Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

3 часа назад, Ямана сказал:

Переведите в другую.

Это не представляется возможным по ряду причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скрипачка сказал:

Это не представляется возможным по ряду причин.

А переведясь на семейное, планируете остаться в этой же школе (прикрепиться к ней)? И спокойно выполнять весь этот дикий объем?

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эллега сказал:

А переведясь на семейное, планируете остаться в этой же школе (прикрепиться к ней)? И спокойно выполнять весь этот дикий объем?

Переведясь на семейное, они прикрепляются к школе только на момент сдачи зачётов в конце каждой четверти. Поэтому объем заданий будут регулировать самостоятельно, лишь бы к концу четверти был пройден программный материал конкретного временного периода. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

они прикрепляются к школе только на момент сдачи зачётов в конце каждой четверти

Здесь еще важно, чтобы эта школа работала с детьми на семейном обучении и согласилась аттестовать. Не все школы работают. Наши сдают зачеты раз в полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скрипачка, многие в классе делают все, что задано? Те, кто забивают, учатся на 2-3 или нормально? Я к тому, что семейное это для очень организованных детей или свободных от работы родителей. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Радмира сказал:

@Скрипачка, многие в классе делают все, что задано? Те, кто забивают, учатся на 2-3 или нормально? Я к тому, что семейное это для очень организованных детей или свободных от работы родителей. 

Те, кто забивают, учатся на 2 и 3. Почти весь класс, процентов 70 точно.

8 часов назад, Эллега сказал:

А переведясь на семейное, планируете остаться в этой же школе (прикрепиться к ней)? И спокойно выполнять весь этот дикий объем?

Я еще в раздумьях, если и решусь, то точно уже не в этом учебном году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четверг.

Самый загруженный день в школе. 

На этот раз вот такой объем домашних заданий:

География: §23 задания 2, 3, 6
Математика: номера 637(3 задачи), 639(2 задачи)
Литература: заполнить листочек, выучить часть повести о вещем Олеге, прочитать повесть покойного Ивана Петровича Белкина, принести повести.

Где за ночь достать првести Белкина - непонятно.


Англ. яз.: номера 14, 15 (описать внешность 9 человек)
Рус. яз: упражнения 214, 217, 218, 221 и одно отправят

Это адекватный объем?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Скрипачка сказал:

за ночь достать првести Белкина - непонятно.

Простите,  у каждого уважающего себя человека в доме должен быть Пушкин, повести Белкина всегда входили в школьную программу и не иметь их в доме просто себя не уважать.

34 минуты назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем?

Если все "на завтра" то безусловно нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Простите,  у каждого уважающего себя человека в доме должен быть Пушкин, повести Белкина всегда входили в школьную программу и не иметь их в доме просто себя не уважать.

43 минуты назад, Скрипачка сказал:

Простите, но наш Пушкин у родителей за 150 км. Как и вся остальная классика. Не все живут с родителями, имея огромную библиотеку. У нас есть дома своя небольшая библиотека, но там любимые авторы, а не классика. 
Повести Белкина откровенная скучища, если честно. 
 

В 26.11.2023 в 09:52, Эллега сказал:

А переведясь на семейное, планируете остаться в этой же школе (прикрепиться к ней)? И спокойно выполнять весь этот дикий объем?

У нас родственники переводили сына на семейное, на два года. Им школа давала индивидуальный план, зачеты и контрольные обязательные. Мальчик даже улучшил свою успеваемость и выпустился с хорошими баллами. И поступил на бюджет. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем?

На мой взгляд объем неадекватный.

Только с Белкиным... Вроде читать надо было летом. Ну, у нас ( в свое время у меня и потом у дочери) так было. Читаем летом, в течение учебного года просто освежаем в памяти.

Ну и учебник рядом, всегда можно посмотреть, что идет дальше и взять в библиотеке к этому времени. Если в домашней библиотеке нет.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем?

Задано много. Единственное, вы то, что задано, узнаёте вечером? Тогда сложно за вечер сделать этот объем.

У ребенка 5 класс, гимназия. Задают тоже много. После простой школы разница заметна.

Хорошо, что в приложении домашку видно заранее. В субботу и воскресенье делаются объемные задания на всю неделю, чтобы ежедневно делать текущие. В будни после школы английский и спорт, всё успеть нереально. Да и физически сложно.

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Эллега сказал:

Ну и учебник рядом, всегда можно посмотреть, что идет дальше и взять в библиотеке к этому времени. Если в домашней библиотеке нет.

Учебник не показатель, они прыгают с темы на тему. Часть тем вообще за другой класс проходят. Такая свистопляска уже второй год, как новые ФГОСы приняли.

По биологии, например, у нашего класса вообще учебника нет.

Изменено пользователем Скрипачка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Скрипачка сказал:

Учебник не показатель, они прыгают с темы на тему.

Я не чтобы поспорить. Но вот сказали, что дальше будет Белкин. Зашли в библиотеку школьную / районную и взяли.

Но в целом согласна - объем нереальный для качественного выполнения. Тут либо сделают некачественно на "отвали", либо вообще не сделают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скрипачка сказал:

Где за ночь достать првести Белкина - непонятно

Ну не обязательно именно ночью в школьную библиотеку ходить. Можно заранее днем это сделать.

2 часа назад, Скрипачка сказал:

Это адекватный объем

Если весь объем задали на следующий день - неадекватный. А если эти задания нужно сдавать в течении недели - стандартный для обычной школы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Spa сказал:

Ну не обязательно именно ночью в школьную библиотеку ходить. Можно заранее днем это сделать.

Вот тут я тоже согласна. Нам самим в школьные годы, бывало, внезапно задавали что-то прочесть к следующему дню (повести Белкина или что-то ещё), мы сразу в тот же день шли в библиотеку и брали эту книгу, если дома её не было. Так и не поняла, почему нужно искать или делать что-то "за ночь", детям что, этого всего не говорят, только родителям в ночи? Вроде не начальные классы. 

А так объем заданий большой на один день, это точно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я победила классную руководительницу. Каждый Божий день она звонила мне со всякой чушью - а Мирон бегал на перемене! А Мирон кинул в Лешу бумажкой!  Неважно, что эта бумажка ему прилетела от Пети! Она мне надоела и я сказала - уважаемая ИГ, у парня есть отец, очень включенный. Он полностью способен отрегулировать ваши претензии. В дальнейшем по поводу поведения прошу звонить отцу. Мне - по учебе и общим вопросам.

За три недели ни одного звонка. Уже нинада, оказывается. Это мамам можно нервы по всякой чуши делать.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ямана сказал:

Она мне надоела и я сказала -

Я классной младшего сказала, что все, что по ее мнению Семён делает "не так" - пусть пишет в дневнике. Дневник я проверяю каждый день, а голосовухи бесконечные могу и не прослушать ;)

Ну и всё, оказывается писать не о чем ;)

А то тоже - Пандора, Семён бумажку мимо урны кинул, Семён бегал на перемене, Семён в столовой один хлеб ест... Да ёлки, в классе 34 человека и только он смущает? 

В этом году единственная запись - не готов к окружающему (забыл тетрадь).

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Spa сказал:

Ну не обязательно именно ночью в школьную библиотеку ходить. Можно заранее днем это сделать.

Если весь объем задали на следующий день - неадекватный. А если эти задания нужно сдавать в течении недели - стандартный для обычной школы.

Мы учимся во вторую смену. Про повести Белкина я узнала вчера вечером, когда с работы вернулась. А вернулась я в десятом часу вечера. Ну и плюс стих наизусть, плюс листочек с заданием, плюс повесть.

Русский задали позавчера на сегодня. Но 5 !!! упражнений! Каждое упражнение почти на страницу!

Английский был вчера. На сегодня задали 2 номера, в одном из которых надо описать внешности 9!!! человек.

По математике 5 задач.

Единственное, география задавалась на неделю, но география - это самое лёгкое из списка.

Изменено пользователем Скрипачка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Скрипачка сказал:

Русский задали позавчера на сегодня. Но 5 !!! упражнений! Каждое упражнение почти на страницу!

Английский был вчера. На сегодня задали 2 номера, в одном из которых надо описать внешности 9!!! человек.

По математике 5 задач.

Я думаю надо спросить администрацию школы, сколько времени должно уйти у ребенка на домашнее задание. И отправить запрос выше чем администрация школы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Я думаю надо спросить администрацию школы, сколько времени должно уйти у ребенка на домашнее задание. И отправить запрос выше чем администрация школы.

И подготовить списочек вот таких заданий за несколько дней. Собрать все вместе - список, ответ администрации и официальный ответ сверху и сравнить.

Даже любопытно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Скрипачка сказал:

Про повести Белкина я узнала вчера вечером, когда с работы вернулась. А вернулась я в десятом часу вечера

А вы тут причем? У вас детей в школьную библиотеку без родителей не пускают? 

22 минуты назад, Скрипачка сказал:

Русский задали позавчера на сегодня. Но 5 !!! упражнений

Фактически это 2,5 упражнения в день. Вполне реальный объем.

22 минуты назад, Скрипачка сказал:

На сегодня задали 2 номера, в одном из которых надо описать внешности 9!!! человек

Описание внешности должно быть по одной схеме. Фактически там меняют только признаки. Это же нее текст учить. А составить маленький пересказ.

24 минуты назад, Скрипачка сказал:

По математике 5 задач.

Это ежедневно задают? И что за задачи? 

12 минут назад, Крикуша сказал:

думаю надо спросить администрацию школы, сколько времени должно уйти у ребенка на домашнее задание. И отправить запрос выше чем администрация школы

Спросить конечно можно. Только к чему это приведёт? Этим детям еще экзамены сдавать. А потом придут такие "жалобщики" и скажут, что школа не готовит  к ГИА. А как это сделать без домашний заданий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Скрипачка, я у вас ( и у вас тоже) вижу неумение распределять задание и время. поэтому получается завал, посмотрите расписание, определите, что можно сделать заранее, что отложить на выходные. Должно все получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Spa сказал:

А вы тут причем? У вас детей в школьную библиотеку без родителей не пускают? 

Школьная библиотека после уроков была уже закрыта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Крикуша сказал:

Я думаю надо спросить администрацию школы, сколько времени должно уйти у ребенка на домашнее задание. И отправить запрос выше чем администрация школы.

Зачем тебе администрация? Есть СанПин, пункт 10.30. Цитирую, чтобы не рыться. 

Цитата

10.30. Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 - 3 классах - 1,5 ч., в 4 - 5 классах - 2 ч., в 6 - 8 классах - 2,5 ч., в 9 - 11 классах - до 3,5 ч.

 

Вот и прикинут пускай, сколько времени надо делать каждое задание, чтобы уложиться  в эту сетку. Только реально делать, а не "я сейчас, только поем-попью-пописаю- мане отвечу- мусю поглажу" и т.п. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог дня. 

За отсутствие книги "Повести Белкина" поставили 2.

Причем объявила учитель о том, что нужно принести эту книгу только вчера.

Весь класс получил "2"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×