поделиться рецептами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта

А-а, так бы сразу. Это у вас малосольные получаются. smile.gif Мой муж как раз такие терпеть не может. laugh.gif

А в банки не солю, потому что погреба нет, а когда они стоят в обычном помещении, то хоть и не взрываются, но мягчеют и уже не то..
Поэтому и не стоят, что соли мало. У нас дома стоят, при комнатной температуре, под капроновыми крышками. Даже если остаются на второй год - всё равно вкусные, хрустящие. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Лет 10 назад, когда я впервые решила засолить огурцы, положила 2 ложки, по незнанию. Хорошо хоть 1 банку сделала, пришлось выкинуть.

Странно... Всегда на трёхлитровую банку кладу 2 ст. ложки соли, 2ст. ложки сахар и рюмочку(около 70гр) уксуса 9% и никогда не выкидываем. Очень вкусно получается.

Правда, уже несколько лет солю только 1л и 0,7л баночки, но расчёт делаю исходя из этого рецепта. То есть, если 4 баночки по 0,7л, то закладку делаю как на 3л банку и так далее.

Несбыточная мечта

а когда они стоят в обычном помещении, то хоть и не взрываются, но мягчеют и уже не то

Чтоб были хрустящие и не мягчели, ложите в банки лист хрена или корень хрена. Всегда будут хрустящие, даже ексли в комнате будут стоять, главное, чтоб в тёмном месте хранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×