Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая плесень

Общение ребёнка с отцом после развода. Время встреч

Recommended Posts

1 час назад, лань трепетная сказал:

Почему-то подумалось, что мы после пропажи « папы» с горизонта пытаемся как-то компенсировать своим детям его отсутствие материальными благами. Как будто мы виноваты в том, что у ребенка папы нет. Хотя.. может и виноваты. Не того человека выбрали на роль родителя. 

Я не компенсирую. Еще может из кожи лезть из-за этого. Ни в чем мы не виноваты. Не наговаривайте на себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Засада сказал:

Бывший с февраля не приходил к дочке. Писал иногда сообщения дочке, обещал прийти, но не приходил. В итоге, с начала лета грозил все, дочь, приеду, поедем на речку (раньше каждый день ездили, когда жили вместе). 

Она ждала каждый день. А на днях приехал. Первый раз с февраля. Дочка пол дня собиралась. И на речку поедем, и в Торговый центр, везде поедем, говорила. 

У меня бывший 3 раза, после развода пообещал  дочери приехать и не приехал. 

Я орала как чиканушка- либо не обещай, либо приезжай. 2 раза в месяц можно приехать. Вот тебе условия - либо приезжаешь 2 раза в месяц, либо пиликай, и забудь, что у тебя дочь. Первые 2 года он старался, а потом он сам стал не нужен дочери, и я уже не настаивала

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2023 в 22:41, Кофейная гуща сказал:

меня бывший 3 раза, после развода пообещал  дочери приехать и не приехал. 

М... Как хорошо это поймут выросшие дети. Если родители верно информацию подадут, да и ребёнок не слепой. У меня в тг истерит отец среднего, а чего-то сыночка вдруг неделю не отвечает и с днём рождения не поздравил. Парню 20 на следующей неделе. Он в море и адски занят

А сколько раз ты, подлюка, обещал ребёнку за его детство и юность то кино, то ещё что-то. Обещал сам. И... То забыл, то занят, то сам же и не отвечал в соцсети, а потом вообще выросшему в период поступления сказал, что у него две дочери и он ими очень занят (через полгода мать этих детей с ним развелась)). Огребай теперь, огребай, батя, что посеял. Обидно 50-летнему стало, а пацаненку, который ждал твоих обещаний, как было? 

В нашей семье обещания выполнялись, либо не давались при невозможности выполнить. Аксиома это у нас

Было очень смешно, что батя свой гневный вопрос начал не с того, как сын, всё ли хорошо (возле Исландии где-то болтается), а *это нормально не отвечать по неделям*

К вопросу, что связь там аховая

Критиковать взрослого человека я, конечно, не буду, но с удовольствием наблюдаю теперь, как жизнь его критикует

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фобос сказал:

Как хорошо это поймут выросшие дети. Если родители верно информацию подадут, да и ребёнок не слепой. У меня в тг истерит отец среднего, а чего-то сыночка вдруг неделю не отвечает и с днём рождения не поздравил. Парню 20 на следующей неделе. Он в море и адски занят

У меня тоже как-то начал "ты ее настраиваешь против меня". В зеркало посмотри и свое поведение оцени по отношению к ребенку, мне зачем утруждаться, если ты все сам прекрасно делаешь? У тебя дочь не глупая дурочка - сама умеет делать выводы и оценивать ситуацию.

  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

меня тоже как-то начал "ты ее настраиваешь против меня". В зеркало посмотри и свое

Пфф... Мне такое в сыновы 16-17 пытался. А я не настраивала, просто говорила правду по возрасту, когда невыполнение обещаний встреч вошло в систему, мы не жили с 4 лет сына. Лет с 12 сын всё понял сам, тем более, что я их всех занимала сама, раз не пришёл и встречу отложил. Сидеть у окна и страдать смысл

Но только во взрослом возрасте сын сказал, что его очень задевало то, что батя *надо встретиться, давай в сб* (усл.), а сам потом молчал, откладывал и это всё годами

Я очень злая женщина на несправедливость, особенно к детям, особенно к своим. И очень хорошо умею ждать, а потом видеть, как жизнь учит тех, кто долго напрашивался. И давняя привычка, когда хреново, превратить ситуацию в юмор. Детей ведь довольно просто отвлечь и развеселить

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время при этих несбывшихся обещаниях я очень быстро свернула общение отца с детьми, не стала мучать детей годами этими жданиями. Мужу бывшему было сказано, или регулярные визиты, любая частота, лишь бы каждый раз это было - если обещал, значит пришел. Либо никаких визитов, когда левой ноге вспомнится - не пройдет, дети не игрушки.

13 минут назад, Инфа 100% сказал:

Позвал детей в зоопарк, у нас условие - в 21 дома. Их нет и нет, мама извелась вся, я тоже тут сидя в Питере на иголках. Трубку никто из троих не берет. 
Потом взял - деньги кончились, на проезд нет, пешком возвращаются. Поздно вечером! Дети в шортах! Холодина! Больше часа там идти.

У нас был один эпизод и не с моими детьми, а с его ребенком, моим пасынком. И я сделала вывод - нельзя человеку доверять детей ни в какие зоопарки или другие походы, я изволнуюсь, ему пофиг дым. По той же причине не отдавала детей на все лето в деревню к свекрови. Она не будет там ими заниматься (ее не виню), у нее грядки и готовки, а дети, предоставленные в деревне сами себе - это караул. Все эти благостные воспоминания предыдущих поколений с тарзанками, бесконтрольными походами куда угодно, меня не прельщают. Не пожалела до сих пор. Что сама вырастила, то и выросло.

Общению с папаней не препятствовала и не препятствую. Препятствую безответственности.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Кофейная гуща сказал:

У меня бывший 3 раза, после развода пообещал  дочери приехать и не приехал. 

Я орала как чиканушка- либо не обещай, либо приезжай. 2 раза в месяц можно приехать. Вот тебе условия - либо приезжаешь 2 раза в месяц, либо пиликай, и забудь, что у тебя дочь. Первые 2 года он старался, а потом он сам стал не нужен дочери, и я уже не настаивала

Он по пьяне назвонит, наобещает красноречиво и пропадает. А дочка потом всю неделю ждёт, вот с папой и туда поедем, и туда пойдём. Потом неделя проходит, успокаивает. 

Говорю ей, папа, наверное работает, не смог вырваться. 

А папа уже на хрен пойми что похож. Уже и стыдно с ним отпускать. 

Я поразилась, что весь седой. Год назад ее было седины. В тут прям белый 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Засада сказал:

Говорю ей, папа, наверное работает, не смог вырваться. 

 

А зачем вы оправдываете его. "Спроси у папы почему у него не получилось. Я не знаю, что произошло, он не говорил". И пойти с ней в парк или еще куда.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, наоборот, с годами общение наладилось у сына с отцом. Сразу после разрыва мог по полгода его не видеть, не звонить и не писать. Лет с 12 заинтересовался ребенком, иногда виделись. А сейчас сыну 19, общаются постоянно, он ему помогает, отношения у них теплые и дружеские. Ну а я только рада. Неинтересно ему было с малышом, сейчас своих родил , дети детсадовского возраста, не особо любит с ними нянчиться, а с сыном с удовольствием.

Короче, всякое бывает. Сын обид детских не помнит на отца.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

А зачем вы оправдываете его. "Спроси у папы почему у него не получилось. Я не знаю, что произошло, он не говорил". И пойти с ней в парк или еще куда.

Да не хочется же, чтобы думала, что не нужна она тому отцу, у него другие интересы. 

Ходим, конечно с ней. Везде. 

Я бы его вообще заблокировала, чтобы своими пьяными бреднями ребёнку душу не травил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Засада сказал:

Я поразилась, что весь седой. Год назад ее было седины. В тут прям белый 

Ну, вот этот процесс не проконтролируешь. Я вся седая с 25 лет плюс минус. И на вопрос "Ты чего такая седая?" ответа нет. Поэтому удивило. Это генетическое. Остальные претензии понятны и обьяснимы. Недаром же развелись-то, было за что изгонять.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

У нас, наоборот, с годами общение наладилось у сына с отцом. Сразу после разрыва мог по полгода его не видеть, не звонить и не писать

Наладится - и слава богу. Но я бы тоже не стала опрадывать отца в глазах ребенка. 

Да, папа тебя обманул. Не знаю, почему, сам спроси у него. 

1 час назад, Засада сказал:

Да не хочется же, чтобы думала, что не нужна она тому отцу, у него другие интересы.

Да щазззз, реноме еще создавать ему ;) 

Мне кажется, что это неправильно. Женщины это делают вроде как из жалости к детям, чтобы они не считали, что папа их бросил и не любит, в итоге дети уважают человека, уважения не заслуживающего. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Засада сказал:

Да не хочется же, чтобы думала, что не нужна она тому отцу, у него другие интересы. 

А она не видит, что не нужна? Установка на будущее: оправдывать и верить тем, кто плюёт на её интересы, кто не выполняет обещаний, кто не держит слово

Кстати, слово и понятие *не нужна* для ребёнка слишком жестокое. Надо пока по-иному, а вырастет - сама его произнесёт

15 минут назад, Мерзавчик сказал:

итоге дети уважают человека, уважения не заслуживающего. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерзавчик сказал:

Женщины это делают вроде как из жалости к детям, чтобы они не считали, что папа их бросил и не любит, в итоге дети уважают человека, уважения не заслуживающего. 

А я считаю, надо нейтрально высказываться и никогда не говорить о том, что бросил и не любит. Ситуация из ближнего круга - женщина родила от женатого человека, родила и родила, все ребенку рады, растят. Но растят в лютой ненависти к отцу. Если глубоко копать и все называть своими именами, ребенку будет дан нездоровый старт в жизни. Мать, которая пыталась увести из семьи женатого тоже не очень достойна уважения, если разобраться. Но с этим же никто не торопится ребенку разуть глаза, почему надо растить ненависть к отцу? Это не жалость к детям, это нормальное желание, раз уж так неудало вышло, не травмировать ребенку психику. Вырастет, сам рассудит.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

А я считаю, надо нейтрально высказываться и никогда не говорить о том, что бросил и не любит.

Не надо растить в ненависти, не надо говорить, что бросил и не любит. Надо говорить правду :) Не

1 час назад, Засада сказал:

 папа, наверное работает, не смог вырваться. 

а "не знаю, спроси у папы, есди хочешь, сам(а)". 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Надо говорить правду

Одна правда потянет за собой другую, которую афишировать никто не хочет, а в детском возрасте судить о взрослой жизни здраво - непомерная задача для ребенка.

 

12 минут назад, Мерзавчик сказал:

не знаю

Это же неправда. Мама всегда знает всё, в том числе почему папа не едет. И говорить "Спроси сама" это только перекладывать задачу на детские плечи. Нужна ли правда - спорный вопрос, очень индивидуальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мама всегда знает всё, в том числе почему папа не едет

Как мама может знать, что в голове у другого человека? :blink:

И почему мама должна брать на себя ответственность за образ папы в голове у ребенка?

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Одна правда потянет за собой другую, которую афишировать никто не хочет, а в детском возрасте судить о взрослой жизни здраво - непомерная задача для ребенка

И что вы предлагаете отвечать на вопрос "Почему папа обещал, но не приехал?"?

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

же неправда. Мама всегда знает всё, в том числе почему папа не едет

Почему неправда. Если я как мама с бывшим мужем не общаюсь - откуда я могу знать его причины, что и почему?

Пусть ребенок спрашивает и делает выводы сам. А папа отвечает на вопросы. 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Амнезия Стивена сказал:

Пусть ребенок спрашивает и делает выводы сам. А папа отвечает на вопросы

Именно так. 

Возможно, выводы будут неприятные и болезненные. Но, я думаю, что это неправильно - папа живет пофигу мороз, кладет на ребенка с прибором, а мама создает у этого самого ребенка в голове образ страшно занятого папы, который ооооочень любит и ооооочень хочет приехать, но увы... обстоятельства. 

Да и бессмысленно это, ну зачем ребенку считать, что папа его любит, если, на самом деле, это не так? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

папа живет пофигу мороз, кладет на ребенка с прибором,

То есть мама все таки знает, почему папа не едет?

Вообще сферического коня в вакууме обсуждать дело неблагодарное, но я почти уверена, если ребенок несовершеннолетний, такого не бывает, чтоб мама вообще не знала, где и что с папой и не могла сказать, почему он не едет, притом, что папа на связи и ему можно позвонить, чтоб выяснить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

То есть мама все таки знает, почему папа не едет?

Повторю вопрос. 

14 минут назад, Мерзавчик сказал:

И что вы предлагаете отвечать на вопрос "Почему папа обещал, но не приехал?"?

Мама может знать, может предполагать, но в любом случае, это НЕ мамина задача - объяснять ребенку поведение и действия папы. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

но я почти уверена, если ребенок несовершеннолетний, такого не бывает, чтоб мама вообще не знала, где и что с папой и не могла сказать, почему он не едет, притом, что папа на связи и ему можно позвонить, чтоб выяснить.

Бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это же неправда. Мама всегда знает всё, в том числе почему папа не едет. И говорить "Спроси сама" это только перекладывать задачу на детские плечи. Нужна ли правда - спорный вопрос, очень индивидуальный.

Я например не знаю. Я не общаюсь с ним. Вообще от слова совсем.  Может денег нет, может ногу сломал, может амнезия и забыл, что у него ребенок. Это их межличностные отношения. Если я опаздываю с работы на 2 часа, или например не могу поехать как договорились в выходные, так как например появилась работа, или например заболела - ребенок спрашивает напрямую у меня я озвувиваю причину. Почему в отношения ребенка и папы я должна влезать? Папа пообещал ребенку, что придет, пусть ему же и объясняет почему не приехал. 

Тем более я как человек имеющий свое мнение, о отце ребенка, могу исказить информацию, он например сказал "Я заболел", а я уже ребенку могу преподнести "Вчера наверно набухался, сегодня похмелье, мог бы деньги не на алкоголь портатить, а на тебя" и т.д.

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофейная гуща сказал:

Если я опаздываю с работы на 2 часа, или например не могу поехать как договорились в выходные, так как например появилась работа, или например заболела - ребенок спрашивает напрямую у меня я озвувиваю причину. Почему в отношения ребенка и папы я должна влезать?

Мне вот тоже непонятно. Отец же не служит передастом информации между матерью и ребенком, почему же мать должна взять на себя роль коммутатора? :blink: 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×