Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость долли

Человек и закон. Помощь юриста.

Recommended Posts

Нюра Вадимовна

И они- я уверена- проведут проверку и примут меры прокурорского реагирования.

То, что они проведут проверку, я не сомневаюсь, бо обязаны реагировать, но зачастую делается это формально, просто посылают письмо на имя начальника организации, где рекомендуют дать ответ им и жалобщику. Но, чтобы они представляли по такому пустячному поводу интересы гражданина в суде, biggrin.gif верится с трудом, а если ещё конкретнее, то не верится совсем!

А Азучена посоветую просто не платить и всё! Если организация считает себя правой, пусть сама подаёт на суд на Азучена, но думаю, что не подаст, поскольку проиграет, я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азучена

А разве нет закона о недопустимости делать в отдельно взятой квартире индивидуальный котел?

Раньше было можно, но с какого то года запретили, только целый дом можно.

Редактирую, почитала оказывается с 2012 года вышел еще закон.

А я и не знала.

Ну если все разрешения есть и котел какой нужно, тогда да, шлите лесом.

Вот на счет суда, они могут заявить вас, не уведомить и без вас заочно решение вынесут, вы не пришли, судья разбираться не будет, у нас так бывает sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азучена

Цитата

потребовать письменный отказ на ваш отказ?

Не совсем поняла, что Вы имеете в виду.

Ну, типа вы отказываетесь от центрального теплоснабжения. А они, если не хотят вас отпускать, должны аргументированно отказать вам в этом.

начальник дала добро на отрезку батарей. Об этом составлен акт, копию я предоставила в тепловые сети.
О! У вас уже батарей нет, за что тогда деньги брать?

Это незаконное обогащение и оплата за непредоставленные услуги.

В соседнем городе собственников таких квартир обязывают платить за тепло от стояка, мол всё равно что-то расходуется на квартиру. Да это-то без проблем,
Я слышала краем мозга, что в таком случае делается теплоизоляция (прокладка, фольга пеночтото).

Не сильно эстатично, но позволяет послать теплосети вообще навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

А Азучена посоветую просто не платить и всё! Если организация считает себя правой, пусть сама подаёт на суд на Азучена, но думаю, что не подаст, поскольку проиграет, я так думаю.

Ни в коем случае, Боже упаси. Иначе будет как пишет Оляля

они могут заявить вас, не уведомить и без вас заочно решение вынесут, вы не пришли, судья разбираться не будет, у нас так бывает 

Только через прокуратуру. У нас передают делА в суд только так- им же тоже дают определенное количество дел, они должны показывать свою работу.

Такибудет

Я слышала краем мозга, что в таком случае делается теплоизоляция (прокладка, фольга пеночтото).

Пенофол называется. С одной стороны как поролон, с другой фольга.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Такибудет

Оляля

КукуруЗина

Спасибо за ответы. smile.gif Как только что-то прояснится, я напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, уважаемые.

Прошу совета бывалых, касаемо ситуации, которая серьезно огорчила сегодня.

Итак, по договору уступки права требования (цессии) купили мы квартиру в июле 2016 года. На днях застройщик сдает дом и сегодня в беседе с представителем застройщика выясняется, что мы оказывается должны заплатить порядка 25 тысяч рублей за газовый котел, который установил застройщик.

При покупке квартиры ни предыдущий долевик, ни сам застройщик и словом об этом не обмолвились.

Цепочка долевиков была длинной, я в ней пятое по счету звено.

А- к (застройщик) - по договору долевого участия передал квартиру ССК (это подрядчик) 22 апреля 2015 года, далее ССК уступил квартиру Тарову 8 мая 2015 года, далее Таров уступил квартиру Юридической компании Эстет 11 июня 2015 года и 25 июля 2016 Эстет уступил квартиру мне.

Резюмируя для наглядности: А- к (22.04.15) - ССК (08.05.15)- Таров (11.06.15)- Эстет ( 25.07.16)- Я

Конкретно в договоре долевого участия написано:

3.1 На момент заключения настоящего договора ориентировочная договорная стоимость объекта долевого строительства составляет *сумма*

Стороны договорились, что вышеуказанная договорная стоимость одного квадратного метра фиксируется и изменению не подлежит.

И далее в договоре долевого участия есть такой пункт:

4.2.10. Затраты на приобретение газового котла, радиаторов системы отопления, оборудования по учету и распределению воды, электричества, газа, на приобретение автономны оптико- электронных дымовых пожарных извещателей, предусмотренных проектом по данному Объекту долевого строительства оплачиваются Участником долевого строительства дополнительно к стоимости, указанной в п 3.1 настоящего договора . Оплата указанных затрат производится участником долевого строительства до 01.09. 2015 г

Так вот у меня вопрос - я должна платить за это оборудование? Долевиком то ведь на 1 сентября 2015 года являлась не я, а Эстет капитал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

я должна платить за это оборудование? Долевиком то ведь на 1 сентября 2015 года являлась не я, а Эстет капитал...

А квитанцию об оплате он вам передал? Нет? Значит, просто сторона не исполнила вовремя обязательство оплатить. А, поскольку права и обязанности по цессии перешли к вам полностью, вы и разгребайте.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

А квитанцию об оплате он вам передал? Нет? Значит, просто сторона не исполнила вовремя обязательство оплатить. А, поскольку права и обязанности по цессии перешли к вам полностью, вы и разгребайте.

Квитанции об оплате конкретно квартиры имеются ото всех сторон. По части газового оборудования бумаг нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня принесли квитанцию без учёта тепла. harhar.gif Очень рада этому обстоятельству, теперь не придётся никуда обращаться с претензиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

дополню информацию цитатами из ДДУ и договора цессии для полноты картины.

В договоре долевого участия по поводу оборудования есть пункт в разделе обязанности сторон

Затраты на приобретение газового котла, радиаторов отопления и т.д , предусмотренных проектом по данному Объекту долевого строительства, оплачиваются Участником долевого строительства дополнительно к стоимости указанной в пункте (в пункте просто прописана цена квартиры). Оплата указанных затрат производится до 1 сентября 2015 года.

Тут просто в качестве ремарки напомню, что на тот момент долевиками были не мы, нам уступили квартиру только в июле 2016 года.

Далее в самом договоре цессии есть след. пункты

1.Наряду с уступкой сторона 1(подрядчик) передает, а сторона 2 (я) полностью принимает на себя обязательства второй стороны по ДДУ.

2. На момент заключения настоящего договора обязанность по уплате указанной Стороной 1 произведена в полном объеме.

Поскольку в В соответствии с ч. 1 ст. 11 ФЗ

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

А нам не оглашалась сумма долга и уж тем более не было оформлено соглашение о переводе денег, я считаю что оплачивать застройщику оборудование должна не я , а подрядчик. Я права или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink

2. На момент заключения настоящего договора обязанность по уплате указанной Стороной 1 произведена в полном объеме.

Это точная цитата? Сторона 1 указала уплату? Цитируйте полностью, будьте добры.

Иначе, если не читать эту бессмыслицу, получается, что стоимость котла в цену не входит и оплачивается отдельно. Котел должен был быть оплачен до 15 года, но раз квитанцию вам не передали, значит, он оплачен не был и вы, таким образом, купили договор с долгом. А по договору цессии к вам переходят все обязанности, в том числе и по оплате котла, да еще и с пеней laugh.gif А цена именно договора была подрядчиком уплачена, тут вопросов нет.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

это полная цитата.

Немного не поняла вашего смайлика... Или это вот прям настолько смешно?

Хотела процитировать пункт, в котором указано, что котел является неотъемлемй частью объекта, но не буду.

Думала в ветку юрпомощи, а не стеба пишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните мне, пожалуйста, знающие люди, есть трое ответчиков по иску, которые должны мне выплатить определённую сумму, в солидарном порядке. У двоих из них имеется официальный, фиксированный источник дохода, у третьего нет никаких официальных источников дохода.

Но судебным приставом именно он назначен заплатить мне причитающуюся сумму, определённую решением суда. Что это значит? Если с него нечего взять, то я могу и не дождаться выплаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Но судебным приставом именно он назначен заплатить мне причитающуюся сумму, определённую решением суда. Что это значит?

Зина, а вот с этим вопросом и надо напрямую обратиться к приставу за разъяснением. Если его устный ответ тебя не устроит, обращаешься письменно, заказным письмом с уведомлением.

Потому что в таких случаях судебные приставы наоборот стараются "прижучить" тех, кто может заплатить. Странно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравстуйте!

Я не очень сильна в трактовке законов, поэтому буду очень признательна, если мне кто-нибудь объяснит.

В августе попала в аварию. Меня признали потерпевшей. Получила на руки постановление, которое вступило в законную силу 04 октября 2014 года.

Теперь нужно с виновника взыскать материальный ущерб, причинённый моему автомобилю. Это не маленькая сумма, если сравнивать со стоимостью подобного автомобиля (где-то 80-85% от стоимости). Естественно, виновник возместить ущерб в добровольном порядке отказывается (акт экспертного исследования у меня на руках есть). Я ему предложила до суда решить это в добровольном порядке. По его мнению, ущерб насчитали слишком большой, решить в досудебном порядке он отказался.

Понятное дело, что без суда не обойтись.

И собственно у меня возник вот какой вопрос...

Я пишу заявление о возмещении мне материального ущерба. Наверняка в это же заявление могу включить и другие требования (например, возмещение морального вреда, возмещение затрат на проведение экспертизы и т.д.). Это все понятно...

Ещё мне не понятен вот какой момент...

В постановлении написано, что виновник признал, что виновен в правонарушении... Согласен возместить мне "моральный ущерб за причинение вреда здоровью в сумме 10000 рублей".

Это какой ущерб - это ущерб здоровью или моральный ущерб? Если здоровью - медицина у нас бесплатная, самое главное при таких травмах - оказание помощи в стационаре (с меня не взяли ни копейки), постельный режим и покой. Единственное на что пришлось потратиться - купила воротник на шею (230 руб.). Так что 10 тыс. - вред здоровью - это нормально. В последствии оказалось, что у меня смещены позвонки. Может это было у меня и раньше, но так до аварии не беспокоило. Официальная медицина кроме выписки обезболивающих и хондропротекторов не может ничем мне помочь. Поэтому лечусь я сейчас неофициально и за большие деньги. Естественно, никаких документов у меня нет и не будет. В таком случае на 10 тыс. возмещение вреда здоровью я согласна. Но не на возмещение морального вреда.

Если это моральный ущерб, то это слишком мало, т.к. я практически осталась без средств к существованию - машина для меня была далеко не роскошь. Из-за отсутствия машины теряю только в месяц по 10 тыс.руб., не считая ещё многих других неудобств.

И в связи с этим могу ли я в заявлении ещё и просить возместить мне моральный ущерб.

И есть ли в наших законах такое понятие, как упущенная выгода или как это у нас называется?

И ещё один вопрос. С момента вступления в силу постановления прошло уже больше месяца, виновник не предпринял никаких попыток возместить мне этот самый ущерб здоровью. Можно ли взыскать с него % за просрочку? Он считается 1% в день?

Буду очень благодарна за консультацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Получила на руки постановление, которое вступило в законную силу 04 октября 2014 года.

С момента вступления в силу постановления прошло уже больше месяца

Не поняла, это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

После аварии был суд. После суда мне выдали постановление по делу об административном правонарушении, в котором суд установил виновного. Через 10 дней (обжаловано данное постановление не было) оно вступило в законную силу - это случилось 4 октября. Сегодня уже 13 ноября. Т.е. прошло уже больше месяца. За этот месяц виновник не предпринял никаких попыток договориться со мной.

Если Вас интересует, почему так долго я собиралась подавать заявление на возмещение материального ущерба - то надо было сделать экспертное исследование автомобиля, а это тоже процесс не быстрый.

Чтоб подать заявление на возмещение материального и морального вреда, для начала должно быть судебное постановление о виновности второй стороны. Без этого никакой ущерб не взыскать.

Или я чего-то не понимаю? Я не сильна в юриспруденции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

После аварии был суд.

Авария случилась в 2014 году, а суд был в 2016?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравятся люди, которые просят консультацию о законах, но не раскрывают тайну, в какой стране живут, думая, видимо, что закон во всем мире един.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КукуруЗина

Белая Медведица

Это опечатка... Естественно в 2016 году.

Katakomba

Страна Россия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет юриста. Мужчина встречался с женщиной, после одной из встреч у нее из квартиры пропала сумма равная 70 000 рублям. Дама написала заявление. В тот же вечер кавалера взяли, он не сопротивлялся, от милиции не бегал. Написал явку с повинной (зачем взял ответить не может, был в состоянии алкогольного опьянения). Его отпустили под подписку о не выезде.

Кавалер завтра отдает даме деньги. Практически всю сумму (68 000). Она напишет расписку, что сумму на руки получила и претензий к кавалеру не имеет. Сажать она его тоже не хочет. Злости как таковой нет, тем более деньги он ей вернет.

Есть проблема кавалер был в свое время уже осужден, за драку и получил 1,5 года условно. Дальнейшие действия моей подруги и что реально грозит ее парню?

Ситуация моей подруги, я иду как свидетель, все ответы распечатаю и покажу ей. Заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Это какой ущерб - это ущерб здоровью или моральный ущерб? Если здоровью - медицина у нас бесплатная,

Я могу сказать только про вред здоровью.

В случае травм он устанавливается не ранее, чем через полгода (может и позже, в зависимости от травм). Т.е. если через 6 месяцев после проведения лечебных и реабилитационных мероприятий у Вас остались проблемы, то тут и будут оценивать, насколько велик ущерб здоровью.

Допустим, травмы привели к инвалидности (которая устанавливается как раз не ранее, чем через 6 месяцев лечения и реабилитации). Это уже будет ущерб здоровью более серьезный, как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, как часто на Госуслугах обновляется информация об имеющихся задолженностях?

У меня такая ситуация, пришло заказное письмо, заочное решение суда о том, что с меня в пользу страховой компании взыскать энную сумму по ущербу в ДТП. Это явно какая-то ошибка, у меня было только одно ДТП, где я была пострадавшей, конечно, я сразу им написала ответ, что знать ничего не знаю, решение прошу отменить и возобновить производство по делу. Но решение вынесено еще в сентябре, а письмо я получила только на прошлой неделе. Опасаюсь, что решение уже передали судебным приставам и мои счета могут арестовать, а у нас там все деньги хранятся, и мои, и мужа. Проверяю каждый день, пока никакой информации. Снять деньги и хранить наличными как-то не хочется. Муж с банками вообще не дружит.

Короче, могут ли арестовать счет до того, как появится информация о задолженности на Госуслугах или на сайте ФССП (хотя у них пока сервис проверки задолженности вообще не работает)? confused_1.gifg.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Не путайте моральный вред с убытками и упущенной выгодой. Да, эти понятия в законе существуют и четко разграничены. Никакого отношения неполученные доходы к моральному вреду не имеют. Моральный вред - это физические и нравственные страдания, которые вы оцениваете в денежной сумме, а незаработанные 10 тысяч это упущенная выгода. Которая в практике нашей страны фактически недоказуема. Так что не надейтесь на бешеные тыщи, тысяч пять вам присудят моралки и вуаля. А упущенную выгоду просто не докажете.

С момента вступления в силу постановления прошло уже больше месяца, виновник не предпринял никаких попыток возместить мне этот самый ущерб здоровью. Можно ли взыскать с него % за просрочку? Он считается 1% в день?

Где вы взяли такой бешеный процент? В законе о защите прав потребителей? laugh.gif Кроме того, постановлением его платить вам не обязывали, это он сам пообещал. А как пообещал, так и передумал. За обещание к ответу не подтянешь. Так что ничего он вам не должен и никаких просрочек у него нет.

Морской воздух

Короче, могут ли арестовать счет до того, как появится информация о задолженности на Госуслугах или на сайте ФССП

Могут.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Ситуация такого характера: я подала иск в суд о выплате мне гонорара за проведенную работу ( выплатили аванс , а остальную сумму выплачивать по личным мотивам отказались).

Мой иск был удовлетворен, но ответчики обжаловали решение суда в установленные законом сроки в вышестоящую инстанцию, была проведена экспертиза, которая признала работу якобы не отвечающей требованиям заказчика. То есть их иск на этот раз могут удовлетворить, а меня обязать вернуть аванс. Решение этого суда я намерена обжаловать в вышестоящую инстанцию.

Вопрос: если будет вынесено решение суда о возврате аванса, могу я его не возвращать, подав апелляцию на пересмотр дела?

(Прошу извинить мою некоторую юридическую безграмотность blush.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×