Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

41 минуту назад, Изумруд сказал:

С классным руководителем на недавно разговаривали, сама сказала, да сейчас система такая, нет качественной отработки тем, все бегом..

Математика, пятый класс, у меня тоже ощущение,что темы проходят бегом, материал не запоминается, в голове детей не остаётся. 

У одаренных детей, которые на лету схватывают, наверно, без загвоздок. У среднестатистического школьника, думаю, сложности. 

Приходится дома дополнительно заниматься, когда есть время и возможность. Раньше думала, что от учителя зависит - оказалось, что не всегда.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

у меня тоже ощущение,что темы проходят бегом, материал не запоминается, в голове детей не остаётся.

Да так и есть увы, еще и учителя многие не заинтересованы...Руки наверное опустили, так даже когда идешь с учителем разговаривать, без претензий, с просьбой помочь. В ответ тишина. В начале года по истории такая же ситуация была, новый молодой учитель, тестовая система проверки знаний. Почти весь класс написал на 2 и 3, двойки потом исправить разрешил, а тройки нет. Сам тест не дал, работы над ошибками не было...

5 минут назад, Изморозь сказал:

У одаренных детей, которые на лету схватывают, наверно, без загвоздок.

У меня ребенок не сказать, что одаренный, но достаточно сообразительный, в 6 класс закончил с 2 четверками, а 7 класс все, поехал вниз..

 

6 минут назад, Изморозь сказал:

Приходится дома дополнительно заниматься, когда есть время и возможность.

С этим и беда, у него вторая смена, плюс спорт и кружок, и я вечером прихожу...Готовимся с 8 класса курсы, репетиторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Изумруд сказал:
36 минут назад, Изморозь сказал:

 

С этим и беда, у него вторая смена, плюс спорт и кружок, и я вечером прихожу...Готовимся с 8 класса курсы, репетиторы

У нас первая смена, потом дополнительные занятия, ребёнок домой приходит в 18.30.

Я возвращаюсь после 19.00., бывает, что позже. Проверяю сделанные уроки, часть на черновике. Пока перепишет, пока прочитает, выучит заданное - на дополнительную математику ни времени, ни сил не остаётся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изморозь сказал:

Пока перепишет, пока прочитает, выучит заданное - на дополнительную математику ни времени, ни сил не остаётся. 

 Я отменила ребенку (5 класс) черновики, как раз для того, чтобы оставалось время для тренажеров по математике и русскому языку. Вначале, конечно, была катастрофа в тетрадях, но за месяц пришло в норму, от классных работ стало отличаться в лучшую сторону...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Изморозь сказал:

 

Я возвращаюсь после 19.00., бывает, что позже. Проверяю сделанные уроки, часть на черновике. Пока перепишет, пока прочитает, выучит заданное - на дополнительную математику ни времени, ни сил не остаётся. 

Среднестатистический школьник делает уроки в 5 классе сам, без проверки родителей. Ну есть одна непонятная задача, ее на черновике и разобрать.

Я не в защиту школ, сама скакала от радости, когда она осталась позади у сына. Но именно удивлена, если бы он что-то там ждал меня, тормозил, то никак спорт и учебу на среднем уровне не объединить. 

Поэтому, на Вашем месте бы отменила черновики, помощь только в сложностях. 5 Класс - ерунда же, даже если чуть скатится сначала, зато сам. 

Я просто лентяй огромный, сроду б эти уроки мне не сдались, свои я уже отсдавала.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Бугагашечка сказал:

Среднестатистический школьник делает уроки в 5 классе сам, без проверки родителей. Ну есть одна непонятная задача, ее на черновике и разобрать.

Согласна с Вами на все 100, я в 5 классе помогала в устных предметах, и то 1 четверть, потому что новая система обучения, предметы, учителя, потом по необходимости. Но с подходом обычных муниципальных школ к обучению придется в 7 классе возвращаться к контролю и проверке, а что делать? Я не против рабочих специальностей, но ее всегда можно получить, а вот шанс получить желаемую специальность, для которой нужно высшее образование и крепкие знания можно упустить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изумруд сказал:

Если в 7 классе за самостоятельную по алгебре 9 двоек, 12 троек, 7 четверок и 2 пятерки, что дальше будет...И это уже не первый подобный случай.  

 

По-моему, нормальная статистика. Ещё когда я училась, 3 и 4 было большинство, 5 одна-две, ну и 2 были тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

По-моему, нормальная статистика. Ещё когда я училась, 3 и 4 было большинство, 5 одна-две, ну и 2 были тоже. 

Если это редкая ситуация, возможно, тема сложная, например. Но такая статистика у нас регулярно, т.е. большая часть получается школьный материал  практически не усваивает. А если такая статистика выйдет в итоговые оценки и результаты ОГЭ в 9 классе? 9 двоек, точно не норма.

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

По-моему, нормальная статистика. Ещё когда я училась, 3 и 4 было большинство, 5 одна-две, ну и 2 были тоже. 

Когда я училась, не было такого, что КАЖДЫЙ  день- новая тема, без проработки.  А сейчас всё бегом и скачком.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бугагашечка сказал:

Среднестатистический школьник делает уроки в 5 классе сам, без проверки родителей. Ну есть одна непонятная задача, ее на черновике и разобрать

В принципе да. Русский, биология, география, английский - набело, без меня, самостоятельно.

Сочинения по русскому - прошу на черновом, чтобы проверить. Иногда пишет - такой поток мыслей, нужно корректировать.

Английский - не помогаю, изучала немецкий. Разборы по русскому прошу тоже на черновик, бывают ошибки.

Математика - вот её на черновик.

7 минут назад, Изумруд сказал:

Но с подходом обычных муниципальных школ к обучению придется в 7 классе возвращаться к контролю и проверке, а что делать?

Старший ребенок заканчивал 9 класс на пятерки с одной четверкой. И тут я в ожидании выпускных ОГЭ проверила математику и узнала много нового о реальной ситуации вне оценок :blink: И это при том, что по математике с 7 по 9 класс я оплачивала репетитора. Отрабатывали программу весной до экзаменов с моим участием и под моим контролем. 

Поэтому с младшим ребёнком сразу держу руку на пульсе, чтобы не запускать ситуацию.

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А сейчас всё бегом и скачком.

Согласна полностью. Ещё когда мои дети учились, прорабатывался материал. А сейчас бегом-бегом, а потом сплошные тесты и контрольные. 3 класс - за неделю изложение и сочинение, на прошлой неделе тест по окружайке и тест по чтению. Двоек половина, пару пятёрок, пару четвёрок, остальные тройки. Сейчас результата не требуют от учителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оль сказал:

Сейчас результата не требуют от учителей?

Видимо нет. Ленивые дети - не учат, плохие родители - не контролируют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема еще и в том, что у многих детей в 5 классе не развиты общеучебные навыки.

Я работаю в частной языковой школе и сейчас это наблюдаю. Пример. Объясняю детям домашнее задание - на русском, разумеется. Говорю - нужно сделать проект, собираюсь рассказать детали - а меня тут же перебивают - а что делать:? А какой проект? То есть, у ребенка нет навыка сначала разобраться с заданием. Конечно, стараюсь воспитывать и развивать эти навыки - но вообще-то это делается в начальной школе и не учителем иностранного языка. Естественно, мы, как и все предметники принимаем в этом активное участие, те же ФГОсы к этому обязывают. Но странно в 5 классе учить детей начинать делать упражнение со стадии прочтения и понимания задания. Это единичные случаи, слава богу, но это у нас. В обычной школе таких детей в разы больше.

Еще пример. Изучаем грамматику. Посмотрели мультик, сделали примеры совместно на доске, приступаем к выполнению упражнений в учебнике. В учебнике точно такая же таблица, которая была в мультике. Задание прочитали, разобрали. Я повторила - смотрите в таблицу. Тут же вопрос - а где таблица? Она одна на этой странице, упражнение прямо под ней. Но реально - смотрят в книгу и говорят - я не вижу никакой таблицы. Реальный случай.

Или дома - проверяем домашнее на уроке. Упражнение со звездочкой - а я не понял, как делать. Я учу так - если не понял (задания все на английском, на уроке я домашнее принципиально не буду объяснять, что делать - иначе они так и не научатся понимать задания). - всегда есть пример. Нужно посмотреть начальный вариант, сравнить с выполненным заданием и понять, какие изменения произошли. И делать все по образцу. Развивается логическое мышление и вообще навык мышления. Ну, и характер - ты, главное, пробуй, пусть сделаешь неправильно, в следующий раз получится, в ошибках ничего страшного нет. Страшно ничегонеделание - тогда ничего не развивается. У меня даже мои бывшие ученики с ЗПР и ТНР (тяжелыми нарушениями речи) научились выполнять все задания и хвастались потом - я сидел, думал, думал, как сделать - а потом раз - и додумался. И так этим гордились.

Если ребенок не успевает сделать уроки за положенные три часа - проблема может быть и в этом. Ребенок не умеет правильно приступить к заданию, может не знать методики выполнения каких-то конкретных заданий. Вина, конечно, не на ребенке - а на учителях, которые в свое время и постоянно эту методику им не объясняют и не развивают общеучебные навыки. Тогда, я думаю, в силах родителей помочь своему родному ребенку. Учите любое упражнение начинать с  внимательного прочтения задания и изучения образца.

Конечно, далеко не все дети этих навыков не имеют. У большинства они как раз есть. Но бывает и так. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Талиена сказал:

Вина, конечно, не на ребенке - а на учителях, которые в свое время и постоянно эту методику им не объясняют и не развивают общеучебные навыки.

Несколько лет назад мои ученики (я репетитор) стали жаловаться, что учителя демонстративно прекратили им что-либо объяснять на основании того, что теперь учителя должны только проверять то, как ученики учатся самостоятельно. Поясню, что жаловались будущие медалисты. Для них школьная программа не была проблемой, но возмущало именно «оказание образовательной услуги». И ещё «развитие стрессоустойчивости», когда на уроке сначала ученики должны самостоятельно изучить новый материал, а за две минуты до звонка узнают, что сейчас будут писать самостоятельную работу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

И ещё «развитие стрессоустойчивости», когда на уроке сначала ученики должны самостоятельно изучить новый материал, а за две минуты до звонка узнают, что сейчас будут писать самостоятельную работу.

Ну, это бред, конечно. Я про самостоятельную работу. А вот самостоятельное изучение материала - так и должно быть. Ну, как самостоятельное. Например, старшие - делаем какие-то предварительные упражнения, потом они самостоятельно изучают грамматическое правило (на грамматике нагляднее), тут же выполняют задания. Я как учитель, обязательно проверяю понимание правила - задаю вопросы (старшим, естественно, на английском), но правило им сама теперь не объясняю. Могу только разъяснить какие-то сложные моменты и нюансы. Конечно, отвечу на вопросы. Потом идет практика - отработка, конечный этап - свое воспроизводство применения этого правила. Да, работа самостоятельная, но не в том понимании, как в обычной школе - у нас нет оценок (только баллы за тесты), сразу все проверяем и анализируем. 

6 минут назад, Melas сказал:

Несколько лет назад мои ученики (я репетитор) стали жаловаться, что учителя демонстративно прекратили им что-либо объяснять на основании того, что теперь учителя должны только проверять то, как ученики учатся самостоятельно. Поясню, что жаловались будущие медалисты. Для них школьная программа не была проблемой, но возмущало именно «оказание образовательной услуги».

Да. в школе тоже этого требуют. В целом, правильно, конечно, но надо же еще и владеть этими методическими навыками самому учителю. То есть всем учителям. И, конечно, учебные пособия должны быть построены по этому принципу, а не так - вот вам правило, изучайте и сейчас самостоятельная. Британские учебники  отлично построены, не знаю, как по другим предметам, но по английскому в наших школах нет ни одного мало-мальски хорошего учебника, увы. А британские использовать запрещено, хотя там выбор очень широкий.

Я последние несколько лет работы в государственной школе вообще не помню, чтобы меня посылали на курсы повышения квалификации по моему предмету. Всяких дистанционных была целая куча, но все не по теме - то профилактика гриппа, то комплексная безопасность. А чтобы по языку или по методике точно лет десять нигде не была. Раньше курсы были обязательными раз в пять лет. Сейчас даже для аттестации достаточно всяких дистанционных, главное - количество часов, а чему там учат и учат ли вообще - не важно. Откуда учителям-предметникам научиться этому умению? Я в этой школе себя ломала - очень люблю грамматику объяснять :lol:

Давно на курсах на лекциях по психологии молодая продвинутая преподавательница применяла как раз такой прием - эвристическую беседу. Сколько лет прошло - а материал той лекции помню до сих пор. А если бы просто рассказала - не думаю, что так же хорошо бы помнила.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Изморозь сказал:

ощущение,что темы проходят бегом

Сейчас посмотрела ближайшие темы уроков математики у ребёнка в 6 классе. Один урок Понятие процента, четыре урока вычисление процента от величины и величины от её процента, три урока решение текстовых задач, содержащих дроби и проценты, потом контрольная. Это бегом?! 

Скопированный текст странно вставился и все испортил

Изменено пользователем Глафира Сергевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаемся в начальную школу в плане контроля учёбы... Вдох выдох.. Теперь я знаю чем будут заняты мои вечера, школьными уроками. 

Сели с сыном сейчас разбирать тему на которую была эта злосчастная самостоятельная: буквенные выражения... Иии.. Им оказывается не дают теорию... Всё сразу изучается на практике. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Бугагашечка сказал:

Поэтому, на Вашем месте бы отменила черновики, помощь только в сложностях. 5 Класс - ерунда же, даже если чуть скатится сначала, зато сам. 

Черновики только портят всё. Столько времени уходит сначала на черновик, потом еще набело надо переписывать. Лучше уж грязно, чем задолбаться. У меня обе только сочинения на черновике пишут. И то, потому что я участие принимаю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пришло оповещение о новой оценкЕ сына. Смотрю: биология - 4, дальше открываю статистику по классу: 4 - 6 человек, 3 - 17, 2 - 7. Пятёрок нет... Что происходит... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

Сейчас пришло оповещение о новой оценки сына. Смотрю: биология - 4, дальше открываю статистику по классу: 4 - 6 человек, 3 - 17, 2 - 7. Пятёрок нет... Что происходит... 

А зачем вам эта статистика? 

Старшая дочь сейчас в десятом. Должен быть сильный класс, потому что из четырёх сделали два, да и второй кадетский, там с успеваемостью хуже.

Иногда в чате озвучивают оценки, троек всё равно много и двойки тоже есть. Я не привыкла следить за успеваемостью других, за своими бы уследить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в системе статистика класса в общем, среднее арифметическое число. Другой информации нет. 

Даже итоги контрольных не объявляют в классе перед всеми, тетради раздают, каждый свою оценку смотрит сам. Это даже лучше, наверное, чем:

- Иванов, у тебя опять тройка, Сидоров, у тебя вообще двойка, Петрова, умница, у тебя пять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2023 в 17:09, Грильяж сказал:

А зачем вам эта статистика? 

Чтобы понять ребенок забил на учебу или сначала школа забила на учебу детей, и как следствие спад мотивации и успеваемости у детей. Исходя из того что за контрольные и самостоятельные работы большая часть класса получает 2 и 3, то это результат безразличия учителей, увы сейчас такая школьная система. Вроде и учителя не виноваты, их тоже закидали всякими отчетами, формами, требованиями, но и детей жалко. Понятно, что говори не говори, подключаться надо и контролировать, и помогать, искать курсы, репетиторов.

В 06.12.2023 в 17:09, Грильяж сказал:

Иногда в чате озвучивают оценки, троек всё равно много и двойки тоже есть. Я не привыкла следить за успеваемостью других, за своими бы уследить. 

В приложениИ  дневника увидеть эту статистику дело пары секунд, нажал на оценку и вот пожалуйста все оценки, без фамилий конечно. Я ничего специально не анализирую, не выискиваю и не считаю, у сына не выспрашиваю, как его одноклассники учатся.  Современные технологии весь анализ предоставляют. Мне по сути все равно кто как учится, но когда регулярно видишь, что весь класс не успевает начинаешь задумываться и злиться.

Например, в 5 классе, весь класс кроме 1 человека получил за контрольную по истории 2, не было бы этой статистики, я бы с ребенком беседу провела, перечитали бы параграф и все. Но благодаря такой возможности стало ясно, что дело не в детях...И я через классного руководителя добилась, чтобы детям дали возможность переписать, и исправить оценки.

В 06.12.2023 в 17:56, Изморозь сказал:

Иванов, у тебя опять тройка, Сидоров, у тебя вообще двойка, Петрова, умница, у тебя пять. 

Не знаю, объявляют ли в нашей школе, надо спросить у сына. Но мне кажется тоже раздают тетради или сами смотрят в электронном дневнике. Мне кажется сейчас детям не особо интересна успеваемость одноклассников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Изумруд сказал:

Возвращаемся в начальную школу в плане контроля учёбы... Вдох выдох.. Теперь я знаю чем будут заняты мои вечера, школьными уроками. 

Сели с сыном сейчас разбирать тему на которую была эта злосчастная самостоятельная: буквенные выражения... Иии.. Им оказывается не дают теорию... Всё сразу изучается на практике. 

 

Не будут заняты ваши вечера уроками. В интернете есть ВСЁ! Все темы, все презентации, куча сайтов и отзывов на эти сайты. Ребенок находит презентацию нужной темы и сидит, вникает. Разбирает предложенный пример, решает похожие. Всё сам!

Это у нас в детстве ничего, кроме учебника не было, а сейчас сидеть и делать уроки с ребенком, который ходит в 7 класс - смешно.

Единственное, могут быть проблемы именно с учителем математики. Наша требовала записывать решение именно так, как хотела она. А хотела она по институтской программе в пять строчек, хотя его можно было записать и в одну, но если кто-то записывал в одну, то ему сразу ставили 2, даже если ответ совпадал и само решение было верным...но не по её методике.

Ещё у учителей есть любимчики и они всегда будут получать оценку выше, чем другой ученик, сделавший то же самое. 

Ещё есть учителя, которые пятерки ставят в принципе ооочень редко. Даже малейшую запинку у доски они считают ошибкой, даже если ученик сам всё вспомнил без подсказок, всё равно снизят балл.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Игра слов сказал:

Не будут заняты ваши вечера уроками. В интернете есть ВСЁ! Все темы, все презентации, куча сайтов и отзывов на эти сайты. Ребенок находит презентацию нужной темы и сидит, вникает. Разбирает предложенный пример, решает похожие. Всё сам!

Это у нас в детстве ничего, кроме учебника не было, а сейчас сидеть и делать уроки с ребенком, который ходит в 7 класс - смешно.

У меня так племянник физику и что-то ещё по математическим предметам разбирает. И так удивляется - оказывается, можно объяснять и понятно, и интересно. Но он шустрый малый, надо сказать, где разберёт, а где схитрит, не привлекая родителей, лучше погуляет или в комп поиграет лишнее время. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2023 в 17:56, Изморозь сказал:

Даже итоги контрольных не объявляют в классе перед всеми, тетради раздают, каждый свою оценку смотрит сам. Это даже лучше, наверное, чем:

- Иванов, у тебя опять тройка, Сидоров, у тебя вообще двойка, Петрова, умница, у тебя пять. 

Странно как-то.  Оценки я никогда не озвучиваю. А вот разбор ошибок быть должен. Тем более, что они часто повторяются. Иначе какой смысл в контрольных? Если непонятно, в чём и почему ошибка? То что неверный вариант исправлен на верный, отнюдь не значит, что ребёнок понял, в чём дело. 

 

16 часов назад, Изумруд сказал:

В приложениИ  дневника увидеть эту статистику дело пары секунд, нажал на оценку и вот пожалуйста все оценки, без фамилий конечно.

Странное приложение. У нас родитель и ребёнок могут видеть только свои оценки, оценки всего класса недоступны, хоть с фамилиями, хоть без.

 

6 часов назад, Игра слов сказал:

Ещё у учителей есть любимчики и они всегда будут получать оценку выше, чем другой ученик, сделавший то же самое.

 Не обобщайте, будьте любезны. Да, естественно, у учителя есть ученики, которые нравятся больше, и которые меньше. Причём, кстати, совсем не обязательно первые отличники, а вторые неуспевающие. Но к оценкам это отношения не имеет. Получают и те, и другие по заслугам.  

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×