Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Второй день думаю-если ребенок или собака, ну или еще кто:lol:, навалил на паркет - надо это место выпилить и выкинуть или можно убрать- помыть?

Или все равно угроза бактериологического (или какого там) заражения останется?:D

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кракатук сказал:

Никогда не пробовала. Почему-то казалось, что она там от температуры растворится или скукожится.

Все с ней прекрасно, как новая. :rolleyes: Я обычно ее кидаю в посудомойку, когда готовила что то жирное и потом посуду ею обмываю перед посудомойкой и на ней этот жир остается, примерно раз в три дня, неделю. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леночка В. сказал:

Второй день думаю-если ребенок или собака, ну или еще кто:lol:, навалил на паркет - надо это место выпилить и выкинуть или можно убрать- помыть?

Или все равно угроза бактериологического (или какого там) заражения останется?:D

Срочно поменять квартиру. :lol:

Иногда тоже думаю, все мы купаемся в водоемах, там рядом чужие люди неизвестной чистоты, песок, водоросли, могут быть и гниющие и ничего же? Все довольны, все смеются. Иногда такой перебор идет, что волосы дыбом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Эмбер сказал:

Иногда тоже думаю, все мы купаемся в водоемах, там рядом чужие люди неизвестной чистоты, песок, водоросли, могут быть и гниющие и ничего же? Все довольны, все смеются. Иногда такой перебор идет, что волосы дыбом. 

А море? Ссыкуны вокруг, впритык, плюс с кораблей из гальюнов сливают напрямую в воду, плюс мазуты-дизеля, плюс , простите, тела в воде.

А после тайфунов и циклонов - смытые деревенские туалеты,  подмытые кладбища, скотомогильники, и прочая и прочая срань и дрянь.

Если об этом думать - жить не захочется. А в подьезде - во дворе, нассали-насрали-наблевали, все это на подошвах, на коже, на одежде, в песочнице, на перилах...

Жить так страшно, если думать. И никакая химзащита с хлоркой не поможет. И зеленку пить от больной головы.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы жили на съемном жилье - тазиков и ведёрок было минимальное количество. Появилось своё жильё (квартира) - посуды стало больше. 

Сейчас частный дом. 2 санузла. Чтобы не бегать по дому - у меня все в двух комплектах на каждый этаж. 

Окна из тазов никогда не мыла. Я женщина большая, боюсь задеть тот таз и разлить все на пол. Мне из ведра удобнее. Поскольку тяжести мне особо таскать нельзя - у меня для уборки (не для пола) есть маленькое ведёрко, литра на 3. Просто воду меняю чаще, когда мою, скажем, холодильник. 

А вот у дочки тараканов и тазиков побольше. Таз для черепахи. Она там купается. Мне было сказано, что таз только для Тортиллы. Ну ладно... Пусть будет так. Таз для орхидей. Она с ними там какие-то манипуляции проводит. Купает-удобряет, что ли... Тоже сказано, что это таз для цветов. Ладно, как скажешь, доча. Таз для... кота. Да, вот так. Квадратный таз. Хороший, с ручками. Удобный, я в нём раньше бельё чистое выносила на развешивание. Таза меня лишили кот с дочкой. "Не забирай таз у Коленьки, он исключительно в нём в обед спит. Сходи купи себе ещё, а Колю не трожь". 

Какие там ещё темы поднимались? А! Картошка. Я её покупаю практически чистую. По крайней мере, комьев грязи такой, чтобы она прям таки отваливалась и требовала смывания я на ней не наблюдаю. Поэтому чищу её сухой. Набираю требуемое количество картошки в маленький тазик (о, ещё один тазик)))), чищу над пакетом. Над этим же пакетом чистится всё, что требуется почистить в процессе приготовления блюда. Мою, внимательно всматриваюсь, дочищаю. Мою окончательно. Пакетик с очистками отправляется в мусорку. 

Губки периодически тоже мою в посудомойка. Почему нет? 

Собаки спят на 1 этаже, на своих лежаках. На 2 этаж, где спальни, им вход закрыт. Коты ходят везде. 

На 1 этаже у нас душ. Там и моем животных, когда требуется. У них свои полотенца. Других вариантов нет. В акриловой ванне мыть животных не рискну, повредят поверхность. 

Обувь в машинке стираем. Не всю подряд, естественно, а ту, которая эту стирку выдержит. Кроссовки дочкины, домашние тапки. Чехлы с собачьих лежаков и собачьи мягкие игрушки тоже там же, где же ещё? Не покупать же для этого отдельную стиральную машину? Руками я это стирать не буду. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, НатаФКа сказал:

У нас ванна и стиральная машинка. Больше туда ничего не впихнется :D

Цитата

Тут выбор или стиралка или раковина.

Сейчас продают  очень много разнообразных моделей раковин, которые устанавливаются прямо  над стиральной машиной. 

 

s1200.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Муми мама сказал:

Собаки спят на 1 этаже, на своих лежаках. На 2 этаж, где спальни, им вход закрыт. Коты ходят везде. 

А отчего такая неравномерность? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще есть тараканище, касается только меня.

Я использую две пары домашних тапок - одна пара из вспененной резины, в нее я переобуваюсь в пороге квартиры сразу после улицы, топаю в ванную, моюсь и обуваю мягкие домашние тапочки. Мне почему-то брезгливо чистые ножки обувать снова в тапки, где только что побывали потные грязные ступни и так рассекать по дому.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Elenrass сказал:

Мне почему-то брезгливо чистые ножки обувать снова в тапки, где только что побывали потные грязные ступни и так рассекать по дому.

Как вы свои ступни приложили)).

Есть  знакомая, игнорирует следки, носки. В обувь, даже зимнюю, ныряет босиком. Когда заходит, так  и шлепает, от тапок отказывается.  В этом случае соглашусь, к ногам все прилипает. Правда, не знаю, моет ли дома сразу или также ходит.

А вы где успеваете изгваздать ноги).

 

 

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Асия сказал:

А вы где успеваете угваздать ноги).

На улице, на работе целый день в туфлях, хоть в следках/носках/колготках, на ступни грязь, пот, пыль оседает, я же в мегаполисе живу.

Я улицами и транспортом брезгую, сразу в ванную бегу, руки мыть и под душ, только после в комнаты прохожу.

И вот насчет домашних тапок такой бзик.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Муми мама сказал:

Таз для черепахи. Она там купается. Мне было сказано, что таз только для Тортиллы. Ну ладно... Пусть будет так. 

У меня для рыбок тоже отдельное ведро заведено. Ведра для хозяйственных нужд постоянно обрабатываются химией, для живности это вредно будет. Даже муж это ведро для рыб не берет, хотя он вообще любитель хватать то, что первым под руку попадется. Поэтому у меня никак не приживаются разделочные доски для разных видов продуктов и отдельные полотенца для чего бы то ни было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Elenrass сказал:

Я использую две пары домашних тапок - одна пара из вспененной резины, в нее я переобуваюсь в пороге квартиры сразу после улицы

Надо мной мои смеются. У меня есть тапки, которые стоят на пороге, я в них дохожу до сарая и меняю на бабУшки. Таким же маршрутом обратно.

По дому хожу босиком, поэтому, когда вылезаю из уличной обуви сразу мою ноги.  Когда с огорода прихожу, тоже мою. Енот-полоскун.:D

4 минуты назад, Хрусталёк сказал:

Ведра для хозяйственных нужд постоянно обрабатываются химией, для живности это вредно будет.

У меня мать раз в черепаховом тазу тряпки замочила. Я не рискнула больше этим тазиком пользоваться для черепахи. Порошок, думаю, трудно смыть насовсем. Отравится еще моя Чебурашка.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

А отчего такая неравномерность

Собаки лезут в кровати, это у них ещё от проживания в квартире привычка осталась. А у нас частный дом теперь. Они часто на улице обитают, лежат во дворе. Каждый раз их мыть целиком - я замучаюсь. Вот и не пускаем наверх. Да и носится 15 - килограммовый бульдог - фиг остановишь. В ламинате борозды будут, ну его. Хоть когти и короткие, а всё равно как-то ухитряется покрытие задеть ими. А внизу керамогранит везде, кроме гостиной. Уж ему от забегов пса ничего не будет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Сирень сказал:

Сейчас продают  очень много разнообразных моделей раковин, которые устанавливаются прямо  над стиральной машиной. 

У меня стиралка с вертикальной загрузкой. Другая, с боковой если, в мою ванную не встанет. Люк не откроется полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Хрусталёк сказал:

У меня для рыбок тоже отдельное ведро заведено. Ведра для хозяйственных нужд постоянно обрабатываются химией, для живности это вредно будет. 

 

44 минуты назад, Морская тень сказал:

 

У меня мать раз в черепаховом тазу тряпки замочила. Я не рискнула больше этим тазиком пользоваться для черепахи. Порошок, думаю, трудно смыть насовсем. Отравится еще моя Чебурашка.

Вот интересно, люди, которые заботятся о живности, прекрасно понимают, что моющее средство полностью смыть очень трудно, и живому существу это может навредить. А люди, которые используют одну и ту же посуду для приготовления пищи и для стирки, не понимают, видимо. Себя и своих близких за живые существа не держат, и навредить не боятся.

А между тем многие моющие средства действительно плохо отмываются. Особенно стиральный порошок и хозяйственное мыло. И их остатки непременно перейдут в пищу, особенно при термической обработке.

Мы у себя в лаборатории для мытья лабораторной посуды используем специальный лабораторный детергент, хорошо смывающийся (а ещё лучше - крепкий раствор бихромата калия в серной кислоте. Он тоже отмывается хорошо). И то, для того, чтобы до химически чистого состояния отмыть посуду, нужно многократно каждую склянку прополоскать.

И даже при таких вводных вся лабораторная посуда делится на "живое" и "неживое". "Живая" используется для манипуляций с живыми тканями и клетками, культивирования их. "Неживая" - для работы с химическими веществами. Эта посуда не смешивается.

А тут люди для себя, любимых, не считают нужным разделить посуду на пищевую и хозяйственную. Так это удивительно, просто слов нет.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Морская тень сказал:

Надо мной мои смеются. У меня есть тапки, которые стоят на пороге, я в них дохожу до сарая и меняю на бабУшки. Таким же маршрутом обратно.

Мы с дочкой точно так же поступаем. Для огородных дел у нас моющиеся тапки, а для дома - матерчатые или меховые. Ну не будем же мы в меховых по суглинку лазать? Что потом с теми тапками будет? И сколько грязи они в дом на себе принесут? Самим же потом и убирать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А куда чистить картошку? На стол прям? Газетку взял и выкинул

Я тоже не мою до чистки- почищу и потом уже хорошенько мою. Чищу в миску, которая только для очистков, но на газету- тоже приемлемо. 

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Где вы эти пятна видите?

Ничего не остается-- все прекрасно отмывается. Я все овощи сначала чищу- потом мою. 

7 часов назад, Леночка В. сказал:

, от первого до последнего слова

Я с вами в один рядок- у меня такая же фобия- раковина на кухне из нержавейки,после помывки посуды- все моется и  протирается вместе с смесителем- все должно блестеть. Понимаю, что это перебор- но все на автомате, даже задуматься не успеваю. 

3 часа назад, Леночка В. сказал:

Или все равно угроза бактериологического (или какого там) заражения останется

Конечно, останется, причем на всю оставшуюся жизнь. Так что пару квадратов точно заменять. Насмешили вопросом, спасибо. 

2 часа назад, Леночка В. сказал:

плюс с кораблей из гальюнов сливают напрямую в воду, плюс мазуты-дизеля, плюс , простите, тела в воде.

Вспомнила- всей семьей отдыхали у моего дядьки в Николаеве, загорали на заливе, мимо корабли шастали. И когда раз  купалась- рядом проплыл прозерватив. Отходы, видимо, с корабля или с купающихся. 

2 часа назад, Леночка В. сказал:

Жить так страшно, если думать

Лучше не думать, я просто соблюдаю чистоту, где это от меня зависит, не более. 

2 часа назад, Муми мама сказал:

Не забирай таз у Коленьки, он исключительно в нём в обед спит

Какой выбор, однако, кот эстет не иначе. 

2 часа назад, Белая Сирень сказал:

Сейчас продают  очень много разнообразных моделей раковин, которые устанавливаются прямо  над стиральной машиной. 

Для нее надо все в стенку убирать, иначе- не влезет. 

1 час назад, Морская тень сказал:

Отравится еще моя Чебурашка

Ничего себе- такой порошок ядовитый, если даже хорошо смыть? 

4 минуты назад, Санитар леса сказал:

. И то, для того, чтобы до химически чистого состояния отмыть посуду, нужно многократно каждую склянку прополоскать.

Даже стеклянную! Вот это меня удивило, что даже стекло не смыть от порошков. А ведь в машинке едва ли все полощется так, что порошок вымывается 100 процентов. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Санитар леса сказал:

А тут люди для себя, любимых, не считают нужным разделить посуду на пищевую и хозяйственную. Так это удивительно, просто слов

Я овощи просто в раковину кладу и чищу под струйкой воды. Очищенные кладу в чистую посуду. Шкурки прямо из раковины выгребаю в ведро. Какая еще посуда для этого нужна. 

В тазах все делаем, что надо. За исключением мытья обуви и кошек. Это в поломойном ведре или в туалете в раковине. Был таз для ребенка, в котором она сидела в душевой кабине, теперь уже большая. Есть ведро, из которого я купаюсь ковшиком, в него ничего грязного нельзя класть, но например белье из машинки можно. 

А так, всяко бывает. Например, захожу в кухню, а кот в кастрюле спит. Оставили на плите. Чтож теперь мне, кастрюлю выкинуть? Помыли с белизной, прокипятили, да дальше пользуемся. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Муми мама сказал:

а для дома - матерчатые или меховые.

В доме у меня третьи тапочки, мягкие. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Санитар леса сказал:

А между тем многие моющие средства действительно плохо отмываются. Особенно стиральный порошок и хозяйственное мыло. И их остатки непременно перейдут в пищу, особенно при термической обработке.

Мыть посуду обычным хозяйственным мылом можно без опаски, поскольку оно в основном состоит из натуральных компонентов. И даже при переходе в пищу человек не отравится вредными веществами. Не заболела пока ничем от мытья посуды простым хозяйственным мылом.

Перебарщивать, наверное, не стоит в стремлении к чистоте. А в остальном согласна с вами.

34 минуты назад, Санитар леса сказал:

А тут люди для себя, любимых, не считают нужным разделить посуду на пищевую и хозяйственную. Так это удивительно, просто слов нет.

Тысяча плюсов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Кармина Бурана сказал:

Ничего себе- такой порошок ядовитый, если даже хорошо смыть? 

Я так думаю.

Кстати, многие пишут, что пол со средствами моют. На сколько я знаю, ламинату, линолеуму это вредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морская тень сказал:

Кстати, многие пишут, что пол со средствами моют. На сколько я знаю, ламинату, линолеуму это вредит.

Есть специальные средства, отдельно для паркета, ламината и т.д. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Асия сказал:

Есть специальные средства, отдельно для паркета, ламината и т.д. 

Скорее всего, они очень щадящие и дезинфекцию не обеспечат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

Скорее всего, они очень щадящие и дезинфекцию не обеспечат.

А зачем полы дезинфицировать? Дом не операционная.

В санузлах обычно кафель кладут, кому надо,  можно с хлором намыть, не развалится).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Санитар леса сказал:

 

Справедливости ради, у меня нет специального ведра или таза для пищевых продуктов, поэтому, когда недавно возникла необходимость замочить и перемыть много яблок, я взяла ведро, которым пользуюсь в быту. Учитывая, что такая объемная заготовка продуктов случилась первый раз за 18 лет моей самостоятельной жизни и вряд ли повторится в ближайшее время , то я всё равно не вижу смысла покупать отдельную емкость.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×