Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Терция

Во времена моего детства тоже тусовались в подъездах. И на сто лет раньше - тоже тусовались, собирались молодежными компаниями.

Так и я "тусовалась", но не в подъездах. И как-то не в разгар учебного года тусовки происходили. В основном, "тусование" на время каникул приходилось и заключалось не в сидении в подъездах, я что-то вроде "а давайте пойдем туда-то и туда-то для того, чтобы (ну тут следовало что-нибудь интересное)". Во время учебного года как-то совсем некогда было, ни мне, ни моей сестре, ни брату. И ведь интересы у всех разные были - у меня художественная школа, у сестры - лыжная секция, у брата - география и астрономия. И у 90% тех, кто учился со мой в школе - были такие дополнительные интересы - у кого спорт, у кого музыка, у кого - кулинария и т.д.

Как человек, переживший такую попытку, я уже сказала: целью являлось именно то, чтобы больше уже ничего не было, чтобы мне лично было уже все равно.

Я могу себе представить человека, которому уже за 30 и он ничего уже не хочет, но подростка, который НА САМОМ ДЕЛЕ хочет, чтобы ВСЕ закончилось - не могу. Мне кажется, что в этом возрасте все равно жажда жизни должна преобладать, ну хотя бы на уровне подсознания. И стремление должно быть не уйти из жизни, а что-то поменять. Ну вот сбежать, например, от равнодушных (пьющих, бьющих, пр.) родителей и жить самому. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень Женич

Я в 15 занималась в театральном кружке, занималась спортом и музыкой, но находила время посидеть в подъезде. Почему в подъезде - да потому что мало у кого была своя комната в квартире, и мало кто из родителей был готов принять толпу шумных подростков...

Я хорошо училась, у меня была куча интересов, но это не уберегло меня от попытки суицида.

Терция

Как человек, переживший такую попытку, я уже сказала: целью являлось именно то, чтобы больше уже ничего не было, чтобы мне лично было уже все равно.

Примерно так... Ничего никому доказать не хотелось. Хотелось, чтобы не было того, от чего невозможно было убежать.

Жень Женич

Я могу себе представить человека, которому уже за 30 и он ничего уже не хочет, но подростка, который НА САМОМ ДЕЛЕ хочет, чтобы ВСЕ закончилось - не могу. Мне кажется, что в этом возрасте все равно жажда жизни должна преобладать, ну хотя бы на уровне подсознания.

Вы на самом деле думаете, что у подростков не может быть проблем, от которых хочется убежать?

Это не объяснишь человеку, который сам не чувствовал ничего подобного... И

это очень хорошо, что вы сами этого не можете представить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что мысль " там ничего не будет и мои проблемы туда не перейдут" как раз и провоцирует суицидное настроение у слабого человека. Устал я, поставлю точку...

А если хотя бы предположить, что точку поставить не получится и все твои трудности да ещё и бесконечно умноженные останутся с тобой на веки вечные? Тогда тоже бы захотелось уходить из жизни?

У Ольги Форш есть небольшой рассказ о девочке, которая забеременела в 15 лет ( дело было до революции). Девочка боялась огласки и решила красиво уйти из жизни. Ей посоветовали проглотить тонкие иголки: " Только скажешь, ах - и всё. Умрёшь красиво с улыбкой на устах" Она мучилась несколько дней, пока иголки медленно разрывали ей кишечник.

Наши подростки тоже мало знают о физиологических " уродливостях" практически всех видов самоубийств. Для них это - ах! и я лежу вся такая красивая! Может быть стоит рассказать о лужах мочи под повесившимися и о кале в трусах? О жутком цвете лица тех, кто травится?. О том, как выглядят разбившиеся, как болтается у них тело с перебитыми костями?

Простите, но романтизм смерти надо выбивать у подростков из головы, пусть даже и жёстко. Надо учить ценить и любить жизнь, и свою и чужую. О слёзах матерей они не думают, им только своя боль болит. Надо учить детей держать удар, потому что вся наша жизнь - преодоление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень Женич

И ведь интересы у всех разные были - у меня художественная школа, у сестры - лыжная секция, у брата - география и астрономия. И у 90% тех, кто учился со мой в школе - были такие дополнительные интересы - у кого спорт, у кого музыка, у кого - кулинария и т.д.

И что? Как это влияет на тусовки?

Я занималась археологией (настолько серьезно. что на 2 курсе вуза уже имела право на самостоятельные раскопки), фехтованием, легкой атлетикой. Закончила музыкальную школу с отличием (обычную тоже с медалью), была членом городского комсомольского штаба, была руководителем школьного клуба бардовской песни.

И что, думаете, не тусовалась? Запросто. Не надо путать занятия с тусовкой. Это две большие разницы.

Как меня умиляют соображения, о том, что все подростковые проблемы запросто решаются занятиями в астрономическом кружке...И разговоры о романтизме. между прочим, тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

А если хотя бы предположить, что точку поставить не получится и все твои трудности да ещё и бесконечно умноженные останутся с тобой на веки вечные? Тогда тоже бы захотелось уходить из жизни?

Могу предположить, что религиозному человеку труднее переступить черту, чем тому. кто не верит в идею Страшного суда или не боится испотить себе карму в последующих перерождениях... Тем не менее, поскольку и верующие люди суицидальные попытки совершают, это не может быть гарантией...

Наши подростки тоже мало знают о физиологических " уродливостях" практически всех видов самоубийств. Для них это - ах! и я лежу вся такая красивая! Может быть стоит рассказать о лужах мочи под повесившимися и о кале в трусах? О жутком цвете лица тех, кто травится?. О том, как выглядят разбившиеся, как болтается у них тело с перебитыми костями?

Я одно время собиралась стать врачом. Так что знала, и что у повешенных непроизвольно расслабляются мышцы сфинктера, и что у трупа вид совершенно не привлекательный... Не пугало это - потому что было безразлично, что будет потом. Не представлялось никакой романтики...

куда больше волновало, что не все способы ухода из жизни надежны, и что выпрыгнув из окна можно не убиться насмерть, а стать инвалидом, и что если при повешенье не происходит перелом шейных позвонков, то смерть от удушья будет долгой и мучительной... Ну так поэтому и думалось о выборе более надежного способа...

Терция

Как меня умиляют соображения, о том, что все подростковые проблемы запросто решаются занятиями в астрономическом кружке...И разговоры о романтизме. между прочим, тоже.

Да...

Самое страшное, что пытаются и уходят из жизни вполне себе обычные дети, и со стороны глядя не понимаешь, что послужило реальной причиной, потому что не понимаешь, насколько для них серьезны их проблемы - вроде все как у всех...

Понять бы, почему этот реагирует так, а тот по-другому...

Надо учить детей держать удар, потому что вся наша жизнь - преодоление.

Можно учить... Но вот есть такой предмет - сопротивление материалов. И разные материалы и конструкции имеют разную прочность, жесткость и устойчивость... И у любого, даже самого прочного материала есть свой предел, когда он не выдерживает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу себе представить человека, которому уже за 30 и он ничего уже не хочет, но подростка, который НА САМОМ ДЕЛЕ хочет, чтобы ВСЕ закончилось - не могу.

Практически весь свой подростковый возраст я ощущала себя недочеловеком. Не люблю вспоминать то время, себя ту, но надо: сын подрастает.

Внешне всё было замечательно: куча друзей, Денди, барби, модная сумка, натуральная шубка - всё у первой, отличница, победительница олимпиад, а в душе часто - такая чернуха. Очень близко всё принимала к сердцу, любая проблема - конец света. Ни в ком тыла не видела.

И мысли о суициде постоянно рядом витали, останавливала банальная трусость и всё-таки жалость к родным, т.к. одна юная жизнь в нашей семье уже закончилась трагически, я реально представляла, какое это будет горе.

Но... это невыносимо - жить для кого-то, жить каким-то авансом на будущее, которое, как обещают, будет у тебя просто замечательным, если ты будешь сейчас делать, что тебе говорят.

В общем, очередные неурядицы достигли, очевидно, точки кипения. Я решила: хватит мучиться, трусиха. Просто сиюминутный порыв, но если бы тогда под рукой у меня оказалось большее количество лекарств, или они были более сильного действия, если бы подружка тогда не пришла и не вызвала скорую... может и проспалась бы, походила пару дней пришипленная и оклемалась. Но хотела-то я другого, совершенно точно. Не внимание на себя обратить, не порисоваться: родные до сих пор не знают о той моей ночи под капельницами.

Это сейчас жизнь моя бесценна, а тогда грош - ей была цена. Ни внутри стержень еще не окреп, ни внешне не на кого опереться - вот и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы что-то делаем, что делать не нужно или нельзя, то подсознательно будем себя оправдывать. В укор это ставить глупо, человеку хочется чувствовать, что его действия имели причину и причину основательную.

Подростковые самоубийства идут от ощущения своей личной уникальности и неповторимости ( а это действительно так, только и другие люди уникальны, в чём им подросток отказывает), а потому и не хочется подростку принять простую мысль - он не пуп вселенной и его переживания не так уж трагичны, как ему кажется.

Иногда такой инфантилизм остаётся на долгие годы, и мы удивляемся, почему взрослый вроде бы человек делает из мухи слона и на ровном месте создаёт проблемы, вместо того, чтобы трезво оценить ситуацию. Детям простительно такое, но подсказать им надо, что только смерть не имеет обратного хода.

На одной чаше весов - жизнь, на другой - косой чей-то взгляд, бранное слово, неприязнь одноклассников, немодное платье, пропущенная из-за запрета родителей тусовка, выключенный компьютер, неудачная любовь ( а первая любовь всегда неудачная, иначе бы других не было).

Если религиозность может значительно снизить количество самоубийств у подростков, то надо ли внушать детям, что Бога нет? Вырастет, сам решит, есть или нет. Дайте ребёнку понять, что смерть не выход, а только начало всех неприятностей, хотя бы с профилактической целью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

то надо ли внушать детям, что Бога нет?

Эка Вы загнули... А вот что я, атеистка, могу внушить своим детям - что бог есть? Я им говорю, что в бога не верю. А уж будут ли верить они - их дело.

Бельканто

н не пуп вселенной и его переживания не так уж трагичны, как ему кажется.

И какой вывод из этого посыла делает подросток в депрессии? Да проще некуда: не пуп и фиг с ним, балкон рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Тем не менее, поскольку и верующие люди суицидальные попытки совершают, это не может быть гарантией...
Верующие в кого? blink.gif Верующие в Истинного Бога - никогда не предпримут такой попытки, это вас кто-то обманул.)
Понять бы, почему этот реагирует так, а тот по-другому...
По той же самой причине, по которой у одного глаза серые, а у другого карие. smile.gif Все разные, вот и всё.

И у любого, даже самого прочного материала есть свой предел, когда он не выдерживает...
Люди не материалы. Никому сверх силы ничего не посылается. Посылается ровно столько , сколько человек может выдержать. СпрОсите - почему-же тогда иные не выдерживают? Отсутствие сил. Силы даются Свыше. Но только тому, кто в это "Свыше" - верит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Верующие в кого? blink.gif Верующие в Истинного Бога - никогда не предпримут такой попытки, это вас кто-то обманул.)

А как узнать, в самом деле верит или просто соблюдает правила? И как внушить именно истинную веру, особенно в контексте наличия родителей атеистов... music_whistling.gif

По той же самой причине, по которой у одного глаза серые, а у другого карие. smile.gif Все разные, вот и всё.

Откровение, не иначе... Но вот если просчитать с большей или меньшей вероятностью, унаследует ли ребенок от родителей тот или иной цвет глаз возможно, то понять, как среагирует на одну и ту же проблему тот или иной ребенок - уже гораздо сложнее... А родители ребенка - они просто люди, не специалисты психологи, и единых рецептов нет...

Никому сверх силы ничего не посылается. Посылается ровно столько , сколько человек может выдержать. СпрОсите - почему-же тогда иные не выдерживают? Отсутствие сил. Силы даются Свыше. Но только тому, кто в это "Свыше" - верит.

Я не буду в этой ветке углубляться в теологические споры по вопросу, если все нам "дается", и все под контролем. то как же случаются промашки... Не понятно одно - почему же тогда бы не дать силы столько, чтобы выдержать посылаемое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А как узнать, в самом деле верит или просто соблюдает правила?
Дерево познаётся по плодам. (с). Уж если в петлю полез (или даже заговорил об этом), то либо как-то странно верит, либо в кого-то странного верит, либо не верит вовсе.)

И как внушить именно истинную веру, особенно в контексте наличия родителей атеистов
Одним разединственным способом - перестать быть атеистами. smile.gif Ну... иногда чудеса случаются, у родителей атеистов может быть верующее дитё, которое приводит их к Вере.

Но вот если просчитать с большей или меньшей вероятностью, унаследует ли ребенок от родителей тот или иной цвет глаз возможно, то понять, как среагирует на одну и ту же проблему тот или иной ребенок - уже гораздо сложнее... А родители ребенка - они просто люди, не специалисты психологи, и единых рецептов нет...
Эээ... не поняла, вы всю жизнь хотите так просчитать? Ну да, не плохо было бы. g.gif Но об этом ведь нет смысла говорить, это невозможно. Если только так... помечтать.)
не буду в этой ветке углубляться в теологические споры по вопросу, если все нам "дается", и все под контролем.
Не углубляйтесь. Это что-то изменит? smile.gif

Не понятно одно - почему же тогда бы не дать силы столько, чтобы выдержать посылаемое...
Не испрашивают.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Суициды не были редкостью даже в очень религиозные времена, посему, полагаю, религия - не панацея. Более того, возникает другой мотив "бог отвернулся"

А вот во время войн таких случаев, действительно меньше. Когда задача выжить, народ и стремится выживать. Продолжить хочется по Жванецкому: "Так давайте воевать скорее, оно же все испортится!"

Хотя тоже не ясно: может, просто попасть под пулю проще - и наши случаи не попадают в соответствующую статистику?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Суициды не были редкостью даже в очень религиозные времена, посему, полагаю, религия - не панацея
Потому что даже в религиозные времена были неверующие люди.) И всё-же такого количества кидающихся с многоэтажек подростков - раньше не было. Наверное потому что раньше не было многоэтажек. laugh.gif

Более того, возникает другой мотив "бог отвернулся"
Опять вопрос: В кого верит тот человек, который решил, что Бог от него отвернулся и по этой причине готов наложить на себя руки? Что это за бог, который может отвернуться?

А вот во время войн таких случаев, действительно меньше. Когда задача выжить, народ и стремится выживать.
Здесь соглашусь. Наличие серъёзных, насущных проблем - слегка отрезвляет, то есть уже нельзя сказать, что внутри пусто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Дерево познаётся по плодам. (с). Уж если в петлю полез (или даже заговорил об этом), то либо как-то странно верит, либо в кого-то странного верит, либо не верит вовсе.)

А значит туды его в качель, видимо (иск. ©)

Эээ... не поняла, вы всю жизнь хотите так просчитать? Ну да, не плохо было бы. g.gif Но об этом ведь нет смысла говорить, это невозможно. Если только так... помечтать.)

Вы меня не поняли, но не огорчайтесь... Это ничего, если что - я не для вас писала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А значит туды его в качеь, видимо
Вы спросили - как распознать. Я ответила.

Вы меня не поняли, но не огорчайтесь.
Ладно, не буду. smile.gif

если что - я не для вас писала...
Да вроде на мою цитату отвечали... hmm.gif И ник мой вроде... Ну ладно, будем считать, что у меня после 2ух суток дежурства - рябит в глазах и я читаю не то что написано. )))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Потому что даже в религиозные времена были неверующие люди.)

То есть раскольники, осуществлявшие массовые самосожжения, были сплошь неверующими? Интересная трактовка, тянет на диссертацию.

А насчет войн у меня подозрение, что здесь дело как раз обстоит иначе. Во время тяжелых потрясений незачем убивать себя, достаточно перестать цепляться за жизнь... В мирное время он бы стал самоубийцей - в военное не спрятался от пули, не попытался добыть кусок хлеба... а значит, его смерть попала совсем в другую статистику.

Весьма занятное рассуждение на эту тему есть у Цвейга в романе "Нетерпение сердца". Там герой войны говорит, мол, на войну пошел.... из трусости, в надежде на шальную пулю, потому что крайне стыдился одного своего поступка.

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего никому доказать не хотелось. Хотелось, чтобы не было того, от чего невозможно было убежать.

Убежать, чтобы не было проблем, но не чтобы не было тебя. То есть хочется-то на самом деле, чтобы был ты, но без проблем. А вот тут возникает неумение в силу отсутствия жизненного опыта искать адекватные пути выхода из ситуации.

Терция

Не надо путать занятия с тусовкой. Это две большие разницы.

Как меня умиляют соображения, о том, что все подростковые проблемы запросто решаются занятиями в астрономическом кружке...

Не все, конечно. Но, на мой взгляд, наличие определенного круга интересов, обязанностей, занятость - ну вот как-то ограничивает количество времени, которое можно тратить на мысли о суициде. Ну вот не может человек одновременно решать задачу по математике и думать, как лучше умереть - повеситься, отравиться или выброситься из окна...

Тусовка и занятия - опять-таки, время: или ты на тусовке, или на занятиях.

Просто есть еще такая проблема: многие родители общение с детьми заменяют организацией их свободного времени. Если мама, вместо того, чтобы поговорить со своей пятнадцатилетней дочерью, будет отправлять ее то на танцы, то на английский, то в театральный, то да, я поверю, что может настать момент, когда девочке, мягко говорят, надоест. И если мама авторитарная или отец видится исключительно с ремнем, то по-дурости можно и в окошко прыгнуть...

Пы.Сы. Я тоже, между прочим, была подростком. И проблемы первой любви или недовольства внешностью, конфликты с более "крутыми" сверстниками мимо меня не прошли. Но со мной родители разговаривали, причем на равных. А когда к тебе относятся как к взрослому, то и сам к себе начинаешь относиться более серьезно, в том числе и к собственной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень Женич

Ну вот не может человек одновременно решать задачу по математике и думать, как лучше умереть - повеситься, отравиться или выброситься из окна...

Может-может.... Галчонка совершенно верно отметила, то, что Вы лично этого не понимаете - это прекрасно, но это не значит, что этого нет...

Я тоже, между прочим, была подростком.

Че, правда? laugh.gif

Я говорю не о том, что я была подростком. а о том, что предприняла такую попытку... Была реанимация, было 2 недели больницы... Там я и узнала, что нас таких ежедневно привозят пачками, и врачи не то, что собаку - целый собачий питомник на нас уже съели.... А ведь это было задолго до интернета, сайтов, блогов. А посему - нет сейчас никакой особой эпидемии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

То есть раскольники, осуществлявшие массовые самосожжения, были сплошь неверующими?
Ну почему же? Я же говорила, что смотря В КОГО верующие. Можно знаете-ли, в кого только не верить. laugh.gif Вот моя цитата:
Верующие в кого?  Верующие в Истинного Бога - никогда не предпримут такой попытки,

Терция

Интересная трактовка
Сама горжусь. biggrin.gif
тянет на диссертацию.
Я подумаю.) Вот картоху посадим по весне и засяду. ))
Во время тяжелых потрясений незачем убивать себя, достаточно перестать цепляться за жизнь...
Верно. Не спорю. Но вот знаете, мне что-то вспомнилось... Когда я ещё училась в техникуме, у нас была классная руководитель, женщина в возрасте, она рассказывала про своего сына. Весь подростковый период, вплоть до самой армии у него были бесконечные депрессняки и склонность к суициду. Его старались не оставлять одного, следили за ним и тэдэ. Потом он уходит в армию и попадает в Грузию на войну...

Возвращается совершенно другим человеком. Все его печали - как бабка отшептала. Он сам говорил, что на войне столкнулся со смертью лицом к лицу, и что-то в нём в этот момент произошло. Он понял - насколько дорога жизнь, и КАК нужно её ценить.

В общем... как-то так. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я говорю не о том, что я была подростком. а о том, что предприняла такую попытку... Была реанимация, было 2 недели больницы... Там я и узнала, что нас таких ежедневно привозят пачками, и врачи не то, что собаку - целый собачий питомник на нас уже съели....

А вот сейчас вы можете объяснить, почему тогда это сделали, о чем думали? И в больнице же с такими же подростками тогда наверняка общались... Ну вот в какой момент приходит "светлая" мысль - что умереть - это решить все проблемы?

Беломорканал

Когда я ещё училась в техникуме, у нас была классная руководитель, женщина в возрасте, она рассказывала про своего сына. Весь подростковый период, вплоть до самой армии у него были бесконечные депрессняки и склонность к суициду. Его старались не оставлять одного, следили за ним и тэдэ.

А вот если бы родители не были "настроены" на своего ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень Женич

А вот сейчас вы можете объяснить, почему тогда это сделали, о чем думали?

Я уже писала: хотелось уйти от проблем. Не решить их, а выключить. Чтобы вообще не стояла больше передо мной необходимость чего-то там решать, быть сильной, быть мужественной... Меня-то как учили - проблемы надо преодолевать, если преодолеваешь - молодца, если нет - позор тебе десять раз. Так вот хотелось, чтобы мне лично было уже все равно. Кстати говоря, красной нитью проходило и то, что какая разница, позор это или не позор, как я там выглядеть буду, описаюсь, обкакаюсь, синяя, зеленая, язык набок - да плевать...

Общалась я только с одной девушкой, как раз о причинах мы практически не говорили. И вообще мало говорили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина в том, что человек поражен грехом.

Я говорю об этом очень даже кстати, в начале Великого поста, поскольку это--очень хороший повод пересмотреть свой характер, поведение, выявить свои недостатки и постараться от них избавиться. В этом, несомненно, есть смысл, и уже проверено--кто оставляет свои недостатки и/или прощает другим их проступки, тот никогда не жалеет об этом. Об этом и в Храме Христа Спасителя говорили

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мишка на сервере

это--очень хороший повод пересмотреть свой характер, поведение, выявить свои недостатки и постараться от них избавиться. В этом, несомненно, есть смысл, и уже проверено--кто оставляет свои недостатки и/или прощает другим их проступки, тот никогда не жалеет об этом

Всё это замечательно, только, боюсь, что вообще никак не может относится к детской и подростковой психике.

Жень Женич

наличие определенного круга интересов, обязанностей, занятость - ну вот как-то ограничивает количество времени, которое можно тратить на мысли о суициде. Ну вот не может человек одновременно решать задачу по математике и думать, как лучше умереть - повеситься, отравиться или выброситься из окна

Только никакая задача по математике не способна решить тех глобальных проблем, которые мучают человека в этот момент. Все эти кружки - просто способ организовать время, вряд ли они способны стать целью и смыслом жизни. Может, на какое-то время и переключают внимание, и то... Кружок вполне может посещаться по инерции, а голова забита быть совсем другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Так родители должны позаботиться. А какие родители, такие и дети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

Все эти кружки - просто способ организовать время, вряд ли они способны стать целью и смыслом жизни. Может, на какое-то время и переключают внимание, и то... Кружок вполне может посещаться по инерции, а голова забита быть совсем другим.

Так это и есть самое сложное - не просто "запихнуть" дитЕ куда-нибудь, потому что " ребенок должен быть занят", а найти то, что будет интересно, а не то, что надо посещать по инерции. Но тут опять же, проблема взаимопонимания. Тяжело понять, когда ребенок не хочет в этот кружок, потому что ему лень, и надо чуть-чуть заставить, а спустя некоторое время ребенку снова будет нравиться (мне, например, тоже иногда очень на работу не хочется, дня два-три - и я свою работу снова люблю), а когда не хочет, потому что не интересно, не его и надо искать что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×