Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вечер добрый, девчата, списывалась с подругой, у неё на рассаду напала белокрылка, борется, травит, но почему-то эффекта нет. Уже подумывает выкидывать эту рассаду, чтобы не занести в теплицу вредителя. Интернет есть, читает рекомендации, что-то делала, но почему нет эффекта? Борется не домашними средствами, химией. Может кто подскажет эффективное средство или правильный алгоритм действий? Видимо, с покупной землёй занесла. 

Помидоры мои взошли неплохо, но пикированные стоят как заговоренные. Ладно, время есть, вырастут. :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила я розу. Дома ей плохо. Посадила,  полила,  поуговаривала выжить, пообещала восхищаться. Укрыла пока пакетом, спандбонд где-то на стеллаже белый, черный же не подойдет? Муж вышел через 10 минут И сообщил, что радостный пес носится по двору с пакетом. Вышла, отругала вредителя,  опять укутала. Ночью обещают маленький но плюс. 

Отмер и зазеленел барвинок.  Однозначно не перезимовала карликовая роза.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже на даче. Выкинула ремонтантную малину, толку от нее. И срезала осенью, и оставляла, один хрен! Только набирать начинает, а тут вам здрасте, осень да заморозки. Отдала соседке помидорки. Все как всегда. Посеешь по счету, хрен взойдут. Сыпанешь с запасом, вылезут все!

Руккола в теплице. Розы и не укрывала. Пионы лезут. Тюльпаны. И крокусов много. Красота!!!

Вчера посадила ипомею в плошку, сегодня вылезла, живучая зараза!

Изменено пользователем Николавночка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вредная мама сказал:

Отмер и зазеленел барвинок. 

Ты же мне его давала в прошлом году. Вот неубиваемый! Частично мне перекопали его в прошлом году под газон мужики с "трактором", один куст с краешка выжил, но между газоном и кустом хризантем его не видно было. Я и забыла, что этот барвинок там есть.

Снег сошёл, смотрю - плети какие-то. Из-под снега, оказывается, выходит зелёным и весьма весёлый вид имеет.

Думаю пересадить его в рокарий, на клумбе его за цветами не видно, а вот на фоне камней хорош будет.

Спасибо, Марина, хорошую растюху ты мне презентовала, то, что надо для моей бедной почвы - неприхотливый многолетник, растущий без ухода и имеющий приличный вид. :clap_1:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Из-под снега, оказывается, выходит зелёным и весьма весёлый вид имеет.

Я тоже удивилась. Я все же тот куст, что тебе сватала, отдала соседу. Как они с Димой его корчевали - передать не могу. Думала хана персидской сирени вот и наступила. И что ты думаешь? Тоже неубиваемое растение, почки набухли. Сосед рад, а уж как я рада - не передать. На ее место я хотела сортовую сирень, но не купила, надо было звонить в конце марта в питомник, привезли бы в рассадник, а там никого нет, никто не торгует с этом вирусом.

Так я к чему? На месте сирени куча перекопанной земли осталась. Там рос твой пучок барвинка и мой. Твой тебе отдала, свой пересадила, сегодня там обнаружила новорожденный барвинок:D. Буду убирать конечно, в ноги вишне воткну. Ну планирую. Вот же живучий какой.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

Никто его не опыляет, в прошлом году на грядке у меня рос, я эти перчики засушила, перец смолола а семена посадила. Вот такой уже вырос.

Какой он у вас красавчик! Серьезный такой парень. Пусть растет крепким и здоровым. :)

В прошлом году у меня было два небольших куста горького перца. Но  нам, как ни странно, хватило и этих. Даже я бы сказала, что за глаза.  Хоть и были они размером с ноготь, но злющие, ппц.  Тоже посушила, смолола и смешала с покупным молотым.  Добавляю на кончике ножа. Уж на что люблю острое, но даже для меня, уж очень  рьяный, зараза. :)

Выращивала их в 5х литровых плошках. На пакетах было написано, якобы многолетний. Ради эксперемента, одну плошку увезла в город.  К декабрю  он имел весьма печальный вид. В январе попробовала подкормить. А то уж совсем стал каким-то заморышем. Вроде немного повеселел, даже как-то  встрепенулся,  а в феврале взял и зацвел. Сейчас на нем висит 3 перчика-ноготочка. Но видок у него, все равно тот еще. Мне теперь прямо интересно, что с него дальше получится.

В этом году пробую другую модель горького. Гороспел называется, по виду на  морковку смахивает. Не знаю, каким по факту будет, но на картинке выглядит интересно и вроде на вкус должен быть не очень жгучим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Вечер добрый, девчата, списывалась с подругой, у неё на рассаду напала белокрылка,

Мне в том году липидоцил помог. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Вечер добрый, девчата, списывалась с подругой, у неё на рассаду напала белокрылка, борется, травит, но почему-то эффекта нет. Уже подумывает выкидывать эту рассаду, чтобы не занести в теплицу вредителя. Интернет есть, читает рекомендации, что-то делала, но почему нет эффекта? Борется не домашними средствами, химией. Может кто подскажет эффективное средство или правильный алгоритм действий? Видимо, с покупной землёй занесла

Белокрылку несколько раз заносила домой с землёй, когда герани забирала осенью. 

Живучая зараза! :mad:

Я опрыскивала герани препаратом Алатар, действующее вещество малатион  225г/л и циперметрин 50г/л. 

Указала действующее вещество, потому как разные производители называют любой препарат по разному, ориентироваться надо на действующие вещества. 

Я опрыскивала растения, поливала землю в горшке, ставила в пакет и завязывала пакет - больно уж пахнет крепко. 

А вынести мне их некуда. Потому вот  только в пакет, завязать и в туалет, либо в ванную. 

В принципе можно обработать любым инсектицидом, но обязательно полить землю тоже в ящике, где эти растения сидят. 

 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.04.2020 в 11:12, Правая нога сказал:

Какая-то сволочь, подозреваю, что это была я, забыла запереть дверь теплицы в прошлые выходные, как раз под мороз. Ветром дверь растопырило и хорошо мотало.

Ну я, допустим, закрыла. Так ее внутрь впёрло. Ветрище - капец! У соседей с веранды железо сдуло! 

 

В 06.04.2020 в 11:12, Правая нога сказал:

Редиска жива, салату пофиг, горчица справилась, кинза вообще не заметила неладного, а чертов неубиваемый укроп накрылся бордовой шляпой.

Кто молодец? Я молодец! Я свой квадратный метр зеленухи накрыла спанбондом в два слоя. Позавчера поливать ездила - редиска жива, салат только взошёл, укропа не видать что-то, кинзу посадить забыла, шляпа старая.

 

В 06.04.2020 в 11:49, Свет мой сказал:

У нас тоже минусы по ночам небольшие

Минусы у них по ночам... :) У меня сегодня в час дня планшет блямкнул: "температура поднялась выше нуля". Я жду-не дождусь рассаду на лоджию вынести и забыть, а не таскать ее взад-вперёд! Мои комнатные цветы воистину комнатные - по всей квартире рассованы, ибо подоконники заняты рассадой, мать ее нехорошо!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занесла сегодня землю, хотела розы из пакетов разобрать и рассадить. Почитала вас про розы и решила их завтра в подпол на пару недель обратно спустить, там холодно (голодно), пусть ещё посидят. 

Землю использую на рассаживание виол, уже цвести собрались на подоконнике, сегодня один первый бутон обнаружила. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас уже неделю снег идёт, ещё неделю морозы до - 10 ночью, днем минус 2, когда же всё растает? В одном месте сильно так подтаяло, роза выглянула, на вид крепенькая, листочки  так и не упали. Надеюсь живая. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

Укрыла пока пакетом,

Не надо пакетом, сопреет на солнце. Сейчас же не от мороза укрываем, а от солнца, можно любым дышащим - наволочкой, белой футболкой, сахарным мешком белым.

11 часов назад, Ягодка опять сказал:

эффективное средство или правильный алгоритм действий? Видимо, с покупной землёй занесла. 

Актара, развести покрепче чем по инструкции, обрызгать и полить землю, бронебойно все убивает. На личинки этой белокрылки не действуют контактные препараты, а Актара проникает в само растение, личинки насосутся и кирдык. Через 4-5 недель препарат распадется и плоды с растения можно будет есть. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изморозь сказал:

в подпол на пару недель обратно спустить, там холодно (голодно), пусть ещё посидят. 

Если они тронулись в рост, их не остановить, там же не минус, вытянутся в темноте сильно. Лучше посадить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Николавночка сказал:

Вчера посадила ипомею в плошку, сегодня вылезла, живучая зараза!

Поделитесь опытом выращивания ипомеи, пожалуйста! Очень мечтаю заплести беседку. В прошлом году вырос чахленький червячок, полутора метров не набрал за лето, считай ничего не выросло. Грешила на то, что растила рассадой и пересаживала, на упаковке указана высадка сразу в грунт. Клумба была нормальная, теплая, солнце с полудня. Единственное - может, ноготки затенили, поэтому?  Кручу пачку семян и тоже руки чешутся посадить.  Как вырастить нормальную ипомею  как с картинки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Если они тронулись в рост, их не остановить, там же не минус, вытянутся в темноте сильно. Лучше посадить.

У меня часть подпола вообще не утепленная, там почти минус. На улице у нас пока тоже холодно, 0, - 2, это по ночам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Как вырастить нормальную ипомею  как с картинки?

Вы меня прямо удивили. Сейте в землю.  Лет пятнадцать назад посеяла возле забора, ипомея оплела за лето весь забор, но это не главное, после этого я семян не покупала, теперь она растёт сама, причём только успеваю лишнее выдергивать. Иногда пересаживаю куда надо, но с хорошим комом земли, всё же на пересадку она реагирует. Ну и в наших условиях она зацветает поздновато.

 

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тото Тоэто сказал:

Как вырастить нормальную ипомею  как с картинки?

Моя прабабушка всегда просто сеяла в землю и не было случая, чтобы это растение под простонародным названием крученый паныч не было похоже на картинку. Абсолютно рабоче-крестьянский цветок.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Melas сказал:

Моя прабабушка всегда просто сеяла в землю и не было случая

 

1 час назад, Ягодка опять сказал:

Вы меня прямо удивили. Сейте в землю.  

Два раза  пробовала   сажать  ипомею в  грунт. Не всходят  Хоть  убейся. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

 

Два раза  пробовала   сажать  ипомею в  грунт. Не всходят  Хоть  убейся. 

Семена, наверное. Клянусь, самосевом растёт. Даже предположить не могу почему она может не всходить или плохо расти. :confused_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тото Тоэто сказал:

Как вырастить нормальную ипомею  как с картинки?

С этим у меня тоже плохо. Первый раз сажала рассаду, так она у меня росла как бешеная, заплела все что можно и нельзя с собой перекрутилась. Опыт не удался. Зареклась, стала сажать в грунт, тоже ни фига. Бросила вообще. Тут купила, не удержалась, цветы красные крупные, красота. Ну попробуем еще раз.

Простая растет без проблем, а сортовая не очень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Легкая Очевидность сказал:

Два раза  пробовала   сажать  ипомею в  грунт. Не всходят  Хоть  убейся. 

Покупайте семена разных производителей. С той же кобеей у меня с первого раза взошло 4 семени из 18 посаженых. Потом посеяла семена другой компании и взошло 12 из 12. Куда их теперь девать не знаю. 

Другие примеры. В этом году посеяла землянику. Из трёх пакетиков, купленных мужем, появилось совсем немного ростков, практически вся рассада из единственного, купленного мной. Баклажаны вообще не взошли. Не думаю, что это сложная культура. Зато дельфиниумы, которые якобы нужно чуть ли не с магическими ритуалами проращивать, взошли дружно и по-простому.

Прабабушка всегда сажала свежие семена ипомеи, которые она сама собирала.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня валялись полпакетика просроченной ипомеи- после 17 года когда она залезла и заплела  крону черешни- я ее нещадно выдергивала- всходила она потому что на старом месте а там подрос виноград. Я представляю как ей понравится пановать на нем. А тут дочь попросила на моей растяжке от прошлогодней азарины у большого окна ванной прсадить что нибудь густое и красивое. Ну я достала сию радость и высыпала все в плошку в расчете что взойдет хоть один. Хоть один взошел , я порадовалась и вынесла плошку под свет круглосуточный. Вечером. Утром там стоял лес:))) пересадку действительно не любит. Потому лишнее просто выщипну, пару оставлю и с теплом перевалю на постоянное место и полью укоренителем.

У меня горшечный помидоры все набрали полные макушки цветов. Сейчас только самые малыши стоят под светом в летней кухне. Остальные- принимают солнечные ванны. И хотя у нас не печет- всего плюс 12- похоже всем нравится))

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 22:34, Мадам Козявкина сказал:

кинзу

А я и сажать не буду- вся, что росла в помидорной теплице тот год, а ее мноооого сажала специально, вся там с семенами и осталась, смотрю они осыпались, значит самосевом взойдет там.

Сегодня посеяла в плошки огурцы, тыкву и кабачки. Как взойдут, с двумя листами пересажу под пятилитровки в теплицу.

Рассада уже несколько дней живет в теплице, на ночь накрываю спанбондом- ей нравится. Но сдается мне, что маловато помидорок, придется докупать. Ну и ладно.

Зима была такая теплая, что клубника сбежала с грядок и укоренила усы между ними.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Легкая Очевидность сказал:

 

Два раза  пробовала   сажать  ипомею в  грунт. Не всходят  Хоть  убейся. 

Ага и у меня не идет. И в грунт и на рассаду. Рассудок сажала прямо по два зернышка в стакан, потом перевалкой в землю. Ну и за все лето они поднялись только на метр. Место солнечное, земля хорошая, поливали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Вольная птица сказал:

Рассудок сажала прямо по два зернышка в стакан

)))))
 

Стало подсыхать на огороде. Можно в удовольствие покопаться в земле. Сейчас легко пырей вытаскивается.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×