Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Elenrass сказал:

Ну вот видите, мать решила СВОИ проблемы,

Но ведь не чужая женщина с проблемами была, а родная мать? Ну и отчим, который любил ее как родную и растил тоже. Он и сейчас ее дочей называет. Не, я тогда тоже считала - пусть едет. Но повторюсь, то было просто пожелание. Кстати, она же потом дочери не ставила в упрек "Вот ты уехала и мать не пожалела!" Говорю же, через год как-то все вошло в колею, устаканилось. Ну  были проблемы, но не такие острые, как в то  первый год. 

10 минут назад, Elenrass сказал:

Не любит мать старшую дочь, что уж говорить.

Да любит она ее, любит :) Не любила бы - хоть какими манипуляциями не отпустила бы. А там поводов для манипуляций было море. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Понимаете, это не взрослой состоявшейся женщине на несколько лет с работы уйти, чтобы родителей досмотреть. Это жизненный старт.

Я это понимаю. И то же самое ей тогда говорила :) В противовес подругам, которые говорили, что вот бы дочери помочь надо, ну чтобы она не уезжала.  Но те подруги помогали и очень много. А я посоветовала и все. Не, ну я сама тогда весьма сильно болела. Тут без обид было. Она тогда за меня очень сильно переживала. Это было за два года до оформления моей инвалидности. Ее муж оформил осенью 2007 года, а я осенью 2009 года. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ведь не чужая женщина с проблемами была, а родная мать?

Так ведь не чужому ребенку крылья подрезать хотели,  а своему. За год многое могло измениться,  и желание учиться не помогло бы.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Да любит она ее, любит :) Не любила бы - хоть какими манипуляциями не отпустила бы. А там поводов для манипуляций было море. 

Может, и любит. Как свою собственность. А насчёт манипуляций. Здесь не всё зависит от манипулятора, нужно чтобы тот, кем манипулируют, был управляем. А здесь девочка вела свою игру и иллюзий по отношению к маме не испытывала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так ведь не чужому ребенку крылья подрезать хотели,  а своему.

Да не подрезать хотела. Просто высказала пожелание и попросила помощи. Но не помешала. Что еще надо?  Ну когда обсуждают какие-то вопросы, всегда обсуждают самые разные варианты, разве не так? Вот та ее подруга была настроена как раз категорично "Я бы не отпустила ни за что! А ты, мямля, даже денег на дорогу дала!"  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Просто высказала пожелание и попросила помощи.

Помощь за счет будущего. Разная бывает помощь. Чтобы на примере - знаменитый фильм "Приходите завтра". Детей там всяко было больше, помощи всяко нужнее, однако - езжай, пой. Не удерживали. Не просили.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Помощь за счет будущего. Разная бывает помощь. Чтобы на примере - знаменитый фильм "Приходите завтра". Детей там всяко было больше, помощи всяко нужнее, однако - езжай, пой. Не удерживали. Не просили.

Понимаете, это сейчас, задним числом очень легко рассуждать. Да, сейчас видно, что правильно дочь уехала и получила хорошее образование. А тогда - ситуация, жопа наступила. Всегда ли обсуждая ситуацию, вот прямо заранее досконально рассчитывают и просчитывают? Сначала обсуждение, как будет лучше здесь и сейчас. Ну разве не так? В итоге какое было принято решение? Правильное. А что там обсуждали и рассуждали - так за прошлое чего камни кидать? Все мы ошибались и неправильно думали. Но не монстры же? 

Блин, она второй день не звонит? Или успокоилась?

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

так запрошлое чего камни кидать?

За прошлое никто и не кинул бы, но это прошлое ярко показывает, откуда ноги растут у настоящего.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

За прошлое никто и не кинул бы, но это прошлое ярко показывает, откуда ноги растут у настоящего.

Не знаю, все может быть. Уже и спорить не буду. А то опять скажут, что я тут подкидываю факты, чтобы обелить женщину :D. У меня к ней отношение не изменилось. Я не считаю ее правой, особенно в плане "алиментной квартиры". Но и не считаю ее монстром жадным. Мне ее очень жалко. Если что, я сама терпеть не могу жадных людей. Но вот она не видится мне настолько жадной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Все мы ошибались и неправильно думали. Но не монстры же? 

Здесь вопрос в том, кто бы имел профит и кто бы расплачивался за ошибку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ведь не чужая женщина с проблемами была, а родная мать? Ну и отчим, который любил ее как родную и растил тоже.

Ну так она отчиму отдала все сполна. Могла бы девочка столько вложить на его лечение, если бы осталась дома и работала, как хотела ее матушка? Ну мама двадцатку получала, да девочка без образования уж точно не бешеные деньги бы зарабатывала - это все только на текущую жизнь, без форсмажора, каким оказалась болезнь отчима.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Melas сказал:

Здесь вопрос в том, кто бы имел профит и кто бы расплачивался за ошибку.

Да в той или иной степени каждый :)  Вот не уехала бы дочь, то в эти последние 5 лет не было бы возможно и этих 20 т.р. в месяц. Так ведь? А так-то , чего считать, как было бы, если бы... Жизнь сложилась именно так, как сложилась.  

7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ну так она отчиму отдала все сполна. Могла бы девочка столько вложить на его лечение, если бы осталась дома и работала, как хотела ее матушка?

И это тоже. И получается, все сложилось к лучшему. Но ведь тогда никто не мог предположить, что потом сложится именно вот так, она сможет помочь отчиму, правильно? Я же говорю, в итоге жизнь сложилась именно так, как должно. 

В тот год, когда она поначалу еще переживала, что дочь уехала, да так далеко, я ей говорила "Все, что ни делается, все делается к лучшему. Даже наши болезни!" Ну тогда она не совсем меня понимала "Как твоя болезнь может быть к лучшему!" :D

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Но и не считаю ее монстром жадным. Мне ее очень жалко. Если что, я сама терпеть не могу жадных людей. Но вот она не видится мне настолько жадной

Здесь дело не только в жадности. Она же неплохая женщина, о детях и муже заботится. Можно сказать, на алтарь семьи себя положила. Но ресурсов у неё маловато и когда она начинает их искать, то невольно хочет забрать их у старшей дочери. Нет, не так, чтобы забрать, а ту в даль светлую отправить, а объединиться с ней и на этом основании поделить под девизом "Мы все одна большая и дружная семья".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Здесь дело не только в жадности. Она же неплохая женщина, о детях и муже заботится.

Она очень добрая на самом деле. Кабы не ее эмоциональность, да ее ведомость (ведется на слова и убеждения той подруги), вообще бы замечательная была. Но очень эмоциональная, принимает все близко к сердцу. И вот эта ведомость. Я ей говорю "Да не слушай ты эту Нинку! Один вред от ее слов!" "Я не могу! Она мне тогда так много помогла!"  Ну вот за то ,что помогла (на самом деле, очень много), теперь чуть ли не требует отдачи "Поступай, как я скажу!"  А если учитывать ее эмоциональность, то накрутить ее очень легко. 

Ну вот такой я ее вижу. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но ведь не чужая женщина с проблемами была, а родная мать?

Так и у родной дочери будущее решалось - первоклассное образование или вкалывать на семьищу с инвалидами и без особой надежды на свет в конце тоннеля, и так тоже можно рассуждать.

Тут и обелять такую мать не получается - крышеснос у нее налицо из-за зависти к дочери и жажды халявных денег от гипотетической продажи квартиры.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

попросила помочь, не уезжать. Это преступление? Попросила хотя бы ближе к дому поступать - пара часов и приехала. Это преступление?

Это потребительское отношение к дочери. Потому что качественное образование сейчас равно нормальной жизни потом, причём во всех отношениях: карьера, финансовая независимость, возможность выбора достойного спутника жизни своего уровня. А мать попросила девушку от этого отказаться: результаты ЕГЭ действительны два года, знания "свежей" выпускницы теряют своё качество, шансов поступить на бюджет практически не будет.

Поступить ближе, чтобы мотаться помогать = ВУЗ категорией пониже, образование попроще, жить в общаге, вместо того, чтобы получать  помощь от близких (отец и бабушка) и сосредоточиться на учёбе, девушка должна будет подрабатывать (маме нужна помощь). 

Да, это преступление по отношению к дочери - просить пожертвовать своим будущим. Хорошо, что девушка на это не согласилась.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Elenrass сказал:

Так и у родной дочери будущее решалось - первоклассное

Об этом и говорим. 

10 минут назад, Elenrass сказал:

Тут и обелять такую мать не получается - крышеснос у нее налицо из-за зависти к дочери и жажды халявных денег от гипотетической продажи квартиры.

Крышеснос у нее от всех этих новостей. Что с отцом встретилась и ни слова не сказала, что с бабушкой так крепко подружилась но все за ее спиной. Что от мужа (в принципе хорошего ведь, зять им очень нравился) ушла, да еще беременная. И непонятно почему и что там у них и кто виноват. Ну неужели Вы считаете, что все эти новости не могут ударить обухом по голове?  Я больше вижу жадность скрытую у тех, кто интерпретирует эту ситуацию исключительно с точки зрения денег. Да, вылилось в обиду "Поделить алиментную квартиру"  Но не будь всех этих шокирующих новостей, она бы спокойнее отнеслась бы к этому, уверена. Ну есть и есть. Спасибо, что хоть так отдал. Мне так кажется. Первичным тут стал шок, который вот так криво вылез. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

за то ,что помогла (на самом деле, очень много), теперь чуть ли не требует отдачи "Поступай, как я скажу!"

Вот это вообще гадость редкостная. Либо помогай просто так, от души, либо вообще не помогай, если потом надо будет эту помощь отработать эмоциональным обслуживанием "помогатора". Нина, значит, и себе плюсик в карму - вот я молодец какая, подруге помогла, и той подруге - давай-ка отрабатывай помощь. Какая же это дружба.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Первичным тут стал шок, который вот так криво вылез. 

Так в подобных ситуациях мы и раскрываемся.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Вот это вообще гадость редкостная.

ДА. У меня подруга такая была, с которой муж мне потом запретил дружить :). Я поэтому и терпеть не могу эту Нинку. Ну и дура она. Я же рассказывала, как она накручивала идти до Верховного суда, чтобы добиться сыну инвалидности первой группы (ребенку, ага), когда ему вообще группа была уже не положена. Вот эта Нинка - гадость редкостная, соглашусь. 

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Так в подобных ситуациях мы и раскрываемся.

Не знаю. Поживем - увидим. Посмотрим, когда успокоится, смирится с мыслью, что там РОДНЯ, со всеми другими обстоятельствами. Время покажет. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Да, вылилось в обиду "Поделить алиментную квартиру"  Но не будь всех этих шокирующих новостей, она бы спокойнее отнеслась бы к этому, уверена. Ну есть и есть. Спасибо, что хоть так отдал. Мне так кажется. Первичным тут стал шок, который вот так криво вылез. 

А еще были фразы про отрывать от тех двоих и про то, что этих двоих учить должна помочь... Крышеснос там конкретный и, в том числе, от квартиры дочери и отказа продать и поделить. Да, отчасти крышеснос из-за дутья в уши подруг. Но наше окружение - это наша проекция. Может, стоит задуматься?

А вы сейчас запросто станете врагом, потому что не поддержали в идее отнять и отобрать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Крышеснос у нее от всех этих новостей. Что с отцом встретилась и ни слова не сказала, что с бабушкой так крепко подружилась но все за ее спиной. Что от мужа (в принципе хорошего ведь, зять им очень нравился) ушла, да еще беременная. И непонятно почему и что там у них и кто виноват. Ну неужели Вы считаете, что все эти новости не могут ударить обухом по голове?

Со стороны это выглядит следующим образом. У умной, хорошей, целеустремлённой, ответственной, трудолюбивой и заботливой девушки были веские основания ограждать свою личную жизнь от матери. Мать заметила, что от неё отстраняется и вторая дочь. И что? Это заставило её задуматься о причинах? Заставило заглянуть внутрь себя? Почему самые родные и близкие люди строят свои жизненные планы, стараясь не посвящать в них мать? Что с этой матерью не так? А у матери вместо этого  обида, что под её дудку не пляшут и секреты от неё имеют.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Но не будь всех этих шокирующих новостей, она бы спокойнее отнеслась бы к этому, уверена.

Я вижу, что шок резко обнажил отношение матери к старшей дочери - она без тени сомнения решила чужую квартиру оттяпать, и даже сбегала к юристу, следовательно, решение отнять квартиру - это не мечты, а вполне себе прозрачное действие, причем у родной дочери с младенцем, которая буквально накануне рассталась с мужем.

Всё, дальше уже можно о матери ничего не говорить. С такой матерью и врагов не надо.

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Melas сказал:

Что с этой матерью не так?

Да хотя бы то, что мать считает, что дочь должна испытывать точно такие же чувства, как и мать. В отношении родни со стороны отца, например.

Кому понравится, когда требуют чувствовать не как хочется тебе,  а другому. Конечно, тихонько отстранишься.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:
3 минуты назад, Melas сказал:

Что с этой матерью не так?

Да хотя бы то, что мать считает, что дочь должна испытывать точно такие же чувства, как и мать. В отношении родни со стороны отца, например.

Кому понравится, когда требуют чувствовать не как хочется тебе,  а другому. Конечно, тихонько отстранишься.

Всё верно. Но не задумывается. Мысли не возникает, что на себя посмотреть нужно. Ей же дочь прямо сказала, что "там совсем другие люди, совсем другие отношения". Можно было бы попытаться понять что в этих отношениях не так. Почему дочь ей ничего не говорит? Да потому что мать ничего не поймёт и со своей позиции правой во всём поучать начнёт.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×