Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Юлетта

Кесарево сечение. Показания и противопоказания

Recommended Posts

В ‎06‎.‎03‎.‎2017 в 18:16, Гуманус сказал:

В последнюю беременность у меня было расхождение 2,8 см. Да, это вроде как показания к кесареву, но многие врачи роддомов ( как рожать, решают в роддоме и жк  консультация им не указ) пускают в роды.

 Если вы хотите только кесариться, тогда нужно брать заключение хирурга ортопеда и желательно из профильной клиники, где он пишет о расхождении и рекомендацию к проведению операции.

Ой, только увидела сообщение!

Рассказываю новости. Никакой хирург нам так и не написал о кесарево! Планировали ехать во вторник в институт травматологии. Однако природа решила по-своему. И в понедельник отошли воды. Была жуткая паника, что делать и куда бежать? Потому что заключения на кесарево не было, а тот роддом, в который направили, любит естественные роды. Однако по приезду туда быстренько посмотрели и сказали, что прокесарят дочку. Сегодня почти сутки как я счастливая бабушка!

Но вот почему нам так мозги компостировали? Ревели и я и она. Столько бы нервных клеток сохранили нам.

Гуманус, а вы чем-то скрепляли таз после родов?

Изменено пользователем Счастье рядом
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с тазом все в порядке)) рожала через кесарево,;но не по причине симфизита. Там другая история была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

В наш век УЗИ такого бы не случилось.

Случается и в наш век... У меня было именно полное предлежание плаценты, плюс двойня, один плод из которой замер на двух-трёх неделях. Поэтому почти вся беременность в больницах, практически полный запрет ходить и всё в таком духе. Роды были запланированные, до естественных схваток ждать не стали, чтобы не потерять контроль и чтобы все были в полной боевой готовности. И случись что, речь точно так же могла идти и о плодоразрушении - уж слишком всё было непредсказуемо и держалось буквально на волоске. 

Кстати, плодоразрушающая операция - это совсем не обязательно полное расчленение плода, как многие ошибочно думают. Не буду на ночь нагонять на людей страха и описывать подробности, но кто хочет, тот и сам почитает в интернете подробности.

 

2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Ни одному хирургу в здравом уме не придет в голову прикрывать свою задницу таким образом, ибо плод на сроке 20 недель нежизнеспособен априори. Для того, чтоб знать это не надо быть ни неонатологом, ни акушером.

У меня коллеге в начале этого года один врач поставил срок беременности 10 недель, другой -12, на УЗИ сказали - уже 14! Вот на случай такого "чуда" и задают вопрос о спасении 20-недельного плода. И с учётом таких "точных" данных - правильно делают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Монте-Кристя сказал:

У меня коллеге в начале этого года один врач поставил срок беременности 10 недель, другой -12, на УЗИ сказали - уже 14! Вот на случай такого "чуда" и задают вопрос о спасении 20-недельного плода. И с учётом таких "точных" данных - правильно делают. 

И что? У нас и так бывает, что зовут неонатолога на операцию со сроком 31 неделя, а пока он идет,  пересчитают... и, короче, за время пути... подросли до 33.)  Я вам о том, что срок на момент операции акушерами в материнском паспорте и выписке выставлен 20 недель - там дата есть и подпись доктора. Только документ имеет силу юридическую, Все остальное - сотрясение воздуха. 

9 минут назад, Мороз по коже сказал:

Моя знакомая гинеколог говорит, что основная часть жалоб на врачей и судебных исков в акушерстве из-за того, что надо было делать кесарево, а врачи понадеялись на авось - вдруг сама родит.

Но это не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме...

А вот у нас другая крайность - процент естественных родов стремительно падает.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Удивительное рядом сказал:

А вот у нас другая крайность - процент естественных родов стремительно падает.)

Так главное, чтобы травматизм снижался и смертность.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Весенняя капель сказал:

В наш век УЗИ такого бы не случилось.

К сожалению, в наш век УЗИ отношение врачей к пациентам стало слишком равнодушным и малопрофессиональным. Мою невестку с резко начавшейся отслойкой плаценты прокесарили не тогда, когда она приехала в перинатальный центр, а на следующий день. В результате ребенок умер на 6-й день из-за начавшегося воспаления легких. Если бы операция прошла сразу, у малышки было бы гораздо больше шансов выжить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я вам о том, что срок на момент операции акушерами в материнском паспорте и выписке выставлен 20 недель - там дата есть и подпись доктора. Только документ имеет силу юридическую, Все остальное - сотрясение воздуха.

А я о том, что если имела место быть ошибка, и срок был выставлен неверно, то плод может родиться с признаками жизни... даже не смотря на запись в материнском паспорте и подпись доктора. Впрочем, я думаю, поняла, о чём вы. Спорить именно об этом далее не буду. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фьора сказал:

Это истинная правда. И в нашем конкретном регионе (Пенза) именно так дело и обстоит - кесарево, именно плановое, крайне неохотно назначают, даже когда есть показания. До последнего тянут и дословно слова врачей: "А что вы переживаете? В случае чего прокесарим". При этом надо понимать, что экстренное кесарево и плановое - две огромные разницы. При экстренном в наших роддомах, к примеру, до сих пор используются щипцы. Не во всех конечно случаях, но используются!

И понять не могу, почему такая разница, страна одна - правила разные. После экстренного кесарево 2 подруги больше рожать не хотят. Нарожались на всю жизнь.

1 минуту назад, Удивительное рядом сказал:

Это серьезный вопрос, он не для этой темы и прямой зависимости снижения неонатальной смертности от процента оперативных родов нет. Родовой травматизм не так уж велик, на самом деле. Много детей рождается уже пострадавшими от тех или иных проблем внутриутробно до родов. Я где-то писала про травматизм во время кесарева сечения, начиная от банальных порезов, до порезов серьезных - глазного яблока, носослезного канала - и кончая переломами ключиц, травмами шейного отдела позвоночника и т.д. Кесарево сечение - не панацея.

Я своей знакомой верю, ей врать смысла нет. А по поводу травматизма - у нас в России никак не учитываются последствия родов для женщины и ребёнка, если проблемы есть, ребёнка и женщину наблюдают уже другие врачи. У нас же нет статистики травматизма в родах? Родила, оба живы - значит нормально, входят в положительную статистику. Последствия разве где-то учитываются? А выдавливание ребёнка кажется ВОЗ запретило, нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фьора сказал:

Вот только вчера на специализированном сайте прочитала о родах преждевременных у мамы с двойней. На сроке 21 неделя!! начались неожиданно, один ребенок умер сразу весом 610 г. Второй весом 760 был спасен и выходили его.

Выходить могли, а какое будущее у этого ребёнка? Овощное? Ну да, лишь бы только не увеличивать детскую смертность и выписать живым, а дальше трава не расти.

7 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Случается и в наш век... У меня было именно полное предлежание плаценты, плюс двойня, один плод из которой замер на двух-трёх неделях. Поэтому почти вся беременность в больницах, практически полный запрет ходить и всё в таком духе. Роды были запланированные, до естественных схваток ждать не стали, чтобы не потерять контроль и чтобы все были в полной боевой готовности. И случись что, речь точно так же могла идти и о плодоразрушении - уж слишком всё было непредсказуемо и держалось буквально на волоске. 

Зачем плодоразрушающая при кесаревом? Ведь при полном предлежании плаценты естественные роды невозможны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сюсюмбер сказал:

Зачем плодоразрушающая при кесаревом? Ведь при полном предлежании плаценты естественные роды невозможны.

Оказались возможны. :smile: Меня держали на постоянном УЗИ-контроле (раз в неделю-две - стабильно). За месяц до родов плацента начала сдвигаться и к 38 неделе сдвинулась на 1,5 см над зевом. Врачи посчитали, что этого достаточно, чтобы рискнуть и не делать кесарево. Но готовили изначально на него, да. И потом специально ускорили роды, чтобы всё было под контролем. В родзале находились три бригады медиков - обычная бригада акушеров-гинекологов, бригада анестезиологов-реаниматологов для меня и бригада реаниматологов с неонатологом для ребёнка. Заранее предупредили, что если начнётся кровотечение, то оперировать начнут, не дожидаясь наркоза, наживую, всё будет делаться одновременно в течение даже не минут, а секунд. А вот в какой именно момент могло начаться то кровотечение, никто, естественно, сказать не мог. Если бы в момент прохождения ребёнка по родовым путям, то неизвестно, что бы там вообще было дальше. Вот на этот случай и рассказали мне обо всех возможных исходах. Хотя, конечно, я полагаю, что до плодоразрушения всё таки дело бы вряд ли дошло, но предупреждали на всякий случай и о нём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Оказались возможны. :smile: Меня держали на постоянном УЗИ-контроле (раз в неделю-две - стабильно). За месяц до родов плацента начала сдвигаться и к 38 неделе сдвинулась на 1,5 см над зевом. Врачи посчитали, что этого достаточно, чтобы рискнуть и не делать кесарево. Но готовили изначально на него, да. И потом специально ускорили роды, чтобы всё было под контролем. В родзале находились три бригады медиков - обычная бригада акушеров-гинекологов, бригада анестезиологов-реаниматологов для меня и бригада реаниматологов с неонатологом для ребёнка. Заранее предупредили, что если начнётся кровотечение, то оперировать начнут, не дожидаясь наркоза, наживую, всё будет делаться одновременно в течение даже не минут, а секунд. А вот в какой именно момент могло начаться то кровотечение, никто, естественно, сказать не мог. Если бы в момент прохождения ребёнка по родовым путям, то неизвестно, что бы там вообще было дальше. Вот на этот случай и рассказали мне обо всех возможных исходах. Хотя, конечно, я полагаю, что до плодоразрушения всё таки дело бы вряд ли дошло, но предупреждали на всякий случай и о нём. 

Краевое и боковое предлежание плаценты даёт возможность запустить естественные роды, и есть надежда, что ребёнок, проходя по родовым путям, прижмет  плаценту, и большого кровотечения не будет. Но многократно повышается гипоксия, что тоже не айс.

А как можно оперировать, не дожидаясь наркоза? Загрузить пациентку недолго же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Сюсюмбер сказал:

А как можно оперировать, не дожидаясь наркоза? Загрузить пациентку недолго же.

Капельница стояла, все препараты были наготове, врачи тоже. Но решают при таком кровотечении всё буквально секунды - пока одни бы вводили нужное в капельницу. другие бы уже резали. Предупредили и об этом, чтоб не сильно пугалась, если вдруг придётся полоснуть по живому, а обсуждать это со мной в родзале было бы просто некогда. 

Спасибо врачам, они со мной тогда разговаривали как с медиком, а не просто как с любой беременной. Ни от какой информации меня не берегли, предупредили о любой возможной мелочи во время родов. Сейчас уже многое стёрлось из памяти, а тогда я могла многое рассказать о предлежании, кровотечении, кесаревом и обо всём подобном. :smile:

11 минут назад, Сюсюмбер сказал:

Краевое и боковое предлежание плаценты даёт возможность запустить естественные роды, и есть надежда, что ребёнок, проходя по родовым путям, прижмет  плаценту, и большого кровотечения не будет. Но многократно повышается гипоксия, что тоже не айс.

Обошлось... и слава Богу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Капельница стояла, все препараты были наготове, врачи тоже. Но решают при таком кровотечении всё буквально секунды - пока одни бы вводили нужное в капельницу. другие бы уже резали. Предупредили и об этом, чтоб не сильно пугалась, если вдруг придётся полоснуть по живому, а обсуждать это со мной в родзале было бы просто некогда. 

Спасибо врачам, они со мной тогда разговаривали как с медиком, а не просто как с любой беременной. Ни от какой информации меня не берегли, предупредили о любой возможной мелочи во время родов. Сейчас уже многое стёрлось из памяти, а тогда я могла многое рассказать о предлежании, кровотечении, кесаревом и обо всём подобном. :smile:

Обошлось... и слава Богу. 

Так вы сами родили?!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

Все таки не понимаю я, зачем в вашем случае было так рисковать, не лучше ли плановое кесарево. Зачем самим врачам так заморачиваться и над пациенткой издеваться. Вам повезло, а если бы нет. Или вы сами настаивали на естественных родах?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лисёна сказал:

Монте-Кристя

Все таки не понимаю я, зачем в вашем случае было так рисковать, не лучше ли плановое кесарево. Зачем самим врачам так заморачиваться и над пациенткой издеваться. Вам повезло, а если бы нет. Или вы сами настаивали на естественных родах?

Вот тоже не поняла, кому в данном случае нужны естественные роды, которые легко могли бы привести к плачевным последствиям.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сюсюмбер сказал:

Так вы сами родили?!

Сама. :smile:

2 часа назад, Лисёна сказал:

Все таки не понимаю я, зачем в вашем случае было так рисковать, не лучше ли плановое кесарево. Зачем самим врачам так заморачиваться и над пациенткой издеваться. Вам повезло, а если бы нет. Или вы сами настаивали на естественных родах?

Не знаю, девочки... Я хоть и медик, но в гинекологии и акушерстве не так уж и сильна, больше по своей специальности - по травматологии. Поэтому доверяла врачам. Я была в своём городе первой беременной с таким набором патологий сразу - полное предлежание, двойня с одним замершим плодом, внезапно обнаружившаяся на шестом месяце мочекаменная болезнь и проявившаяся в виде почечной колики (к девяти месяцам колик было уже три), плюс разная фигня по мелочи. Всю беременность я была объектом для изучения, меня пересмотрело и на мои УЗИ переходило столько врачей... только ленивый не пришёл, не покачал задумчиво головой, глядя в монитор, и не дал свой совет как быть. Все акушеры-гинекологи нашего роддома и патологии были предупреждены, что есть такая вот пациентка, и всем были даны инструкции, что делать, если вдруг произойдёт что-то экстренное. (хотя были моменты, когда и эти инструкции почему-то вдруг у всех вылетали из головы в нужный момент)

Перинатального областного центра тогда ещё не было, в Ростовский НИИАП сразу не направили, но предупредили, что если плацента не сдвинется, то скорее всего рожать придётся там. Короче, надеялись до последнего, что всё будет хорошо. Сама я ни на чём не настаивала, ибо чтобы настаивать, надо в этом разбираться на все сто. Я на столько не разбиралась, я просто доверилась врачам, которые в нашем городе имеют немалый авторитет, именно как специалисты своего дела. И молилась... но это уже в другую ветку. 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Не знаю, девочки... Я хоть и медик, но в гинекологии и акушерстве не так уж и сильна, больше по своей специальности - по травматологии. Поэтому доверяла врачам. Я была в своём городе первой беременной с таким набором патологий сразу - полное предлежание, двойня с одним замершим плодом, внезапно обнаружившаяся на шестом месяце мочекаменная болезнь и проявившаяся в виде почечной колики (к девяти месяцам колик было уже три), плюс разная фигня по мелочи. Всю беременность я была объектом для изучения, меня пересмотрело и на мои УЗИ переходило столько врачей... только ленивый не пришёл, не покачал задумчиво головой, глядя в монитор, и не дал свой совет как быть. Все акушеры-гинекологи нашего роддома и патологии были предупреждены, что есть такая вот пациентка, и всем были даны инструкции, что делать, если вдруг произойдёт что-то экстренное. (хотя были моменты, когда и эти инструкции почему-то вдруг у всех вылетали из головы в нужный момент)

Честно - почитала вас, я в ужасе. Куча патологий и всё равно естественные роды, ещё и собирались по живому резать. невероятный риск для вашей жизни и жизни ребёнка. Всё больше убеждаюсь, что врачи в нашей стране ничего не боятся, особенно смертей пациентов. И не докажешь ведь потом, что кесарево надо было делать.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мороз по коже сказал:

Честно - почитала вас, я в ужасе.

Да я сама в ужасе... :smile: Но как-то всё это пережилось, прошло... а тогда, да, реально и к самому худшему готовилась. Но верила почему-то, что всё будет хорошо... а что ещё оставалось... 

А кесарево у нас в городе тогда не любили делать. Сейчас не знаю как, не интересовалась. Но вот тогда почему-то прям чуть не лозунг среди беременных продвигался "Мы за естественные роды!". Но при этом у меня в сумке в больнице был уже приготовлен набор для кесарева, антибиотики и всё прочее. Меня тянули до последнего, но готовы были на всё.

---------------------

Кстати, вдруг и про своё отделение подумала... ведь когда ж к нам беременная с травмой поступает, у нас ведь тоже никому и в голову не приходит спрашивать родню, кого спасать надо. Спасаем мать, а там уже будь, что будет. Да, препараты стараемся подобрать такие, чтобы вред для ребёнка минимизировать, метод лечения выбираем более щадящий, но если вопрос стоит кардинально - жизнь матери или жизнь ребёнка, то что-то я ни разу не видела, чтобы кто-то из врачей колебался с выбором или бежал спрашивать, кого спасать. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Монте-Кристя сказал:

А кесарево у нас в городе тогда не любили делать.

Ах, вот оно что! Сейчас в некоторых городах тоже самое. Лучше череп ребёнку проломить  и позвоночник сломать, как в Шилке, но зато не кесарево. Врачу всё равно ничего не будет, как работал, так и продолжит работать.

15 минут назад, Монте-Кристя сказал:

Меня тянули до последнего, но готовы были на всё.

На всё, кроме кесарева. Лучше живого младенца по кускам разодрать, но зато естественные роды. Вы извините, но у меня большое подозрение, что на вас ставили опыты, как на лабораторной крысе. Интересный случай - выживет не выживет. Не в обиду вам.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мороз по коже сказал:

Ах, вот оно что! Сейчас в некоторых городах тоже самое. Лучше череп ребёнку проломить  и позвоночник сломать, как в Шилке, но зато не кесарево. Врачу всё равно ничего не будет, как работал, так и продолжит работать.

На всё, кроме кесарева. Лучше живого младенца по кускам разодрать, но зато естественные роды. Вы извините, но у меня большое подозрение, что на вас ставили опыты, как на лабораторной крысе. Интересный случай - выживет не выживет. Не в обиду вам.

Жёстко, но похоже на правду. Ужас какой-то. У меня было единственное показание - миопия, и сразу на стол, не дожидаясь даже схваток (воды отошли утром). Это было в 1984. Правда, во время операции было хорошее осложнение, так называемая placenta caesarea, потеря двух литров крови на столе, переливание, все дела. Ничего, обошлось. А в естественных родах могла потерять зрение окончательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Монте-Кристя сказал:

Не знаю, девочки... Я хоть и медик, но в гинекологии и акушерстве не так уж и сильна, больше по своей специальности - по травматологии. Поэтому доверяла врачам. Я была в своём городе первой беременной с таким набором патологий сразу - полное предлежание, двойня с одним замершим плодом, внезапно обнаружившаяся на шестом месяце мочекаменная болезнь и проявившаяся в виде почечной колики (к девяти месяцам колик было уже три), плюс разная фигня по мелочи. Всю беременность я была объектом для изучения, меня пересмотрело и на мои УЗИ переходило столько врачей... только ленивый не пришёл, не покачал задумчиво головой, глядя в монитор, и не дал свой совет как быть. Все акушеры-гинекологи нашего роддома и патологии были предупреждены, что есть такая вот пациентка, и всем были даны инструкции, что делать, если вдруг произойдёт что-то экстренное. (хотя были моменты, когда и эти инструкции почему-то вдруг у всех вылетали из головы в нужный момент)

ИМХО, для врачей ваш случай просто был "интересным". Учебное пособие. Не обижайтесь, пожалуйста. Но я это так вижу.

Потому как другого объяснения этому маразму, которому Вы подверглись, я дать не могу.

Подумать только, что у ВАС в сумке набор для кесарево...

1 час назад, Монте-Кристя сказал:

доверилась врачам, которые в нашем городе имеют немалый авторитет, именно как специалисты своего дела.

Знаете, этот тот случай, когда "горе от ума". А предложение "резать по живому" для меня вообще за гранью добра и зла.

Врачи слишком уверовали в свою "авторитетность". Случись что, даю 200%, что с них была бы как с гуся вода. Для таких случаев репутация играет на руку.

Вы, конечно же, можете считать их специалистами. Но я скажу просто как обычная женщина - они эгоистичные придурки. 

Вспомнился случай, какие мне только таблетки не выписывали в годы бесплодия. И фразу одной врачихи помню: "Ну давай ещё это попробуем, потому как я даже не знаю, что с тобой ещё делать". Или как  делали узи НЕ вагинальным датчиком, не на полный мочевой, и слова: "Глухо как в танке". А потом назначили гормональные, с бухты-барахты. А чуть позже - стимуляция в несколько месяцев, с мониторингом на этом же узи. А я ведь не знала, что нужно по-другому. Так сделали кисту, а до кучи - начисто сбили гормональный фон. Это называется, мы пришли в центр планирования семьи.

До сих пор не могу вспоминать это спокойно. Всё аж дрожит внутри.

А то, что сделали с вами...Они сволочи. Господи прости, что так говорю. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сюсюмбер сказал:

У меня было единственное показание - миопия, и сразу на стол, не дожидаясь даже схваток (воды отошли утром). Это было в 1984. Правда, во время операции было хорошее осложнение, так называемая placenta caesarea, потеря двух литров крови на столе, переливание, все дела. Ничего, обошлось. А в естественных родах могла потерять зрение окончательно.

А сильная миопия была? Просто интересно. Не понимаю почему сейчас это не считается показанием. А то мою подругу с миопией в минус 7 все равно в естественные пустили...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора, у меня тоже миопия. Минус 2  на оба глаза и астигматизм на левый глаз. Не является показанием для кесарево у нас, в Украине. 

А вот девочки, у которых многоплодная беременность, рожают только с кесарево. Многоплодная - показатель автоматически. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фьора сказал:

А сильная миопия была? Просто интересно. Не понимаю почему сейчас это не считается показанием. А то мою подругу с миопией в минус 7 все равно в естественные пустили...

 

Минус 12 на тот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сюсюмбер сказал:

Минус 12 на тот момент.

Наверное, зависит от состояния зрения. Минус 12 - это очень много. С таким зрением разумнее и безопаснее делать кесарево. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×