Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

"Унесённые ветром" Маргарет Митчелл

Recommended Posts

Прочла Унесенных ещё в 70-х годах. Поляки перевели роман, а мама купила (у нас приличная библиотека на польском). Название звучало Пшеминело з вятрем ( Унеслось с ветром, Прошло с ветром?). Конечно сперва меня интересовала только любовная линия, а все события войны и внутренний мир героев были, мягко говоря, до лампочки. Вот страдания Скарлетт - это да! Вот Ретт - это мужчина! Эшли я не воспринимала совсем, слишком на мой взгляд был мягок. Потрясла мама Скарлетт, хотелось быть на неё похожей. Для меня - идеал женщины. Мелани поняла не сразу, но, разглядев, полюбила.

Второй раз читала уже будучи замужем. Здесь вчиталась в военные дела, здесь стала больше внимания уделять теме долга, эгоизма, заметила отца Скарлетт. Книга мне открывалась шаг за шагом с каждым новым прочтением. Когда вышел увидела фильм, была потрясена точным выбором актрисы на роль Скарлетт, ведь именно такой я её и представляла. Её и Батлера, и мамушку. А Эшли мне очень не понравился, не могла понять, как можно было влюбиться в такого невидного мужчину.

По характеру я - Мелани, до мамы Скарлетт не дотягиваю, та была действительно леди во всех проявлениях. А вот моя дочь - вылитая Скарлетт, до ужаса Скарлетт. Тот же напор, то же достижение цели любыми средствами ( не за счет других людей, но предельно жёстко). Такую хватку я видела в нашей семье только у папиной сестры, тоже своего рода Скарлетт).

Есть " люди слов" и "люди вещей", это два разных взгляда на жизнь. " Люди слов/книг" плохо уживаются с вещами, потому что у них нет цели приобретать вещи и радоваться приобретению. Скарлетт удивлялась, почему Мелани ходит в плохоньком мятом платье и не страдает от этого. Ей самой нужно было стать богатой, обязательно богатой, любыми средствами добиться денег. Только этим она могла ( по её разумению) защититься от страшного мира, в котором ей пришлось самой собирать хлопок, доить корову, шить платье из занавески и унижаться перед мужчиной. Я понимаю Скарлетт, но, скорее всего, делала бы то же самое не из желания богатства, а из чувства долга. И Ретта смогла бы полюбить, он ведь в сущности очень порядочный человек. Только Ретту нужна такая, как Скарлетт, и это правильно. Мелани он уважал, а по характеру ( я уже говорила) я больше склоняюсь к Мелани.

Вот, понаписала. Роман очень хороший, негров мне жалко. Сперва человеку нужно обучиться пользоваться свободой, нужно дать человеку средства ( начальные) для жизни на свободе. А то открыли клетки в зоопарке и выпустили вместе травоядных и хищников - вы свободны, плиз. Умная книга.

Изменено пользователем Крикуша
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот тут, кстати, соглашусь. Кино лучше книги. В книге Скралетт совсем не такая, как ее Вивьен Ли сыграла. А уж Рэтт, я не знаю, он только такой и может быть.

Скарлетт.

Фильм хорош, но книга намного лучше. Книгу зачитала буквально до дыр, а на первом просмотре фильма плевалась. Жаль, что роман сильно сократили, многое упустили.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот тут, кстати, соглашусь. Кино лучше книги.

Не люблю ни то, ни то... Скарлет просто бесит.

Только что, Полярная лиса сказал:

а на первом просмотре фильма плевалась.

Я когда Эшли увидела... Ну если мат опустить, то промолчала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Я когда Эшли увидела... Ну если мат опустить, то промолчала. 

Угу, жуть с ружьем. Слизняк. Все понимаю, актер, тудой-сюдой... но вызвать сильную любовь такой персонаж вряд ли сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 21:46, Полярная лиса сказал:

Угу, жуть с ружьем. Слизняк.

Ну он и в книге не герой (войну не берем)

Мне сейчас в голову сравнение пришло. Занесло меня в Ленком на "Последняя жертва" (фильм обожаю просто) и там Фрол Федулыч - Збруев, а Дульчин - Певцов и не покидала меня мысль весь спектакль:
- Юлия, ты дура, зачем тебе этот лопоухий, когда такой мужик и при деньгах вокруг ходит! 

Вот так примерно в фильме Эшли на фоне Рета выглядит. :D

 

В 09.10.2021 в 21:59, Никеша сказал:

Вы сейчас описали чувства 99,9% женщин, просмотревших "Унесенные ветром" 

Так я же тоже среди них! Я влюбилась в Рета сразу как читать начала, это же чудо а не мужик! И никак не могла понять эту дуру - Скарлет, как можно не понимать кого любишь.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я книгу на одном дыхании прочитала. Фильм пыталась смотреть ДО книги. Не смогла.

После книги осилила, но не то. Совершенно не то. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мечта поэта сказал:

Я книгу на одном дыхании прочитала. Фильм пыталась смотреть ДО книги. Не смогла.

После книги осилила, но не то. Совершенно не то. 

Абсолютно не то!

Я давно заметила: если я сначала читаю книгу, а потом смотрю фильм - он мне не заходит. Если сначала фильм, а потом книгу - все получается как надо. Сбоев пока не было.

Моя ошибка с Унесенными была именно в том, что сначала прочитала, а потом посмотрела. И даже отличные актеры не спасли, фильм так и не полюбила.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, на правах ведущей той веточки напомню (если Аня Крикуша мне по шапке за командование в Стойле Пегаса не настучит :laugh:), что по "Унесенным ветром" у нас шикарная отдельная веточка есть! Кстати, надо бы и перечитать роман, и фильм с шикарными Ли и Гейблом пересмотреть. Но об этом я подумаю завтра :laugh:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 21:42, Полярная лиса сказал:

Скарлетт.

Фильм хорош, но книга намного лучше. Книгу зачитала буквально до дыр, а на первом просмотре фильма плевалась. Жаль, что роман сильно сократили, многое упустили.

Клевая у меня опечатка получилась)))

Вот сколько людей - столько и мнений. Мне книга, наоборот, не нравится. В книге Скарлетт меня прям бесила. Мне кино больше нравится. Ну, может еще потому, что книгу я читала уже после фильма. Но в книге Скарлетт совсем другая, нежели ее Вивьен Ли сыграла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2021 в 21:59, Никеша сказал:

Вы сейчас описали чувства 99,9% женщин, просмотревших "Унесенные ветром" 

Моя 15-летняя дощерь, когда в первый раз смотрела "Унесенные ветром", прибежала ко мне в комнату  с криком

"Мама! Скарлет Дура! Дура!  Как она могла сразу Ретта не полюбить!":lol:

Изменено пользователем terra
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2021 в 11:31, terra сказал:

Моя 15-летняя дощерь, когда в первый раз смотрела "Унесенные ветром", прибежала ко мне в комнату  с криком

"Мама Скарлет Дура! Дура!  Как она могла сразу Ретта не полюбить!":lol:

Я тоже впервые посмотрела примерно в этом возрасте, ну может 14, и с подружкой потом обсуждали, тоже возмущались :lol:

В 09.10.2021 в 20:45, Дашулька-красотулька сказал:

Кино лучше книги. В книге Скралетт совсем не такая, как ее Вивьен Ли сыграла. А уж Рэтт, я не знаю, он только такой и может быть.

Мне кажется, как раз Ли очень в точку попала с образом Скарлетт, единственное несовпадение - слишком уж она хороша была. Скарлетт в книге внешне - ничего особенного, красавицей не назовешь, но с тем, что нынче называется "харизмой". И как раз Вивьен Ли в этой роли меня с образом Скарлетт примирила, я для себя решила, что ради ТАКОЙ женщины действительно мужчины на что угодно пойдут. Хотя в жизни, конечно, всякое-разное бывает, умом-то это я понимаю. 

В 09.10.2021 в 21:50, Крикуша сказал:

 Юлия, ты дура, зачем тебе этот лопоухий, когда такой мужик и при деньгах вокруг ходит! 

Вы сейчас описали чувства 99,9% женщин, просмотревших "Унесенные ветром" :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2021 в 11:31, terra сказал:

Моя 15-летняя дощерь, когда в первый раз смотрела "Унесенные ветром", прибежала ко мне в комнату  с криком

"Мама! Скарлет Дура! Дура!  Как она могла сразу Ретта не полюбить!":lol:

Там еще Эшли - уж очень разочаровывает. Сплошной антисекс. Особенно для юных дев. С возрастом спокойнее воспринимаешь. А первый раз я смотрела в 16 лет - он вышел вдруг в кинотеатрах, через 50 лет после создания. И книжку я только прочитала. И в кинотеатре  была сразу с двумя ухажерами - одног я любила, а другой меня любил - так что мне эта тема актуальна была, и  фильм прямо на душу лег.  Все, кроме Эшли Уилкса - старого неказистого дядьки. В книге ему было немногим за 20, и он был идеален.  А актеру -  почти 40. Кто бы такого мужика подпустил дружить и общаться с 16-летней Скарлетт?

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Вятская сказал:

Кто бы такого мужика подпустил дружить и общаться с 16-летней Скарлетт?

Ну, скажем, тот же Джеральд, который пожилого Фрэнка Кеннеди подпустил ухаживать за пятнадцатилетней Сьюлин. Почему нет? Джеральд и сам женился на пятнадцатилетней девочке, будучи мужчиной за сорок. Там, впрочем, отдельная история была, как вы помните... В общем, если джентльмен и если холост - возраст большой роли не играет.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вятская сказал:

Кто бы такого мужика подпустил дружить и общаться с 16-летней Скарлетт?

Ну так и Ретт, был старше матери Скарлет. Тоже поди, не мальчик. Но на его фоне, Эшли совсем проигрывает.

Изменено пользователем terra
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Ну, скажем, тот же Джеральд, который пожилого Фрэнка Кеннеди подпустил ухаживать за пятнадцатилетней Сьюлин. Почему нет? Джеральд и сам женился на пятнадцатилетней девочке, будучи мужчиной за сорок. Там, впрочем, отдельная история была, как вы помните... В общем, если джентльмен и если холост - возраст большой роли не играет.

Да, точно. Но это именно в качестве потенциального жениха. А по книге Эшли был вполне себе другом детства, сопровождал на прогулках. А юность там совсем короткая была. в 13 лет - еще нельзя на бал, Кэррин не пустили. А в 16 уже - все, жена. В 17 - мать или вдова. 

Блин, вспомнила бедного Френка. Так его жалко. Жил бы себе и жил. Неплохой мужик. И Чарльза жалко - тоже ничего и понять не успел. Все-таки Скарлетт - разрушительница. Походя, стирала людей, использовала. И Рэтта стерла. А потом - ах, я ж его люблю! И Эшли тоже - поманила, и бросила потом, когда он один остался. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вятская сказал:

А по книге Эшли был вполне себе другом детства, сопровождал на прогулках.

На самом деле бывает такое. Я, кажется, в теме уже говорила, у меня однокурсник был внешне - вылитый Эшли. Очень похож. И да, в двадцать с небольшим выглядел гораздо старше своих лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вятская сказал:

Блин, вспомнила бедного Френка. Так его жалко. Жил бы себе и жил. Неплохой мужик. И Чарльза жалко - тоже ничего и понять не успел. Все-таки Скарлетт - разрушительница. Походя, стирала людей, использовала. И Рэтта стерла.

Да ну! Чарльз заболел корью и умер. Причем тут Скарлетт? Сдуру вышла замуж - это да.

За Френка вышла, потому что не кого было опереться, наоборот, в ней видели опору. Сначала она поехала к Ретту в тюрьму и он знатно над ней поиздевался. У нее на руках была Тара и куча людей, из которых почти никто не мог или не хотел работать на плантации. Что ей было делать? Ждать милости от Сьюлин? Вряд ли она дала бы хоть копейку.

Мне Скарлетт жалко из счастливого детства прыгнула во взрослую жизнь и несла такую ношу, которая ей не по плечу. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

оторая ей не по плечу. 

Как раз ей эта ноша была по плечу, только это была ЕЁ цель, а платили за нее другие. Счастьем, жизнью...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Вятская сказал:

Блин, вспомнила бедного Френка. Так его жалко. Жил бы себе и жил. Неплохой мужик. И Чарльза жалко - тоже ничего и понять не успел. Все-таки Скарлетт - разрушительница. Походя, стирала людей, использовала. И Рэтта стерла. А потом - ах, я ж его люблю! И Эшли тоже - поманила, и бросила потом, когда он один остался. 

Все эти мужчины женились на Скарлетт по своей воле и совершали все поступки, которые привели к смерти двоих из них тоже по своей воле. Женщины в то время редко выходили замуж по любви, поэтому Скарлетт, хоть и не разборчивая женщина, но не более чем продукт своего времени и воспитания. Хотя конечно у ней нарушена эмпатия, что и сказывалось на ее отношениях с людьми и своими собственными детьми. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

Как раз ей эта ноша была по плечу, только это была ЕЁ цель, а платили за нее другие. Счастьем, жизнью...

Кто и чем заплатил? Про Чарльза писала выше. Френк женился добровольно. Любил бы Сьюлин, женился бы на ней. Мягкотелый и не мог справиться с женой? Кто виноват? Скарлетт сильная и своенравная, мало кто мог бы ее обуздать. 

Да и по поводу, чья цель. Она не дала сдохнуть от голода всем домочадцам. А у них какая была цель?

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Как раз ей эта ноша была по плечу, только это была ЕЁ цель, а платили за нее другие. Счастьем, жизнью...

Не согласна. Она подняла свое фамильное поместье, подняла в том числе и для сестер, которые вообще ни на что не годились. Оно только ей надо было? Да погибли бы и сестры, и слуги, если б Скарлетт не взяла в свои крепкие руки все хозяйство. Вспомни, как Ретт, заметив мозоли на ее ладонях, ткнул ее, что она, белая леди, а пашет на плантации хлопка как ниггер. Типа, опустилась до уровня рабыни. Да, опустилась, а у нее был выход? Можно было сесть и стенать, как сестры, но тогда бы они не выжили.

Ничего себе ЕЕ цель.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ничего себе ЕЕ цель.

Ага. Развлекушечки такие, можно подумать.

Мне Скарлетт не близка, я уже, по-моему, писала в этой теме. Мне было бы некомфортно с ней общаться. Не в смысле плохая-нехорошая, а просто не мой человек. Но надо отдать ей должное - пока все кругом жевали сопли, она действовала и пахала, и эмпатия бы в данном случае только помешала бы в практическом смысле.

Нелюбимых детей только жаль (погибшую Бонни тем более), но это издержки времени. Есть половая жизнь с мужем - значит, рожаешь до упора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Ага. Развлекушечки такие, можно подумать.

Мне Скарлетт не близка, я уже, по-моему, писала в этой теме. Мне было бы некомфортно с ней общаться. Не в смысле плохая-нехорошая, а просто не мой человек. Но надо отдать ей должное - пока все кругом жевали сопли, она действовала и пахала, и эмпатия бы в данном случае только помешала бы в практическом смысле.

А для меня она образец женщины будущего. Такие на своих плечах вытаскивали раненых с поля для и стояли плечом к плечу со своими мужчинами, когда гремели революции. Не в то время она родилась, слишком рано. В двадцатом веке ее бы поняли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Нелюбимых детей только жаль (погибшую Бонни тем более), но это издержки времени. Есть половая жизнь с мужем - значит, рожаешь до упора.

Да, а единственный способ предохранения тоже интересный - совсем с этим завязать. Мне уже давно интересно, когда люди догадались ПА применять. Ну бог с ним, способ ненадёжный, но было бы в семье не 11 детей, к примеру, а всего 6. Профит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

Но надо отдать ей должное - пока все кругом жевали сопли, она действовала и пахала, и эмпатия бы в данном случае только помешала бы в практическом смысле.

Нелюбимых детей только жаль (погибшую Бонни тем более), но это издержки времени

Я помню в книге было такое место, Ретт говорил Скарлетт, типа, дети вас не поймут и будут винить и осуждать, а уже внуки-правнуки скажут: "Ну, и бабка у нас была, молодчина".

Мне Скарлетт тоже не близка совершенно, от подобных людей предпочитаю держаться подальше, уж очень она черствая и эгоцентричная.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×