Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Не зря говорят, что больше всего надо бояться объявлений "Ездила девушка, дом-работа" :D А если серьезно - вы вообще ее не обслуживали? Только масло в двигатель доливали?

Интересно, вы совершенно не знаете ни меня, ни мою езду, ни мои маршруты... И так саркастически пишете. Обслуживала, конечно. Не в автоцентре, таких у нас просто нет, а в частных шиномонтажах. Что мастер увидит, то и заменит. Дом-работа вообще смешно. Я ездила на ней по всему краю, потому что люблю путешествовать. 

4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

 вы мне напомнили двух дам у нас на работе и у обоих была Тойота Ками. Машина как оказалась очень и очень крепкой, раз такое обращение смогла вынести. И тоже лет десять только масло доливали.

"Тоже"... ну вам видней. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Кимми сказал:

Обслуживала, конечно

Тогда непонятны ваши описания, что машина потребовала замены практически всего. Если вы обслуживали машину, то обычно всегда предлагают заменить то и то, девушек вообще обожают развести и предложить заменить что-нибудь еще. Либо приезжали только заменить масло и все и мастер машину не смотрел - ни ходовку, ничего.

23 минуты назад, Кимми сказал:

Не в автоцентре, таких у нас просто нет, а в частных шиномонтажах

Так и у нас обслуживаются в частных мастерских.

23 минуты назад, Кимми сказал:

Дом-работа вообще смешно.

Это такое выражение есть, когда при продаже пишут "ездила девушка дом-работа", что якобы машина только по асфальту ездила, не на рыбалку, ни в лес, а девушка на работу, в магазин. Т.е. типа машина прям конфетка. Но последние годы это стало нарицательным, что мол машина девушки и девушка на этой машине только ездила. 

23 минуты назад, Кимми сказал:

"Тоже"... ну вам видней. 

Как вы написали - так и поняла. 

Цитата

Моя машина сейчас в ремонте, мастер сказал, что в ней почти нет живых деталей и как вы это ещё не убились. Едва успеваю досылать очередные деньги на запчасти. 

Вполне возможно вы решили приукрасить, но со стороны кажется, что вы все эти годы машиной вообще не занимались и ничего с ней не делали и она потихоньку рассыпалась. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Как вы написали - так и поняла. 

Цитата

Я не писала, что раз в 10 лет доливала масло и больше ничего не делала, как в вашем примере. И вообще не писала про частоту обслуживания. Машина посыпалась, вот это я и описала. Да, мало живых деталей, ну так машине 16 лет, 2007 года, какой она должна быть? При активном использовании. Пока до огорода доедешь по кочкам и ямам, всё рассыплется, а с мая по октябрь это ежедневные поездки. В другие места ездишь, это тоже амортизация, а у нас расстояние между населёнными пунктами большие. То, что перечислила, -  это мастер заменил, и это я считаю, "живого места нет". Лишь бы не пришлось мотор перебирать, это будет конкретный попадос на деньги. 

Такое ощущение, что я попала случайно на мужской автофорум, где готовы сожрать живьем любую автоледи, пришедшую со своей историей. Насмешки и красование на фоне тупой курицы. Зато за 10 лет я, как и многие женщины, ни разу не создала аварийную ситуацию на дороге в отличие от альфа самцов. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кимми сказал:

Я не писала, что раз в 10 лет доливала масло и больше ничего не делала, как в вашем примере. И вообще не писала про частоту обслуживания. Машина посыпалась, вот это я и описала.

Тогда прошу прощение, что не так вас поняла. Мир, жвачка, масло для двигателя :smile:. Возможно так отреагировала, что у нас на работе две женщины на машинах только ездили и считай не обслуживали и страшно было увидеть, когда у машины отвалилось колесо и машина висит на каких-то остатках крепления. Ведь же если это бы на трассе - это же могли пострадать и окружающие. А та дама своей вины за собой не видела. 

А машине 16 лет - конечно она начнет сыпаться, увы и ах. И тут еще такой момент немаловажный - чтобы запчасти на нее были. Мне на мой равчик у дилера сказали - нет запчастей, доставайте сами. Благо у нас доставка запчастей с Японии развита хорошо и есть праворульный аналог. 

А насчет троения двигателя - давайте про свою эпопею расскажу. У меня был Падежро ИО трехдверный, у него GDI-двигатель с прямым впрыском (все с этой машиной выучила :D), при покупке мы заменили форсунки на новые (они обеспечивают этот прямой впрыск топлива), машина хорошо так каталась и через 4 года начался прикол - на газ не давишь и машину начинает трясти. Заводила тоже не с первого и не со второго раза - глохла. На светофорах стоишь и машину трясет - из-за того, что автомат машина не глохла при этом. И никто в мастерских не признавал этот косяк - блондинка и придумывает всякую фигню, все у тебя нормально. Потом муж смог найти какого-то мужика и тот все же понял - дело в форсунке. Мы заменили на контрактные и проблема ушла. Но намучились с той машиной знатно. После этого ее и продали. 

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Кимми сказал:

, мало живых деталей, ну так машине 16 лет, 2007 года, какой она должна быть? При активном использовании.

У меня вообще машина 2003 года, предыдущая, она и сейчас у нас, муж на работу ездит, тоже сыпется. Но, слава Богу, частями, муж смотрит. В прошлом году кузов отдавал проварить, днище, пороги, всё промазал. Купил датчик для считывания проблем со внутренностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ещё в том, что я не механик и не спец, я не знаю, что именно надо проверять, вот взять ступицу в колесе. На вид всё нормально, колесо не отваливается. Как я могла определить, что пора её менять? Никак. В том году я ставила её в ремонт 2 раза. Весной и в августе, когда сосед по дому услышал со стороны какой то стук, то ли гудение. Я изнутри ничего не слышала. Мастер заменил колодки, подтянул ручник и всё. Больше ничего не нашёл или не искал. Это было в конце августа, перед поездкой на Алтай, я хотела на ней в аэропорт ехать за 150 км от дома. А сейчас, в апреле, мастер сказал что колодки изношены, надо менять. Могли ли они износиться за полгода, ну я не знаю.. Может первый мастер намухлевал там чего. А второй мастер дотошный, муж сестры его удачно нашёл. Он всё проверяет, в такие места залазит, куда никто не лазил с проверками, а я и подавно не подозревала. 

Ну так то я не идеальный автовладелец, признаю отчасти, то денег нет на капитальную диагностику и ремонт, то машина нужна каждый день. Но отныне буду раз в год хоть обращаться к этому мужику, другие мастера доверия не вызывают уже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Но отныне буду раз в год хоть обращаться к этому мужику, другие мастера доверия не вызывают уже. 

Проверенный и толковый мастер дорогого стоит. Причем в дилерских центрах мне таковые не попадались, там скорее не ремонт, а выкачивание денег без устранения причин. У нас давным-давно свой мастер, он же приятель. Всегда скажет, что критично, что еще поездит, где шумит,  почему и если это можно починить без замены, то починит. Одно неудобство - далеко работает и не каждый день. График и приходится подстраиваться. Ищем мастеров поближе. Сосед связан с автосервисом, пару раз обращалась, вроде нормальный подход - "это срочно, это ждет". 

Сегодня планирую позвонить, что-то загудело и засвистел ремень. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Одно неудобство - далеко работает и не каждый день 

Ради хорошего мастера можно и неудобства испытать. Мой вообще в другом городе, ехать к нему по федералке среди бешеных фур. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кимми сказал:

Ради хорошего мастера можно и неудобства испытать. Мой вообще в другом городе, ехать к нему по федералке среди бешеных фур. 

Так и терпим. Я бы лучше по федералке среди фур, чем ко времени в городских пробках. Он раньше в другом сервисе работал. За городом в диаметрально противоположной стороне от нас. Так проще и быстрее было туда доехать. Выехал на трассу и пилишь себе. А теперь в городе и это ужасно. Мне. Ему конечно много лучше. Но его клиенты, в том числе и мы, ездим к нему. Для мелкого ремонта и диагностики ищу поближе.

В поселке есть гараж, но после того, как нам рулевую рейку неправильно пьяный мастер поставил и нахамил вдогонку, обращаться к ним нет никакого желания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вредная мама сказал:

А теперь в городе и это ужасно.

Это точно. Особенно, когда по пути к мастеру машина барахлит, еле тащится, а тебе надо всех пешеходов пропускать, тормозить везде со страхом, что встанешь посреди городского хаоса и кранты тебе. Особенно если в горку вынужденно кого-то пропускаешь, пешехода. Он мог бы по идее задержаться на 3 секунды, чтобы ты заехал в горку без остановки, но кого это волнует. Так и начинаешь буксовать, опасно откатываться назад. Я в первые годы очень боялась таких приостановок на подъеме, потому что еще не умела виртуозно трогаться с места без малейшего отката, особенно если сзади не соблюдают дистанцию другие машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Кимми сказал:

Особенно если в горку вынужденно кого-то пропускаешь, пешехода. Он мог бы по идее задержаться на 3 секунды, чтобы ты заехал в горку без остановки, но кого это волнует. Так и начинаешь буксовать, опасно откатываться назад. Я в первые годы очень боялась таких приостановок на подъеме, потому что еще не умела виртуозно трогаться с места без малейшего отката, особенно если сзади не соблюдают дистанцию другие машины.

Вам на наши горки бы, на них на автомате машины откатываются, особенно если противооткатная система так себе. В первый месяц умудрилась откатиться на мужика, заплатила 1,5 тыс.руб. и после этого откуда что взялось - сразу научилась :D. А у нас же все приученные, что у всех автоматы и прижимаются прям почти впритык. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Вам на наши горки бы, на них на автомате машины откатываются, особенно если противооткатная система так себе. В первый месяц умудрилась откатиться на мужика, заплатила 1,5 тыс.руб. и после этого откуда что взялось - сразу научилась :D. А у нас же все приученные, что у всех автоматы и прижимаются прям почти впритык. 

Приморские горки, сопки это да... У нас предгорье Урала, и наши городки тоже бегут вверх и вниз, поэтому много таких опасных участков. Зато быстро осваиваешь жизненно важный навык.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

В первый месяц умудрилась откатиться на мужика, заплатила 1,5 тыс.руб. и после этого откуда что взялось - сразу научилась :D. А у нас же все приученные, что у всех автоматы и прижимаются прям почти впритык

Заплатили мужику или за ремонт своей машины? 

5 часов назад, Кимми сказал:

Обслуживала, конечно. Не в автоцентре, таких у нас просто нет, а в частных шиномонтажах. Что мастер увидит, то и заменит

Шиномонтажники не смотрят свечи и масло в коробке, если уж на то пошло. Как вы вообще заводились, если свечи наполовину сдохли, ничего не смущало? Да и гнать машину в сервис своим ходом, если она гудит, воет или троит - крайне рискованная затея. Ну, благо, добрались до хорошего мастера, теперь надежда на него, конечно. А так, за десять лет ни разу не диагностировать свою машину, никаким способом, глупо, конечно. 

3 часа назад, Вредная мама сказал:

Проверенный и толковый мастер дорогого стоит

Это первое-препервое, что нужно обеспечить себе человеку, который 

3 часа назад, Кимми сказал:

не механик и не спец, я не знаю, что именно надо проверять

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Шёлковая сказал:

А так, за десять лет ни разу не диагностировать свою машину, никаким способом, глупо, конечно.

И вы тоже пишете, не зная, диагностировала я или нет. С чего вообще такие предположения по 10 лет??? Выше же написала - в том году аж 2 раза ставила на ремонт. Попадались безответственные мастера видимо, ничего не находили, кроме самых уж мелочей - ручник подтянуть, колодки стерлись, фильтр поменять масляный. Соответственно, и раньше приводила машину то к одному, то к другому. В нашей дыре нет толковых спецов. Надеюсь, что актуальный отнесется ответственно. И без моих блеяний - а не посмотрите ли ГРМ, а колеса надежно ли держатся? - сам догадается, что именно надо проверять.

8 минут назад, Шёлковая сказал:

Как вы вообще заводились, если свечи наполовину сдохли, ничего не смущало?

Заводилась отлично с полпинка, даже в самые морозы, еще и аккумулятор у меня новенький, в том году поставленный. Свечи, возможно, додохли именно в последний день, когда маму везла, а мойщица, со всей дури направлявшая струю на них, окончательно добила. Ну, это мое предположение. Я потом с любопытством послушаю объяснения мастера и тут напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кимми сказал:

Дело ещё в том, что я не механик и не спец, я не знаю, что именно надо проверять, вот взять ступицу в колесе. На вид всё нормально, колесо не отваливается. Как я могла определить, что пора её менять? Никак.

А зачем Вам это знать и отслеживать? Одно дело, когда по факту что-то произошло. А плановые техосмотры и замена расходников должны быть просто через некое количество километров. Для этого мастера есть, которые в машинах понимают больше, чем водители. Не стоит просто ездить по принципу "ездит и ладно", и "по виду все нормально".

Просто обратиться к профессионалам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шёлковая сказал:

Заплатили мужику или за ремонт своей машины? 

Мужику. У меня только запаса от колеса испачкалась. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне один раз, при смене резины с зимней на летнюю, колеса забыли прикрутить.

Я так и поехала, хорошо не потеряла по дороге. Только отъехала, и сразу крики услышала : Стой!. Неравнодушные люди увидели и кричали.

А мастерам было по барабану. 

Больше туда ни ногой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кимми сказал:

В нашей дыре нет толковых спецов

Их везде трудно найти, это правда. В идеале - в числе родственников таких иметь. 

2 часа назад, Кимми сказал:

И вы тоже пишете, не зная, диагностировала я или нет.

Ладно, не будем ругаться, у вас и правда первый пост на эмоциях выглядит так, будто вы ездили-ездили и вот, приехали))) 

1 час назад, allur сказал:

Одно дело, когда по факту что-то произошло. А плановые техосмотры и замена расходников должны быть просто через некое количество километров

У нас тут в субботу был очень жаркий спор с зятем. 

Мы недавно машину поменяли, взяли чистую японочку Тойоту 2003 года с правым рулём. Конечно, спросили что там делалось предыдущим хозяином, что нет. Я прокатилась, послушала её (водитель в семье только я), всё ок, крайне ухоженная машинка. Купили, в общем. 

И вот, в субботу поехали, забрали золовку с зятем из Москвы, привезли к нам домой, в гости. Родственники первый раз ехали в этой машине. Дома сидим, зашла речь про неё. У зятя первое - ой, не, правый рууууууль, да как ты вообще ездииииишь, мне всю дорогу было очень непривычно, некомфортно, дезориентация такая! Привыкнешь, говорю, тебе как пассажиру, вообще проблем никаких. Продолжает - а вы поменяли в ней масло, масляный фильтр и ремень? 

Я сижу - :huh: Даже сути и объема вопроса не поняла. А надо сказать, что зять вообще не водитель. Ну, то есть он, как мужчина в течение жизни сталкивался с какой-то техникой, мотоцикл был у него, трактор в хозяйстве, чисто технически у него интерес к этой теме есть. Но вот с легковым автотранспортом - только как пассажир. Какой, говорю, ремень? Он мне - ну, вот этот вот, главный, который если порвётся, у тебя вот это вот, очень главное и дорогое сломается (прим.цит.).

В общем, начался диалог глухого с немым :lol: Мне бы тему сменить, сгладить как-то, но меня триггернули его слова " Все! Все так делают!", и я закусилась :lol: Говорю, она ездит нормально, на яму к друзьям механикам мы заезжали, расходники все проверяли, масло в идеале, ремень норм, зачем я полезу тупо из принципа всё там менять? И почему только по одной штуке масла, фильтров и ремней? Там много расходников, айдате всё заменим, нам же делать нефиг.  Зять мне - ты не понимаешь (:D), ты заменишь и начнёшь нулевой пробег (:D), и ты будешь уверена в машине, зайди на любой Ютуб (:D), посмотри видео, все так делают! 

Доооолго мы спорили, все :lol:, три не водителя и один водитель. Кое-как угомонила всех. 

Изменено пользователем Шёлковая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Шёлковая сказал:

расходники все проверяли, масло в идеале, ремень норм, зачем я полезу тупо из принципа всё там менять? И почему только по одной штуке масла, фильтров и ремней?

На самом деле  масло в двигателе, в автомате старались сразу поменять при покупке и охлаждающую жидкость - неизвестно что и когда залито было. Ремень смотрели по состоянию и пробегу. Подвеску - по состоянию. Масло в мостах - по пробегу. 

Еще надо понимать, что пробег может быть скучен и прилично. 

Помню, что считалось, что есть суммам на покупку машины и ещё на оформление документов и ТО. 

Так что зять был прав :D Тем более машина 2003 года, машине 20 лет! С рук купили? 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Шёлковая сказал:

Какой, говорю, ремень?

ГРМ, наверное. Вот я и говорю, что придут несведущие и давай приосаниваться на фоне глупой водительницы. Особенно, мужики лишь бы ляпнуть. Ладно бы разбирался, но нет, его цель - выказать автоледи в глупом свете.

25 минут назад, Шёлковая сказал:

у вас и правда первый пост на эмоциях выглядит так, будто вы ездили-ездили и вот, приехали))) 

Послестрессовый отходняк, писала на эмоциях. Смысл моего монолога был - возмутиться действиями мойщиц так-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так что зять был прав :D Тем более машина 2003 года, машине 20 лет! С рук купили? 

Конечно, с рук, а как ещё? Она ещё столько же проедет, и не чихнет. 

Ладно, масло, я пойму тех водителей, которые "все так делают" и меняют сразу. Да и то - я вытащила щуп, уровень наполовину, цвет жёлтый, как у подсолнечного, ни одной чернышки нет, мотор работает - приятно слушать. Лезть и менять, на мой взгляд - просто принцип. Кто-то идёт на него, кто-то нет. Поезжу, послежу за ним (расход) и буду смотреть. 

Но ремни менять? Просто потому что? Платить не малые деньги, и лишний раз разбирать целые узлы - зачем? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шёлковая сказал:

Но ремни менять? Просто потому что? Платить не малые деньги, и лишний раз разбирать целые узлы - зачем

Ваше дело конечно, переубеждать не буду, свое мнение озвучила. Но вы знаете когда последний раз ремень меняли? Сам ремень и ролики не такие уж большие деньги. А залипнуть в случае его порыва можно реально на большие. 

Но там может быть и цепь, она гораздо дольше служит. А ремень ГРМ  у нас меняли раз в 100 тыс. км. 

Но лично я, мой муж и многие знакомые перестраховывались и меняли. Тем более машина вещь дорогая и покупали не на год-два. 

11 минут назад, Шёлковая сказал:

Она ещё столько же проедет, и не чихнет. 

На самом деле увы, сыпятся и японки. И самое сложное - на такие года запчасти найти. Но надеюсь у вас машина будет себя идеально вести и только вас радовать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А ремень ГРМ  у нас меняли раз в 100 тыс. км. 

Я у своего спросила сразу про ремень, потому что это один из моих страхов - порвется на дороге. Второй страх - колесо отлетит. Он говорит, надо менять его через 60 км. Я меняла, помню, на 90 тыс. км (лет 5 назад), а сейчас у меня 120 тыс. Сказал фигней не маяться, проблем и без ремня хватает.

48 минут назад, Шёлковая сказал:

Мы недавно машину поменяли, взяли чистую японочку Тойоту 2003 года с правым рулём.

Поздравляю! Легких дорог вам!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

лично я, мой муж и многие знакомые перестраховывались и меняли. Тем более машина вещь дорогая и покупали не на год-два

Да мы тоже так же сделали с предыдущей машиной, и именно потому что взяли такую, на которую и надежды не было после тест-драйва, и веры словам продавца тоже.

А тут совершенно другой случай. Ну, я зятю так и сказала - сколько водителей (механиков, ютуберов), столько и мнений, купишь машину и меняй в ней, что хочешь. 

13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

А залипнуть в случае его порыва можно реально на большие

Вот тоже момент - ремень на ровном месте не порвётся, всё равно будут предпосылки, и их и видно и слышно даже мне, которая тоже не автослесарь как бы. Если сейчас нареканий нет, ну не пойду я те же даже 2000 тратить. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Шёлковая сказал:

Вот тоже момент - ремень на ровном месте не порвётся, всё равно будут предпосылки, и их и видно и слышно даже мне, которая тоже не автослесарь как бы. Если сейчас нареканий нет, ну не пойду я те же даже 2000 тратить. 

Я бы тоже поменяла все расходники и масло. Просто потому, что я это сделала сама, я четко понимаю, что это железно было сделано и хорошо, в моем присутствии. Мне так спокойнее. 
Кто там чело делает при продаже, мне неизвестно. На чужого человека надеяться бы не стала. Ездить то мне, вот на себя бы и надеялась. ИМХО, конечно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×