Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Николавночка

Болезни суставов: артрозы, артриты, подагра и др. Часть 2

Recommended Posts

9 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Я про них почитала в свое время - спорные же по эффективности препараты с точки зрения доказательной медицины. В отличие от нас, за рубежом их большинство к БАДам относит.  Уколы гиалуронки эти внутрисуставные тоже только у нас широко продвигают платные клиники. У кого ни спрашивала (я про пациентов) - не было толка.

Насчет уколов гиалуроновой кислоты в сустав не скажу, но вот электрофорез за рубежом тоже считается чем-то наподобие танцев с бубнами. Но я честно делала на грыжу три курса карипазима по 30 процедур, не поленилась, но эффект есть, ТТТ. А в этом году в отпуске очень много плавала и прям красота, а то последние годы плавать было тяжело - сразу спина болит. 

И при остром процессе электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой дает выраженный эффект, болевой синдром снимает очень хорошо. 

Если что у меня и грыжа поясничного отдела и антилистез, так что при грыже помог электрофорез с карипазимом, а на антилистез - то волшебное упражнение - у каждого свое лечение.

1 час назад, Сила Воли сказал:

Зайчиком, не зайчиком, все равно надо быть осторожным, но часть проблем снимается.

Если при похудении уйдут мышцы, то проблемы со спиной еще больше вылезут - мышечный корсет нужен для позвоночника. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

спорные же по эффективности препараты с точки зрения доказательной медицины.

Так и есть, некоторые травматологи считают так же. Но все равно, все использовала, что только можно, никогда денег не жалела. Толку то... Хотя может благодаря им медленнее развивалось все, кто его знает. 

4 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Уколы гиалуронки эти внутрисуставные тоже только у нас широко продвигают платные клиники.

Не только платные, мне предлагал травматолог поликлиники  в Минске сделать в тазобедренный сустав. Почитала, почитала и не решилась. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

электрофорез за рубежом тоже считается чем-то наподобие танцев с бубнами

 

16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И при остром процессе электрофорез с новокаином и никотиновой кислотой дает выраженный эффект, болевой синдром снимает очень хорошо. 

Ну, еще бы новокаин боль бы не уменьшил. Его и просто втирать - он подействует на какое-то время. Не вылечит, конечно. Никотинка тоже на время прилив крови вызовет. Не в глубь сустава, конечно, но местный разогревающий эффект будет, почему нет.

18 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Но все равно, все использовала, что только можно, никогда денег не жалела. Толку то...

 Ну, вот про использование хондрогарда в контрольной группе тоже почитала. Конкретно улучшение отмечалось у 65%, но это снижение болевого синдрома, скованности и т.п., все про самочувствие, а не про состояние сустава. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Удивительное рядом сказал:

еще бы новокаин боль бы не уменьшил. Его и просто втирать - он подействует на какое-то время. Не вылечит, конечно. Никотинка тоже на время прилив крови вызовет. Не в глубь сустава, конечно, но местный разогревающий эффект будет, почему нет.

Я так на колено компресс делала. Димексид и новокаин в ампулах. Очень помогало. Но Димексид украинский. Появился российский., совсем не то. Да и новокаин только по рецептам и выписывать терапевт наш не хочет. Редиска. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а никто инъекции озоном не делал? С косметологом сегодня разговаривала. Говорит, дешево и действенно, эффект хороший. В среду сделаю в шишку на пальце и в суставы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Археоптерикс сказал:

. В среду сделаю в шишку на пальце и в суставы

Поперечное плоскостопие? Если да, то моё мнение - только операция. Никакие упражнения  машины, уколы не помогут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Поперечное плоскостопие?

У кого? :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Археоптерикс сказал:

У кого? :o

У Вас. Нет? Вальгусная деформация, шишка у основания первого пальца? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Поперечное плоскостопие? Если да, то моё мнение - только операция. Никакие упражнения  машины, уколы не помогут. 

Даже в начале? У меня начал палец отклоняться и я стала и массаж делать и упражнения и силиконовые  накладки купила. Мне кажется, приостановился процесс. Но я так этот палец мучаю, что скоро оторву, наверное. Как побочный эффект почти перестала болеть другая стопа, а то как кол в нее вставили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вначале да, можно остановить процесс. Тут главное ортопедия: правильная постановка стопы  ортопедическая стелька (есть в продаже специальные), упражнения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Вальгусная деформация, шишка у основания первого пальца? 

Нет, конечно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.05.2024 в 11:29, Совсем Не Ангел сказал:

Если при похудении уйдут мышцы, то проблемы со спиной еще больше вылезут - мышечный корсет нужен для позвоночника. 

Нет, похудение не равно голодание, это переход на правильное питание и физические нагрузки. У меня больные колени - травма в юности. И с тех пор я живу с поправкой на них. Когда вес увеличился, и я решила возобновить занятия бегом, я добила их окончательно. В моей жизни было два периода, когда я могла пройти без помощи всего лишь метров 500, не больше. И все. Я искала информацию, нашла о том как важно не бросать заниматься спортом, конечно с поправкой на травмы. А спортом я занималась всегда, бег, плавание, фитнес.

Второй раз это уже в ковид, когда после долгого сидения дома, я на прогулке решила немного пробежать метров 15. И снова села дома, снова не могла ходить, пришлось снова ко врачу идти, мне назначили уколы внутримышечно. И они меня поставили на ноги. Затем я начала худеть, и одновременно раз в полгода прокалывая кокарнит и алфлутоп. Затем, когда в процессе марафона я здорово сбросила вес, я осознала что мне уколы не нужны. Конечно, колени это навсегда и у меня есть ограничения, я знаю что можно что нельзя. Но однозначно, нужно прокачивать мышцы, они помогают разгрузить суставы.

Сейчас у меня вообще повышенные нагрузки (танцы), снова колено болит. Купила себе Артру, по отзывам хвалят, посмотрю как пойдет.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сила Воли сказал:

Купила себе Артру, по отзывам хвалят, посмотрю как пойдет.

Мне больше уколы нравятся, а у Артры только капсулы. Все таки усвоение больше от уколов процентов на 30. Потом напишите как она вам.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 30 апреля тестирую диафлекс по 1 таблетке на ночь, омез пью через день (ну не могу., вот "выносит" меня от него), боюсь сглазить, но вроде лучше.

Сегодня вышла первый раз за полгода без палки, это просто анекдот какой-то, впереди иду я, аккуратно, правильно ставив стопы, а не загребая во внутрь, сзади идет муж с палкой под мышкой (вроде он не со мной), метров 100 туда, метров 100 обратно. 

Господи, какое это счастье, просто идти. Не знаю, что будет дальше.

Изменено пользователем Львиша
ошибка в слове
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Львиша сказал:

С 30 апреля тестирую диафлекс по 1 таблетке на ночь,

Всё таки его лучше принимать после еды. Мне назначили два раза в день. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Всё таки его лучше принимать после еды.

Да, так и делаю, после ужина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали мне инъекции озона вокруг суставов и в указательный палец. По поводу суставов ничего не скажу, они пока, ТТТ, вне обострения, а вот шишка на пальце сдулась. Потом повторю уколы.

Как слышала, кому-то эти уколы помогают, кому-то нет. После поездки напишу, как суставы себя чувствовали после пеших экскурсий.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла похныкать. 

Начала делать физиопроцедуры (фонофорез с гидрокортизоном и лазер) и сустав заныл больше. Или совпадение. Или моя ходьба в выходные дни виновата. 

Но больничный мне не дают, значит в принципе ходить мне можно. 

Принимаю диафлекс  два раза в день, целебрекс, остеогенон, хондрогард в/м. Много всего. Тизанидин на ночь. Вчера забыла выпить и меня боли ночью разбудили. 

Я теперь всё? Инвалидина? :cry_1:

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Я теперь всё? Инвалидина? 

Я в сентябре еле дошла в клинику вставать на портал для замены второго сустава. Боли, уныние. Но закончилось финансирование и мне сказали ждать нового года. А ещё доктор сказал, а он мне первый сустав менял и помнит меня, что я очень поправилась, что сустав долго не протянет.  И это было правдой, хоть и обидной. Шла и ревела.

 Но села на диету, сбросила 12 кг, стала ходить без прежней боли. Понимаю, что рано или поздно операция неизбежна, но все же легче стало. Таблетки пью крайне редко, мелаксен в основном, одну, когда предстоит много ходить. 

Стала хромать, но опять же, врачи говорят, что нельзя хромоту преодолевать насильно. Иди и хромай., если хромается. Главное, что хожу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Начала делать физиопроцедуры (фонофорез с гидрокортизоном и лазер) и сустав заныл больше. Или совпадение. Или моя ходьба в выходные дни виновата. 

Так ведь обычно после физиопроцедур бывает обострение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так ведь обычно после физиопроцедур бывает обострение

Я слышала об этом. Но врач физиотерапевт утверждает  что нет. Продолжаем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Я слышала об этом. Но врач физиотерапевт утверждает  что нет. Продолжаем. 

У меня после электрофореза на поясницу через несколько дней было ухудшение, потом прошло. Свекровь на грязи ездила и потом весьма сильное обострение было, а потом значительное облегчение. Так что надо продолжать и наблюдать. Только методом тыка - подойдет или нет.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Начала делать физиопроцедуры (фонофорез с гидрокортизоном и лазер) и сустав заныл больше. Или совпадение. Или моя ходьба в выходные дни виновата. 

У меня суставы болят из-за аутоиммунного заболевания. Врач категорически запретил любые физиопроцедуры. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2024 в 12:36, Археоптерикс сказал:

После поездки напишу, как суставы себя чувствовали после пеших экскурсий.

Отписываюсь. Экскурсии были очень насыщенные: по пересеченной горной местности, нагрузка на ноги очень большая и на весь день. Суставы выдержали. Так что уколы повторю, мне они подошли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×