Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Скрипачка

Проблемы школьного обучения и образования. Претензии к школе

Recommended Posts

1 час назад, Пума Марковна сказал:

Странное приложение. У нас родитель и ребёнок могут видеть только свои оценки, оценки всего класса недоступны, хоть с фамилиями, хоть без.

У нас тоже есть возможность посмотреть статистику класса по конкретной контрольной. Только не в приложении, а на сайте электронного дневника.

Screenshot 2023-12-07 at 19-58-23 Дневник — Электронный журнал — ГБОУПО Севастопольский многопрофильный колледж им. Ма[...].png

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Остроухая сказал:

нас тоже есть возможность посмотреть статистику класса по конкретной контрольной. Только не в приложении, а на сайте электронного дневника.

Да, тоже есть такое. Буквально на днях обнаружила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Остроухая сказал:

У нас тоже есть возможность посмотреть статистику класса по конкретной контрольной. Только не в приложении, а на сайте электронного дневника.

Если системный администратор выставил в настройках вид работ и, соответственно, их вес, то учителя могут над нужным столбиком поставить  значок КР. Тогда и статистика будет видна. А если эта контрольная прописана только в плане урока, то никакой статистики о ней не будет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сара Больцман, я не в курсе подробностей, разумеется, но сама функция довольно удобна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пума Марковна сказал:

Не обобщайте, будьте любезны

У некоторых учителей. Смысл не поменялся, они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Игра слов сказал:

Не будут заняты ваши вечера уроками. В интернете есть ВСЁ! Все темы, все презентации, куча сайтов и отзывов на эти сайты. Ребенок находит презентацию нужной темы и сидит, вникает. Разбирает предложенный пример, решает похожие. Всё сам

Я в курсе, что в интернете много чего есть, и у меня да очень самостоятельный ребенок, когда ему интересно и он замотивирован. Но зная его, когда начинается пробуксовка в учебе, надо садиться вместе и разбирать непонятные вопросы, помочь, направить, дать поддержку, тогда дальше сам. 

 

15 часов назад, Игра слов сказал:

а сейчас сидеть и делать уроки с ребенком, который ходит в 7 класс - смешно.

Я не собираюсь сидеть и вместе делать, а разбирать и контролировать, что усвоил, а что нет, насколько хватит моих знаний и опыта. 

9 часов назад, Пума Марковна сказал:

Странное приложение.

Дневник ру. А если подключить платную подписку, то будет виден рейтинг ребенка по каждому предмету и в классе. Согласна, что учителям думаю такая функция не нравится, но как есть, нам выбора не давали, есть возможность знать ситуацию, пользуемся.

 

9 часов назад, Пума Марковна сказал:

А вот разбор ошибок быть должен.

У нас классный руководитель по поводу работ над ошибками сказала: а смысл, некоторые на автомате сделали, и забыли.

8 часов назад, Остроухая сказал:

У нас тоже есть возможность посмотреть статистику класса по конкретной контрольной.

У нас статистика выводится не только по контрольным работам, по любой оценка, хоть за просто ответ. Видно сколько человек отвечали и количество оценок.

 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пума Марковна сказал:

А вот разбор ошибок быть должен. Тем более, что они часто повторяются. Иначе какой смысл в контрольных?

Спросила у дочки, разбирают ли ошибки после контрольных? 

Да, разбирают. Только без указания, кто именно ошибся - в классе много ошибок было там-то и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я злая, прям не знаю как кто. Александра схлопотала двойку по биологии. Ещё в начале четверти. За какую то лабораторную работу. На следующей неделе ( урок биологии раз в неделю), подошла к учителю с целью оценку исправить. Ответила, все недочеты устранила. А в дневнике по прежнему одна единственная оценка. И это два. Написала классному руководителю. Дескать, как так то. И вот что мне ответила : " Оценки не исправляются, они запечатываются". Это означает, что ученик усвоил материал. Сегодня выясняется, что учитель биологии ушёл на больничный и уже не выйдет до конца четверти. Просто прекрасно с двойкой окончить вторую четверть. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Овсянка сказал:

Просто прекрасно с двойкой окончить вторую четверть. 

У нас в таких случаях дети на каникулах ходят в школу заниматься.  Но выше тройки уже не ставят. 

В классе у сына проблема с учителями. По обществознанию учитель уволился, по биологии и химии, с начала учебного года на больничном.  Как дети будут экзамены сдавать? Непонятно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изморозь сказал:

Спросила у дочки, разбирают ли ошибки после контрольных? 

Да, разбирают. Только без указания, кто именно ошибся - в классе много ошибок было там-то и т.д.

Да, так. Если ошибки общие, то их сообща и разбираем. А если индивидуальный "косяк" серьёзный, то поговорим tet-a-tet.

3 часа назад, Овсянка сказал:

Я злая, прям не знаю как кто. Александра схлопотала двойку по биологии. Ещё в начале четверти. За какую то лабораторную работу. На следующей неделе ( урок биологии раз в неделю), подошла к учителю с целью оценку исправить. Ответила, все недочеты устранила. А в дневнике по прежнему одна единственная оценка. И это два. Написала классному руководителю. Дескать, как так то. И вот что мне ответила : " Оценки не исправляются, они запечатываются". Это означает, что ученик усвоил материал. Сегодня выясняется, что учитель биологии ушёл на больничный и уже не выйдет до конца четверти. Просто прекрасно с двойкой окончить вторую четверть. 

Не поняла. За четверть у ребёнка единственная оценка и это "два"? Такого не может быть. Где оценка за устранённые недочёты? Во второй четверти уже прошло шесть уроков, почему за них нет ни одной оценки, тем более, после "неуда"? Тут к учителю претензии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пума Марковна сказал:

Не поняла. За четверть у ребёнка единственная оценка и это "два"? Такого не может быть. Где оценка за устранённые недочёты? Во второй четверти уже прошло шесть уроков, почему за них нет ни одной оценки, тем более, после "неуда"? Тут к учителю претензии.

Да, единственная оценка. Наши преподаватели часто грешат тем, что.. Нет, нет оценок, а в конце четверти они волшебным образом появляются. И не всегда хорошие. Уже несколько раз поднимали этот вопрос на родительском собрании. Как и " почему не ставят оценки, если ученик еë исправил? ". Ответ " оценку исправить невозможно ". Вот хочется послушать других. У них тоже так же? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Овсянка сказал:

Как и " почему не ставят оценки, если ученик еë исправил? ". Ответ " оценку исправить невозможно ".

Ну у нас был термин - закрыл. Но дело не в терминологии, в данном случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Овсянка сказал:

" оценку исправить невозможно "

И другие оценки по этой логике получить тоже невозможно? Ладно если имеется в виду, что невозможно заменить в журнале одну оценку на другую. Но в течение четверти дети же не по одной оценке получают, остальные-то куда деваются и почему не выставляются? (риторический вопрос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Овсянка сказал:

Ответ " оценку исправить невозможно ". Вот хочется послушать других. У них тоже так же?

В начале первой четверти у дочери была двойка в электронном журнале. Новый учитель, новые требования, новая школа. 

Проверочную работу переписала, оценки дальше пошли лучше, а двойка так и осталась в журнале. В итоге за четверть - четвёрка. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Пума Марковна сказал:

Тут к учителю претензии.

Я хоть учитель без году неделя, но уже убедилась, что у нас например, завучи такое отслеживают строго. Не менее трех положительных оценок за четверт для выставления четвертной, не более трех уроков подряд без оценки у ученика. Журнал регулярно проверяется, выставляются замечания при нарушениях. Просто оставить единственную двойку у ребенка за всю четверть нельзя. Учителя на больничном официально замещают. даже если уроки не проводятся по факту. Классный руководитель тоже должен вникнуть, я вот не раз и не два выясняла про оценки, бывают и ошибочно выставленные не туда, забытые учителем, да много чего в рабочем процессе бывает и спокойно решается. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Ответ " оценку исправить невозможно "

 

1 час назад, Флер де Лиз сказал:

Ладно если имеется в виду, что невозможно заменить в журнале одну оценку на другую.

Да, чисто технически оценка не исправляется. Нам объяснили, что через слеш могут поставить другую, если контрольную переписал ребёнок. Но чаще ставят новую оценку за переделанное отдельно. В принципе, элжур все равно считает среднее арифметическое хоть через слеш поставь оценку, хоть отдельно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кружево сказал:

Да, чисто технически оценка не исправляется.

У нас так в прошлом году было. И домашнее задание можно было записать в течение суток после урока. И так много было из-за этого проблем. что в новом учебном году перенастроили, и оценку исправить можно, и домашку хоть задним числом писать. Журнал должен быть заполнен до последней строчки, и эти сложности, когда сутки прошляпил, все закрыто для редакции много крови попили у учителей)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У наших в этом физику ведёт директор и по причине её постоянной занятости уроков просто нет. С детьми сидят 10-11 класс, только матерят их. В прошлом году она отсутствовала, но не на постоянной основе. У детей предмет предпрофильный, а она провела два урока с начала года. При этом шантажировать снижением  четвертных оценок за отсутствие призового места в олимпиадах не перестаёт. А дети изучают предмет самостоятельно. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2023 в 22:14, Радмира сказал:

У наших в этом физику ведёт директор и по причине её постоянной занятости уроков просто нет. С детьми сидят 10-11 класс, только матерят их. В прошлом году она отсутствовала, но не на постоянной основе. У детей предмет предпрофильный, а она провела два урока с начала года.

Знаете, как родитель я бы встала на дыбы и задолбала жалобами УО. 

Как учитель я знаю всё это изнутри и понимаю, что выхода нет. Вот просто - нет. Я сама вела первую четверть математику в 6 классе (я учитель нач.классов), потом отказалась, потому что совесть не позволила (знаний маловато, для отмазки математику не проведёшь, не изо и не музыка, детям ОГЭ сдавать). Сейчас её ведёт завуч с нагрузкой 20+. А некому просто! Физически. С другой планеты не выпишешь, а на нашей математики, похоже, закончились(

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Как учитель я знаю всё это изнутри и понимаю, что выхода нет. Вот просто - нет.

Я тоже как работник сферы образования, пусть, и бывший, понимаю, что если наши учителя работают с нагрузкой 2-2,5 ставки, то это не потому что "жадные", а потому что больше некому. При наличии "собственного" пединститута - в городе острая нехватка учителей. И я не могу требовать от педагагов дочери личной вовлеченности в её успеваемость (разъяснить недопонятое, индивидуальное задание,...). Ни физических, ни моральных сил у них уже нет. Но и должного качества образования , увы, тоже нет. 

Изменено пользователем Ефиногения
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Осторожность сказал:

Знаете, как родитель я бы встала на дыбы и задолбала жалобами УО. 

Родители одноклассников закидали. Ситуация не изменилась, потому что действительно некому. Меня бы устроило, если бы физику ставили последними уроками и дочь бы шла домой её изучать самостоятельно.  Пересмотреть расписание обещали. И чтобы хотя бы к 9 классу уроки велись. И достижения детей на собраниях директор не выдавала за свои как педагога.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже давно смирилась с тем, что на уроках практически ничего не объясняют. В ютюбе есть замечательные уроки по всем темам, с подробными объяснениями и примерами. Дочка смотрит и намного эффективнее посмотреть 8-10 минут электронного урока, чем 45 минут школьного, где пол-урока проверка дз и разборки с невыполнившими, потом запугивание экзаменами, потом еще что-то, иногда звонок звенит, а им даже задание домашнее не успели задать, не то что объяснить новую тему.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шардонне сказал:

В ютюбе есть замечательные уроки по всем темам, с подробными объяснениями и примерами

С этим соглашусь, никаких платных курсов покупать не пришлось. Сама учит, а директор на собраниях гордится результатами своего преподавания. 

1 час назад, Шардонне сказал:

уже давно смирилась с тем, что на уроках практически ничего не объясняют

В этой школе повезло, объясняют нормально. В предыдущей был кошмар. После того, как учитель в начальной школе взяла другой класс во вторую смену, это особенно стало заметно. Усваивала сама только за счёт базы и способностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.11.2023 в 18:20, Крикуша сказал:

 

У вас одна школа в городе?

Я уже согласна сменить школу.Обзвонила все школы в нашем районе и некоторые в городе - оказывается, это не так просто. Школы не имеют права принимать учащихся не по прописке. Теперь мы обязаны учиться только по прописке. Как найти выход?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скрипачка сказал:

Школы не имеют права принимать учащихся не по прописке

Право скорее всего, имеют. Не хотят-с. Я не спец, от школы далека, но предполагаю, что тут может помочь временная прописка, отказать, вроде бы, не имеют права, отказ опять же можно обжаловать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×